Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру, сондай-ақ банкті, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын таңдау және оларға инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 68 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 сәуірде № 38455 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 116-бабының 3-тармағына және 128-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру, сондай-ақ банкті, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын таңдау және оларға инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру қағидалары бекітілсін.

Об утверждении Правил выбора банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и передачи ему имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, а также выбора банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, осуществляющих исламские банковские операции, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 апреля 2026 года № 68. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2026 года № 38455
В соответствии с пунктом 3 статьи 116 и пунктом 3 статьи 128 Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выбора банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и передачи ему имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, а также выбора банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющих исламские банковские операции, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции.

2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы қаулысының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы қаулысының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулысының және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы қаулысының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3 Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2026 жылғы 16 сәуірдегі
№ 68 қаулысымен бекітілген
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру, сондай-ақ банкті, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын таңдау және оларға инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру қағидалары

2. Признать утратившими силу постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также структурные элементы постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 16 апреля 2026 года № 68
Правила
выбора банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и передачи ему имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, а также выбора банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, осуществляющих исламские банковские операции, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру, сондай-ақ банкті, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалын таңдау және оларға инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелерін беру қағидалары "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 116-бабының 3-тармағына және 128-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) депозитор – инвестициялық депозит туралы шарт жасасқан, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының клиенті;
2) инвестициялық депозит – инвестициялық депозит туралы шартта көзделген тәртіппен берілген ақшаны пайдалану нәтижесіне байланысты ол бойынша кіріс төлеу талабымен, клиенттің исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкке, ислам банкіне, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалына, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалына белгілі бір мерзімге оларды номиналды көрсеткіште қайтару кепілдігінсіз беретін ақшасы;
3) ислам банкі – исламдық банк операцияларын және өзге де операцияларды жүзеге асыруға арналған әмбебап банк лицензиясы негізінде көрсетілген банк үшін негізгі қызмет түрі болып табылатын исламдық банк операцияларын жүзеге асыруға құқылы банк;

Глава 1. Общие положения
1. Правила выбора банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и передачи ему имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, а также выбора банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, осуществляющих исламские банковские операции, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 116 и пунктом 3 статьи 128 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках).
2. Основные понятия, используемые в Правилах:
1) депозитор – клиент ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, заключивший договор об инвестиционном депозите;
2) инвестиционный депозит – деньги, передаваемые клиентом банку с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламскому банку, филиалу исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, на определенный срок без гарантии их возврата в номинальном выражении, с условием выплаты по нему дохода в зависимости от результатов использования переданных денег в порядке, предусмотренном договором об инвестиционном депозите;
3) исламский банк – банк, правомочный осуществлять исламские банковские операции, являющиеся основным видом деятельности для указанного банка, на основании универсальной банковской лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций;

4) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банк – әмбебап банк лицензиясы негізінде банктік және өзге де операцияларды, сондай-ақ исламдық банктік және өзге де операцияларды жүзеге асыруға арналған лицензия негізінде исламдық банк операцияларын жүзеге асыруға құқылы банк;
5) қабылдайтын ислам банкі – тарату комиссиясы исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын ислам банкінің, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының мүлкі мен міндеттемелерін оларға беруге таңдаған исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банк, ислам банкі, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалы, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалы;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы – заңды тұлға болып табылмайтын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік тіркеуден өткен және банк лицензиясы негізінде банк операцияларын және өзге де операцияларды және (немесе) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің оқшауланған бөлімшесі;
7) тарату комиссиясы – исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктің, ислам банкінің, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының істерін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуларды қамтамасыз ету мақсатында, тарату комиссиясы төрағасының тікелей басшылығымен тарату (қызметін мәжбүрлеп тарату) рәсімі барысында исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктің, ислам банкінің, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының мүлкін және істерін басқару жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын оларды ерікті түрде таратуға (қызметін ерікті түрде тоқтатуға) рұқсат алған кезде исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін мәжбүрлеп тарату, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті орган тағайындайтын (босататын) орган;

4) банк с универсальной банковской лицензией, осуществляющий исламские банковские операции, – банк, правомочный осуществлять банковские и иные операции на основании универсальной банковской лицензии, а также исламские банковские операции на основании лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций;
5) принимающий исламский банк – банк с универсальной банковской лицензией, осуществляющий исламские банковские операции, исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, выбранные ликвидационной комиссией для передачи им имущества и обязательств ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, принудительно прекращающего деятельность банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции;
6) филиал банка-нерезидента Республики Казахстан – филиал банка-нерезидента Республики Казахстан – обособленное подразделение банка-нерезидента Республики Казахстан, не являющееся юридическим лицом, расположенное на территории Республики Казахстан, прошедшее учетную регистрацию в Государственной корпорации "Правительство для граждан и осуществляющее банковские и иные операции и (или) исламские банковские операции на основании банковской лицензии;
7) ликвидационная комиссия – орган, назначаемый (освобождаемый) уполномоченным органом в случае принятия решения о принудительной ликвидации банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, принудительном прекращении деятельности филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции при получении разрешения на их добровольную ликвидацию (добровольное прекращение), осуществляющий под непосредственным руководством председателя ликвидационной комиссии полномочия по управлению имуществом и делами банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции в ходе процедуры ликвидации (принудительного прекращения деятельности) в целях завершения дел банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции и обеспечения расчетов с его кредиторами;

8) таратылатын ислам банкі – мәжбүрлеп не ерікті тарату процесіндегі, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банк, ислам банкі, қызметі мәжбүрлеп не ерікті тоқтату процесіндегі, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент ислам банкінің филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалы;
9) таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелері – инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлік және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер;
10) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.
3. Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар таратылатын банктің, ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, Қағидаларға сәйкес исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының мүлкі мен міндеттемелерін беру үшін исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті, ислам банкін мәжбүрлеп тарату, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы соттың заңды күшіне енген шешімі, не исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкті ерікті таратуға уәкілетті органның рұқсаты негіз болып табылады.
2-тарау. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелері берілетін ислам банкін таңдау тәртібі
4. Тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдауы жөніндегі ұсынысты ислам банктеріне жібереді.
5. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдағысы келетін ислам банктері ұсынысты алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тарату комиссиясына еркін нысанда жасалған, таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдағысы келетіні туралы өтінішті тарату комиссиясына ұсынады.

8) ликвидируемый исламский банк – банк с универсальной банковской лицензией, осуществляющий исламские банковские операции, исламский банк, находящиеся в процессе принудительной либо добровольной ликвидации, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, находящиеся в процессе принудительного либо добровольного прекращения деятельности;
9) имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка – имущество, приобретенное за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательства по инвестиционным депозитам ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции;
10) уполномоченный орган – уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
3. Основанием для передачи имущества и обязательств ликвидируемого банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции в соответствии с Правилами, является вступившее в законную силу решение суда о принудительной ликвидации банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка, принудительного прекращения деятельности филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции либо разрешение уполномоченного органа на добровольную ликвидацию банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка.
Глава 2. Порядок выбора исламского банка, которому передаются имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка
4. Ликвидационная комиссия не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты ее назначения направляет исламским банкам предложение о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка.
5. Исламские банки, желающие принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты получения предложения представляют ликвидационной комиссии заявление о намерении принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, составленное в произвольной форме.

6. Тарату комиссиясы ұсынысты жіберген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдағысы келетіні туралы өтініш берген және мына талаптарға сәйкес келетін ислам банктері арасынан ислам банкін таңдауды жүзеге асырады:
1) таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдау жөніндегі ұсынысты жіберу күнінде пруденциялық нормативтерді сақтауы;
2) таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдау жөніндегі ұсынысты жіберу күніне дейінгі соңғы он екі ай ішінде уәкілетті орган қолданған, Банктер туралы заңның 78-бабында көзделген қадағалап ден қою шараларының болмауы;
3) таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдау жөніндегі ұсынысты жіберу күнінде Банктер туралы заңның 80-бабының 1), 2), 3) тармақшаларында және 81-бабында көзделген қолданыстағы қадағалап ден қою шараларының болмауы;
4) соңғы аяқталған қаржы жылының қорытындысы бойынша ислам банкінің шығынсыз қызметі;
5) жеке және заңды тұлғалардың инвестициялық депозиттерін қабылдауға лицензиясының болуы.
7. Тарату комиссиясының таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелері берілетін ислам банкін таңдау жөніндегі шешімі тарату комиссиясы мүшелерінің жай көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, тарату комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Тарату комиссиясының шешімі тарату комиссиясының хаттамасымен ресімделеді және ол қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бекіту үшін жіберіледі.
8. Тарату комиссиясы ислам банкін таңдау жөніндегі шешімді бекіткеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелері берілетін ислам банкін таңдалғаны жөніндегі ақпаратты республикалық мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жариялау бойынша шаралар қабылдайды.
3-тарау. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін ислам банкіне беру тәртібі
9. Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банк, ислам банкі:
1) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкке, ислам банкіне мүлікті және міндеттемелерді беруге;
2) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктің, ислам банкінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының мүлкі мен міндеттемелерін қабылдауға құқылы.

6. Ликвидационная комиссия не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с даты направления предложения осуществляет выбор исламского банка из числа исламских банков, подавших заявление о намерении принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка и соответствующих следующим требованиям:
1) соблюдение пруденциальных нормативов на дату направления предложения о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
2) отсутствие мер надзорного реагирования, предусмотренных статьей 78 Закона о банках, примененных уполномоченным органом в течение последних двенадцати месяцев до даты направления предложения о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
3) отсутствие действующих мер надзорного реагирования, предусмотренных подпунктами 1, 2, 3 статьи 80 и статьи 81 Закона о банках, на дату направления предложения о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
4) безубыточная деятельность исламского банка по итогам последнего завершенного финансового года;
5) наличие лицензии на прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц.
7. Решение ликвидационной комиссии о выборе исламского банка, которому будут переданы имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, принимается простым большинством голосов членов ликвидационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя ликвидационной комиссии является решающим.
Решение ликвидационной комиссии оформляется протоколом ликвидационной комиссии и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия направляется на утверждение в уполномоченный орган.
8. В течение 10 (десяти) рабочих дней после утверждения решения о выборе исламского банка ликвидационная комиссия принимает меры по опубликованию информации о выборе исламского банка, которому будут переданы имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, в республиканских периодических печатных изданиях на государственном, русском и английском языках.
Глава 3. Порядок передачи исламскому банку имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка
9. Банк с универсальной банковской лицензией, осуществляющий исламские банковские операции, исламский банк вправе:
1) передавать имущество и обязательства банку с универсальной банковской лицензией, осуществляющему исламские банковские операции, исламскому банку;
2) принимать имущество и обязательства банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющий исламские банковские операции, исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной лицензией, осуществляющего исламские банковские операции.

10. Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкінің филиалы, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы:
1) исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банкке, ислам банкіне, Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкінің филиалына, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалына мүлікті және міндеттемелерді беруге;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент ислам банкі филиалының, исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының мүлкі мен міндеттемелерін қабылдауға құқылы.
11. Қабылдайтын ислам банкіне таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін беруді тарату комиссиясы мен қабылдайтын ислам банкі арасында жасалатын беру жөніндегі келісім және қабылдау-өткізу актісі негізінде тарату комиссиясы жүзеге асырады.
12. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін беру жөніндегі келісім жазбаша түрде жасалады және оған мына талаптар кіреді:
1) инвестициялық депозит туралы берілетін шарттардың тізбесі мен саны;
2) құқықты белгілеу құжаттарын көрсете отырып, инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүліктің саны мен атауы;
3) ислам банкіне берілуге тиісті инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелердің тізбесі;
4) таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін беру күні;
5) берілетін инвестициялық депозиттер туралы шарттар бойынша құжаттарды беру тәртібі мен мерзімдері.
13. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін беру туралы келісімге қол қойылғаннан кейін, тарату комиссиясы беру туралы көрсетілген келісімде тараптармен келісілген тәртіпте, мерзімде және талаптарда таратылатын ислам банкінің беретін мүлкі мен міндеттемелеріне қатысты құжаттардың тұпнұсқалары мен көшірмелерін қабылдайтын ислам банкіне қабылдау-өткізу актісі негізінде береді.
14. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) қабылдайтын банктің және таратылатын ислам банкінің толық атауы (ислам банктерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға, Қазақстан Республикасы бейрезидент ислам банкінің филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға сәйкес);
2) қабылдайтын ислам банкінің және таратылатын ислам банкінің нақты орналасқан орны;

10. Филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, вправе:
1) передавать имущество и обязательства банку с универсальной банковской лицензией, осуществляющему исламские банковские операции, исламскому банку, филиалу исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной лицензией, осуществляющего исламские банковские операции;
2) принимать имущество и обязательства филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с универсальной лицензией, осуществляющего исламские банковские операции.
11. Передача имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка принимающему исламскому банку осуществляется ликвидационной комиссией на основании соглашения о передаче, заключаемого между ликвидационной комиссией и принимающим исламским банком, и акта приема-передачи.
12. Соглашение о передаче имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка заключается в письменной форме и включает в себя следующие условия:
1) перечень и количество передаваемых договоров об инвестиционном депозите;
2) количество и наименование имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, с указанием правоустанавливающих документов по ним;
3) перечень обязательств по инвестиционным депозитам, подлежащих передаче исламскому банку;
4) дата передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
5) порядок и сроки передачи документов по передаваемым договорам об инвестиционном депозите.
13. После подписания соглашения о передаче имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка ликвидационная комиссия на основании акта приема-передачи передает принимающему исламскому банку в порядке, сроки и на условиях, согласованных сторонами в указанном соглашении о передаче, оригиналы и копии документов, относящихся к передаваемому имуществу и обязательствам ликвидируемого исламского банка.
14. В акте приема-передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка указываются следующие сведения:
1) полное наименование принимающего банка и ликвидируемого исламского банка (в соответствии со справкой о государственной регистрации (перерегистрации) исламских банков, со справкой об учетной регистрации (перерегистрации) филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан);
2) фактическое местонахождение принимающего исламского банка и ликвидируемого исламского банка;

3) жеке және заңды тұлғалардан инвестициялық депозиттерін қабылдауды қоса алғанда, ислам банкінің банктік және өзге де операцияларды жүргізуге берілген қабылдайтын ислам банкінің лицензиясының нөмірі мен берілген күні;
4) қабылдайтын ислам банкі басқармасының бірінші басшысының және бас бухгалтерінің (Қазақстан Республикасы бейрезидент ислам банкінің филиалының басшы қызметкерінің және Қазақстан Республикасы бейрезидент ислам банкінің қабылдайтын филиалының бас бухгалтерінің), таратылатын ислам банкінің тарату комиссиясы төрағасының және бас бухгалтерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
5) мына ақпаратты көрсете отырып, депозиторлар тізімі:
инвестициялық депозит туралы шартты жасау нөмірі мен күні;
берілетін мүлікке құқық белгілеуші құжаттардың, аталған мүлікке сақтандыру шарттарының (сақтандыру полистері) (ол сақтандырылған жағдайда), оның ақшасы есебінен сатып алынған мүлікке мүлік иегерін сәйкестендіретін өзге құжаттардың тізбесі;
жеке тұлғалар бойынша:
депозитордың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және туған күні;
таратылатын ислам банкіндегі банктік шотының нөмірі (бар болған жағдайда);
жеке сәйкестендіру нөмірі;
депозитордың жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі, оны берген мемлекеттік орган туралы мәліметтер, беру күні;
депозитордың мекенжайы және (немесе) нақты тұрғылықты орны;
заңды тұлғалар бойынша:
депозитордың атауы;
таратылатын ислам банкіндегі банктік шотының нөмірі (бар болған жағдайда);
бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
заңды тұлғаның мемлекеттік (қайта) тіркеу жөніндегі куәлігінің, лицензиясының нөмірі және берілген күні;
заңды тұлғаның орналасқан жері;
сондай-ақ, таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелеріне жататын басқа да мәліметтер.
15. Қабылдау-өткізу актісін тарату комиссиясы қабылдайтын ислам банкі, тарату комиссиясы, уәкілетті орган үшін бір дана етіп үш данада жасайды, оған тарату комиссиясының төрағасы және бас бухгалтері, қабылдайтын ислам банкі басқармасының бірінші басшысы және бас бухгалтері (исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банктік лицензиясы бар банктің, ислам банкінің басшы қызметкері және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банктік лицензиясы бар қабылдайтын банктің, ислам банкінің бас бухгалтері) қол қояды және қабылдайтын ислам банкінің және таратылатын ислам банкі мөрінің бедерімен расталады.
16. Тарату комиссиясы қабылдау-өткізу актісін уәкілетті органға оған қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде береді.

3) номер и дата выдачи лицензии принимающего исламского банка на проведение банковских и иных операций исламского банка, включая прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц;
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя правления и главного бухгалтера принимающего исламского банка (руководящего работника филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и главного бухгалтера принимающего филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан), председателя и главного бухгалтера ликвидационной комиссии ликвидируемого исламского банка;
5) список депозиторов, с указанием следующей информации:
номер и дата заключения договора об инвестиционном депозите;
перечень правоустанавливающих документов на передаваемое имущество, договоров страхования (страховых полисов) на указанное имущество (в случае его страхования), бухгалтерских и иных документов, идентифицирующих собственника имущества, за счет денег которого было приобретено имущество;
по физическим лицам:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения депозитора;
номер банковского счета в ликвидируемом исламском банке (при наличии);
индивидуальный идентификационный номер;
наименование и номер документа, удостоверяющего личность депозитора, сведения о государственном органе, его выдавшем, дата выдачи;
адрес и (или) фактическое место жительства депозитора;
по юридическим лицам:
наименование депозитора;
номер банковского счета в ликвидируемом исламском банке (при наличии);
бизнес - идентификационный номер;
номер и дата выдачи свидетельства о государственной (пере)регистрации юридического лица, лицензии;
место нахождения юридического лица;
а также иные сведения, которые относятся к имуществу и обязательствам ликвидируемого исламского банка.
15. Акт приема-передачи составляется ликвидационной комиссией в трех экземплярах по одному экземпляру для принимающего исламского банка, ликвидационной комиссии, уполномоченного органа, подписывается председателем и главным бухгалтером ликвидационной комиссии, первым руководителем правления и главным бухгалтером принимающего исламского банка (руководящим работником банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и главным бухгалтером принимающего банка с универсальной банковской лицензией, осуществляющего исламские банковские операции, исламского банка и заверяется оттиском печати принимающего исламского банка и ликвидируемого исламского банка.
16. Ликвидационная комиссия представляет акт приема-передачи в уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его подписания.

17. Таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін қабылдайтын ислам банкіне беру күні болып қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күн саналады.
18. Қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күннен бастап таратылатын ислам банкінің депозиторлар алдындағы міндеттемелері тоқтатылған болып саналады.
19. Қабылдайтын ислам банкі таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелері берілуі өткені жөнінде депозиторларға жазбаша хабарлайды.
20. Қабылдайтын ислам банкі депозитормен (депозиторлармен) келісім бойынша:
1) тиісті шартты жасай отырып, инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті бұдан әрі басқару туралы;
2) инвестициялық депозитті мерзімінен бұрын қайтару туралы шешім қабылдайды.
21. Қағидаларда реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2026 жылғы 16 сәуірдегі
№ 68 Қаулыға қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы қаулысының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы қаулысының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулысының және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы қаулысының құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Ислам банкін, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша және таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер есебінен сатып алынған мүлікті беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 наурыздағы № 51 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5664 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының кейбiр нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 наурыздағы № 50 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6219 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбiр нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерi бойынша енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар тiзбесiнің 25-тармағы.

17. Днем передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка принимающему исламскому банку считается дата подписания акта приема-передачи.
18. Со дня подписания акта приема-передачи обязательства ликвидируемого исламского банка перед депозиторами считаются прекращенными.
19. Принимающий исламский банк письменно уведомляет депозиторов о состоявшейся передаче имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка.
20. Принимающий исламский банк по согласованию с депозитором(ами) принимает решение:
1) о дальнейшем управлении имуществом, приобретенным за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, с заключением соответствующего договора;
2) о досрочном возврате инвестиционного депозита.
21. Вопросы, не урегулированные Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 16 апреля 2026 года № 68
Перечень
признаваемых утратившими силу постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также структурных элементов постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 марта 2009 года № 51 "Об утверждении Правил выбора исламского банка и передачи ему имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5664).
2. Пункт 25 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года №50 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №6219).

3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне банк қызметі мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы №23 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14997 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының банк қызметі мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 5-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 17 ақпандағы № 34 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22239 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 2-тармағы.

3. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года №23 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №14997).
4. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 17 февраля 2021 года № 34 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22239).