"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқық беру қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-333/2020 Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 22 шiлдедегi № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 шiлдеде № 39387 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы №478 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15361 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерінде:
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар Заңның 2-бабының 3-тармағына сәйкес МӘМС жүйесінде медициналық көмекті алады.
10. Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын шетел азаматтары мен олардың отбасы мүшелері Заңның 2-бабының 3-тармағына сәйкес МӘМС жүйесінде медициналық көмекті алады.";
16-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1. "Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығын салық салу мәселелері бойынша іске асыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 224 қаулысына (бұдан әрі – № 224 қаулы) 1-қосымшаға сәйкес қызмет түрлерінің тізбесі бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке практикамен айналысатын адамдар және микро, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері және № 224 қаулыға 2-қосымшаға сәйкес қызмет түрлерінің тізбесі бойынша қызметін жүзеге асыратын, олар бойынша төлеу (аудару) мерзімі № 224 қаулыға сәйкес ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей басталатын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдар ставкаларына "0" түзету коэффициентін қолданатын ірі кәсіпкерлік субъектілері жеке сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, қызметкерлердің тізімдерін қордың цифрлық жүйесіне жібереді.";

О внесении изменений в приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов" и от 29 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-333/2020 "Об утверждении правил ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 июля 2026 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июля 2026 года № 39387
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15361) следующие изменения:
в Правилах и сроках исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, утвержденных указанным приказом:
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, получают медицинскую помощь в системе ОСМС в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона.
10. Иностранные граждане и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан, получают медицинскую помощь в системе ОСМС в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона.";
пункт 16-1 изложить в следующей редакции:
"16-1. Лица, занимающиеся частной практикой, и субъекты микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 "О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" по вопросам налогообложения" (далее – Постановление № 224) и субъекты крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к Постановлению № 224, применяющих поправочный коэффициент "0" к ставкам взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в соответствии с Постановлением № 224 ежемесячно не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным направляют списки работников с указанием индивидуального идентификационного номера в цифровую систему фонда";

20-1-тармақтын бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Жеке көмекшілердің жарналарын есептеуді (ұстап қалуды) және аударуды астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) немесе өзге де заңды тұлғалар табыс төлеген кезде жүзеге асырады.";
39-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалады;
46 және 46-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің цифрлық жүйесінен алынған деректердің негізінде Мемлекеттік корпорация зейнетақы және жәрдемақы төлемдері бойынша қажеттілікті есептеу күніндегі жағдай бойынша олардың нақты саны негізінде Заңның 26-бабының 1-тармағында, 26-1 бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған қорға жарналар төлеуден босатылған адамдар санына қажеттілікті ай сайын екі жұмыс күні ішінде қалыптастырады.
46-1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің цифрлық жүйелері мен "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры деректерінің негізінде Қор ай сайын, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке жүгінген, Заңның 26-1-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында айқындалған, Қорға жарналар төлеуден босатылған адамдарға қатысты, "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қорының деректері бойынша айқындалатын тұрақты тұрғылықты жері бойынша, жүгіну күні тиесілі айдан кейінгі айдың екі жұмыс күні ішінде осындай адамдардың санына қажеттілікті қалыптастырады;";
47-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Қорға жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін МӘМС-ке республикалық бюджеттен мемлекеттің жарналары түрінде бюджет қаражатына қажеттілік туралы өтінімді Мемлекеттік корпорация уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің цифрлық жүйесінен деректерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жібереді.
Субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған немесе жұмыс берушіде жұмыс орнында кәсіптік оқуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген жарналарды төлеуден босатылған адамдарға жергілікті бюджеттен МӘМС-ке мемлекеттің жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілік туралы өтінімді Мемлекеттік корпорация Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің цифрлық жүйесінен деректерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдарға ай сайын осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жібереді.";
49-тармақ алып тасталсын;

часть первую пункта 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. Исчисление (удержание) и перечисление взносов индивидуальных помощников осуществляются местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения (далее – местные исполнительные органы) или иными юридическими лицами при выплате им дохода.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов производятся в теңге с учетом округления тиынов в следующем порядке:
сумма до 50 тиын округляется до 0 теңге;
сумма от 50 тиын округляется до 1 теңге.";
пункты 46 и 46-1 изложить в следующей редакции:
"46. На основании данных из цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Государственная корпорация ежемесячно в течение двух рабочих дней формирует потребность в количестве лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд, определенных пунктом 1 статьи 26, подпунктом 1) пункта 1 статьи 26-1 Закона, на основе их фактической численности по состоянию на день расчета потребности по выплатам пенсий и пособий.
46-1. На основании данных цифровых систем Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Государственной базы данных "Физические лица" Фонд ежемесячно, в течение двух рабочих дней месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата обращения лиц, освобождҰнных от уплаты взносов в Фонд, определҰнных подпунктом 2) пункта 1 статьи 26-1 Закона, за медицинской помощью в системе ОСМС, по месту их регистрации по постоянному месту жительства, определяемому по данным Государственной базы данных "Физические лица", формирует потребность в количестве таких лиц.";
части первую и вторую пункта 47 изложить в следующей редакции:
"47. Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из республиканского бюджета на ОСМС за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд, ежемесячно направляется Государственной корпорацией в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения данных из цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на ОСМС за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя, ежемесячно направляется Государственной корпорацией в местные исполнительные органы в течение трех рабочих дней со дня получения данных из цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
пункт 49 исключить;

көрсетілген Қағидаларға 4, 5 және 6-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
7), 8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) көрсетілетін қызметті алушы – мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алуға өтініш беруге құқығы және (немесе) ниеті бар немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алатын не өз құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыру үшін оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер бере отырып, мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету нәтижесін алған жеке және заңды тұлғалар, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы);
8) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші);
9) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру" ведомстволық автоматтандырылған цифрлық жүйесі (бұдан әрі – ҚР Еңбекминінің АЦЖ) – зейнетақы және әлеуметтік аударымдар мен төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру үшін процестерді автоматтандыру жөніндегі цифрлық жүйе;";
12), 13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

приложения 4, 5 и 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу;
в Правилах осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов.";
в пункте 2:
подпункты 7), 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"7) услугополучатель – физические и юридические лица, филиалы и представительства юридических лиц, имеющие право и (или) намерение подать заявление на получение государственной или социально ответственной услуги или получающие государственную или социально ответственную услугу либо получившие результат оказания государственной или социально ответственной услуги для реализации своих прав, свобод и законных интересов с предоставлением им соответствующих материальных или нематериальных благ (далее – услугополучатель);
8) услугодатель – центральные государственные органы, загранучреждения Республики Казахстан, местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также физические и юридические лица, оказывающие государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – услугодатель);
9) ведомственная автоматизированная цифровая система Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Организация обработки платежей" (далее – АИС МТСЗН РК) – цифровая система по автоматизации процессов для организации обработки пенсионных и социальных отчислений и платежей;";
подпункты 12), 13) и 14) изложить в следующей редакции:

"12) электрондық өтініш – көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, "цифрлық үкімет" веб-порталы арқылы келіп түскен электрондық құжат нысанында МӘМС аударымдарын, жарналарын және (немесе) жарналарын уақтылы және(немесе) толық төлемегені үшін аударымдардың, жарналардың және(немесе) өсімпұлдардың артық (қате) есептелген сомаларын қайтаруға арналған өтініш;
13) "цифрлық үкімет" операторы (бұдан әрі – оператор) – өзіне бекітілген "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымның жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;
14) "цифрлық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылуға техникалық шарттар беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге және электрондық нысанда көрсетілетін квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын цифрлық жүйе;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) "Saqtandyrý" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "Saqtandyrý" ЦЖ) –медициналық қызметтерді тұтынушының мәртебесін автоматтандырылған режимде айқындайтын цифрлық жүйе.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларға мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті мемлекеттік орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы", "цифрлық үкімет" операторын міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы мен ведомствосын өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.";
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Портал арқылы қалыптастырылатын құжаттары бар электрондық өтініш мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелерінде төлеушінің порталда көрсетілген деректемелерінің МӘМС аударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдар төленген жиынтық төлем тапсырмасының деректемелеріне сәйкестігі бойынша тексеруден өтеді.
Төлеуші портал арқылы өтініш берген кезде өтінімге басшының не төлемді өз пайдасына жүзеге асырған тұлғаның ЭЦҚ-ы қойылады.
Порталдағы деректер сәйкес келген кезде көрсетілетін қызметті алушының электрондық өтініші(-тері) "Saqtandyrý" ЦЖ-не түседі. "Saqtandyrý" ЦЖ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" ҚР Еңбекминінің АЦЖ және электрондық өтінішті тіркеу туралы хабарламаны қалыптастырады және жібереді.";

"12) электронное заявление – заявление на возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС в форме электронного документа, поступившего через веб-портал "цифрового правительства", удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя;
13) оператор "цифрового правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним цифровой инфраструктуры "цифрового правительства";
14) веб-портал "цифрового правительства" – цифровая система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) цифровая система "Saqtandyrý" (далее – ИС "Saqtandyrý") – цифровая система, определяющая статус потребителя медицинских услуг в автоматизированном режиме.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила уполномоченный государственный орган в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, который предусматривает внесение изменений и (или) дополнений, информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора "цифрового правительства", Единый контакт-центр и ведомство по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования о внесенных изменениях и (или) дополнениях.";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) посредством веб-портала "цифрового правительства" (далее – портал);";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Электронное заявление с документами, формируемое посредством портала, проходит проверку в цифровых системах государственных органов и (или) организаций на соответствие реквизитов плательщика, указанных на портале реквизитам сводного платежного поручения, которым уплачены отчисления, взносы и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС.
При подаче заявления плательщиком через портал, заявка подписывается ЭЦП руководителя либо лица, осуществившего платеж в свою пользу.
При соответствии данных на портале электронное заявление(-я) услугополучателя поступает в ЦС "Saqtandyrý". ЦС "Saqtandyrý" формирует и направляет сведения в АЦС МТСЗН РК и уведомление о регистрации электронного заявления, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в "личный кабинет" услугополучателя.";

көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқық беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-333/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21977 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқық беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және талдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 22 шілдедегі
№ 80 Бұйрыққа
1-қосымша
Міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыруға
аударымдарды және (немесе)
жарналарды есептеу
(ұстап қалу) және аудару
қағидалары мен мерзімдеріне
4-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға республикалық бюджеттен мемлекеттің жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім __________ 20_ жыл (айға) (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанының индексі (форма атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 1-Қ
Кезеңділігі: ай сайын
Есептік кезең: _____20__ж
Өтеусіз негізде Әкімшілік деректерді жинау нысаны ұсынатын тұлғалар тобы: "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға нысанын ұсыну мерзімі: Мемлекеттік корпорация ай сайын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің цифрлық жүйесінен деректерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға жібереді.
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі: электронды түрде
*Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды мемлекеттік және орыс тілдерінде жеке әзірлейді.
Мекеме 226
Бағдарлама 002
Кіші бағдарлама
Ерекшелігі 361
Төлем түрі
Жеңілдікті санаттардағы адамдардың саны (нақты деректер)
Қорға төленуге тиісті міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының мөлшері, пайыз
Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ағымдағы қаржы жылының екі жылы алдындағы орташа айлық жалақы, теңге
Жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары үшін республикалық бюджеттен мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары түріндегі әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер
оның ішінде:
балалар
жұмыс істемейтін жүкті әйелдер
МӘМС туралы Заңның 26-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген адамдарды қоспағанда, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі);
жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар
жұмыс істемейтін мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны алушылар;
жұмыс істемейтін бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға мемлекеттік жәрдемақыны алушылар
зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері
қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар
тергеу изоляторларындағы адамдар, сондай-ақ үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар
жұмыс істемейтін қандастар
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көп балалы аналар
мүгедектігі бар адамдар
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алып жатқан адамдар
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушы жұмыс істемейтін адамдар
Жалпы
Атауы________________________ Мекенжайы____________________________
Телефоны
Электрондық пошта мекенжайы/
Орындаушы ______________________________ ___________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
__________________________________________ _____________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинау нысанына
қосымша

приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-333/2020 "Об утверждении правил ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21977) следующее изменение:
Правила ведения учета потребителей и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила), утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу.
3. Департаменту совершенствования и анализа обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 июля 2026 года № 80
Приложение 4
к Правилам и срокам исчисления
(удержания) и перечисления
отчислений и (или) взносов
на обязательное социальное
медицинское страхование
Форма, предназначенная
для сбора административных данных
Представляется: Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из республиканского бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на ____________ 20__ года (на месяц) (по состоянию на ________час, ____ минут, ____ дата)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-П
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: ________ 20____ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно направляется Государственной корпорацией в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения данных из цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде
При необходимости административные источники разрабатывают форму отдельно на государственном и русском языках
Учреждение 226
Программа 002
Подпрограмма
Специфика 361
Вид выплат
Количество человек по льготным категориям (фактические данные)
Размер взноса государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах
Среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, теңге
Сумма путем умножения количества человек, размера взносов и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Трансферты в Фонд социального медицинского страхования в виде взносов государства из республиканского бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за граждан Республики Казахстан, освобожденных от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования, определенных Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
в том числе:
дети
неработающие беременные женщины
неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 5) настоящего пункта
лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет
неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью)
неработающие получатели государственного пособия, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы
получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны
лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности)
лица, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста;
неработающие каңдасы
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени
лица с инвалидностью
лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования
неработающие получатели государственной адресной социальной помощи
Итого
Наименование______________________ Адрес_______________________
__________________________________ ____________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель_______________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыру бойынша түсіндірме "20_ жылғы __________ (бір айға) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға республикалық бюджеттен мемлекеттің жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" (индекс – 1-Қ, кезеңділігі – ай сайын)
1. Осы түсіндірме "20_ жылғы __________ (бір айға) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға республикалық бюджеттен мемлекеттің жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыруға қойылатын бірыңғай талаптарды айқындайды (бұдан әрі – Нысан).
2. 1-бағанда 226-мекеме көрсетіледі;
3. 2-бағанда 002 бағдарламасы көрсетіледі;
4. 3-бағанда кіші бағдарлама көрсетіледі;
5. 4-бағанда 361 ерекшелігі көрсетіледі;
6. 5-бағанда төлем түрі көрсетіледі;
7. Кестенің 6-бағанында жеңілдікті санаттардағы адамдардың саны көрсетіледі (нақты деректер);
8. 7-бағанда қорға төлеуге жататын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының сомасы пайызбен көрсетіледі;
9. 8-бағанда мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындаған ағымдағы қаржы жылының екі жылының алдындағы орташа айлық жалақысы, теңгеде көрсетіледі.
10. 9-бағанда адам санын, жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома, теңгеде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 22 шілдедегі
№ 80 Бұйрыққа
2-қосымша
Міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыруға
аударымдарды және (немесе)
жарналарды есептеу (ұстап
қалу) және аудару қағидалары
мен мерзімдеріне
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Жергілікті атқарушы органдар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған немесе жұмыс берушіде жұмыс орнында кәсіптік оқуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыздар ретінде тіркелген тұлғалар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жергілікті бюджеттен мемлекеттің жарналары түрінде бюджет қаражатына қажеттілік туралы 20_____ жылғы _________ (ай) (_________ күні _______ сағат_______ минут жағдай бойынша) өтінім __________ 20_ жыл (айға) (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанының индексі (форма атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 2-Қ
Кезеңділігі: ай сайын
Есептік кезең: _____20__ж
Өтеусіз негізде Әкімшілік деректерді жинау нысаны ұсынатын тұлғалар тобы: "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға нысанын ұсыну мерзімі: Мемлекеттік корпорация ай сайын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің цифрлық жүйесінен деректерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдарға жібереді.
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі: электронды түрде
*Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды мемлекеттік және орыс тілдерінде жеке әзірлейді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Төлем түрі
Адам саны (нақты деректер)
Қорға төленуге тиісті міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының мөлшері, пайыз
Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ағымдағы қаржы жылының екі жылы алдындағы орташа айлық жалақы, теңге
Жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған немесе жұмыс берушіде жұмыс орнында кәсіптік оқуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыздар ретінде тіркелген тұлғалар үшін мемлекеттің жергілікті бюджеттен міндетті медициналық сақтандыруға жарналары түріндегі әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер
Атауы________________________ Мекенжайы________________________
Телефоны
Электрондық пошта мекенжайы/
Орындаушы ____________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ___________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинау нысанына
қосымша

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из республиканского бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)" (индекс – 1-П, периодичность – ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из республиканского бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)" (далее – Форма).
2. в графе 1 указываются учреждение 226;
3. в графе 2 указывается программа 002;
4. в графе 3 указывается подпрограмма;
5. в графе 4 указывается специфика 361;
6. в графе 5 указывается вид выплат;
7. в графе 6 таблицы указывается количество человек по льготным категориям (фактические данные);
8. в графе 7 указывается размер взноса государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах;
9. в графе 8 указывается среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, теңге;
10. в графе 9 указывается сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, теңге.
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 июля 2026 года № 80
Приложение 5
к Правилам и срокам
исчисления (удержания) и
перечисления отчислений и
(или) взносов на обязательное
социальное медицинское
страхование
Форма, предназначенная для
сбора административных
данных
Представляется: Местные исполнительные органы
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя на ____________ 20__ года (на месяц) (по состоянию на ________час, ____ минут, ____ дата)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 2-П
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: ________ 20____ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно направляется Государственной корпорацией в местные исполнительные органы в течение трех рабочих дней со дня получения данных из цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде
* При необходимости административные источники разрабатывают форму отдельно на государственном и русском языках
Администратор бюджетных программ
Программа
Подпрограмма
Специфика
Вид выплат
Количество человек (фактические данные)
Размер взноса государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах
Среднемесячная заработная плата в соответствующем регионе Республики Казахстан, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, теңге
Сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Трансферты Фонду социального медицинского страхования в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное медицинское страхование за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя
Наименование ______________________ Адрес ________________________
Телефон _________________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Исполнитель_________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________________________ ____________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе

"20_ жылғы __________ (бір айға) субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған немесе жұмыс берушіде жұмыс орнында кәсіптік оқуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыздар ретінде тіркелген тұлғалар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жергілікті бюджеттен мемлекеттің жарналары түрінде бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индекс – 2-Қ, кезеңділігі – ай сайын)
1. Осы түсіндірме "20_ жылғы __________ (бір айға) субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған немесе жұмыс берушіде жұмыс орнында кәсіптік оқуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыздар ретінде тіркелген тұлғалар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жергілікті бюджеттен мемлекеттің жарналары түрінде бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыруға қойылатын бірыңғай талаптарды айқындайды (бұдан әрі – Нысан).
2. 1-бағанда бюджет бағдарламалардың әкімшісі көрсетіледі;
3. 2-бағанда бағдарламасы көрсетіледі;
4. 3-бағанда кіші бағдарлама көрсетіледі;
5. 4-бағанда ерекшелігі көрсетіледі;
6. 5-бағанда төлем түрі көрсетіледі;
7. Кестенің 6-бағанында адамдардың саны көрсетіледі (нақты деректер);
8. 7-бағанда қорға төлеуге жататын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының сомасы пайызбен көрсетіледі;
9. 8-бағанда мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындаған ағымдағы қаржы жылының екі жылының алдындағы Қазақстан Республикасының тиісті өңіріндегі орташа айлық жалақы, теңгеде көрсетіледі.
10. 9-бағанда адам санын, жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома, теңгеде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 22 шілдедегі
№ 80 Бұйрыққа
3 қосымша
Міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыруға
аударымдарды және (немесе)
жарналарды есептеу (ұстап
қалу) және аудару қағидалары
мен мерзімдеріне
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Жергілікті атқарушы органдар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін жергілікті бюджеттен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілік туралы 20_____ жылғы _________ (ай) (_________ күні _______ сағат_______ минут жағдай бойынша) өтінім __________ 20_ жыл (айға) (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанының индексі (форма атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 3-Қ
Кезеңділігі: ай сайын
Есептік кезең: _____20__ж
Өтеусіз негізде Әкімшілік деректерді жинау нысаны ұсынатын тұлғалар тобы: "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қор).
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға нысанын ұсыну мерзімі: Қор ай сайын қажеттілікті қалыптастырған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдарға жібереді.
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі: электронды түрде
*Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды мемлекеттік және орыс тілдерінде жеке әзірлейді
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Төлем түрі
Саны, адам
Қорға төленуге тиісті міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының мөлшері, пайыз
Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ағымдағы қаржы жылының екі жылы алдындағы орташа айлық жалақы, теңге
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары үшін жергілікті бюджеттен мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары түрінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер
оның ішінде:
Заңның 26-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, соңғы үш ай ішінде міндетті зейнетақы жарналарын аудармайтын және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес әлеуметтік саламаттылығының дағдарыс деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар
Заңның 26-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, соңғы үш ай ішінде міндетті зейнетақы жарналарын аудармайтын және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес әлеуметтік саламаттылығының мүшкіл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар
Жалпы
Атауы________________________ Мекенжайы____________________________ Телефоны____________________________________________________________ Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________ Орындаушы______________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинау нысанына
қосымша

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя на ______ 20_ года (на месяц) (по состоянию на ______ час, __ минут, __ дата)" (индекс – 2-П, периодичность – ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)" (далее – Форма).
2. в графе 1 указываются администратор бюджетных программ;
3. в графе 2 указывается программа;
4. в графе 3 указывается подпрограмма;
5. в графе 4 указывается специфика;
6. в графе 5 указывается вид выплат;
7. в графе 6 таблицы указывается количество человек (фактические данные);
8. в графе 7 указывается размер взноса государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах;
9. в графе 8 указывается среднемесячная заработная плата в соответствующем регионе Республики Казахстан, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, теңге;
10. в графе 9 указывается сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, теңге.
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 июля 2026 года № 80
Приложение 6
к Правилам и срокам
исчисления (удержания) и
перечисления отчислений и
(или) взносов на обязательное
социальное
Форма, предназначенная
для сбора административных
данных
Представляется: Местные исполнительные органы
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на ____________ 20__ года (на месяц) (по состоянию на ________час, ____ минут, ____ дата)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 3-П
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: ________ 20____ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования" (далее – Фонд)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно направляется Фондом в местные исполнительные органы в течение трех рабочих дней со дня формирования потребности
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде
* При необходимости административные источники разрабатывают форму отдельно на государственном и русском языках
Администратор бюджетных программ
Программа
Подпрограмма
Специфика
Вид выплат
Количество, человек (фактические данные)
Размер взноса государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах
Среднемесячная заработная плата в соответствующем регионе Республики Казахстан, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, теңге
Сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Трансферты в Фонд социального медицинского страхования в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное медицинское страхование за граждан Республики Казахстан, освобожденных от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования определенных Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
в том числе:
Неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному уровню социального благополучия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
Неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к экстренному уровню социального благополучия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
Итого
Наименование________________________ Адрес___________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель__________________________________ _______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыру бойынша түсіндірме "20_ жылғы __________ (бір айға) Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін жергілікті бюджеттен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" (индекс – 3-Қ, кезеңділігі – ай сайын)
1. Осы түсіндірме "20_ жылғы __________ (бір айға) Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін жергілікті бюджеттен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарналары түріндегі бюджет қаражатына қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыруға қойылатын бірыңғай талаптарды айқындайды (бұдан әрі – Нысан).
2. 1-бағанда бюджет бағдарламалардың әкімшісі көрсетіледі;
3. 2-бағанда бағдарламасы көрсетіледі;
4. 3-бағанда кіші бағдарлама көрсетіледі;
5. 4-бағанда ерекшелігі көрсетіледі;
6. 5-бағанда төлем түрі көрсетіледі;
7. Кестенің 6-бағанында адамдардың саны көрсетіледі (нақты деректер);
8. 7-бағанда Қорға төлеуге жататын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының сомасы пайызбен көрсетіледі;
9. 8-бағанда мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындаған ағымдағы қаржы жылының екі жылының алдындағы Қазақстан Республикасының тиісті өңіріндегі орташа айлық жалақы, теңгеде көрсетіледі.
10. 9-бағанда адам санын, жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома, теңгеде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 22 шілдедегі
№ 80 Бұйрыққа
4-қосымша
Аударымдардың, жарналардың
және (немесе) аударымдарды
және (немесе) жарналарды
уақтылы және (немесе) толық
төлемегені үшін өсімпұлдың
артық (қате) есепке
жатқызылған сомаларын
төлеушілерге қайтаруды жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
3.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қор).
4.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)" (индекс – 3-П, периодичность – ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)" (далее – Форма).
2. в графе 1 указываются администратор бюджетных программ;
3. в графе 2 указывается программа;
4. в графе 3 указывается подпрограмма;
5. в графе 4 указывается специфика;
6. в графе 5 указывается вид выплат;
7. в графе 6 таблицы указывается количество человек (фактические данные);
8. в графе 7 указывается размер взноса государства из местного бюджета на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в Фонд, в процентах;
9. в графе 8 указывается среднемесячная заработная плата в соответствующем регионе Республики Казахстан, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, теңге;
10. в графе 9 указывается сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, теңге.
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 июля 2026 года № 80
Приложение 1
к Правилам осуществления
возврата плательщикам излишне
(ошибочно) зачисленных сумм
отчислений, взносов и (или)
пени за несвоевременную и
(или) неполную уплату
отчислений и (или) взносов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального медицинского страхования"
1.
Наименование государственной услуги
Возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального медицинского страхования
2.
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
3.
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
4.
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
2) "цифрлық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы
5.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорация – 15 (он бес) жұмыс күні;
2) "цифрлық үкімет" веб-порталы арқылы – 10 (он) жұмыс күні
6.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған) және/немесе қағаз
7.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Қор оларды кейіннен төлеушіге аудару үшін Мемлекеттік корпорацияның банк шотына ақша аударуы немесе аударымдар және (немесе) жарналар және (немесе) өсімпұлдар сомаларын төлеушіге қайтарудан дәлелді бас тартуы
8.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
9.
Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс істеу графигі
1) Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Қазақстан Республиканың Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа;
2) Қордың жұмыс кестесі дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Өтініштер Мемлекеттік корпорация арқылы және портал арқылы беріледі;
3) Портал – тәулік бойы жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшасына сәйкес өтініш;
төлеуші қайтаруға өтініш берген кезде Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес пайдасына аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілген жеке тұлғадан сомаларды қайтаруға өтініш берген кезде келісім беру туралы өтініш.

1) через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
5.
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) Государственная корпорация – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
2) через веб-портал "цифрового правительства" – 10 (десять) рабочих дней.
6.
Форма оказания государственной услуги ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная) и/или бумажная
7.
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Перечисление услугодателем денег на банковский счет Государственной корпорации для последующего перечисления их плательщику или мотивированный отказ в возврате плательщику сумм отчислений и (или) взносов и (или) пени.
8.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
9.
График работы Государственной корпорации и объектов информации
1) Прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) График работы фонда с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом с 13.00 до 14.30. Заявления подаются через Государственную корпорацию и посредством портала;
3) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) При обращении в Государственную корпорацию:
заявление согласно приложению 2 к Правилам осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов (далее – Правила);
при подаче заявления на возврат плательщиком, заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы согласно приложению 3 к Правилам.

2) портал арқылы сұрау салу кезінде:
өтініш;
төлеуші қайтаруға пайдасына жарналар жүргізілген жеке тұлғадан сомаларды қайтаруға келісім беру туралы өтініш:
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинеті" арқылы берген кезде Мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жіберіледі және сақталады.
11.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) енгізілген деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың 4-тармағында және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
12.
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағаз түрінде немесе электрондық нысанда көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 22 шілдедегі
№ 80 Бұйрыққа
5-қосымша
Аударымдардың, жарналардың
және (немесе) аударымдарды
және (немесе) жарналарды
уақтылы және (немесе) толық
төлемегені үшін өсімпұлдың
артық (қате) есепке
жатқызылған сомалары
төлеушілерге қайтаруды жүзеге
асыру қағидаларына
4-қосымша
Электрондық өтінішті "цифрлық үкімет" веб-порталында қарау мәртебесі туралы хабарлама
Сіздің "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге № __________________ өтінішіңіз (электрондық өтініштің нөмірі) "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамына жіберілді. Өтініштің мәртебесі қарауда.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 22 шілдедегі
№ 80 Бұйрыққа
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 29 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-333/2020
бұйрығымен бекітілген
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқық беру қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер

2) При подаче запроса через портал:
заявление;
при подаче заявления на возврат плательщиком заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных систем через шлюз "цифрового правительства".
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала – через "личный кабинет" услугополучателя, отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
11.
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным пунктом 4 настоящих Правил и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга оказывается в бумажной или в электронной форме.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 5 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 июля 2026 года № 80
Приложение 4
к Правилам осуществления
возврата плательщикам
излишне (ошибочно)
зачисленных сумм отчислений,
взносов и (или) пени за
несвоевременную и (или)
неполную уплату
отчислений и (или) взносов
Уведомление
о статусе рассмотрения электронного заявления на веб-портале "цифрового правительства"
Ваше заявление № _______________________________________________________
(номер электронного заявления)
на оказание государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального медицинского страхования" направлено в Некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования". Статус заявления на рассмотрении.
Приложение 6 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 июля 2026 года № 80
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-333/2020
Правила ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
Глава 1. Общие положения

1. Осы Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқық беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 66) тармақшасына сәйкес әзірленді және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқық беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) ақпарат алмасу – бір цифрлық жүйеден екіншісіне деректерді қабылдау және беру процесі;
3) аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушілер (бұдан әрі – төлеушілер) – "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген тәртіппен аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеуді, ұстап қалуды, Қорға аударуды, төлеуді жүзеге асыратын тұлғалар;
4) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – аударымдар мен жарналарды жинақтауды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алу мен оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
5) Қордың цифрлық жүйесі (бұдан әрі – Қордың ЦЖ) – Қордың процестерін электрондық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйе;
6) міндетті медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерді тұтынушы (бұдан әрі – тұтынушы) – Заңға сәйкес МӘМС жүйесінде медициналық көмек алуға құқығы бар жеке тұлға.
3. Заңның 5-бабына сәйкес МӘМС жүйесіндегі медициналық көмекке өздері үшін Қорға аударымдар және (немесе) жарналар төлеу жүзеге асырылған, сондай-ақ осы Заңның 28-бабының 7-тармағына сәйкес Қорға жарналар төлеуден босатылған адамдардың құқығы бар.
4. МӘМС жүйесі шеңберінде Қор тұтынушыларды есепке алуды жүргізуді Қордың ЦЖ-да Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының цифрлық жүйелерінен келіп түсетін Мемлекеттік корпорацияның деректері немесе мәліметтері, электрондық түрде ұсынылатын өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметшілері туралы деректер негізінде жүзеге асырады.

1. Настоящие правила ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 66) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования (далее – ОСМС).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) информационный обмен – процесс приема и передачи данных от одной цифровой системы к другой;
3) плательщики отчислений и (или) взносов (далее – плательщики) – лица, осуществляющие исчисление, удержание, перечисление, уплату отчислений и (или) взносов в Фонд в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" (далее – Закон);
4) фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
5) цифровая система Фонда (далее – ЦС Фонда) – цифровая система, обеспечивающая ведение процессов Фонда в электронном формате;
6) потребитель медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования (далее – потребитель) – физическое лицо, имеющее в соответствии с Законом право на получение медицинской помощи в системе ОСМС.
3. В соответствии со статьей 5 Закона право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в Фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в Фонд в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона.
4. Ведение учета потребителей в рамках системы ОСМС осуществляется Фондом в ЦС Фонда на основании данных или сведений Государственной корпорации, поступающих из цифровых систем государственных органов Республики Казахстан, данных о военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудниках специальных государственных и правоохранительных органов, представляемых в электронном формате.

5. Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының цифрлық жүйелері, Қордың ЦЖ арасында деректер алмасу Қазақстан Республикасының цифрлық, мемлекеттік құпиялар және дербес деректерді қорғау туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес интернет желісін қоса алғанда, бөлінген немесе ашық байланыс арналары бойынша электрондық түрде жүзеге асырылады. Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтер, сондай-ақ таратылуы шектелген қызметтік ақпарат ақпарат алмасуға жатпайды.
6. Осы Қағидалардың 5-тарауында көзделген деректерді қоспағанда, тұтынушылар санаты бойынша деректер күн сайын автоматтандырылған режимде жаңартылады.
7. Егер заңдарда немесе халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, осы Қағидалардың 2 және 3-тарауларында көрсетілген адамдардың, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын шетел азаматтары мен олардың отбасы мүшелерінің деректерін қалыптастыру көздері болып мыналар табылады:
1) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ОАМ) цифрлық жүйесінен мәліметтер;
2) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ҒЖБМ) цифрлық жүйесінен мәліметтер;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі – ҚР Әділетмині) мемлекеттік дерекқорының мәліметтері;
4) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің (бұдан әрі – ҚР Еңбекмині) цифрлық жүйесінен мәліметтер;
5) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ДСМ) цифрлық жүйесінен мәліметтер;
6) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ІІМ) орталықтандырылған автоматтандырылған дерекқорынан мәліметтер;
7) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі – ҚР БП ҚСжАЕК) цифрлық жүйесінен мәліметтер.
8. Қордың ЦЖ-да тұтынушыны есепке алуды жүргізу осы Қағидалардың 5-тарауында көрсетілген тұтынушылар санатын қоспағанда, Мемлекеттік корпорациядан келіп түсетін деректер негізінде автоматты режимде жүзеге асырылады.
9. Осы Қағидалардың 2 және 3-тарауларында көрсетілген адамдар Қордың ЦЖ-да тұтынушы ретінде осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген деректерді қалыптастыру көздері тиісті санатты берген күннен бастап есепке алынады. Адамды мемлекет төлейтін адамдар санатынан алып тастау туралы мәліметтер Қордың ЦЖ-ға келіп түскен жағдайда, МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу құқығы Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес жарналарды төлеу тоқтатылған кезден бастап үш ай бойы сақталады.

5. Обмен данными между цифровыми системами государственных органов Республики Казахстан, ЦС Фонда осуществляется в электронном виде по выделенным или открытым каналам связи, включая сеть Интернет, в соответствии с требованиями, установленными цифровым законодательством Республики Казахстан, о государственных секретах и защите персональных данных. Информационному обмену не подлежат сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан, а также служебная информация ограниченного распространения.
6. Данные по категории потребителей, за исключением данных, предусмотренных главой 5 настоящих Правил, обновляются ежедневно в автоматизированном режиме.
7. Источниками формирования данных лиц, указанных в главах 2 и 3 настоящих Правил, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, иностранных граждан и членов их семей, временно пребывающих на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, если иное не предусмотрено законами или международными договорами являются:
1) сведения из цифровой системы Министерства просвещения Республики Казахстан (далее – МП РК);
2) сведения из цифровой системы Министерства науки и высшего образования (далее – МНВО РК);
3) сведения государственной базы данных Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – МЮ РК);
4) сведения из цифровой системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – МТСЗН РК);
5) сведения из цифровой системы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – МЗ РК);
6) сведения из централизованной автоматизированной базы данных Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК);
7) сведения из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – КПСиСУ ГП РК).
8. Ведение учета потребителей в ЦС Фонда осуществляется в автоматическом режиме на основании данных, поступающих из Государственной корпорации, за исключением категорий потребителей, указанных в главе 5 настоящих Правил.
9. Лица, указанные в главах 2 и 3 настоящих Правил, учитываются в ЦС Фонда в качестве потребителей с даты присвоения соответствующей категории источниками формирования данных, указанных в пункте 7 настоящих Правил. В случае поступления в ЦС Фонд сведений об исключении лица из категорий лиц, взносы за которых уплачивает государство, право на получение медицинской помощи в системе ОСМС сохраняется на период не более трех месяцев с момента прекращения уплаты взносов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона.

Заңның 26-бабының 1-тармағында, 26-1 бабының 1-тармағында көрсетілген адамдар үшін мемлекеттен жарналар түспеген жағдайда МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу құқығы Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес жарналарды төлеу тоқтатылған кезден бастап үш айдан аспайтын кезеңге сақталады.
10. Заңның 14-бабы 2-тармағының 1) және 9) тармақшаларында көрсетілген адамдарды қоспағанда, Заңның 14-бабының 2-тармағында көрсетілген адамдар Қордың ЦЖ-да тұтынушы ретінде Қордың ЦЖ-ға төлем күнінің алдындағы он екі ай ішінде аударымдардың және (немесе) жарналардың төленгені туралы мәліметтер болған кезде әр айға айдың бірінші күнінен бастап есепке алынады.
Аударымдар және (немесе) жарналар төленбеген жағдайда, МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу құқығы Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес осындай аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу тоқтатылған кезден бастап үш айдан аспайтын кезеңге сақталады.
Жарналарды үздіксіз төлеген және (немесе) олар үшін аударымдарды алпыс ай ішінде төлеген тұлғалар (осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда) аударымдарды және (немесе) жарналарды төлемеген жағдайда Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу тоқтатылған кезден бастап алты айдан аспайтын мерзімге МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу құқығын сақтайды.
11. Заңның 14-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында көзделген тұлғалар Заңның 5-бабы 3-2-тармағына сәйкес Қордың ЦЖ-да жарналар төленген күннен бастап Қордың ЦЖ-да тұтынушы ретінде есепке алынады.
12. Заңның 28-бабы 7-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген адамдар Қордың ЦЖ-да тұтынушы ретінде олар туралы ақпарат келіп түскен күннен бастап есепке алынады.
13. Қордың ЦЖ-да, мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде техникалық ақаулар туындаған жағдайда жеке тұлғаға МӘМС жүйесінде тұтынушы мәртебесі цифрлық жүйелер түзетілгенге дейін сақталады.
14. Тұтынушы туралы ақпарат медициналық көмек көрсетуді қаржыландыру көзін одан әрі айқындау үшін медициналық цифрлық жүйелерге және өзге де цифрлық жүйелерге сұрау салу бойынша Қордың ЦЖ-дан ұсынылады.
15. Қордың ЦЖ-да Заңның 14-бабына сәйкес төлеуші болып табылатын тұтынушыларды есепке алу мынадай мәліметтерді енгізе отырып, автоматты режимде жүргізіледі:
1) тұтынушының жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) тұтынушының тегі, аты, әкесінің аты;
3) төлеушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
4) төлеушінің атауы;
5) төлеу мерзімі;
6) Қорға төлемнің келіп түскен күні;
7) Қорға түскен төлемнің референсі;
8) төлем сомасы;

В случае не поступления взносов от государства за лиц, указанных в пункте 1 статьи 26, пункте 1 статьи 26-1 Закона, право на получение медицинской помощи в системе ОСМС сохраняется на период не более трех месяцев с момента прекращения уплаты взносов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона.
10. Лица, указанные в пункте 2 статьи 14 Закона, за исключением лиц, указанных в подпунктах 1) и 9) пункта 2 статьи 14 Закона, учитываются в ЦС Фонда в качестве потребителя с первого числа месяца при наличии сведений об уплате отчислений и (или) взносов в ЦС Фонда в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, за каждый месяц.
В случае неуплаты отчислений и (или) взносов право на получение медицинской помощи в системе ОСМС сохраняется на период не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона.
Лица, которые непрерывно уплачивали взносы и (или) за них уплачивали отчисления в течение шестидесяти месяцев (за исключением лиц, указанных в пункте 9 настоящих Правил), в случае неуплаты отчислений и (или) взносов сохраняют право на получение медицинской помощи в системе ОСМС на срок не более шести месяцев с момента прекращения уплаты отчислений и (или) взносов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона.
11. Лица, предусмотренные подпунктом 9) пункта 2 статьи 14 Закона, учитываются в ЦС Фонда в качестве потребителя со дня уплаты взносов в ЦС Фонда в соответствии с пунктом 3-2 статьи 5 Закона.
12. Лица, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 7 статьи 28 Закона, учитываются в ЦС Фонда в качестве потребителя с даты поступления информации о них.
13. В случае возникновения технических сбоев работы ЦС Фонда, цифровых систем государственных органов право на получение медицинской помощи в системе ОСМС физического лица сохраняется до исправления цифровых систем.
14. Информация о потребителе предоставляется из ЦС Фонда по запросу в медицинские цифровые системы и иные цифровые системы для дальнейшего определения источника финансирования оказания медицинской помощи.
15. Учет потребителей, являющихся плательщиками в соответствии со статьей 14 Закона, в ЦС Фонда ведется в автоматическом режиме с занесением следующих сведений:
1) индивидуальный идентификационный номер Потребителя;
2) фамилия имя отчество потребителя;
3) бизнес-идентификационный номер Плательщика (при наличии);
4) наименование Плательщика;
5) период платежа;
6) дата поступления платежа в Фонд;
7) референс платежа, поступившего в Фонд;
8) сумма платежа;

9) төлем мақсатының коды.
2-тарау. Жарналарды олар үшін республикалық бюджеттен мемлекет төлейтін адамдар санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
16. Мемлекеттің республикалық бюджеттен МӘМС-ке жарналары Заңның 26-бабының 1-тарауында белгіленген адамдар үшін төленеді.
17. Мемлекет республикалық бюджеттен жарналар төлейтін адамдар санатының дерекқорын актуалдандыруды Мемлекеттік корпорация ай сайын жүзеге асырады.
18. Жарналарды олар үшін республикалық бюджеттен мемлекет төлейтін адамдар санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу үшін Қордың ЦЖ-ға автоматты режимде мынадай мәліметтер енгізіледі:
1) жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) санат берілген күн;
3) санат беру көзі;
4) санаттан шығару күні;
5) санаттан шығару көзі;
6) санаттан шығару себебі.
19. Жарналарды олар үшін республикалық бюджеттен мемлекет төлейтін адамдардың санаттары бойынша есепке алуды жүргізу және алып тастау үшін Мемлекеттік корпорациядан деректер Қордың ЦЖ-ға күн сайынғы негізде келіп түседі.
20. Адамдардың бірнеше санаты бойынша мәртебесі болған кезде өзі үшін республикалық бюджеттен мемлекет жарналар төлейтін адамдар санатына жататын тұтынушыларды есепке алу мынадай басымдық бойынша жүзеге асырылады:
1) балалар;
2) жұмыс істемейтін жүкті әйелдер;
3) осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген адамдарды қоспағанда, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі);
4) жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар;
5) мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар;
6) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар;
7) зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
8) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар;
9) тергеу изоляторларындағы адамдар, сондай-ақ үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар;
10) жұмыс істемейтін қандастар;

9) код назначения платежа.
Глава 2. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из республиканского бюджета
16. Взносы государства из республиканского бюджета на ОСМС уплачиваются за лиц, установленных в пункте 1 статьи 26 Закона.
17. Актуализация базы данных категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из республиканского бюджета, осуществляется Государственной корпорацией ежемесячно.
18. Для ведения учета потребителей, относящихся к категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из республиканского бюджета, в ЦС Фонда в автоматическом режиме заносятся следующие сведения:
1) индивидуальный идентификационный номер;
2) дата присвоения категории;
3) источник присвоения категории;
4) дата исключения из категории;
5) источник исключения из категории;
6) причина исключения из категории.
19. Данные из Государственной корпорации для ведения учета и исключения по категориям лиц, взносы за которых уплачиваются государством из республиканского бюджета поступают в ЦС Фонда на ежедневной основе.
20. Ведение учета потребителей, относящихся к категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из республиканского бюджета, при наличии у них статуса по нескольким категориям лиц, осуществляется по следующей приоритетности категорий:
1) дети;
2) неработающие беременные женщины;
3) неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 4) настоящего пункта;
4) лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
5) неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитываюшим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью);
6) неработающие получатели государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы;
7) получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны;
8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста;
10) неработающие кандасы;

11) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар;
12) мүгедектігі бар адамдар;
13) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алып жатқан адамдар;
14) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушы жұмыс істемейтіндер.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдар санатынан шығару себебі бойынша тұтынушыларды шығарғанға дейін басымдығы бойынша төмен тұрған адамдар санаттары бойынша мәртебенің болуына тексеру жүзеге асырылады.
Тексеру нәтижесі оң болған жағдайда МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу құқығы сақталады.
21. Қордың ЦЖ-да осы Қағидалардың 20-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалар санаттары бойынша деректер болмаған жағдайда, Қор оларды мынадай растайтын құжаттарды ұсына отырып, Қорға жүгінген күннен бастап бір айға Қордың ЦЖ-ға тұтынушы ретінде енгізеді:
1) балалар бойынша – баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (не туу туралы азаматтық хал актілері жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама (анықтамалар));
2) жұмыс істемейтін жүкті әйелдер – "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 027/е нысаны бойынша анықтама;
3) бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адамдар (баланың заңды өкілдерінің бірі) – баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (не туу туралы азаматтық хал актілері жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама);
4) жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала күтімі бойынша демалыста жүрген адамдар – баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (не туу туралы азаматтық хал актілері жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама);
5) мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар – "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 260 бұйрық) нысан бойынша баланың мүгедектігі туралы анықтама, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (не туу туралы азаматтық хал актілері жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама (анықтамалар)), "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32850 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 214 бұйрық) нысан бойынша жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы ақпарат;

11) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
12) лица с инвалидностью;
13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
14) неработающие получатели государственной адресной социальной помощи.
До исключения из числа потребителей по причине выбытия из одной из категорий лиц, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется проверка на наличие статуса по категориям лиц, нижестоящим по приоритетности.
В случае положительного результата проверки право на получение медицинской помощи в системе ОСМС сохраняется.
21. В случае отсутствия в ЦС Фонда данных по категориям лиц, указанных в части первой пункта 20 настоящих Правил, Фонд вносит их в качестве потребителя в ЦС Фонда на один месяц со дня обращения в Фонд c предоставлением следующих подтверждающих документов:
1) по детям – свидетельство (свидетельств) о рождении ребенка (детей) (либо справку (справки), содержащую (содержащие) сведения из записей актов гражданского состояния о рождении);
2) неработающие беременные женщины – справка по форме № 027/у, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
3) неработающие лица (один из законных представителей ребенка), воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет -свидетельство (свидетельств) о рождении ребенка (детей) (либо справку (справки), содержащую (содержащие) сведения из записей актов гражданского состояния о рождении);
4) лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком – свидетельство (свидетельств) о рождении ребенка (детей) (либо справку (справки), содержащую (содержащие) сведения из записей актов гражданского состояния о рождении);
5) неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) – справка об инвалидности ребенка по форме, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922) (далее – приказ № 260), свидетельство (свидетельств) о рождении ребенка (детей) (либо справку (справки), содержащую (содержащие) сведения из записей актов гражданского состояния о рождении), информацию о регистрации в качестве безработного по форме, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32850) (далее – приказ № 214);

6) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар – №260 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтама;
7) зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар үшін – "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Ардагерлер туралы заң) 9-бабына сәйкес Ұлы Отан соғысы ардагерінің куәлігі немесе жасына байланысты зейнетақы төлемдерін (жәрдемақыларды) алушының куәлігінде белгі қойылған беттердің көшірмелері;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары ауданында, майдан маңындағы теміржол учаскелерінде, қорғаныс шептерінің, әскери-теңіз базалары мен әуеайлақтардың құрылысжайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшілері, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушілері, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшілерге – Ардагерлер туралы заңның 9-бабына сәйкес Ұлы Отан соғысы ардагерінің куәлігі немесе жасына байланысты зейнетақы төлемдерін (жәрдемақыларды) алушының куәлігінде белгі қойылған беттердің көшірмелері;
ардагерлер үшін – жасына байланысты зейнетақы төлемдерін (жәрдемақыларды) алушының куәлігіне белгі қойылған беттердің көшірмелері;
зейнетақы төлемдерін алушылар үшін – "Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің, жасына байланысты зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеу (айқындау), оларды тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 232 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32890 болып тіркелген) нысан бойынша жасына байланысты зейнетақы/жәрдемақы алушының куәлігі;
8) жұмыс істемейтін қандастар – "Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-Ө-М бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8624 болып тіркелген) нысан бойынша қандас куәлігі және № 214 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама;

6) неработающие получатели государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы – справку об инвалидности по форме, утвержденной приказом № 260;
7) получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны:
для участников Великой Отечественной войны – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" (далее – Закон о ветеранах) или копии страницы с отметкой в удостоверении получателя пенсионных выплат по возрасту (пособий);
для лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие действующей армии и флота, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны, а также рабочие и служащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны в соответствии со статьей 9 Закона о ветеранах или копии страницы с отметкой в удостоверении получателя пенсионных выплат по возрасту (пособий);
для ветеранов – копии страницы с отметкой в удостоверении получателя пенсионных выплат по возрасту (пособий);
для получателей пенсионных выплат – удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту/пособий по форме, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 232 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) государственной базовой пенсионной выплаты, пенсионных выплат по возрасту" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32890);
8) неработающие кандасы – удостоверение кандаса по форме, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 329-Ө-М "Об утверждении Правил присвоения или продления статуса кандаса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8624) и информацию о регистрации в качестве безработного по форме, утвержденной приказом № 214;

9) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналар – "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталғанын немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алғанын растайтын, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы ананың наградталғанын немесе атақ алғанын растайтын құжат;
10) мүгедектігі бар адамдар – № 260 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтама;
11) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай – ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алатын адамдар - орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымынан анықтама;
12) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті жұмыс істемейтін алушылар – "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32885 болып тіркелген) сәйкес берілген өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат;
13) "Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығын салық салу мәселелері бойынша iске асыру жөнiндегi одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 224 қаулысына сәйкес аударымдар және (немесе) жарналар төлеуден босатылған немесе жұмыс беруші дағдарыстық жағдайлар кезеңінде елдің экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қабылданған құқықтық актілердің ережелеріне сәйкес МӘМС-ке аударымдар және (немесе) Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес халықтың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін немесе қатер төндіруі мүмкін адамдардың жеке басын куәландыратын құжат болып табылатын немесе Салық кодексінде – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын мынадай құжаттардың бірі:
еңбек кітапшасы;
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартын жасасу және (немесе) тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және (немесе) тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер;
жұмыскерлерге жалақы төлеу ведомосынан үзінді көшірмелер;
жұмыс беруші қол қойған және мөрімен (ол болған кезде) растаған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан үзінді көшірмелер;
жүргізілген әлеуметтік аударымдар туралы Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан мәліметтер;
дуальды оқыту туралы шарт;
жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама;
еңбек қатынастарының болуын растайтын заңды фактіні анықтау туралы соттың заңды күшіне енген шешімі жұмыскердің еңбек қызметін растайтын құжат болуы мүмкін.

9) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получивших ранее звание "Мать-героиня", а также награжденных орденами "Материнская слава" I и II степени – документ, подтверждающий награждение или получение звания многодетной матери, награждение подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получение ранее звания "Мать-героиня", награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
10) лица с инвалидностью – справка об инвалидности по форме, утвержденной приказом № 260;
11) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования – справку из организации среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования;
12) неработающие получатели государственной адресной социальной помощи – информация, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи, выданное в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 227 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32885);
13) лицо, освобожденное от уплаты отчислений и (или) взносов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 "О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" по вопросам налогообложения" или в котором работодатель не исчислял и (или) не уплачивал отчисления и (или) взносы на ОСМС, в соответствии с положениями правовых актов, принятых для обеспечения экономической безопасности страны в период кризисных ситуаций, создающих или могущих создать угрозу жизни и здоровью населения, в соответствии с актами Правительства Республики Казахстан или Налоговым кодексом – один из следующих документов, подтверждающих трудовую деятельность, в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан:
трудовая книжка;
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;
выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);
выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;
сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;
договор о дуальном обучении;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
вступившее в законную силу решение суда об установлении юридического факта, подтверждающего наличие трудовых отношений.

1-параграф. "Балалар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
22. Мемлекеттік корпорация "балалар" тізімін ҚР ОАМ цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – ЦЖ) алынған ҚР Еңбекминінің ЦЖ-нің деректерінің негізінде қалыптастырады.
23. ҚР ОАМ ЦЖ-ға балалар туралы деректер ҚР Әділетминінің жеке тұлғалардың мемлекеттік дерекқорынан беріледі.
2-параграф. "Жұмыс істемейтін жүкті әйелдер" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
24. Мемлекеттік корпорация "жұмыс істемейтін жүкті әйелдер" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
25. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-ға жүкті әйелдер бойынша деректер ҚР ДСМ "Жүкті және бала туатын жастағы әйелдерді тіркеу" ЦЖ-дан (бұдан әрі – ЖжБТЖӘТ ЦЖ) беріледі.
26. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да міндетті зейнетақы жарналары (бұдан әрі – МЗЖ) және (немесе) әлеуметтік аударымдардың (бұдан әрі – ӘА) бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "жұмыс істемейтін жүкті әйелдер" санаты:
1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алып тасталады.
3-параграф. "Бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі)" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
27. Мемлекеттік корпорация "бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі)" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
28. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да некеде тұрған және үш жасқа дейінгі балалары бар адамдар (ата-анасының екеуі де) туралы деректер ата-аналарының жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – ЖСН) бір-біріне және баланың ЖСН-ге байланыстыра отырып, Әділетминінің "Азаматтық хал актілерін тіркеу" ЦЖ-дан беріледі.
29. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да үш жасқа дейінгі балалардың асырап алушысы (қамқоршысы) екені анықталған адамдар туралы деректер баланың ЖСН және асырап алушысының/қамқоршысының ЖСН-мен бірге байланыстыра отырып ҚР ОАМ ЦЖ-дан беріледі.
30. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да ата-аналардың екеуінен де МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "Бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі)" санаты:
1) МЗЖ және (немесе) ӘА жоқ ата-анаға беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін ата-анасының екеуінде де МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде Мемлекеттік корпорацияға әкесінен өтініш болмаған жағдайда анасына беріледі;

Параграф 1. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "дети"
22. Государственной корпорацией список "дети" формируется на основании данных из цифровой системы (далее – ЦС) МТСЗН РК, полученных из ЦС МП РК.
23. В ЦС МП РК данные о детях передаются из государственной базы данных физических лиц МЮ РК.
Параграф 2. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "неработающие беременные женщины"
24. Государственной корпорацией список "неработающие беременные женщины" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
25. В ЦС МТСЗН РК данные по беременным женщинам передаются из ЦС "Регистр беременных и женщин фертильного возраста" МЗ РК (далее – ЦС РБиЖФВ).
26. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) и (или) социальных отчислений (далее – СО), статус неработающим беременным женщинам:
1) присваивается при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки;
2) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Параграф 3. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет"
27. Государственной корпорацией список "неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
28. В ЦС МТСЗН РК данные о лицах (оба родителя), состоящих в браке и у которых есть дети до трех лет с привязкой индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) родителей к друг другу и к ИНН ребенка передаются из ЦС "Регистрация актов гражданского состояния" МЮ РК.
29. В ЦС МТСЗН РК данные о лицах, установленных опекунами (попечителями) над детьми до трех лет с привязкой ИИН опекунов и (или) попечителей к друг другу и к ИИН ребенка передаются из ЦС МП РК.
30. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО у обоих родителей, категория "неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет":
1) присваивается родителю, у которого отсутствуют ОПВ и (или) СО;
2) присваивается матери при отсутствии у обоих родителей платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки в случае отсутствия заявления от отца;

3) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алынады.
4-параграф. "Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
31. Мемлекеттік корпорация "жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
32. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-ға еңбекке жарамсыздығы туралы парақ негізінде жүктілікке және босануға байланысты демалыстағы адамдар туралы деректер ЖжБТЖӘТ ЦЖ-дан беріледі.
33. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да некеде тұрған ата-аналардың екеуінен де МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамд" санаты:
1) МЗЖ және (немесе) ӘА жоқ ата-анаға беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін ата-анасының екеуінде де МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде Мемлекеттік корпорацияға әкесінен өтініш болмаған жағдайда анасына беріледі;
3) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алынады.
5-параграф. "Мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
34. Мемлекеттік корпорация "мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
35. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырғаннан кейін "мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар" санаты:
1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алып тасталады.

3) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Параграф 4. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет"
31. Государственной корпорацией список "лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
32. В ЦС МТСЗН РК данные о лицах, находящихся в отпусках в связи с беременностью и родами на основании листка нетрудоспособности передаются из ЦС РБиЖФВ.
33. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО у обоих родителей, состоящих в браке, категория "лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет":
1) присваивается родителю, у которого отсутствуют ОПВ и (или) СО;
2) присваивается матери при отсутствии у обоих родителей платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки в случае отсутствия заявления от отца;
3) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Параграф 5. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью)"
34. Государственной корпорацией список "неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью)" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
35. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО, категория "неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью)":
1) присваивается при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки;
2) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.

6-параграф. "Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
36. Мемлекеттік корпорация "бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
37. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға мемлекеттік жәрдемақыны жұмыс істемейтін алушылар" санаты:
1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алып тасталады.
7-параграф. "Зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
38. Мемлекеттік корпорация "зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
8-параграф. "Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
39. Мемлекеттік корпорация "қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
40. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-ға шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарды қоспағанда, "қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар" туралы деректер Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесінің орталықтандырылған автоматтандырылған дерекқорынан (бұдан әрі – ҚАЖ ОАД) беріледі.
9-параграф. "Тергеу изоляторларындағы адамдар, сондай-ақ үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
41. Мемлекеттік корпорация "тергеу изоляторларындағы адамдар, сондай-ақ үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар" тізімін ҚАЖ ОАД-дан алынған ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.

Параграф 6. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "неработающие получатели государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы"
36. Государственной корпорацией список "неработающие получатели государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
37. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО, категория "неработающие получатели государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы":
1) присваивается при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки;
2) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Параграф 7. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны"
38. Государственной корпорацией список "получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
Параграф 8. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности)"
39. Государственной корпорацией список "лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности)" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
40. В ЦС МТСЗН РК данные о лицах, отбывающих наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности), за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан передаются из централизованной автоматизированной базы данных Уголовно-исполнительной системы МВД РК (далее – ЦАБД УИС).
Параграф 9. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "лица, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста"
41. Государственной корпорацией список "лица, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.

42. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-ға Қазақстан Республикасына уақытша келген шетел азаматтарын немесе азаматтығы жоқ адамдарды қоспағанда, тергеу изоляторларында ұсталатын адамдар, сондай-ақ үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар туралы деректер ҚР БП ҚСжАЕК-тен беріледі.
43. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адам" санаты:
1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алып тасталады.
10-параграф. "Жұмыс істемейтін қандастар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
44. Мемлекеттік корпорация "жұмыс істемейтін қандастар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
45. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "Жұмыс істемейтін қандастар" санаты:
1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алып тасталады.
11-параграф. "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
46. Мемлекеттік корпорация "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
12-параграф. "Мүгедектігі бар адамдар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
47. Мемлекеттік корпорация "мүгедектігі бар адамдар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
13-параграф. "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алып жатқан адамдар" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
48. Мемлекеттік корпорация "орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алып жатқан адамдар" тізімін ҚР ҒЖБМ ЦЖ-дан алынған ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.

42. В ЦС МТСЗН РК данные о лицах, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан передаются из КПСиСУ ГП РК.
43. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО, категория "неработающее лицо, к которому применена мера пресечения в виде домашнего ареста":
1) присваивается при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки;
2) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Параграф 10. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "неработающие кандасы"
44. Государственной корпорацией список "неработающие кандасы" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
45. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО категория "неработающие кандасы":
1) присваивается при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки;
2) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Параграф 11. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени"
46. Государственной корпорацией список "многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени" формируется на основании данных ЦС МТСЗН РК.
Параграф 12. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "лица с инвалидностью"
47. Государственной корпорацией список "лица с инвалидностью" формируется на основании данных ЦС МТСЗН РК.
Параграф 13. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования"
48. Государственной корпорацией список "лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, в том числе зарубежных, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего образования, а также послевузовского образования" формируется на основании данных ЦС МТСЗН, полученных из ЦС МНВО РК.

14-параграф. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушы жұмыс істемейтіндер" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
49. Мемлекеттік корпорация "мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушы жұмыс істемейтіндер" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ деректерінің негізінде қалыптастырады.
50. ҚР Еңбекминінің ЦЖ-да МЗЖ және (немесе) ӘА-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін "мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушы жұмыс істемейтіндер" санаты:
1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы бір ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлем болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болған кезде алып тасталады.
3-тарау. Жарналарды олар үшін жергілікті бюджеттен мемлекет төлейтін адамдар санатына жататын тұтынушылардың есебін жүргізу тәртібі
51. Мемлекеттің МӘМС-ке жергілікті бюджеттен жарналары Заңның 26-1-бабының 1-тармағында белгіленген адамдар үшін төленеді.
52. Мемлекет жергілікті бюджеттен жарналар төлейтін адамдар санатының дерекқорын актуалдандыруды Мемлекеттік корпорация апта сайын жүзеге асырады.
53. Өздері үшін жарналарды мемлекет жергілікті бюджеттен төлейтін адамдар санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу үшін Қордың ЦЖ-ға автоматты режимде мынадай мәліметтер енгізіледі:
1) жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) санат берілген күн;
3) санат беру көзі;
4) санаттан шығару күні;
5) санаттан шығару көзі;
6) санаттан шығару себебі;
7) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қорының деректері бойынша айқындалатын тұрақты тұрғылықты жері бойынша әкімшілік-аумақтық бірлік.
54. "Субсидияланатын жұмыс орындарына орналастырылған немесе жұмыс берушінің жұмыс орнында кәсіптік оқытуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар" санаты бойынша есепке алуды жүргізу және алып тастау үшін Мемлекеттік корпорациядан алынған деректер Қордың ЦЖ-ға күндетікті негізде түседі.
"Заңның 26-бабының 1-тармағында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және әлеуметтік саламаттылықтың дағдарыстық немесе шұғыл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар" санаты бойынша есепке алуды жүргізу және алып тастау үшін Мемлекеттік корпорациядан алынған деректер Қордың ЦЖ-ға апта сайынғы негізде түседі.
55. Жарналарын мемлекет жергілікті бюджеттен төлейтін тұлғалар санатына жататын тұтынушылардың есебін жүргізу, оларда бірнеше санаттағы тұлғалар бойынша мәртебесі болған кезде санаттардың мынадай басымдығы бойынша жүзеге асырылады:

Параграф 14. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "неработающие получатели государственной адресной социальной помощи"
49. Государственной корпорацией список "неработающие получатели государственной адресной социальной помощи" формируется на основании данных ЦС МТСЗН РК.
50. После сверки данных в ЦС МТСЗН РК на наличие ОПВ и (или) СО категория "неработающие получатели государственной адресной социальной помощи":
1) присваивается при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за один месяц, предшествующий дате сверки;
2) снимается при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
Глава 3. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из местного бюджета
51. Взносы государства из местного бюджета на ОСМС уплачиваются за лиц, установленных в пункте 1 статьи 26-1 Закона.
52. Актуализация базы данных категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из местного бюджета, осуществляется Государственной корпорацией еженедельно.
53. Для ведения учета потребителей, относящихся к категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из местного бюджета, в ЦС Фонда в автоматическом режиме заносятся следующие сведения:
1) индивидуальный идентификационный номер;
2) дата присвоения категории;
3) источник присвоения категории;
4) дата исключения из категории;
5) источник исключения из категории;
6) причина исключения из категории;
7) административно-территориальная единица по постоянному месту жительства, определяемому по данным Государственной базы данных "Физические лица".
54. Данные из Государственной корпорации для ведения учета и исключения по категории "лица, зарегистрированные в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя", поступают в ЦС Фонда на ежедневной основе.
Данные из Государственной корпорации для ведения учета и исключения по категории "неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному или экстренному уровням социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона", поступают в ЦС Фонда на еженедельной основе.
55. Ведение учета потребителей, относящихся к категории лиц, взносы за которых уплачиваются государством из местного бюджета, при наличии у них статуса по нескольким категориям лиц, осуществляется по следующей приоритетности категорий:

1) субсидияланатын жұмыс орындарына орналастырылған немесе жұмыс берушінің жұмыс орнында кәсіптік оқытуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар;
2) Заңның 26-бабының 1-тармағында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және әлеуметтік саламаттылықтың дағдарыстық немесе шұғыл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдар санатынан шығу себебі бойынша адамды тұтынушылар қатарынан алып тастағанға дейін оның басымдығы бойынша төмен тұрған санатқа тиесілігі айқындалады, ол болған кезде адамның МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу құқығы сақталады.
56. Мемлекеттік корпорация "субсидияланатын жұмыс орындарына орналастырылған немесе жұмыс берушінің жұмыс орнында кәсіптік оқытуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар" тізімін Еңбекминінің ЦЖ-дан алынған деректер негізінде қалыптастырылады. Санатты растау жұмыссыз ретінде есепке қою және (немесе) есептен шығару күні бойынша және салыстырып тексеру күнінің алдындағы екі ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘА бойынша төлемдер болмаған кезде жүзеге асырылады.
57. Қордың ЦЖ-да субсидияланатын жұмыс орындарына орналастырылған немесе жұмыс берушінің жұмыс орнында кәсіптік оқытуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар туралы деректер болмаған жағдайда, Қор оларды тұтынушы ретінде № 214 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша жұмыссыз ретінде тіркелу туралы ақпаратты растайтын құжат ретінде ұсынумен Қорға жүгінген күннен бастап бір айға Қордың ЦЖ-не енгізеді.
58. Мемлекеттік корпорация "Заңның 26-бабының 1-тармағында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және әлеуметтік саламаттылықтың дағдарыстық немесе шұғыл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар" тізімін ҚР Еңбекминінің ЦЖ-дан алынған деректер негізінде қалыптастырылады.
59. Еңбекминінің ЦЖ-ға Заңның 26-бабының 1-тармағында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және әлеуметтік саламаттылықтың дағдарыстық немесе шұғыл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар бойынша деректер "Отбасының цифрлық картасы" талдамалық шешімінен беріледі.
60. "Заңның 26-бабының 1-тармағында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және әлеуметтік саламаттылықтың дағдарыстық немесе шұғыл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар" санаты бойынша Еңбекминінің ЦЖ-да МЗЖ және (немесе) ӘО-ның бар-жоғына деректерді салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін:

1) лица, зарегистрированные в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя;
2) неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному или экстренному уровням социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона.
До исключения лица из числа потребителей по причине выбытия из категории лиц, указанных в части первой настоящего пункта, определяется его принадлежность к категории, нижестоящей по приоритетности, при наличии которой за лицом сохраняется право на получение медицинской помощи в системе ОСМС.
56. Государственной корпорацией список "лица, зарегистрированные в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя" формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК. Подтверждение категории осуществляется по дате постановки на учет и (или) снятии из учета в качестве безработного и при отсутствии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки.
57. В случае отсутствия в ЦС Фонда данных по лицам, зарегистрированным в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя, Фонд вносит их в качестве потребителя в ЦС Фонда на один месяц со дня обращения в Фонд c предоставлением в качестве подтверждающего документа информации о регистрации в качестве безработного по форме, утвержденной приказом № 214.
58. Государственной корпорацией список "неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному или экстренному уровням социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона", формируется на основании данных из ЦС МТСЗН РК.
59. В ЦС МТСЗН данные по лицам, относящимся к кризисному или экстренному уровням социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона, передаются из аналитического решения "Цифровая карта семьи".
60. После сверки данных в ЦС МТСЗН на наличие ОПВ и (или) СО, категории "неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному или экстренному уровням социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона":

1) салыстырып тексеру күнінің алдындағы үш ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘО бойынша төлем болмаған және Заңның 26-бабының 1-тармағында, 26-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалардың санаттары бойынша олардың статустары болмаған кезде беріледі;
2) салыстырып тексеру күнінің алдындағы үш ай үшін МЗЖ және (немесе) ӘО бойынша төлем болған және (немесе) Заңның 26-бабының 1-тармағында, 26-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалардың санаттары бойынша олардың статустары болған кезде алып тасталады.
4-тарау. "Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын шетел азаматтары мен олардың отбасы мүшелері" санатына жататын тұтынушылардың есебін жүргізу тәртібі
61. "Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын шетел азаматтары және олардың отбасы мүшелері" тізімін Мемлекеттік корпорация ҚР Еңбекминінің автоматтандырылған "Шетелдік жұмыс күші" ЦЖ, ҚР ІІМ Көші-қон полициясы ЦЖ деректері негізінде қалыптастырады.
5-тарау. "Өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері, құқық қорғау органдарының қызметкерлері" санатына жататын тұтынушыларды есепке алуды жүргізу тәртібі
62. "Өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері, құқық қорғау органдарының қызметкерлері" санаты бойынша деректер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында айқындалған берілген өкілеттіктер шеңберінде Қордың ЦЖ-ға Қорғаныс, Ішкі істер, Қаржы министрліктерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитетінен, Бас прокуратурадан, Мемлекеттік күзет қызметінен, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг жөніндегі агенттігінен (бұдан әрі – уәкілетті органдар) келіп түседі.
63. Уәкілетті органдар өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, құқық қорғау органдарының қызметкерлері туралы мәліметтерді Қорға күнтізбелік он төрт күнде бір рет береді.

1) присваиваются при отсутствии платежа по ОПВ и (или) СО за три месяца, предшествующих дате сверки и при отсутствии у них статуса по категориям лиц, указанных в пункте 1 статьи 26, подпункте 1) пункта 1 статьи 26-1 Закона;
2) снимаются при наличии платежей по ОПВ и (или) СО за два месяца, предшествующих дате сверки и (или) при наличии у них статуса по категориям лиц, указанных в пункте 1 статьи 26, подпункте 1) пункта 1 статьи 26-1 Закона.
Глава 4. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "иностранные граждане, и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан"
61. Государственной корпорацией список "иностранные граждане, и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан" формируется на основании данных из автоматизированной ЦС "Иностранная рабочая сила" МТСЗН РК, ЦС миграционной полиции МВД РК.
Глава 5. Порядок ведения учета потребителей, относящихся к категории "военнослужащие за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов"
62. Данные по категории "военнослужащие за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов" в ЦС Фонда поступают из министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, финансов, Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – уполномоченные органы) в рамках предоставленных полномочий, определенных действующим законодательством Республики Казахстан.
63. Уполномоченными органами сведения о военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудниках специальных государственных органов, правоохранительных органов передаются в Фонд один раз в четырнадцать календарных дней.

64. Қордың ЦЖ-да "өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері, құқық қорғау органдарының қызметкерлері" санаты бойынша тұтынушыларды есепке алу уәкілетті органдардан деректер түскен сәттен бастап мәліметтер келесі берілгенге дейін жүзеге асырылады.
65. Уәкілетті органдар өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің құрамы туралы мәліметтер (жұмысқа қабылдау, жұмыстан шығару, штат санының өзгеруі) өзгергеннен кейін күнтізбелік жеті күннен кешіктірмей Қорға өздеріне қатысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарға келу туралы бұйрығы шыққан, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілер, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері туралы мәліметтерді енгізеді.

64. Ведение учета потребителей в ЦС Фонда по категории "военнослужащие за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов" осуществляется с момента поступления сведений от уполномоченных органов до следующей передачи сведений.
65. Уполномоченные органы не позднее семи календарных дней после изменения сведений о составе военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов (прием, увольнение, изменение штатной численности) вносят сведения о военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, в отношении которых издан приказ командира (начальника) военной части (учреждения) о прибытии на занятия по боевой подготовке, сотрудниках правоохранительных, специальных государственных органов в Фонд.