"Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығына және "Ұлттық компанияларға жеке күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 29 қазандағы № 863 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 25 мамырдағы № 373 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 мамырда № 38790 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20224 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ұлттық компанияларға жеке күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 29 қазандағы № 863 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35303 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық компанияларға күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Күзет қызметін бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности" и в приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 октября 2024 года № 863 "Об утверждении Правил предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 мая 2026 года № 373. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2026 года № 38790
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20224) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
подпункт 3) пункта 1 указанного приказа исключить;
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 октября 2024 года № 863 "Об утверждении Правил предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35303) следующее изменение:
Правила предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу.
3. Комитету по контролю за охранной деятельностью Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 25 мамырдағы
№ 373
бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 28 наурыздағы
№ 261 бұйрығына
1-қосымша
"Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аумақтық полиция органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметтің мынадай кіші түрлері бар:
1) күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішінде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету;
2) террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуді қоспағанда, күзет қызметтерінің барлық түрі.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz немесе www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанындағы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Тізбе) 10-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбеде көрсетілген.
5. Құжаттарды тапсырғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама бейнеленеді.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 мая 2026 года № 373
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 марта 2020 года № 261
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью".
2. Государственная услуга "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами полиции (далее – услугодатель).
Государственная услуга имеет следующие подвиды государственных услуг:
1) все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении;
2) все виды охранных услуг, за исключением охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz (далее – Портал), заявление с приложением документов, указанных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" согласно приложению 1 к Правилам (далее – Перечень), в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, с заполненной формой сведений согласно приложениям 2 и 3 к Правилам.
4. Основные требования к оказанию государственной услуги приведены в Перечне.
5. После подачи документов в "личном кабинете" услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

6. Көрсетілетін қызметті беруші өтінішті алған күні тіркеуді жүзеге асырайды. Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі.
7. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жолдайды.
8. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде Заңның 5-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды зерделейді және көрсетілетін қызметті алушыны "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген) сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі мәніне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің басқармасына жеке тұлғаға қойылатын талаптарды және ішкі істер органдарына сұрау салулар жолдау жолымен тексереді.
Тізбенің 11-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жолданады. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.

6. Услугодатель в день поступления осуществляет регистрацию заявления. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, заявление регистрируется следующим рабочим днем.
7. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, услугодатель в указанные сроки направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. При оказании государственной услуги услугодатель в соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 5 Закона получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
9. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов услугодатель в течение 7 (семи) рабочих дней изучает представленные документы и проверяет услугополучателя на предмет соответствия квалификационным требованиям согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10371), а также путем направления требования на физическое лицо в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и запросов в органы внутренних дел.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 11 Перечня услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

10. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті тексеріс жүргізілгеннен және қажетті құжаттарды алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы" цифрлық жүйесінде (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДБ" ЦЖ) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
11. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін өтінішті тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды қарайды және толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда не Тізбенің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қарағаннан және тиісті тексеріс жүргізілгеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде "Е-лицензиялау" МДБ" ЦЖ-да мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беру үшін өтінішті тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттарды алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қарайды және толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда не Тізбенің 11-тармағында көзделген негіздер бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қарағаннан және тиісті тексеріс жүргізілгеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде "Е-лицензиялау" МДБ" ЦЖ-да мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.

10. После проведения соответствующей проверки и получения необходимых документов, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня формирует результат оказания государственной услуги в цифровой системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ЦС "ГБД "Е-лицензирование"), который после подписания руководителем услугодателя направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
11. При подаче услугополучателем заявления на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения рассматривает представленные документы и проверяет их полноту. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, либо по основаниям, предусмотренным в пункте 11 Перечня, услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После рассмотрения и проведения соответствующей проверки документов, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня формирует результат оказания государственной услуги в ЦС "ГБД "Е-лицензирование", который после подписания руководителем услугодателя направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
12. При подаче услугополучателем заявления на выдачу дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения рассматривает представленные документы и проверяет их полноту. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, либо по основаниям, предусмотренным в пункте 11 Перечня, услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После рассмотрения и проведения соответствующей проверки документов, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня формирует результат оказания государственной услуги в ЦС "ГБД "Е-лицензирование", который после подписания руководителем услугодателя направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

13. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын цифрлық жүйенің ақаулығы жағдайында, көрсетілетін қызметті беруші техникалық ақаулардың туындауын анықтаған сәттен бастап sd@nitec.kz электрондық почтасы бойынша бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жолдау арқылы авторизация сәтінен бастап қателік туындаған сәтке дейін қателік болған нақты уақытты көрсете отырып, қадамдық скриншоттарды қоса бере отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі, көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі бойынша міндетті түрде ақпарат ұсына отырып, "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымның операторын хабардар етеді.
14. Көрсетілетін қызметті беруші цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтасыз етеді.
Рұқсаттар және хабарламалар мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде оны көрсету сатысындағы деректер автоматты түрде мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізіледі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
15. Көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіпте әкімшілік актіні қабылдауға байланысты емес шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағымданады.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік актіні қабылдауға байланысты әрекетке (әрекетсіздікке) шағымданады.
Шағымды әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіпте қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей осы шағым мен әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы шешім қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.

13. В случае сбоя цифровой системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа или уникальный идентификационный номер заявления, номера и кода административного документа или уникальный идентификационный номер разрешительного документа, индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.
14. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания в автоматическом режиме поступают в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей по вопросам оказания государственных услуг
15. Услугополучатель обжалует решение, действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке.
В случаях, предусмотренных Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, услугополучатель обжалует действие (бездействие), связанное с принятием административного акта.
Рассмотрение жалобы в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіпте шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
1) күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішінде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету;
2) террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуді қоспағанда, күзет қызметтерінің барлық түрі.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аумақтық полиция органдары
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және барлық кіші түрлері бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
"цифрлық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz немесе www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны берген кезінде – 10 (он) жұмыс күні.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні.
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын берген кезінде – 2 (екі) жұмыс күні.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша: электрондық (ішінара цифрландырылған).
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті алушыларға Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес күзет қызметімен айналысу құқығына берілген лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы не лицензияны беруден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Барлық кіші түрлері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда барлық кіші түрлері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия охранной
деятельностью"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью"
1
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
1) все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении;
2) все виды охранных услуг, за исключением охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении.
3
Наименование услугодателя
Территориальные органы полиции
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги по всем подвидам осуществляется через:
веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz.
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 10 (десять) рабочих дней.
При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня.
При выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии – 2 (два) рабочих дня.
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам: электронная (частично цифровизированная).
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Лицензия и (или) приложения к лицензии, переоформление и (или) приложения к лицензии, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на право занятия охранной деятельностью согласно приложениям 4 и 5 к Правилам, выданные услугополучателем, либо мотивированный ответ об отказе в выдаче лицензии.
Форма представления результата оказания государственной услуги по всем подвидам: электронная.
На Портале результат оказания государственной услуги по всем подвидам направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга услугополучателям оказывается на платной основе.

Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 69-тарауына сәйкес күзет қызметін жүзеге асыруға мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушылардан қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін 6 (алты) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) көлемінде лицензиялық алым (бұдан әрі – лицензиялық алым) алынады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан күзет қызметін жүзеге асыруға лицензияны қайта ресімдеу кезінде лицензиялық алым лицензиялық алымды төлеу күніне белгіленген төлемнен лицензияны беру кезіндегі мөлшерлемеден он пайыз көлемінде, бірақ 4 (төрт) АЕК-тан көп емес мөлшерде алынады.
Лицензияның телнұсқасын алған кезде лицензиялық алым лицензияны беру кезінде лицензиялық алымды төлеу күніне белгіленген мөлшерлемеден жүз пайыз мөлшерінде алынады.
Лицензиялық алым сомасы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша бюджетке лицензиарға тиісті құжаттарды тапсырғанға дейін төленеді.
Төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі, сондай-ақ Порталда төлем "цифрлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
1) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұма күні аралығында сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін түскі үзіліспен.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) "Күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішнде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету" қызметтің кіші түрі бойынша лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жалдап пайдалану жағдайларында орталықтандырылған күзет пунктін орналастыру үшін офистік үй-жайдың болуын растайтын құжаттар;
орталықтандырылған бақылау пультінің болуын растайтын құжаттар:
- орталықтандырылған бақылау пульті қызметкерлерінің болуы туралы штаттық орналастыру және бұйрық (тар);
- күзетілетін объектілерде орнатылған қабылдау-бақылау аспаптарынан сигналдарды қабылдауды жүзеге асыратын компьютерлік техникаға және тиісті бағдарламалық қамтамасыз етуге, сондай-ақ цифрлық технологиялар және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы талаптарға сәйкес аппараттық-бағдарламалық құралдармен қорғалған күзетілетін объектілерден деректерді сақтауға арналған меншікті серверге техникалық құжаттама (түгендеу нөмірлері, жүкқұжаттар, фискалдық чектер немесе басқа құжаттар);
жалдап пайдалану жағдайларында жиілігі бар радиобайланыстарға абоненттік қызмет көрсетуге арналған шарт;
штаттық орналастыру және кемінде екі мобильді топтарды (жедел ден қою тобын) құру және тиісті қызметкерлерді лауазымға тағайындау туралы бұйрық (тар);

В соответствии с главой 69 Налогового кодекса Республики Казахстан за оказание государственной услуги на осуществление охранной деятельности с услугополучателей взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (далее – лицензионный сбор) в размере 6 (шести) месячных расчетных показателей (далее – МРП).
При переоформлении лицензии на осуществление охранной деятельности с услугополучателей взимается лицензионный сбор в размере десяти процентов от ставки при выдаче лицензии, установленной на день уплаты лицензионного сбора, но не более 4 (четырех) МРП.
При получении дубликата лицензии, лицензионный сбор взимается в размере ста процентов от ставки при выдаче лицензии, установленной на день уплаты лицензионного сбора.
Сумма лицензионного сбора уплачивается в бюджет по местонахождению услугополучателя до подачи соответствующих документов лицензиару. Оплата производится через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также на Портале оплата может осуществляться через платежный шлюз "цифрового правительства".
9
График работы услугодателя
1) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан www.mvd.gov.kz.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по подвиду деятельности "Все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении":
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя, с заполненной формой сведений;
документы, подтверждающие наличие офисного помещения для размещения пункта централизованной охраны в случаях арендного пользования;
документы, подтверждающие наличие пульта централизованного наблюдения:
- штатная расстановка и приказ (ы) о наличии работников пульта централизованного наблюдения;
- техническая документация (инвентарные номера, накладные, фискальные чеки или другие документы), на компьютерную технику и соответствующее программное обеспечение, осуществляющих прием сигналов с приемно-контрольных приборов, установленных на охраняемых объектах, а также собственного сервера для хранения данных с охраняемых объектов, защищенного аппаратно-программными средствами в соответствии с требованиями в области цифровых технологий и обеспечения кибербезопасности;
договор на абонентское обслуживание радиостанций с частотой в случаях арендного пользования;
штатная расстановка и приказ (ы) о создании не менее двух мобильных групп (групп оперативного реагирования) и назначении соответствующих работников на должность;

2) "террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуді қоспағанда, күзет қызметтерінің барлық түрі" қызметтің кіші түрі бойынша лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
3) лицензия жоғалған, бүлінген кезде көрсетілетін қызметті алушы Порталдағы тиісті цифрлық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана көрсетілетін қызметті берушіге барлық кіші түрлері бойынша лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
4) ұлттық компанияның күзет ұйымын құру үшін 1) және 2) тармақшаларда көрсетілген құжаттардан басқа қосымша:
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес ұлттық компания құратын күзет ұйымын құруға, оның ішінде қызметтің жарғылық түрлерін кеңейтуге және (немесе) өзгертуге монополияға қарсы органның алдын ала келісімін растайтын құжат;
"Ұлттық компанияларға күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 29 қазандағы № 863 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35303 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық компанияларға жеке күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидаларының 3-тармағына көрсетілетін қызметті алушының сәйкестігін растайтын құрылтай құжаттар;
объектілердің (атауы, орналасқан орны), оның ішінде құрылатын күзет ұйымдарының күзетіне тапсырылуға жоспарланған еншілес ұйымдар объектілерінің тізбесі ұсынылады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы, заңды тұлғаның жарғысынан, лицензия туралы, көрсетілетін қызметті алушы басшысының жоғарғы заңгерлік білімі туралы (Порталдағы тиісті цифрлық жүйелерден мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыдан өтініш келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде жоғарғы заңгерлік білімді растайтын құжаттың (диплом) электрондық көшірмесі талап етіледі), соттылығының болмауы туралы, қылмыстық және әкімшілік жауапкершілікке тартылмағандығы туралы, көрсетілетін қызметті алушы басшысының еңбек қызметін растайтын (Порталдағы тиісті цифрлық жүйелерден мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыдан өтініш келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде еңбек қызметін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі талап етіледі), психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардан (медициналық анықтамалар), меншік құқығындағы жылжымайтын мүлік туралы, радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат туралы (Порталдағы тиісті цифрлық жүйелерден мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыдан өтініш келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде рұқсаттың электрондық көшірмесі талап етіледі), мобильді топтардың (жедел ден қою топтарының) жүріп-тұруына арналған меншік құқығындағы кемінде екі көлік құралының мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы, лицензиялық алымның, оның ішінде лицензияны қайта ресімдегені үшін төленгені туралы "цифрлық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

2) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по подвиду деятельности "Все виды охранных услуг, за исключением охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении":
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя, с заполненной формой сведений;
3) для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии по всем подвидам в случае утери, порчи лицензии услугополучатель обращается к услугодателю лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих цифровых систем на Портале:
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
4) для учреждения охранной организации национальной компанией, помимо документов, указанных в подпунктах 1) и 2) дополнительно предоставляются:
документ, подтверждающий предварительное согласие антимонопольного органа на создание охранной организации, в том числе на расширение и (или) изменение уставных видов деятельности, учреждаемой национальной компанией в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
учредительные документы, подтверждающие соответствие услугополучателя пункту 3 Правил предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 октября 2024 года № 863 "Об утверждении Правил предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35303);
перечень объектов (наименование, место расположения), в том числе объектов дочерних организаций, планируемых к передаче под охрану учреждаемой охранной организации.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, из устава юридического лица, о лицензии, о высшем юридическом образовании руководителя услугополучателя (при отсутствии возможности получения сведений из соответствующих цифровых систем на Портале, у услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявления истребуется электронная копия документа (диплом), подтверждающего высшее юридическое образование), об отсутствии судимости, о не привлечении к уголовной и административной ответственности, подтверждающие трудовую деятельность руководителя услугополучателя (при отсутствии возможности получения сведений из соответствующих цифровых систем на Портале, у услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявления истребуется электронная копия документа, подтверждающего трудовую деятельность), из организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья (медицинские справки), о недвижимости на праве собственности, о разрешении на использование радиочастотного спектра (при отсутствии возможности получения сведений из соответствующих цифровых систем на Портале, у услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявления истребуется электронная копия разрешения), о государственной регистрации не менее двух транспортных средств на праве собственности, предназначенных для передвижения мобильных групп (групп оперативного реагирования), услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства", об уплате лицензионного сбора в том числе за переоформление лицензии через платежный шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында осы санаттағы субъектілер үшін тыйым салынған қызмет түрімен айналысуы;
3) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның енгізілмеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушының "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген) белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтінішті заңды тұлғаның тіркеу орны бойынша жолдамауы;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
7) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
8) сот орындаушысының ұсынысы негізінде соттың көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
9) заңды тұлғаның Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 24-бабына сәйкес кәсіпкерлік субъектілері санатына сәйкес келмеуі;
10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның экстремизмге, терроризмге немесе ұйымдасқан қылмысқа қарсы іс-қимыл желісі бойынша жеке басын сипаттайтын, лицензия беру туралы шешім қабылдауға әсер ететін ішкі істер органдарынан сұрау салулар шеңберінде алынған деректер бар;
11) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
12) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда Портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан кіру режимінде, сондай-ақ бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуы мүмкін.

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности, запрещенным Законом Республики Казахстан "Об охранной деятельности" для данной категории субъектов;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
4) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям, установленным приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10371);
5) направление услугополучателем заявления для получения государственной услуги не по месту регистрации юридического лица;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
7) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
8) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено услугополучателю выдавать лицензию;
9) несоответствие юридического лица категории субъектов предпринимательства в соответствии со статьей 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
10) в отношении услугополучателя имеются данные, характеризующие его личность по линии противодействия экстремизму, терроризму или организованной преступности, полученные в рамках запросов с органов внутренних дел, которые влияют на принятие решения о выдаче лицензии;
11) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
12) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Законом Республики Казахстан "Об охранной деятельности".
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра.

Бірыңғай байланыс-орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия
алуға/лицензияны қайта ресімдеуге/лицензияның
және (немесе) лицензияға
қосымшаны алуға арналған өтініші
_____________________________________________________________________
(ішкі істер органдарының толық атауы
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беруді/лицензияны қайта
ресімдеуді/лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны
беруді сұраймын ______________________________________________________
____________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрі(лері)нің толық атауы көрсетілсін)
Заңды тұлғаның мекенжайы (лары) ______________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы,
_____________________________________________________________________
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ____________________________________________________
Телефондар __________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банктік шот __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ____________________________
(пошталық индексі, облысы,
_____________________________________________________________________
қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе)
кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
беру кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін беретіні расталады.
Заңды тұлға басшысының ЭЦҚ ________________
Толтыру күні 20 ___ жылғы "___" __________
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру/лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу бойынша
мәліметтер нысаны

Единый контакт-центр: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия охранной
деятельностью"
Заявление для получения/переоформления/получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии на право занятия охранной деятельностью
В ________________________________________________________________
(полное наименование органа внутренних дел)
от _____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
Прошу выдать/переоформить/выдать дубликат лицензии и (или) приложение к
лицензии на право занятия охранной деятельностью _________________________
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица _______________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
_____________________________________________________________________
пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Электронная почта _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс _________________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления
деятельности ________________________________
(почтовый индекс, область, город,
_____________________________________________________________________
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного
помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
ЭЦП руководителя юридического лица ________________
Дата заполнения "___" __________ 20 ___ года
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия охранной
деятельностью"
Форма сведений по выдаче лицензии/переоформлению лицензии и (или)
приложения к лицензии на право занятия охранной деятельностью

1. Жалпы ақпарат
1) ___________________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
2) ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
2. Күзет ұйымы басшысының, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкілдіктері
басшыларының біліктілік талаптары туралы мәліметтер
1) ___________________________________________________________________
(мамандығы және біліктілігі)
2) ___________________________________________________________________
(лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғарғы білім туралы
дипломның нөмірі және берілген күні)
3) ___________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
4) ___________________________________________________________________
(жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың/жеке еңбек шартының нөмірі және күні)
5) ___________________________________________________________________
(арнайы бағдарлама бойынша курстан өткені туралы куәліктің
нөмірі және берілген күні)
6) ___________________________________________________________________
(даярлау және біліктілікті арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу
орталығының атауы және заңды мекенжайы)
7) ___________________________________________________________________
(теріс себептер бойынша босатылғаны туралы мәліметтер)
8) ___________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 10), 11), 12), 15), 16)
және 17) тармақшалары бойынша еңбек шартын бұзу туралы мәліметтер)
3. Террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету үшін жеке күзет ұйымына, сондай-ақ
оның филиалдары мен өкілдіктеріне қойылатын біліктілік талаптары туралы мәліметтер
("Күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішнде террористік тұрғыдан осал объектілерді
күзету" қызметтің кіші түрін алған кезде толтырылады)
1) ___________________________________________________________________
(меншік құқығында кеңсе үй-жайдың болуы (ия/жоқ))
2) ___________________________________________________________________
(кеңсе үй-жайға құжаттың кадастрлық нөмірі (меншік құқығында болған
жағдайда толтырылады)
3) ___________________________________________________________________
(радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың болуы (ия/жоқ))
4) ___________________________________________________________________
(радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың нөмірі және күні (болған
жағдайда толтырылады))
5) ___________________________________________________________________
(мобильді топтардың (жедел ден қою топтарының) саны)

1. Общая информация
1) ___________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер)
2) ___________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
2. Сведения о квалификационных требованиях к руководителю охранной организации,
а также к руководителям их филиалов и представительств
1) ___________________________________________________________
(специальность и квалификация)
2) ___________________________________________________________________
(номер и дата выдачи диплома о высшем образовании по профилю лицензируемого вида деятельности)
3) ___________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
4) ___________________________________________________________________
(номер и дата приказа о принятии на работу/индивидуального трудового договора)
5) ___________________________________________________________________
(номер и дата выдачи свидетельства о прохождении курсов по специальной программе)
6) ___________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес специализированного учебного центра по
подготовке и повышению квалификации)
7) ___________________________________________________________________
(сведения об увольнений по отрицательным мотивам)
8) ___________________________________________________________________
(сведения о расторжений трудового договора по подпунктам 9), 10), 11), 12), 15), 16) и
17) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан)
3. Сведения о квалификационных требованиях к частной охранной организации,
а также ее филиалам и представительствам для охраны объектов, уязвимых в
террористическом отношении (заполняется при получении подвида деятельности
"Все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом
отношении")
1) ___________________________________________________________________
(наличие офисного помещения на праве собственности (да/нет))
2) ___________________________________________________________________
(кадастровый номер документа на офисное помещение (заполняется при наличии на
праве собственности))
3) ___________________________________________________________________
(наличие разрешения на использование радиочастотного спектра (да/нет))
4) ___________________________________________________________________ |
(номер и дата разрешения на использование радиочастотного спектра (заполняется
при наличии))
5) ___________________________________________________________________
(количество мобильных групп (групп оперативного реагирования))

6) ___________________________________________________________________
(мобильді топтарға (жедел ден қою топтарына)
арналған көлік құралдарын мемлекеттік
тіркеу туралы куәліктердің нөмірі мен күні)
7) ___________________________________________________________________
(қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге
рұқсаттың нөмірі мен күні)
4. Лицензиялық алымды төлеу
1) ___________________________________________________________________
(сомасы және төлеу туралы түбіртектің нөмірі және күні)
5. Әкімшілік жауапкершілік туралы ескерту
1) ___________________________________________________________________
(Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі 464-бабының 2-бөлігі бойынша
лицензия алған кезде көрінеу анық емес (жалған) ақпарат бергені үшін)
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Лицензия
20___ жылғы "___" ____________                               ________________
_______________________________________________________________ берілді
(заңды тұлғаның толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
___________________________________________________________ айналысуға
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
Ерекше шарттары _____________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескерту: _____________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар ____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
Басшы (уәкілетті адам) _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Алғашқы берілген күні: "____" ____________ _______ ж.
Лицензияның қолданылу мерзімі: "____" ____________ _______ ж.
Берілген орны ____________________________
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Лицензияға қосымша
Лицензияның нөмірі ____________
Лицензияның берілген күні 20___ жылғы _________________
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері) ____________________________
_____________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
сәйкес лицензияланатын қызметтің кіші түрінің атауы)
Лицензиат ____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Өндірістік база және/немесе объект _______________________________________
(орналасқан жері)
_____________________________________________________________________
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары ___________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар
_____________________________________________________________________
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Лицензиар ____________________________________________________________
(лицензияға қосымшаны берген органның толық атауы)
Басшы (уәкілетті адам) _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қосымшаның нөмірі _________________
Қолданылу мерзімі "____" _______________ _____ ж.
Қосымшаның берілген күні _______________ 20 ____ ж.
Берілген орны _______________________
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 25 мамырдағы
№ 373
бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 28 наурыздағы
№ 261 бұйрығына
2-қосымша
"Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары

6) ___________________________________________________________________
(номер и дата свидетельств о государственной регистрации транспортных средств,
предназначенных для мобильных групп (групп оперативного реагирования))
7) ___________________________________________________________________
(номер и дата разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия и
патронов к нему)
4. Оплата лицензионного сбора
1) ___________________________________________________________________
(сумма, номер и дата квитанции об оплате)
5. Предупреждение об административной ответственности
1) ___________________________________________________________________
(за предоставление заведомо недостоверной (ложной) информации при получении
лицензии по части 2 статьи 464 Кодекса об административных правонарушениях)
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия охранной
деятельностью"
Форма
Лицензия
"___" ____________ 20 ___ года № ________________
Выдана ______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица) на занятие
____________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии
с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия ______________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях")
Примечание: __________________________________________________________
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар ____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо) ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Дата первичной выдачи: "____" __________ ________ г.
Срок действия лицензии: "____" __________ ________ г.
Место выдачи ___________________________________
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия охранной
деятельностью"
Форма
Приложение к лицензии
Номер лицензии ____________________
Дата выдачи лицензии "____" ___________ 20 ___ года
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности _____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии
с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиат ____________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица)
Производственная база и/или объект _____________________________________
(местонахождение)
_____________________________________________________________________
Особые условия действия лицензии ______________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона _____________________________________________________________________
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиар ____________________________________________________________
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Руководитель (уполномоченное лицо) ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Номер приложения _______________
Срок действия "____" __________ ________ г.
Дата выдачи приложения ________________ 20 ____ года
Место выдачи __________________________
Приложение 2 к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 мая 2026 года № 373
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних
дел парлики Казахстан
от 28 марта 2020 года № 261
Правила оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz немесе www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанындағы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Тізбе) 10-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбеде көрсетілген.
5. Құжаттарды тапсырғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама бейнеленеді.
6. Көрсетілетін қызметті беруші өтінішті алған күні тіркеуді жүзеге асырайды. Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі.
7. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жолдайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации".
2. Государственная услуга "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (далее – государственная услуга) оказывается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz (далее – Портал), заявление с приложением документов, указанных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" согласно приложению 1 к Правилам (далее – Перечень), в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, с заполненной формой сведений согласно приложениям 2 и 3 к Правилам.
4. Основные требования к оказанию государственной услуги приведены в Перечне.
5. После подачи документов в "личном кабинете" услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
6. Услугодатель в день поступления осуществляет регистрацию заявления. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, заявление регистрируется следующим рабочим днем.
7. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, услугодатель в указанные сроки направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

8. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде Заңның 5-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды зерделейді және көрсетілетін қызметті алушыны "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкестігіне тексереді.
Тізбенің 11-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жолданады. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
10. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті тексеріс жүргізілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде "Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі бұйрығының жобасын әзірлейді (бұдан әрі – Бұйрық), оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мүдделі қызметтеріне құқықтық және редакциялық сараптамаларға жолдайды.
11. Көрсетілетін қызметті беруші сарапшылардың қорытындыларын алғаннан кейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде Бұйрықты келіседі және қол қояды және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін (Бұйрық) көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолдайды.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын цифрлық жүйенің ақаулығы жағдайында, көрсетілетін қызметті беруші техникалық ақаулардың туындауын анықтаған сәттен бастап sd@nitec.kz электрондық почтасы бойынша бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жолдау арқылы авторизация сәтінен бастап қателік туындаған сәтке дейін қателік болған нақты уақытты көрсете отырып, қадамдық скриншоттарды қоса бере отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі, көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі бойынша міндетті түрде ақпарат ұсына отырып, "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымның операторын хабардар етеді.

8. При оказании государственной услуги услугодатель в соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 5 Закона получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
9. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней изучает представленные документы и проверяет услугополучателя на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности".
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 11 Перечня услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
10. После проведения соответствующей проверки, услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней разрабатывает проект приказа Министерства внутренних дел Республики Казахстан "Об определении специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (далее – Приказ), который направляется на правовую и редакционную экспертизы в заинтересованные службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
11. После получения заключений экспертов услугодатель в течение 4 (четырех) рабочих дней согласовывает и подписывает Приказ и направляет результат оказания государственной услуги (Приказ) в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
12. В случае сбоя цифровой системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев уведомляет оператора цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа или уникальный идентификационный номер заявления, номера и кода административного документа или уникальный идентификационный номер разрешительного документа, индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.

13. Көрсетілетін қызметті беруші цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтасыз етеді.
Рұқсаттар және хабарламалар мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде оны көрсету сатысындағы деректер автоматты түрде мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізіледі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
14. Көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіпте әкімшілік актіні қабылдауға байланысты емес шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағымданады.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік актіні қабылдауға байланысты әрекетке (әрекетсіздікке) шағымданады.
Шағымды әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіпте қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей осы шағым мен әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы шешім қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіпте шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Уәкілетті органның жеке күзет
ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын
жұмыскерлерді даярлау
және біліктілігін арттыру
жөніндегі мамандандырылған
оқу орталығын айқындау"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
-
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
"цифрлық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz немесе www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
12 (он екі) жұмыс күні.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған).
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
"Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің бұйрығы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың себептерін көрсете отырып, дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" бұйрықтың электрондық көшірмесін қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі

13. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания в автоматическом режиме поступают в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей по вопросам оказания государственных услуг
14. Услугополучатель обжалует решение, действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке.
В случаях, предусмотренных Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, услугополучатель обжалует действие (бездействие), связанное с принятием административного акта.
Рассмотрение жалобы в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оказания государственной
услуги "Определение уполномоченным
органом специализированного учебного
центра по подготовке и повышению
квалификации работников, занимающих
должности руководителя и
охранника в частной охранной организации"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации"
1
Наименование государственной услуги
Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
-
3
Наименование услугодателя
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявлений и выдача результатов государственной услуги осуществляется через:
веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz.
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
12 (двенадцать) рабочих дней.
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная).
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан "Об определении специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в частной охранной организации" или мотивированный ответ с указанием причин отказа в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
На Портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме уведомления, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя с приложением электронной копии приказа.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
9
График работы услугодателя

1) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұма күні аралығында сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін түскі үзіліспен.
Мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлінісінің басшысы бекіткен көрсетілетін қызмет алушыда оқу жоспарларында көзделген арнайы және техникалық құралдардың, теориялық сабақтар өткізу үшін үй-жайдың, сондай-ақ дене даярлығы бойынша сабақтар өткізу үшін спорт залдың бар-жоғын растайтын тексеру актісі;
3) тиісті теориялық, практикалық білімдері және өзінің кәсіби құзыреті саласында білім беру дағдылары бар оқытушылардың және оқыту процесіне тартылатын күзет қызметі саласында кәсіби жұмыс тәжірибесі бар мамандардың бар-жоғын растайтын құжаттар (еңбек қызметін растайтын құжаттар);
4) көрсетілетін қызметті алушының басшысы бекіткен жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі оқу бағдарламалары мен оқу жоспарлары;
5) жалдап пайдалану жағдайларында атыс даярлығы бойынша сабақтар өткізуге арналған атыс тирінің болуын растайтын құжаттар.
Көрсетілетін қызметті алушының барлық құрылтайшылары (қатысушылары) мен басшыларының жеке басын, заңды тұлғаның жарғысынан, соттылығының жоқтығы туралы, қылмыстық жауапкершіліктен және ақталмайтын негіздер бойынша жазадан босатылғаны туралы анықтамаларды; көрсетілетін қызметті алушының барлық құрылтайшылары (қатысушылары) мен басшыларына қатысты қозғалған қылмыстық істер, ақталмайтын негіздер бойынша тоқтатылған қылмыстық істер және ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істерді қозғаудан бас тарту туралы, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардан (медициналық анықтамалар), атыс даярлығы бойынша сабақтар өткізуге арналған меншік құқығындағы атыс тирінің бар-жоғын, санитарлық нормаларға лайықты сабақтар өткізуге арналған үй-жайдың бар-жоғын растайтын мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

1) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан www.mvd.gov.kz.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя, с заполненной формой сведений;
2) акт проверки услугополучателя территориальным подразделением услугодателя, утвержденного руководителем данного подразделения, подтверждающего наличие специальных и технических средств, предусмотренных учебными планами, помещения для проведения теоретических занятий, а также спортивного зала для проведения занятий по физической подготовке;
3) документы, подтверждающие наличие преподавателей, обладающих соответствующими теоретическими, практическими знаниями и навыками преподавания в области своей профессиональной компетенции, и привлекаемых к процессу обучения специалистов, имеющих профессиональный опыт работы в области охранной деятельности (документы, подтверждающие трудовую деятельность);
4) учебные программы и учебные планы по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, утвержденные руководителем услугополучателя;
5) документы, подтверждающие наличие стрелкового тира для проведения занятий по огневой подготовке в случаях арендного пользования.
Сведения, подтверждающие личности всех учредителей (участников) и руководителей услугополучателя, из устава юридического лица, об отсутствии судимости, об освобождении от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям, о возбужденных уголовных делах, прекращенных по нереабилитирующим основаниям и об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям на всех учредителей (участников) и руководителей услугополучателя, из организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья (медицинские справки), наличие на праве собственности стрелкового тира для проведения занятий по огневой подготовке, наличие помещения для проведения занятий соответствующего санитарным нормам сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Жеке күзет ұйымдарында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі үлгілік оқу бағдарламалары мен үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 143 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10557 болып тіркелген) белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда Портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан кіру режимінде, сондай-ақ бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуы мүмкін.
Бірыңғай байланыс-орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
"Уәкілетті органның жеке күзет
ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын
жұмыскерлерді даярлау
және біліктілігін арттыру
жөніндегі мамандандырылған
оқу орталығын айқындау"
мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін
арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындауға
арналған өтініші
_____________________________________________________________________
(ішкі істер органдарының толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау
және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындауды
сұраймын ____________________________________
(қызмет түрінің толық атауы көрсетiлсiн)
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның мекенжайы _____________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді
_____________________________________________________________________
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ____________________________________________________
Телефондар __________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банктік шот __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы _______________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы,
_____________________________________________________________________
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру немесе беруден бас тарту мәселелері
бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға өтініш берген қызмет түрімен айналысуға сот тыйым
салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін беретіні
расталады.
Заңды тұлға басшысының ЭЦҚ ____________
Толтыру күні 20 ___ жылғы "___" __________
"Уәкілетті органның жеке күзет
ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын
жұмыскерлерді даярлау және
біліктілігін арттыру жөніндегі
мамандандырылған оқу
орталығын айқындау"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін
арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын
айқындау бойынша мәліметтер нысаны

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Законом Республики Казахстан "Об охранной деятельности" и приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 143 "Об утверждении типовых учебных программ и типовых учебных планов по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10557);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра.
Единый контакт-центр: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам оказания государственной
услуги "Определение уполномоченным
органом специализированного
учебного центра по подготовке
и повышению квалификации
работников, занимающих должности
руководителя и охранника
в частной охранной организации"
Заявление для определения уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации
В ____________________________________________________________________
(полное наименование органа внутренних дел)
от ___________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
Прошу определить специализированный учебный центр по подготовке и повышению
квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной
охранной организации ________________________________________
(указать полное наименование
_____________________________________________________________________
вида деятельности)
Адрес юридического лица _______________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
_____________________________________________________________________
пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Электронная почта _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс _________________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес (а) осуществления деятельности ____________________________________
(почтовый индекс, область, город,
_____________________________________________________________________
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа государственной услуги;
услугополучателю не запрещено судом заниматься заявляемым видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
ЭЦП руководителя юридического лица ________________
Дата заполнения "___" __________ 20 ___ года
Приложение 3
к Правилам оказания государственной
услуги "Определение уполномоченным
органом специализированного
учебного центра по подготовке и
повышению квалификации работников,
занимающих должности руководителя
и охранника в частной охранной
организации"
Форма сведений по определению уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации

1. Жалпы ақпарат
1) ___________________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
2) ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
3) ___________________________________________________________________
(заңды мекенжайы)
4) ___________________________________________________________________
(құрылтайшының (директордың) Т.А.Ә., ЖСН, азаматтығы)
2. Меншік құқығындағы атыс тирі
1) ___________________________________________________________________
(иә/жоқ)
2) ___________________________________________________________________
(атыс тирі меншік құқығында болған жағдайда кадастрлық нөмірі,
мекенжайы, ауқымы)
3. Рұқсаттардың болуы
1) ___________________________________________________________________
("Атыс тирін (атыс орны) және стендтерді ашуға және олардың жұмыс істеуіне
рұқсат беру" қызметі бойынша рұқсаттың көрсетілетін қызметті алушыда болуын
тексеру (атыс тирі меншік құқығында болған жағдайда))
2) ___________________________________________________________________
("Эпидемиялық маңыздылығы болмашы объекті қызметінің басталғаны және
тоқтатылғаны (оларды пайдалану) туралы хабарлама" хабарламаның
көрсетілетін қызметті алушыда болуын тексеру)
4. Қоса берілетін құжаттар
1) ___________________________________________________________________
(тексеру актісі, мамандардың бар-жоғын растайтын құжаттар, оқу бағдарламалары
мен оқу жоспарлары, атыс тирін жалдау шарты (жалдап пайдалану жағдайында))
5. Әкімшілік жауапкершілік туралы ескерту
1) ___________________________________________________________________
(Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі 464-бабының 2-бөлігі бойынша
лицензия алған кезде көрінеу анық емес (жалған) ақпарат бергені үшін)
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 25 мамырдағы
№ 373
бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
міндетін атқарушының
2024 жылғы 29 қазандағы
№ 863 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық компанияларға күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидалары
1. Осы Ұлттық компанияларға күзет ұйымдарын құруға құқық беру қағидалары "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-1-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Күзет ұйымын "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық компаниялар тізбесіне енгізілген жағдайда Ұлттық компания құрады.

1. Общая информация
1) ___________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер)
2) ___________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
3) ___________________________________________________________________
(юридический адрес)
4) ___________________________________________________________________
(Ф.И.О. учредителя (директора), ИИН, гражданство)
2. Стрелковый тир на праве собственности
1) ___________________________________________________________________
(да/нет) 2) ____________________________________________________________
(кадастровый номер, адрес, площадь в случае стрелкового тира на праве собственности)
3. Наличие разрешений
1) ___________________________________________________________________
(проверка наличия у услугополучателя разрешения по услуге "Выдача разрешения
на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов"
(в случае стрелкового тира на праве собственности))
2) ___________________________________________________________________
(проверка наличия у услугополучателя уведомления "Уведомление о начале и
прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической
значимости")
4. Прикрепляемые документы
1) ___________________________________________________________________
(акт проверки, документы, подтверждающие наличие преподавателей, учебные
программы и учебные планы, договор аренды стрелкового тира (в случае арендного пользования))
5. Предупреждение об административной ответственности
1) ___________________________________________________________________
(за предоставление заведомо недостоверной (ложной) информации при получении
лицензии по части 2 статьи 464 Кодекса об административных правонарушениях)
Приложение 3 к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 мая 2026 года № 373
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 октября 2024 года № 863
Правила предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций
1. Настоящие Правила предоставления национальным компаниям права на учреждение охранных организаций разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 17-1 Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности".
2. Охранная организация учреждается Национальной компанией при условии включения ее в перечень национальных компаний, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний".

3. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымын құру келесі шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады:
1) күзет ұйымы күзет қызметінен өзге де қызметті жүзеге асыратын ұлттық компанияның еншілес ұйымы бола алады;
2) күзет ұйымының құрылтайшылары (қатысушылары) ұлттық компанияның құрылтайшылары не лауазымды адамдары болып табылады, оларға қатысты құрылатын ұйым күзет қызметтерін көрсететін болады;
3) құрылатын ұйым өзіне қатысты күзет қызметтерін көрсететін ұлттық компания және онымен үлестес заңды тұлғалар күзет ұйымының құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылады.
4. Күзет ұйымын құру үшін ұлттық компания "Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20224 болып тіркелген) бекітілген "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына сәйкес күзет қызметімен айналысу құқығына тиісті лицензия алуға тиіс.

3. Учреждение охранной организации национальной компанией осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) охранная организация может являться дочерней организацией национальной компании, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной;
2) учредителями (участниками) охранной организации являются учредители либо должностные лица национальной компании, в отношении которых будут оказываться охранные услуги создаваемой организацией;
3) учредителем (участником) охранной организации является национальная компания, в отношении которой будут оказываться охранные услуги создаваемой организацией, и аффилированные с ним юридические лица.
4. Для учреждения охранной организации национальная компания должна получить соответствующую лицензию на право занятия охранной деятельностью согласно Правилам оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью", утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20224).