О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 16 июля 2021 года № 232 "Об утверждении Правил заключения договора залога банковского вклада и типовой формы договора залога банковского вклада в области углеводородов и добычи урана"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 августа 2026 года № 296-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2026 года № 39577
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 16 июля 2021 года № 232 "Об утверждении Правил заключения договора залога банковского вклада и типовой формы договора залога банковского вклада в области углеводородов и добычи урана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23703) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в новой редакции:
"Об утверждении Правил заключения договора залога банковского вклада и типовой формы договора залога банковского вклада в области углеводородов";
подпункт 4) пункта 1 приказа исключить;
в Правилах заключения договора залога банковского вклада, утвержденных указанным приказом:
пункты 2, 3, 4 и 5 изложить в новой редакции:
"2. Залог банковского вклада как способ обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию в области углеводородов предоставляется в пользу Республики Казахстан в лице компетентного органа в области углеводородов (далее — компетентный орган), являющегося стороной контракта на недропользование в области углеводородов и (или) выдавшего лицензию на недропользование в области углеводородов.
3. Согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи 57 Кодекса, в случае неисполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования Республика Казахстан в силу залога банковского вклада обладает преимуществом перед другими кредиторами недропользователя в получении удовлетворения из суммы заложенного банковского вклада.
Предметом залога в соответствии со статьей 57 Кодекса может быть только банковский вклад, размещенный в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты.
Вклад вносится в теңге или в иностранной валюте, к которой устанавливается официальный курс национальной валюты, определяемый Национальным Банком Республики Казахстан согласно подпункту 26) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" на день совершения (заключения) договора залога банковского вклада.
4. Залогодателем по залогу банковского вклада выступает недропользователь по соответствующему контракту на недропользование в области углеводородов (далее – залогодатель).
5. Залогодержателем по залогу банковского вклада выступает Республика Казахстан в лице компетентного органа являющегося стороной контракта на недропользование в области углеводородов и (или) выдавшего лицензию на недропользование в области углеводородов (далее – залогодержатель).";
заголовок параграфа 1 главы 2 изложить в новой редакции:
"Параграф 1. Заключение договора залога банковского вклада в качестве обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию в области углеводородов";
пункт 8 изложить в новой редакции:

"Банктік салымның кепілі шартын жасасу қағидаларын және көмірсутектер мен уран өндіру саласындағы банктік салым кепіл шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 16 шiлдедегi № 232 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2026 жылғы 3 тамыздағы № 296-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 13 тамызда № 39577 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Банктік салымның кепілі шартын жасасу қағидаларын және көмірсутектер мен уран өндіру саласындағы банктік салым кепіл шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 16 шiлдедегi № 232 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23703 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Банктік салымның кепілі шартын жасасу қағидаларын және көмірсутектер саласындағы банктік салым кепіл шартының үлгілік нысанын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағының 4) тармақшасы алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Банктік салымның кепіл шартын жасасу қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Банктік салым кепілі көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі ретінде көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың тарапы болып табылатын және (немесе) көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалануға лицензия берген көмірсутектер саласындағы құзыретті орган (бұдан әрі – құзыретті орган) атынан Қазақстан Республикасының пайдасына беріледі.";
3-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
4, 5-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы (бұдан әрі – кепіл беруші) банктік салым кепілі бойынша кепіл беруші болады.
5. Көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың тарапы болып табылатын және (немесе) көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалануға лицензия берген құзыретті орган атынан Қазақстан Республикасы банктік салым кепілі бойынша кепіл ұстаушы (бұдан әрі – кепіл ұстаушы) болады.";
1-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету ретінде банктік салымның кепіл шартын жасасу";
1-параграфтың жаңа редакцияда жазылсын:

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев второго, третьего, четвертого, седьмого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, сорок второго, сорок третьего, пятьдесят пятого, пятьдесят шестого и пятьдесят седьмого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по атомной энергии
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының екінші, үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы және қырқыншы абзацтарын қоспағанда, оның алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрі Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Атом энергиясы жөніндегі
агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі