Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 7 шiлдедегi № 101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 7 шiлдеде № 39243 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны алғаш ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2026 жылғы 7 шілдедегі
№ 101 Бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестері туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 703 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12456 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестері туралы үлгілік ережеде:
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестері туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Ереже) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-7-бабына сәйкес әзірленді және астана, республикалық маңызы бар қала, облыстық маңызы бар қала әкімдігі (бұдан әрі – Әкімдік) жанындағы жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңесі қызметінің нысанын, негізгі міндеттерін, қабылдайтын шешімдерінің мәртебесін және қызметінің басқа да ұйымдастырушылық мәселелерін, өкілеттіктерін, оның басшысын және оны сайлау тәртібін өкілеттіктерін айқындайды.
2. Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) қалалық мәслихат депутаттарын сайлау бойынша бір немесе бірнеше сайлау округінің шекараларындағы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың жұмыс істеуі, аумақтың санитариялық жай-күйі (бұдан әрі – аумақтық маңызы бар мәселелер) және құқық бұзушылықтардың алдын алу мәселелері бойынша астана, республикалық маңызы бар қала, облыстық маңызы бар қала әкімінің (бұдан әрі – Әкім) халықпен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша астана, республикалық маңызы бар қала, облыстық маңызы бар қала мәслихатының (бұдан әрі – Мәслихат) шешімдері негізінде құрылатын Әкімдік жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июля 2026 года № 39243
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Юридическому департаменту Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра
–Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 июля 2026 года № 101
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 703 "Об утверждении Типового положения о территориальных советах местного самоуправления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12456) следующие изменения:
в Типовом положении о территориальных советах местного самоуправления, утвержденном указанным приказом:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее Типовое положение о территориальных советах местного самоуправления (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 39-7 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет форму деятельности, основные задачи, статус принимаемых решений и другие организационные вопросы деятельности, полномочия территориального совета местного самоуправления при акимате столицы, города республиканского значения, города областного значения (далее – Акимат), его руководителя и порядок его избрания.
2. Территориальный совет местного самоуправления (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Акимате, создаваемым на основании решения маслихата столицы, города республиканского значения, города областного значения (далее – Маслихат) по вопросам взаимодействия акима столицы, города республиканского значения, города областного значения (далее – Аким) с населением по вопросам функционирования жилищно-коммунальных хозяйств, санитарного состояния территории (далее – вопросы территориального значения) и профилактике правонарушений в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата.

3. Кеңестің негізгі міндеттері:
аумақтық маңызы бар мәселелерді шешу және құқық бұзушылықтардың алдын алу бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының құқықтарын іске асыруға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасы азаматтарымен жұмыс істеуде өкілді және атқарушы органдарға көмек көрсету болып табылады.";
4-тармақтың бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеңес шекарасы шегінде абаттандыру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, санитариялық жағдай және құқық бұзушылықтың алдын алу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының пікірлерін зерделеу, талдау және ескеру;
Қазақстан Республикасы азаматтарының тұрғын үй және үй маңы аумақтарының сақталуын, пайдаланылуын, жөнделуін, абаттандырылуын жақсарту мәселелерін шешуге тарту;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кеңес қызметінің нысандары:
аумақтық маңызы бар мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарын қабылдау;
Әкіммен, депутаттармен және басқа лауазымды тұлғалармен Қазақстан Республикасы азаматтарының өтініштері бойынша жергілікті маңызы бар мәселелерді талқылау;
аумақтық маңызы бар мәселелер бойынша азаматтардың Әкіммен, мәслихат депутаттарымен және басқа лауазымды тұлғалармен кездесулерін ұйымдастыру;
құқық бұзушылықтарды жасауға төзбеушілікті насихаттауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы азаматтарымен құқық бұзушылықтардың алдын алуға бағытталған түсініктемелік-құқықтық жұмыстарды жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтің басқа да нысандары болып табылады.";
7-тармақтың үшінші бөлігінің орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 294 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15632 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережеде:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Әкім Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әкім орынбасарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды.".
3. "Жергілікті қоғамдастық жиналысының үлгі регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 295 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15630 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жергілікті қоғамдастық жиналысының үлгі регламентінде:

3. Основными задачами Совета являются:
содействие в реализации прав граждан Республики Казахстан по решению вопросов территориального значения и профилактике правонарушений;
оказание помощи представительным и исполнительным органам в работе с гражданами Республики Казахстан.";
абзацы пятый и шестой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"изучение, анализ и учет мнения граждан Республики Казахстан по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, санитарного состояния и профилактики правонарушений в пределах границ Совета;
привлечение граждан Республики Казахстан к решению вопросов улучшения сохранности, эксплуатации, ремонта, благоустройства жилых домов и придомовых территорий;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Формами деятельности Совета являются:
прием граждан Республики Казахстан по вопросам территориального значения;
обсуждение с Акимом, депутатами и другими должностными лицами вопросов местного значения по обращениям граждан Республики Казахстан;
организация встреч граждан с Акимом, депутатами маслихатов и другими должностными лицами по вопросам территориального значения;
осуществление пропаганды нетерпимости к совершению правонарушений;
проведение разъяснительно-правовой работы с гражданами Республики Казахстан направленной на профилактику правонарушений;
другие формы деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
часть третью пункта 7 изложить в следующей редакции:
"В состав Совета не входят несовершеннолетние лица, лица, недееспособность которых признана судом, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.".
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 294 "Об утверждении Типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15632) следующие изменения:
в Типовом положении об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Аким определяет обязанности и полномочия заместителя акима в соответствии с законами Республики Казахстан.".
3. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 295 "Об утверждении Типового регламента собрания местного сообщества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15630) следующие изменения:
в Типовом регламенте собрания местного сообщества, утвержденном указанным приказом:

2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жергілікті маңызы бар мәселелер – реттелуі Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс тұрғындарының басым бөлігінің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге байланысты облыс, аудан, қала, қаладағы аудан, ауылдық округ, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кент пен ауыл қызметінің мәселелері;".
4. "Елдің және өңірлердің бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерін болжамдау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 22 қаңтардағы № 10 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22123 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Елдің және өңірлердің бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерін болжамдау әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Әдістемені мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті атқарушы органы елдің және өңірлердің бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының қалыптастырылатын болжамы шеңберінде салалар бөлінісінде жалпы ішкі өнім мен жалпы өңірлік өнім бойынша орта мерзімді болжамдарды әзірлеу кезінде қолданады. Жалпы ішкі өнім бойынша орта мерзімді болжамдарды әзірлеу және жаңарту кезеңділігі "Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 9 бұйрығымен реттелетін әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеуге байланысты.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Бес жылдық кезеңге арналған өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерінің болжамын бастапқы кезеңде сыртқы және ішкі факторлардың даму серпіні бойынша негізгі болжамдарды қалыптастыру жолымен және бес жылдық кезеңге арналған елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерінің болжамы негізінде астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті атқарушы органы әзірлейді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. ЖӨӨ-ні болжамдау өңірлердің экономикалық даму деңгейі мен серпінінің кешенді сипаттамасын алуға, ел экономикасындағы олардың орны мен рөлін объективті түрде айқындауға, жүргізіліп отырған өңірлік саясаттың тиімділігін бағалауға, ел ішінде өңірлердің даму деңгейлерін салыстыруға мүмкіндік беретін макроэкономикалық ақпаратты қалыптастыру үшін астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті атқарушы органымен жүзеге асырылады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) вопросы местного значения – вопросы деятельности области, района, города, района в городе, сельского округа, поселка и села, не входящего в состав сельского округа, регулирование которых в соответствии с Законом и иными законами Республики Казахстан связано с обеспечением прав и законных интересов большинства жителей соответствующей административно-территориальной единицы;".
4. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 января 2021 года № 10 "Об утверждении Методики прогнозирования основных показателей социально-экономического развития страны и регионов на пятилетний период" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22123) следующие изменения:
в Методике прогнозирования основных показателей социально-экономического развития страны и регионов на пятилетний период, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящая Методика применяется центральным уполномоченным органом по государственному планированию и местным исполнительным органом по государственному планированию столицы, области, города республиканского значения при разработке среднесрочных прогнозов по валовому внутреннему продукту и валовому региональному продукту в разрезе отраслей в рамках формируемого прогноза социально-экономического развития страны и регионов на пятилетний период. Периодичность разработки и обновления среднесрочных прогнозов по валовому внутреннему продукту зависит от разработки прогноза социально-экономического развития, который регламентируется Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 января 2015 года № 9 "Об утверждении Правил и сроков разработки прогноза социально-экономического развития".";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Прогноз основных показателей социально-экономического развития региона на пятилетний период разрабатывается местным исполнительным органом по государственному планированию столицы, области, города республиканского значения путем формирования на начальном этапе основных предположений по динамике развития внешних и внутренних факторов и на основании прогноза основных показателей социально-экономического развития страны на пятилетний период.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Прогнозирование ВРП осуществляется местным исполнительным органом по государственному планированию столицы, области, города республиканского значения для формирования макроэкономической информации, позволяющей получать комплексную характеристику уровня и динамики экономического развития регионов, объективно определять их место и роль в экономике страны, оценивать эффективность проводимой региональной политики, сравнивать уровни развития регионов внутри страны.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың орта мерзімді кезеңге арналған ЖӨӨ, ЖӨӨ НКИ және ЖӨӨ индекс-дефляторы осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес ЖӨӨ есептеуге арналған өңірлердің экономика салалары бойынша өндіру әдісімен болжанады.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Елеулі ауытқулар немесе құбылмалы серпін туындаған жағдайда оны деңгейлестіру мақсатында астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті атқарушы органының сараптамалық бағалаулары пайдаланылады.";
49, 50, 51, 52 және 53-тармақтардың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
5. "Қазақстанның Даму Банкінің қаржылық тұрақтылығының параметрлерін (коэффициенттерін), олардың шекті мәндерін айқындау және Қазақстанның Даму Банкінің қаржылық тұрақтылығы параметрлерінің (коэффициенттерінің) шекті мәндерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 19 маусымдағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32845 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстанның Даму Банкінің қаржылық тұрақтылығы параметрлерінің (коэффициенттерінің) шекті мәндерін есептеу әдістемесінде:
1-қосымшада:
реттік нөмірі 1-жолдың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
6. "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32894 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің Үлгілік қағидаларында:
7-тармақтың екінші бөлігінің орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
7. "Жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Қазақстан Республикасының аумағындағы әскери-көліктік міндеттілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 31 тамыздағы № 155 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33362 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Қазақстан Республикасының аумағындағы әскери-көліктік міндеттілік қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әкімшілік-аумақтық бірліктің жұмылдыру жоспары (бұдан әрі – жұмылдыру жоспары) – жұмылдыру тапсырмасын орындау үшін астана, облыс, республикалық маңызы бар қала, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің іс-шараларды жүзеге асыруының мазмұнын, көлемін, тәртібі мен мерзімдерін айқындайтын құжаттар жиынтығы;";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Заңның 14-бабының 2) тармағында көзделген әскери-көліктік міндеттілік Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, көлік құралдары бар ұйымдар мен Қазақстан Республикасының азаматтарына, сондай-ақ көлік құралдарының жұмысын қамтамасыз ететін өзге де ұйымдарға қолданылады.";
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) астананың, облыстың, аумағында республикалық маңызы бар қаланың аумағында аудандар (облыстық маңызы бар қалалар, қалалардағы аудандар) бойынша тиісті жергілікті атқарушы органның қаулысымен бекітілетін көлік құралдарын жұмылдыру тапсырысын (алып қою лимитін) бөлу есебімен;".

"34. ВРП, ИФО ВРП и индекс-дефлятор ВРП столицы, области, города республиканского значения на среднесрочный период прогнозируется методом производства по отраслям экономики регионов для расчета ВРП согласно приложению 2 к настоящей Методике.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. В случае возникновения значительных отклонений или скачкообразной динамики в целях ее сглаживания используются экспертные оценки местного исполнительного органа по государственному планированию столицы, области, города республиканского значения.";
пункты 49, 50, 51, 52 и 53 изложить в следующей редакции:
"49. Прогнозирование ВВП в миллиардах долларах США осуществляется по следующей формуле:
– номинальный объем ВВП прогнозного года в миллиардах долларах США;
– номинальный объем ВВП прогнозного года в миллиардах теңге;
Расчетный курсt+1 – расчетный курс теңге к доллару США прогнозного года.
50. Прогнозирование ВВП по паритету покупательной способности в миллиардах международных долларах осуществляется по следующей формуле:
– объем ВВП по паритету покупательной способности прогнозного года в миллиардах международных долларах;
– номинальный объем ВВП прогнозного года в миллиардах теңге;
Курс международного доллара к теңге t+1 – курс международного доллара к теңге по паритету покупательной способности прогнозного года по данным МВФ.
51. Прогнозирование ВВП на душу населения в долларах США осуществляется по следующей формуле:
– ВВП на душу населения прогнозного года в долларах США;
– номинальный объем ВВП прогнозного года в теңге;
Расчетный курсt+1 – расчетный курс теңге к доллару США прогнозного года;
СЧНt+1 – среднегодовая численность населения прогнозного года.
52. Прогнозирование ВРП в миллиардах долларах США осуществляется по следующей формуле:
– номинальный объем ВРП прогнозного года в миллиардах долларах США;
– номинальный объем ВВП прогнозного года в миллиардах теңге;
Расчетный курсt+1 – расчетный курс теңге к доллару США прогнозного года.
53. Прогнозирование ВРП на душу населения в долларах США осуществляется по следующей формуле:
– ВРП на душу населения прогнозного года в долларах США;
– номинальный объем ВРП прогнозного года в теңге;
Расчетный курсt+1 – расчетный курс теңге к доллару США прогнозного года;
СЧНt+1 – среднегодовая численность населения региона прогнозного года.".
5. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 июня 2023 года № 117 "Об определении параметров финансовой устойчивости (коэффициентов) Банка Развития Казахстана, их пороговых значений и утверждении методики расчета пороговых значений параметров финансовой устойчивости (коэффициентов) Банка Развития Казахстана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32845) следующее изменение:
в Методике расчета пороговых значений параметров финансовой устойчивости (коэффициентов) Банка Развития Казахстана, утвержденной указанным приказом:
в приложении 1:
строку, порядковый номер 1 изложить в следующей редакции:
"
1
Наличные теңге
0
".
6. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32894) следующие изменения:
в Типовых правилах проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Не допускается участие в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетних лиц, лиц, недееспособность которых признана судом, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.".
7. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 августа 2023 года № 155 "Об утверждении Правил военно-транспортной обязанности на территории Республике Казахстан на период мобилизации, военного положения и в военное время" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33362) следующие изменения:
В Правилах военно-транспортной обязанности на территории Республике Казахстан на период мобилизации, военного положения и в военное время, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) мобилизационный план административно-территориальной единицы (далее – мобилизационный план) – совокупность документов, определяющих содержание, объем, порядок и сроки осуществления мероприятий акиматами столицы, области, города республиканского значения, района (города областного значения) для выполнения мобилизационного задания;";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Военно-транспортная обязанность, предусмотренная пунктом 2) статьи 14 Закона распространяется на государственные органы Республики Казахстан, организации и граждан Республики Казахстан, владеющих средствами транспорта, а также на иные организации, обеспечивающие работу средств транспорта.";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) расчетом распределения мобилизационного заказа (лимита изъятия) транспортных средств на территории столицы, области, города республиканского значения и по районам (городам областного значения, районам в городах), утверждаемым постановлением соответствующего местного исполнительного органа;".