Цифрлық қаржы активтері нарығындағы іс-әрекеттерді айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 88 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 сәуірде № 38596 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.05.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық қаржы активтері нарығындағы іс-әрекеттерді айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 1 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Басқармасының
2026 жылғы 28 сәуірдегі
№ 88 каулысымен
бекітілген
Цифрлық қаржы активтері нарығындағы іс-әрекеттерді айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттары
1-Тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық қаржы активтері нарығындағы іс-әрекеттерді айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Цифрлық активтер туралы заң) 4-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Цифрлық активтер туралы заңда және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мәндерде қолданылады.
Қағидалардың мақсаттары үшін:
цифрлық қаржы активтері нарығында айла-шарғы жасау ретінде цифрлық қаржы активтері нарығы субъектінің және өзге де тұлғалардың цифрлық қаржы активтерінің бағаларын ұсыныс пен сұраныстың объективті арақатынасы нәтижесінде белгіленген бағадан жоғары немесе төмен белгілеуге және (немесе) ұстап тұруға, цифрлық қаржы активімен сауданың көрінуін жасауға бағытталған іс-әрекеттері түсініледі.
цифрлық қаржы активтері нарығының субъектісі деп цифрлық қаржы активтері платформасының операторлары, цифрлық активтердің сауда платформасының операторлары, цифрлық қаржы активтерінің эмитенттері түсініледі.

Об утверждении Правил и условий признания действий на рынке цифровых финансовых активов как совершенных в целях манипулирования
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 28 апреля 2026 года № 88. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2026 года № 38596
Вводится в действие с 1 мая 2026 года.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия признания действий на рынке цифровых финансовых активов как совершенных в целях манипулирования.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Утверждены постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рыка
от 28 апреля 2026 года № 88
Правила и условия признания действий на рынке цифровых финансовых активов как совершенных в целях манипулирования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия признания действий на рынке цифровых финансовых активов как совершенных в целях манипулирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" (далее – Закон о цифровых активах).
2. Понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Законе о цифровых активах и Законе Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг".
Для целей Правил:
под манипулированием на рынке цифровых финансовых активов понимаются действия субъекта рынка цифровых финансовых активов и иных лиц, направленные на установление и (или) поддержание цен цифровых финансовых активов выше или ниже тех, которые установились в результате объективного соотношения предложения и спроса, на создание видимости торговли цифровым финансовым активом;
под субъектом рынка цифровых финансовых активов понимаются операторы платформы цифровых финансовых активов, операторы торговой платформы цифровых активов, эмитенты цифровых финансовых активов.

3. Цифрлық қаржы активтері нарығында айла-шарғы жасауды анықтау мәніне мониторинг пен талдауға цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің және өзге де тұлғалардың (мәмілелер жасауды және цифрлық активтердің сауда платформасында және (немесе) цифрлық қаржы активтері платформасында өтінімдер жариялауды, ақпаратты таратуды қоса алғанда) құрылуы мен жұмыс істеуі цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының және цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының ішкі құжаттарымен реттелетін цифрлық қаржы активтері платформаларында және сауда платформаларында айналысқа түсетін цифрлық қаржы активтеріне қатысты әрекеттері жатады.
2-Тарау. Цифрлық қаржы активтері нарығындағы іс-әрекеттерді айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп танудың тәртібі мен шарттары
4. Цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің және өзге де тұлғалардың айла-шарғы жасау мақсатында жасалған іс-әрекеттерін анықтау мәніне мониторинг пен талдауға мынадай іс-әрекеттер (Қағидалардың 6-тармағының ережелерін ескере отырып) жатады:
1) цифрлық активтердің сауда платформасының екі немесе одан көп операторы арқылы бір клиент берген бір шығарылымдағы цифрлық қаржы активтерін сатуға және сатып алуға қарсы өтінімдер (тапсырыстар) негізінде мәміле жасау;
2) цифрлық қаржы активі сауда-саттығының бағасы, сұранысы, ұсынысы және (немесе) көлемі осындай мәміле жасалмай қалыптасатын деңгейден айтарлықтай өзгеше деңгейде ауытқыған және (немесе) қолдау тапқан цифрлық қаржы активімен мәміле жасау;
3) мынадай әрекеттерді жасау арқылы цифрлық қаржы активінің өтімділігі және (немесе) оның бағасы туралы жалған және (немесе) жаңылыстыратын түсінік қалыптастыру:
цифрлық қаржы активін сатуға немесе сатып алуға өтінімді кейіннен жоюмен (алып тастаумен) беру;
цифрлық қаржы активін сатуға немесе сатып алуға өтінімдер санының экономикалық мәні тұрғысынан негізсіз беру;
цифрлық қаржы активіне қатысты дәйексіз және (немесе) жаңылыстыратын ақпаратты тарату;
4) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың масс-медиа арқылы цифрлық қаржы активтері, олардың эмитенттері туралы мәліметтерді жарнамада ұсынылған ақпаратты қоса таратуы;
5) егер көрсетілген әрекеттер клиенттің көрсетілген өтінімі орындалғанға дейін осы цифрлық қаржы активінің бағасының өзгеруіне себеп болса, цифрлық қаржы активтері платформасы операторының осы оператордың клиентінің осындай цифрлық қаржы активін сатуға немесе сатып алуға берген не беруге жататын өтінімі туралы ақпаратты пайдалана отырып, цифрлық қаржы активімен мәміле жасауы;

3. Мониторингу и анализу на предмет выявления манипулирования на рынке цифровых финансовых активов подлежат действия субъекта рынка цифровых финансовых активов и иных лиц (включая заключение сделок и объявление заявок на торговой платформе цифровых активов и (или) платформе цифровых финансовых активов, распространение информации) в отношении цифровых финансовых активов, обращающихся на платформах цифровых финансовых активов и торговых платформах цифровых активов, создание и функционирование которых регламентируется внутренними документами операторов платформы цифровых финансовых активов и (или) операторов торговой платформы цифровых активов.
Глава 2. Порядок и условия признания действий на рынке цифровых финансовых активов как совершенных в целях манипулирования
4. Мониторингу и анализу на предмет выявления действий субъекта рынка цифровых финансовых активов и иных лиц как совершенных в целях манипулирования подлежат следующие действия (с учетом положений пункта 6 Правил):
1) заключение сделки на основании встречных заявок (заказов) на продажу и покупку цифровых финансовых активов одного выпуска, поданных одним клиентом через двух или более операторов торговой платформы цифровых активов;
2) заключение сделки с цифровым финансовым активом, в результате которой цена, спрос, предложение или объем торгов данным цифровым финансовым активом отклонились от уровня и (или) поддерживались на уровне, отличающемся от того уровня, который сформировался бы без такой сделки;
3) создание ложного и (или) вводящего в заблуждение представления о ликвидности цифрового финансового актива и (или) его цене путем совершения следующих действий:
подача с последующим удалением (снятием) заявки на продажу или покупку цифрового финансового актива;
подача необоснованного с точки зрения экономического смысла количества заявок на продажу или приобретение цифрового финансового актива;
распространение недостоверной и (или) вводящей в заблуждение информации в отношении цифрового финансового актива;
4) распространение физическими и (или) юридическими лицами в масс-медиа недостоверных и (или) вводящих в заблуждение сведений о цифровых финансовых активах, их эмитентах, включая информацию, представленную в рекламе;
5) заключение оператором платформы цифровых финансовых активов сделки с цифровым финансовым активом с использованием информации о поданной либо подлежащей подаче заявке клиента данного оператора на продажу или приобретение такого цифрового финансового актива, если указанные действия обусловили изменение цены данного цифрового финансового актива до исполнения указанной заявки клиента;

6) цифрлық қаржы активтері платформасы операторының және (немесе) цифрлық активтер сауда платформасы операторының ішкі құжаттарында айқындалған қосымша шарттарға сәйкес келетін цифрлық қаржы активімен мәміле жасау.
5. Қағидалардың 4-тармағында көзделген іс-әрекеттер цифрлық қаржы активімен сауда-саттық бағасының, сұранысының, ұсынысының және көлемінің ауытқуын айқындаудың мынадай өлшемшарттарының біріне сәйкес келеді:
1) мониторинг және талдау кезеңі ішінде сауда-саттық бағасының, сұранысының, ұсынысының немесе көлемінің қалыптасқан деңгейін растайтын цифрлық қаржы активі сауда-саттығына тәуелсіз қатысушылар арасында мәмілелердің болмауы;
2) осы цифрлық қаржы активін сатып алуға және сатуға өтінімдер құрылымын бір мезгілде өзгерткен кезде цифрлық қаржы активімен сауда-саттық көлемінің өзгеруі;
3) осы цифрлық қаржы активін шығару немесе айналысқа шығару шарттары өзгермеген кезде цифрлық қаржы активін сатып алуға және сатуға өтінімдердің арақатынасын өзгерту;
4) цифрлық қаржы активін сатып алуға және сатуға арналған өтінімдер бағасының деңгейлерін өзгерту;
5) әр түрлі сауда алаңдарындағы бірдей цифрлық қаржы активінің баға деңгейлерінің айырмашылығы;
6) мониторинг және талдау кезеңі ішінде кейінгі мәмілелермен белгіленген баға деңгейлерін растаудың болмауы;
7) осы цифрлық қаржы активімен сауда-саттыққа қатысушылардың шектеулі тобында жеке цифрлық қаржы активіне қатысты сауда белсенділігінің шоғырлануы;
8) тиісті нарықтық факторлар болмаған кезде цифрлық қаржы активімен сауда-саттық бағасының, сұранысының, ұсынысының және (немесе) көлемінің бірнеше рет өзгеруі.
Егер Қағидаларда өзгеше белгіленбесе, жоғарыда көрсетілген өлшемшарттарды қолдану үшін пайдаланылатын өлшемдер (бұдан әрі – өлшемдер) цифрлық қаржы активтері платформасы операторының және цифрлық активтердің сауда платформасы операторының ішкі құжаттарында цифрлық қаржы активтерінің түріне, өтімділігіне және нарықтық бағасына байланысты айқындалады:
1) өлшемдерді есептеу әдістемесі белгіленеді, онда мыналар қамтылған:
цифрлық қаржы активінің нарықтық бағасы, сұранысы, ұсынысы, сауда-саттық көлемі;
цифрлық қаржы активі бағасының, сұранысының, ұсынысының, сауда-саттық көлемінің ауытқуы;
цифрлық қаржы активінің өтімділігі;
2) цифрлық қаржы активтерімен сауда-саттықтың барлық қатысушыларына қатысты өлшемдерді бірыңғай қолдану қамтамасыз етіледі.
6. Цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің немесе өзге де тұлғалардың іс- әрекеттерін цифрлық қаржы активтері нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп анықтау тұрғысынан мынадай шарттарға сәйкес келетін іс әрекеттер мониторинг пен талдауға жатпайды:
цифрлық қаржы активі бағасының өзгеруі акциялар бойынша бөлу (сплит) жүргізу және (немесе) осы цифрлық қаржы активінің базалық активі болып табылатын акциялар санын қайта қарау нәтижесінде қалыптасқан;
осы цифрлық қаржы активтерінің бағасына айтарлықтай әсер етуі мүмкін, оларды жаңа баға бойынша орналастыру және (немесе) оларды шығару шарттарына түзетулер енгізу (енгізілген) туралы эмитенттің уәкілетті органның қабылданған шешімінің ықпалымен қалыптасқан баға бойынша цифрлық қаржы активтерімен мәмілелер жасау;
базалық активі ақша болып табылатын цифрлық қаржы активтерімен жасалған іс-әрекеттер.

6) заключение сделки с цифровым финансовым активом, соответствующей дополнительным условиям, определенным внутренними документами оператора платформы цифровых финансовых активов и (или) оператора торговой платформы цифровых активов.
5. Действия, предусмотренные пунктом 4 Правил, соответствуют одному из следующих критериев определения отклонения цены, спроса, предложения и объема торгов цифровым финансовым активом:
1) отсутствие сделок между независимыми участниками торгов цифровым финансовым активом, подтверждающих сложившийся уровень цены, спроса, предложения или объема торгов в течение периода мониторинга и анализа;
2) изменение объема торгов цифровым финансовым активом при одновременном изменении структуры заявок на покупку и продажу данного цифрового финансового актива;
3) изменение соотношения заявок на покупку и продажу цифрового финансового актива при неизменности условий выпуска или обращения данного цифрового финансового актива;
4) изменение уровней цен заявок на покупку и продажу цифрового финансового актива;
5) отличие уровней цен одного и того же цифрового финансового актива на различных торговых площадках;
6) отсутствие подтверждения установившихся уровней цен последующими сделками в течение периода мониторинга и анализа;
7) концентрация торговой активности в отношении отдельного цифрового финансового актива у ограниченного круга участников торгов данным цифровым финансовым активом;
8) неоднократное изменение цены, спроса, предложения и (или) объема торгов цифровым финансовым активом при отсутствии соответствующих рыночных факторов.
Параметры, используемые для применения вышеуказанных критериев, (далее – параметры) определяются в зависимости от вида, ликвидности и рыночной цены цифровых финансовых активов, если иное не установлено Правилами, внутренними документами оператора платформы цифровых финансовых активов и оператора торговой платформы цифровых активов, которыми:
1) устанавливается методика расчета параметров, которая содержит следующее:
рыночную цену, спрос, предложение, объем торгов цифровым финансовым активом;
отклонение цены, спроса, предложения, объема торгов цифровым финансовым активом;
ликвидность цифрового финансового актива;
2) обеспечивается единое применение параметров в отношении всех участников торгов цифровыми финансовыми активами.
6. Не подлежат мониторингу и анализу на предмет выявления действий субъекта рынка цифровых финансовых активов или иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке цифровых финансовых активов действия соответствующие следующим условиям:
изменение цены цифрового финансового актива сложилось в результате проведения дробления (сплита) по акциям и (или) пересмотра количества акций, являющихся базовым активом данного цифрового финансового актива;
заключение сделок с цифровыми финансовыми активами по цене, сложившейся под влиянием принятого решения уполномоченного органа эмитента этих цифровых финансовых активов об их размещении по новой цене и (или) внесения (внесенных) поправок в условия их выпуска, способных значительно повлиять на цену данных цифровых финансовых активов;
действия, совершенные с цифровыми финансовыми активами, базовыми активами которых выступают деньги.

7. Олардың орындалуы осы мәмілелердің тараптарында болатын осындай цифрлық қаржы активтері санының айтарлықтай өзгеруіне әкеп соқпаған цифрлық қаржы активтерін сатып алу-сатудың мынадай мәмілелері айла-шарғы жасау мақсатында жасалған болып табылмайды:
1) сол бір цифрлық қаржы активтерімен сол бір көлемдегі екі мәміле, олардың ішіндегі екіншісі цифрлық қаржы активтері нарығында осы мәмілелердің біріншісін жасасу кезінде жіберілген техникалық қатені түзету мақсатында жасалған;
2) оны жасау талаптары цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының және (немесе) цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының ішкі құжаттарында айқындалған өлшемшарттар негізінде елеусіз деп танылған мәміле.
8. Цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің және өзге де тұлғалардың іс-әрекеттерін цифрлық қаржы активтері нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп анықтауды:
1) цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының, цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының және цифрлық қаржы активтерімен операцияларды жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың есептерінде, цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің, мемлекеттік органдардың және өзге де жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарында (өтініштерінде, шағымдарында), бұқаралық ақпарат құралдарының жарияланымдарында, цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің қызметін тексеру нәтижелерінде қамтылған ақпарат негізінде қаржы нарығын ме қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган);
2) цифрлық қаржы активтері платформасы операторларына және (немесе) цифрлық активтердің сауда платформасы операторларына жасалатын цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің іс-әрекеттерін қадағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының және цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының құрылымдық бөлімшелері жүзеге асырады.
9. Құрылымдық бөлімшелер Қағидалардың 6 және 7-тармақтарында көзделген ережелерді ескере отырып, Қағидалардың 4-тармағына сәйкес келетін цифрлық қаржы активтері платформасының операторларына және (немесе) цифрлық активтердің сауда платформасы операторларына жасалатын цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің іс-әрекеттерін қадағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын цифрлық қаржы активтері платформасы операторларын және (немесе) цифрлық қаржы активтерінің сауда платформасы операторларын анықтаған кезде, мұндай әрекеттер туралы есеп уәкілетті органға цифрлық қаржы активтері платформасы операторларының және цифрлық активтердің сауда платформасы операторларының ішкі құжаттарында белгіленген мерзімде, бірақ мұндай әрекеттер анықталған күннен кейінгі күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жіберіледі.

7. Не являются совершенными с целью манипулирования следующие сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, исполнение которых не привело к существенному изменению количества таких цифровых финансовых активов, находящихся у сторон этих сделок:
1) две сделки одного и того же объема с одними и теми же цифровыми финансовыми активами, вторая из которых заключена в целях исправления технической ошибки, допущенной при заключении первой из данных сделок на рынке цифровых финансовых активов;
2) сделка, условия совершения которой признаны несущественными на основании критериев, определенных внутренними документами операторов платформы цифровых финансовых активов и (или) операторов торговой платформы цифровых активов.
8. Выявление действий субъекта рынка цифровых финансовых активов и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке цифровых финансовых активов, осуществляется:
1) уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) на основании информации, которая содержится в отчетах операторов платформы цифровых финансовых активов, операторов торговой платформы цифровых активов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих операции с цифровыми финансовыми активами, обращениях (заявлениях, жалобах) субъекта рынка цифровых финансовых активов, государственных органов и иных физических и юридических лиц, публикациях средств массовой информации, результатах проверок деятельности субъекта рынка цифровых финансовых активов;
2) структурными подразделениями операторов платформы цифровых финансовых активов и (или) операторов торговой платформы цифровых активов, осуществляющими деятельность по надзору за действиями субъекта рынка цифровых финансовых активов, совершаемыми на платформах операторов цифровых финансовых активов и торговых платформах операторов цифровых активов.
9. При выявлении структурными подразделениями операторов платформы цифровых финансовых активов и (или) операторов торговой платформы цифровых активов, осуществляющими деятельность по надзору за действиями субъекта рынка цифровых финансовых активов, совершаемыми на платформе цифровых финансовых активов и торговой платформе цифровых активов, соответствующими пункту 4 Правил, с учетом положений, предусмотренных пунктами 6 и 7 Правил, отчет о таких действиях направляется в уполномоченный орган в сроки, установленные внутренними документами операторов платформы цифровых финансовых активов и (или) операторов торговой платформы цифровых активов, но не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, следующего за днем выявления таких действий.

10. Цифрлық қаржы активтері нарығы субъектісінің және өзге де тұлғалардың іс-әрекеттерін цифрлық қаржы активтері нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тануды уәкілетті орган бағалы қағаздар нарығы субъектісінің және өзге де тұлғалардың іс-әрекеттерін айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп тану мәселелерін қарауды жүзеге асыратын сараптама комитетінің қорытындысын қарау қорытындылары бойынша жүзеге асырады.

10. Признание действий субъекта рынка цифровых финансовых активов и иных лиц как совершенных в целях манипулирования на рынке цифровых финансовых активов осуществляется уполномоченным органом по итогам рассмотрения заключения экспертного комитета, осуществляющего рассмотрение вопросов признания действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц как совершенных в целях манипулирования.