"Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 217 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 230/НҚ бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 4 мамырда № 38643 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 24-бабы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 783 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1262 бірлескен бұйрығының (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде № 12938 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 783 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1262 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 4 тамыздағы № 279 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 25 шілдедегі № 496 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15746 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс, Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министрлеріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.

Об утверждении Правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан
Совместный приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 217 и Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 230/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 мая 2026 года № 38643
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
В соответствии с подпунктом 14) статьи 24 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу:
1) Совместный приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 783 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1262 "Об утверждении Правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12938);
2) Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 июля 2017 года № 496, Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 279 "О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 783 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1262 "Об утверждении Правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15746).
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров промышленности и строительства Республики Казахстан, искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.

6. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап мыналар былай белгіленсін:
1) Қағидалардың 2-тармағының 23) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады:
"3) "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ) – Қазақстан Республикасының мекенжай өрiсiн біріздендіру және мекенжайлары туралы деректерді қалыптастыруға, жинақтауға және өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;";
2) Қағидалардың 8-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"8. Алдын ала мекенжай:
жылжымайтын мүлік объектілерін салу үшін берілген жер учаскелеріне;
пайдалануға беруге дайындау сатысында құрылысы аяқталмаған объектілерге;
пайдалануға беруге жоспарланған бастапқы объектілерге;
бастапқы объектілер құрамындағы пайдалануға беруге жоспарланған кейінгі объектілерге беріледі.
Жылжымайтын мүлік объектісінің алдын ала мекенжайы туралы ақпарат "Мекенжай" ЦЖ-да тіркелуге тиіс.";
3) Қағидалардың 49-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"49. Сәулет және қала құрылысы органы:
1) қате адрестеу деректерінің болуын анықтау немесе ретке келтіру және жою мақсатында елді мекен аумағындағы кезекші жоспарға және "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-ға объектілерді түгендеу деректерін енгізе отырып, объектілерге (аулаларды, үйлерді аралап шығу) түгендеу жүргізеді;
2) бұзылған ғимараттардың мекенжайларын жойып, сондай-ақ оған жаңа мекенжай беріп, осы учаскелерде қайта салынған ғимараттардың есебін жүргізеді;
3) атау беру кезінде пайдаланылатын жол мен көше санатын қоса алғанда, атауға немесе қайта атауға жататын қала құрылысы элементтерінің санатын айқындайды;
4) елді мекендер аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерінің сәйкестігін жүзеге асырады;
5) жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайы туралы ақпаратты тіркейді және елді мекеннің кезекші жоспарына және "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-ға енгізеді;
6) "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-ға МТК кодын көрсете отырып, жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын қалыптастырады;
7) сәулет және қала құрылысы органының бұйрығымен осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көрсетілген жылжымайтын мүлік объектілеріне реттік нөмір береді;
8) елді мекендердің құрамдас бөліктерінің:
атауы жоқтардың;
атаулары сәйкес келетіндердің;
орналасқан жылжымайтын мүлік объектілерін бұзуға байланысты қызметі тоқтатылғандардың;
жеке бұйрықпен бекітілген елді мекендердің құрамдас бөліктерінің алдын ала мекенжайлардың (жобалық нөмірлерінің) тізбесін қалыптастырады және оны елді мекендердің құрамдас бөліктерін атау, қайта атау, жою бойынша одан әрі жұмыс жүргізу үшін тілдерді дамыту жөніндегі жергілікті атқарушы органға жібереді;

6. Установить, что с 12 июля 2026 года:
1) подпункт 23) пункта 2 Правил действует в следующей редакции:
"23) цифровая система "Адресный регистр" (далее – ЦС "Адресный регистр") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для создания, накопления, обработки сведений об адресах и унификации адресного поля Республики Казахстан;";
2) пункт 8 Правил действует в следующей редакции:
"8. Предварительный адрес присваивается:
земельным участкам, предоставленным для строительства объектов недвижимости;
объектам незавершенного строительства на стадии подготовки к сдаче в эксплуатацию;
первичным объектам, планируемым к вводу в эксплуатацию;
вторичным объектам в составе первичных, планируемых к вводу в эксплуатацию.
Информация о предварительном адресе объекта недвижимости подлежит регистрации в ЦС "Адресный регистр".";
3) пункт 49 Правил действует в следующей редакции:
"49. Орган архитектуры и градостроительства:
1) проводит инвентаризацию объектов (подворовой, подомовой обход) с внесением данных инвентаризации объектов в дежурный топографический план населенного пункта и ЦС "Адресный регистр" для целей выявления отсутствия или упорядочивания и устранения некорректных адресных данных;
2) ведет учет снесенных зданий с упразднением их адресов, а также присвоением новых адресов, вновь возведенным на этих участках зданиям;
3) определяет категории градостроительных элементов, подлежащих наименованию или переименованию, включая категории дорог и улиц, используемых при присвоении наименований;
4) осуществляет идентификацию объектов недвижимости на территории населенных пунктов;
5) регистрирует и вносит информацию об адресе объекта недвижимости в дежурный топографический план населенного пункта и в ЦС "Адресный регистр";
6) формирует адрес объекта недвижимости с указанием кода РКА с внесением в ЦС "Адресный регистр";
7) приказом органа архитектуры и градостроительства присваивает порядковые номера объектам недвижимости, указанным в пунктах 8 и 9 настоящих Правил;
8) для дальнейшего проведения работ по присвоению наименования, переименованию, упразднению адреса, составных частей населенного пункта формирует и направляет в местный исполнительный орган по развитию языков перечень составных частей населенного пункта:
не имеющих наименований;
наименования которых совпадают;
прекративших существование в связи со сносом находившихся на них объектов недвижимости;
утвержденных собственным приказом предварительные адреса (проектные номера) составных частей населенного пункта;

9) реттік нөмірді берген уақыттын бастап жеті жұмыс күнінің ішінде тіркеуші органға, сондай-ақ барлық мүдделі органдарға бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілерінің реттік нөмірін беру, өзгерту, жою туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынады;
10) бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне мекенжайды уақытында беруді, өзгертуді және жоюды қамтамасыз етеді;
11) бастапқы және кейінгі объектілерге алдын ала мекенжайларды (жобалық нөмірлерді) береді.";
4) Қағидалардың 59-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"59. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайлық мәліметтерін сәулет және қала құрылысы органы елді мекеннің кезекші жоспарындағы деректерге сәйкес "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-ға апта сайын енгізеді.";
5) Қағидалардың 60-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"60. Әкімшілік-аумақтық бірліктер мен елді мекендердің құрамдас бөліктерін, мекенжайларды алуды, атауын өзгертуді, жоюды нақтылайтын ресми құжаттардың цифрлық көшірмелерін сәулет және қала құрылысы органы бекітілген сәтінен бастап он жұмыс күні ішінде елді мекеннің кезекші жоспарына және "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-ға енгізеді.";
6) Қағидалардың 61-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"61. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-де тіркеу елді мекен аумағында объект мекенжайының бар екенін растау болып табылады. Мекенжай тіркелімін растайтын құжат жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын анықтау туралы анықтама болып табылады.";
7) Қағидалардың 62-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"62. МТК жүйеге мекенжайды тіркеу сәтінде "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ қалыптастырады.
МТК 16 символдан құрылады және жылжымайтын мүлік объектісі типінің кодын, жылжымайтын мүлік объектінің адресі жасалған жылды және "Мекенжай тіркелімі" ЦЖ-да тіркелген жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірін қамтиды.".
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрі
__________Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
__________Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрі
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 230/НҚ мен
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 217
бірлескен бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 24-бабы 14) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу тәртібін айқындайды.

9) в течение семи рабочих дней с момента присвоения порядкового номера представляет регистрирующему органу, а также всем заинтересованным органам копии приказов о присвоении, изменении, упразднении порядковых номеров первичных и вторичных объектов недвижимости;
10) обеспечивает своевременное присвоение, изменение и упразднение адресов первичных и вторичных объектов недвижимости;
11) присваивает предварительные адреса (проектные номера) первичным и вторичным объектам.";
4) пункт 59 Правил действует в следующей редакции:
"59. Адресные сведения объектов недвижимости вносятся еженедельно органом архитектуры и градостроительства в ЦС "Адресный регистр" согласно данным дежурного топографического плана населенного пункта.";
5) пункт 60 Правил действует в следующей редакции:
"60. Электронные копии официальных документов, подтверждающих присвоение, изменение наименований, упразднение административно-территориальных единиц, составных частей населенного пункта и адресов вносятся органом архитектуры и градостроительства в течение десяти рабочих дней с момента их утверждения в дежурный топографический план населенного пункта и ЦС "Адресный регистр".";
6) пункт 61 Правил действует в следующей редакции:
"61. Регистрация адреса объекта недвижимости в ЦС "Адресный регистр" является подтверждением существования адреса объекта на территории населенного пункта. Документом, подтверждающим регистрацию адреса, является справка по определению адреса объекта недвижимости.";
7) пункт 62 Правил действует в следующей редакции:
"62. РКА формируется ЦС "Адресный регистр" в момент регистрации адреса в системе.
РКА состоит из 16 символов и включает в себя код типа объекта недвижимости, год создания адреса объекта недвижимости и порядковый номер регистрации объекта недвижимости в ЦС "Адресный регистр".".
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
__________ Ж. Мадиев
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
__________ Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года
№ 230/НҚ
и Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 217
Правила адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі терминдер пайдаланылады:
1) алдын ала берілген мекенжай (жобалық нөмір) – объектіні пайдалануға бергенге дейін жобалау алдындағы құжаттаманы ресімдеу кезеңінде және жылжымайтын мүлік объектісін салу үшін жер учаскесін бөліп беру кезінде берілетін жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы;
2) атау – елді мекеннің құрамдас бөлігіне берілетін, оларды белгілеу мен тануға қызмет ететін жалқы есімдер;
3) әкімшілік-аумақтық бірлік – Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы жүйесiнің құрамдас бөлігі (ауыл, кент, ауылдық округ, қаладағы аудан, қала, аудан, облыс);
4) гараж – автомобиль көлік құралын тұрақты немесе уақытша сақтауға арналған құрылысжай;
5) ғимарат – адамдардың тұруына немесе iшiнде болуына, өндiрiстiк процестердi орындауға, материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға пайдаланылатын функционалдық мақсатына қарай, мiндеттi түрде жер бетiне салынып, тұйық көлемдi құрайтын, тiреу және қоршау конструкцияларынан тұратын жасанды құрылғы. Ғимараттың жерасты бөлiгi болуы мүмкiн;
6) даңғыл – жалпы қалалық маңызы бар жол немесе көше;
7) елдi мекен – Қазақстан Республикасы аумағының халық жинақы орналасқан, халық саны кемiнде 50 адам болатын, азаматтардың шаруашылық және басқа қоғамдық қызметi нәтижесiнде қалыптасқан, Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен есепке алынған және тiркелген әрі жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдар басқаратын бiр бөлiгi.
8) елді мекендердің құрамдас бөліктері – шағын аудандар, қаладағы аудандар, алаңдар, даңғылдар, бульварлар, көшелер, тұйық көшелер, саябақтар, скверлер, көпірлер және басқа да бөліктер;
9) жапсарлас-жанастыра салынған үй-жайлар – негізгі ғимаратқа жанастыра салынған, сондай-ақ оның бөлігіне жапсарлас салынған үй-жайлар;
10) жапсарлас салынған үй-жайлар – жеке кіру есігі бар, негізгі ғимараттың көлемінде орналастырылатын қоғамдық мақсаттағы үй-жайлар;
11) жол – "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген тәртіппен көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің жүруі үшін жайластырылған немесе ыңғайластырылған және пайдаланылатын жердің барлық бөлінген жолағы не жасанды құрылысжайдың үсті. Жол бір немесе бірнеше жүру бөліктерін, сондай-ақ трамвай жолдарын, тротуарларды, жол жиектерін және олар болған кезде бөлу жолақтарын қамтиды;
12) жылжымайтын мүлік (бұдан әрі – жылжымайтын мүлік объектілері) –
жер учаскелері, ғимараттар, құрылысжайлар және жермен тығыз байланысты өзге де мүлік, яғни мақсатына шамадан тыс зиян келтірілмей көшірілуі мүмкін болмайтын объектілер;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные термины:
1) предварительный адрес (проектный номер) – адрес объекта недвижимости, присваиваемый на стадии оформления предпроектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию и при отводе земельного участка для строительства объекта недвижимости;
2) наименования – имена собственные, присваиваемые составным частям населенного пункта, служащие для их выделения и распознавания;
3) административно-территориальная единица – составная часть системы административно-территориального устройства Республики Казахстан (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область);
4) гараж – сооружение для постоянного или временного хранения автомобильного транспортного средства;
5) здание – искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть;
6) проспект – дорога или улица общегородского значения;
7) населенный пункт – часть компактно заселенной территории Республики Казахстан, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью населения не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законами Республики Казахстан порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами;
8) составные части населенных пунктов – микрорайоны, районы в городе, площади, проспекты, бульвары, улицы, переулки, парки, скверы, мосты и другие части;
9) встроенно-пристроенные помещения – помещения, имеющие как пристроенную к основному зданию, так и встроенную в него часть;
10) встроенные помещения – помещения общественного назначения, размещаемые в объеме основного здания с организацией отдельного входа;
11) дорога – вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О дорожном движении". Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
12) недвижимое имущество (далее – объекты недвижимости) – земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

13) жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісі - әр түрлі функционалдық мақсаттағы ғимараттар және құрылыстар, сондай-ақ ерекше реттеу және қала құрылысын регламенттеу объектілері;
14) жылжымайтын мүліктің кейінгі объектісі - құқықтарды тіркеу мақсатында меншіктің жеке (бөлек) құқық (өзге де заттық құқық) объектілері ретінде оларға кадастрлық нөмірлер берілетін тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар;
15) жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу (бұдан әрі – адрестеу) – жеке реттік нөмір бере отырып Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бөлінісіне сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін айқындау және елді мекен мен осы елді мекеннің құрамдас бөлігіне жатқызу;
16) кезекші топографиялық жоспар – мемлекеттік қала құрылысы кадастрының құрамдас бөлігі болып табылатын және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің объектілері, инженерлік инфрақұрылым, жоспарланатын құрылыс объектілері, абаттандыру және көше-жол жүрісі объектілері, көлік желісі туралы мәліметтерді қамтитын цифрлық картографиялық негіз;
17) корпус – бір жер учаскесінде орналасқан және функционалдық мақсаты бойынша біріктірілген ғимараттар мен құрылысжайлар кешенін білдіретін бірыңғай кешенге кіретін ғимарат пен құрылысжай;
18) орынтұрақ орны – паркингте (болған кезде гаражда) автокөлік құралын қоюға арналған, тұрғын емес үй-жай болып табылмайтын және дара (бөлек) меншіктегі орын;
19) көше (көшенiң көлiк жүретiн бөлiгi) – елдi мекендер шекарасының шегiндегi автомобиль жолы;
20) құрылысжай – табиғи немесе жасанды кеңістік шекаралары бар және өндірістік процестерді орындауға, материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға немесе адамдардың, жүктердің уақытша болуына (орын ауыстыруына), сондай-ақ жабдықты немесе коммуникацияларды орналастыруға (тартуға, жүргізуге) арналған, қолдан жасалған көлемді, жазықтық немесе желілік (жерүсті, су беті және (немесе) жерасты, суасты) құрылыс объектісі. Құрылысжай көркемдік-эстетикалық, декоративтік-қолданбалы не мемориалдық мақсатта да болуы мүмкін;
21) мансардттық қабат – қасбеті толығымен немесе жартылай еңкіс беттен (беттерден) немесе сынық төбеден пайда болған шатырдағы кеңістіктегі қабат;
22) мекенжай – жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жерін сипаттау (өңір, елді мекен, елді мекеннің құрамдас бөлігі, бастапқы жылжымайтын мүлік объектісі, жылжымайтын мүліктің кейінгі объектісі (бар болған жағдайда);
23) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Мекенжай тіркелімі" АЖ) – Қазақстан Республикасының мекенжай өрiсiн біріздендіру және мекенжайлары туралы деректерді қалыптастыруға, жинақтауға және өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;

13) первичный объект недвижимости – здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации;
14) вторичный объект недвижимости - жилые и нежилые помещения, которым в целях регистрации прав на них присваиваются кадастровые номера как объектам индивидуального (раздельного) права собственности (иного вещного права);
15) адресация объектов недвижимости (далее – адресация) – определение и отнесение объекта недвижимости к населенному пункту в соответствии с административно-территориальным делением Республики Казахстан и составной части этого населенного пункта с присвоением порядкового номера объекта;
16) дежурный топографический план – цифровая картографическая основа, являющаяся составной частью государственного градостроительного кадастра и содержащая сведения об объектах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, инженерной инфраструктуре, планируемых строительных объектах, объектах благоустройства и улично-дорожного движения, транспортной сети;
17) корпус – здание и сооружение, входящее в единый комплекс, представляющий собой комплекс зданий и сооружений, расположенных на одном земельном участке и объединенных по функциональному назначению;
18) парковочное место – место для стоянки автотранспортного средства в паркинге (гараже при наличии), не являющееся нежилым помещением и находящееся в индивидуальной (раздельной) собственности;
19) улица (проезжая часть улицы) – автомобильная дорога в пределах границ населенных пунктов;
20) сооружение – искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный строительный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций. Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение;
21) мансардный этаж – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши;
22) адрес – описание местоположения объекта недвижимости (регион, населенный пункт, составные части населенного пункта, первичный объект недвижимости, вторичный объект недвижимости (при наличии);
23) информационная система "Адресный регистр" (далее – ИС "Адресный регистр") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для создания, накопления, обработки сведений об адресах и унификации адресного поля Республики Казахстан;

24) мекенжайдың тіркеу коды (бұдан әрі – МТК) – жылжымайтын мүлік объектісі мекенжайының бірегей коды;
25) объектінің реттік нөмірі – бас әріптің қосылуы мүмкін немесе қосымша бүтін цифрлардың (екі таңбадан көп емес) бөлшегі арқылы бірізді цифрлардан тұратын объект мекенжайының деректемесі. Бұл ретте нөмірде есімдіктер (мысалы "Я" әрпі), аліпбидегі қазақ әріптері (Ә, І, Ғ, Қ, Ң, Ө, Ү, Ұ, Һ), айтылуы қиын әріптер (дыбыссыз) және цифрға ұқсас әріптер (О, Ж, З, И, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ы, Ъ) алып тасталады;
26) орам – құрылыстың көшелермен/тұйық көшелермен бөлінбеген құрылымдық элементі;
27) сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – сәулет және қала құрылысы органы) – сәулет және қала құрылысы қызметі саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі;
28) тіркеуші орган – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;
29) тұрақты адрестеу – осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілеріне тұрақты мекенжай беру;
30) тұрғын үй-жай (пәтер) – тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын, тұрғынжайдың тұрғын алаңын да, тұрғын емес алаңын да қамтитын жеке үй-жай;
31) үй-жай – тұрғын үйдегі (тұрғын ғимараттағы) жеке ішкі кеңістік. Үй-жай қабырғасының, еденінің және төбесінің (қабатаралық жабынның) ішкі әрленбеген беті, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе меншік иелері арасындағы келісімде өзгеше көзделмесе, әрбір үй-жайдың шекарасы болып табылады;
32) шағын аудан – құрылыстың қала құрушы құрылымдық-жоспарлық элементі.
2. Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу тәртібі
3. Қазақстан Республикасы аумағында адрестеу жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын қалыптастыру мақсатында жүргізіледі.
4. Жылжымайтын мүлік объектінің мекенжайы мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылады.
5. Жылжымайтын мүлік объектінің мекенжайы:
облыстың, ауданның, қаланың, қаладағы ауданның, ауылдық округтің, кенттің, ауылдың атауларынан;
елді мекеннің құрамдас бөліктерінің атауынан;
бастапқы объектінің нөмірінен;
кейінгі объектінің нөмірінен тұрады.
Елді мекендердің құрамдас бөліктері атауларының тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
Адрестеу кезінде пайдаланатын бастапқы жылжымайтын мүлік объектілері санаттарының тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес айқындалады.
Бастапқы объектінің нөмірінің алдында бастапқы объектінің типі (үй, ғимарат, құрылым, құрылысжай, гараж) көрсетіледі.
Жылжымайтын мүлік объектісінің типіне байланысты мекенжайдың құрылымы қосымша элементтермен (корпус, блок, қатар, өтпе жол, желі) толықтырылады.

24) регистрационный код адреса (далее – РКА) – уникальный код адреса объекта недвижимости;
25) порядковый номер объекта – реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр с возможным добавлением заглавной буквы или через знак дроби дополнительных целых цифр (не более двух знаков). При этом в номере исключаются местоимения (например, буква "Я"), казахские буквы алфавита (Ә, І, Ғ, Қ, Ң, Ө, Ү, Ұ, Һ) и буквы трудного произношения (не имеющие звука), и похожие на цифры (О, Ж, З, И, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ы, Ъ);
26) квартал – структурный элемент застройки, не разделенный улицами/переулками;
27) местный исполнительный орган, осуществляющий функции в сфере архитектуры и градостроительства (далее – орган архитектуры и градостроительства) – структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющий функции в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
28) регистрирующий орган – Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;
29) постоянная адресация – присвоение постоянного адреса объекту недвижимости на территории Республики Казахстан, в соответствии с настоящими Правилами;
30) жилое помещение (квартира) – отдельное помещение, предназначенное и используемое для постоянного проживания, включающее как жилую площадь, так и нежилую площадь жилища;
31) помещение – отдельное внутреннее пространство в жилом доме (жилом здании). Границами каждого помещения являются внутренние неотделанные поверхности стен, пола и потолка (междуэтажных перекрытий) помещения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или соглашением между собственниками;
32) микрорайон – градообразующий структурно-планировочный элемент застройки.
2. Порядок адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан
3. Адресация на территории Республики Казахстан проводится в целях формирования адреса объекта недвижимости.
4. Адрес объекта недвижимости излагается на казахском и русском языках.
5. Адрес объекта недвижимости состоит из:
наименования области, района, города, района в городе, сельского округа, поселка, села;
наименования составных частей населенного пункта;
номера первичного объекта;
номера вторичного объекта.
Перечень наименований составных частей населенного пункта изложен в приложении 1 к настоящим Правилам.
Перечень категорий первичных объектов недвижимости, применяемых при адресации, определяется согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перед номером первичного объекта указывается тип первичного объекта (дом, здание, строение, сооружение, гараж).
В зависимости от типа объекта недвижимости структура адреса дополняется дополнительными элементами (корпус, блок, ряд, проезд, линия).

6. Мекенжайдың деректемелері (жалпыдан жекеге) дедуктивтік тәсілмен жазудың белгілі бір жүйесі бойынша көрсетiледi.
7. Жылжымайтын мүлік объектілеріне алдын ала және/немесе тұрақты мекенжайлар беріледі.
8. Алдын ала мекенжай:
жылжымайтын мүлік объектілерін салу үшін берілген жер учаскелеріне;
пайдалануға беруге дайындау сатысында құрылысы аяқталмаған объектілерге;
пайдалануға беруге жоспарланған бастапқы объектілерге;
бастапқы объектілер құрамындағы пайдалануға беруге жоспарланған кейінгі объектілерге беріледі.
Жылжымайтын мүлік объектісінің алдын ала мекенжайы туралы ақпарат "Мекенжай" АЖ-де тіркелуге тиіс.
9. Тұрақты мекенжай:
барлық бұрыннан бар, сондай-ақ жаңадан салынған, пайдалануға берілген және құқық белгілейтін құжаттары бар ғимараттарға, құрылысжайларға, бұл ретте бағбаншылық (саябақ) объектілерін адрестеу пайдалануға берусіз сәйкестендіру құжатының негізінде жүзеге асырылады;
гараждарға, ғимаратқа жапсарлас, жанастыра, жапсарлас-жанастыра салынған үй-жайларға, тұрғын үй-жайларға, мансардтық қабаттарға;
бірнеше дербес бөліктерге бөлу нәтижесінде пайда болған объектілерге;
меншік құқығы тіркеуші органдарында тіркелген, ғимарат пен құрылысжайларды салу және пайдалану үшін берілген жер учаскелеріне беріледі.
10. Мыналарға:
өз бетімен тұрғызылған объектілерге;
жеке тұрғын үй құрылысы үшін азаматтарға бөлінген жер учаскелерінде орналасқан уақытша мақсаттағы объектілерге, шаруашылық құрылыстарға, гараждарға, елді мекендердің инженерлік инфрақұрылым объектілеріне, тазарту құрылысжайлары, мұнай айдайтын құрылысжайлар, жеке тұрған жарнамалық, антенналы-бағанды құрылысжайларға, мобильдік павильондарға, дүңгіршектерге, шатырларға, аялдамаларға мекенжай берілмейді.
11. Мекенжайды қалыптастыратын негізгі белгілерге мыналар жатады:
1) әкімшілік-аумақтық бірліктің атауын қамтитын әкімшілік-аумақтық бекіту;
2) мыналарды қамтитын қала құрылысына бекіту:
елді мекеннің құрамдас бөлігінің атауы;
жылжымайтын мүлік объектісінің нөмері;
мекенжайдың тіркеу коды.
12. Елді мекеннен тыс автомобиль жолының жол бойы жолағында орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы:
облыс атауын;
аудан атауын;
ауылдық округ атауын;
оған әкімшілік немесе аумақтық тұрғыда бағынатын жақын маңдағы елді мекеннің атауын;
автомобиль жолының атауын;
автомобиль жолының басталуынан километрмен арақашықтықты және құрылыс/ғимарат нөмірін қамтиды.
13. Қоныстарда (халқының саны 50 адамнан кем) орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы:
облыс атауын;
аудан атауын;
округ атауын;
оған әкімшілік немесе аумақтық тұрғыда бағынатын жақын маңдағы елді мекеннің атауын;
қоныс атауын;
ғимарат/құрылысжай атауын қамтиды.

6. Реквизиты адреса указываются в определенной последовательности написания дедуктивным способом (от общего к частному).
7. Объектам недвижимости присваиваются предварительные и/или постоянные адреса.
8. Предварительный адрес присваивается:
земельным участкам, предоставленным для строительства объектов недвижимости;
объектам незавершенного строительства на стадии подготовки к сдаче в эксплуатацию;
первичным объектам, планируемым к вводу в эксплуатацию;
вторичным объектам в составе первичных, планируемых к вводу в эксплуатацию.
Информация о предварительном адресе объекта недвижимости подлежит регистрации в ИС "Адресный регистр".
9. Постоянный адрес присваивается:
всем существующим, а также вновь построенным зданиям, сооружениям, сданным в эксплуатацию и имеющим правоустанавливающие документы, при этом адресация объектов садоводства (дачи) осуществляется без приемки в эксплуатацию на основании идентификационного документа;
гаражам, встроенным, пристроенным, встроенно-пристроенным к зданию помещениям, жилым помещениям, мансардным этажам;
объектам, образовавшимся в результате деления на несколько самостоятельных частей;
земельным участкам, право собственности на которых зарегистрированы в регистрирующих органах, предоставленным для строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
10. Адрес не присваивается:
самовольно возведенным объектам;
объектам временного назначения, хозяйственным постройкам, гаражам, размещенным на земельном участке, выделенном гражданам для индивидуального жилищного строительства, объектам инженерной инфраструктуры населенных пунктов, очистным сооружениям, нефтеперегонным сооружениям, отдельно стоящим рекламным, антенно-мачтовым сооружениям, мобильным павильонам, киоскам, навесам, остановкам.
11. Основными признаками, формирующими адрес, являются:
1) административно-территориальная привязка, включающая в себя наименование административно-территориальной единицы;
2) градостроительная привязка, включающая в себя:
наименование составных частей населенного пункта;
номер объекта недвижимости;
регистрационный код адреса.
12. Адрес объекта недвижимости, расположенного вне населенного пункта в придорожной полосе автомобильной дороги, содержит:
наименование области;
наименование района;
наименование сельского округа;
наименование близлежащего населенного пункта, которому подчиняется административно или территориально;
наименование автомобильной дороги;
расстояние в километрах от начала автомобильной дороги и номер строения/сооружения.
13. Адрес объекта недвижимости, расположенного в поселениях (населения которых составляет менее 50 человек), содержит:
наименование области;
наименование района;
наименование округа;
наименование близлежащего населенного пункта, которому подчиняется административно или территориально;
наименование поселения;
номер здания/сооружения.

14. Қоныстарда көшелер болса, объектінің мекенжайында көше атауы да көрсетіледі.
15. Шаруа қожалықтары, демалыс аймақтары (базалар), лагерьлер, фермалар және басқа қоныстарда орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы:
облыс атауын;
аудан атауын;
округ атауын;
оған әкімшілік немесе аумақтық тұрғыда бағынатын жақын маңдағы елді мекеннің атауын;
қоныс (демалыс аймағы (база), лагерь, ферма және т.с.с.) атауын;
ғимарат/құрылысжай нөмірін қамтиды.
16. Өндірістік ғимараттар мекенжайы:
облыс/республикалық маңызы бар қала атауын;
аудан/республикалық маңызы бар қала ауданының атауын;
округ атауын (бар болса);
елді мекеннің атауын;
елді мекеннің құрамдас бөлігінің атауын қамтиды;
ғимараттың және құрылысжайдың нөмірі, блоктарға, корпустарға бөлінген жағдайда қосымша элементтерді көрсете отырып, тиісті нөмір беріледі.
17. Гараждың, саяжайдың (бақшалық учаскенің) мекенжайы:
әкімшілік-аумақтық бірлік атауын;
гараждық және саяжайлық (бау-бақшалық) кооператив (қоғам) атауын қамтиды, көшелерге (кварталдар, қатарлар) бөлінген жағдайда, көшенің (кварталдың) атауы, қатардың (бокстың) нөмірі бос орын арқылы көрсетіледі.
18. Мекенжайды жазуда елді мекеннің құрамдас бөлігінің атауы толығымен айтылады.
19. Елді мекендегі елді мекеннің құрамдас бөлігінің тізбесі электрондық және қағаз түрінде атаулары мемлекеттік және орыс тілдерінде, атаулар транскрипциясы мен құжат-негіздеме көрсетіле отырып жүргізіледі.
20. Елді мекендегі бір елді мекеннің құрамдас бөлігіне бірнеше атау беруге және бір санаттағы елді мекеннің бірнеше елді мекеннің құрамдас бөліктеріне бір атау беруге жол берілмейді.
Екі бастапқы немесе кейінгі объектілерге бір (бірдей) реттік нөмір беруге жол берілмейді.
Даңғыл (көше, орам, өтпе жол) айналымы отыз градустан артық болған жағдайда, айналым орнынан бөлек атау беруге рұқсат етіледі.
Даңғыл (көше, орам, өтпе жол) айналымы отыз градустан артық болған жағдайда, айналым орнынан бөлек атау беруге рұқсат етіледі.
21. Елді мекеннің құрамдас бөліктері табиғи бөгеттермен (өзендер, аңғарлар) бөлінген жағдайда пайда болған учаскелерге жеке атау беруге рұқсат етіледі.
22. Елді мекен шегінде елді мекеннің құрамдас бөліктері біріктірілген жағдайда елді мекеннің біріктірілген құрамдас бөліктеріне осы елді мекеннің құрамдас бөліктерінің бірінің атауы беріледі.
23. Объектінің реттік нөмірі объектілерді пайдалануға беру және/немесе қате мекенжайлық деректерді реттеу және жою мақсатында елді мекен аумағындағы объектілерге кешенді түгендеу жүргізу барысында беріледі.

14. При наличии в поселениях улиц в адресе объекта указывается также наименование улицы.
15. Адрес объекта недвижимости, расположенного в крестьянских хозяйствах, зонах (базах) отдыха, лагерях, фермах и других поселениях, содержит:
наименование области:
наименование района;
наименование округа;
наименование близлежащего населенного пункта, которому подчиняется административно или территориально;
наименование поселения (зона (база) отдыха, лагерь, ферма и т.п.);
номер здания/сооружения.
16. Адрес производственных зданий содержит:
наименование области/города республиканского значения;
наименование района/района города республиканского значения;
наименование округа (при наличии);
наименование населенного пункта;
наименование составной части населенного пункта;
номер здания и сооружения, в случае деления на блоки, корпусы присваивается соответствующий номер с указанием дополнительного элемента.
17. Адрес гаража, дачи (огородного участка) содержит:
наименование административно-территориальной единицы;
наименование гаражного и дачного (садового) кооператива (общества), в случае деления на улицы (кварталы, ряды) указывается наименование улицы (квартала), номер ряда (бокса) через пробел.
18. При написании адреса наименование составных частей населенного пункта воспроизводится полностью.
19. Перечень наименований составных частей населенного пункта ведется в электронном и бумажном виде с указанием наименования на казахском и русском языках, транскрипции наименования и документа-основания.
20. Присвоение нескольких наименований одной составной части населенного пункта и одного наименования нескольким составным частям населенного пункта одной категории не допускается.
Присвоение одного (одинакового) порядкового номера двум первичным либо вторичным объектам не допускается.
При повороте проспекта (улицы, переулка, проезда) более чем на тридцать градусов допускается присвоение обособленного наименования от места поворота.
21. При пересечении составных частей населенного пункта естественными преградами (реки, овраги) допускается присвоение отдельного наименования образующимся участкам.
22. При объединении составных частей населенного пункта в пределах населенного пункта, объединенным составным частям населенного пункта присваивается одно из наименований этих составных частей населенного пункта.
23. Порядковый номер объекта присваивается объектам принятым в эксплуатацию и/или при проведении комплексной инвентаризации объектов на территории населенного пункта в целях упорядочивания и устранения некорректных адресных данных.

24. Оңтүстіктен солтүстікке (батыстан шығысқа) қарай құрылысжайдың үздіксіз бағытын түзеген ғимараттарға (құрылыстарға) реттік нөмір беру тиісінше оңтүстіктен солтүстікке (батыстан шығысқа) қарай елді мекеннің құрамдас бөлігінің сол жағы бойынша тақ нөмірлермен және оң жағы бойынша жұп нөмірлермен жүргізіледі.
25. Әртүрлі санаттағы елді мекеннің құрамдас бөліктерінің қиылысында орналасқан ғимараттарға көшелердің жіктегішіне сәйкес жоғары санатты елді мекеннің құрамдас бөліктері бойынша реттік нөмір беріледі.
26. Тең санаттағы елді мекеннің құрамдас бөлігінің қиылысында орналасқан ғимараттарға ғимараттың қасбеті шығатын елді мекеннің құрамдас бөлігі бойынша реттік нөмір беріледі. Егер бұрышқа бір ғимараттың екі бірдей қасбеті шығып тұрса, реттік нөмір елді мекеннің орталығы бағытына қарай жүретін елді мекеннің құрамдас бөлігі бойынша беріледі. Егер ғимараттың басты қасбеті аула ішінде орналасқан болса, ғимарат созылып жатқан бойдағы елді мекеннің құрамдас бөлігі бойынша реттік нөмір беріледі.
27. Алаң периметрін түзуші ғимараттарға реттік нөмір беру елді мекеннің орталық жағындағы басты жолдан бастап сағат тілі бағыты бойынша жүргізіледі. Егер бұрыштық ғимаратта басты қасбеті бар және жалғасушы елді мекеннің құрамдас бөлігі бойында едәуір созылып жатса, оның нөмірленуі елді мекеннің құрамдас бөлігі бойынша жүргізіледі.
28. Осы Қағидалардың 24-тармағын орындау мүмкін болмаған, елді мекен аумағында жаңа құрылыс жолмен қалыптасқан жағдайда, сол аумақтағы реттік нөмірлерді кері тәртіппен, яғни елді мекеннің құрамдас бөлігінің оң жағы бойынша тақ нөмірлермен және сол жағы бойынша жұп нөмірлермен солтүстіктен оңтүстікке немесе шығыстан батысқа қарай беруге болады.
29. Елді мекендердің құрамдас бөліктерін біріктірген немесе бөлген жағдайда, осы Қағидалардың 24, 25, 26, 53 және 55-тармақтарына сәйкес көрсетілген елді мекендердің құрамдас бөліктерінде орналасқан ғимараттар мен құрылысжайларды қайта нөмірлеу жүргізіледі.
30. Жеке меншік, жерді пайдалану (жалға) құқығындағы немесе басқа мүліктік құқықтағы жеке немесе заңды тұлғаға тиісті жер учаскесіне бір немесе бірнеше жылжымайтын мүлік объектісін қосымша тұрғызған жағдайда, әрбір объектіге бірдей реттік нөмір беріледі, бірақ корпус немесе құрылыстың (шаруашылық-тұрмыстық қажеттілікке арналған жеке меншік үй жанындағы жер учаскесінде орналасқан құрылысты қоспағанда) қосымша нөмірі қосылады.

24. Присвоение порядковых номеров зданиям (сооружениям), образующим непрерывную застройку с юга на север (с запада на восток), производится соответственно с юга на север (с запада на восток) с нечетными номерами по левой стороне составной части населенного пункта и четными номерами по правой стороне.
25. Зданиям, находящимся на пересечении составных частей населенного пункта различных категорий, присваивается порядковый номер по составной части населенного пункта более высокой категории.
26. Зданиям, находящимся на пересечении составных частей населенного пункта равных категорий, присваивается порядковый номер по составной части населенного пункта, на который выходит главный фасад здания. Если на угол выходит два равнозначных фасада одного здания, порядковый номер присваивается по составной части населенного пункта, идущему в направлении к центру населенного пункта. Если главный фасад здания находится внутри двора, присваивается порядковый номер по составной части населенного пункта, вдоль которого вытянуто здание.
27. Присвоение порядкового номера зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной дороги со стороны центра населенного пункта. В случае, если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей составной части населенного пункта, его нумерация производится по составной части населенного пункта.
28. При формировании новой застройки территории населенного пункта, при котором невозможно выполнение требований пункта 24 настоящих Правил, допускается присвоение порядковых номеров на данных территориях в обратном порядке, то есть с севера на юг либо с востока на запад, с нечетными номерами по правой стороне составной части населенного пункта и четными номерами по левой стороне составной части населенного пункта.
29. При объединении или делении составных частей населенного пункта производится перенумерация зданий и сооружений, находящихся на указанных составных частях населенного пункта, в соответствии с пунктом 24, 25, 26, 53 и 55 настоящих Правил.
30. При возведении дополнительно на земельном участке, принадлежащем физическому или юридическому лицу на праве частной собственности, землепользования (аренды), или ином вещном праве, одного или нескольких объектов недвижимого имущества, каждому объекту присваивается одинаковый порядковый номер, но с добавлением дополнительного номера корпуса или строения (кроме строений, расположенных на собственном приусадебном земельном участке, предназначенных для хозяйственно-бытовых нужд).

31. Құрылыс салынған жер учаскесіндегі негізгі ғимарат айқындалады, оған қатысты осы аумақта орналасқан ғимараттарды, құрылысжайларды нөмірлеу жүзеге асырылады.
32. Бір жер учаскесінде бірыңғай сәулет ансамблін құрушы немесе бір сәулет-құрылыс кешенінің бөлігі болып табылатын екі немесе одан да көп объект тұрғызылған жағдайда осы объектілердің реттік нөмірі негізгі ғимараттың нөмірінен корпустың қосымша нөмірінен тұрады. "Корпус" белгісі олар орналасқан жер учаскесі аумағын функционалдық пайдалануды ескере отырып, ғимараттың функционалдық мақсатына және жақын тұрған ғимараттардың қалыптасқан нөмірленуіне байланысты қажеттілік бойынша анықталады.
Бұл ретте, ғимаратты нөмірлеу негізгі ғимараттың орналасқан жерін ескере отырып, жер учаскесінің аумағына негізгі кіру жолынан бастап жүргізіледі.
33. Егер объект орам ішінде орналасқан және объектінің ешбір қасбеті көшелерге шықпаған болса, объектінің реттік нөміріне бөлшек белгісі арқылы қосымша бүтін сандар қосылады. Бұл ретте, негізгі реттік нөмір болып объектінің тиісті нөмірленуіне өте жақын объектінің реттік нөмірі жатады.
34. Бөлшек белгісі арқылы жазылған цифр негізгі реттік нөмірі бар объектіден жойылу мөлшеріне сәйкес өседі. Бөлшек белгісі арқылы қосымша бүтін цифрлар немесе бас әріптер қосуға немесе бөлшек белгісі бар объектінің реттік нөміріне сызықша қосуға жол берілмейді.
35. Жылжымайтын мүлік объектілерін салу үшін берілген жер учаскелеріне алдын ала мекенжай беріледі және олар мынадай деректемелерді қамтиды:
әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы, елді мекеннің құрамдас бөлігінің атауы;
жер учаскесінің реттік немесе жобалық нөмірі.
36. Бірізді нөмірленген нөмірлері бар екі ғимараттың, құрылыстың аралығында орналасқан ғимараттарды нөмірлеу (объектілер қоюды), осы Қағидаларға сәйкес тиісті объектінің кіші нөміріне бөлшек белгісін қосу қолданыла отырып жүргізіледі.
37. Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алуға байланысты бұзу жүргізіліп жатқан аумақтарда жобаланушы ғимараттар, құрылысжайлар үшін реттік нөмірлерді резервке қойылады.
38. Дербес объектілердің (ғимараттар, құрылысжайлар) белгілері бар жапсарлас салынған, жапсарлас-жанастыра салынған объектілерге негізгі ғимарат нөміріне әріп қосу арқылы дербес реттік нөмір беріледі (қосымша символдар (бос орын, сызықша, бөлшек және т. б.) қолданусыз).
39. Жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілерге реттік нөмір ғимараттың басты қасбетінен сағат тілі бойымен (төменнен жоғары) беріледі. Нөмірлеу 1-ден (бірден) басталып, әрі қарай рет бойынша, ғимараттың басты қасбетінен сол жақтағы (бірінші) кіреберістен басталуы тиіс. Жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілерге нөмірлеу жүргізу, жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісі пайдалануға берілгеннен кейін жасалады.

31. На территории застроенного земельного участка определяется основное здание, относительно которого осуществляется нумерация зданий, сооружений, расположенных на данной территории.
32. При возведении на одном земельном участке двух и более объектов, образующих единый архитектурный ансамбль или являющихся частью одного архитектурно-строительного комплекса, порядковые номера этих объектов состоят из номера основного здания и дополнительного номера корпуса. Указатель "корпус" определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся нумерации близлежащих зданий.
При этом нумерация зданий производится от главного въезда на территорию земельного участка с учетом расположения основного здания.
33. Если объект расположен внутри квартала и ни один фасад объекта не выходит на улицы, к порядковому номеру объекта добавляются через знак дроби дополнительные целые цифры. При этом за основной порядковый номер принимается порядковый номер объекта, расположенном на близком расстоянии к подлежащему нумерации объекту.
34. Цифра через знак дроби увеличивается соответственно по мере удаления от объекта с основным порядковым номером. Не допускается добавлять дополнительные целые цифры или заглавные буквы через знак дроби или тире к порядковому номеру объекта, имеющему знак дроби.
35. Земельным участкам, предоставленным для строительства объектов недвижимости, присваивается предварительный адрес, который содержит следующие реквизиты:
наименование административно-территориальной единицы, наименование составной части населенного пункта;
порядковый или проектный номер земельного участка.
36. Нумерация зданий, расположенных между двумя уже пронумерованными зданиями, строениями с последовательными номерами (вставку объектов), производится с использованием меньшего номера соответствующего объекта с добавлением к нему дроби в соответствии с настоящими Правилами.
37. На территориях сноса, производимого в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, производится резервирование порядковых номеров для проектируемых зданий, сооружений.
38. Встроенным и встроенно-пристроенным объектам недвижимости, обладающим признаками самостоятельных объектов (зданий, сооружений) присваивается самостоятельный порядковый номер с добавлением к номеру основного здания буквы (без использования дополнительных символов – пробела, тире, дроби).
39. Порядковые номера вторичным объектам недвижимости присваиваются по часовой стрелке (снизу-вверх) от главного фасада здания. Нумерация начинается с 1 (единицы) и далее, с левого (первого) подъезда от главного фасада здания. Вторичным объектам недвижимости нумерация присваивается после ввода в эксплуатацию первичного объекта недвижимости.

40. Жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілеріне санатына байланысты (ішкі, жапсарлас салынған, жапсарлас-жанастыра салынған) кейінгі объект типі (пәтер, тұрғын емес үй-жай, орынтұрақ орны) беріледі.
41. Жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілеріне кейінгі объектінің түрі көрсетіле отырып, үй-жайдың реттік нөмірі беріледі.
42. Жанастыра салынған жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілеріне ол орналасқан негізгі ғимарат нөміріне тіркелген жанастыра салынған үй-жай нөмірі беріледі. Жанастыра салынған жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілеріне негізгі ғимараттан ерекшеленетін дербес реттік нөмір берілмейді.
43. Жылжымайтын мүліктің кейінгі объектілерін біріктірген кезде біріктірген объектіге үлкен нөмір беріледі, мұнда кіші нөмір резервте қалады. Кейінгі объектілерді бөлген кезде резервтік нөмір болмаған жағдайда, бөлінген объектіге жылжымайтын мүліктің кейінгі объектісінің бұрынғы нөмірі кіші әріптік жазбаны біріктіре отырып беріледі.
44. Бір объектіге бірнеше мекенжай, оның ішінде елді мекеннің бірнеше бөлігіне қатысты бұрыштық мекенжай беруге жол берілмейді.
45. Объект тиісті шағын ауданның белгіленген шекараларында орналасқан жағдайда шағын аудан атауы объект мекенжайына қосылады.
46. Соған қатысты объект нөмірленетін елді мекеннің құрамдас бөлігінің атауы елді мекен көшелері атауларының тізбесіне сәйкес белгіленеді.
47. Мекенжай бір объектінің әртүрлі бөліктері үшін ортақ болып табылады.
48. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы толық жазылады.
49. Сәулет және қала құрылысы органы:
1) қате адрестеу деректерінің болуын анықтау немесе ретке келтіру және жою мақсатында елді мекен аумағындағы кезекші жоспарға және "Мекенжай тіркелімі" АЖ-ға объектілерді түгендеу деректерін енгізе отырып, объектілерге (аулаларды, үйлерді аралап шығу) түгендеу жүргізеді;
2) бұзылған ғимараттардың мекенжайларын жойып, сондай-ақ оған жаңа мекенжай беріп, осы учаскелерде қайта салынған ғимараттардың есебін жүргізеді;
3) атау беру кезінде пайдаланылатын жол мен көше санатын қоса алғанда, атауға немесе қайта атауға жататын қала құрылысы элементтерінің санатын айқындайды;
4) елді мекендер аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерінің сәйкестігін жүзеге асырады;
5) жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайы туралы ақпаратты тіркейді және елді мекеннің кезекші жоспарына және "Мекенжай тіркелімі" АЖ-ға енгізеді;
6) "Мекенжай тіркелімі" АЖ-ға МТК кодын көрсете отырып, жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын қалыптастырады;
7) сәулет және қала құрылысы органының бұйрығымен осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көрсетілген жылжымайтын мүлік объектілеріне реттік нөмір береді;

40. Вторичным объектам недвижимости в зависимости от категории (внутреннее, встроенное, встроенное-пристроенное) присваивается тип вторичного объекта (квартира, нежилое помещение, парковочное место).
41. Вторичным объектам недвижимости, присваивается порядковый номер помещения с указанием типа вторичного объекта недвижимости.
42. Встроенным вторичным объектам недвижимости присваивается номер встроенного помещения с привязкой к номеру основного здания, в котором он расположен. Встроенным вторичным объектам недвижимости не присваивается самостоятельный порядковый номер, отличный от номера основного здания.
43. При объединении вторичных объектов недвижимости объединенному объекту присваивается больший номер, при этом меньший номер остается в резерве. При делении вторичных объектов разделенному объекту присваивается имеющийся номер вторичного объекта недвижимости с присоединением строчной буквенной литерации в случае отсутствия резервного номера.
44. Присвоение одному объекту нескольких адресов, в том числе угловых, относительно нескольких частей населенного пункта не допускается.
45. Наименование микрорайона добавляется к адресу объекта при условии расположения объекта в установленных границах соответствующего микрорайона.
46. Наименование составной части населенного пункта, относительно которого нумеруется объект, устанавливается в соответствии с перечнем наименований составных частей населенного пункта.
47. Адрес является единым для различных частей одного и того же объекта.
48. Адрес объекта недвижимости излагается полностью.
49. Орган архитектуры и градостроительства:
1) проводит инвентаризацию объектов (подворовой, подомовой обход) с внесением данных инвентаризации объектов в дежурный топографический план населенного пункта и ИС "Адресный регистр" для целей выявления отсутствия или упорядочивания и устранения некорректных адресных данных;
2) ведет учет снесенных зданий с упразднением их адресов, а также присвоением новых адресов, вновь возведенным на этих участках зданиям;
3) определяет категории градостроительных элементов, подлежащих наименованию или переименованию, включая категории дорог и улиц, используемых при присвоении наименований;
4) осуществляет идентификацию объектов недвижимости на территории населенных пунктов;
5) регистрирует и вносит информацию об адресе объекта недвижимости в дежурный топографический план населенного пункта и в ИС "Адресный регистр";
6) формирует адрес объекта недвижимости с указанием кода РКА с внесением в ИС "Адресный регистр";
7) приказом органа архитектуры и градостроительства присваивает порядковые номера объектам недвижимости, указанным в пунктах 8 и 9 настоящих Правил;

8) елді мекендердің құрамдас бөліктерінің:
атауы жоқтардың;
атаулары сәйкес келетіндердің;
орналасқан жылжымайтын мүлік объектілерін бұзуға байланысты қызметі тоқтатылғандардың;
жеке бұйрықпен бекітілген елді мекендердің құрамдас бөліктерінің алдын ала мекенжайлардың (жобалық нөмірлерінің) тізбесін қалыптастырады және оны елді мекендердің құрамдас бөліктерін атау, қайта атау, жою бойынша одан әрі жұмыс жүргізу үшін тілдерді дамыту жөніндегі жергілікті атқарушы органға жібереді;
9) реттік нөмірді берген уақыттын бастап жеті жұмыс күнінің ішінде тіркеуші органға, сондай-ақ барлық мүдделі органдарға бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілерінің реттік нөмірін беру, өзгерту, жою туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынады;
10) бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне мекенжайды уақытында беруді, өзгертуді және жоюды қамтамасыз етеді;
11) бастапқы және кейінгі объектілерге алдын ала мекенжайларды (жобалық нөмірлерді) береді.
50. Алдын ала мекенжайдың атауы болмаған жағдайда сәулет және қала құрылысы органы объектіге тұрақты мекенжай берілгенге дейін жазбаша түрде уақытша жобалық нөмір беру туралы жазбаша хабарламаны жергілікті атқарушы органның мүдделі құрылымдық бөлімшелеріне жібереді.
51. Елді мекеннің құрамдас бөлігінің атауы болмаған жағдайда сәулет және қала құрылысы органы бұйрықпен елді мекеннің құрамдас бөлігіне ресми атау берілгенге дейін уақытша жобалық нөмір береді.
52. Жергілікті атқарушы органдардың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы жер учаскесіне алдын ала мекенжай алу үшін сәулет және қала құрылысы органына жүгінеді. Жер учаскесін беру туралы шешімде объектінің алдын ала мекенжайы және МТК көрсетіледі.
53. Елді мекеннің бір бөлігіндегі объектілердің нөмірленуі оннан артық бірлікке тоқтатылған (жоғалған) жағдайда, сәулет және қала құрылысы органы қайта нөмірлеуді талап ететін объектілердің нөмірленуіне өзгерістер енгізуге бастама жасайды.
54. Қате мекенжайлық мәліметтер (жылжымайтын мүлік объектілерінің нөмірлері) болған жағдайда, сәулет және қала құрылысы органы жылжымайтын мүлік объектісіне МТК көрсете отырып, дұрыс реттік нөмір береді.
55. Жылжымайтын мүлік объектілерінің атауын жою түгендеу (әрбір ауланы және әрбір үйді тексеру) арқылы жылжымайтын мүлік объектісінің жоқ екені анықталған кезде, сондай-ақ елді мекеннің құрамдас бөлігіне бекітілген жылжымайтын мүлік объектілерінің реттік нөмірін нақтылаған кезде сәулет және қала құрылысы органының жеке бұйрығымен жүзеге асырылады.

8) для дальнейшего проведения работ по присвоению наименования, переименованию, упразднению адреса, составных частей населенного пункта формирует и направляет в местный исполнительный орган по развитию языков перечень составных частей населенного пункта:
не имеющих наименований;
наименования которых совпадают;
прекративших существование в связи со сносом находившихся на них объектов недвижимости;
утвержденных собственным приказом предварительные адреса (проектные номера) составных частей населенного пункта;
9) в течение семи рабочих дней с момента присвоения порядкового номера представляет регистрирующему органу, а также всем заинтересованным органам копии приказов о присвоении, изменении, упразднении порядковых номеров первичных и вторичных объектов недвижимости;
10) обеспечивает своевременное присвоение, изменение и упразднение адресов первичных и вторичных объектов недвижимости;
11) присваивает предварительные адреса (проектные номера) первичным и вторичным объектам.
50. При отсутствии наименования предварительного адреса орган архитектуры и градостроительства отправляет письменное уведомление заинтересованным структурным подразделениям местного исполнительного органа о присвоении временного проектного номера до присвоения объекту постоянного адреса.
51. При отсутствии наименования составной части населенного пункта орган архитектуры и градостроительства приказом присваивает составной части населенного пункта временный проектный номер до присвоения ему официального наименования.
52. Уполномоченный орган по земельным отношениям местного исполнительного органа при отводе земельного участка обращается в орган архитектуры и градостроительства для присвоения предварительного адреса земельному участку. В решении о выдаче земельного участка указывается предварительный адрес объекта и РКА.
53. В случаях, когда нумерация объектов одной части населенного пункта прерывается (теряется) более чем на десять единиц, органом архитектуры и градостроительства инициируется внесение изменений в нумерацию объектов, требующих перенумерации.
54. При наличии некорректных адресных сведений (номеров объектов недвижимости) орган архитектуры и градостроительства присваивает правильный порядковый номер объекту недвижимости с указанием РКА.
55. Упразднение адреса объекта недвижимости осуществляется органом архитектуры и градостроительства при выявлении физического отсутствия объекта недвижимости, посредством инвентаризации (подворового и подомового обхода), а также при упорядочении порядковых номеров объектов недвижимости привязанных к составной части населенного пункта.

56. Гараждық және саяжайлық (бау-бақшалық) кооперативтер (қоғамдар) құрамына кіретін гараждар мен саяжайлық (бақшалық) учаскелердің орналасқан жерін анықтауды өтініш берушілердің өтінімдері мен жергілікті атқарушы органның жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы ұсынған деректер бойынша сәулет және қала құрылысы органы жүзеге асырады.
57. Объектілердің реттік нөмірі туралы ұйымдарда дайындалатын және шығарылатын деректер құжаттарын толтыру кезінде жылжымайтын мүлік объектілерінің реттік нөмірлерін ерікті түрде жазылмайды.
58. Мекенжай деректері жылжымайтын мүлік объектілерінің түгендеу деректерін (аулаларды, үйлерді аралап шығу) ескере отырып, елді мекеннің кезекші жоспарында қалыптастырылады.
59. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайлық мәліметтерін сәулет және қала құрылысы органы елді мекеннің кезекші жоспарындағы деректерге сәйкес "Мекенжай тіркелімі" АЖ-ға апта сайын енгізеді.
60. Әкімшілік-аумақтық бірліктер мен елді мекендердің құрамдас бөліктерін, мекенжайларды алуды, атауын өзгертуді, жоюды нақтылайтын ресми құжаттардың электрондық көшірмелерін сәулет және қала құрылысы органы бекітілген сәтінен бастап он жұмыс күні ішінде елді мекеннің кезекші жоспарына және "Мекенжай тіркелімі" АЖ-ға енгізеді.
61. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын "Мекенжай тіркелімі" АЖ-де тіркеу елді мекен аумағында объект мекенжайының бар екенін растау болып табылады. Мекенжай тіркелімін растайтын құжат жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын анықтау туралы анықтама болып табылады.
62. МТК жүйеге мекенжайды тіркеу сәтінде "Мекенжай тіркелімі" АЖ қалыптастырады.
МТК 16 символдан құрылады және жылжымайтын мүлік объектісі типінің кодын, жылжымайтын мүлік объектінің адресі жасалған жылды және "Мекенжай тіркелімі" АЖ-да тіркелген жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірін қамтиды.
Қазақстан Республикасының
аумағындағы жылжымайтын
мүлік объектілерін
адрестеу қағидаларына
1-қосымша
Елді мекендердің құрамдас бөліктері атауларының тізбесі
1. Аймақ.
2. Алаң.
3. Алаңша.
4. Алап.
5. Аллея.
6. Аумақ.
7. Бағбаншылық серіктестігі.
8. Бағбаншылардың, бағбаншылық серіктестіктерінің тұтыну кооперативі.
9. Бағбаншылық ұжымы.
10. "Бағбаншылық қоғамы" тұтыну кооперативі.
11. Балық питомнигі.
12. Бау-бақша қоғамы.
13. Бау-бақша (Бағбаншылық) қоғамы.
14. Бау-бақша, саяжай учаскелер меншік иелерінің тұтыну кооперативі.
15. Бау-бақша тұтынушылар кооперативі.
16. Блок.
17. Бөлімше.
18. Бульвар.
19. Вахталық кент.
20. Гараж алабы.
21. Гараж кооперативі.
22. Гараж қоғамы.
23. Гараж-құрылыс кооперативі.
24. Гараж меншік иелерінің тұтыну кооперативі.

56. Определение местоположения гаражей и дачных (огородных) участков, входящих в состав гаражных и дачных (садовых) кооперативов (обществ) осуществляется органом архитектуры и градостроительства, по обращению заявителей и по предоставленным данным уполномоченного органа по земельным отношениям местного исполнительного органа.
57. Не производится произвольное написание порядковых номеров объектов недвижимости при заполнении в документах данных о порядковых номерах объектов.
58. Адресные сведения формируются в дежурном топографическом плане населенного пункта с учетом данных инвентаризации объектов недвижимости (подворовой, подомовой обход).
59. Адресные сведения объектов недвижимости вносятся еженедельно органом архитектуры и градостроительства в ИС "Адресный регистр" согласно данным дежурного топографического плана населенного пункта.
60. Электронные копии официальных документов, подтверждающих присвоение, изменение наименований, упразднение административно-территориальных единиц, составных частей населенного пункта и адресов вносятся органом архитектуры и градостроительства в течение десяти рабочих дней с момента их утверждения в дежурный топографический план населенного пункта и ИС "Адресный регистр".
61. Регистрация адреса объекта недвижимости в ИС "Адресный регистр" является подтверждением существования адреса объекта на территории населенного пункта. Документом, подтверждающим регистрацию адреса, является справка по определению адреса объекта недвижимости.
62. РКА формируется ИС "Адресный регистр" в момент регистрации адреса в системе.
РКА состоит из 16 символов и включает в себя код типа объекта недвижимости, год создания адреса объекта недвижимости и порядковый номер регистрации объекта недвижимости в ИС "Адресный регистр".
Приложение 1
к Правилам адресации
объектов недвижимости
на территории
Республики Казахстан
Перечень наименований составных частей населенного пункта
1. Зона.
2. Площадь.
3. Площадка.
4. Массив.
5. Аллея.
6. Территория.
7. Садоводческое товарищество.
8. Потребительский кооператив садоводов, садоводческих товариществ.
9. Садоводческий коллектив.
10. Потребительский кооператив "Садоводческое общество".
11. Рыбопитомник.
12. Общество садоводов.
13. Садовое (садоводческое) общество.
14. Потребительский кооператив собственников садовых, дачных участков.
15. Садоводческо-потребительский кооператив.
16. Блок.
17. Отделение.
18. Бульвар.
19. Вахтовый поселок.
20. Гаражный массив.
21. Гаражный кооператив.
22. Гаражное общество.
23. Гаражно-строительный кооператив.
24. Потребительский кооператив собственников гаражей.

25. Гараж пайдаланушылар кооперативі.
26. Гараж тұтыну кооперативі.
27. Даңғыл.
28. Даңғыл жол.
29. Демалыс базасы.
30. Демалыс орталығы.
31. Демалыс үйі.
32. Егіс алаңы.
33. Есептік орам.
34. Жағалау.
35. Жеке гараж меншік иелерінің тұтыну кооперативі.
36. Желі.
37. Жол.
38. Заимка.
39. Кадастрлық орам.
40. Кардон.
41. Кеден бекеті.
42. Кешен.
43. Көше.
44. Кірме жол.
45. Қарапайым бағбаншылық серіктестігі.
46. Қиық.
47. Қоныс.
48. Қыстау.
49. Мүліктік кешені.
50. Орам.
51. Орман шаруашылығы.
52. Орманшылық.
53. Өнеркәсіптік (өндiрiстік) аймақ.
54. Өтпе жол.
55. Разъезд.
56. Сауықтыру кешені.
57. Саяжай алабы.
58. Саяжай кешені.
59. Саяжай кооперативі.
60. Саяжай қоғамы.
61. Саяжай учаскелері меншік иелерiнің тұтыну кооперативі.
62. Станция.
63. Трасса.
64. Тұйық көше.
65. Тұрғын аудан.
66. Тұрғын үй алабы.
67. Тұтыну кооперативі.
68. Тұтыну саяжай кооперативі.
69. Учаске.
70. Ферма.
71. Шағын аудан.
72. Шаруа қожалығы.
73. Шекара бекеті.
74. Шоссе.
75. Әскери бөлiм.
76. Әскери қалашық.
Қазақстан Республикасының
аумағындағы жылжымайтын
мүлік объектілерін
адрестеу қағидаларына
2-қосымша
Адрестеу кезінде пайдаланатын бастапқы жылжымайтын мүлік объектілері санаттарының тізбесі
1. Ауыл шаруашылығы және мал шаруашылығы мақсатындағы объектілер.
2. Әкімшілік және қоғамдық ұйымдар және басқармалар.
3. Бағбаншылық учаскелер.
4. Ғылым, білім және тәрбие объектілері.
5. Дене шынықтыру-сауықтыру және спорт объектілері.
6. Денсаулық сақтау және демалыс объектілері.
7. Көлікке және халыққа тікелей қызмет көрсетуге арналған өндірістік объектілер.
8. Коммуналдық қызмет көрсету объектілері.
9. Қала маңы аймағының көгалдандырылған аумақтары.
10. Қоғамдық тамақтандыру объектілері.
11. Құрылысжайлар.
12. Мәдени-ағарту және ойын-сауық мекемелері объектілері.
13. Өндiрiстiк ғимараттар.
14. Өнеркәсіптік және қоймалық объектілер.
15. Сауда объектілері.
16. Тұрғын үй қоры.
17. Тұрмыстық қызмет көрсету объектілері.
18. Уақытша тұруға жарамсыз объектілер.

25. Гаражно-эксплуатационный кооператив.
26. Потребительский гаражный кооператив.
27. Проспект.
28. Тракт.
29. База отдыха.
30. Центр отдыха.
31. Дом отдыха.
32. Полевой стан.
33. Учетный квартал.
34. Набережная.
35. Потребительский кооператив собственников индивидуальных гаражей.
36. Линия.
37. Дорога.
38. Заимка.
39. Кадастровый квартал.
40. Кордон.
41. Таможенный пост.
42. Комплекс.
43. Улица.
44. Тупик.
45. Простое садоводческое товарищество.
46. Разрез.
47. Урочище.
48. Зимовка.
49. Имущественный комплекс.
50. Квартал.
51. Лесхоз.
52. Лесничество.
53. Промышленная (производственная) зона.
54. Проезд.
55. Разъезд.
56. Оздоровительный комплекс.
57. Дачный массив.
58. Дачный комплекс.
59. Дачный кооператив.
60. Дачное общество.
61. Потребительский кооператив собственников дачных участков.
62. Станция.
63. Трасса.
64. Переулок.
65. Жилой район.
66. Жилой массив.
67. Потребительский кооператив.
68. Потребительский дачный кооператив.
69. Участок.
70. Ферма.
71. Микрорайон.
72. Крестьянское хозяйство.
73. Застава.
74. Шоссе.
75. Воинская часть.
76. Военный городок.
Приложение 2
к Правилам адресации
объектов недвижимости
на территории
Республики Казахстан
Перечень категорий первичных объектов недвижимости, применяемых при адресации
1. Объекты сельскохозяйственного и животноводческого назначения.
2. Административные и общественные организации и управления.
3. Садоводческие участки.
4. Объекты науки, образования и воспитания.
5. Объекты физкультурно-оздоровительные и спортивные.
6. Объекты здравоохранения и отдыха.
7. Производственные объекты для транспорта и для непосредственного обслуживания населения.
8. Объекты коммунального обслуживания.
9. Территории зеленых насаждений пригородной зоны.
10. Объекты общественного питания.
11. Сооружения.
12. Объекты культурно-просветительных и зрелищных учреждений.
13. Производственные здания.
14. Промышленные и складские объекты.
15. Объекты торговли.
16. Жилой фонд.
17. Объекты бытового обслуживания.
18. Временные нежилые объекты.