"Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 1033 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2026 жылғы 24 маусымдағы № 432 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 маусымда № 39111 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 1033 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33486 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қор қаражатының түсімдері бойынша операциялар "Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 4 сәуірдегі № 151 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес есепке алынады.";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ОМО жергілікті уәкілетті органдар (бұдан әрі – ЖУО) ұсынған өтінішхаттарды Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне сәйкес олар электрондық құжат айналымы арқылы келіп түскен күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде қарайды.";
18, 19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Қор қаражатын ЖУО-ның тиісті шоттарына аударуды ОМО мемлекеттік қазынашылық органдарына РБК шешімімен және мақұлданған Тізбемен қоса төлеуге берілетін шот ұсыну жолымен "Қазынашылық-клиент" цифрлық жүйесі арқылы жүргізеді.
19. ОМО және (немесе) ЖУО шотынан қаражат "Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдерін, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 (бұдан әрі – № 328 Рәсімдері) бұйрығына сәйкес жұмсалады.
20. Қор қаражатын ОМО және (немесе) ЖУО шоттарынан пайдалануға байланысты төлемдерді жүргізу Бюджет кодексінің 110-бабының 3-тармағына және № 328 Рәсімдерінің 6-тарауының 7, 8, 9, 10 және 11-параграфтарына сәйкес жүзеге асырылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қор шотын және ОМО және (немесе) ЖУО шоттарын ашу және жабу тәртібі № 328 Рәсімдерінің 4-тарауының 3 және 4-параграфтарына сәйкес жүзеге асырылады.";
24-тармақта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 1033 "Об утверждении Правил использования и мониторинга средств Специального государственного фонда"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 24 июня 2026 года № 432. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2026 года № 39111
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 1033 "Об утверждении Правил использования и мониторинга средств Специального государственного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33486) следующие изменения:
в Правилах использования и мониторинга средств Специального государственного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Операции по поступлениям средств Фонда учитываются в соответствии с Единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2025 года № 151 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан.";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. ЦГО рассматривает представленные ходатайства местных уполномоченных органов (далее – МУО) в течение 5 (пяти) календарных дней со дня их поступления посредством электронного документооборота в соответствии с Цифровым кодексом Республики Казахстан.";
пункты 18, 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"18. Перечисление средств Фонда на соответствующие счета МУО производится ЦГО посредством цифровой системы "Казначейство-клиент", путем предоставления в органы государственного казначейства счета к оплате с приложением решения РБК и одобренного Перечня.
19. Средства со счета ЦГО и (или) МУО расходуются в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 "Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга" (далее – Процедуры № 328).
20. Проведение платежей, связанных с использованием средств Фонда со счетов ЦГО и (или) МУО, осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 110 Бюджетного кодекса и с параграфами 7, 8, 9, 10 и 11 главы 6 Процедур № 328.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Порядок открытия и закрытия счета Фонда и счетов ЦГО и (или) МУО осуществляется в соответствии с требованиями параграфов 3 и 8 главы 4 Процедур № 328.";
в пункте 24:
часть первую изложить в следующей редакции:

"24. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган ай сайын 25-ші күнге дейін мемлекеттік қазынашылық органдарының "Қазынашылық-клиент" цифрлық жүйесі арқылы Қор шотына қаражат түсімдерінің мониторингін жүргізеді.";
төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қазынашылық Қор қаражатын пайдалану мониторингі шеңберінде деректерді салыстыру үшін ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Қор қаражатының ОМО және ЖАО арнаулы шоттарында қалдықтарының болуы туралы ақпарат береді.";
көрсетілген Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік процесс әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан бірінші күнінен кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) Осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының он сегізінші абзацтарын қоспағанда, сондай-ақ 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының бесінші, алтыншы, сегізінші, он төртінші және он бесінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттiгi
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
2026 жылғы 24 маусымдағы
№ 432 бұйрығына
1-қосымша
Арнаулы мемлекеттік қор
қаражатын пайдалану және
мониторингтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жобаға әлеуметтік және экономикалық жобалар тізбесін енгізуге өтінішхат
Орталық мемлекеттік орган/жергілікті уәкілетті орган Арнаулы мемлекеттік қор (бұдан әрі – Қор) қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидаларына сәйкес жобаға
____________________________________________________________________
(әлеуметтік және экономикалық жобалардың атауын көрсету)
тізбесін енгізуді сұрайды
Әлеуметтік/экономикалық жобаның негізгі сәйкестендіру сипаттамалары:

"24. Уполномоченный орган по государственному имуществу ежемесячно до 25-го числа проводит мониторинг поступлений средств на счет Фонда посредством цифровой системы "Казначейство-клиент" органов государственного казначейства.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Для сверки данных в рамках мониторинга использования средств Фонда государственным казначейством ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным предоставляется в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета информация о наличии остатков средств Фонда на специальных счетах ЦГО и МИО.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца восемнадцатого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 июля 2026 года, а также за исключением абзацев пятого, шестого, восьмого, четырнадцатого и пятнадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года, и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Е. Биржанов
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 24 июня 2026 года № 432
Приложение 1
к Правилам использования
и мониторинга средств
Специального
государственного фонда
форма
Ходатайство на включение в проект перечня социальных и экономических проектов
В соответствии с Правилам использования и мониторинга средств Специального
государственного фонда (далее – Фонд) центральный государственный орган/
местный уполномоченный орган просит включить в проект Перечня
______________________________________________________________________
(указать наименование социальных и экономических проектов)
Основные идентификационные характеристики социального/экономического проекта:

1) сметалық құны _____________ мың теңге;
2) _______________ № __________ жобалардың кешенді ведомстводан тыс сараптамасының оң қорытындысы (техникалық-экономикалық негіздеме немесе жобалау-сметалық құжаттама) және инвестициялық ұсыныстың, техникалық-экономикалық негіздеменің және қаржылық-экономикалық негіздеменің оң экономикалық қорытындысы;
3) жасалған мемлекеттік сатып алу шарты бойынша құны _____ мың теңге;
4) жобалық қуаттылығы _____________орын;
5) қабаты ____;
6) ауданы (жалпы, кабинеттер) _________ шаршы метр;
7) орналасқан жері (мекенжайы) __________________________________;
8) жер учаскесінің кадастрлық нөмірі ________________________;
9) жер учаскесінің ауданы__________________________________.
Инвестициялық жоба бойынша Қордан қаржыландырудың талап етілетін
сомасы _____________________________ (сандармен және жазумен) мың теңге.
Өтінішхатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
жаңа объектілерді салуға арналған кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы (техникалық-экономикалық негіздеме немесе жобалау-сметалық құжаттама) және инвестициялық ұсыныстың, техникалық-экономикалық негіздеменің және қаржылық-экономикалық негіздеменің оң экономикалық қорытындысы.
Қосымша: ______________ парақта.
Орталық мемлекеттік орган басшысы / астана, облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі
___________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны
2026 жылғы 24 маусымдағы
№ 432 бұйрығына
2-қосымша
Арнаулы мемлекеттік қор
қаражатын пайдалану және
мониторингтеу қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға/тиісті саланың орталық мемлекеттік органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Арнаулы мемлекеттік қордан бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 1-АМҚ
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Есепті кезең: _______тоқсан _______жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: тиісті саланың орталық мемлекеттік органы/тиісті саланың жергілікті уәкілетті органы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) сметная стоимость ________ тысяч теңге;
2) положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов
(технико-экономическое обоснование или проектно-сметная документация)
и положительное экономическое заключение инвестиционного предложения,
технико-экономического обоснования и финансово-экономического обоснования
от _______________ №__________;
3) стоимость по заключенному договору государственных закупок ____ тысяч теңге;
4) проектная мощность _______ мест;
5) этажность ____;
6) площадь (общая, кабинетов) ____ квадратных метров;
7) месторасположение (адрес) __________________________________;
8) кадастровый номер земельного участка ________________________;
9) площадь земельного участка __________________________________.
Требуемая сумма финансирования из Фонда по инвестиционному проекту
______________________________ (цифрами и прописью) тысяч теңге.
К ходатайству прилагаются следующие документы:
положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы
(технико-экономическое обоснование или проектно-сметная документация),
предназначенных для строительства новых объектов и положительное экономическое
заключение инвестиционного предложения, технико-экономического обоснования
и финансово-экономического обоснования.
Приложение: на ______ листах.
Руководитель центрального государственного органа/
Аким столицы, области, города республиканского значения
_____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 2 к приказу
от 24 июня 2026 года № 432
Приложение 2
к Правилам использования
и мониторинга средств
Специального
государственного фонда
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета/ в центральный государственный орган соответствующей сферы
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет об использовании средств, выделенных из Специального государственного фонда
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-СГФ
Периодичность: ежеквартально, ежегодно
Отчетный период: ______квартал _______год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: центральный государственный орган соответствующей сферы/местный уполномоченный орган соответствующей сферы
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

тиісті саланың жергілікті уәкілетті органы үшін-есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-ші күніне дейінгі мерзімде және тиісті қаржы жылы үшін есепті кезеңнен кейінгі жылдың 20-ші қаңтарына дейінгі мерзімде;
тиісті саланың орталық мемлекеттік органы үшін-есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-ші күніне дейінгі мерзімде және тиісті қаржы жылы үшін есепті кезеңнен кейінгі жылдың 25-ші қаңтарына дейінгі мерзімде.
Бизнес сәйкестендіру нөмер:
Жинау әдісі: электрондық түрде
Өлшем бірлігі: мың теңге
Код
Орталық мемлекеттік органның/ жергілікті уәкілетті органның атауы
Жобаның атауы
Сметалық құны (жобаның смета құжаты бойынша)
Жасалған мемлекеттік сатып алу шарты бойынша құны
Шарттың күні мен нөмірі
Бірлесіп қаржыландыру:
республикалық бюджеттен
жергілікті бюджеттен
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Жыл басындағы пайдаланылмаған қалдық
Арнайы шотқа аударылды
Пайдаланылды
Есепті кезеңнің соңында пайдаланылмаған қалдық
Үнемдеу сомасы
Арнаулы мемлекеттік қорға қайтару сомасы
Қол жеткізілген нәтиже/қол жеткізбеу себептері
9
10
11
12
13
14
15
Атауы: ________________________________________________________
Мекенжайы:____________________________________________________
_______________________________________________________________
Телефоны: ______________________
Электрондық пошта мекенжайы: __________________
Орындаушы: _______________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны
Орталық мемлекеттік органның басшысы / астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әкімі
__________ _____________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөр орны
Ескертпе: "Арнаулы мемлекеттік қордан бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсініктеме осы "Арнаулы мемлекеттік қордан бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп" нысанына қосымшада келтірілген.
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
"Арнаулы мемлекеттік қордан
бөлінген қаражаттың
пайдаланылуы туралы есеп"
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Арнаулы мемлекеттік қордан бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсініктеме (1-АМҚ, тоқсан сайын, жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Арнаулы мемлекеттік қордан бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп" нысанды толтыру бойынша тиісті саланың орталық мемлекеттік органдары/тиісті саланың жергілікті уәкілетті органдары жасауға және ұсынуға арналған.

для местного уполномоченного органа соответствующей сферы – в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом и за соответствующий финансовый год в срок до 20 января года, следующего за отчетным;
для центрального государственного органа соответствующей сферы – в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом и за соответствующий финансовый год в срок до 25 января года, следующего за отчетным.
Бизнес-идентификационный номер:
Метод сбора: в электронном виде
Единица измерения: тысяч теңге
Код
Наименование центрального государственного органа/местного уполномоченного органа
Наименование проекта
Сметная стоимость (по проектно-сметной документации)
Стоимость по заключенному договору государственных закупок
Дата и номер договора
Софинансирование из:
республиканского бюджета
местного бюджета
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Неиспользованный остаток на начало года
Перечислено на специальный счет
Использовано
Неиспользованный остаток на конец отчетного периода
Сумма экономии
Сумма возврата в Специальный государственный фонд
Достигнутый результат/причины недостижения
9
10
11
12
13
14
15
Наименование: ______________________ Адрес: ________________________
____________________________________ ______________________________
Телефон: ___________________________
Адрес электронной почты: ___________________________________________
Исполнитель: __________________________ ____________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель центрального государственного органа/Аким столицы, области,
города республиканского значения
_____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Примечание: пояснение по заполнению формы "Отчет об использовании средств,
выделенных из Специального государственного фонда", приведено в приложение
к форме, "Отчет об использовании средств, выделенных из Специального
государственного фонда".
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной
"Отчет об использовании
средств, выделенных
из Специального
государственного фонда"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной
"Отчет об использовании средств, выделенных из Специального государственного фонда"
(1-СГФ, ежеквартально, ежегодно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной "Отчет об использовании средств, выделенных из Специального государственного фонда" (далее-Форма), предназначено для составления и представления центральными государственными органами соответствующей сферы/местными уполномоченными органами соответствующей сферы.

2. Нысанды орталық мемлекеттік органның басшысы/ астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әкімі тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
3. Құндық мәндегі барлық көрсеткіштер ондық таңбасыз мың теңгемен толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
4. 1-бағанда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі.
5. 2-бағанда орталық мемлекеттік органның/жергілікті уәкілетті органның атауы көрсетіледі.
6. 3-бағанда инвестициялық жобаның атауы көрсетіледі.
7. 4-бағанда құрылыстың сметалық құны көрсетіледі.
8. 5-бағанда жасалған мемлекеттік сатып алу шарты бойынша жұмыстардың құны көрсетіледі.
9. 6-бағанда өнім берушімен жасалған шарттың күні мен нөмірі көрсетіледі.
10. 7-бағанда республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыруға бөлінген қаражаттың көлемі көрсетіледі.
11. 8-бағанда жергілікті бюджеттен бірлесіп қаржыландыруға бөлінген қаражаттың көлемі көрсетіледі.
12. 9-бағанда жыл басындағы Арнаулы мемлекеттік қор қаражатының/бюджет қаражатының пайдаланылмаған қалдығы көрсетіледі.
13. 10-бағанда арнайы шотқа аударылған Арнаулы мемлекеттік қор қаражатының сомасы көрсетіледі.
14. 11-бағанда Арнаулы мемлекеттік қордың пайдаланылған қаражаттың сомасы көрсетіледі.
15. 12-бағанда есепті кезеңнің соңында Арнаулы мемлекеттік қордан бөлінген қаражаттың пайдаланылмаған қалдығы көрсетіледі.
16. 13-бағанда Арнаулы мемлекеттік қор қаражатының үнемдеу сомасы көрсетіледі.
17. 14-бағанда Арнаулы мемлекеттік қордан қайтару сомасы көрсетіледі (Арнаулы мемлекеттік қор қаражатын пайдалану және мониторингтеу қағидалардың 23 және 25-тармақтарына сәйкес).
18. 15-бағанда қол жеткізілген нәтиже не қол жеткізбеу себептері көрсетіледі.

2. Форма подписывается руководителем центрального государственного органа/акимом столицы, области, города республиканского значения с указанием его фамилии, имени и отчества (при его наличии).
3. Все показатели в стоимостном выражении заполняются в тысячах теңге без десятичного знака.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
4. В графе 1 указывается код администратора бюджетных программ.
5. В графе 2 указывается наименование центрального государственного органа или местного уполномоченного органа.
6. В графе 3 указывается наименование проекта.
7. В графе 4 указывается сметная стоимость строительства.
8. В графе 5 указывается стоимость работ по заключенному договору государственных закупок.
9. В графе 6 указывается дата и номер заключенного договора с поставщиком.
10. В графе 7 указывается объем выделенных средств софинансирования из республиканского бюджета.
11. В графе 8 указывается объем выделенных средств софинансирования из местного бюджета.
12. В графе 9 указывается неиспользованный остаток бюджетных средств/средств из Специального государственного фонда на начало года.
13. В графе 10 указывается сумма перечисленных на специальный счет средств Специального государственного фонда.
14. В графе 11 указывается сумма использованных средств Специального государственного фонда.
15. В графе 12 указывается неиспользованный остаток выделенных средств из Специального государственного фонда на конец отчетного периода.
16. В графе 13 указывается сумма экономии средств Специального государственного фонда.
17. В графе 14 указывается сумма возврата в Специальный государственный фонд (соответствии с пунктами 23 и 25 Правил использования и мониторинга средств Специального государственного фонда).
18. В графе 15 указывается достигнутый результат либо причины недостижения.