Құрылыстағы техникалық нормалау ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау бойынша конкурсты өткізу қағидалары және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 сәуірде № 38459 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексінің 42-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыстағы техникалық нормалау ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау бойынша конкурсты өткізу қағидалары және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық іcтepі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс жетекшілік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 14 сәуірдегі
№ 172 бұйрығымен бекітілген
Құрылыстағы техникалық нормалаудың ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидалары және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексі 42-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және құрылыстағы техникалық нормалаудың ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау жөніндегі конкурсты өткізу тәртібін және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) құрылыстағы техникалық нормалаудың ұлттық институты (бұдан әрі – Ұлттық институт) - мемлекеттік нормативтік құжаттарды әзірлеу және жетілдіру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға Кодексте белгіленген тәртіппен айқындалған заңды тұлға;

Об утверждении Правил проведения конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве и квалификационные требования к участникам конкурса
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 14 апреля 2026 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2026 года № 38459
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве и квалификационные требования к участникам конкурса.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2026 года № 172
Правила проведения конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве и квалификационные требования к участникам конкурса
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и определяют порядок проведения конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве и квалификационные требования к участникам конкурса.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) национальный институт технического нормирования в строительстве (далее - Национальный институт) – юридическое лицо, определенное в порядке, установленным Кодексом, на осуществление деятельности по разработке и совершенствованию государственных нормативных документов;

2) техникалық нормалау саласындағы бейінді техникалық комитет – уәкілетті органның ведомствосы айқындаған, бекітілген сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы техникалық нормалау жөніндегі міндеттерді орындау үшін құрылатын мамандар бірлестігі;
3) уәкілетті органның ведомствосы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзыреті шегінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органның ведомствосы.
3. Ұлттық институттың жұмыс істеуі Кодекстің 42-бабының 3-тармағында көрсетілген міндеттерді жүзеге асыру үшін көзделеді.
4. Ұлттық институт ретінде ұйымды айқындау жөніндегі конкурсты қойылған міндеттерді іске асыру үшін қажетті материалдық-техникалық және ғылыми-зерттеу базасы мен кадр ресурстары бар ұйымды таңдау мақсатында уәкілетті органның ведомствосы өткізеді.
2-тарау. Құрылыстағы техникалық нормалаудың ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау жөніндегі конкурсты өткізу тәртібі
5. Конкурстық өтінімдерді қарау және бағалау үшін конкурстық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады, оның құрамы уәкілетті орган ведомствосы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия құрамына кемінде 5 (бес) адамнан тұратын уәкілетті орган ведомствосының қызметкерлері енгізіледі.
6. Уәкілетті органның ведомствосы конкурстық өтінімдері салынған конверттерді ашу күніне дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын өзінің интернет-ресурсында конкурс өткізу туралы хабарландыру жариялайды, онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) өтінім беру мерзімі мен орны;
2) ұсынылатын құжаттардың тізбесі;
3) қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары;
4) бағалау критерийлері және жеңімпазды анықтау тәртібі.
7. Конкурсқа қатысу үшін қатысушы уәкілетті органның ведомствосына мыналарды қамтитын конкурстық өтінімді ұсынады:
- қатысуға өтініш еркін нысанда жасалады;
- біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
- Ұлттық институттың функцияларын іске асыру бойынша техникалық ұсыныс.
8. Комиссия өтінімдерді қарауды екі кезеңде жүзеге асырады:
бірінші кезең: ұсынылған құжаттардың толықтығын және біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру.
Біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін қатысушылар қабылданбайды.
екінші кезең: Ұлттық институттың функцияларын іске асыру бойынша техникалық ұсыныстарды қарау.
9. Өтінімдерді бағалауды конкурстық комиссия жүргізеді. Конкурстық комиссияның конкурс жеңімпазын айқындау туралы шешімі біліктілік талаптары мен техникалық ұсыныстарға сәйкестігін растайтын құжаттарды қарау нәтижелері бойынша қабылданады және хаттамамен ресімделеді. Конкурстың жеңімпазы деп айқындалған ұйымға уәкілетті органның ведомствосымен келісім жасасу арқылы Ұлттық институт мәртебесі беріледі.

2) профильный технический комитет в области технического нормирования - объединение специалистов, создаваемое для выполнения определенных ведомством уполномоченного органа задач по техническому нормированию в закрепленной области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
3) ведомство уполномоченного органа – ведомство центрального государственного органа, осуществляющее в пределах компетенции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан контрольные и реализационные функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
3. Функционирование Национального института предусматривается для осуществления задач, указанных в пункте 3 статьи 42 Кодекса.
4. Конкурс по определению организации в качестве национального института проводится ведомством уполномоченного органа в целях выбора организации, обладающей необходимыми материально-технической и научно-исследовательской базой и кадровыми ресурсами, необходимыми для реализации поставленных задач.
Глава 2. Порядок проведения конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве
5. Для рассмотрения и оценки конкурсных заявок создается конкурсная комиссия (далее – Комиссия), состав которой утверждается приказом ведомства уполномоченного органа.
В состав Комиссии включаются сотрудники ведомства уполномоченного органа в количестве не менее 5 (пяти) человек.
6. Ведомство уполномоченного органа не менее чем за тридцать календарных дней до даты вскрытия конвертов с конкурсными заявками публикует на своем интернет-ресурсе объявление о проведении конкурса, которое должно содержать:
1) сроки и место подачи заявок;
2) перечень предоставляемых документов;
3) квалификационные требования к участникам;
4) критерии оценки и порядок определения победителя.
7. Для участия в конкурсе участник предоставляет в ведомство уполномоченного органа конкурсную заявку, содержащую:
заявление на участие составляется в произвольной форме;
документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям;
техническое предложение по реализации функций Национального института.
8. Комиссия осуществляет рассмотрение заявок в два этапа:
первый этап: проверка на полноту представленных документов и соответствие квалификационным требованиям.
Участники, не соответствующие квалификационным требованиям, отклоняются.
второй этап: рассмотрение технических предложений по реализации функций Национального института.
9. Оценка заявок производится конкурсной комиссией. Решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса принимается по результатам рассмотрения документов, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям и технических предложений, и оформляется протоколом. Организация, определенная победителем конкурса наделяется статусом Национального института посредством заключения соглашения с ведомством уполномоченного органа.

10. Келісім Ұлттық институттың Кодекстің 42-бабында санамаланған функцияларынан басқа, мемлекеттік нормативтерді жетілдіру жөніндегі жұмыстардың тікелей және түпкілікті нәтижелерін қамтиды.
11. Ұлттық институттың өкілеттік мерзімі жұмысқа наразылықтар болмаған және біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде сол мерзімге ұзарту мүмкіндігімен 5 (бес) жыл. Ұзарту қосымша келісім жасасу жолымен жүргізіледі.
12. Ұлттық институт ретінде айқындалған ұйым туралы ақпарат уәкілетті орган ведомствосының интернет-ресурсында жарияланады.
13. Егер Ұлттық институт айқындаған ұйым өзіне жүктелген функцияларды толық көлемде орындамаған жағдайда, біліктілік талаптарына сәйкес келмейді, сондай-ақ оның қызметінде бұзушылықтар анықталған кезде уәкілетті органның ведомствосы Ұлттық институт мәртебесін тағайындау туралы келісімді мерзімінен бұрын бұзу жөнінде шешім қабылдайды.
Мұндай бұзушылықтарға: қаржылық ашықтықтың болмауы және бюджет қаражатын мақсатсыз пайдалану; сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықты анықтау жатады.
14. Ұлттық институттың функцияларын іске асыру жөніндегі техникалық ұсыныстар толықтығына, техникалық негізділігіне және іске асырылуына бағаланады.
15. Конкурсқа қатысушылар техникалық ұсыныста құрылыс саласының ағымдағы нормативтік базасының қысқаша талдауын, Ұлттық институт жұмысының құрылуының жалпы пайымын, уәкілетті органның ведомствосымен, бейінді техникалық комитеттермен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды, негізгі бағыттарды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып, мемлекеттік нормативтерді жетілдіру процесін жақсарту жөніндегі ұсыныстарды келтіреді.
16. Қарау қорытындылары бойынша осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген өлшемшарттарды ескере отырып, неғұрлым тартымды техникалық ұсыныс берген конкурсқа қатысушы конкурс жеңімпазы болып танылады.
17. Екі және одан да көп қатысушылардың техникалық ұсыныстары барлық өлшемдерге сәйкес келген және негіздеуші материалдармен бекітілген жағдайда, нормативтік техникалық құжаттарды әзірлеу бойынша (соңғы 10 жылда әзірленген құжаттар санында) жұмыс тәжірибесі мол конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.
3-тарау. Құрылыстағы техникалық нормалаудың ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау жөніндегі конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары
18. Конкурсқа қатысуға мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген заңды тұлғалар жіберіледі:

10. Соглашение помимо функций Национального института, перечисленных в статье 42 Кодекса, содержит прямые и конечные результаты работ по совершенствованию государственных нормативов.
11. Срок полномочий Национального института 5 (пять) лет с возможностью пролонгации на тот же срок при отсутствии нареканий к работе и соответствии квалификационным требованиям. Пролонгация производится путем заключения дополнительного соглашения.
12. Информация об организации, определенной в качестве Национального института публикуется на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа.
13. В случае, если организация, определенная Национальным институтом не выполняет в полной мере возложенные на нее функции, не соответствует больше квалификационным требованиям, а также при выявлении нарушений в его деятельности, ведомство уполномоченного органа принимает решение по досрочному расторжению соглашение о назначении статуса Национального института.
К таким нарушениям относятся: отсутствие финансовой прозрачности и нецелевое использование бюджетных средств; выявление коррупционного правонарушения.
14. Технические предложения по реализации функций Национального института оцениваются на полноту, техническую обоснованность и реализуемость.
15. В техническом предложении участники конкурса приводят краткий анализ текущей нормативной базы строительной сферы, общее видение построения работы Национального института, взаимодействия с ведомством уполномоченного органа, профильными техническими комитетами и иными организациями, предложения по улучшению процесса совершенствования государственных нормативов, с приложением плана мероприятий по реализации основных направлений.
16. По итогам рассмотрения участник конкурса, представивший наиболее привлекательное техническое предложение с учетом критериев, указанных в пункте 15 настоящих Правил, признается победителем конкурса.
17. В случае, когда технические предложения двух и более участников соответствуют всем критериям и подкреплены обосновывающими материалами, победителем признается участник конкурса, имеющий больший опыт работы по разработке нормативных технических документов (в количестве разработанных документов за последние 10 лет).
Глава 3. Квалификационные требования к участникам конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве
18. К участию в конкурсе допускаются юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Казахстан, которые соответствуют следующим квалификационным требованиям:

1) құқық қабілеттілігіне ие болуға;
2) қаржылық тұрғыдан тұрақты болуға және тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгiленген айлық есептiк көрсеткiштiң алты еселенген мөлшерiнен асатын салық берешегi болмауға;
3) банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға;
4) қаржы ресурстарына ие болуға, сондай-ақ қызметкерлер алдында жалақы төлеу бойынша мерзімі өткен берешегі болмауға;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік техникалық құжаттарды әзірлеу және қайта өңдеу бойынша кемінде 10 (он) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
6) осы Қағидалар қосымшаға сәйкес материалдық-техникалық және ғылыми-зерттеу базасына, кадр құрамына қойылатын талаптарға сәйкес келуі тиіс.
Құрылыстағы ұлттық
техникалық нормалаудың
институты ретінде ұйымды
айқындау жөніндегі конкурсты
өткізу қағидаларына және
конкурсқа қатысушыларға
қойылатын біліктілік
талаптарына қосымша
Құрылыстағы техникалық нормалаудың ұлттық институты ретінде ұйымды айқындау жөніндегі конкурсқа қатысушылардың материалдық-техникалық және ғылыми-зерттеу базасына, кадр құрамына қойылатын талаптар
№ р/с
Біліктілік талаптары
Талаптың мазмұны
Растайтын құжат
1. Ғылыми және норма шығармашылығы құзыреті
1.1
Құрылымдық бөлімше
Штатта негізгі функциясы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік техникалық құжаттарды жетілдіру болып табылатын құрылымдық бөлімшенің болуы
Штат кестесі, құрылымдық бөлімше туралы ереже
1.2
Ғылыми аккредиттеу
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі ретінде аккредиттеудің болуы.
Аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесі
1.3
Нормашығармашылық қызмет тәжірибесі
Соңғы 10 жылдағы сәулет және/ немесе құрылыс саласындағы кемінде 10 (он) мемлекеттік нормативті әзірлеудің/техникалық түзетудің расталған тәжірибесі.
Әзірленген құжаттардың титулдық парақтарының көшірмелері
1.4
Ғылыми дәрежесі бар кадрлар
Штатта негізгі жұмыс орны бойынша доктор не техникалық ғылымдар кандидаты немесе PhD (техникалық нормалау саласы үшін бейінді) ғылыми дәрежесі бар кемінде 6 (алты) қызметкердің болуы.
Ғылыми дәреже беру туралы еңбек шарттары мен дипломдардың көшірмелері
1.5
Бейінді техникалық комитеттер (БТК)
Ұйымдастыру-техникалық қолдау көрсетуді қоса алғанда, Құрылыс кодексінің 43-бабына сәйкес техникалық нормалау саласындағы бейінді техникалық комитеттерді құру және олардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі жазбаша міндеттеме
Қатысушының жазбаша міндеттемесі
1.6
Құзыреттерді растау
Соңғы 10 жылда нормативтік реттеу немесе талаптарды жетілдіру тақырыбы бойынша қатысушы ұйым қызметкерлерінің "Ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялау үшін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті ұсынатын басылымдар тізбесі" журналда (бюллетеньде, жаршыда) авторлығының кемінде үш басылымының болуы
Мақалалардың көшірмелері
2 Инфрақұрылым және орналасқан жері (кеңсе жағдайлары)
2.1
Конференц-залдар (үлкен)

1) обладать правоспособностью;
2) являться финансово устойчивыми и не имеют налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
4) обладать финансовыми ресурсами, а также не иметь просроченной задолженности по выплате заработной платы перед работниками;
5) иметь опыт работы по разработке и переработке нормативных технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства не менее 10 (десяти) лет;
6) соответствовать требованиям к материально-технической и научно-исследовательской базе, кадровому составу согласно Приложению к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам проведения
конкурса по определению
организации в качестве
национального института
технического нормирования
в строительстве
и квалификационные
требования к участникам
конкурса
Требования к материально-технической и научно-исследовательской базе, кадровому составу участников конкурса по определению организации в качестве национального института технического нормирования в строительстве
п/п
Квалификационные требования
Содержание требования
Подтверждающий документ
1. Научная и нормотворческая компетенция
1.1
Структурное подразделение
Наличие в штате структурного подразделения, основной функцией которого является совершенствование нормативных технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства
Штатное расписание, положение о структурном подразделении
1.2
Научная аккредитация
Наличие аккредитации в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с Законом РК "О науке и технологической политике".
Копия свидетельства об аккредитации
1.3
Опыт нормотворческой деятельности
Подтвержденный опыт разработки/ технической корректировки не менее 10 (десяти) государственных нормативов в области архитектуры и/или строительства за последние 10 лет.
Копии титульных листов разработанных документов
1.4
Кадры с ученой степенью
Наличие в штате не менее 6 (шести) сотрудников с ученой степенью доктора либо кандидата технических наук, либо PhD (в профильной для области технического нормирования) по основному месту работы.
Копии трудовых договоров и дипломов о присуждении ученой степени
1.5
Профильные технические комитеты (ПТК)
Письменное обязательство по созданию и обеспечению деятельности профильных технических комитетов в области технического нормирования в соответствии со статьей 43 Строительного кодекса, включая предоставление организационно-технической поддержки
Письменное обязательство участника
1.6
Подтверждение компетенций
Наличие за последние 10 лет не менее трех публикаций авторства сотрудников организации участника по тематике нормативного регулирования или совершенствования требований в журнале (бюллетене, вестнике) из "Перечня изданий, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан для публикации основных результатов научной деятельности"
Копии статей
2 Инфраструктура и локация (офисные условия)
2.1
Конференц-залы (большой)

Сыйымдылығы 60 орындық, проекциялық жабдықпен жарақтандырылған кемінде 1 (бір) конференц-зал.
Объектінің техникалық паспорты / үй-жайларды жалдау шартының көшірмесі.
2.2
Конференц-залдар (кіші)
Әрқайсысының сыйымдылығы 20 адамнан тұратын, проекциялық жабдықтармен жарақтандырылған кемінде 2 (екі) конференц-зал.
Объектінің техникалық паспорты / үй-жайларды жалдау шартының көшірмесі.
2.3
Оқыту инфрақұрылымы
Компьютерлік оқу сыныбының болуы.
Объектінің техникалық паспорты / үй-жайларды жалдау шартының көшірмесі.
2.4
Нормативтік құжаттар қоры
Нормативтік техникалық құжаттар қорын қалыптастыру және сақтау үшін жабдықталған үй-жайдың (мұрағаттың) болуы.
Мұрағатты техникалық тексеру актісі.
2.5
Сынақ орталығы немесе зертхана
Сынақ орталығының немесе зертхананың қолданыстағы аккредиттеу аттестатының болуы
Аккредиттеу аттестатының көшірмесі

Не менее 1 (одного) конференц-зала вместимостью 60 мест, оснащенного проекционным оборудованием.
Технический паспорт объекта / копия договора аренды помещений.
2.2
Конференц-залы (малый)
Не менее 2 (двух) конференц-залов вместимостью 20 человек каждый, оснащенных проекционным оборудованием.
Технический паспорт объекта / копия договора аренды помещений.
2.3
Обучающая инфраструктура
Наличие компьютерного учебного класса.
Технический паспорт объекта / копия договора аренды помещений.
2.4
Фонд нормативных документов
Наличие оборудованного помещения (архива) для формирования и хранения фонда нормативных технических документов.
Акт технического осмотра архива.
2.5
Испытательный центр или лаборатория
Наличие действующего аттестата аккредитации испытательного центра или лаборатории
Копия аттестата аккредитации