Кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 1 сәуірдегі № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 сәуірде № 38298 тіркелді
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 3-2) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшаға сәйкес Кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оның Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 1 сәуірдегі
№ 133 бұйрығына
қосымша
Кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шарттың үлгілік нысаны
________________ қала "___" ______ 20___ жыл
Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы (бұдан әрі – Бірыңғай оператор) деп аталатын, __________________________ атынан _______________________ негізінде әрекет ететін __________________________, бірінші тараптан, бұдан әрі "Құрылыс салушы" деп аталатын, ________________________ атынан _________________негізінде әрекет ететін __________________________, екінші тараптан, және бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ____________________________________ негізінде әрекет ететін __________________________, үшінші тараптан, бұдан әрі "Тараптар" деп, ал жеке "Тарап" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) талаптарына сәйкес осы кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1-тарау. Шарттың мәні
1. Осы Шарттың мәні ______________ қаласында ескірген және/немесе авариялық тұрғын үйді реновациялау тетіктерін іске асыруға бағытталған тараптардың ынтымақтастығы мен өзара іс-қимылы болып табылады.
2. Ескірген және/немесе авариялық тұрғын үйді жаңарту шеңберінде Бірыңғай оператордың реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беруі, ескірген және/немесе авариялық тұрғын үйді бұзу, көппәтерлі тұрғын үй салу көзделеді.

Об утверждении типовой формы договора о реновации в рамках гарантии
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 1 апреля 2026 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2026 года № 38298
В соответствии с подпунктом 3-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Типовую форму договора о реновации в рамках гарантии.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение
к приказу Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 2026 года № 133
Типовая форма договора о реновации в рамках гарантии
город ________________ "___" ______ 20___ года
Единый оператор жилищного строительства (далее – Единый оператор), от лица которого выступает __________________________, действующий на основании __________с одной стороны, ________________, именуемое в дальнейшем "Застройщик", от лица которого выступает___________________, действующий на основании ____________, со второй стороны, ________________________, именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", от лица которого выступает _______________________, действующий на основании __________, с третьей стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон) заключили настоящий договор о реновации в рамках гарантии (далее – Договор) о нижеследующем.
Глава 1. Предмет договора
1. Предметом настоящего Договора является сотрудничество и взаимодействие сторон, направленные на реализацию механизмов реновации ветхого и/или аварийного жилья в городе ___________.
2. В рамках реновации ветхого и/или аварийного жилья предполагается предоставление Единым оператором гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации, снос ветхого и/или аварийного жилья, строительство многоквартирного жилого дома.

3. Ескірген және/немесе авариялық тұрғын үйді реновация __________ қаласы әкімінің "____"_____________ 20____ №____ қаулысымен айқындалған мекен-жайы: __________________ бойынша орналасқан Реновация объектісінде жүзеге асырылады (бұдан әрі- Реновация объектісі). Осы мақсаттар үшін _____________________ Жобасы әзірленуде, ол келесі сипаттамаларға сәйкес келуі керек:
1) жоба құрылысы жүзеге асырылатын жер учаскесінің алаңы – кемінде ________;
2) құрылыс алаңы – __________;
3) жобаның индикативтік құны – ___________;
4) қабаттардың индикативті саны – ______________
5) жайлылық класы – ____________;
6) индикативті жалпы алаң – ____________;
7) ғимараттың индикативтік көлемі – ____________;
8) индикативті тұрғын алаң – ____________;
9) тұрғын емес үй-жайлардың индикативтік алаңы – ____________;
10) тұрақ орындарының индикативтік алаңы – ____________;
11) балконның, лоджиялардың индикативтік алаңы – ____________;
12) пәтерлердің индикативтік саны – ____________;
13) бір бөлмелі – ___, жалпы ауданы __ - ден ____ шаршы метрге дейін;
14) екі бөлмелі – ___, жалпы ауданы __ - ден ____ шаршы метрге дейін;
15) үш бөлмелі – ___, жалпы ауданы __ - ден ____ шаршы метрге дейін;
16) төрт бөлмелі – __, жалпы ауданы __ - ден ____ шаршы метрге дейін;
17) үй-жайлардың, бөлмелердің индикативтік саны – ____________;
18) іргетас – ____________;
19) қабырғалар – ____________;
20) шатыр жабыны – ____________;
21) қасбет – ____________;
22) жылыту түрі – ____________.
4. Бірыңғай оператор Құрылыс салушы және Уәкілетті компания осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 3 (үш) ай ішінде мынадай:
1) Құрылыс салушы мен Уәкілетті компанияның Заңның 8-1-бабының талаптарына сәйкестігі;
2) Бірыңғай оператор ішкі құжаттарына сәйкес бекітетін нысан бойынша Уәкілетті компания мен реновациялау объектісіндегі мүліктің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері арасында реновациялау жобасын іске асыру шеңберінде электрондық Келісімге қол қоюы;
3) Реновация объектісінің және (немесе) реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелерінің, Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен Бірыңғай оператордың тұрғын үй порталында уәкілетті орган бекіткен үлгі нысан бойынша Реновация шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы электрондық шартқа қол қоюы;

3. Реновация ветхого и/или аварийного жилья осуществляется на Объекте реновации, определенного постановлением Акимата города ______________ №__ от "___" __________ 20___ года, расположенного по адресу: ___________ (далее – Объект реновации). Для этих целей разрабатывается Проект _____________________, который должен соответствовать следующим характеристикам:
1) площадь земельного участка, на котором будет осуществляться строительство Проекта – не менее ________;
2) площадь застройки – __________;
3) индикативная стоимость Проекта – ____________;
4) индикативное число этажей – ______________;
5) класс комфортности – ____________;
6) индикативная общая площадь – ____________;
7) индикативный объем здания – ____________;
8) индикативная жилая площадь – ____________;
9) индикативная площадь нежилых помещений – ____________;
10) индикативная площадь парковочных мест – ____________;
11) индикативная площадь балкона, лоджии – ____________;
12) индикативное количество квартир – ____________;
однокомнатных – _________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
двухкомнатных – _________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
трехкомнатных – _________, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
четырехкомнатных – ______, с общей площадью от __ до __ кв.м.;
13) индикативное количество помещений, комнат – ____________;
14) фундамент – ____________;
15) стены – ____________;
16) кровля – ____________;
17) фасад – ____________;
18) вид отопления – ____________;
4. Единый оператор обязуется присоединиться к электронному договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве при выполнении Застройщиком и Уполномоченной компанией в течение 3 (трех) месяцев с даты подписания настоящего Договора следующих условий:
1) соответствия Застройщика и Уполномоченной компании, требованиям статьи 8-1 Закона;
2) подписания между Уполномоченной компанией и всеми собственниками имущества в объекте реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, электронного Соглашения в рамках реализации проекта реновации, по форме утверждаемой Единым оператором в соответствии с его внутренними документами;
3) подписания всеми собственниками объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации, Застройщиком и Уполномоченной компанией в порядке установленном законодательством Республики Казахстан в сфере долевого участия в жилищном строительстве, электронного договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации по типовой форме, утвержденной уполномоченным органом, на жилищном портале Единого оператора;

4) Уәкілетті компанияда заң талаптарына сәйкес кепілдік жарнаны төлеуге қаражаттың болуы;
5) Бірыңғай операторға Реновация объектісінің және (немесе) реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелері қоныс аударатын тұрғын үй құнына баламалы сомада, бірақ мәлімделген жобалау құнының кемінде отыз пайызын кепілге беру;
6) Уәкілетті компанияның құрылыс мерзімін ұзартуды ескере отырып, реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру қағидаларында айқындалған мөлшерде реновациялау объектісінің және (немесе) ренвоациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй беруге қаражаттың болуы;
7) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне реновациялау объектісіндегі және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері туралы мәліметтерді енгізуі;
8) Уәкілетті компания мен көп пәтерлі тұрғын үйдегі үлесті алуға ниет білдірген реновациялау объектісіндегі мүліктің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері арасында реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың электрондық шартына қол қою талаптарын орындаған кезде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы электрондық шартқа қосылуға міндеттенеді.
Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартқа Бірыңғай операторды қосылуы Құрылыс салушы мен Уәкілетті компанияның Бірыңғай оператор жүргізетін Заңда көзделген оң қаржылық және заңдық бағалау кезінде жүзеге асырылады.
5. Бірыңғай оператор құжаттарды "Кепілдік беру туралы шарт және реновациялау шеңберіндегі шарттар жасасу үшін көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрығына сәйкес тексереді (мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14312 тіркелген).
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
6. Бірыңғай оператордың міндеттері:
1) осы Шартта көрсетілген және Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы заңнамасында көзделген барлық шарттар сақталған кезде Реновация шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартқа қосылу туралы электрондық шартқа қол қою;
2) Құрылыс салушы мен Уәкілетті компанияның осы Шартта көрсетілген және Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы заңнамасында көзделген барлық талаптарды сақтауын бақылауды жүзеге асыру.

4) наличия у Уполномоченной компанией средств на уплату гарантийного взноса в соответствии с требованиями Закона;
5) предоставления в залог Единому оператору денежных средств в сумме, эквивалентной стоимости жилища, в которое будут переселены собственники объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, но не менее тридцати процентов от заявленной проектной стоимости;
6) наличия средств на предоставление временного жилья собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации в размере, определенном Правилами предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации с учетом продления срока строительства;
7) внесения сведений о всех собственниках имущества в объекте реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации в единую информационную систему долевого участия в жилищном строительстве;
8) подписания между уполномоченной компанией и всеми собственниками имущества в объекте реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, изъявившими намерение получить долю в многоквартирном жилом доме, электронного договора долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации.
Присоединение Единого оператора к договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации осуществляется при положительной финансовой и юридической оценке Застройщика и Уполномоченной компании, предусмотренной Законом, проводимой Единым оператором.
5. Единый оператор осуществляет проверку документов в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 432 "Об утверждении Правил рассмотрения документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов для заключения договора о предоставлении гарантии и договоров в рамках реновации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14312).
Глава 2. Права и обязанности Сторон
6. Обязанности Единого оператора:
1) подписать электронный договор о присоединении к договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации при соблюдении всех условий, указанных в настоящем Договоре и предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере долевого участия в жилищном строительстве;
2) осуществлять контроль за соблюдением Застройщиком и Уполномоченной компанией всех условий, указанных в настоящем Договоре и предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере долевого участия в жилищном строительстве.

7. Құрылыс салушының жән Уәкілетті компанияның құқықтары:
1) Бірыңғай оператордан осы Шартта көрсетілген және Қазақстан Республикасының Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы заңнамасында көзделген барлық талаптар орындалған жағдайда, реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарт жасасуды талап етуге;
2) осы Шартқа сәйкес Реновация шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартты Реновация объектісінің жылжымайтын мүлік иелерімен жасасу.
8. Құрылыс салушының және уәкілетті компанияның міндеттері:
1) реновация объектісінің жылжымайтын мүлік иелерімен өзара іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, олардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету;
2) жобаның сипаттамаларын, жобадағы берілетін үлестерді және Реновациялау жобасына қатысудың құқықтық салдарын түсіндіруді қоса алғанда, Реновация объектісінің жылжымайтын мүлік иелерімен ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу.
3-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
9. Тараптар, егер еңсерілмес күш жағдайлары салдарынан тиісті орындау мүмкін болмаған кезде осы Шарт бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
10. Еңсерілмес күш жағдайлары мыналарды қоса алғанда, бірақ осылармен шектеліп қоймайтын жағдайлар болып табылады: табиғи апаттар, әскери қозғалыстар, Тараптардың біріне осы Шарт талаптарын орындауға кедергі келтіретін немесе тыйым салатын мемлекеттік билік және басқару органдарының актілері.
11. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындаудың мүмкін болмауына әкеп соғатын жағдайлар туындағанда, Тарап осы оқиғаның пайда болуынан кейін үш күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органымен расталған құжаттарды қоса ұсынып, басқа Тарапты жазбаша хабардар етуге міндетті.
12. Егер еңсерілмес күштің жағдайлары 30 (отыз) күнтізбелік күннен астам созылған жағдайда, кез келген Тарап осы Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте, Тараптар осы Шартты бұзған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде нақты орындалған жұмыстар және жүргізілген төлемдер бойынша өзара есеп айырысуды жүргізуге міндетті.
4-тарау. Қорытынды ережелер
13. Осы Шартқа барлық өзгерістер және (немесе) толықтырулар, егер олар жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайда ғана жарамды.
14. Тараптар арасында осы Шарттан туындайтын немесе оған байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының соттарымен шешіледі.

7. Права Застройщика и Уполномоченной компании:
1) требовать от Единого оператора заключения договора о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительтстве в рамках реновации, в случае выполнения всех условий, указанных в настоящем Договоре и предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере долевого участия в жилищном строительстве;
2) заключать с собственниками недвижимости Объекта реновации договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации в соответствии с настоящим Договором.
8. Обязанности Застройщика и Уполномоченной компании:
1) организовать работу по взаимодействию с собственниками недвижимости Объекта реновации, обеспечивая их права и законные интересы;
2) провести информационно-разъяснительную работу с собственниками недвижимости Объекта реновации, включая разъяснение характеристик Проекта, передаваемых долей в Проекте и правовых последствий участия в реновации;
Глава 3. Обстоятельства непреодолимой силы
9. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение явилось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
10. Непреодолимой силой являются следующие обстоятельства: стихийные бедствия, военные действия, акты органов государственной власти и управления, препятствующие или запрещающие исполнение для одной из Сторон условий настоящего Договора.
11. Сторона, в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана не позднее трех рабочих дней после возникновения этого события, письменно известить другую Сторону с предоставлением подтверждающих документов, заверенных уполномоченным органом Республики Казахстан.
12. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться более 30 (тридцати) календарных дней, любая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор. При этом Стороны в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора обязаны произвести взаиморасчеты по фактически выполненным работам и произведенной оплате.
Глава 4. Заключительные положения
13. Все изменения и (или) дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
14. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие из настоящего Договора или связанные с ним, разрешаются путем переговоров, а при не достижении соглашения – судами Республики Казахстан.

15. Осы Шартпен тікелей қарастырылмай қалған барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
5-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
16. Шарт оған қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және Тараптар міндеттемелерін толық орындағанға дейін әрекет етеді.
17. Шарт бірдей заңдық күші бар үш данада орыс және қазақ тілдерінде, әр Тарап үшін – бір-бір данадан жасалды.
18. Осы Шарт шеңберінде Тараптар жіберетін хат-хабарлар жазбаша нысанда (фирмалық бланкте, уәкілетті тұлғалармен қол қойылған және қажетінше электрондық нұсқада) ұсынылады және Тараптар хат-хабарды қабылдаған сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
19. Хат-хабар:
1) Тараптардың кеңсесінің/іс жүргізушінің белгісі;
2) қабылдау туралы хабарлама алған күнінен бастап немесе хатқалтамен тиісті Тарапқа пошта немесе курьерлік байланыс арқылы төмендегі мекенжай бойынша поштаға/курьерге тапсырғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күннен кейін тиісінше қабылдап алынған болып есептеледі:
Бірыңғай оператор үшін:
"_____________" акционерлік қоғамы
Заңды тұлға басшысының назарына
Мекенжай: _________
Электрондық пошта: _________
Құрылыс салушы/Уәкілетті компания үшін:
"______" акционерлік қоғамы/жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Заңды тұлға басшысының назарына
Қазақстан Республикасы,
Мекенжай: _________
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Электрондық пошта: _______.
20. Кез келген Тараптың осы шарттың 19-тармағында көрсетілген мекенжайы мен деректемелері өзгерген жағдайда, тиісті Тарап басқа Тарапты жазбаша хабардар етуге тиіс. Мұндай хабарлама болмаған жағдайда, осы Шартта көрсетілген мекенжай мен деректемелер бойынша жолданған хат-хабар тиісінше қабылданған болып есептеледі.
21. Тараптар ақпарттық сипаттағы хат-хабарды басқа Тарапқа факс байланысы және/немесе электрондық пошта арқылы жолдай алады.
Бұл ретте, жіберуші Тарап басқа Тарапқа хат-хабарды жібергені туралы растауы міндетті. Растау:
1) факс байланысы арқылы – хат-хабар мәтінін қабылдап алатын Тараптың қабылдап алуы туралы белгі қою жолымен немесе тиісті факс аппаратының үзінді жазбасы болған;
2) электрондық пошта арқылы – оқығаны туралы хабарлама алуы немесе электрондық хатты алғаны туралы жауапты хабарлама жіберген жағдайда тиісінше жүзеге асырылған болып саналады.
6-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары мен банктік деректемелері
22. Уәкілетті компания:
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Банк деректемелері:
клиенттің сәйкестендіру коды (бұдан әрі – КСК)
бизнес-сәйкестендіру коды (бұдан әрі-БСК)
Банк:
Уәкілетті компанияның басшысы немесе уәкілетті компанияның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға____________________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Мөр орны (бар болса)

15. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан в сфере долевого участия в жилищном строительстве.
Глава 5. Срок действия Договора
16. Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до полного исполнения обязательства Сторонами.
17. Договор составлен на казахском и русском языках, в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. По одному экземпляру для каждой из Сторон.
18. Корреспонденция, отправляемая Сторонами в рамках настоящего Договора, предоставляется в письменной форме (на фирменном бланке, подписанная уполномоченными лицами, и по необходимости в электронной форме) и рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Сторонами корреспонденции.
19. Корреспонденция считается полученной должным образом, с даты:
1) отметки канцелярии/делопроизводителя Стороны;
2) получения уведомления о получении или через 5 (пять) рабочих дней после сдачи на почту/курьеру в конверте, адресованном соответствующей Стороне по нижеуказанному адресу, когда она отправлена по почте либо курьерской связью:
Для Единого оператора:
Акционерное общество "_____________"
Вниманию:
Руководителя юридического лица
Адрес:
Электронная почта:
Для Застройщика/Уполномоченной компании:
Акционерное общество/Товарищество с ограниченной ответственностью
Вниманию:
Руководителя юридического лица
Республика Казахстан,
Адрес:
Телефон: _________.
Электронная почта: _______________
20. В случае изменения адресов и реквизитов любой из Сторон, указанных в пункте 19 настоящего Договора, соответствующая Сторона письменно извещает другую Сторону. При отсутствии такого извещения корреспонденция, направленная по адресам и реквизитам, указанным в настоящем Договоре, считается надлежащим образом полученной.
21. Стороны направляют корреспонденцию, носящую информативный характер, посредством факсимильной связи и/или электронной почты другой Стороне.
При этом Сторона-отправитель обязана подтвердить направление корреспонденции другой Стороне. Подтверждение считается осуществленным надлежащим образом:
1) посредством факсимильной связи – путем приложения текста корреспонденции с отметкой принимающей Стороны о получении, либо наличия соответствующей выписки факсимильного аппарата;
2) по электронной почте – после получения уведомления о прочтении либо направления ответного сообщения о получении электронного письма.
Глава 6. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
22. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Банковские реквизиты:
идентификационный код клиента (далее – ИКК)
бизнес-идентификационный код (далее – БИК)
Банк:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо, действующее от имени Уполномоченной компании
______________________________________________ _______________
ФИО (при наличии)                   подпись
Место печати (при наличии)

23. Бірыңғай оператор:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекен-жайы:
Телефон: ______________________.
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Банк:
Бірыңғай оператордың басшысы немесе Бірыңғай оператордың атынан әрекет ететін
уәкілетті тұлға_______________________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Мөр орны (бар болса)
24. Құрылыс салушы:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекен-жайы:
Телефон: _________________________
Телефакс: ________________________
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Банк:
Ұйымның басшысы (құрылыс салушы) немесе ұйымның атынан әрекет ететін уәкілетті
тұлға____________________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Мөр орны (бар болса)

23. Единый оператор:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: ______________________.
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк:
Руководитель Единого оператора или Уполномоченное лицо, действующее от имени Единого оператора
_____________________________, ___________
ФИО (при наличии)             подпись
Место печати (при наличии)
24. Застройщик:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________________________
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк:
Руководитель организации (Застройщик) или Уполномоченное лицо, действующее от
имени организации_______________________, ___________
ФИО (при наличии)             подпись
Место печати (при наличии)