"Балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 122 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 25 мамырдағы № 241-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 мамырда № 38786 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22644 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік шығармашылық тапсырысты (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс) орналастыру мыналарды қамтиды:
1) мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін өнім берушілерді іріктеу;
2) шығармашылық үйірмелерге орындарды бөлу тәртібі.
Оператор мемлекеттік тапсырысты орналастыруды "Ұлттық білім беру дерекқоры" цифрлық жүйесімен (бұдан әрі – ҰБДҚ) интеграцияланған цифрлық жүйе арқылы жүзеге асырады.
Мемлекеттік тапсырысты орналастыру оператордың тиісті жылға арналған бюджетінде көзделген қаражат көлемінде өнім берушілер арасында жүзеге асырылады.
Оператор мемлекеттік тапсырысты қаржыландыру жоспарының жобасын күнтізбелік жылдың толық көлемінде жасайды және жыл сайын жоспарланатын жылдың алдыңғы жылының 31 қазаннан кешіктірілмейтін мерзімде оператордың ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Оператор мемлекеттік тапсырысты қаржыландырудың бекітілген жоспарын ол бекітілгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде оператордың ресми интернет-ресурсында жыл сайын орналастырады.
Оператор жыл сайын қаржы жылының бірінші жұмыс күні мемлекеттік тапсырысты қаржыландыруға бекітілген көлемін алдыңғы қаржы жылының мемлекеттік тапсырысын қаржыландыруды жалғастыруға көзделген қаражат көлемін шегере отырып, цифрлық жүйеде орналастырады.
Оператордың бюджетінен мемлекеттік тапсырысты іске асыруға қосымша қаражат бөлінген кезде, бекітілген қосымша қаржыландыру көлемі ол бекітілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей цифрлық жүйеде орналастырылады.

О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 мая 2026 года № 241-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2026 года № 38786
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22644) следующие изменения:
в Правилах размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества (далее – государственный заказ) включает в себя:
1) отбор поставщиков для размещения государственного заказа;
2) порядок распределения мест в творческие кружки.
Размещение государственного заказа осуществляется оператором посредством цифровой системы, интегрированной с цифровой системой "Национальная образовательная база данных" (далее – НОБД).
Размещение государственного заказа осуществляется среди поставщиков в объеме средств, предусмотренных в бюджете оператора на соответствующий год.
Проект плана финансирования государственного заказа составляется оператором в полном объеме календарного года и размещается на официальном интернет-ресурсе оператора ежегодно в срок не позднее 31 октября года, предшествующего планируемому году.
Утвержденный план финансирования государственного заказа размещается оператором на официальном интернет-ресурсе оператора ежегодно в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней после его утверждения.
Утвержденный объем финансирования государственного заказа размещается оператором на цифровой системе ежегодно в первый рабочий день финансового года, за вычетом объема средств, предусмотренных на продолжение финансирования государственного заказа предыдущего финансового года.
При выделении дополнительных средств из бюджета оператора на реализацию государственного заказа, утвержденный объем дополнительного финансирования размещается в цифровой системе не позднее 3 (трех) рабочих дней после его утверждения.

Балалар контингентін жинақтауды оператор баланың заңды өкілдерінің белгілі бір өнім берушіге берген электрондық өтініштері негізінде автоматты түрде цифрлық жүйе арқылы жүзеге асырады. Балалар контингентін жинақтау кезінде цифрлық жүйе осы Қағидалардың 11 және 12–тармақтарында көзделген кезектілікті басшылыққа ала отырып, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерге (бұдан әрі -шығармашылық үйірмелер) орындар бөледі.
Мемлекеттік тапсырысты орналастыру, балалар контингентін жинақтау, сондай-ақ өнім берушінің, оператордың және баланың заңды өкілінің осы процестерге байланысты өзге де ілеспе функционалдық операциялары баланың заңды өкілі үшін өтеусіз жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 4-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында, 5-тармағында және 24-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды жинау мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерімен интеграциялау арқылы цифрлық жүйемен жүзеге асырылады.
Цифрлық жүйенің мемлекеттік цифрлық жүйелермен интеграциялау арқылы цифрлық құжатты алу мүмкін болмаған жағдайда құжаттың қағаздағы көшірмесі қоса беріледі;
3) мемлекеттік тапсырысты орналастырудың, оның сапасы мен нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз ету электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда жүзеге асырылады.";
4-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысу үшін өнім беруші цифрлық жүйе арқылы операторға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай құжаттарды қоса бере отырып өтініш береді:";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметкерлер бойынша деректер, жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттар, оқу бағдарламасы, сондай – ақ осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында көзделген құжаттар мен мәліметтер (бұдан әрі-деректер) өзгерген кезде өнім беруші деректерді түзетеді және растаушы құжаттарды қоса бере отырып, цифрлық жүйе арқылы қарау үшін операторға жібереді.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш беру цифрлық жүйеде орналастырылатын және мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысатын тараптардың өзара қарым-қатынастарын реттейтін оператордың жария офертасына өнім берушінің акцептімен сүйемелденеді.";
9,10,11,12 және 13 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шығармашылық үйірмелердегі орындар босатылған кезде өнім беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде олар туралы тиісті мәліметтерді цифрлық жүйеге енгізеді. Цифрлық жүйе енгізілген мәліметтерді автоматты түрде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген Балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22643 болып тіркелген) көзделген мемлекеттік қаржыландыру көлемдерін бөлу кезінде ескереді.
Цифрлық жүйе босаған орындарды балалар арасында олардың кезектілігіне сәйкес бөліне отырып, баланың заңды өкіліне шығармашылық үйірмеге қабылдауға арналған электрондық ваучер береді.

Комплектование контингента детей осуществляется оператором посредством цифровой системы автоматически на основании поданных электронных заявлений законных представителей ребенка под определенным поставщиком. При комплектовании контингента детей цифровая система распределяет места в творческие кружки для детей и юношества (далее – творческие кружки), руководствуясь очередностью, предусмотренной пунктами 11 и 12 настоящих Правил.
Размещение государственного заказа, комплектование контингента детей, а также иные сопутствующие функциональные операции поставщика, оператора и законного представителя ребенка, связанные с этими процессами, осуществляются безвозмездно для законного представителя ребенка.
Сбор документов предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 4 и пунктом 5 и подпунктами 3), 4) и 5) пункта 24 настоящих Правил осуществляется цифровой системой посредством интеграции с цифровыми системами государственных органов.
При отсутствии возможности получения цифрового документа посредством интеграции цифровой системы с государственными цифровыми системами прикрепляется копия документа с бумажного носителя;
3) обеспечение исполнения всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного заказа осуществляется в электронном и общедоступном форматах.";
абзац первый части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Для участия в размещении государственного заказа поставщик посредством цифровой системы подает оператору заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"При изменении данных по сотрудникам, правоустанавливающим документам на недвижимое имущество, учебной программе, а также документов и сведений предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящих Правил (далее – данные) поставщик корректирует и направляет данные оператору для рассмотрения посредством цифровой системы с прикреплением подтверждающих документов.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Подача заявления сопровождается акцептом поставщика к публичной оферте оператора, размещаемой в цифровой системе и регулирующей взаимоотношения сторон, участвующих в размещении государственного заказа.";
пункты 9, 10, 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"9. При освобождении мест в творческих кружках поставщик в течение 3 (трех) рабочих дней вносит сведения о них в цифровую систему. Цифровая система в автоматическом режиме учитывает внесенные сведения при последующем распределении объемов государственного финансирования, предусмотренных Правилами подушевого нормативного финансирования творческих кружков для детей и юношества, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22643).
Освободившиеся места распределяются цифровой системой среди детей согласно их очередности, путем выдачи законному представителю ребенка электронный ваучер на зачисление в творческий кружок.

10. Шығармашылық үйірмеге қабылдауға ваучер алу үшін баланың заңды өкілі кезекке қою үшін электрондық өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Ваучер, цифрлық жүйе оны алған бала туралы ақпаратты тіркейтін, бала қабылданатын өнім берушінің шығармашылық үйірмесі және балаға бөлінетін қаржыландыру көлемін көрсететін бірегей нөмір болып табылады. Берілген ваучер туралы ақпарат электрондық хабарлама арқылы баланың заңды өкіліне жіберіледі.
Баланың заңды өкілінің өтініш беруін оның өзі жүзеге асырады. Осы талаптың бұзылуы анықталған кезде цифрлық жүйе кезектегі өтініштің және ол бойынша берілген ваучердің күшін жояды.
Мемлекеттік спорттық, шығармашылық және білім беру тапсырыстары шеңберінде ел ауқымында бір балаға спорт секцияларының немесе шығармашылық үйірмелердің қызметтеріне кезекте баланың заңды өкілінің бірден көп емес өтінішінің болуына жол беріледі.
Шығармашылық үйірмені ауыстырған кезде баланың заңды өкілі өнім берушіге кезекке қоюға бұрын берілген өтінішті кері қайтарып алу туралы өтініш жібереді және кезекке қоюға қайта өтініш береді.
11. Шығармашылық үйірмеге қабылдау кезегі цифрлық жүйеде автоматты режимде жүргізіледі және баланың және заңды өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), шығармашылық үйірменің түрі, өтініштің нөмірі мен уақыты, секундтың үлесіне дейін дәлме-дәл, кезектегі реттік нөмірін қамтиды, сондай-ақ цифрлық жүйе ұсынған мәліметтер негізінде бөлуге арналған орындардың тізімін қамтиды.
Кезек балалардың заңды өкілдерінің берген өтініштері бойынша баланың жас шектеулері ескеріле отырып, өнім берушінің әрбір шығармашылық үйірмесі бойынша жеке құрылады.
Ішкі істер органдарында есепте тұрған девиантты мінез-құлықты балалар басым тәртіппен цифрлық жүйеде тіркеледі.
Кезектегі позиция заңды өкілдердің өтінішті қайтарып алуына байланысты немесе ваучерді алу себебінен балалардың кезектен шығу себебінен кему жағына қарай және осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес ваучерлерін өнім беруші кері қайтарып алған балалардың кезекке оралу себебі бойынша өсу жағына қарай жылжиды.
Кезекте орын ауыстыруға жол берілмейді.
12. Орындарды бөлу және ваучерлерді беру күн сайын сағат 18:00-де цифрлық жүйе автоматты режимде жүзеге асырылады.
Ваучерлер тізімге енгізілген өнім берушілердегі шығармашылық үйірмелердің бос орындарына кезек тәртібімен беріледі. Ваучер берілгеннен кейін баланың заңды өкілінің өтініші кезектен алынады.
Ваучердің қолданылу мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды, осы уақыт ішінде баланың заңды өкілі шығармашылық үйірмеге қабылдау үшін қажетті құжаттарды жинауды және өнім берушімен шарт жасасуды жүзеге асырады.
Ваучер атаулы болып табылады және айырбастауға жатпайды. Ваучердің қолданылу мерзімі ұзартылмайды, қолданылу мерзімі өткен ваучер автоматты түрде жойылады. Баланың заңды өкілі қажет болған жағдайда қайта өтініш бере алады.

10. Для получения ваучера на зачисление в творческий кружок законный представитель ребенка подает электронное заявление на постановку в очередь (далее – заявление).
Ваучер представляет собой уникальный номер, за которым цифровая система регистрирует информацию о ребенке, который его получил, наименование творческого кружка поставщика, куда зачисляется ребенок и объем финансирования, выделяемый на ребенка. Информация о выданном ваучере направляется законному представителю ребенка с помощью электронного уведомления.
Подача заявления законным представителем ребенка осуществляется им лично. При выявлении нарушения данного требования цифровая система аннулирует заявление в очереди и выданный по нему ваучер.
Допускается наличие не более одного заявления законного представителя ребенка в очередях на услуги спортивных секций или творческих кружков на одного ребенка в масштабах страны в рамках государственного спортивного, творческого и образовательного заказов.
При смене творческого кружка законный представитель ребенка направляет поставщику заявление об отзыве ранее поданного заявления на постановку в очередь и повторно подает заявление на постановку в очередь.
11. Очередь на зачисление в творческий кружок ведется цифровой системой в автоматическом режиме и содержит список детей на получение ваучера с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) ребенка и законного представителя, вида творческого кружка, номера и времени подачи заявления в точности до доли секунды, порядкового номера в очереди, а также список мест на распределение, на основании сведений, представленных цифровой системой.
Очередь формируется отдельно на каждый творческий кружок поставщика с учетом возрастных ограничений ребенка согласно поданным заявлениям законных представителей детей.
Дети с девиантным поведением, состоящие на учете в органах внутренних дел, в приоритетном порядке регистрируются в цифровой системе.
Позиция в очереди двигается в сторону убывания по причине выбытия детей из очереди в связи с отзывом заявления законными представителями или по причине получения ваучера, и в сторону возрастания по причине возврата в очередь детей, чьи ваучеры были отозваны поставщиком согласно пункту 14 настоящих Правил.
Обмен местами в очереди не допускается.
12. Распределение мест и выдача ваучеров осуществляется ежедневно в 18:00 часов в автоматическом режиме цифровой системой.
Ваучеры выдаются в порядке очереди на свободные места в творческих кружках у поставщиков, включенных в список поставщиков. После выдачи ваучера заявление законного представителя ребенка снимается с очереди.
Срок действия ваучера составляет 10 (десять) рабочих дней, в течение которых законный представитель ребенка осуществляет сбор необходимых для зачисления в творческий кружок документов и заключения договора с поставщиком.
Ваучер является именным и обмену не подлежит. Срок действия ваучера не продлевается, ваучер с истекшим сроком действия автоматически аннулируется. Законный представитель ребенка при необходимости повторно подает заявление на постановку в очередь.

Өнім берушілерден өтінімдерді қабылдау, орындарды бөлу және ваучерлерді беру тиісті қаржы жылының 1 қаңтарынан бастап 30 қарашасына дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.
1 желтоқсаннан 31 желтоқсанға дейін цифрлық жүйемен өтінімдерді қабылдау, орындарды бөлу және ваучерлерді беру келесі жылдың бірінші жұмыс күніне дейін тоқтатылады.
Өнім берушілерден өтінімдерді қабылдау, орындарды бөлу және ваучерлерді беру мынадай кездерде цифрлық жүйемен уақытша тоқтатылады:
1) оператордың бюджетінде тиісті жылға көзделген мемлекеттік тапсырыс үшін қаражат көлемі толық игерілген кезде;
2) мемлекет тарапынан өнім берушілердің амалсыз тұрып қалуына әкеп соғатын, оның ішінде карантин, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан балалардың шығармашылық үйірмеге қатысу мүмкіндігі болмайтын шектеу шаралары белгіленген кезде.
Эпидемиологиялық жағдайға байланысты тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) өңірдің бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің қаулысы негізінде шығармашылық үйірмелерде қашықтықтан сабақтар өткізуге жол беріледі.
13. Жыл сайын 1-31 тамыз және 1-28 ақпан аралығында цифрлық жүйе бұрын кезекке қоюға өтініш берген, кезекте тұру мерзімі үш айдан асатын және баланы шығармашылық үйірмелерге қабылдау үшін ваучерлер алынбаған балалардың заңды өкілдерінің кезекті электрондық растау рәсімін жүзеге асырады.
Баланың заңды өкілі электрондық түрде кезекте тұруға одан әрі мүдделілігін растайды немесе баланың заңды өкілінің растауы болмаған жағдайда цифрлық жүйе өтінішті кезектен алып тастайды.
Қажет болған жағдайда баланың заңды өкілі кезекке қоюға қайта өтініш беруді жүзеге асырады.";
15-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Цифрлық жүйе автоматты режимде төмендегі ақпаратты өзектендіреді және ресми интернет-ресурста орналастырады:";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Оператор мемлекеттік тапсырыс рәсімдерін орындау барысында жинақталатын мәліметтерді цифрлық жүйенің серверлерінде және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының бірыңғай көлік ортасы периметрінің ішінде нақты орналасқан ақпарат жеткізгіштерде сақтауды жүзеге асырады.
Мемлекеттік тапсырыс міндеттерін жүзеге асыратын цифрлық жүйенің компоненттері:
1) цифрлық үкіметтің сыртқы шлюзі арқылы интернет желісін пайдаланушылармен өзара іс-қимыл жасайды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкес киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органда киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы екінші деңгейден төмен емес цифрлық объектілеріне қойылатын талаптарға сәйкестігіне киберқауіпсіздікке жүргізілген сынақтардың сәтті нәтижесі туралы акт алады;

Прием заявок от поставщиков, распределение мест и выдача ваучеров осуществляется с 1 января по 30 ноября соответствующего финансового года.
С 1 декабря по 31 декабря прием заявок, распределение мест и выдача ваучеров цифровой системой приостанавливается до первого рабочего дня следующего года.
Прием заявок от поставщиков, распределение мест и выдача ваучеров через цифровую систему временно приостанавливается:
1) при полном распределении объема средств для государственного заказа предусмотренных в бюджете оператора на соответствующий год;
2) при установлении ограничительных мер со стороны государства, приводящих к вынужденному простою поставщиков, в том числе по причине карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, в результате которых дети не могут посещать творческий кружок.
В зависимости от эпидемиологической ситуации на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах) допускается проведение дистанционных занятий в творческих кружках на основании постановления главного государственного санитарного врача региона.
13. Ежегодно с 1 по 31 августа и с 1 по 28 февраля цифровая система осуществляет электронную процедуру подтверждения очереди законными представителями детей, ранее подавших заявления на постановку в очередь, срок нахождения которых в очереди составляет больше трех месяцев и по которым не были получены ваучеры на зачисление ребенка в творческие кружки.
Законный представитель ребенка в электронном виде подтверждает дальнейшую заинтересованность нахождения в очереди или при отсутствии подтверждения законного представителя ребенка заявление снимается цифровой системой с очереди.
При необходимости законный представитель ребенка осуществляет повторную подачу заявления на постановку в очередь.";
абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. Цифровая система в автоматическом режиме актуализирует и размещает на официальном интернет-ресурсе нижеследующую информацию:";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Оператор осуществляет хранение сведений, накапливаемых в ходе исполнения процедур государственного заказа, на серверах цифровой системы и на носителях информации, физически находящихся внутри периметра единой транспортной среды государственных органов Республики Казахстан.
Компоненты цифровой системы, осуществляющие задачи государственного заказа:
1) взаимодействуют с пользователями сети Интернет через внешний шлюз цифрового правительства;
2) получают акт об успешном результате испытаний на кибербезопасность в уполномоченном органе в сфере обеспечения кибербезопасности на соответствие требованиям, предъявляемым к цифровым объектам не ниже второго уровня, согласно Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности";

3) мемлекеттік білім беру, шығармашылық және спорттық тапсырыстар алған білім алушылар бойынша ақпарат алмасуды және ақпаратты салыстыруды, сондай-ақ білім беру ұйымдары, білім алушының қорғаншылары мен қамқоршылары (болған жағдайда) туралы мәліметтерді жүзеге асыру үшін ҰБДҚ-мен интеграцияланады;
4) цифрландыру саласындағы "Қазақстан Республикасының мобильді азаматтар базасы" цифрлық жүйесімен интеграциаланады;
5) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан 027/е нысаны бойынша берілген анықтаманы электрондық нысанда алу үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйелерімен интеграцияланады;
6) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қорымен интеграцияланады;
7) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорымен интеграцияланады;
8) жеке кәсіпкер мәртебесін растау үшін Мемлекеттік кірістер комитетінің цифрлық жүйелерімен интеграцияланады;
9) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталымен интеграцияланады;
10) баланың туу туралы куәлігінің деректерін алу үшін "Азаматтық хал актілерінің жазбасы" цифрлық жүйесімен интеграцияланады;
11) "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры" цифрлық жүйесімен интеграцияланады;
12) жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) және/немесе техникалық және кәсіптік білім туралы ақпарат алу үшін білім беру саласындағы уәкілетті органдардың цифрлық жүйелерімен интеграцияланады;
13) істен шығу жағдайында жұмысқа қабілеттілікті тез қалпына келтіру мүмкіндігі үшін жинақталған деректерді резервтейді.
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін интеграциялау "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушы 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі

3) интегрируются с НОБД для осуществления информационного обмена и сверки информации по обучающимся, получившим государственный образовательный, творческий и спортивный заказы, а также сведения об организациях образования, опекунах и попечителях обучающегося (при наличии);
4) интегрируются с цифровой системой в области цифровизации "База мобильных граждан Республики Казахстан";
5) интегрируются с цифровыми системами уполномоченного органа в области здравоохранения для получения в электронном виде справку с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выданная по форме 027/у;
6) интегрируются с государственной базой данных "Физические лица";
7) интегрируются с государственной базой данных "Юридические лица";
8) интегрируются с цифровыми системами Комитета государственных доходов для подтверждения статуса индивидуального предпринимателя;
9) интегрируются с государственным информационным порталом "Электронная биржа труда";
10) интегрируются с цифровой системой "Запись актов гражданского состояния" для получения данных свидетельства о рождении ребенка;
11) интегрируются с цифровой системой "Государственная база "Е-лицензирование";
12) интегрируются с цифровыми системами уполномоченных органов в области образования для получения сведений о высшем (или послевузовском) и/или техническом и профессиональном образовании;
13) резервируют накапливаемые данные для возможности быстрого восстановления работоспособности в случае сбоев.
Интеграция цифровых объектов "цифрового правительства" осуществляется в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 "Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777).".
2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан