"Суды каналдар арқылы беру және тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу қызметін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 85-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 2 мамырдағы № 25 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2026 жылғы 30 шілдедегі № 236-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2026 жылғы 3 тамыздағы № 120 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылы 4 тамызда № 39490 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Суды каналдар арқылы беру және тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу қызметін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 85-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 2 мамырдағы № 25 бірлескен бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36074 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Суды каналдар арқылы беру, суару үшін су беру және тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу қызметін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Бақылау субъектілері (объектілері) мына жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалардың алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасаса;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса цифрлық жүйені қолдана отырып, бақылау субъектілерінің тиісті қызмет салаларында жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.";
1-қосымшада:
реттік нөмірі 26-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
26
Конкурстық комиссияның мынадай негіздер бойынша әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін бағалауға және салыстыруға қабылдамауы:

О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 85-НҚ и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 мая 2025 года № 25 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа субъектам естественных монополий, осуществляющим услуги подачи воды по каналам и регулирования поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений"
Совместный приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 июля 2026 года № 236-НҚ и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 августа 2026 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2026 года № 39490
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 85-НҚ и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 мая 2025 года № 25 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа субъектам естественных монополий, осуществляющим услуги подачи воды по каналам и регулирования поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36074) следующие изменения:
в Критериях оценки степени риска субъектам естественных монополий, осуществляющим услуги подачи воды по каналам, подачи воды для орошения и регулирования поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением цифровой системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.";
в приложении 1:
строку, порядковый номер 26, изложить в новой редакции:
"
26
Непринятие конкурсной комиссией к оценке и сопоставлению конкурсной заявки потенциального поставщика по следующим основаниям:

1) құжаттар ұсынылмаған
(1. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларымен, сондай-ақ тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің осы талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды сипаттаумен техникалық ерекшелік.
2. Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде расталатын лицензиялар, рұқсаттар (хабарламалар), патент, куәлік, сертификат, диплом, мәлімет (конкурстық құжаттамада тиісті талап болған кезде).
3. Әлеуетті өнім беруші қызмет алатын банктің немесе банк филиалының банк немесе банк филиалы алдындағы әлеуетті өнім берушінің міндеттемелері бойынша үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешегінің жоқ екендігі туралы анықтамасы (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылған жағдайда, аталған анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдында бір айдан ерте емес берілген анықтама.
4. Тиісті салық органының конкурстық өтінімдер ашылатын күннің алдындағы үш айдан кешіктірілмей берілген салық берешегінің жоқ екендігі не бір теңгеден кем салық берешегінің бар екендігі туралы анықтамасы.
5. Егер әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаған және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда: осы әлеуетті өнім берушінің Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатыны және салықтық есепте тұрмайтыны туралы Қазақстан Республикасы салық органының анықтамасы; апостиль қойылған (жария етілген) құқық белгілейтін құжаттар.
6. Табиғи монополия субъектісінің банктік шотына конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізуді растайтын төлем тапсырмалары (конкурстық құжаттамада тиісті талап болған кезде).
7. Егер конкурс стратегиялық тауарды сатып алуға жарияланған жағдайда, тиісті құзыретті органнан алынған әлеуетті өнім берушінің стратегиялық тауарды өндіруші болып табылатынын растайтын құжаттар ұсынылады.
8. Тіркеуші орган берген заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама.
9. Егер әлеуетті өнім беруші қосылған құн салығын төлеуші болып табылса, қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі);
2) әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізбесе;
3) конкурстық өтінім талаптары бұзыла отырып ұсынылған немесе ресімделген құжаттарды қамтыса;

1) не представлены документы
(1. Техническая спецификация с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, а также документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг этим требованиям.
2. Лицензии, разрешения (уведомления), патента, свидетельства, сертификата, диплома, сведения о которых подтверждаются в цифровых системах государственных органов (при наличии соответствующего требования в конкурсной документации).
3. Справки банка или филиала банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по обязательствам потенциального поставщика, длящимся более трех месяцев, перед банком или филиалом банка (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка, выданная не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
4. Сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, выданной не ранее трех месяцев до дня вскрытия конкурсных заявок.
5. В случае, если потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляются: справки налогового органа Республики Казахстан о том, что данный потенциальный поставщик является нерезидентом Республики Казахстан и не состоит на налоговом учете; правоустанавливающие документы с проставленным апостилем (легализованный).
6. Платежные поручения, подтверждающие внесение обеспечения конкурсной заявки на банковский счет субъекта естественной монополии (при наличии соответствующего требования в конкурсной документации).
7. В случае, если конкурс объявлен на закупки стратегического товара, то представляются документы, подтверждающие, что потенциальный поставщик является производителем стратегического товара, полученного от соответствующего компетентного органа.
8. Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданное регистрирующим органом.
9. В случае, если потенциальный поставщик является плательщиком налога на добавленную стоимость, копии свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость либо бумажной копии электронного документа);
2) потенциальный поставщик не внес обеспечение конкурсной заявки;
3) конкурсная заявка, содержит документы, представленные или оформленные с нарушением требований;

4) тиісті салық органының анықтамасында бір теңге және одан астам мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы мәліметтердің болуы;
5) әлеуетті өнім берушінің осы анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астамға созылатын міндеттемелерінің ең болмағанда бір түрі бойынша мерзімі өткен берешегі бар екені туралы банк немесе банк филиалы анықтамасының болуы;
6) әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынуы;
7) анық емес ақпарат ұсыну фактісінің анықталуы;
8) егер конкурсқа өзара үлестес тұлғалар ғана қатысса, әлеуетті өнім беруші осы конкурсқа (лотқа) қатысуға өтінім берген басқа әлеуетті өнім берушінің үлестес тұлғасы болып табылуы;
9) конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерінің теңгемен бағасы тізбеде көзделген сатып алуға бөлінген сомадан асып кетуі;
10) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын конкурстық комиссия демпингтік деп таныған жағдайы
Елеулі
";
реттік нөмірі 61-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
61
Сатып алу туралы ақпаратқа бірыңғай қолжетімділік нүктесін қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының цифрлық жүйесімен және (немесе) мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен (Сатып алудың бірыңғай платформасы) интеграцияланған электрондық сатып алудың цифрлық жүйелерінде жүзеге асырылатын сатып алу, тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер туралы ақпаратты, мәліметтерді беруді қамтамасыз ету.
Елеусіз
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Суды каналдар арқылы беру, суару үшін су беру және тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу қызметін көрсететін табиғи монополия саласындағы тексеру парағында:
2-қосымшада:
реттік нөмірі 26-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
26
Конкурстық комиссияның мынадай негіздер бойынша әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін бағалауға және салыстыруға қабылдамауы:
1) құжаттар ұсынылмаған
(1. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларымен, сондай-ақ тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің осы талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды сипаттаумен техникалық ерекшелік.
2. Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде расталатын лицензиялар, рұқсаттар (хабарламалар), патент, куәлік, сертификат, диплом, мәлімет (конкурстық құжаттамада тиісті талап болған кезде).
3. Әлеуетті өнім беруші қызмет алатын банктің немесе банк филиалының банк немесе банк филиалы алдындағы әлеуетті өнім берушінің міндеттемелері бойынша үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешегінің жоқ екендігі туралы анықтамасы (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылған жағдайда, аталған анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдында бір айдан ерте емес берілген анықтама.

4) наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного теңге и более;
5) наличие справки банка или филиала банка просроченной задолженности хотя бы по одному виду обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;
6) представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации конкурсной документации;
7) установлен факт представления недостоверной информации;
8) потенциальный поставщик является аффилированным лицом другого потенциального поставщика, подавшего заявку на участие в данном конкурсе (лоте), если в конкурсе приняли участие только аффилированные между собой лица;
9) цены заявок в теңге потенциальных поставщиков, допущенных к участию в конкурсе, превышают сумму, выделенную на закупки предусмотренную перечнем;
10) ценовое предложение потенциального поставщика признано конкурсной комиссией демпинговым
Значительное
";
строку, порядковый номер 61, изложить в новой редакции:
"
61
Обеспечение передачи информации, сведений о закупках, товарах, работ и услугах, осуществляемых в цифровых системах электронных закупок, интегрированной с цифровой системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и (или) цифровой системой уполномоченного органа в сфере государственных закупок (Единая платформа закупок) в целях формирования единой точки доступа к информации по закупкам
Незначительное
";
в Проверочном листе в сфере естественных монополий по услугам подачи воды по каналам, подачи воды для орошения и регулирования поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, утвержденном указанным совместным приказом:
в приложении 2:
строку, порядковый номер 26, изложить в новой редакции:
"
26
Непринятие конкурсной комиссией к оценке и сопоставлению конкурсной заявки потенциального поставщика по следующим основаниям:
1) не представлены документы
(1. Техническая спецификация с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, а также документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг этим требованиям.
2. Лицензии, разрешения (уведомления), патента, свидетельства, сертификата, диплома, сведения о которых подтверждаются в цифровых системах государственных органов (при наличии соответствующего требования в конкурсной документации).
3. Справки банка или филиала банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по обязательствам потенциального поставщика, длящимся более трех месяцев, перед банком или филиалом банка (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка, выданная не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками.

10) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын конкурстық комиссия демпингтік деп таныған жағдайы.
";
реттік нөмірі 61-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
61
Сатып алу туралы ақпаратқа бірыңғай қолжетімділік нүктесін қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының цифрлық жүйесімен және (немесе) мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен (Сатып алудың бірыңғай платформасы) интеграцияланған электрондық сатып алудың цифрлық жүйелерінде жүзеге асырылатын сатып алу, тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер туралы ақпаратты, мәліметтерді беруді қамтамасыз ету.
".
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Тарифтік саясатты реттеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми түрде жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде оны "Тексеру субьектілері мен обьектілерінің бірыңғай тізілімі" ақпараттық жүйесінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы                  __________А. Амрин
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі                  __________Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті

10) ценовое предложение потенциального поставщика признано конкурсной комиссией демпинговым
";
строку, порядковый номер 61, изложить в новой редакции:
"
61
Обеспечение передачи информации, сведений о закупках, товарах, работ и услугах, осуществляемых в цифровых системах электронных закупок, интегрированной с цифровой системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и (или) цифровой системой уполномоченного органа в сфере государственных закупок (Единая платформа закупок) в целях формирования единой точки доступа к информации по закупкам
".
2. Департаменту регулирования тарифной политики Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для размещения в информационной системе "Единый реестр субъектов и объектов проверок".
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Амрин
Министр водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
__________Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан