"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 6 қарашадағы № 563 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 24 сәуірдегі № 213 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 сәуірде № 38555 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 6 қарашадағы № 563 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33613 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидаларында:
28-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) өтінімді беру үшін сараптама орталығының цифрлық жүйесінің атауы мен сілтемесі;";
40-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Іске асырылуы келесі күнтізбелік жылға ауысатын шарттар бойынша грант алушылар ағымдағы есепті жылдың 15 қарашасынан кешіктірмей сараптама орталығының цифрлық жүйесі арқылы күнтізбелік жоспарға сәйкес жобаның іске асырылуы туралы қысқаша мәліметтерді сараптама орталығына ұсынады.";
55-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) өтінімді беру үшін сараптама орталығының цифрлық жүйесінің атауы мен сілтемесі;";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Мемлекеттік ғылыми ұйымдар және мемлекеттің жүз пайыз қатысуы бар ғылыми ұйымдар жоспарланған жылдың алдындағы жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде салалық уәкілетті органдармен келісілген тізбеге енгізуге арналған өтінімдерді және іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімдерді сараптама орталығының цифрлық жүйесі арқылы осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға жібереді.";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымшада:
"ақпараттық жүйеде" деген сөздер "цифрлық жүйеде" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымшада:
"ақпараттық жүйеде" деген сөздер "цифрлық жүйеде" деген сөздермен ауыстырылсын.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 6 ноября 2023 года № 563 "Об утверждении Правил базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 апреля 2026 года № 213. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2026 года № 38555
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 6 ноября 2023 года № 563 "Об утверждении Правил базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33613) следующие изменения:
в Правилах базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 12) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"12) наименование и ссылку на цифровую систему центра экспертизы для подачи заявки;";
часть первую пункта 40 изложить в следующей редакции:
"40. По договорам, реализация которых переходит на следующий календарный год, грантополучатели представляют в центр экспертизы краткие сведения о реализации проекта в соответствии с календарным планом через цифровую систему центра экспертизы не позднее 15 ноября текущего отчетного года.";
подпункт 12) пункта 55 изложить в следующей редакции:
"12) наименование и ссылку на цифровую систему центра экспертизы для подачи заявки;";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Государственные научные организации и научные организации со стопроцентным участием государства направляют в уполномоченный орган в срок до 1 февраля года, предшествующего планируемому, согласованные с отраслевыми уполномоченными органами заявки для включения в перечень и заявки на финансирование фундаментальных научных исследований через цифровую систему центра экспертизы по форме согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам.";
в приложении 5 к указанным Правилам:
слова "в информационной системе" заменить словами "в цифровой системе";
в приложении 8 к указанным Правилам:
слова "в информационной системе" заменить словами "в цифровой системе".

Осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 және 9-қосымшаларда "Т.А.Ә. (бар болса)" деген сөздер "Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек

в приложениях 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 и 9 к указанным Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого и четырнадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек