Жеке тұлғамен жасалған банктік қарыз шарты және банктік салым шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, қолданылу шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 3 сәуірдегі № 45 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 7 сәуірде № 38338 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 53-бабының 9-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жеке тұлғамен жасалған банктік қарыз шарты және банктік салым шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу қағидалары, қолданылу шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы қаулысының және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы қаулысының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Іс-қимылды қадағалау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Басқармасының
______________ № қаулысымен
бекітілген
Жеке тұлғамен жасалған банктік қарыз шарты және банктік салым шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, қолданылу шарттары

Об утверждении Правил исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, и договору банковского вклада
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 апреля 2026 года № 45. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2026 года № 38338
В соответствии с пунктом 9 статьи 53 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, и договору банковского вклада.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурные элементы постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту поведенческого надзора в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены
постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от ______________№
Правила исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, и договору банковского вклада

1. Осы Жеке тұлғамен жасалған банктік қарыз шарты және банктік салым шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, қолданылу шарттары "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 53-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленді және банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі бірлесіп – банк) үшін жеке тұлғамен жасалған банктік қарыз шарты (бұдан әрі – банктік қарыз шарты) және жеке мен заңды тұлғалармен жасалатын мерзімді немесе жинақ салымдары шарттары бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу тәртібі мен оның қолданылу талаптарын айқындайды.
1-тарау. Банктік қарыз шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу тәртібі, қолданылу шарттары
2. Банктік қарыз шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесі базалық көрсеткіш пен пайыздық пункттермен есептелетін, номиналды шамада көрсетілген пайыздық спрэд мөлшерлемесінің (бұдан әрі – пайыздық спрэд) қосындысы ретінде айқындалады.
3. Базалық көрсеткіш ретінде мыналардың бірі пайдаланылады:
теңгемен жасалған шарттар бойынша – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін базалық мөлшерлеме;
ресей рублімен жасалған шарттар бойынша – Ресей Федерациясының Орталық Банкі белгілейтін негізгі мөлшерлеме;
Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі – АҚШ) долларымен жасалған шарттар бойынша – АҚШ-тың Федералды резервтік жүйесі белгілеген федералдық қор мөлшерлемесі диапазонының жоғарғы шегі;
еуромен жасалған шарттар бойынша – Еуропалық Орталық Банк белгілейтін қайта қаржыландырудың негізгі операциялары бойынша пайыздық мөлшерлеме.
4. Пайыздық спрэд мөлшерлемесі банк банктік қарыз шартын жасасу кезінде белгілейтін тіркелген мән болып табылады және оны азайту жағына қарай өзгерту жағдайларын қоспағанда, өзгертуге жатпайды.
5. Шарттың қолданылу кезеңінде банк сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін жылына екі реттен артық емес және өзгермелі мөлшерлеменің мәні соңғы қайта қаралған күннен бастап алты айдан ерте емес мерзімде қайта қарайды.
6. Сыйақының өзгермелі мөлшерлемесі кезекті қайта қарау кезінде ұлғайтылуы мүмкін шекті мәнді шарт тараптары оны жасау кезінде айқындайды және ұлғайтуға жатпайды.
7. Банк шарт бойынша кезекті төлемдер басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей қарыз алушыны шартта көзделген тәсілмен негізгі борышты, сыйақыны өтеу сомаларын, келесі өтеу күніне негізгі борыштың қалдықтарын көрсете отырып, өзгермелі мөлшерлеменің өзгергені туралы, кезекті төлемдердің мөлшері, төлеуге жататын негізгі борыш пен сыйақының жалпы жиынтық сомалары және олардың жиынтық мәні туралы хабардар етеді.

1. Настоящие Правила исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, и договору банковского вклада разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 53 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) и определяют для банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее совместно – банк), порядок исчисления и условия действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом (далее – договор банковского займа), и договору срочного или сберегательного вкладов, заключаемым с физическими и юридическими лицами.
Глава 1. Порядок исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского займа
2. Плавающая ставка вознаграждения по договору банковского займа определяется как сумма базового показателя и ставки процентного спрэда, выражаемого в номинальной величине, исчисляемой в процентных пунктах (далее – процентный спрэд).
3. В качестве базового показателя по договору банковского займа используется один из следующих показателей:
по договорам, заключенным в тенге – базовая ставка, устанавливаемая Национальным Банком Республики Казахстан;
по договорам, заключенным в российских рублях – ключевая ставка, устанавливаемая Центральным банком Российской Федерации;
по договорам, заключенным в долларах Соединенных Штатов Америки (далее – США) – верхняя граница диапазона ставки по федеральным фондам, устанавливаемая Федеральной Резервной Системой США;
по договорам, заключенным в евро – процентная ставка по основным операциям рефинансирования, устанавливаемая Европейским Центральным Банком.
4. Ставка процентного спрэда представляет собой фиксированное значение, устанавливаемое банком при заключении договора банковского займа, и изменению не подлежит, за исключением случаев ее изменения в сторону уменьшения.
5. В период действия договора банковского займа банк пересматривает плавающую ставку вознаграждения не более двух раз в год, и не ранее шести месяцев с даты последнего пересмотра значения плавающей ставки.
6. Предельное значение, на которое плавающая ставка вознаграждения может быть увеличена при очередном пересмотре, определяется сторонами договора банковского займа при его заключении и увеличению не подлежит.
7. Банк не позднее 30 (тридцати) календарных дней до наступления очередных платежей по договору банковского займа уведомляет заемщика способом, предусмотренным договором банковского займа, об изменении плавающей ставки вознаграждения, о размерах очередных платежей с указанием сумм погашения основного долга, вознаграждения, остатках основного долга на дату следующего погашения, общих итоговых суммах основного долга и вознаграждения, подлежащих выплате, и их суммарное значение.

8. Қарыз бойынша сыйақыны өтеу банктің өтеу күніне белгіленген сыйақының өзгермелі мөлшерлемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Банктік салым шарт бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу қағидалары, қолданылу шарттары
9. Банктік салым шарты бойынша сыйақының өзгермелі мөлшерлемесі базалық көрсеткіш пен пайыздық спрэд мөлшерлемесінің қосындысы ретінде айқындалады.
10. Банктік салым шарттары бойынша базалық көрсеткіш ретінде мынадай көрсеткіштердің бірі пайдаланылады:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін базалық мөлшерлеме;
Tenge OverNight Index average (TONIA) мөлшерлемесі – қор биржасында жасалған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен автоматты репо секторында 1 (бір) жұмыс күні мерзімімен репоны ашу мәмілелері бойынша орташа алынған пайыздық мөлшерлеме;
Tenge Week Index average (TWINA) мөлшерлемесі – қор биржасында жасалған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен автоматты репо секторында күнтізбелік 7 (жеті) күн мерзімімен репоны ашу мәмілелері бойынша орташа алынған пайыздық мөлшерлеме.
11. Пайыздық спрэд пайыздық тармақтармен есептелетін номиналды шамада көрсетіледі және шартты жасаған кезде банк белгілейтін тіркелген мәнді білдіреді, пайыздық спрэдтің мөлшерін ұлғайту және (немесе) салым мерзімін ұзарту жағдайларын қоспағанда, ол өзгертілмейді.
12. Егер банктік салым шартының қолданылу кезеңінде өзгермелі мөлшерлеменің мәні теріс болса, онда оның мәні нөлге тең болып қабылданады.
13. Банктік салым шартының қолданылу кезеңінде банк сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу үшін пайдаланылатын базалық көрсеткішті ескере отырып, шарттың талаптарына сәйкес сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін қайта қарайды.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын
реттеу және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2026 жылғы 3 сәуірдегі
№ 45
Қаулыға қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Басқармасының
______________№ қаулысына
қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы қаулысының және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы қаулысының құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Сыйақының өзгермелі мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, оның қолданылу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 119 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15460 болып тіркелген).

8. Погашение вознаграждения по займу осуществляется по плавающей ставке вознаграждения, установленной банком на дату погашения.
Глава 2. Порядок исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договору банковского вклада
9. Плавающая ставка вознаграждения по договору банковского вклада определяется как сумма базового показателя и ставки процентного спрэда.
10. В качестве базового показателя по договору банковского вклада используется один из следующих показателей:
базовая ставка, устанавливаемая Национальным Банком Республики Казахстан;
ставка Tenge OverNight Index Average (TONIA) – средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 1 (один) рабочий день в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже;
ставка Tenge Week Index Average (TWINA) – средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 7 (семь) календарных дней в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже.
11. Процентный спрэд представляет собой фиксированное значение, устанавливаемое банком при заключении договора банковского вклада, которое не подлежит изменению, за исключением случаев увеличения размера процентного спрэда и (или) продления срока вклада.
12. В случае, если значение плавающей ставки вознаграждения в период действия договора банковского вклада составляет отрицательное значение, то ее значение принимается равным нулю.
13. В период действия договора банковского вклада банк пересматривает плавающую ставку вознаграждения в соответствии с условиями договора банковского вклада с учетом базового показателя, используемого для расчета плавающей ставки вознаграждения.
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 3 апреля 2026 года № 45
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от ______________№
Перечень признаваемых утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурных элементов постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 119 "Об утверждении Правил исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15460).

2. "Банктік салым шарттары бойынша өзгермелі сыйақы мөлшерлемесін есептеу қағидаларын, оның қолданылу шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 194 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17493 болып тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 203 қаулысының 4-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19641 болып тіркелген).
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 17 ақпандағы № 34 қаулысының 12 және 15-тармақтары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22239 болып тіркелген).

2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 194 "Об утверждении Правил исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского вклада" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17493).
3. Пункт 4 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 203 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19641).
4. Пункты 12 и 15 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 17 февраля 2021 года № 34 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22239).