Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2026 жылғы 24 шiлдедегi № 825 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 шiлдеде № 39424 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін (бұдан әрі – Тізбе).
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Д. Косанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 825 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2026 жылғы __ _______
№ ____ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерінің іріктеу комиссияларын құру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 13 қарашадағы № 910 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19616 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерінің іріктеу комиссияларын құру және олардың жұмыс істеу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының азаматтарын Қарулы Күштерге келісімшарт бойынша әскери қызметке іріктеу "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 21-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы әскери лауазымдар және оларға сәйкес келетін әскери атақтар тізбесінде көзделген және бос болып табылатын лауазымға жүзеге асырылады.".

О внесении изменений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2026 года № 825. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2026 года № 39424
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения (далее – Перечень).
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Д. Косанов
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 24 июля 2026 года
№ 825
Утвержден
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от ___ _____ 2026 года
№ ______
Перечень некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра обороны от 13 ноября 2019 года № 910 "Об утверждении Правил образования и работы отборочных комиссий воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19616) следующие изменения:
в Правилах образования и работы отборочных комиссий воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Отбор граждан Республики Казахстан на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы осуществляется на должности, предусмотренные Перечнем воинских должностей и соответствующих им воинских званий в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденным в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и являющиеся вакантными.".

2. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 1048 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19755 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидалары бекітілсін.";
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидалары осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 1247 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31256 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 4-тармағына сәйкес әзірленді және Қағидаларды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне (бұдан әрі – ҚР ҚК) келісімшарт бойынша әскери қызметке және резервтегі әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау, әскери бөлімдер мен мекемелердің іріктеу комиссияларын құру және олардың жұмысын ұйымдастыру, кәсіби және психологиялық іріктеу жөніндегі іс-шараларды жүргізу, әскери лауазымға тағайындау, оның ішінде бос әскери лауазымға уақытша тағайындау, келісімшарт жасау, оның ішінде әскери қызметте болудың шекті жасына толған әскери қызметшілермен әскери қызмет мерзімін ұзарту кезінде келісімшарт жасау, ротациялау, әскери атақ беру және одан айыру, ҚР ҚК-ге әскери қызметке кірген құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік орган қызметкерлерін қайта аттестаттау, аттестаттауды жүргізу тәртібі бөлігінде қолдануды нақтылайды.";

2. Внести в приказ Министра обороны от 18 декабря 2019 года № 1048 "Об утверждении Правил рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19755) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан.";
Правила рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.
3. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 1247 "Об утверждении Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31256) следующие изменения:
в Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Инструкция по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 4 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила), и детализирует применение Правил в части рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту и на воинскую службу в резерве в Вооруженные Силы Республики Казахстан (далее – ВС РК), образования и организации работы отборочных комиссий воинских частей и учреждений, проведения мероприятий по профессиональному и психологическому отбору, назначения на воинские должности, в том числе и временного назначения на вакантные воинские должности, заключения контрактов, в том числе при продлении сроков воинской службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста состояния на воинской службе, ротации, присвоения воинских званий и их лишения, переаттестации сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, поступивших на воинскую службу в ВС РК, порядка проведения аттестации.";

2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жеке құрам бойынша бұйрық – әскери қызметшінің қызметтік жағдайын айқындайтын және әскери атақ беруді және одан айыруды, әскери атақты төмендетуді және қалпына келтіруді, штаттық лауазымға тағайындауды, қызметі бойынша ауыстыруды, сондай-ақ өкімге қабылдауды, төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не Қазақстан Республикасының азаматтарын офицерлер құрамының лауазымдарына және Қазақстан Республикасының азаматтарын қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазымына уақытша тағайындауды, әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасауды, әскери оқу орындарының (бұдан әрі – ӘОО) магистранттары, докторанттары мен адъюнкттері етіп қабылдауды, ӘОО-ларды және адъюнктураларды бітіруді, әскери қызметке запастан айқындауды, әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілерді келісімшарт бойынша әскери қызметке және резервтегі әскери қызметке айқындауды, әскери қызметтен шығаруды, әскери қызметте қалдыра отырып, мемлекеттік органдар мен ұйымдарға іссапарға жіберуді, ҚР ҚК-ден Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына іссапарға жіберуді және олардан ҚР ҚК-ге қабылдауды, әскери қызметтен шығаруға (әскери жиындардың аяқталуына) байланысты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына ауысқан жағдайда резервтегі әскери қызметтті өткеріп жүрген ҚР ҚК әскери қызметшілерін резервтегі әскери қызметтен шығаруға байланысты ҚР ҚК әскери қызметшілерінің тізімінен шығаруды, әскери бөлім (мекеме) нақты атауының өзгеруіне байланысты лауазымдық жағдайды, сауалнама деректерінің өзгеруін ресімдейтін бұйрық;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. ҚР ҚК-ге келісімшарт бойынша әскери қызметке және резервтегі әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау";
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әскери қызметте тұрмайтын және ҚР ҚК-ге келісімшарт бойынша әскери қызметке немесе резервтегі әскери қызметке кіруге ниет білдірген Қазақстан Республикасының азаматтары жергілікті әскери басқару органының бастығына немесе әскери бөлімнің (мекеменің) командиріне (бастығына) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша өтініш береді.
4. Қазақстан Республикасының азаматы өтінішпен бірге Қағидалардың 21-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
5. Келісімшарт бойынша әскери қызметке және резервтегі әскери қызметке Қазақстан Республикасының азаматтарын іріктеуге жауапты әскери басқару органының (жергілікті әскери басқару органының немесе әскери бөлімнің (мекеменің) бөлімшесі өтінішті алған кезде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 1048 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидаларының 4-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19755 болып тіркелген) оларды қарауды жүзеге асырады.";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не Қазақстан Республикасының азаматтарын бос әскери лауазымға уақытша тағайындау";

подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) приказ по личному составу – приказ, определяющий служебное положение военнослужащего и оформляющий присвоение и лишение воинских званий, снижение и восстановление в воинских званиях, назначение на штатные должности, перемещение по службе, а также зачисление в распоряжение, временное назначение военнослужащих нижестоящего состава либо граждан Республики Казахстан на должности офицерского состава и граждан Республики Казахстан на должности рядового и сержантского составов, заключение контракта о прохождении воинской службы, зачисление магистрантами, докторантами военных учебных заведений (далее – ВУЗ) и адъюнктами, окончание ВУЗов и адъюнктур, определение из запаса на воинскую службу, определение на воинскую службу по контракту и на воинскую службу в резерве военнослужащих по призыву, увольнение с воинской службы, прикомандирование к государственным органам и организациям с оставлением на воинской службе, откомандирование из ВС РК в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, и зачисление в ВС РК из них, исключение из списков военнослужащих ВС РК в связи с увольнением с воинской службы (окончанием воинских сборов), а также в случае перевода в специальные государственные и правоохранительные органы Республики Казахстан, военнослужащих ВС РК проходящих воинскую службу в резерве, в связи с увольнением с воинской службы в резерве, должностное положение в связи с изменением действительного наименования воинской части (учреждения), изменение анкетных данных;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Рассмотрение заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту и на воинскую службу в резерве в ВС РК";
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Граждане Республики Казахстан, не состоящие на воинской службе и изъявившие желание поступить на воинскую службу по контракту или на воинскую службу в резерве в ВС РК, подают письменное заявление начальнику местного органа военного управления или командиру (начальнику) воинской части (учреждения) по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
4. Вместе с заявлением гражданин Республики Казахстан представляет документы, предусмотренные пунктом 21 Правил.
5. Подразделение органа военного управления (местного органа военного управления или воинской части (учреждения), ответственное за отбор граждан Республики Казахстан на воинскую службу по контракту и на воинскую службу в резерве, при получении заявления осуществляет их рассмотрение в соответствии с пунктом 4 Правил рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 декабря 2019 года № 1048 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19755).";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Временное назначение на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан Республики Казахстан";

57, 58, 59 және 60-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Офицер құрамының бос әскери лауазымына Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қарулы Күштері Бас штабының құрылымдық бөлімшелерін, бас басқармаларын, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен Қарулы Күштерінің орталықтарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетін қоспағанда, бағынысында әскери қызметші болмаған жағдайда әскери-есептік мамандығына сәйкес келетін мамандық бойынша жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері тағайындалады.
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының бос әскери лауазымына лауазымға қажет білімі (негізгі орта білімі, орта білімі (жалпы орта білімі, техникалық және кәсіптік білімі) және орта білімнен кейінгі білімі және мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі бар Қазақстан Республикасының азаматтары уақытша тағайындалады.
58. Қазақстан Республикасының азаматтары офицер құрамының бос лауазымына уақытша тағайындауға ұсынылған кезде тиісті командир (бастық) осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес бос лауазымға уақытша тағайындау кезінде ұсынылатын құжаттар тізбесін (бұдан әрі – Құжаттар тізбесі) қоса бере отырып, баянат жібереді.
59. Қазақстан Республикасының азаматтарын қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазымына уақытша тағайындау олар әскери бөлімнің (мекеменің) жасақтау органына Құжаттар тізбесін ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
60. Әскери лауазымға уақытша тағайындалған Қазақстан Республикасының азаматтары бұйрық шығарылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде еңбек шартын жасайды.";
ҚР ҚК-де әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулыққа 1-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Резервтегі әскери қызметті өткеру туралы келісімшарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 11 желтоқсандағы № 1704 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37583 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген резервтегі әскери қызметті өткеру туралы келісімшарттың үлгілік нысанында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы резервтегі әскери қызметті өткеру туралы келісімшарт
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы азаматының әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса),
__________________________________________________________________________
туған жылы, айы және күні, жеке сәйкестендіру нөмірі)
және______________________________________________________________________
(уәкiлетті лауазымды адамның әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
арасында 3 (үш) жыл мерзімге жасалды.".
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. __________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы азаматының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

пункты 57, 58, 59 и 60 изложить в следующей редакции:
"57. На вакантные воинские должности офицерского состава назначаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее образование по специальности, соответствующей военно-учетной специальности, при условии, что у них в подчинении не будет военнослужащих, за исключением структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан, центров Министерства обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, Национального университета обороны Республики Казахстан, а также военнообязанные соответствующего состава.
На вакантные воинские должности рядового и сержантского составов временно назначаются граждане Республики Казахстан, имеющие требуемое для должности образование (основное среднее образование, среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование) и послесреднее образование и опыт работы по специальности.
58. При представлении граждан Республики Казахстан к временному назначению на вакантные должности офицерского состава, соответствующим командиром (начальником) направляется рапорт с приложением перечня документов, представляемых при временном назначении на вакантные должности (далее – Перечень документов), согласно приложению 9 к настоящей Инструкции.
59. Временное назначение граждан Республики Казахстан на должности рядового и сержантского составов осуществляется после представления ими в орган комплектования воинской части (учреждения) Перечня документов.
60. Граждане Республики Казахстан, временно назначенные на воинские должности, в течение трех рабочих дней с момента издания приказа заключают трудовой договор.";
приложение 1 к Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в ВС РК изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
4. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 декабря 2025 года № 1704 "Об утверждении типовой формы контракта о прохождении воинской службы в резерве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 37583) следующие изменения:
в типовой форме контракта о прохождении воинской службы в резерве, утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий контракт о прохождении воинской службы в резерве
заключен между____________________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) гражданина Республики Казахстан,
_________________________________________________________________________
число, месяц и год рождения, индивидуальный идентификационный номер)
и ________________________________________________________________________________(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность уполномоченного должностного лица)
на срок 3 (три) года.
2.__________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина Республики Казахстан)
обязуется:

1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және басқа да нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ жалпыәскери жарғылардың талаптарын сақтауға;
2) осы келісімшартта белгіленген мерзім ішінде резервтегі әскери қызметті өткеруге;
3) жеке басының қауіпсіздігін және өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз ететін жеке қорғану құралдарын мақсаты бойынша қолдануға және пайдалануға;
4) халықаралық шарттарға сәйкес Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың әскери бөлімдері мен бөлімшелері, біріккен (коалициялық) қарулы күштер құрамында қарулы жанжалға қатысуға;
5) резервтегі әскери қызметті өткеру туралы келісімшарт талаптарын сақтауға;
6) уәкілетті органның бірінші басшысы бекіткен дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді орындауға;
7) өзіне сеніп тапсырылған қаруды, қару-жарақ пен әскери техниканы қолдана білуге, оның сақталуын және дұрыс пайдаланылуын қамтамасыз етуге;
8) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 қазандағы № 776қбп қаулысында белгіленген мемлекеттік құпия болып табылатын мәліметтерді жария етпеу жөніндегі міндеттемелерді өзіне қабылдауға;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қызметтік әдеп нормаларын сақтауға;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектеулерді өзіне қабылдауға;
11) әскери мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге;
12) әскери қызметшінің жеке мүддесі өзінің лауазымдық өкілеттіктерімен ұштасатын немесе оларға қайшы келетін жағдайда жазбаша түрде баянат беруге және командирді (бастықты) дереу хабардар етуге;
13) әскери қызмет мүддесiне нұқсан келтiретiн жария сөз сөйлеуге жол бермеуге;
14) командирді (бастықты):
шет мемлекеттің азаматтығын қабылдау ниеті;
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш бергені;
егер өзіне белгілі болса, зайыбының (жұбайының) немесе өзінің жақын туыстарының шет мемлекеттің азаматтығын қабылдау ниеті және (немесе) олардың Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш бергені туралы жазбаша түрде дереу хабардар етуге;
15) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға немесе жиындарға және дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарға резервтегі әскери қызметті өткеру көзделген мемлекеттік органның бірінші басшысы айқындаған мерзімде және тәртіппен әскери бөлімге (мекемеге) келуге міндеттенеді.
3. ______________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы азаматының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) көзделген нормалар бойынша және тәртіппен мемлекет есебінен ақшалай төлеммен, заттай мүлікпен,жабдықталымның басқа да түрлерімен қамтамасыз етілуге;

1) соблюдать Конституцию и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также требования общевоинских уставов;
2) проходить воинскую службу в резерве в течение установленного настоящим контрактом срока;
3) применять и использовать по назначению средства индивидуальной защиты, обеспечивающие личную безопасность и сохранность жизни и здоровья;
4) участвовать в составе воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, объединенных (коалиционных) вооруженных сил в соответствии с международными договорами в вооруженных конфликтах;
5) соблюдать условия контракта о прохождении воинской службы в резерве;
6) выполнять нормативы по физической подготовке, утвержденные первым руководителем уполномоченного органа;
7) уметь применять вверенные ему оружие, вооружение и военную технику, обеспечивать его сохранность и правильную эксплуатацию;
8) принимать на себя обязательства по неразглашению сведений, составляющих государственные секреты, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2021 года № 776 дсп "Об утверждении инструкции по защите государственных секретов Республики Казахстан";
9) соблюдать нормы служебной этики, установленные законодательством Республики Казахстан;
10) принимать на себя ограничения, установленные законами Республики Казахстан;
11) обеспечивать сохранность военного имущества;
12) подать рапорт в письменной форме и незамедлительно информировать командира (начальника) в случаях, когда частные интересы военнослужащего пересекаются или входят в противоречие с его должностными полномочиями;
13) не допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам воинской службы;
14) незамедлительно в письменной форме информировать командира (начальника) о:
намерении принять гражданство иностранного государства;
подаче заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан;
намерении супруги (супруга) или своих близких родственников принять гражданство иностранного государства и (или) подаче ими заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан, если это стало ему известно;
15) прибывать в воинскую часть (учреждение) на занятия или сборы по боевой подготовке и сборы при кризисных ситуациях в сроки и порядке, которые определены первым руководителем государственного органа, в котором предусмотрено прохождение воинской службы в резерве.
3. _________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина Республики Казахстан)
имеет право:
1) на обеспечение за счет государства денежными выплатами, вещевыми, другими видами довольствия по нормам и в порядке, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон);

2) біліктілігін, қабілетін, өз лауазымдық міндеттерін адал орындауын ескеріп, қызметі бойынша жоғарылауға;
3) жоғары лауазымды адамдардың оларға қатысты қабылданатын шешімдері мен əрекетіне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген сот тәртібімен шағымдануға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уəкілетті лауазымды адаммен келісу бойынша əскери оқу орындарына оқуға түсуге, курстық даярлықтан, кəсіби даярлықтан, қайта даярлықтан жəне біліктілігін арттырудан өтуге, сондай-ақ техникалық жəне кəсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары жəне жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына əскери емес мамандықтар бойынша оқуға түсуге;
5) денсаулығын сақтауға және қауіпсіздік техникасы мен гигиена талаптарына сәйкес келетін қызмет жағдайларына;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде өмірі мен денсаулығына немесе жеке мүлкіне келтірілген зиянның өтелуіне;
7) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтардан немесе жиындардан не дағдарыстық ахуал кезіндегі жиындардан өту кезеңінде келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілер үшін көзделген толық көлемде бюджет қаражаты есебінен медициналық қамтамасыз етілуге;
8) әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде арнайы құралдарды, қаруды сақтауға, алып жүруге және қолдануға;
9) олардың құқықтарын, лауазымдық және арнайы міндеттерін айқындайтын құжаттармен танысуға;
10) жеке ісіне енгізгенге дейін олардың қызметтік ісі туралы пікірлермен және басқа да құжаттармен, жеке іс материалдарымен (мемлекеттік құпия болып табылатын мәліметтер бар арнайы тексеру материалдарын қоспағанда) танысуға, сондай-ақ жеке іске олардың жазбаша түсініктемелерін және басқа да құжаттар мен материалдарды тіркеп қосуға;
11) өзінің және өз отбасы мүшелерінің дербес деректерінің қорғалуына;
12) әскери қызмет ерекшеліктерін ескеріп, тиісті ұйымдық-техникалық және санитариялық жағдайға;
13) жауынгерлік даярлық бойынша жиындардан немесе дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындардан өту кезінде тамақтануға;
14) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда болған кезеңде түскі аспен қамтамасыз етілуге;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жеңілдіктер, кепілдіктер мен өтемақылар алуды қоса алғанда, өз құқықтары мен өзінің отбасы мүшелері құқықтарының сақталуына құқылы.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тараптардың қолтаңбалары
__________________________________
__________________________________
(уәкiлетті орган лауазымды адамының әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________________________
(жеке қолтаңбасы)
М.О.
20____ жылғы "__"____________
_________________________________
_________________________________
(Қазақстан Республикасы азаматының
әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
________________________________
(жеке қолтаңбасы)
20____ жылғы "__" ____________"
"
Тізбеге 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің

2) на продвижение по службе с учетом квалификации, способностей, добросовестного исполнения своих должностных обязанностей;
3) на обжалование принимаемых в отношении их решений и действий (бездействия) вышестоящим должностным лицам, а также в судебном порядке, установленном законами Республики Казахстан;
4) по согласованию с уполномоченным должностным лицом поступать в военные учебные заведения, проходить курсовую подготовку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также поступать не по военным специальностям в организации образования, реализующие учебные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) на охрану здоровья и условия службы, отвечающие требованиям техники безопасности и гигиены;
6) на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью или личному имуществу при исполнении обязанностей воинской службы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
7) на медицинское обеспечение за счет бюджетных средств в полном объеме, предусмотренном для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, в период прохождения занятий или сборов по боевой подготовке либо сборов при кризисной ситуации;
8) на хранение, ношение и применение специальных средств, оружия при исполнении обязанностей воинской службы;
9) на ознакомление с документами, определяющими их права, должностные и специальные обязанности;
10) на ознакомление с отзывами об их служебной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, материалами личного дела (за исключением материалов специальной проверки, содержащих сведения, составляющие государственные секреты), а также на приобщение к личному делу их письменных объяснений и других документов, и материалов;
11) на защиту своих персональных данных и членов своей семьи;
12) на надлежащие организационно-технические и санитарные условия с учетом особенностей воинской службы;
13) на питание при прохождении сборов по боевой подготовке или сборов при кризисных ситуациях;
14) на обеспечение обедом в период нахождения на занятиях по боевой подготовке;
15) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Подписи сторон
______________________________
______________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица уполномоченного органа)
_____________________________
(личная подпись)
М.П.
"___" ___________20__года
______________________________
______________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданина Республики Казахстан
______________________________
(личная подпись)
"___" ___________20__года".
".
Приложение 1 к Перечню
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан

2019 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 1048 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидалары
1. Осы Қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін Қазақстан Республикасыныңазаматтары қатарынан кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау тәртібін айқындайды.
2. Әскери қызметте тұрмайтын және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге ниет білдірген Қазақстан Республикасыныңазаматтары жергілікті әскери басқару органының бастығына немесе әскери бөлімнің (мекеменің) командиріне (бастығына) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша өтініш береді.
3. Қазақстан Республикасыныңазаматы өтінішпен біргеҚазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының (бұдан әрі – Әскери қызмет өткеру қағидалары) 21-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
4. Қазақстан Республикасыныңазаматтарын келісімшарт бойынша әскери қызметке іріктеуге жауапты әскери басқару органының (жергілікті әскери басқару органының немесе әскери бөлімнің (мекеменің) бөлімшесі өтінішті алған кезде үш жұмыс күні ішінде қоса берілетін құжаттардың толықтығы мен түпнұсқалығын тексереді және ұсынылатын құжаттар Әскери қызмет өткеру қағидаларының 21-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес келмеген жағдайда өтініші тіркелген және қарауға қабылданған және осы уақыттан бастап келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидат (бұдан әрі – кандидат) болып табылатын Қазақстан Республикасыныңазаматына кемшіліктерді жою үшін бес жұмыс күн уақыт бере отырып, оларды толықтыру қажеттілігін көрсетеді.
5. Бес жұмыс күні ішінде қажетті құжаттар ұсынылмаған жағдайда немесе кандидат "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы"Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген кезде оған шағым беру құқығы түсіндіріліп, негізделген және дәлелді жазбаша жауаппен құжаттарды қабылдаудан бас тартылады.
6. Құжаттарды зерделеу қорытындысы бойынша, бірақ кандидаттың өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, тиісті әскери басқару органының (жергілікті әскери басқару органының немесе әскери бөлімнің (мекеменің) басшысы кандидаттың материалдарын одан әрі қарау үшін іріктеу комиссиясына жібереді.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштеріне келісімшарт
бойынша әскери қызметке
кіру үшін Қазақстан
Республикасы азаматтары
қатарынан кандидаттардың
өтініштері мен құжаттарын
қарау қағидаларына
қосымша
(Кімге)
_______________________
жергілікті әскери басқару
органының (ҚІБ, ҚІББ )
басшысы әскери бөлім
командирі (мемлекеттік
мекеменің басшысы)
(кімнен)
______________________
Қазақстан Республикасы
азаматының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
____________________________
туған жылы,күні, айы,
____________________________
тұрғылықты жері
Өтініш
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан
Республикасының 40-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне
келісімшарт бойынша ___________ жыл мерзімге әскери қызметке кіру және
________________________________________________________________________________
(лауазым атауы, әскери бөлім (мемлекеттік мекеме)
бос әскери лауазымына тағайындау үшін менің құжаттарымды қабылдауыңызды сұраймын.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде келісімшарт бойынша әскери қызметке
кіру үшін кандидаттарды іріктеуден өткізу шарттарымен және тәртібімен таныстым және
оларды орындауға міндеттенемін.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери
құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 21-тармағына сәйкес осы өтінішке
қоса ұсынылған құжаттардың дұрыстығын растаймын.
Қосымша: ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_________________
қолы, күні
Тізбеге 2-қосымша
ҚР ҚК-да әскери қызмет өткеру
қағидаларын қолдану жөніндегі
нұсқаулыққа
1-қосымша
(Кімге) _____________________
жергілікті әскери басқару
органының (ҚІБ, ҚІББ)
басшысы, әскери бөлімнің
(мекеменің) командирі
(бастығы)
(кімнен) ____________________
Қазақстан Республикасы
азаматының тегі, аты және
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
туған жылы, күні, айы
____________________________
тұрғылықты жері
Өтініш
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы

от 18 декабря 2019 года
№ 1048
Правила рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан
1. Настоящие Правила определяют порядок рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан Республики Казахстан для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан (далее – Правила).
2. Граждане Республики Казахстан, не состоящие на воинской службе и изъявившие желание поступить на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан, подают письменное заявление начальнику местного органа военного управления или командиру (начальнику) воинской части (учреждения) по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
3. К заявлению гражданин Республики Казахстан представляет документы, предусмотренные пунктом 21 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила прохождения воинской службы).
4. Подразделение органа военного управления (местного органа военного управления или воинской части (учреждения), ответственное за отбор граждан Республики Казахстан на воинскую службу по контракту, при получении заявления в течение трех рабочих дней проверяет полноту и подлинность прилагаемых документов и в случае несоответствия представляемых документов перечню, указанному в пункте 21 Правил прохождения воинской службы, указывает гражданину Республики Казахстан, заявление которого зарегистрировано и принято к рассмотрению и который с этого времени является кандидатом, поступающим на воинскую службу по контракту (далее – кандидат), на необходимость их дополнения с предоставлением времени для устранения недостатков в пять рабочих дней.
5. В случае непредставления в течение пяти рабочих дней необходимых документов или при несоответствии кандидата требованиям, установленным статьей 38 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ему отказывается в принятии документов с обоснованным и мотивированным письменным ответом, с разъяснением права на подачу жалобы.
6. По итогам изучения документов, но не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации заявления кандидата, руководителем соответствующего органа военного управления (местного органа военного управления или воинской части (учреждения) материалы кандидата направляются на отборочную комиссию для дальнейшего рассмотрения.
Приложение
к Правилам рассмотрения
заявлений и
документов кандидатов из числа
граждан
Республики Казахстан для
поступления
на воинскую службу по
контракту в
Вооруженные Силы Республики
Казахстан
(Кому)
________________________
руководитель местного органа
военного управления (ОДО,
ООДО)
командир воинской части
(руководитель государственного
учреждения)
(От кого)
____________________________
фамилия, имя, отчество (при его
наличии) гражданина
Республики Казахстан
____________________________
число, месяц, год рождения
____________________________местожительство
Заявление
В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" прошу принять мои документы для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан сроком на ___________ года (лет) и назначения на вакантную воинскую должность
__________________________________________________________________________(наименование должности, воинская часть (государственное учреждение)
С условиями и порядком прохождения отбора кандидатов для поступления на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Казахстан ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Подлинность представляемых документов к настоящему заявлению, согласно пункту 21 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, подтверждаю.
Приложение:____________________________________________________
___________________________________________________________________
подпись, дата
Приложение 2 к Перечню
Приложение 1
к Инструкции по применению
Правил прохождения воинской
службы в ВС РК
(Кому) _____________________
руководитель местного органа
военного управления (ОДО,
ОДО)
командир (начальник) воинской
части (учреждения)
(от кого) ___________________
фамилия, имя и отчество
(при его наличии) гражданина
Республики Казахстан
___________________________
число, месяц и год рождения
___________________________
местожительство
Заявление

Заңының 40-бабына (40-1) сәйкес Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне_____ жыл
мерзімге келісімшарт бойынша әскери қызметке (резервтегі әскери қызметке) кіру және
____________________________________________________________________
(лауазымның атауы, әскери бөлім (мекеме)
бос әскери лауазымына тағайындау үшін менің құжаттарымды қабылдауыңызды сұраймын.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке
(резервтегі әскери қызметке) кіру үшін кандидаттарды іріктеуден өткізу шарттарымен және
тәртібімен таныстым, келісемін және оларды орындауға міндеттенемін. Қазақстан
Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында
әскери қызмет өткеру қағидаларының 21-тармағына сәйкес осы өтінішке қоса ұсынылған
құжаттардың дұрыстығын растаймын.
Қосымша:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________
қолы, күні

В соответствии со статьей 40 (40-1) Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", прошу принять мои документы для поступления на воинскую службу по контракту (на воинскую службы в резерве) в Вооруженные Силы Республики Казахстан сроком на _____ года (лет) и назначения на вакантную воинскую должность
__________________________________________________________________________(наименование должности, воинская часть (учреждение)
С условиями и порядком прохождения отбора кандидатов для поступления на воинскую службу по контракту (на воинскую службы в резерве) в Вооруженные Силы Республики Казахстан ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять. Подлинность представляемых документов к настоящему заявлению, согласно пункту 21 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, подтверждаю.
Приложение: _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
подпись, дата