Цифрлық қаржы активтері платформасының операторына, цифрлық активтердің сауда платформасының операторына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 29 сәуірдегі № 49 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 сәуірде № 38613 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.05.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің 8) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық қаржы активтері платформасының операторына, цифрлық активтердің сауда платформасының операторына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төлем жүйелері және цифрлық қаржы технологиялары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 1 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2026 жылғы 29 сәуірдегі
№ 49 Қаулымен бекітілді
Цифрлық қаржы активтері платформасының операторына, цифрлық активтердің сауда платформасының операторына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық қаржы активтері платформасының операторына, цифрлық активтердің сауда платформасының операторына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және онда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қаржы активтері платформасының операторына, цифрлық активтердің сауда платформасының операторына (бұдан әрі – цифрлық активтер нарығының субъектілері) қатысты шектеулі ықпал ету шараларын қолдану тәртібі айқындалады.

Об утверждении правил применения ограниченных мер воздействия к оператору платформы цифровых финансовых активов, оператору торговой платформы цифровых активов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2026 года № 49. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2026 года № 38613
Вводится в действие с 1 мая 2026 года.
В соответствии с подпунктом 8) части второй пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения ограниченных мер воздействия к оператору платформы цифровых финансовых активов, оператору торговой платформы цифровых активов.
2. Департаменту платежных систем и цифровых финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
Утверждены постановлением
Председатель Национального
Банка Республики Казахстан
от 29 апреля 2026 года № 49
Правила применения ограниченных мер воздействия к оператору платформы цифровых финансовых активов, оператору торговой платформы цифровых активов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения ограниченных мер воздействия к оператору платформы цифровых финансовых активов, оператору торговой платформы цифровых активов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) части второй пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" и определяют порядок применения Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) ограниченных мер воздействия в отношении оператора платформы цифровых финансовых активов, оператора торговой платформы цифровых активов (далее – субъекты рынка цифровых активов).

2. Қағидаларда "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ұғымдар пайдаланылады.
3. Ұлттық Банк мынадай бір және одан да көп факторлар:
1) тәуекел деңгейі;
Тәуекел деп азаматтардың, инвесторлардың (цифрлық активтерді ұстаушылардың) құқықтары мен бостандықтарының бұзылуы, цифрлық активтер нарығы субъектілерінің Қазақстан Республикасының цифрлық активтер туралы, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы, бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында белгіленген талаптарды орындамауы және (немесе) толық орындамауы, сондай-ақ цифрлық активтер нарығы субъектілерінің цифрлық қаржы активтері платформасының, цифрлық активтердің сауда платформасының жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша не цифрлық қаржы активтері платформасы операторының, цифрлық активтердің сауда платформасы операторының қызметтерін көрсету бойынша өз міндеттемелерін орындау қабілетінің нашарлауы нәтижесінде қоғам мен мемлекеттің мүдделеріне нұқсан келтіру түріндегі теріс салдардың туындау ықтималдығы түсініледі.
2) таңдалған шектеулі ықпал ету шарасын қолдану нәтижесінде жағдайды өзгерту мүмкіндігі;
3) цифрлық активтер нарығының субъектілері, олардың клиенттері мен контрагенттері үшін бұзушылықтар мен салдарлар сипаты;
4) бұзушылықтардың жиілігі мен ұзақтығы;
5) цифрлық активтер нарығының субъектілері жол берген бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олар қабылдаған (жоспарлаған) оларды жасауға ықпал еткен талаптарды жою шаралары;
6) Ұлттық Банктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін цифрлық активтер нарығының субъектілеріне қолданылған шектеулі ықпал ету шараларының, санкциялардың болуы;
7) цифрлық активтер нарығы субъектілерінің басшы қызметкерлерінің жол берілген бұзушылықтар туралы хабардар болуы;
8) қолданылатын тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін талдау;
9) цифрлық активтер нарығы субъектілерінің цифрлық қаржы активтері платформасының, цифрлық активтердің сауда платформасының жұмыс істеуін қамтамасыз ету не цифрлық активтер қызметтерін көрсету бойынша жалпы мүмкіндігі болған кезде цифрлық активтер нарығының субъектілеріне қатысты шектеулі ықпал ету шарасын қолданады.
4. Цифрлық қаржы активтері платформасы операторының және цифрлық активтердің сауда платформасы операторының цифрлық қаржы активтері платформасының, цифрлық активтердің сауда платформасының жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша өз міндеттемелерін орындау қабілетін талдау Ұлттық Банкке ұсынылатын цифрлық қаржы активтерін шығару және (немесе) олардың айналымы (айналысы) жөніндегі мәліметтер, Ұлттық Банкке ұсынылатын цифрлық активтердің қызметтері туралы есептілік, цифрлық қаржы активтері платформасының, цифрлық активтердің сауда платформасының жұмыс істеуін бағалау материалдары (өзін-өзі бағалау), цифрлық қаржы активтері платформасының операторы және цифрлық активтердің сауда платформасының операторы жүргізген цифрлық қаржы активтері платформасының және цифрлық активтердің сауда платформасының жұмыс істеу тиімділігін қатысушылардың ұсынылатын қызметтердің сапасына қанағаттануы тұрғысынан талдау, тексеру нәтижелері және жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың келіп түскен жолданымдары, тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуы жөніндегі талаптардың орындалуын талдау нәтижелері негізінде айқындалады.

2. В Правилах используются понятия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан".
3. Национальный Банк применяет ограниченную меру воздействия в отношении субъектов рынка цифровых активов при наличии одного и более из следующих факторов:
1) уровня риска;
Под риском понимается вероятность возникновения негативных последствий в виде нарушения прав и свобод граждан, инвесторов (держателей цифровых активов), нанесения ущерба интересам общества и государству в результате неисполнения и (или) неполного исполнения субъектами рынка цифровых активов требований, установленных законодательством Республики Казахстан о цифровых активах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, о рынке ценных бумаг, а также ухудшения способности субъектов рынка цифровых активов выполнять свои обязательства по обеспечению функционирования платформы цифровых финансовых активов, торговой платформы цифровых активов либо по оказанию услуг оператора платформы цифровых финансовых активов, оператора торговой платформы цифровых активов;
2) способности изменить ситуацию в результате применения выбранной ограниченной меры воздействия;
3) характера нарушений и последствий для субъектов рынка цифровых активов, их клиентов и контрагентов;
4) частоты и продолжительности нарушений;
5) мер по устранению допущенных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, принятых (планируемых) субъектами рынка цифровых активов;
6) наличия примененных ограниченных мер воздействия, санкций за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Национального Банка, к субъектам рынка цифровых активов;
7) осведомленности руководящих работников субъектов рынка цифровых активов о допущенных нарушениях;
8) анализа применяемой системы управления рисками и внутреннего контроля;
9) общей способности субъектов рынка цифровых активов по обеспечению функционирования платформы цифровых финансовых активов, торговой платформы цифровых активов либо по оказанию услуг цифровых активов.
4. Анализ способности оператора платформы цифровых финансовых активов и оператора торговой платформы цифровых активов выполнять свои обязательства по обеспечению функционирования платформы цифровых финансовых активов, торговой платформы цифровых активов определяется на основании сведений по выпуску и (или) обороту (обращению) цифровых финансовых активов, представляемых в Национальный Банк, отчетности об услугах цифровых активов, представляемых в Национальный Банк, материалов оценок (самооценок) функционирования платформы цифровых финансовых активов, торговой платформы цифровых активов, результатов проведенного оператором платформы цифровых финансовых активов и оператором торговой платформы цифровых активов анализа эффективности функционирования платформы цифровых финансовых активов и торговой платформы цифровых активов на предмет удовлетворенности участников качеством предоставляемых услуг, результатов проверок и поступающих обращений физических и юридических лиц, государственных органов, анализа выполнения требований по наличию систем управления рисками и внутреннего контроля.

5. Цифрлық активтер нарығының субъектілеріне қатысты Ұлттық Банк Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы, қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы, бағалы қағаздар рыногы туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін шектеулі ықпал ету шараларының мынадай түрлерін қолданады:
1) орындалуы міндетті жазбаша нұсқама жіберу;
2) жазбаша ескерту шығару;
3) жазбаша келісім жасау.
6. Ұлттық Банк қолданылған шектеулі ықпал ету шараларының есебін жүргізеді және цифрлық активтер нарығы субъектісінің атауын және қолданылған ықпал ету шарасының түрін қоса алғанда, қолданылған шектеулі ықпал ету шаралары туралы ақпаратты өзінің ресми интернет-ресурсында орналастырады.
7. Бір шектеулі ықпал ету шарасын қолдану басқа да шектеулі ықпал ету шараларын қолдануды жоққа шығармайды.
8. Цифрлық активтер нарығының субъектісі Ұлттық Банкті жазбаша нұсқамада, жазбаша ескертуде, жазбаша келісімде көрсетілген мерзімдерде шектеулі ықпал ету шарасының орындалғаны туралы хабардар етеді.
Хабарлама бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою күнін қолданудың шектеулі ықпал ету шарасын қолданғаннан кейін айқындалған 5 (бес) жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке жіберіледі.
Егер шектеулі әсер ету дәрежесінде белгіленген бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ оларды жасауға ықпал еткен шарттарды жою мерзімі бір айдан асатын болса, цифрлық активтер нарығының субъектісі растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, бұзушылықтарды жоюға бағытталған шарттар мен іс-шаралардың кезең-кезеңмен орындалғаны туралы Ұлттық Банкті ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) күніне дейін хабардар етеді.
9. Цифрлық активтер нарығының субъектісі шектеулі әсер ету шарасын қолдану туралы Ұлттық Банктің тиісті құжатында көзделген шарттар мен іс-шараларды орындау мерзімінің басталуы оны іс жүзінде алған кездегі күні болып есептеледі.
2-тарау. Орындалуы міндетті жазбаша нұсқама жіберу
10. Жазбаша нұсқама цифрлық активтер нарығының субъектісі анықталған бұзушылықтарды және (немесе) олардың жасалуына ықпал еткен себептер мен жағдайларды жазбаша нұсқамада белгіленген мерзімде жоюға бағытталған, орындалуы міндетті түзету шараларын қабылдау туралы және (немесе) анықталған бұзушылықтарды және (немесе) олардың жасалуына ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) белгіленген мерзімде ұсыну қажеттігі туралы нұсқау болады.

5. В отношении субъектов рынка цифровых активов Национальный Банк применяет следующие виды ограниченных мер воздействия за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о цифровых активах в Республике Казахстан, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, о рынке ценных бумаг:
1) направление обязательного для исполнения письменного предписания;
2) вынесение письменного предупреждения;
3) составление письменного соглашения.
6. Национальный Банк ведет учет примененных ограниченных мер воздействия и размещает информацию о примененных ограниченных мерах воздействия на своем официальном интернет-ресурсе, включая наименование субъекта рынка цифровых активов и вида примененной меры воздействия.
7. Применение одной ограниченной меры воздействия не исключает применения других ограниченных мер воздействия.
8. Субъект рынка цифровых активов уведомляет Национальный Банк об исполнении ограниченной меры воздействия в сроки, указанные в письменном предписании, письменном предупреждении, письменном соглашении.
Уведомление направляется в Национальный Банк в течение 5 (пяти) рабочих дней после определенной при применении ограниченной меры воздействия даты устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению.
Если установленный в ограниченной мере воздействия срок устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, превышает один месяц, субъект рынка цифровых активов ежемесячно уведомляет Национальный Банк о поэтапном исполнении условий и мероприятий, направленных на устранение нарушений с приложением копий подтверждающих документов, в срок до 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным.
9. Началом срока выполнения субъектом рынка цифровых активов условий и мероприятий, предусмотренных в соответствующем документе Национального Банка о применении ограниченной меры воздействия, считается дата его фактического получения.
Глава 2. Направление обязательного для исполнения письменного предписания
10. Письменным предписанием является указание субъекту рынка цифровых активов на принятие обязательных к исполнению коррективных мер, направленных на устранение выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению в установленный в письменном предписании срок, и (или) на необходимость представления в установленный срок плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению (далее – план мероприятий).

11. Түзету шаралары жазбаша нұсқамада көрсетіледі және орындауға міндетті мынадай:
1) цифрлық активтер нарығының субъектісі цифрлық активтер қызметтерін көрсетуге бағытталған шарттық міндеттемелерді жасасқан клиенттер, контрагент және (немесе) көрсетілетін қызметтер провайдерлері, үшінші тұлғалар алдындағы міндеттемелерді орындау бойынша;
2) Қазақстан Республикасының цифрлық активтер, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыру туралы, бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында белгіленген талаптардың, сондай-ақ оларды жасауға ықпал ететін себептер мен (немесе) шарттардың анықталған бұзушылықтарын жою бойынша;
3) цифрлық активтер нарығының субъектісі қойылатын Қазақстан Республикасының цифрлық активтер, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыру туралы, бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында белгіленген талаптарды орындау бойынша шараларды білдіреді.
12. Цифрлық активтер нарығының субъектісі жазбаша нұсқама белгіленген мерзімде Ұлттық Банкке бұзушылықтардың сипаттамасын, олардың жасалуына ықпал еткен себептерді және (немесе) жағдайларды, жоспарланған іс-шаралар тізбесін, оларды жүзеге асыру мерзімдерін, сондай-ақ жауапты лауазымды адамдарды көрсете отырып, іс-шаралар жоспарын ұсынады.
13. Ұлттық Банк іс-шаралар жоспары ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оны қарайды және келіспеген жағдайда ол бойынша цифрлық активтер нарығының субъектісі жоспарланған іс-шараларды не оларды орындау мерзімдерін түзету және нақтыланған іс-шаралар жоспарын Ұлттық Банк белгілеген мерзімде ұсыну қажеттігі туралы нұсқауды қамтитын өз қорытындысын жібереді.
14. Ұлттық Банк осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген мерзім ішінде қорытынды жібермеген жағдайда, іс-шаралар жоспары қабылданды деп есептеледі.
15. Ұлттық Банк цифрлық активтер нарығының субъектісі қабылдаған іс-шаралар жоспарын орындауын бақылауды жүзеге асырады.
Цифрлық активтер нарығының субъектісі іс-шаралар жоспарында көрсетілген іс-шаралардың орындалғаны туралы олар орындалған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей Ұлттық Банкке жазбаша хабарлайды.
16. Жазбаша нұсқама цифрлық активтер нарығы субъектісі басшысына жеткізіледі.
17. Цифрлық активтер нарығының субъектісі басшысы жазбаша нұсқаманы алған күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде цифрлық активтер нарығының субъектісі атқарушы органының барлық мүшелерін жазбаша нұсқаманың шығарылғаны туралы хабардар етеді.

11. Коррективные меры указываются в письменном предписании и представляют собой обязательные к исполнению следующие меры:
1) по выполнению обязательств перед клиентами, контрагентами и (или) провайдерами услуг, третьими лицами, с которыми субъектом рынка цифровых активов заключены договорные обязательства, направленные на оказание услуг цифровых активов;
2) по устранению выявленных нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о цифровых активах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, о рынке ценных бумаг, а также причин и (или) условий, способствующих их совершению;
3) по выполнению предъявляемых к субъекту рынка цифровых активов требований, установленных законодательством Республики Казахстан о цифровых активах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, о рынке ценных бумаг.
12. Субъект рынка цифровых активов в срок, установленный письменным предписанием, представляет в Национальный Банк план мероприятий с указанием описания нарушений, причин и (или) условий, способствовавших их совершению, перечня запланированных мероприятий, сроков их осуществления, а также ответственных должностных лиц.
13. Национальный Банк в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления плана мероприятий рассматривает его и в случае несогласия направляет по нему свое заключение, которое содержит указание субъекту рынка цифровых активов о необходимости корректировки запланированных мероприятий либо сроков их исполнения и представления уточненного плана мероприятий в срок, установленный Национальным Банком.
14. В случае ненаправления Национальным Банком заключения в течение срока, указанного в пункте 13 Правил, план мероприятий считается принятым.
15. Национальный Банк осуществляет контроль исполнения субъектом рынка цифровых активов принятого плана мероприятий.
Субъект рынка цифровых активов письменно уведомляет Национальный Банк об исполнении мероприятий, указанных в плане мероприятий, не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней после даты их исполнения.
16. Письменное предписание доводится до сведения руководителя субъекта рынка цифровых активов.
17. Руководитель субъекта рынка цифровых активов в течение 5 (пяти) календарных дней со дня получения письменного предписания ставит в известность всех членов исполнительного органа субъекта рынка цифровых активов о вынесении письменного предписания.

18. Цифрлық активтер нарығының субъектісі өздеріне тәуелсіз себептер бойынша жазбаша ұйғарымда және (немесе) іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімде бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жоя алмайтын жағдайда, Ұлттық Банкке жазбаша нұсқамада және (немесе) іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзім басталғанға дейін 20 (жиырма) жұмыс күн бұрын себептерін түсіндіре отырып, бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жоюдың ұсынылған мерзімдері көрсетілген хат және (немесе) жоспарланған іс-шараларды орындаудың ұсынылған мерзімдерін көрсете отырып, өзгертілген іс-шаралар жоспарын жібереді.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзім жазбаша ұйғарым жіберілген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен кем болса, цифрлық активтер нарығының субъектісі Ұлттық Банкке жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімге дейін себептерін түсіндіре отырып, бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жоюдың ұсынылған мерзімдері көрсетілген хат жібереді.
Ұлттық Банк цифрлық активтер нарығы субъектісінің хатын қарау нәтижесі бойынша 5 (бес) жұмыс күні ішінде цифрлық активтер нарығы субъектісінің хатында көрсетілген мерзіммен келісу не келіспеу туралы шешім қабылдайды не басқа ақылға қонымды мерзімді белгілейді және жазбаша ұйғарымға өзгерістер жібереді және (немесе) іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзіммен келісетіні туралы немесе іс-шаралар жоспарында басқа ақылға қонымды мерзімді белгілеу туралы немесе жазбаша ұйғарымда және (немесе) іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімді өзгертуге келіспейтіні туралы хабарлайды.
3-тарау. Жазбаша ескерту шығару
19. Ұлттық Банк осы ескерту шығарылғаннан кейін 1 (бір) жыл ішінде Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын ұқсас бұзушылықты анықтаған жағдайда Ұлттық Банктің цифрлық активтер нарығы субъектісіне санкция қолдану мүмкіндігі туралы хабарлауы жазбаша ескерту болады.
20. Жазбаша ескерту цифрлық активтер нарығы субъектісінің басшысына жіберіледі.
21. Цифрлық активтер нарығы субъектісінің басшысы жазбаша ескерту алған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде цифрлық активтер нарығы субъектісінің атқарушы органының барлық мүшелеріне жазбаша ескерту шығару туралы хабарлайды.
4-тарау. Жазбаша келісім жасау
22. Ұлттық Банк цифрлық активтер нарығы субъектісімен анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою және осы бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою жөніндегі шаралардың тізбесін, оларды жою мерзімдерін көрсете отырып, бекіту және (немесе) анықталған бұзушылықтар және (немесе) себептер, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайлар жойылғанға дейін цифрлық активтер нарығы субъектісі қабылдайтын шектеулердің тізбесін бекіту қажеттігі туралы жазбаша келісім жасайды.
Жазбаша келісім цифрлық активтер нарығы субъектісінің басшысымен немесе олардың орнындағы адамдармен жасалады.
Жазбаша келісімге цифрлық активтер нарығы субъектісі міндетті түрде қол қояды.

18. В случае отсутствия возможности устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в сроки, установленные в письменном предписании и (или) плане мероприятий, по независящим от субъекта рынка цифровых активов причинам, субъект рынка цифровых активов направляет письмо в Национальный Банк с описанием причин и предлагаемых сроков устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, и (или) изменений в план мероприятий с указанием предлагаемых сроков исполнения запланированных мероприятий за 20 (двадцать) рабочих дней до наступления сроков, установленных в письменном предписании и (или) в плане мероприятий.
Если срок, установленный частью первой настоящего пункта, составляет менее 20 (двадцати) рабочих дней с даты направления письменного предписания, субъект рынка цифровых активов направляет письмо в Национальный Банк с описанием причин и предлагаемых сроков устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению до наступления срока, установленного в письменном предписании.
По результатам рассмотрения письма субъекта рынка цифровых активов Национальный Банк в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение о согласии либо несогласии со сроками, указанными в письме субъекта рынка цифровых активов, либо определяет иные разумные сроки и направляет изменения в письменное предписание и (или) сообщает о согласии с установленными в плане мероприятий сроками или об установлении иных разумных сроков в плане мероприятий или сообщает о несогласии изменить сроки, установленные в письменном предписании и (или) плане мероприятий.
Глава 3. Вынесение письменного предупреждения
19. Письменное предупреждение является уведомлением Национального Банка о возможности применения к субъекту рынка цифровых активов санкции в случае выявления Национальным Банком в течение 1 (одного) года после вынесения данного предупреждения аналогичного нарушения норм законодательства Республики Казахстан.
20. Письменное предупреждение доводится до сведения руководителя субъекта рынка цифровых активов.
21. Руководитель субъекта рынка цифровых активов в течение 5 (пяти) календарных дней со дня получения письменного предупреждения ставит в известность всех членов исполнительного органа субъекта рынка цифровых активов о вынесении письменного предупреждения.
Глава 4. Составление письменного соглашения
22. Национальный Банк заключает с субъектом рынка цифровых активов письменное соглашение о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, и утверждении перечня мер по устранению этих нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, с указанием сроков их устранения и (или) перечня ограничений, которые на себя принимает субъект рынка цифровых активов до устранения выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению.
Письменное соглашение заключается с руководителем субъекта рынка цифровых активов или лицами, их замещающими.
Письменное соглашение подлежит обязательному подписанию со стороны субъекта рынка цифровых активов.

23. Жазбаша келісімде анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою шараларының тізбесі және оларды орындау мерзімдері және (немесе) цифрлық активтер нарығы субъектісі қабылдайтын міндеттемелердің тізбесі көрсетіледі. Цифрлық активтер нарығының субъектісі жазбаша келісімге қол қоя отырып, оның шарттарын орындау міндеттемелерін қабылдайды.
24. Цифрлық активтер нарығының субъектісі өзіне тәуелсіз себептер бойынша бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жазбаша келісімде белгіленген мерзімде жою алмайтын жағдайда Ұлттық Банкке жазбаша келісімде белгіленген мерзімге дейін 20 (жиырма) жұмыс күні бұрын себептерін түсіндіре отырып, бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жоюдың ұсынылған мерзімін сипаттай отырып, хат жібереді.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзім жазбаша келісім жіберілген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен кем болса, цифрлық активтер нарығының субъектісі Ұлттық Банкке жазбаша келісімде белгіленген мерзімге дейін себептерін түсіндіре отырып, бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жоюдың ұсынылған мерзімін сипаттай отырып, хат жібереді.
Ұлттық Банк цифрлық активтер нарығы субъектісінің хатын қарау нәтижесі бойынша 5 (бес) жұмыс күні ішінде цифрлық активтер нарығы субъектісінің хатында көрсетілген мерзіммен келісу не келіспеу туралы шешім қабылдайды не басқа ақылға қонымды мерзімді айқындайды және цифрлық активтер нарығы субъектісімен бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жоюдың жаңа мерзімін көрсете отырып, қосымша жазбаша келісім жасайды немесе жазбаша келісімде белгіленген мерзімді өзгертуге келіспейтіні туралы хабарлайды.

23. В письменном соглашении указывается перечень мер по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, и сроки их исполнения и (или) перечень обязательств, которые на себя принимает субъект рынка цифровых активов. Подписав письменное соглашение, субъект рынка цифровых активов принимает на себя обязательства по выполнению его условий.
24. В случае отсутствия возможности устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в сроки, установленные в письменном соглашении, по независящим от субъекта рынка цифровых активов причинам, субъект рынка цифровых активов направляет письмо в Национальный Банк с описанием причин и предлагаемых сроков устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, за 20 (двадцать) рабочих дней до наступления сроков, установленных в письменном соглашении.
Если срок, установленный частью первой настоящего пункта, составляет менее 20 (двадцати) рабочих дней с даты заключения письменного соглашения, субъект рынка цифровых активов направляет письмо в Национальный Банк с описанием причин и предлагаемых сроков устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, до наступления сроков, установленных в письменном соглашении.
По результатам рассмотрения письма субъекта рынка цифровых активов Национальный Банк в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение о согласии либо несогласии со сроками, указанными в письме субъекта рынка цифровых активов, либо определяет иные разумные сроки и заключает с субъектом рынка цифровых активов дополнительное письменное соглашение с указанием новых сроков устранения нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, или сообщает о несогласии изменить сроки, установленные в письменном соглашении.