"Көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 313 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 23 сәуірдегі № 162 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 сәуірде № 38539 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 313 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36927 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қағидалардың 8-тармағының бірінші бөлігі 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"8. Бекітілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тізім аквашаруашылықтың цифрлық жүйесі, уәкілетті органның және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының интернет-ресурстары арқылы ашық қолжетімділікте орналастырылады.".";
Көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларында:
2-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) геоақпараттық сервис – жүргізілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттау бойынша электрондық картада графикалық және мәтіндік түрдегі ақпаратты орналастыруға арналған автоматтандырылған цифрлық жүйенің сервисі;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) мемлекеттік мүлік тізілімі – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті жəне мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай цифрлық автоматтандырылған жүйесі;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 313 "Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 апреля 2026 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2026 года № 38539
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 313 "Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36927) следующие изменения:
пункт 4 приказа изложить в следующей редакции:
"4. Установить, что часть первая пункта 8 Правил с 1 января 2027 года действует в следующей редакции:
"8. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня утверждения список размещается в открытом доступе посредством цифровой системы аквакультуры, интернет-ресурсов уполномоченного органа и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.".";
в Правилах проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности:
в пункте 2:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) геоинформационный сервис – сервис автоматизированной цифровой системы, предназначенный для размещения информации в графическом и текстовом виде на электронной карте по проведенной паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) реестр государственного имущества – единая цифровая автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) - цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Аумақтық бөлімше жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының цифрлық жүйесі арқылы не жер қатынастары жөніндегі орталық уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне жазбаша сұраным жолдау арқылы жер учаскелерінің меншік иелері және (немесе) жер пайдаланушылары туралы ұсынылған ақпараттың дұрыстығын белгілейді.";
Көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларына 2-қосымшада:
1-нысанның 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.";
2-нысанның 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.";
Көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларына 3-қосымшада:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі

"18. Территориальное подразделение посредством цифровой системы единого государственного кадастра недвижимости, либо путем направления письменного запроса в территориальное подразделение ведомства центрального уполномоченного органа по земельным отношениям, устанавливает достоверность представленной информации о собственниках и (или) землепользователях земельных участков.";
в приложение 2 к Правилам проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса:
пункт 5 формы 1 изложить в следующей редакции:
"5. Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.";
пункт 6 формы 2 изложить в следующей редакции:
"6. Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.";
в приложении 3 к Правилам проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.".
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского
хозяйства Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан