"Электрондық ақпараттық ресурстардың резервтік көшірмелерін электрондық ақпараттық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 45/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2026 жылғы 25 маусымдағы № 353/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 маусымда № 39104 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық ақпараттық ресурстардың резервтік көшірмелерін электрондық ақпараттық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 45/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16883 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 62) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидалары мен мерзімдері бекітілсін";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидалары мен мерзімдері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 45/НҚ "Об утверждении Правил передачи резервных копий электронных информационных ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения электронных информационных ресурсов"
Приказ и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 25 июня 2026 года № 353/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2026 года № 39104
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 45/НҚ "Об утверждении Правил передачи резервных копий электронных информационных ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения электронных информационных ресурсов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16883) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил и сроков передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" и подпунктом 62) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846, ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов";
Правила и сроки передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрінің міндетін атқарушы
Д. Мусалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект
және цифрлық даму
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 25 маусымдағы
№ 353/НҚ
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2018 жылғы 16 наурыздағы
№ 45/НҚ
бұйрығымен бекітілген
Цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидалары мен мерзімдері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 18-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 62) тармақшасы негізінде әзірленді және цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына берудің тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аса маңызды цифрлық объектілер (бұдан әрі – АМЦО) – жұмыс істеуінің бұзылуы немесе тоқтауы қолжетімділігі шектелген дербес деректерді және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын өзге де мәліметтерді заңсыз жинауға және өңдеуге, әлеуметтік және (немесе) техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауына немесе қорғаныс, қауіпсіздік, халықаралық қатынастар, экономика, шаруашылықтың жекелеген салалары үшін немесе тиісті аумақта тұратын халықтың тыныс-тіршілігі, оның ішінде жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, сумен жабдықтау, өнеркәсіп, денсаулық сақтау, байланыс, банк саласы, көлік, гидротехникалық құрылысжайлар, құқық қорғау қызметі, "цифрлық үкімет" инфрақұрылымы үшін елеулі теріс салдарға алып келетін цифрлық объектілер;
2) жедел резервтеу – қосымша бағдарламалық және техникалық құралдарды пайдалану және оларды белсенді режимде ұстау және (немесе) нақты уақыт режимінде (немесе 1 сағатқа кідірумен нақты уақытқа жақын) өзгерістерді беруді және ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Д. Мусалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
от 25 июня 2026 года
№ 353/НҚ
Утверждены
приказом
Министра оборонной
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 16 марта 2018 года № 45/НҚ
Правила и сроки передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов (далее – Правила) разработаны на основании подпункта 4) пункта 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" (далее – Закон), подпункта 62) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846, и определяют порядок и сроки передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) критически важные цифровые объекты (далее - КВЦО) – цифровые объекты, нарушение или прекращение функционирования которых приводит к незаконному сбору и обработке персональных данных ограниченного доступа и иных сведений, содержащих охраняемую законом тайну, чрезвычайной ситуации социального и (или) техногенного характера или к значительным негативным последствиям для обороны, безопасности, международных отношений, экономики, отдельных сфер хозяйства или для жизнедеятельности населения, проживающего на соответствующей территории, в том числе инфраструктуры: теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, промышленности, здравоохранения, связи, банковской сферы, транспорта, гидротехнических сооружений, правоохранительной деятельности, "цифрового правительства";
2) горячее резервирование – использование дополнительных программных и технических средств и поддержание их в активном режиме, и (или) обеспечение передачи изменений в режиме реального времени (либо приближенного к реальному времени с задержкой не более 1 часа), и сохранности информации;

3) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) Киберқауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығы (бұдан әрі – КҰҮО) – "Мемлекеттік техникалық қызмет" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – "МТҚ" АҚ) құрылымдық бөлімшесі;
5) Мемлекеттік техникалық қызмет – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған мемлекеттік заңды тұлға;
6) резервтік көшірме – деректер базасын және қажет болған жағдайда қолданбалы бағдарламалық қамтылымды олар жоғалған, зақымдалған, бұзылған немесе заңсыз өзгертілген және жойылған жағдайда бастапқы түрінде қалпына келтіруге арналған деректер базасының және қажет болған жағдайда қолданбалы бағдарламалық қамтылымның электрондық тасымалдағыштағы көшірмесін жасаудың сәтті аяқталған процесінің нәтижесі;
7) ұзақ мерзімді сақтау – екі жылдан артық сақтау мерзімімен цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына бір реттік беру;
8) цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасы (бұдан әрі – БҰРП) – цифрлық ресурстардың сақталуын қамтамасыз ету және қажет болған жағдайда деректерді қалпына келтіру мақсатында, олардың резервтік көшірмелерін сақтауға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен.
9) іске қосусыз резервтеу – деректерді қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз ету мақсатында жұмыс істеп тұрған немесе сөндірілген цифрлық ресурстан операциялық жүйе құралдарымен резервтік көшірме жасау.
2-тарау. Цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру тәртібі
3. АМЦО иесі цифрлық ресурстардың (бұдан әрі – ЦР) резервтік көшірмелерін осы Қағидаларға сәйкес тәртіпте БҰРП-ға береді.
4. "МТҚ" АҚ АМЦО иелеріне ЦР резервтік көшірмелерін БҰРП-ға беру туралы ақпаратты жібереді.
5. АМЦО иелері "МТҚ" АҚ-дан ақпаратты алған сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күннен кешіктірмей "МТ" АҚ-ға әрбір ЦР бойынша:
1) резервтік көшірудің ағымдағы мерзімділігі туралы ақпаратты қамтитын құжаттың көшірмесін;
2) осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысанда ЦР-дың техникалық сипаттамалары туралы мәліметтерді жібереді.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылдың 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 385) тармақшасына сәйкес бекітілетін АМЦО тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) және әрбір АМЦО иесінен алынған ақпарат негізінде "МТҚ" АҚ уәкілетті органмен келісім бойынша БҰРП-ға беру үшін ЦР резервтік көшірудің мерзімділігін белгілейді.

3) уполномоченный орган в сфере обеспечения кибербезопасности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере обеспечения кибербезопасности;
4) Национальный координационный центр кибербезопасности (далее – НКЦКБ) – структурное подразделение акционерного общества "Государственная техническая служба" (далее – АО "ГТС");
5) Государственная техническая служба – государственное юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан
6) резервная копия – результат успешно завершенного процесса создания копии базы данных и при необходимости прикладного программного обеспечения на электронном носителе, предназначенной для восстановления базы данных и при необходимости прикладного программного обеспечения в исходном виде в случае их потери, повреждения, разрушения или неправомерного изменения и удаления;
7) долгосрочное хранение – разовая передача резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов со сроком хранения более двух лет;
8) единая национальная резервная платформа хранения цифровых ресурсов (далее – ЕНРП) – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для хранения резервных копий цифровых ресурсов, в целях обеспечения их сохранности и восстановления данных в случае необходимости.
9) холодное резервирование – создание резервной копии средствами операционной системы с рабочего либо выключенного цифрового ресурса с целью обеспечения возможности восстановления данных;
Глава 2. Порядок передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов
3. Владелец КВЦО осуществляет передачу резервных копий цифровых ресурсов (далее – ЦР) на ЕНРП в порядке, установленные настоящими Правилами.
4. АО "ГТС" направляет информацию владельцам КВЦО о передачи резервных копий ЦР на ЕНРП
5. Владельцы КВЦО не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения информации от АО "ГТС", направляют в АО "ГТС" по каждому ЦР:
1) копию документа, содержащего информацию о текущей периодичности резервного копирования;
2) сведения о технических характеристиках ЦР по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
6. На основании Перечня КВЦО (далее - Перечень), утверждаемого согласно подпункту 385) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846, и полученной от каждого владельца КВЦО информации, АО "ГТС" по согласованию с уполномоченным органом устанавливает периодичность резервного копирования ЦР для передачи на ЕНРП.

7. "МТҚ" АҚ АМЦО иелеріне 20 (жиырма) жұмыс күн ішінде орындау үшін жазбаша ресми түрде мынадай мәліметтер жолдайды:
1) ЦР атауы;
2) БҰРП-ға беру үшін ЦР резервтік көшірудің мерзімділігі;
3) КҰҮО-ға қолжетімділік алу үшін мәліметтер.
8. "МТҚ" АҚ резервтік көшірмелерін беру үшін КҰҮО АМЦО иелеріне КҰҮО-ға қолжетімділік береді.
9. АМЦО иелері өз қаражаты есебінен, АМЦО иелерінің барлық инфрақұрылымының толық жоғалту (жойылу) жағдайларын есепке ала отырып, БҰРП-да сақталатын резервтік көшірмелерді АМЦО-ның қалпына келтіруі үшін жеткілікті көлемде, БҰРП-ға ("МТҚ" АҚ) ЦР резервтік көшірмелерін (сондай-ақ ЦР-ға құжаттама, нұсқаулық көшірмелерін, конфигурация файлдарын) дербес беруді ұйымдастырады. АМЦО-ның резервтік көшірмелерінің берілуі БҰРП-ға резервтік көшірмелерді қабылдау уақытша кейінге шегеру жағдайларынан басқа, "МТҚ" АҚ-дан ресми хабарлама алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күн ішінде іске асырылады.
10. Резервтік көшірме шифрланған түрде берілген жағдайда, шифрді ашу үшін шифрлау кілттері мен құралды шифрлау жүргізілген құралдар ЦР иелері жағында барлық инфрақұрылым жоғалған жағдайда қалпына келтіру мүмкіндігі үшін электрондық түрде "МТҚ" АҚ-ға беруге жатады.
11. "МТҚ" АҚ ЦР резервтік көшірмелерін қабылдауды:
1) техникалық ресурстардың жетіспеушілігі;
2) техникалық құралдардың АМЦО иелері талап ететін құралдармен үйлеспеуі;
3) серверлік, желілік жабдыққа, деректер базасын басқару жүйесіне және бағдарламалық қамтылымға лицензиялардың болмауы;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауы уақытында уақытша тоқтатуды іске асырады.
12. ЦР резервтік көшірмелерін қабылдауды уақытша тоқтату үшін негіз "МТҚ" АҚ уәкілетті орган мен АМЦО иесіне себебін көрсете отырып ЦР резервтік көшірмелерін беру процесін тоқтата тұру қажеттілігі туралы жіберген ақпарат болып табылады. Тоқтата тұру мерзімі осы Қағидалардың 13-тармағында белгіленген беру мерзімдері ескеріле отырып уәкілетті органмен келісуге жатады.
3-тарау. Цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру мерзімдері
13. БҰРП-ға ЦР резервтік көшірмелерін беру мерзімдері:
1) бірінші кластағы ЦР және деректер базасы үшін – жедел резервтеу кезінде нақты уақыт (немесе 1 сағатқа кідірумен нақты уақыт режиміне жақын) режимінде және толық аяқталғанға дейін іске қосусыз резервтеу кезінде резервтік көшіруді аяқтау сәтінен бастап 24 сағаттан кешіктірмей резервтік көшірмені беруді бастау;
2) екінші кластағы ЦР үшін – толық аяқталғанға дейін іске қосусыз резервтеу кезінде резервтік көшіруді аяқтау сәтінен бастап 48 сағаттан кешіктірмей резервтік көшірмені беруді бастау;

7. АО "ГТС" в течение 20 (двадцати) рабочих дней официально, в письменном виде, направляет владельцам КВЦО для исполнения, следующие сведения:
1) наименование ЦР;
2) периодичность резервного копирования ЦР для передачи на ЕНРП;
3) сведения для получения доступа к ЕНРП.
8. НКЦК предоставляет владельцам КВЦО доступ к ЕНРП для передачи резервных копий ЦР.
9. Владельцы КВЦО за счет собственных средств организуют самостоятельную передачу на ЕНРП (в АО "ГТС") резервных копий ЦР (в том числе, копии документации к ЦР, инструкции, конфигурационные файлы) в объеме достаточном для восстановления КВЦО из хранящихся на ЕНРП резервных копий, с учетом случаев потери (разрушении) всей инфраструктуры владельцев КВЦО. Передача резервных копий КВЦО осуществляется в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения информации от АО "ГТС", кроме случаев временной отсрочки приема резервных копий на ЕНРП.
10. В случае передачи резервной копии в шифрованном виде, ключи шифрования, средства, которыми производилось шифрование и средства для расшифрования, подлежат передаче в АО "ГТС" на электронном носителе для возможности восстановления в случае потери всей инфраструктуры на стороне владельцев ЦР.
11. АО "ГТС" осуществляет временную отсрочку приема резервных копий ЦР в следующих случаях:
1) недостаточности технических ресурсов;
2) несовместимости технических средств с требуемыми владельцем КВЦО;
3) отсутствия лицензий на серверное, сетевое оборудование, системы управления базами данных и программного обеспечения;
4) возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
12. Основанием для временной приостановки приема резервных копий ЦР является направление АО "ГТС" уведомления в уполномоченный орган и владельцу КВЦО о необходимости приостановления передачи резервных копий ЦР с указанием причин. Срок приостановки, подлежит согласованию с уполномоченным органом с учетом сроков передачи, установленных пунктом 13 настоящих Правил.
Глава 3. Сроки передачи резервных копий цифровых ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения цифровых ресурсов
13. Сроки передачи резервных копий ЦР на ЕНРП:
1) для ЦР первого класса и баз данных – в режиме реального времени (либо приближенного к режиму реального времени с задержкой не более 1 часа) при горячем резервировании начать передачу резервной копии не позднее 24 часов с момента окончания резервного копирования при холодном резервировании до полного завершения;
2) для ЦР второго класса – начать передачу резервной копии не позднее 48 часов с момента окончания резервного копирования при холодном резервировании до полного завершения;

3) үшінші кластағы ЦР үшін – толық аяқталғанға дейін іске қосусыз резервтеу кезінде резервтік көшіруді аяқтау сәтінен бастап 72 сағаттан кешіктірмей резервтік көшірмені беруді бастау.
ЦР класы Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 14-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес цифрлық объектілер сыныптауышына сәйкес айқындалады.
14. ЦР Тізбеден алынған жағдайда АМЦО иесі "МТҚ" АҚ-дан ақпарат алған күннен бастап 24 сағат ішінде КҰҮО-ға ЦР резервтік көшірмелерін беруді тоқтатады.
Цифрлық ресурстардың
резервтік көшірмелерін
цифрлық ресурстарды
сақтаудың бірыңғай
ұлттық резервтік
платформасына беру
қағидалары мен мерзімдеріне
қосымша
Нысан
Цифрлық ресурстардың техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер
ЦР толық атауы
Операциялық жүйе (нұсқа)
ДББЖ / БҚ / ҚБҚ (атауы / нұсқасы)
Деректер қорының өлшемі, Гб
Резервтіккөшірме (дамп) өлшемі, Гб
ДБ көлемінің жоспарлы жыл сайынғы ұлғаюы, Гб жүктеу
Кестенің жалғасы
Сервердің CPU саны
Сервердің CPU жүктемесі (%)
Сервердің ЖЖҚ көлемі, Гб
Резервтік көшірме құралдары
АМЦО иесі
ЦР класы
ЦР жауапты тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (егер қолжетімді болса)/телефоны
Ескертпе:
• АМЦО – аса маңызды цифрлық объектілер;
• БҚ – бағдарламалық қамтылым;
• Гб – гигабайт;
• ДББЖ – деректер базасын басқару жүйесі;
• ДБ – деректер базасы;
• ЖЖҚ – жедел жады құрылғысы;
• ҚБҚ – қолданбалы бағдарламалық қамтылым;
• ЦР – цифрлық ресурстар.

3) для ЦР третьего класса – начать передачу резервной копии не позднее 72 часов с момента окончания резервного копирования при холодном резервировании до полного завершения.
Класс ЦР определяется в соответствии с классификатором цифровых объектов, согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 14 Цифрового кодекса Республики Казахстан.
14. В случае исключения ЦР из Перечня, владелец КВЦО прекращает передачу резервных копий ЦР на ЕНРП в течение 24 часов со дня получения информации от АО "ГТС".
Приложение
к Правилам и срокам
передачи резервных
копий цифровых
ресурсов на единую
национальную резервную
платформу хранения
цифровых ресурсов
Форма
Сведения о технических характеристиках цифровых ресурсов
Полное наименование ЦР
Операционная система
(версия)
СУБД / ПО / ППО
(Наименование/версия)
Размер Базы данных, Гб
Размер резервной копии (дампа), Гб
Планируемый ежегодный прирост размера БД, Гб Скачать
Продолжение таблицы
Количество CPU сервера
Уровень загрузки CPU сервера (в %)
Объем ОЗУ сервера, Гб
Средства резервного копирования
Владелец КВЦО
Класс ЦР
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица ЦР/номер телефона
Примечание:
* КВЦО - критически важные цифровые объекты;
* ПО – программное обеспечение;
* Гб – гигабайт;
* СУБД – система управления базами данных;
* БД – база данных;
* ОЗУ – оперативное запоминающее устройство;
* ППО - прикладное программное обеспечение;
* ЦР- цифровые ресурсы.