Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 26 наурыздағы № 127 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 наурызда № 38227 тіркелді
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 3-3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 26 наурыздағы
№ 127 бұйрығына
қосымша
Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-бабының 3-3) тармағына сәйкес әзірленді және Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) кепілдік беру жағдайы – олар басталған кезде тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторында көппәтерлі тұрғын үйдің және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысын аяқтау жөніндегі міндеттеме және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға кепілдік беру туралы шарт бойынша үлескерлердің және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға кепілдік беру туралы шарт бойынша реновациялау шеңберінде үлескерлердің алдында жауапкершілік туындайтын, Заңда айқындалған жағдай немесе жағдайлар жиынтығы;

Об утверждении Правил предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 марта 2026 года № 127. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2026 года № 38227
В соответствии с подпунктом 3-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2026 года № 127
Правила предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее - Закон) и определяют порядок предоставления Уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации.
2. В настоящих Правила используются следующие основные понятия:
1) договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – договор о долевом участии в рамках реновации) – договор, заключаемый между уполномоченной компанией и дольщиком в рамках реновации, регулирующий правоотношения сторон, связанные с долевым участием в жилищном строительстве в рамках реновации, при которых одна сторона обязуется обеспечить строительство многоквартирного жилого дома и передать по завершении строительства второй стороне долю в многоквартирном жилом доме, а вторая – произвести встречное предоставление объекта реновации и (или) недвижимого имущества в рамках объекта реновации и принять долю в многоквартирном жилом доме;

2) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт (бұдан әрі – реновациялау шеңберінде үлестік қатысу туралы шарт) – Уәкілетті компания мен реновациялау шеңберіндегі үлескер арасында жасалатын, тараптардың реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға байланысты құқықтық қатынастарын реттейтін шарт, бұл ретте бір тарап көппәтерлі тұрғын үйді салуды қамтамасыз етуге және құрылыс аяқталғаннан кейін екінші тарапқа көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беруге, ал екінші тарап реновациялау объектісін және (немесе) реновациялау объектісі шеңберіндегі жылжымайтын мүлікті қарсы беруді жүргізуге және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін қабылдауға міндеттенеді;
3) реновациялау шеңберіндегі үлескер – көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін алу мақсатында реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан жеке тұлға (уақытша болатын шетелдіктерді қоспағанда) немесе заңды тұлға;
4) реновациялау объектісі – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан және қала құрылысы жобаларына сәйкес рееновациялау бағдарламасына енгізілген құрылыс объектілері;
5) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарт (бұдан әрі – реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт) – тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы, құрылыс салушы, Уәкілетті компания және реновациялау объектісінің немесе реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері арасында Заңда айқындалатын тәртіппен және талаптарда жасалатын шарт
6) тұрғынжай - тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын, белгіленген құрылыс, санитарлық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сай келетін жеке тұрғын үй бірлігі (дара тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме, модульдік (мобильді) тұрғын үй);
7) Уәкілетті компания – дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы құрылыс салушыға тиесілі, көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің үлестік құрылысын және көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлестерді өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, арнайы экономикалық аймақтардағы қызметті қоспағанда, қандай да бір өзге коммерциялық қызметпен айналысуға құқығы жоқ заңды тұлға;
2-тарау. Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібі
3. Уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беруі мынадай кезеңдерден тұрады:

2) дольщик в рамках реновации – физическое лицо (за исключением временно пребывающих иностранцев) или юридическое лицо, заключившее договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации с целью получения доли в многоквартирном жилом доме;
3) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, модульный (мобильный) жилой дом), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам;
4) объект реновации - строительные объекты, расположенные на территории Республики Казахстан и включенные в программу реновации в соответствии с градостроительными проектами;
5) Уполномоченная компания - юридическое лицо, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат застройщику, осуществляющее деятельность по обеспечению долевого строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов и реализации долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, которое не вправе заниматься какой-либо иной коммерческой деятельностью, за исключением деятельности в специальных экономических зонах;
6) гарантийный случай – событие или совокупность событий, определенные Законом, с наступлением которых у Единого оператора жилищного строительства возникают обязательство по завершению строительства многоквартирного жилого дома и (или) комплекса индивидуальных жилых домов и ответственность перед дольщиками по договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве и (или) перед дольщиками в рамках реновации по договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации;
7) договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – договор о предоставлении гарантии в рамках реновации) – договор, заключаемый между Единым оператором жилищного строительства, застройщиком, уполномоченной компанией и всеми собственниками объекта реновации или недвижимого имущества, входящего в объект реновации, в порядке и на условиях, определяемых Законом.
Глава 2. Порядок предоставления уполномоченной компанией временного жилья
и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации
и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации
3. Предоставление уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации состоит из следующих этапов:

1) Уәкілетті компания және реновациялау шеңберіндегі үлескер қоныс аударудың болжамды күніне дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісімді (бұдан әрі – уақытша тұрғын үй беру және (немесе) өтемақы төлемдері) жасайды;
2) Уәкілетті компания реновациялау шеңберіндегі үлескерге уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісімде көрсетілген қоныс қоныс аударудың болжамды күніне дейін кемінде 20 (жиырма) күнтізбелік күн бұрын қоныс аудару күні туралы жазбаша хабарлама жолдайды.
4. Қоныс аудару туралы хабарламада мынадай мәліметтер болады:
- қоныс аудару туралы хабарламаның күні мен нөмірі;
- қоныс аударудың негізі (реновациялау және уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісім шеңберінде үлестік қатысу туралы шарттың нөмірі мен күні);
- шараны таңдау (уақытша тұрғын үй / өтемақы төлемдері);
- уақытша тұрғын үйді босату мерзімі;
- ұсынылатын шарттардың тізбесі;
- кері байланыс тәртібі.
1-параграф. Реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй беру тәртібі
5. Уәкілетті компания уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісімнің жобасын дайындауды жүзеге асырады және келісу үшін реновациялау шеңберінде үлескерге жолдайды.
Реновациялау шеңберіндегі үлескер уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісімнің жобасын 10 (он) күнтізбелік күн ішінде қарайды. Егер уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісімнің жобасы түзетулерді талап еткен жағдайда, Уәкілетті компания мен үлескер реновациялау шеңберінде келісу кездесулерін өткізеді.
6. Уақытша тұрғын үй реновациялау шеңберінде Уәкілетті компания мен үлескер қол қойған қабылдау-тапсыру актісіне сәйкес беріледі.
7. Коммуналдық қызметтер мен көшуге арналған шығыстар уақытша тұрғын үй беру туралы келісімнің және (немесе) өтемақы төлемдерінің талаптары негізге алына отырып төленеді.
2-параграф. Реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне өтемақы төлемдерін беру тәртібі
8. Реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне өтемақы төлемдері уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру туралы келісімге сәйкес беріледі және тұрғын үй-жайды жалға алуға және көшуге арналған шығыстар жиынтығынан есептеледі.

1) уполномоченная компания и дольщик в рамках реновации не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты переселения заключают соглашение о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации (далее – соглашение о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат);
2) уполномоченная компания направляет дольщику в рамках реновации письменное уведомление о дате переселения не менее чем за 20 (двадцать) календарных дней до предполагаемой даты переселения, указанной в соглашении о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат.
4. Уведомление о переселении содержит следующие сведения:
- дата и номер уведомления о переселения;
- основание переселения (номер и дата договора о долевом участии в рамках реновации и соглашения о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат);
- выбор меры (временное жилье / компенсационные выплаты);
- сроки освобождения временного жилья;
- перечень предоставляемых условий;
- порядок обратной связи.
Параграф 1. Порядок предоставления временного жилья собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации
5. Уполномоченная компания осуществляет подготовку проекта соглашения о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат и направляет дольщику в рамках реновации для согласования.
Дольщик в рамках реновации рассматривает проект соглашения о предоставления временного жилья и (или) компенсационных выплат в течении 10 (десяти) календарных дней. В случае, если проект соглашения о предоставления временного жилья и (или) компенсационных выплат требует корректировок, уполномоченная компания и дольщик в рамках реновации проводят согласительные встречи.
6. Временное жилье предоставляется согласно акту приема-передачи, подписанному уполномоченной компанией и дольщиком в рамках реновации.
7. Коммунальные услуги и расходы на переезд оплачиваются исходя из условий соглашения о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат.
Параграф 2. Порядок предоставления компенсационных выплат собственникам
объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации
8. Компенсационные выплаты собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации предоставляются в соответствии с соглашением о предоставлении временного жилья и (или) компенсационных выплат и рассчитываются из совокупности расходов на аренду жилого помещения и переезд.

9. Реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне өтемақы төлемдерінің мөлшері мына формула бойынша есептеледі:
Т = Ж_М × А
онда:
Т— төлемдерінің мөлшері;
Ж_М — 1 шаршы метрді жалға алу мөлшерлемесі;
А — қоныс аударатын үй-жайдың ауданы.
10. 1 (бір) шаршы метрді жалға алу мөлшерлемесін есептеу үшін Уәкілетті компания ұқсас тұрғын үй үшін қалыптасқан нарықтық жағдайларды негізге ала отырып, орташа нарықтық жалдау ставкасын анықтайды.
11. Төлем тараптардың келісімі бойынша ай сайын немесе біржолғы жүргізіледі.
12. Уәкілетті компания тұрғын үй құрылысын аяқтау жөніндегі міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған және соның салдарынан тұрғын үйді пайдалануға қабылдау мерзімін бұзған жағдайда өтемақы төлемдерінің мөлшері өзгертуге жатады. Көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау мерзімін құрылыс объектісінің жобалау-сметалық құжаттамасында көрсетілген мерзімнен бес айдан аспайтын мерзімге ауыстыруға жол беріледі.
3-параграф. Уәкілетті компанияның уақытша тұрғын үйді және (немесе) реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне өтемақы төлемдерін қаржыландыру көздері мен беру мерзімдері
13. Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру үшін Уәкілетті компанияның Заңның 20-бабына сәйкес жұмсау үшін жоспарланатын, реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне берілетін, бірақ мәлімделген жобалау құнынан кемінде отыз пайыз болатын тұрғын үйдің баламалы құнына тең сомада, сондай-ақ осы Қағидалармен айқындалған құрылыс мерзімін ұзартуды ескере отырып, реновациялау объектісінің меншік иелеріне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке уақытша тұрғын үй беруге ақшасы болады.
14. Реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй беру және (немесе) өтемақы төлемдерін беру мерзімдері реновациялау шеңберінде үлестік қатысу туралы шартта белгіленген көппәтерлі тұрғын үй құрылысын аяқтау және оны пайдалануға қабылдау, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін реновациялау шеңберінде үлескерге беру мерзімдерінде айқындалады.
15. Мерзімдерді ұзарту жазбаша тіркеледі, реновациялау шеңберінде үлестік қатысу туралы шартта көрсетілген көппәтерлі тұрғын үй құрылысы объектісінің ұзарту мерзімдері реновациялау объектісіне кіретін уақытша тұрғын үйді және (немесе) жылжымайтын мүлік объектілерінің меншік иелеріне өтемақы төлемдерін беру мерзімдерін ұзарту үшін негіз болып табылады.

9. Размер компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации рассчитывается по формуле:
К = С_а × Пл
где:
К — размер компенсации;
С_а — ставка аренды за 1 квадратный метр;
Пл — площадь переселяемого помещения.
10. Для расчета ставки аренды за 1 (один) квадратный метр уполномоченная компания определяет среднюю рыночную ставку аренды на основании, сложившейся рыночной конъюнктуры аналогичного жилья.
11. Выплата производится ежемесячно или единовременно по соглашению сторон.
12. Размер компенсационных выплат подлежит изменению в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения уполномоченной компанией обязательств по завершению строительства жилья и в следствие нарушение срока приемки в эксплуатацию жилья. Допускается перенос срока приема в эксплуатацию многоквартирного жилого дома не более чем на пять месяцев от срока, указанного в проектно-сметной документации объекта строительства.
Параграф 3. Источники финансирования и сроки предоставления уполномоченной
компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам
объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации
13. Для организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора уполномоченная компания имеет деньги, планируемые для расходования в соответствии со статьей 20 Закона, в сумме, эквивалентной стоимости жилища, которое будет передано собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, но не менее тридцати процентов от заявленной проектной стоимости, а также на предоставление временного жилья собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, в размере, определенном настоящими Правилами, с учетом продления срока строительства.
14. Сроки предоставления временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации определяются в установленные договором о долевом участии в рамках реновации сроки завершения строительства многоквартирного жилого дома и приемку его в эксплуатацию а также передачу дольщику в рамках реновации его доли в многоквартирном жилом доме.
15. Продление сроков фиксируется письменно, сроки продления объекта строительства многоквартирного жилого дома, указанные в договоре о долевом участии в рамках реновации, являются основанием для продления сроков предоставления временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества входящего в объект реновации.