"Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 27 мамырдағы № 434 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 5 тамыздағы № 558 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 10 тамызда № 39538 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 27 мамырдағы № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34438 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2024 года № 434 "Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 августа 2026 года № 558. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2026 года № 39538
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2024 года № 434 "Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34438) следующее изменение:
Инструкцию по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Әлеуметтік және медициналық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы ішкі істер министрі Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 5 тамыздағы
№ 558
бұйрыққа қосымша
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның және әскери-тергеу органдарының, азаматтық қорғаныстың әскери қызметшілерін, ішкі істер, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлерін, сондай-ақ арнаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарды және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарды зейнетақымен қамсыздандыру жұмысын ұйымдастыруды нақтылайды.

2. Департаменту социального и медицинского обеспечения Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 5 августа 2026 года № 558
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 мая 2024 года № 434
Инструкция по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Инструкция) детализирует организацию работы по пенсионному обеспечению военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов, органов гражданской обороны, сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно- исполнительной (пенитенциарной) системы.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемі – резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік органдардың және құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға осы Кодекске сәйкес төленетін ақша төлемі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға.
3. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және төлеу, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін қайта есептеу және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу Әлеуметтік кодексіне, "Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысына, "Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 734 қаулысына (бұдан әрі – Қағидалар), сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және Қазақстан Республикасы басқа мемлекеттермен жасаған зейнетақымен (әлеуметтік) қамсыздандыру туралы келісімдерге сәйкес жүзеге асырылады.

2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
1) пенсионные выплаты за выслугу лет – выплата денег военнослужащим, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, в соответствии с настоящим Кодексом;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме.
3. Назначение и выплата пенсионных выплат за выслугу лет, а также перерасчет пенсионных выплат и исчисление выслуги лет для назначения пенсионных выплат за выслугу лет осуществляются в соответствии с Социальным кодексом, постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 734 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (далее – Правила), а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и соглашениями о пенсионном (социальном) обеспечении, заключенными Республикой Казахстан с другими государствами.

4. Әскери қызметшілерді және ішкі істер органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерін (бұдан әрі – әскери қызметшілер, қызметкерлер), сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарды және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға зейнетақымен қамсыздандыру бойынша жұмысты ішкі істер органдары жүйесіндегі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың полиция департаменттерінің (бұдан әрі – ПД) әлеуметтік қызметтері ішкі істер органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің кадрлық, медициналық қызметтерімен өзара іс-қимыл жасаса отырып жүзеге асырады.
5. Ішкі істер органдары жүйесінде зейнетақымен қамсыздандыру жұмысына:
1) зейнеткерлерге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және олардың отбасы мүшелеріне жәрдемақы мен өтемақы тағайындау және қайта есептеу;
2) зейнеткерлер мен зейнетақы істерінің дербес есебін жүргізу;
3) заңнамаға сәйкес зейнеткерлерге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушы мәртебесін растайтын құжаттар беру;
4) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі мен Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша зейнеткерлерді қабылдау, ұсыныстарды, өтініштер мен шағымдарды қарау;
5) Мемлекеттік корпорацияның филиалдарымен өзара іс-қимыл жасау кіреді.
2-тарау. Әскери қызметшілерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру тәртібі

4. Работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы (далее – военнослужащие, сотрудники), а также лиц из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы осуществляется управлением и отделами социального обеспечения Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), Департаментов полиции (далее – ДП) столицы, областей, городов республиканского значения в системе органов внутренних дел во взаимодействии с кадровыми, медицинскими службами органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы.
5. Работа по пенсионному обеспечению в системе органов внутренних дел включает в себя:
1) назначение и перерасчет пенсионных выплат за выслугу лет, пособий и компенсаций пенсионерам и членам их семей;
2) ведение персонального учета пенсионеров и пенсионных дел;
3) выдачу документов, подтверждающих статус получателя пенсионной выплаты за выслугу лет в соответствии с законодательством;
4) прием пенсионеров, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам пенсионного обеспечения в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан;
5) взаимодействие с филиалами Государственной корпорации.
Глава 2. Порядок назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защите, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы

6. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды әлеуметтік қызметтері жүзеге асырады:
1) ІІМ - ІІМ орталық аппаратында және оның ведомстволарында, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығында, әскери-тергеу басқармаларында, ІІМ Автокөліктік қызмет көрсету мекемесінде, ІІМ Әскери және арнайы жабдықтау базасында, ІІМ-нің Емханасы бар орталық госпиталінде, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің орталық аппаратында және оның бөлімдерінде (бұдан әрі – ТЖМ) қызмет өткерген әскери қызметшілерге, қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде он екі жыл және алты ай үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі еңбек сіңірген жылдары бар, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, ҚАЖК-да қызмет өткерген адамдарға;
2) ПД - аумақтық ішкі істер органдарында, жетінші бөліністерде және ІІМ-нің қарамағындағы мемлекеттік мекемелерде, Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтарында және әскери бөлімдерінде, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің аумақтық органдарында, ТЖМ-нің қарамағындағы аумақтық органдарда, мемлекеттік мекемелерде және әскери бөлімдерде қызмет өткерген әскери қызметшілерге және қызметкерлерге, сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде он екі жыл және алты ай үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі еңбек сіңірген жылдары бар, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, ҚАЖК-да аумақтылығы бойынша қарамағындағы аумақтық органдарда және мемлекеттік мекемелерде қызмет өткерген адамдарға.

6. Назначение пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется социальными службами:
1) МВД – военнослужащим, сотрудникам, а также лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, проходившим службу в центральном аппарате МВД и его ведомствах, Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных управлениях, Учреждении автотранспортного обслуживания МВД, Базе военного и специального снабжения МВД, Центральном госпитале с поликлиникой МВД, Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан, а также в центральном аппарате Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС) и его ведомствах, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) систем, проходившим службу в КУИС;
2) ДП – военнослужащим и сотрудникам, а также лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, проходившим службу в территориальных органах внутренних дел, седьмых подразделениях и государственных учреждениях, находящихся в ведении МВД, региональных командованиях и воинских частях Национальной гвардии, территориальных органах Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, территориальных органах, государственных учреждениях и воинских частях находящихся в ведении МЧС, а также сотрудникам и лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, проходившим службу в территориальных органах и государственных учреждениях, находящихся в ведении КУИС по территориальности.

7. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға арналған құжаттарды кадр қызметі қызметтен босатылған әскери қызметшінің, қызметкердің, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамның және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың соңғы қызмет орны бойынша ресімдейді.
Кадр қызметі мынадай жұмыстарды атқарады:
1) жеке істің, еңбек сіңірген жылдарын растайтын әскери билеттің, сондай-ақ еңбек өтілін растайтын құжаттардың (еңбек кітапшасы, мерзімі және оны тоқтату негіздемесі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты, еңбек шартын жасасу және тоқтатудың негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқталуын растайтын жұмыс берушінің актілерінен үзінді көшірмелер, қызметкерлерге еңбекақы беру ведомосынан үзінді көшірмелер, жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен (болған жағдайда) бекітілген қызметтік тізім (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі), аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы бірыңғай зейнетақы қорынан үзінді көшірмелер, әлеуметтік аударымдар туралы Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан мәліметтер не қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтері бар мұрағаттық анықтама) негізінде қызмет өткеру туралы деректерді тексереді, заңнамаға сәйкес күнтізбелік және жеңілдікпен есептеуге жататын қызмет кезеңдері мен еңбек өтілін нақтылайды және растайды;
2) осы Нұсқаулыққа қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарының есебін жасайды, оны еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүзеге асыратын әлеуметтік қызметімен келіседі және зейнетақы ресімдеп жатқан адамға қол қойғызып, оған жариялайды.
Зейнеткерлікке шыққан әскери қызметшінің, қызметкердің, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдардың және ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың жеке деректері (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы мен күні) еңбек сіңірген жылдарының есебінде оның жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылады.
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдары есебінің соңғы парағы есепті жасаған кадр қызметі қызметкерінің, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүзеге асырып, есепті тексерген әлеуметтік қызмет маманының, кадр және әлеуметтік қызметтері басшыларының қолдарымен және кадр қызметінің мөрімен расталады.

7. Документы для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет оформляются кадровой службой по последнему месту службы уволенного военнослужащего, сотрудника, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которого иметь специальное звание, классный чин и носить форменную одежду упразднено с 1 января 2012 года и лица, медицинская должность которого сокращена в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Кадровой службой проводится следующая работа:
1) на основании личного дела, военного билета подтверждающих выслугу лет, а также документов, подтверждающих трудовой стаж (трудовая книжка, трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии), выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях либо архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника) проверяются данные о прохождении службы, уточняются и подтверждаются периоды службы и трудового стажа, подлежащие зачету в календарном и льготном исчислении в соответствии с законодательством;
2) составляется расчет выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, который согласовывается с социальной службой, осуществляющей назначение пенсионной выплаты за выслугу лет и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись.
Личные данные уволенного на пенсию военнослужащего, сотрудника, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которого иметь специальное звание, классный чин и носить форменную одежду упразднено с 1 января 2012 года и лица, медицинская должность которого сокращена в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения) в расчете выслуги лет заполняются согласно документу, удостоверяющему личность.
Последняя страница расчета выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет заверяется подписями сотрудника кадровой службы, составившего расчет, специалиста социальной службы, осуществляющей назначение пенсионной выплаты за выслугу лет, проверившего расчет, руководителями кадровой и социальной служб и печатью кадровой службы.

8. Әскери қызметшілер, қызметкерлер, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдар және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдар соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне мынадай құжаттарды және олардың көшірмелерін қоса бере отырып, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш ұсынады:
1) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдардағы банк шотының нөмірі не қылмыстық-атқару жүйесі мемемесі қолма-қол ақшаны бақылау шоты туралы мәлімет;
2) 3,5х4,5 см өлшеміндегі фотосурет (2 дана);
3) 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті зейнетақы жарналары бюджет қаражатының есебінен аударылған адамдар үшін - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 472 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналары сомасының 50 пайызын қайтару қағидаларымен белгіленген нысан бойынша әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдар мен құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда оларға 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналары сомасының 50 пайызын жеке зейнетақы шотынан есептен шығару туралы анықтама-растау;

8. Военнослужащие, сотрудники, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы представляют в кадровую службу по последнему месту службы заявление по форме, согласно приложению 1 к Правилам, с приложением следующих документов и их копий:
1) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий либо контрольного счета наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
2) фотографии размером 3,5х4,5 см (2 шт.);
3) для лиц, в пользу которых до 1 января 2016 года обязательные пенсионные взносы перечислялись за счет бюджетных средств, – справка-подтверждение о списании с индивидуального пенсионного счета 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, а также лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, по форме, установленной Правилами возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года, в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 472;

4) мүгедектігі бар адамдар үшін – жасына байланысты зейнетақы төлемдері/жәрдемақылар алушы куәлігі болған жағдайда мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі.
9. 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте он жылдан астам еңбек өтілі бар әскери қызметшілер, қызметкерлер, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдар және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне 2016 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жеке зейнетақы шотынан үзінді көшірмелер ұсынады.
10. 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдар соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызмет бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау кезінде әлеуметтік қамсыздандыруды, барлық жеңілдіктер мен басымдылықтарды сақтай отырып, арнаулы атақтарға және сыныптық шендерге ие болу, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарды тіркеу туралы анықтама ұсынады.
11. Ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, оларды тіркеу туралы анықтаманы ұсынады.

4) для лиц с инвалидностью – копия справки об инвалидности и при наличии удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту/пособий.
9. Военнослужащие, сотрудники, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, имеющие по состоянию на 1 января 1998 года более десяти лет стажа воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе представляют в кадровую службу по последнему месту службы выписку с индивидуального пенсионного счета по состоянию на 1 января 2016 года.
10. Лица из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, представляют в кадровую службу по последнему месту службы справку о регистрации лиц, права которых иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду упразднены, с сохранением социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при назначении пенсионных выплат за выслугу лет по линии правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы.
11. Лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы представляют в кадровую службу по последнему месту службы справку о регистрации лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

12. Кадр қызметі осы Нұсқаулықтың 8, 9, 10 және 11-тармақтарында көрсетілген кұжаттардың толық емес пакетін ұсынған немесе толық емес не дұрыс емес мәліметтерді қамтитын құжаттарды ұсынған жағдайда еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті қабылдамайды..
13. Кадр қызметі осы Нұсқаулықтың 8, 9, 10 және 11-тармақтарында көрсетілген құжаттарды қабылдап, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемін тағайындау үшін оларды еңбек сіңірген жылдарының есебімен, қызметтен босату туралы бұйрықтан үзінді көшірмемен, ақшалай аттестатпен және әскери-дәрігерлік комиссияның (денсаулық жағдайы бойынша қызметтен босатылған жағдайда) қорытындысымен келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тиісті әлеумметік қызметіне жолдайды.
14. Тиісті әлеуметтік қызмет құжаттар келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды мынадай тәртіппен жүзеге асырады:
1) осы Нұсқаулыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін зейнетақы тағайындау туралы қорытындыны ресімдейді, оны еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүзеге асыратын әлеуметтік қызметінің басшысы бекітеді;
2) осы Нұсқалыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зейнетақы ісін ресімдейді, оған еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы қорытынды және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға негіз болған материалдар қоса тігіледі;
3) осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зейнетақы ісін зейнеткерлерді және зейнетақы істерін есепке алу кітапшасында тіркейді;
4) осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының зейнеткер куәлігін ресімдейді, ол еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушының мәртебесін растайтын ресми құжат болып табылады;
5) осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зейнеткер куәліктерді есепке алу кітапшасына Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушының зейнеткер куәлігін тіркейді және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушыға қол қойғыза отырып, береді.
15. ІІМ әлеуметтік қызметтері еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде зейнетақы ісін одан әрі зейнетақыны есептеп, төлемдерді жүзеге асыру үшін зейнеткердің тұрғылықты жері бойынша ПД-ге жолдайды.
16. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындағаннан кейін Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 1-ВС нысаны бойынша зейнетақы ісінен үзінді көшірме толтырылады және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламамен қоса отырып, бір данада Мемлекеттік корпорацияның филиалына жолданады. Үзінді көшірмелері зейнетақы ісіне қоса тігіледі.

12. В случае предоставления неполного пакета документов, перечисленных в пунктах 8, 9, 10 и 11 настоящей Инструкции, либо предоставлении документов, содержащих неполные или недостоверные сведения, заявление о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет кадровой службой не принимается.
13. Кадровая служба, приняв документы, указанные в пунктах 8, 9, 10 и 11 настоящей Инструкции, направляет их с расчетом выслуги лет, выпиской приказа об увольнении, денежным аттестатом и заключением военно-врачебной комиссии (в случае увольнения по состоянию здоровья) в соответствующую социальную службу в течение пяти рабочих дней со дня поступления для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет.
14. Соответствующая социальная служба в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов производит назначение пенсионных выплат за выслугу лет в следующем порядке:
1) оформляет заключение о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет по форме, согласно приложениям 2 и 3 к настоящей Инструкции, которое утверждается руководителем социальной службы, осуществляющей назначение пенсионной выплаты за выслугу лет;
2) оформляет пенсионное дело по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции, к которому приобщаются заключение о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет и материалы, послужившие основанием для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет;
3) регистрирует пенсионное дело в книге учета пенсионеров и пенсионных дел по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции;
4) оформляет пенсионное удостоверение органов внутренних дел Республики Казахстан по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции, которое является официальным документом, подтверждающим статус получателя пенсионной выплаты за выслугу лет;
5) регистрирует пенсионное удостоверение получателя пенсионной выплаты за выслугу лет органов внутренних дел Республики Казахстан в книге учета пенсионных удостоверений по форме, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции, и выдает под роспись получателю пенсионной выплаты за выслугу лет.
15. Социальные службы МВД после назначения пенсионных выплат за выслугу лет в течение трех рабочих дней направляют пенсионные дела в ДП по месту жительства пенсионера для дальнейшего учета и осуществления выплат.
16. После назначения пенсионной выплаты за выслугу лет заполняется выписка из пенсионного дела по форме 1-ВС, согласно приложению 3 к Правилам, и направляется в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения по форме 1-В/Л, согласно приложению 6 к Правилам. Копия выписки приобщается к пенсионному делу.

17. Тиісті кадр қызметтерінен тиісті әлеуметтік қызметтеріне толық емес, дұрыс емес немесе қайшы келетін мәліметтерді қамтитын құжаттар келіп түскен жағдайда, сондай-ақ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаудан бас тартылған жағдайда тиісті әлеуметтік қызметтері он жұмыс күні ішінде тиісті кадр қызметтеріне бас тарту себебін көрсете отырып, құжаттарды қайтарады.
Тиісті кадр қызметтері өтініш иесін үш жұмыс күні ішінде хабарландырады.
18. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушы әскери (арнаулы) атақ беріле отырып, мемлекеттік қызметке қабылданған кезде ішкі істер органдарының кадр қызметі тиісті әлеуметтік қызметіне қызметке тағайындалған күннен бастап еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тоқтату үшін оны қызметке қабылдау туралы бұйрықтан үзінді көшірме ұсынады.
19. Зейнетақы төлемдерін алушы қайтыс болған, Қазақстанның басқа өңіріне немесе одан тыс жерлерге кеткен, не тиісті әлеуметтік қызметтерінің сұрау салуы бойынша зейнетақы төлемдері тоқтатылған жағдайларда Мемлекеттік корпорацияның филиалдары тиісті әлеуметтік қызметтеріне айлар бойынша өткен жылы жүргізілген төлемдер туралы анықтама ұсынады.
20. Олардың мөлшеріне әсер ететін жағдайлардың өзгеруіне байланысты зейнетақы төлемдерінің артуы, қайта есептелуі, сондай-ақ тоқтатылған зейнетақы істері бойынша бұрын тағайындалған зейнетақы төлемдерін төлеуді қайта бастау кезінде жаңа қорытынды жасалмайды.
21. Зейнетақы төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу егер заңнамамен өзге көзделмесе, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін өзгертуге әкеп соққан мән-жайларды растайтын құжаттармен бірге зейнеткер жазбаша жүгінген күннен бастап жүргізіледі.
22. Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу үшін негіз болған растайтын құжаттар зейнетақы ісінде болған жағдайда лауазымды адамның кінәсінен зейнетақы төлемдерін уақтылы қайта есептемеген жағдайда қосымша ақы зейнетақы төлемдерінің арттырылған мөлшеріне құқық белгіленген күннен бастап жүзеге асырылады.
23. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің әрбір өзгерісі осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемін қайта есептеу кестесіне жазбамен ресімделеді, оған тиісті әлеуметтік қызметінің маманы және басшысы қол қояды.
Зейнетақы төлемін қайта есептеу кестесі зейнетақы ісіне қоса тігіледі.
24. "Республикалық бюджет туралы" Заңда көзделген жыл сайынғы арттыруға, айлық есептік көрсеткіштің, ең төменгі күнкөріс деңгейінің өзгеруіне байланысты зейнетақы төлемдерінің мөлшері өзгерген жағдайда тиісті әлеуметтік қызметтері Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес 1-BC-арттыру, 1-BC/1-арттыру нысандары бойынша зейнетақы төлемдерінің жаңа мөлшері туралы алушылардың зейнетақы істерінен үзінді көшірме дайындайды және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламаны қоса бере отырып, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына бір данада жолдайды.

17. В случаях поступления из соответствующих кадровых служб в соответствующие социальные службы документов, содержащих неполные, недостоверные или противоречивые сведения, а также в случаях отказа в назначении пенсионных выплат за выслугу лет, соответствующие социальные службы в течение десяти рабочих дней возвращают документы в соответствующие кадровые службы с указанием причины отказа.
Соответствующие кадровые службы уведомляют заявителя в течение трех рабочих дней.
18. При зачислении получателя пенсионной выплаты за выслугу лет на государственную службу с присвоением воинского (специального) звания, кадровая служба органа внутренних дел представляет в соответствующую социальную службу выписку из приказа о его приеме на службу для приостановления пенсионной выплаты за выслугу лет со дня зачисления на службу.
19. В случаях смерти, выезда получателя пенсионной выплаты в другой регион Казахстана или за его пределы, либо прекращении пенсионных выплат по запросам соответствующих социальных служб, филиалы Государственной корпорации представляют в соответствующие социальные службы справки о произведенных выплатах за истекший год по месяцам.
20. При повышении, перерасчете пенсионных выплат в связи с изменением условий, влияющих на их размер, а также возобновлении ранее назначенных пенсионных выплат по прекращенным пенсионным делам, новое заключение не составляется.
21. Перерасчет размеров пенсионных выплат производится со дня письменного обращения пенсионера с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, повлекшие изменение размера пенсионных выплат, если законодательством не предусмотрено иное.
22. В случае несвоевременного перерасчета пенсионных выплат по вине должностного лица, при наличии в пенсионном деле подтверждающих документов служивших основанием для перерасчета пенсионной выплаты, доплата осуществляется со дня установления права на повышенный размер пенсионной выплаты.
23. Каждое изменение размера пенсионной выплаты оформляется записью в таблице перерасчета пенсионной выплаты согласно приложению 8 к настоящей Инструкции, которое подписывается специалистом и руководителем соответствующей социальной службы.
Таблица перерасчета пенсионной выплаты приобщается к пенсионному делу.
24. В случаях изменения размеров пенсионных выплат в связи с ежегодными повышениями предусмотренными Законом "О республиканском бюджете", а также изменениями размеров месячного расчетного показателя, прожиточного минимума соответствующие социальные службы готовят выписки из пенсионных дел получателей о новых размерах пенсионных выплат по формам 1-ВС-повышение, 1-ВС/1-повышение, согласно приложениям 4 и 5 к Правилам, и направляют в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения по форме 1-В/Л, согласно приложению 6 к Правилам.

25. Қызмет өтілінің не ақшалай қамтылым мөлшерінің өзгеруіне байланысты еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшері өзгерген жағдайда тиісті әлеуметтік қызметтері Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 1-ИУ нысаны бойынша, не 3-қосымшаға сәйкес 1-BC нысаны бойынша зейнетақы ісінен үзінді көшірме дайындайды және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша ұсынылатын құжаттар туралы хабарламаны қоса бере отырып, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына бір данада жолдайды.
26. Зейнетақы төлемдерін заңсыз тағайындауды анықтаған кезде тиісті әлеуметтік қызметтері зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы қорытынды жасайды, оны тиісті органның басшысы бекітеді.
Тиісті әлеуметтік қызметтері еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы шешім қабылдаған күннен бастап Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/ВС нысаны бойынша төлемді тоқтатуға хабарлама дайындап, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына жолдайды және шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде зейнетақы төлемдерін алушыны жазбаша хабардар етеді.
3-тарау. Тұрғылықты жері өзгерген кезде азаматтарға зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібі
27. Зейнетақы төлемін алушының Қазақстанның басқа өңіріне не Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткен кезде зейнетақы төлемдері алушының тұрғылықты жері бойынша тіркеуден шығарылған айы аралығында жүзеге асырылады.
28. Қазақстанның басқа өңіріне тұрақты тұруға кеткен кезде жаңа тұрғылықты орнының ПД әлеуметтік қызметтеріне зейнеткерлер:
1) бұрынғы тұрғылықты орнының тиісті әлеуметтік қызмет басшысының атына зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы өтініш;
2) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымның банк шотының нөмірі туралы мәліметтер.
ПД әлеуметтік қызметтері зейнеткердің тұрғылықты орны бойынша ПД әлеуметтік қызметтеріне зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты орны бойынша зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы зейнеткердің өтінішін қоса бере отырып, зейнеткерлік ісін талап ету туралы сұрау салу жолдайды.
Зейнеткерлік ісін талап ету туралы сұрау салу алғаннан кейін зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты орнының ПД әлеуметтік қызмет Мемлекеттік корпорацияның филиалына Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/ВС нысаны бойынша хабарлама жолдайды және сұрау салуды алғаннан бастап он жұмыс күні ішінде зейнетақы ісін почта байланысы арқылы жібереді.
29. ПД әлеуметтік қызметтерінің мамандары Қазақстанның басқа өңірінен келіп түскен зейнетақы ісін барлық қажетті құжаттардың болуын, жүргізілген қайта есептеулердің және төлемдерді тағайындаудың дұрыстығын тексереді және жаңа нөмір бере отырып, зейнетақы істерін есепке алу кітабында тіркеуге жатады.

25. В случаях изменения размеров пенсионных выплат за выслугу лет в связи с изменением стажа службы либо размера денежного содержания соответствующие социальные службы готовят выписки из пенсионных дел по форме 1-ИУ, согласно приложению 2 либо по форме 1-ВС согласно приложению 3 к Правилам, и направляют в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения о предоставляемых документах по форме 1-В/Л, согласно приложению 6 к Правилам.
26. В случаях выявления неправомерного назначения пенсионных выплат соответствующие социальные службы составляют заключение о прекращении пенсионной выплаты, которое утверждается руководителем соответствующего органа.
Соответствующие социальные службы готовят уведомление на прекращение выплаты со дня принятия решения о прекращении пенсионной выплаты за выслугу лет по форме 1-Б/ВС, согласно приложению 9 к Правилам, направляют в филиалы Государственной корпорации и в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляют получателя пенсионной выплаты.
Глава 3. Порядок осуществления пенсионных выплат гражданам при перемене места жительства
27. В случае выезда получателя пенсионной выплаты на постоянное место жительства в другой регион Казахстана либо за пределы Республики Казахстан, пенсионные выплаты осуществляются по месяц снятия получателя с регистрации по постоянному месту жительства.
28. При выезде на постоянное место жительства в другой регион Казахстана в социальную службу ДП нового места жительства пенсионером предоставляются:
1) заявление о приостановлении пенсионных выплат на имя руководителя соответствующей социальной службы прежнего места жительства;
2) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий.
Социальная служба ДП по месту жительства пенсионера направляет запрос об истребовании пенсионного дела с приложением заявления пенсионера о приостановлении пенсионной выплаты в социальную службу ДП прежнего места жительства пенсионера.
После получения запроса об истребовании пенсионного дела, социальная служба ДП прежнего места жительства пенсионера направляет в филиал Государственной корпорации уведомление по форме 1-Б/ВС, согласно приложению 9 к Правилам, и в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса высылает пенсионное дело посредством почтовой связи.
29. Пенсионное дело, поступившее из другого региона Казахстана, проверяется специалистом социальной службы ДП на наличие всех необходимых документов, правильность назначения, произведенных перерасчетов и выплат и подлежит регистрации в книге учета пенсионных дел с присвоением нового номера.

ПД әлеуметтік қызметтері зейнетақы ісі келіп түскеннен бастап он жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияның филиалына Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 1-ВС нысаны бойынша үзінді көшірме береді.
Зейнетақы төлемі зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты жері бойынша бұрын төлем жүргізілген айдан кейінгі айдан бастап жүзеге асырылады.
30. Зейнеткер Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен кезде ПД әлеуметтік қызметтері Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кетушінің зейнетақы ісін мекенжай бойынша шығу парағын және зейнеткер куәлігін қоса бере отырып, басқа елдің уәкілетті органдарының сұрау салуы бойынша не зейнеткердің төлемді тоқтату және зейнетақы ісін зейнеткер тұрып жатқан елдің уәкілетті органына жолдау туралы өтінішінің негізінде бұрынғы тұрғылықты жері бойынша ПД әлеуметтік қызметтеріне жолдайды.
Төлемдерді тоқтату үшін ПД әлеуметтік қызметтері Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/ВС нысаны бойынша Мемлекеттік корпорацияға 1-Б/ВС нысандары бойынша хабарлама жолдайды.
31. Қазақстан Республикасына тұрғылықты тұруға келген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ішкі істер органдарының қызметкерлері, әскери қызметшілері қатарындағы зейнеткерлер зейнетақы төлеуді жалғастыру үшін зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты жерінің зейнетақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органынан зейнетақы ісін талап ету туралы өтінішпен тұрғылықты жері бойынша ПД әлеуметтік қызметіне жүгінеді.
Зейнетақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органнан зейнетақы ісін алғаннан кейін зейнеткер тұрғылықты жері бойынша ПД әлеуметтік қызметтеріне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтініш;
2) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдардағы банк шотының нөмірі не қылмыстық-атқару жүйесі мемемесі қолма-қол ақшаны бақылау шоты туралы мәліметтер;
3) 3,5х4,5 см өлшемдегі фотосурет (2 дана).
32. Шетел азаматына немесе азаматтығы жоқ адамға Қазақстан Республикасында зейнетақы төлемдері оның жеке басын куәландыратын құжатының Қазақстан Республикасы аумағында қолданылу мерзімі ішінде жүргізіледі.
Шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның жеке басын куәландыратын құжатының қолданылу мерзімі өткеннен кейін зейнетақы төлемдері тоқтатылады, ал құжаттың қолданылу мерзімі ұзартылған кезде тоқтатылған зейнетақы төлемдері тоқтатылған күннен бастап қайта жалғастырылады.
4-тарау. Зейнетақы ісі мен зейнеткер куәлігін ресімдеу
33. Зейнетақы ісі зейнетақы төлемдерін, жәрдемақыларды тағайындау, арттыру (қайта есептеу) және төлеу үшін қажетті тиісті құжаттармен жинақталады. Одан әрі зейнеткерге қатысты барлық хат алысу, оның зейнетақы ісінде сақталады және хронологиялық тәртіппен тігіледі.

Социальная служба ДП, в течение десяти рабочих дней со дня поступления пенсионного дела, передает в филиал Государственной корпорации выписку по форме 1-ВС, согласно приложению 3 к Правилам.
Пенсионные выплаты осуществляются с месяца, следующего за месяцем, по который была произведена выплата по прежнему месту жительства пенсионера.
30. При выезде пенсионера на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан социальной службой ДП пенсионное дело выезжающего за пределы Республики Казахстан высылается по запросу уполномоченных органов других стран, либо по заявлению пенсионера в социальную службу ДП прежнего места жительства о прекращении выплаты и направлении пенсионного дела в уполномоченный орган страны проживания пенсионера с приложением адресного листка убытия и пенсионного удостоверения.
Для прекращения выплат социальная служба ДП передает в Государственную корпорацию уведомление по формам 1-Б/ВС, согласно приложению 9 Правил.
31. Пенсионеры из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств, прибывшие на постоянное место жительства в Республику Казахстан, для продолжения выплаты пенсии обращаются в социальную службу ДП по месту жительства с заявлением об истребовании пенсионного дела из уполномоченного органа по назначению пенсий прежнего места жительства пенсионера.
После получения пенсионного дела из уполномоченного органа по назначению пенсий, в социальную службу ДП по месту жительства пенсионером предоставляются следующие документы:
1) заявление согласно приложению 1 к Правилам;
2) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий либо контрольного счета наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
3) фотографии размером 3,5 х 4,5 см (2 шт.).
32. Иностранному гражданину и лицу без гражданства пенсионные выплаты в Республике Казахстан производятся в течение срока действия документа, удостоверяющего его личность на территории Республики Казахстан.
После истечения срока действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, пенсионные выплаты приостанавливаются, а при продлении срока действия документа, приостановленные пенсионные выплаты возобновляются со дня приостановления.
33. Пенсионное дело комплектуется соответствующими документами, необходимыми для назначения, повышений (перерасчетов) и выплаты пенсионных выплат. В дальнейшем вся переписка, касающаяся пенсионера, хранится в его пенсионном деле и подшивается в хронологическом порядке.

34. Зейнетақы ісіне реті бойынша істің нөмірі беріледі.
Зейнетақы ісінің мұқабасының алдыңғы бетінде істің нөмірі, зейнеткердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), атағы, қызметтен босатылған күні атқарған лауазымы мен қызмет орны көрсетіледі.
Мұқабаның ішкі бетінде зейнеткердің тіркелген мекенжайы және нақты тұратын мекенжайы, байланыс телефондары, зейнеткер куәлігінің нөмірі мен берілген күні төлемдерді жүзеге асыратын Мемлекеттік корпорация филиалының атауы көрсетіледі.
35. Істе құжаттар мынадай тәртіппен қойылады:
1) осы Нұсқаулықтың 8-10-тармақтарында көрсетілген еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін негіз болған құжаттар;
2) медициналық құжаттар – қызметке жарамдылық дәрежесі туралы әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы, медициналық әлеуметтік сараптаманың мүгедектік туралы анықтамаларынан үзінді көшірме;
3) әртүрлі хат алысу – зейнеткердің өтініші және хаттары, оларға жауаптардың көшірмелері, басқа бөліністермен, ұйымдармен хат алысу;
4) зейнетақы, төлемдерін төлеуге құжаттар – Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына жіберілген үзінді көшірмелердің және хабарламалардың көшірмелері, Мемлекеттік корпорация филиалдарының жүргізілген төлемдер туралы анықтамалары.
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Нысан
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарының есебі
Бұрынғы ______________________________________________________________ (атағы, біліктілік сыныбы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
______________________________________________________________________ лауазымы, құқық қорғау органының атауы, бөлімі)
______________________________________________________________________
_________________________________________________________________ туған (туған күні, айы, жылы және орны)
Бірінші әскери (арнаулы) атағы _________________________________________
_______________ _____ жылғы "___"_________ № ____ бұйрығымен берілді (мемлекеттік органның (мекеменің) атауы)
Соңғы әскери (арнаулы) атағы, біліктілік сыныбы _________________________
________________________ жылғы "___"_________ № ____ бұйрығымен берілді. (мемлекеттік органның (мекеменің) атауы)
Еңбек сіңірген жылдарына зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген
жылдарына (күнтізбелік және жеңілдікпен есептегенде)
_____________________________________________________________________ (қызметтен босатылған қызметкердің Т.А.Ә. (болған жағдайда))
мынадай қызметтері есептеледі:
Атқарған лауазымы, құқық қорғау органының, бөлімінің атауы
Лауазымға тағайындауға орган, бөлім бұйрығының нөмірі мен күні
Лауазымда қызмет еткен кезеңінің күні, айы, жылы
Еңбек сіңірген (жылдары, айы, күні)
Күнтізбелік есептегенде
Коэффи- циент
Жеңілдікпен есептегенде
1
2
3
4
5
6
Қарулы Күштердегі, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі қызметі:
Еңбек сіңірген жылдарының жиыны:
Қызметке дейінгі еңбек өтілі:
Еңбек өтілінің жиыны:
Жалпы еңбек өтілі:
20__ жылғы "___"______ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдары: күнтізбелік есеппен ___ жыл___ ай___ күнді, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл___ ай___ күнді құрады. Қызметке дейінгі еңбек өтілі күнтізбелік есеппен ___ жыл___ ай___ күн, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл___ ай___ күнді құрайды. Күнтізбелік есеппен жалпы еңбек өтілі ___ жыл___ ай___ күнді, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл___ ай___ күнді құрайды.
Еңбек сіңірген жылдарының есебі № __ жеке істің негізінде жасалды, ол
_______________________________________________ сақтауға берілген. (мұрағаттың атауы)
Есепті жасаған ____________________________________________________________________ (кадр қызметі қызметкерінің лауазымы, атағы, біліктілік
____________________________________________________________________ сыныбы, тегі, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы, күні)
Есепті тексерген:
____________________________________________________________________ (әлеуметтік қызмет маманының лауазымы, атағы, тегі,
____________________________________________________________________ (аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы, күні)
_______________________________ ______________________________
(кадр қызметі басшысының (еңбек сіңірген жылдары үшін лауазымы, атағы, Т.А.Ә. зейнетақы тағайындайтын әлеуметтік (болған жағдайда) және қолы) қызметі басшысының лауазымы, атағы, Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
______ жылғы "___" _________ ______ жылғы "___" __________
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарының
есебімен таныстым: ____________________________________________________________________ (қызметтен босатылған қызметкердің атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы, күні)
________________________________________________ Заңының (Кодексінің) (Заңды, Кодексті қабылдау күні, нөмірі және атауы)
____________________________________________________________________ (қызметтен босатылу бабының нөмірі, тұжырымдамасының атауы)
- бабы ____ - тармағының ____ - тармақшасы бойынша ______ жылғы "____" _______ бастап ______________________________________________________
мемлекеттік органның (мекеменің) атауы ______ жылғы "___" ________ №___ бұйрығымен қызметтен босатылды. (қызметтен босатылу күні)
Кадр аппаратының М.О.
____________________________________
(кадр аппараты басшысының лауазымы, атағы
____________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
______ жылғы "___" __________
Ескертпе: Жеңілдікпен есептелген еңбек сіңірген жылдары есебінің әрбір тармағында нормативтік құқықтық актінің тиісті нормасына сілтеме болады.
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
_______________________________
(қорытындыны бекітетін
___________________________
адамның лауазымы, атағы, Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы)
20__ жылғы "___"_________

34. Пенсионному делу присваивается нумерация дел по порядку.
На лицевой стороне обложки пенсионного дела указываются номер дела, фамилия, имя, отчество (при наличии) пенсионера, звание, должность и место службы на день увольнения.
На внутренней стороне обложки указываются адрес прописки и фактический адрес проживания пенсионера, контактные телефоны, номер и дата выдачи пенсионного удостоверения, наименование филиала Государственной корпорации осуществляющего выплату.
35. Документы в деле располагаются в следующем порядке:
1) документы, послужившие основанием для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет, указанные в пунктах 8-10 настоящей Инструкции;
2) медицинские документы – заключение военно-врачебной комиссии о степени годности к службе, выписки из справок об инвалидности медицинской социальной экспертизы;
3) разная переписка – заявления и письма пенсионера, копии ответов на них, переписка с другими подразделениями, организациями;
4) документы на выплату пенсионных выплат – копии выписок и уведомлений, направленных в филиалы Государственной корпорации, справки филиалов Государственной корпорации о произведенных выплатах.
Приложение 1
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
форма
Расчет выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет
бывшего __________________________________________________________
(звание, квалификационный класс, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
__________________________________________________________________
должность, наименование правоохранительного органа, части)
Родился(ась)_________________________________________________________
(число, месяц, год и место рождения)
Первое воинское (специальное) звание ________________________________
присвоено приказом__________________ №______ от "__"________ 20__ года. (наименование государственного органа (учреждения))
Последнее воинское (специальное) звание, квалификационный класс
________________________________________________
присвоено приказом___________________ №______ от "__"_______ 20__ года. (наименование государственного органа (учреждения))
В выслугу лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет
засчитывается (в календарном и льготном исчислении) следующая служба
_____________________________: (Ф.И.О. (при его наличии) уволенного)
Занимаемая должность, наименование правоохрани-тельного органа, части
Номер и дата приказа органа, части назначения на должность
Число, месяц, год периода службы в должности
Выслуга (лет, месяцев, дней)
в календарном исчислении
коэффи- циент
в льготном исчислении
1
2
3
4
5
6
Служба в Вооруженных Силах, специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе:
Итого выслуги лет:
Трудовой стаж до поступления на службу:
Итого трудового стажа:
Общий трудовой стаж:
Выслуга лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет на "___"________ 20___г. составляет:
в календарном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней, в льготном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней. Трудовой стаж до поступления на службу в календарном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней, в льготном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней. Общий трудовой стаж в календарном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней, в льготном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней.
Расчет выслуги лет составлен на основании личного дела №______, которое передано на хранение в _______________________________________. (наименование архива)
Расчет составил ________________________________________________
(должность, звание, квалификационный класс,
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) и подпись сотрудника кадровой службы, дата)
Расчет проверил: _______________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его
___________________________________________________________________
наличии) и подпись специалиста социальной службы, дата)
___________________________________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии) и подпись руководителя кадровой службы)
"_____" ______________ 20___ года
_____________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии) и подпись руководителя социальной службы, назначающей пенсионную выплату за выслугу лет)
"_____" _____________ 20__ года
С расчетом выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет ознакомлен (а):
__________________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), и подпись уволенного, дата)
уволен по подпункту___ пункта___ статьи________________________________
(номер статьи, наименование формулировки увольнения)
Закона (Кодекса) _____________________________________________________
(дата принятия, номер и наименование Закона, Кодекса)
приказом_____________________________ №_____ от "___"_______20__ года, (наименование государственного органа, (учреждения)
с "___"__________ 20__ года. (дата увольнения)
М.П. кадрового аппарата
_____________________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии)
_____________________________________
подпись руководителя кадрового аппарата)
"_____" _________________ 20____г
Примечание: Каждый пункт расчета выслуги лет в льготном исчислении содержит ссылку на соответствующую норму нормативного правового акта.
Приложение 2
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Форма
УТВЕРЖДАЮ
______________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при его
______________________________
наличии), подпись утверждающего
______________________________
заключение)
"___"___________ 20___ г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы ҚОРЫТЫНДЫ (әскери қызметшілер мен қызметкерлер және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдар үшін)
_______________________________________________________________________ сәйкес (еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға негіз болып табылатын "Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі" Қазақстан Республикасы кодексінің нормаларына сілтеме көрсетілсін*)
________________________________________________________________________________ (лауазымы, құқық қорғау органының бөлінісі, бөлімі, әскери (арнаулы) атағы,
_________________________________________________________________________________ біліктілік сыныбы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тағайындалсын.
Туған жылы, айы, күні _____ жылғы "___" __________.
____________________ ______ жылғы "___" __________ № ____ бұйрығымен _____ жылғы "___" ________ бастап ____-бабы ___-тармағының ____тармақшасы бойынша қызметтен босатылды (қызметтен босатылу тұжырымдамасының атауы).
20___ жылғы "____" ____________ № ____ "__________________________" (заңнамалық актінің атауы)
Еңбек сіңірген жылдары: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Еңбек өтілі: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Жалпы еңбек өтілі: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн.
Еңбек сіңірген жылдары зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ескерілетін
ақшалай қамтылым мөлшері:
лауазымдық жалақысы _________теңге ____ тиын
әскери (арнаулы) атағы, біліктілік сыныбы бойынша жалақы (қосымша ақы), _________теңге ____ тиын;
Барлығы: _________теңге ____ тиын.
Әлеуметтік кодексінің 213-бабының және 216-бабының ___- тармағының
негізінде _____________________________________ (Т.А.Ә.) (болған жағдайда))
ақшалай қамтылымның _____% мөлшерінде сомасы _________ теңге зейнетақы төлемі белгіленсін, ол 20__ жылғы "___"______ бастап төленуі тиіс.
Зейнетақы төлемін тағайындайтын қызметі бастығы _____________________ (қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Маман ______________________ (қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Ескертпе:
* Толтыру кезінде Әлеуметтік кодексінің нормаларына сілтеме көрсетіледі (Әлеуметтік кодексінің 212-бабы ___-тармағының __) тармақшасы).

о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет (для военнослужащих, сотрудников и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы)
Назначить пенсионную выплату за выслугу лет
____________________________________________________________________
(должность, подразделение правоохранительного органа, части,
____________________________________________________________________
воинское (специальное) звание, квалификационный класс, фамилия, имя,
____________________________________________________________________
отчество (при его наличии))
в соответствии с ______________________________________________________
(указать ссылку на нормы Кодекса Республики Казахстан
____________________________________________________________________
"Социальный кодекс Республики Казахстан", являющиеся основанием
____________________________________________________________________
назначения пенсионной выплаты за выслугу лет*)
Число, месяц, год рождения "___"_________ ____ года.
Приказом___________ №____ от "____" ____________20___г. уволен(а) с "____" __________20___г. по подпункту____ пункта____ статьи___
_________________________________ Закона Республики Казахстан от "____" (наименование формулировки увольнения)
_________ 20___ года № _____ "______________________________________".
(наименование законодательного акта)
Выслуга лет: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней; в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней; в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Общий трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___месяцев___ дней; в льготном исчислении ___ лет ___месяцев ___ дней.
Размер денежного содержания, учитываемый для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет:
должностной оклад ________ теңге ____ тиын
оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, квалификационному классу________теңге ____ тиын;
Всего: _________ теңге ____ тиын.
На основании статьи 213 и пункта _____ статьи 216 Социального кодекса установить
______________________________пенсионную выплату (Ф.И.О. (при его наличии))
в размере______% от денежного содержания в сумме __________ теңге, которая подлежит выплате с "___"___________20___года.
Начальник службы, назначающей пенсионную выплату
______________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Специалист ________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Примечание:
* При заполнении указывается ссылка на нормы Социального кодекса (подпункт ___ пункт ___ статьи 212 Социального кодекса).

Жинақтаушы зейнетақы жүйесінің қатысушылары үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негіздемесінде қосымша Әлеуметтік кодексінің 212-бабының 9-тармағы көрсетіледі.
1998 жылғы 1 қаңтардан кейін қызметке алғаш рет кірген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қызметтен босатылған, қызметтен босатылған күнге 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларына сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау шарттары болған әскери қызметшілер, құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлері үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негіздемесінде қызметтен босатылған күнде қолданыста болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңның нормаларына сілтеме қосымша көрсетіледі ("Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" _______ жылғы "____" _______________ Қазақстан Республикасының № _____ Заңының _____-бабының ____-тармағының ____тармақшасы).
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
___________________________ (қорытындыны бекітетін
___________________________
адамның лауазымы, атағы, Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
20__ жылғы "___"_________
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы ҚОРЫТЫНДЫ (ішкі істер органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар үшін)
______________________________________________________________________________ сәйкес (еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға негіз болып табылатын "Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі" Қазақстан Республикасы кодексінің нормаларына сілтеме)
_____________________________________________________________________________________ (лауазымы, құқық қорғау органының бөлінісі, бөлімі, _____________________________________________________________________________________ тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тағайындалсын.
Туған жылы, айы, күні _____ жылғы "___" __________.
____________________ ______ жылғы "___" __________ № ____ бұйрығымен _____ жылғы
"___" ________ бастап ____-бабы ___-тармағының ____тармақшасы бойынша қызметтен
босатылды (қызметтен босатылу тұжырымдамасы).
20___ жылғы "____" ____________ № ____ "__________________________" (заңнамалық актінің атауы)
Құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сай келетін жасқа жеткендігі туралы мәліметтер**
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Еңбек сіңірген жылдары: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Еңбек өтілі: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Жалпы еңбек өтілі: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Еңбек сіңірген жылдарына зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ескерілетін ақшалай қамтылым мөлшері:

Для участников накопительной пенсионной системы в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается пункт 9 статьи 212 Социального кодекса
Для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года, имевших на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2016 года в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается ссылка на нормы Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", действовавшего на дату увольнения (подпункт ____ пункта ___ статьи _____ Закона Республики Казахстан от "___" ______ _______ года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").
Приложение 3
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Форма
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(должность, звание, Ф.И.О.
(при его
____________________________наличии), подпись
утверждающего
____________________________
заключение)
"___"___________ 20___ г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет (для лиц из числа сотрудников органов внутренних дел, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года)
Назначить пенсионную выплату за выслугу лет _________________________________
(должность, подразделение правоохранительного органа,
__________________________________________________________________________
части, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в соответствии с _____________________________________________________
(ссылка на нормы Кодекса Республики Казахстан
____________________________________________________________________
"Социальный кодекс Республики Казахстан", являющиеся основанием
____________________________________________________________________
назначения пенсионной выплаты за выслугу лет*)
Число, месяц, год рождения "___"_________ ____ года.
Приказом___________ №____ от "____" ____________20___г. уволен(а) с "____" __________20___г. по подпункту____ пункта____ статьи___
_________________________________ Закона Республики Казахстан от "____"
(формулировка увольнения)
_________ 20___ года № _____ "______________________________________".
(наименование законодательного акта)
Сведения о достижении возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на правоохранительной службе**_______________________________________________
______________________________________________________________________
Выслуга лет: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней; в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней; в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Общий трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___месяцев___ дней; в льготном исчислении ___ лет ___месяцев ___ дней.

Әлеуметтік кодексінің 213-бабының 4-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 1597 қаулысымен бекітілген Арнаулы атақтарды және сыныптық шендерді иелену, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарға зейнеткерлікке шыққан кезде әлеуметтік қамсыздандыруды, барлық жеңілдіктер мен артықшылықтарды сақтау қағидаларының 8-тармағының 4) тармақшасына сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ескерілетін ақшалай қамтылым мөлшері:***
________________________________________________________________________
Әлеуметтік кодексінің 213-бабының және 216-бабының ___- тармағының
негізінде _________________________________________________ (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
ақшалай қамтылымның _____% мөлшерінде сомасы _________ теңге зейнетақы төлемдері белгіленсін, ол 20__ жылғы "___"______ бастап төленуі тиіс.
Зейнетақы төлемін тағайындайтын қызметі бастығы _____________________ (қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Маман _____________________________ (қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Ескертпе:
* Толтыру кезінде Әлеуметтік кодексінің нормаларына сілтеме көрсетіледі (Әлеуметтік кодексінің 212-бабы ___-тармағының __) тармақшасы).
Жинақтаушы зейнетақы жүйесінің қатысушылары үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негізіне Әлеуметтік кодексінің 212-бабының 9-тармағы қосымша көрсетіледі.
2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған заңнама нормаларына сәйкес қызметтен босатылу күніне еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін шарттар болған 1998 жылғы 1 қаңтардан кейін бірінші рет қызметке келген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін босатылған, ішкі істер органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негізіне қызметтен босатылу күніне қолданыста болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңның нормаларына сілтеме қосымша көрсетіледі ("Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" ___ жылғы "___" __________ Қазақстан Республикасының №____ Заңының___-бабы __-тармағының ___) тармақшасы).
**Қызметтен босатылған күні арнаулы атақ және сыныптық шендер алу, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқығы жойылған сәтте тіркелген арнаулы атағы бойынша құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сәйкес келетін жасқа жеткен адамдар үшін толтырылады ("__________" тіркелген арнаулы атағы бойынша құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сәйкес келетін жасқа жетті" деп көрсетіледі).
*** Ақшалай қамтылымның тіркелген мөлшерінен еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаған жағдайда толтыру кезінде мынадай деректер көрсетіледі: "тіркелген ақшалай қамтылым":
лауазымдық жалақы ______ теңге ______тиын
арнаулы атақ бойынша қосымша ақы _____ теңге _____ тиын.
Барлығы: _____ теңге _____ тиын".
Мемлекеттік әкімшілік немесе азаматтық қызметшіге лауазымдық жалақыдан еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаған жағдайда толтыру кезінде "лауазымдық жалақы ______ теңге ______тиын" деп көрсетіледі.
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ІІМ
МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
№ ____________
ЗЕЙНЕТАҚЫ ІСІ
ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО
№ ____________
Тегі ____________________________________________________________ Фамилия
Аты-жөні (болған жағдайда) _________________________________________ Имя и отчество
Атағы _________________________________________________________ Звание
Лауазымы _________________________________________________________ Должность
Қызмет орны _______________________________________________________ Место службы ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
Зейнеткерлер мен зейнетақы істерін есепке алу кітабы
р/с
Реті бойынша зейнетақы ісінің нөмірі, тіркеу күні
Зейнеткердің Т.А.Ә. (болған жағдайда) атағы, біліктілік сыныбы, лауазымы, қызметтен босатылар алдындағы қызмет орны, туған күні
Еңбек сіңірген жылдары, еңбек өтілі, жалпы еңбек өтілі
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемі: қандай мөлшерде (% және теңге), қай күннен бастап тағайындалды
Ескертпе: зейнетақы ісі қайда кетті, қайдан келді, төлемді тоқтату себебі мен күні
1
2
3
4
5
6
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының зейнеткер куәлігі
Ескертпе:

В соответствии с пунктом 4 статьи 213 Социального кодекса и подпунктом 4) пункта 8 Правил сохранения социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при выходе на пенсию лиц из числа сотрудников органов внутренних дел, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду упразднены, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 1597, размер денежного содержания, учитываемый для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет:***______________________________________________________________
На основании статьи 213 и пункта _____ статьи 216 Социального кодекса установить___________________ пенсионную выплату (Ф.И.О. (при его наличии))
в размере______% от денежного содержания в сумме __________ теңге, которая подлежит выплате с "___"___________20___года.
Начальник службы, назначающей пенсионную выплату ______________________________ (подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Специалист ______________________________ (подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Примечание:
* При заполнении указывается ссылка на нормы Социального кодекса (подпункт ___ пункт ___ статьи 212 Социального кодекса).
Для участников накопительной пенсионной системы в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается пункт 9 статьи 212 Социального кодекса.
Для лиц из числа сотрудников органов внутренних дел, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года, имевших на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2016 года, в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается ссылка на нормы Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", действовавшего на дату увольнения (подпункт ____ пункта ___ статьи _____ Закона Республики Казахстан от "___" ______ _______ года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").
** Заполняется для лиц, достигших на день увольнения, возраста соответствующего предельному возрасту состояния на правоохранительной службе по зафиксированному специальному званию, на момент упразднения права иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду (указывается "достиг(ла) возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на правоохранительной службе по зафиксированному специальному званию "________________").
*** В случае назначения пенсионной выплаты за выслугу лет от зафиксированного размера денежного содержания при заполнении указываются следующие данные: "зафиксированное денежное содержание:
должностной оклад ________ теңге ____ тиын
доплата по специальному званию _______теңге ____ тиын.
Всего: _________ теңге ____ тиын.".
В случае назначения пенсионной выплаты за выслугу лет от должностного оклада административного государственного или гражданского служащего при заполнении указывается "должностной оклад ________ теңге ____ тиын".
Приложение 4
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ІІМ
МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
№ ____________
ЗЕЙНЕТКЕР ІСІ
ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО
№ ____________
Фамилиясы _______________________________________________________ Фамилия
Аты-жөні _______________________________________________________ Имя и отчество (при его наличии)
Атағы _______________________________________________________ Звание
Лауазымы ________________________________________________________ Должность
Қызмет орыны _____________________________________________________ Место службы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 5
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Форма
Книга учета пенсионеров и пенсионных дел
№№ по по-ряд-ку
Номер пенсионного дела по порядку, дата регистрации
Ф.И.О. (при его наличии) пенсионера, звание, квалифика-ционный класс, должность и место службы перед увольнением, дата рождения
Выслуга лет, трудовой стаж, общий трудовой стаж
Пенсионная выплата за выслугу лет назначена: в каком размере (в % и теңге) и с какой даты
Примечание: пенсионное дело куда выбыло, откуда прибыло, причина и дата прекращения выплаты
1
2
3
4
5
6
Приложение 6
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Форма
Пенсионное удостоверение органов внутренних дел Республики Казахстан
Примечание:

Зейнеткер куәлігінің мұқабасы қызыл түсті былғарыдан, бумвинилден немесе белокроннан дайындалады. Куәліктің ашылған кездегі өлшемі 70 х 210 мм. Сыртында, мұқабаның алдыңғы бетінде жоғары жақта Қазақстан Республикасы елтаңбасының бейнесі бар, оның астында:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ІІМ ЗЕЙНЕТКЕР КУӘЛІГІ"
деген жазу орналасады.
Зейнеткер куәлігінің бланкісі екі бөлімнен тұрады, олар мұқабаға желімделеді. Мұқабаның оң жағында желімденген бланкте мемлекеттік тілдегі мәтін болады: жоғарғы бөлігінде куәлікті берген ішкі істер органының атауы, төменде сол жағында нысанды немесе азаматтық киімдегі фотосуреті орналасады, ол зейнетақы тағайындайтын әлеуметтік қызмет басшысының қолымен және мөрімен расталады, фотосуреттің оң жағында толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), "запастағы" немесе "отставкадағы" сөздерін қоса әскери (арнаулы) атағы, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындайтын әлеуметтік қызмет басшысының тегі, аты, әкесінің аты және қолы, куәлікті тіркеу күні көрсетіледі.
Мұқабаның сол жағында желімденген бланкіде орыс тіліндегі мәтін болады: жоғарғы бөлігінде куәлікті берген ішкі істер органының атауы, төменде зейнеткердің толық тегі, аты, әкесінің аты, "запастағы" немесе "отставкадағы" сөздерін қоса әскери (арнаулы) атағы, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемін тағайындайтын әлеуметтік қызмет басшысының тегі, аты, әкесінің аты және қолы, куәлікті тіркеу күні көрсетіледі.
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Нысан
Зейнеткер куәліктерін есепке алу кітабы
р/с
Реті бойынша зейнеткер куәлігінің нөмірі, тіркеу күні
Зейнеткердің Т.А.Ә. (болған жағдайда), атағы, біліктілік сыныбы, лауазымы және қызметтен босатылар алдындағы қызмет орны, туған күні
Зейнеткер куәлігін беру (алғашқы рет немесе ауыстыру №___)
Куәлікті алу: Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы, алған күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа
8-қосымша
Нысан
Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу кестесі

Обложка пенсионного удостоверения изготавливается из кожазаменителя, бумвинила или белокрона красного цвета. В развернутом виде удостоверение имеет размер 70 х 210 мм. Снаружи, на лицевой стороне обложки сверху имеется изображение герба Республики Казахстан, под которым размещается надпись:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ІІМ ЗЕЙНЕТКЕР КУӘЛІГІ"
Бланк пенсионного удостоверения состоит из двух частей, которые вклеиваются в обложку. На бланке, вклеиваемом с правой стороны обложки, находится текст на государственном языке: в верхней части наименование органа внутренних дел, выдавшего удостоверение, ниже слева размещается фотография в форменной или гражданской одежде, которая заверяется подписью руководителя и печатью социальной службы, назначающей пенсию, справа от фотографии указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) пенсионера, воинское (специальное) звание с добавлением слов "запаса" или "в отставке", фамилия, инициалы и подпись руководителя социальной службы, назначающей пенсионную выплату за выслугу лет, дата регистрации удостоверения.
На бланке, вклеиваемом с левой стороны обложки, находится текст на русском языке: в верхней части наименование органа внутренних дел, выдавшего удостоверение, ниже указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) пенсионера, воинское (специальное) звание с добавлением слов "запаса" или "в отставке", фамилия, инициалы и подпись руководителя социальной службы, назначающей пенсионную выплату за выслугу лет, дата регистрации удостоверения.
Приложение 7
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Форма
Книга учета пенсионных удостоверений
№№ по по- ряд-ку
Номер пенсионного удостоверения по порядку, дата регистрации
Ф.И.О. (при его наличии) пенсионера, звание, квалификационный класс, должность и место службы перед увольнением, дата рождения
Выдача пенсионного удостоверения (первично или замена №____ )
Получил удостове-рение: Ф.И.О. (при его наличии), подпись, дата получения
Приме-чание
1
2
3
4
5
6
Приложение 8
к Инструкции по назначению и
осуществлению пенсионных
выплат за выслугу лет
военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, органах гражданской
защиты, государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года и лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) систем
Таблица перерасчета пенсионных выплат

1. __________________________________________________ зейнетақы төлемі (зейнеткердің Т.А.Ә. (болған жағдайда))
_______________________________________________ сәйкес қайта есептелді. (заңнамаға сілтеме)
Атауы
Мәліметтер және қайта есептеуге дейінгі зейнетақы мөлшері
Қайта есептегеннен кейін зейнетақы төлемінің мөлшеріне әсер ететін жағдайлардың өзгеруі
Ескертпе
Еңбек сіңірген жылдары
Еңбек өтілі
Жалпы еңбек өтілі
Лауазымдық жалақы
Атағы үшін жалақы (қосымша ақы)
Ақшалай қамтылым
Зейнетақы төлемінің мөлшері %
Зейнетақы төлемінің мөлшері
теңгемен
және 20___ жылғы "___"________ бастап ______________ теңге мөлшерінде белгіленді.
Зейнетақы төлемін тағайындайтын қызметі бастығы _____________________ (қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Маман _____________________________ (қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)

1. Пенсионная выплата_______________________ пересчитана в соответствии с (Ф.И.О. (при его наличии) пенсионера)
____________________________________________________________________
(ссылка на законодательство)
Наименование
Данные и размер до перерасчета
Изменение условий, влияющих на размер пенсионных выплат после перерасчета
Примечание
Выслуга лет
Трудовой стаж
Общий труд. стаж
Должностной оклад
Оклад (доплата)
за звание
Денежное содержание
Размер пенсионной выплаты, в %
Размер пенсионной выплаты,
в теңге
и с "___"________20___года установлена в размере ______________ теңге.
Начальник службы, назначающей пенсионную выплату __________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Специалист ______________________________ (подпись, Ф.И.О. (при его наличии))