"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 16 маусымдағы № 52 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 1 маусымдағы № 63 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 2 маусымда № 38863 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 16 маусымдағы № 52 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36281 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау, жекеше әріптесті айқындау жөнінде конкурс (аукцион) және тікелей келіссөздер жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарының мониторингін жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылу мониторингін жүргізу және бағалау мәселелерін қамтитын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау және іске асыру қағидаларында:
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Цифрландыру саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша конкурстық құжаттамада көзделген технологиялық, техникалық шешімдерді, оның ішінде іске асыру графигін бағалау "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 59-бабының талаптарына сәйкес келісу шеңберінде жүргізіледі.
Егер мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы цифрлық жүйелер құруды және мемлекеттік міндеттемелер қабылдауды көздейтін болса, цифрландыру саласындағы уәкілетті орган жобаның конкурстық құжаттамасының жобасын келісу кезінде бағдарламалық қамтылымды мемлекеттік меншікке қабылдаудың орындылығы мәселесін қарайды.
Егер мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы бірнеше салалық мемлекеттік органның жауаптылық саласын қозғаса, аталған салалық мемлекеттік органдар салалық сараптама үшін осы тармақтың талаптарына сәйкес дайындалатын конкурстық құжаттаманың тиісті салалық сараптамаларының қорытындыларын қосымша ұсынады.";
195-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптама жүргізуі.
Орталық уәкілетті органдар мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспардың салалық сараптамасының нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салалық қорытынды жасайды.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының орындылығы, іске асыру мерзімдері, көлемі, құны және іске асыру тетігі, түпкілікті және тікелей нәтижелерге қол жеткізу мәселелері бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының сараптамасы нәтижесі бойынша оң немесе теріс салалық қорытынды дайындалады.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспарға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде қайта салалық сараптамаға жіберілуі тиіс.
Цифрландыру саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспарда көзделген технологиялық, техникалық шешімдерді, оның ішінде іске асыру графигін бағалау "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкестігіне жүргізіледі.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспарда көзделген технологиялық, техникалық шешімдерді, оның ішінде іске асыру графигін бағалау Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасының, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын стандарттар мен нормалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан жүргізіледі.
Егер мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы цифрлық жүйелерді құруды және мемлекеттік міндеттемелерді қабылдауды көздеген жағдайда, цифрландыру саласындағы уәкілетті орган жобаның конкурстық құжаттамасының жобасын келісу кезінде бағдарламалық қамтамасыз етуді мемлекеттік меншікке қабылдаудың орындылығы мәселесін қарауға тиіс.";
258-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік тізілімі арнаулы мемлекеттік органдардың, Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай автоматтандырылған цифрлық жүйесін білдіреді.";

О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 июня 2025 года № 52 "О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 июня 2026 года № 63. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2026 года № 38863
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 июня 2025 года № 52 "О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36281) следующие изменения:
в Правилах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства, включающие вопросы планирования проектов государственно-частного партнерства, проведения конкурса (аукциона) и прямых переговоров по определению частного партнера, проведения мониторинга договоров государственно-частного партнерства, проведения мониторинга и оценки реализации проектов государственно-частного партнерства, утвержденных указанным приказом:
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. По проектам государственно-частного партнерства в сфере цифровизации оценка технологических, технических решений, предусмотренных в конкурсной документации, в том числе графика реализации, проводится в рамках согласования в соответствии со статьей 59 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности".
В случае если проект государственно-частного партнерства предусматривает создание цифровых систем и принятие государственных обязательств уполномоченный орган в сфере цифровизации при согласовании проекта конкурсной документации проекта рассматривает вопрос целесообразности принятия программного обеспечения в государственную собственность.
В случае если проект государственно-частного партнерства затрагивает сферу ответственности нескольких отраслевых государственных органов, указанными отраслевыми государственными органами дополнительно предоставляются заключения соответствующих отраслевых экспертиз конкурсной документации, подготавливаемых согласно требованиям настоящего пункта для отраслевой экспертизы.";
подпункт 3) пункта 195 изложить в следующей редакции:
"3) проведение отраслевой экспертизы уполномоченным органом соответствующей отрасли.
По результатам отраслевой экспертизы бизнес-плана к проекту государственно-частного партнерства центральными уполномоченными органами составляется отраслевое заключение по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
По результатам экспертизы проекта государственно-частного партнерства по вопросам целесообразности, срокам реализации, объемам, стоимости и механизму реализации, достижению конечных и прямых результатов по проекту государственно-частного партнерства, подготавливается положительное или отрицательное отраслевое заключение.
Бизнес-план к проекту государственно-частного партнерства при внесении в него изменений и (или) дополнений подлежит направлению на повторную отраслевую экспертизу.
По проектам государственно-частного партнерства в сфере цифровизации оценка технологических, технических решений, предусмотренных в бизнес-плане к проекту государственно-частного партнерства, в том числе графика реализации, проводится на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности".
По проектам государственно-частного партнерства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности оценка технологических, технических решений, предусмотренных в бизнес-плане к проекту государственно-частного партнерства, в том числе графика реализации, проводится на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в том числе действующим на территории Республики Казахстан стандартам и нормативам.
В случае если проект государственно-частного партнерства затрагивает сферу ответственности нескольких отраслевых государственных органов, указанными отраслевыми государственными органами дополнительно предоставляются заключения соответствующих отраслевых экспертиз бизнес-плана к проекту государственно-частного партнерства.
В случае если проект государственно-частного партнерства предусматривает создание цифровых систем и принятие государственных обязательств, уполномоченный орган в сфере цифровизации при согласовании проекта конкурсной документации проекта должен рассмотреть вопрос целесообразности принятия программного обеспечения в государственную собственность.";
абзац третий пункта 258 изложить в следующей редакции:
"Реестр государственного имущества представляет собой единую автоматизированную цифровую систему учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва.";

10-қосымшаның 10) тармақшасының он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі цифрлық ресурстар және (немесе) цифрлық жүйелер болған жағдайда әлеуетті жекеше әріптес цифрлық ресурстарға және (немесе) цифрлық жүйелерге меншік және (немесе) иелік ету құқығы туралы құжаттарды ұсынады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тиісті саланың орталық уәкілетті мемлекеттік органдары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары, мемлекеттік әріптестер және Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығы жүзеге асыратын мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің жоспарланатын және іске асырылатын жобалары туралы, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік веб-порталын пайдалану арқылы ақпараттық қамтамасыз ету қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік веб-порталы – мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы цифрлық ресурстарды орталықтандырылған жинауға, өңдеуге, сақтауға, жекеше әріптесті айқындауға, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылуын мониторингтеуге, мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы ақпараттың қолжетімділігін қамтамасыз етуге арналған цифрлық платформа.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын консультациялық сүйемелдеуді, сондай-ақ олардың сараптамасын жүзеге асыратын тұлғаларды аккредиттеу қағидаларында:
2-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) Электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);";
7-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өтінімдер тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толықтығы тексеріледі.
Уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды және (немесе) мәліметтерді тексеру барысында сұрау салулар жасайды және цифрлық жүйелердегі қажетті мәліметтерді пайдаланады.
Өтініш беруші цифрлық жүйелерде және ұсынылған құжаттарда қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган көрсетілетін қызметті берушілерге, "цифрлық үкіметтің" операторларына Мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды, оның ішінде Бірыңғай байланыс орталығы Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарға өзгерістер мен толықтырулар бекітілген немесе енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

абзац одиннадцатый подпункта 10) приложения 10 изложить в следующей редакции:
"В случае, когда объектом государственно-частного партнерства выступают цифровые ресурсы и (или) цифровые системы потенциальный частный партнер представляет документы о праве собственности и (или) владения на цифровые ресурсы и (или) цифровые системы.";
в Правилах информационного обеспечения о планируемых и реализуемых проектах государственно-частного партнерства, осуществляемого центральными уполномоченными государственными органами соответствующей отрасли, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, государственными партнерами и Центром развития государственно-частного партнерства, в том числе посредством использования веб-портала государственно-частного партнерства, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) веб-портал государственно-частного партнерства – цифровая платформа, предназначенная для централизованного сбора, обработки, хранения цифровых ресурсов в области государственно-частного партнерства, определения частного партнера, мониторинга реализации проектов государственно-частного партнерства, обеспечения доступности информации в области государственно-частного партнерства.";
в Правилах аккредитации лиц, осуществляющих консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства, а также экспертизу, утвержденных указанным приказом:
подпункт 12) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"12) Электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;";
подпункт 3) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"3) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации заявок, проверяется полнота представленных документов и (или) сведений.
В ходе проверки представленных документов и (или) сведений уполномоченный орган делает запросы и использует необходимые сведения, содержащиеся в цифровых системах.
Заявитель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах и предоставленных документах;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Уполномоченный орган по государственному планированию извещает услугодателей, операторов "цифрового правительства" о внесенных изменениях и дополнениях в Правила к оказанию государственной услуги, в том числе Единый контакт-центр извещает в течение трех рабочих дней с даты утверждения или внесения изменений и дополнений в Требования к оказанию государственной услуги.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Уәкілетті орган өтініш берушілер мен олардың қызметкерлерінің белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру мақсатында сұрау салулар жібере алады және цифрлық жүйелерде қамтылған қажетті мәліметтерді пайдалана алады.";
2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік-жекешелік әріптестік веб-порталын пайдалану қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық көрсетілетін қызмет – пайдаланушыларға цифрлық ресурстарды беру бойынша көрсетілетін қызмет.";
9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жүйенің стандартты жұмыс істеуі – нормативтік-техникалық құжаттамаға сәйкес цифрлық жүйенің техникалық іркілістер болмаған кезде өңделетін ақпараттың берілген режимдері мен көлемінде жұмыс істеуі.
10) компьютерлік шабуыл – ақпаратқа, цифрлық ресурсқа, цифрлық жүйеге санкцияланбаған әсер ету қатерін іске асырудың немесе бағдарламалық немесе бағдарламалық-аппараттық құралдарды (немесе желіаралық өзара іс-қимыл хаттамаларын) пайдалана отырып, оларға қол жеткізудің мақсатты әрекеті.";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) мемлекеттік-жекешелік әріптестік веб-порталы – мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы цифрлық ресурстарды орталықтандырылған жинауға, өңдеуге, сақтауға, жекеше әріптесті айқындауға, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылуын мониторингтеуге, мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы ақпараттың қолжетімділігін қамтамасыз етуге арналған цифрлық платформа.";
2-тармақтың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) Электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);";
14-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Есепке алу журналын байланыс орталығының операторлары пайдаланушылардың жолданымдарын есепке алу жөніндегі оператордың цифрлық жүйесінде электрондық түрде жүргізеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Жолданым тіркелгеннен кейін пайдаланушылардың жолданымдарын есепке алу бойынша оператордың цифрлық жүйесінде оқыс оқиғаның бірегей идентификаторы беріледі және 1 (бір) сағат ішінде пайдаланушының электрондық поштасына жіберіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Инвестициялық саясат және қаржы секторын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

"12. В целях проверки соответствия заявителей и их сотрудников установленным требованиям, уполномоченный орган может направить запросы и использовать необходимые сведения, содержащиеся в цифровых системах.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Правилах использования веб-портала государственно-частного партнерства, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) цифровая услуга – услуга по предоставлению пользователям цифровых ресурсов.";
подпункты 9) и 10) изложить в следующей редакции:
"9) стандартное функционирование системы – функционирование цифровой системы, в заданных режимах и объемах обрабатываемой информации в соответствии с нормативно-технической документацией при отсутствии технических сбоев.
10) компьютерная атака – целенаправленная попытка реализации угрозы несанкционированного воздействия на информацию, цифровой ресурс, цифровую систему или получения доступа к ним с применением программных или программно-аппаратных средств (или протоколов межсетевого взаимодействия).";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) веб-портал государственно-частного партнерства – цифровая платформа, предназначенная для централизованного сбора, обработки, хранения цифровых ресурсов в области государственно-частного партнерства, определения частного партнера, мониторинга реализации проектов государственно-частного партнерства, обеспечения доступности информации в области государственно-частного партнерства.";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;";
абзац четвертый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Журнал учета ведется операторами контакт-центра в электронном виде в цифровой системе оператора по учету обращений пользователей.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. После регистрации обращения присваивается уникальный идентификатор инцидента в цифровой системе оператора по учету обращений пользователей и в течение 1 (одного) часа высылается на электронную почту пользователя.".
2. Департаменту инвестиционной политики и развития финансового сектора Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2026 жылғы 1 маусымдағы
№ 63 бұйрығына қосымша
Мемлекеттік-жекешелік
әріптестік жобаларын
консультациялық сүйемелдеуді,
сондай-ақ олардың
сараптамасын жүзеге асыратын
тұлғаларды аккредиттеу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Кімге: ___________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
Кімнен: ________________
(басшының лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))
_________________________
_________________________
_________________________
(жолданым берушінің толық
деректемелері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Аккредиттеуге арналған жолданым
________________________________________________
(ұйымның орналасқан жері):
мекенжайы бойынша орналасқан, бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
_______________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі) _____________________________________
(тұлғаның атуы)
мынадай қызметтерді (қажетін көрсету):
□ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының конкурстық құжаттамасын әзірлеуді қамтитын қызметтерді;
□ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының жобасын әзірлеуді қамтитын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша қызметтерді, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік субъектілері арасындағы келіссөздер процесінде консультациялық қызметтерді;
□ жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларына бизнес-жоспарларға сараптама, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының конкурстық құжаттамасына сараптама жүргізу бойынша қызметтерді көрсетуге аккредиттеуді сұраймын;
Осы арқылы мыналар:
- өтініш берушінің төлемге қабілетті екендігі, банкроттық не тарату рәсіміне жатпайтындығы, оның мүлкіне тыйым салынбағаны, оның қаржы-шаруашылық қызметі тоқтатыла тұрмағаны;
- өтініш берушінің мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде жоқ екендігі;
- өтініш берушінің, сондай-ақ оның құрылтайшылары мен басшыларының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен терроризм мен экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілмегені;
- өтініш берушіге және оның мамандарына сот шешімімен (үкімімен) осы қызмет түрімен немесе аккредиттеуді алуға байланысты қызмет түрімен айналысуға тыйым салынбағаны;
- өтініш берушінің ұсынған құжаттарында және (немесе) цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің мемлекеттік қызмет көрсету кезінде пайдалануына келісетіндігі расталады;
- өтініш беруші Аккредиттелетін тұлға туралы мәліметтерге енгізілген мамандардың жобаларды консультациялық сүйемелдеу және (немесе) сараптау бойынша қызметтер көрсететін өзге де ұйымдарда еңбек қатынастарында тұрмайтынын растайды.
Қоса беріліп отырған құжаттардың тізбесі:

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 июня 2026 года № 63
Приложение 2
к Правилам аккредитации лиц,
осуществляющих консультативное
сопровождение проектов
государственно-частного партнерства,
а также экспертизу
Форма
Кому: ______________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
От: ________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
руководителя)
____________________________
____________________________
____________________________
(полные реквизиты заявителя,
бизнес-идентификационный
номер)
Заявка на аккредитацию
Прошу аккредитовать _________________________________________________
(наименование лица) находящееся по адресу:
_____________________________________________________________________
(место нахождения организации)
Бизнес-идентификационный номер _______________________________________
(бизнес-идентификационный номер) на оказание следующих услуг (указать нужное):
□ услуги, включающие в себя разработку конкурсной документации проектов государственно-частного партнерства;
□ услуги по проектам государственно-частного партнерства, включающие в себя разработку проекта договора государственно-частного партнерства, в том числе консультационные услуги в переговорном процессе между субъектами государственно-частного партнерства;
□ услуги по проведению экспертизы бизнес-планов к проектам
государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера, экспертизы конкурсной документации проектов государственно-частного партнерства;
Настоящим подтверждается, что:
-заявитель является платежеспособным, не подлежит процедуре банкротства
либо ликвидации, на его имущество не наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не приостановлена;
- заявитель не состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
- заявитель, а также его учредители и руководители не включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке,
установленном законодательством Республики Казахстан;
- заявителю и его специалистам решением (приговором) суда не запрещено заниматься данным видом деятельности или видом деятельности, связанным с получением аккредитации;
- заявитель согласен на использование при оказании государственной услуги сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в предоставленных документах и (или) цифровых системах;
- заявитель подтверждает, что специалисты, включенные в Сведения об аккредитуемом лице, не состоят в трудовых отношениях в иных организациях, оказывающих услуги по консультативному сопровождению и (или) экспертизе проектов.
Перечень прилагаемых документов:

1)
2)
3)
4)
…
_________________________ ____________
__________________________________
(Ұйым басшысы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20___ ж. "___" ___________

1)
2)
3)
4)
_________________________ ____________ __________________________________
(Руководитель организации) (роспись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"___" ___________ 20___ года