О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 142-НҚ "Об утверждении Правил согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах"
Приказ и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 26 мая 2026 года № 161-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2026 года № 38816
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 142-НҚ "Об утверждении Правил согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36324) следующие изменения и дополнения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах Согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу Қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушысының 2025 жылғы 20 маусымдағы № 142-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2026 жылғы 26 мамырдағы № 161-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 мамырда № 38816 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу Қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2025 жылғы 20 маусымдағы № 142-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36324 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Су кодексінің 50-бабы 5-тармағына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу Қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила Согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 50 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах.";
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) услугополучатель – физические и юридические лица, филиалы и представительства юридических лиц, имеющие право и (или) намерение подать заявление на получение государственной или социально ответственной услуги или получающие государственную или социально ответственную услугу либо получившие результат оказания государственной или социально ответственной услуги для реализации своих прав, свобод и законных интересов с предоставлением им соответствующих материальных или нематериальных благ;";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "цифрового правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации;
8) электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";

"1. Осы Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар), Қазақстан Республикасы Су кодексінің 50-бабы 5-тармағына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1-тармақшасына сәйкес әзірленді және "Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті алушы – мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алуға өтініш беруге құқығы және (немесе) ниеті бар немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алатын не өз құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыру үшін оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер бере отырып, мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету нәтижесін алған жеке және заңды тұлғалар, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері;";
7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
7) цифрлық құжаттар сервисі – "цифрлық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторға бекітіп берілген және ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған объектісі;
8) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";

пункт 3 главы 1 исключить на русском языке, текст на казахском языке не меняется;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет в Единый контакт-центр.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Услугополучатель для получения государственной услуги направляет услугодателю через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявление о согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. Если заявление на оказание государственной услуги поступило за два часа до окончания рабочего дня или после окончания рабочего дня услугодателя, а также в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, то срок начинается со следующего рабочего дня.";
абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:
"При подаче заявления услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.";
дополнить пунктами 12-1, 12-2, 12-3, 12-4 следующего содержания:
"12-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
12-2. Услугодатель приостановливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;

орыс тіліндегі 1-тараудың 3-тармағына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты жаңартады және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу туралы өтініш жолдайды.
6. Егер мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс күні аяқталуына екі сағат қалғанда немесе жұмыс күні аяқталғаннан кейін, сонымен қатар еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түссе, онда мерзім келесі жұмыс күнінен бастап есептеледі.";
7-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету барысында, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді,.";
12-1, 12-2, 12-3, 12-4-тармақтары мынадай мазмұндармен толықтырылсын:
"12-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
12-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін келесідей жағдайларда тоқтата тұрады:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;

2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
12-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 12-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 12-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
12-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостановливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. В ответе указываются полный перечень оснований с обоснованиями, по которым услугодателем принято решение о предоставлении мотивированного отказа в оказании государственной услуги, а также сроки и порядок обжалования.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Услугодатель обеспечивает внесение в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг сведений о следующих стадиях: прием заявления, регистрация, направление на рассмотрение, промежуточные этапы, результат оказания государственной услуги.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдарда не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайда.
12-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) Осы Қағиданың 12-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) Осы Қағиданың 12-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
12-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін келесідей жағдайларда тоқтата тұрады:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұруға құқылы. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Жауапта көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды беру туралы шешім қабылдаған негіздемелер бар негіздердің толық тізбесі, сондай-ақ шағым жасау мерзімдері мен тәртібі көрсетіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мынадай кезеңдер туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді: өтінішті қабылдау, тіркеу, қарауға жіберу, аралық кезеңдер, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Установить, что с 12 июля 2026 года приложение 1 к указанному приказу действует в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев второго, третьего, пятого, шестого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, восемнадцатого, тридцать седьмого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Н. Алдамжаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
И.о. Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 26 мая 2026 года № 161-НҚ
Приложение 1 к Правилам
согласования размещения,
проектирования и
строительства, реконструкции
сооружений и других объектов,
влияющих на состояние водных
объектов, а также условий
проведения работ, связанных со
строительной деятельностью,
лесоразведением, операциями по
недропользованию, бурением
скважин, санацией
поверхностных водных
объектов, рыбохозяйственной
мелиорацией водных объектов,
сельскохозяйственными и
иными работами на водных
объектах, в водоохранных зонах
и полосах
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Cогласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах"
Наименование государственной услуги:
Cогласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах.
Наименование подвида государственной услуги:

2) осы бұйрықты ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. 2026 жылдың 12 шілдесінен бастап осы бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда қолданылады деп белгіленсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының екінші, үшінші, бесінші, алтыншы, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он сегізінші, отыз жетінші абзацтарын қоспағанда, 2026 жылдың 12 шілдесінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрінің м.а.
Н. Алдамжаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің м.а.
2026 жылғы 26 мамырдағы
№ 161-НҚ Бұйрыққа 1-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне
әсер ететін құрылысжайлар мен
басқа да объектілерді
орналастыруды, жобалауды
және салуды,
реконструкциялауды, сондай-ақ
су объектілеріндегі, су қорғау
аймақтары мен белдеулеріндегі
құрылыс қызметіне, ағаш
өсіруге, жер қойнауын
пайдалану жөніндегі
операцияларға, ұңғымаларды
бұрғылауға, жерүсті су
объектілерін санациялауға, су
объектілерінің балық
шаруашылығы мелиорациясына,
ауыл шаруашылығы жұмыстары
мен өзге де жұмыстарға
байланысты жұмыстарды
жүргізу шарттарын келісу"
қағидаларына 1-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1. Согласованиие размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах при строительстве объектов.
2. Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
3. Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, не связанных со строительной деятельностью.
1
Наименование услугодателя
Бассейновые водные инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов
С момента обращения на портал – 10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов
Электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов
Письмо о согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, либо мотивированный отказ.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
Услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8.00 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (если заявление на оказание государственной услуги поступило за два часа до окончания рабочего дня или после окончания рабочего дня услугодателя, а также в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, то срок начинается со следующего рабочего дня). Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов

1. Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы және өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу.
2. . Қазақстан Республикасындағы "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 2-тармағына сәйкес жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынсыз не эскиздер (эскиздік жобалар) бойынша жүзеге асырылатын су объектiлерiнің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы және өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу.
3. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс қызметімен байланысты емес су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитетінің Су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциялар
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету мерзімі
Порталға жүгінген сәтінен бастап – 10 (он) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету нысаны
Электронды (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету нәтижесі
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу туралы хат немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін. Порталдың жұмысы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес қөрсетілетін қызметті берушінің жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін немесе аяқталуға екі сағат қалғанда сонымен қатар, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады). Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1. Для получения государственной услуги при согласованиии размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах при строительстве объектов, Услугополучатель подает следующие документы:
1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в информационной системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа);
3) электронная копия проектной документации;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
При строительстве эллингов дополнительно предоставляется:
5) электронная копия архитектурно-планировочного задания.
В случае расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс по проектной (проектно-сметной) документации, Услугополучатель подает документы согласно подпунктам 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта.
2. Для получения государственной услуги при согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", Услугополучатель подает следующие документы:

1. Нысанды салу кезінде Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруді, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларын, ұңғымаларды бұрғылауды, жерүсті су объектілерін санациялауды, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясын, ауыл шаруашылығы мен өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін, Қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі);
3) жобалау құжаттамасының электрондық көшірмесі;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Эллингтерді салу кезінде қосымша ұсынылады:
5) сәулет-жаспарлау ғимаратының электронды көшірмесі;
Қолданыстағы объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды және олардың кешендерін, коммуникацияларды) кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу, олармен байланысты технологиялық және инженерлік жабдықтарды монтаждау (бөлшектеу), сондай-ақ құрылысты консервациялау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру жағдайында жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бойынша өз ресурсын өтеген объектілерді кейіннен кәдеге жарату үшін көрсетілетін қызметті алушы 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес құжаттарды береді.
2. Қазақстан Республикасындағы "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 2-тармағына сәйкес жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынсыз не эскиздер (эскиздік жобалар) бойынша су объектiлерiнің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы және өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в информационной системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа);
3) электронная копия эскиза (эскизного проекта) или пояснительная записка с описанием планируемой деятельности;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
При строительстве эллингов дополнительно предоставляется:
5) электронная копия архитектурно-планировочного задания.
3. Для получения государственной услуги при согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, не связанных со строительной деятельностью, Услугополучатель подает следующие документы:
1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в информационной системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа), а в случае осуществления операций по разведке полезных ископаемых или геологическому изучению – решение местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении публичного сервитута либо электронная копия договора о предоставлении частного сервитута заключенного с частным собственником или землепользователем;
3) электронная копия пояснительной записки с описанием планируемой деятельности;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
В случае проведения операций по недропользованию дополнительно предоставляются:
5) взамен документов, указанных в подпункте 2) настоящего пункта предоставляются копия проектных документов на проведение операций по недропользованию;

1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі);
3) эскиздің (эскиздік жобаның) электрондық көшірмесі немесе жоспарланып отырған қызметтің сипаттамасы бар түсіндірме жазба;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Эллингтерді салу кезінде қосымша ұсынылады:
5) сәулет-жаспарлау ғимаратының электронды көшірмесі;
3. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс қызметімен байланысты емес су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі), ал пайдалы қазбаларды барлау немесе геологиялық зерделеу жөніндегі операциялар жүзеге асырылған жағдайда – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің ашық сервитуттарын беру туралы шешімінің электрондық көшірмесі, жеке меншік иесімен немесе жер пайдаланушымен жасалған жеке сервитут беру туралы шарттың электрондық көшірмесі;
3) жоспарланып отырған қызметтің сипаттамасы бар түсіндірме жазбаның электрондық көшірмесі;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізілген жағдайда, қосымша ұсынылады:
5) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжаттардың орнына жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған жобалау құжаттарының көшірмесі;

6) заключение уполномоченного органа по изучению недр о наличии месторождений подземных вод питьевого качества на участке намечаемой деятельности.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных Услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным пунктами 1, 2, 3, 4 и 6 статьи 86, пунктами 1, 2 3 статьи 91 и пунктами 5, 7 8 статьи 92 Водного Кодекса Республики Казахстан;
3) в отношении Услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
6) отсутствие возможных к использованию водных ресурсов или утвержденных запасов подземных вод в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Водного кодекса Республики Казахстан или несоответствия проекта планируемой деятельности требованиям статьи 86 Водного кодекса Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 133 Водного кодекса Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2 к приказу
И.о. Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 26 мая 2026 года № 161-НҚ
Приложение 2 к Правилам
согласования размещения,
проектирования и
строительства, реконструкции
сооружений и других объектов,
влияющих на состояние водных
объектов, а также условий
проведения работ, связанных со
строительной деятельностью,
лесоразведением, операциями по
недропользованию, бурением
скважин, санацией
поверхностных водных
объектов, рыбохозяйственной
мелиорацией водных объектов,
сельскохозяйственными и
иными работами на водных
объектах, в водоохранных зонах
и полосах
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах
В __________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование физического или юридического лица)
Адрес заявителя ______________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя ___________________________________________________
(для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер,
___________________________________________________________________________
для юридических лиц – бизнес-идентификационный номер)
Кадастровый номер недвижимости (при наличии)
_____________________________________________________________________
Разрешение на специальное водопользование (при наличии)
_____________________________________________________________________
(номер, дата выдачи)
Номер государственной лицензии проектной организации (в случае предоставления
копиигенерального плана объекта)
_______________________________________________________________________
(номер, дата выдачи)
Прошу __________________________________________________________________,
(цель заявления)
Достоверность сведений подтверждаю. Согласен на использование сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в цифровых системах.
Заявитель _______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (должность для юридического лица)
(электронная цифровая подпись)
Дата подачи: ____________________________________________________________
дата, месяц, год. (электронная цифровая подпись)
Приложение 3 к приказу
И.о. Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 26 мая 2026 года № 161-НҚ
Приложение 1
к Правилам согласования
размещения, проектирования и
строительства, реконструкции
сооружений и других объектов,
влияющих на состояние водных
объектов, а также условий
проведения работ, связанных со
строительной деятельностью,
лесоразведением, операциями по
недропользованию, бурением
скважин, санацией
поверхностных водных
объектов, рыбохозяйственной
мелиорацией водных объектов,
сельскохозяйственными и
иными работами на водных
объектах, в водоохранных зонах
и полосах
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Cогласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах"
Наименование государственной услуги:
Cогласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах.
Наименование подвида государственной услуги:

6) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның көзделіп отырған қызмет учаскесінде ауызсу сапасындағы жерасты сулары кен орындарының болуы туралы қорытындысы.
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталуы;
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Су кодексінің 86-бабының 1,2,3,4 және 6 тармақтарында, 91-бабының 1,2,3 тармақтарында және 92-бабының 5, 7 және 8-тармақтарындағы талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылуы.
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады;
6) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 133-бабының 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 50-бабының 4-тармағына сәйкес су ресурстарын немесе бекітілген қорларды, жер асты суларын пайдалану мүмкіндігінің болмауы немесе жоспарланған қызмет жобасының Қазақстан Республикасы Су кодексінің 86-бабына сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің м.а.
2026 жылғы 26 мамырдағы
№ 161-НҚ Бұйрыққа 2-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне
әсер ететін құрылысжайлар мен
басқа да объектілерді
орналастыруды, жобалауды
және салуды,
реконструкциялауды, сондай-ақ
су объектілеріндегі, су қорғау
аймақтары мен белдеулеріндегі
құрылыс қызметіне, ағаш
өсіруге, жер қойнауын
пайдалану жөніндегі
операцияларға, ұңғымаларды
бұрғылауға, жерүсті су
объектілерін санациялауға, су
объектілерінің балық
шаруашылығы мелиорациясына,
ауыл шаруашылығы жұмыстары
мен өзге де жұмыстарға
байланысты жұмыстарды
жүргізу шарттарын келісу"
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу туралы ӨТІНІШ
Кімге: ______________________________ ________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
Кімнен: ____________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның толық атауы)
Өтініш иесінің мекенжайы ____________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің №, телефон)
Өтініш иесінің деректемелері __________________________________________
(жеке тұлғалар үшін – жеке сәйкестендiру нөмiрi,
_______________________________________________________________
заңды тұлғалар үшін – бизнес-сәйкестендiру нөмiрi)
Жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі (бар болса) ____________________
Арнайы су пайдалануға рұқсат (бар болса) _______________________________
(нөмірі, берілген күні)
Жобалаушы ұйымның мемлекеттік лицензиясының нөмірі (объектiнiң бас
жоспарының көшірмесі ұсынылған жағдайда)
_________________________________________________________________
(нөмірі, берілген күні)
________________________________________________________ сұраймын.
(өтініштің мақсаты)
Мәліметтердің дұрыстығын растаймын. Цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен
қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өтініш беруші _______________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (заңды тұлға үшін лауазымы)
(электрондық цифрлық қолтаңба)
Берілген күні:________________________________________________________
күні, айы, жылы. (электрондық цифрлық қолтаңба)
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің м.а.
2026 жылғы 26 мамырдағы
№ 161-НҚ Бұйрыққа 3-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне
әсер ететін құрылысжайлар мен
басқа да объектілерді
орналастыруды, жобалауды
және салуды,
реконструкциялауды, сондай-ақ
су объектілеріндегі, су қорғау
аймақтары мен белдеулеріндегі
құрылыс қызметіне, ағаш
өсіруге, жер қойнауын
пайдалану жөніндегі
операцияларға, ұңғымаларды
бұрғылауға, жерүсті су
объектілерін санациялауға, су
объектілерінің балық
шаруашылығы мелиорациясына,
ауыл шаруашылығы жұмыстары
мен өзге де жұмыстарға
байланысты жұмыстарды
жүргізу шарттарын келісу"
қағидаларына 1-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в цифровой системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа);
3) электронная копия эскиза (эскизного проекта) или пояснительная записка с описанием планируемой деятельности;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
При строительстве эллингов дополнительно предоставляется:
5) электронная копия архитектурно-планировочного задания.
3. Для получения государственной услуги при согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, не связанных со строительной деятельностью, Услугополучатель подает следующие документы:
1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в цифровой системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа), а в случае осуществления операций по разведке полезных ископаемых или геологическому изучению – решение местных исполнительных органов столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения, акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении публичного сервитута либо электронная копия договора о предоставлении частного сервитута заключенного с частным собственником или землепользователем;
3) электронная копия пояснительной записки с описанием планируемой деятельности;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
В случае проведения операций по недропользованию дополнительно предоставляются:
5) взамен документов, указанных в подпункте 2) настоящего пункта предоставляются копия проектных документов на проведение операций по недропользованию;

1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын цифрлық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі);
3) эскиздің (эскиздік жобаның) электрондық көшірмесі немесе жоспарланып отырған қызметтің сипаттамасы бар түсіндерме жазба;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Эллингтерді салу кезінде қосымша ұсынылады:
5) сәулет-жаспарлау ғимаратының электронды көшірмесі;
3. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс қызметімен байланысты емес су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын цифрлық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі), ал пайдалы қазбаларды барлау немесе геологиялық зерделеу жөніндегі операциялар жүзеге асырылған жағдайда – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің ашық сервитуттарын беру туралы шешімінің электрондық көшірмесі, жеке меншік иесімен немесе жер пайдаланушымен жасалған жеке сервитут беру туралы шарттың электрондық көшірмесі;
3) жоспарланып отырған қызметтің сипаттамасы бар түсіндірме жазбаның электрондық көшірмесі;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізілген жағдайда, қосымша ұсынылады:
5) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжаттардың орнына жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған жобалау құжаттарының көшірмесі ұсынылады;