Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 19 наурыздағы № 119 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 19 наурызда № 38181 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексі 45-бабының 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 701 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12423 болып тіркелген);
2) "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 701 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 10 тамыздағы № 428 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24007 болып тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2026 года
№ 119 бұйрығымен
бекітілген
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын (бұдан әрі – СҚҚК) қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 марта 2026 года № 119. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2026 года № 38181
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 701 "Об утверждении Правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12423);
2) приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 августа 2021 года № 428 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 701 "Об утверждении Правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24007).
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Утверждены приказом
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2026 года № 119
Правила формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов (далее – Правила) определяют порядок формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов (далее – АГСК).

2. СҚҚК сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарының өзекті мәліметтерді қамтитын цифрлық ресурстарды білдіреді:
1) нормативтік құқықтық актілерді және нормативтік техникалық құжаттарда (CҚҚК-1);
2) ғимараттар мен құрылысжайлардың үлгілік жобалары мен кәсіпорындардың үлгілік жобалау шешімдері (СҚҚК-2);
3) құрылыс конструкциялары, материалдары, бұйымдары және салааралық қолданыстағы жабдық (СҚҚК-3);
4) жұмыстар жүргізу технологиялары (СҚҚК-4);
5) құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар туралы (СҚҚК-5).
2-тарау. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру, бекіту және жүргізу тәртібі
3. Құрылыстағы техникалық нормалау ұлттық институты (бұдан әрі – ұлттық институты) СҚҚК қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады.
4. СҚҚК мемлекеттік нормативтік құжаттардың Қазақстан Республикасының аумағында қолданылуы туралы ақпараттың негізінде қалыптастырылады.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтiк құжаттардың мемлекеттiк жүйесiне Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексі 41-бабының 2-тармағында көзделген нормативтік құжаттарды қамтиды.
5. СҚҚК келесі элементтер мен бөлімдерден тұрады: атауы, мазмұны, кіріспе және негізгі бөлім.
СҚҚК негізгі бөлімінің нысандары осы Қағидаларға қосымшада келтірілген.
6. Жобалау және құрылыс мәселелерін қозғайтын стандарттау бойынша қабылданған ведомстволық нормативтер мен нормативтік құжаттар туралы ақпарат СҚҚК-ға енгізу үшін құжатты бекіту туралы бұйрықтың көшірмесімен бірге нормалау институтына жіберіледі.
Стандарттау бойынша ведомстволық нормативтік құжаттар мен нормативтік құжаттарға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратта нормалау институтына жіберіледі.
7. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтері бар мемлекеттік нормативтік құжаттар, сондай-ақ қызмет бабында пайдалану үшін қолданылатын құжаттар СҚҚК-ге енгізілмейді.
8. Шығарылатын құрылыс конструкциялары, салааралық қолданылатын материалдар, бұйымдар мен жабдықтар бойынша, сондай-ақ өнімді өндірістен шығару туралы ақпаратты құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын, жабдықтарын өндіруді (дайындауды) және (немесе) жеткізуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері құрылыс ресурстарының жіктеуішіне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін ұлттық институтқа жібереді.
Шығарылатын құрылыс конструкциялары, салааралық қолданылатын материалдар, бұйымдар мен жабдықтар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалау агенттігі төрағасының 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 77 бұйрығымен бекітілген Ұлттық анықтамалық ақпарат элементтерін әзірлеу және бекіту қағидаларына сәйкес әзірленген құрылыс ресурстары жіктеуішінен алынған өнімнің кодын, оның атауын, стандартын, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы сыныптауышы кодын қамтиды (бұдан әрі-ТЖКЖС).

2. АГСК представляют собой цифровые ресурсы, содержащие актуальные сведения о:
1) нормативных правовых актах и нормативных технических документах (АГСК-1);
2) типовых проектах зданий и сооружений и типовых проектных решениях предприятий (АГСК-2);
3) строительных конструкциях, материалах, изделиях и оборудовании межотраслевого применения (АГСК-3);
4) технологиях производства работ (АГСК-4);
5) нормативных документах по ценообразованию в строительстве (АГСК-5).
Глава 2. Порядок формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов
3. Формирование и ведение АГСК осуществляется национальным институтом технического нормирования в строительстве (далее – национальный институт).
4. АГСК формируется на основе информации о действии на территории Республики Казахстан государственных нормативных документов.
Государственная система нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства включает государственные нормативные документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 41 Строительного Кодекса Республики Казахстан.
5. АГСК состоит из следующих элементов и разделов: наименование, содержание, введение и основная часть.
Формы основной части АГСК приведены в приложении к настоящим Правилам.
6. Информация о принятых ведомственных нормативах и нормативных документах по стандартизации, затрагивающая вопросы проектирования и строительства направляется в национальный институт для внесения в АГСК вместе с копией приказа об утверждении документа.
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в ведомственные нормативные документы и нормативные документы по стандартизации также направляется в национальный институт.
7. Государственные нормативные документы, которые содержат сведения, составляющие государственные секреты, а также документы для служебного пользования в АГСК не включаются.
8. Информация по выпускаемым строительным конструкциям, материалам, изделиям и оборудовании межотраслевого применения, а также о снятии продукции с производства направляются субъектами предпринимательства, осуществляющими производство (изготовление) и (или) поставку строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, в национальный институт для внесения соответствующих изменений и дополнений в классификатор строительных ресурсов.
Сведения о выпускаемых строительных конструкциях, материалах, изделиях и оборудовании межотраслевого применения содержат код продукции из классификатора строительных ресурсов, разработанного в соответствии с Правилами разработки и утверждения элементов национальной справочной информации, утвержденными приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 77, ее наименование, стандарт, код по общему классификатору товаров, работ и услуг (далее – ОКТРУ).

9. Үлгілік технологиялық карталар туралы ақпаратты әзірлеушілер оларды бекіту туралы бұйрықтың көшірмесімен бірге ұлттық институтқа жібереді.
10. Ведомстволық нормативтік құжаттарды, стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарды және өзге де мемлекеттік нормативтік құжаттарды, үлгілік жобаларды, үлгілік жобалық шешімдерді, үлгілік технологиялық карталарды бекіту туралы, салааралық қолданылатын құрылыс конструкциялары, материалдары, бұйымдары мен жабдықтары туралы келіп түскен мәліметтерді ұлттық институт СҚҚК-ға күнтізбелік 30 күн ішінде енгізеді.
11. Қалыптастырылған СҚҚК нормалау институтының интернет-ресурсында орналастырылады.
Сәулет, қала құрылысы
және құрылыс каталогтарын
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына қосымша
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-1 – нормативтік құқықтық актілерде және нормативтік техникалық құжаттар
Шифр және нөмір
Атауы
Бекітілді
МСС
1. Ұйымдастыру-әдістемелік нормативтік құжаттар 1.01 кешен
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-2 ғимараттар мен құрылысжайлардың үлгілік жобалары мен кәсіпорындардың үлгілік жобалау шешімдері
Сызбалардың сериялары мен шығарылым белгісі
Үлгілік жобалау құжаттамасының атауы мен қысқаша сипаттамасы
Әзірлеуші, бекіту
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-3 құрылыс конструкциялары, материалдары, бұйымдары және салааралық қолданыстағы жабдық
Өнімнің коды
Атауы
Стандарт
ТЖКЖС коды
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-4 – жұмыстар жүргізу технологиялары
Шифры мен нөмірі
Атауы
Бекітілді
МСС
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-5 – құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар
Шифрымен нөмірі
Атауы
Бекітілді
МСС
Баға белгілеу және смета жөніндегі нормативтік құжаттар

9. Информация о типовых технологических картах направляется разработчиками в национальных институт вместе с копией приказа об их утверждении.
10. Поступившие сведения об утверждении ведомственных нормативных документов, нормативных документов по стандартизации и иных государственных нормативных документов, типовых проектов, типовых проектных решений, типовых технологических карт, о строительных конструкциях, материалах, изделиях и оборудовании межотраслевого применения вносятся национальным институтом в АГСК в течение 30 календарных дней.
11. Сформированные АГСК размещаются на интернет-ресурсе национального института.
Приложение
к Правилам формирования
и ведения архитектурных,
градостроительных
и строительных каталогов
Форма основной части
АГСК-1 – нормативные правовые акты и нормативные технические документы
Шифр и номер
Наименование
Утверждено
МКС
1. Организационно-методические нормативные документы
Комплекс 1.01
Форма основной части
АГСК-2 – типовые проекты зданий и сооружений и типовых проектных решениях предприятий;
Обозначение серии и выпуска чертежей
Наименование типовой проектной документации и краткая характеристика
Разработчик, утверждение
Форма основной части
АГСК-3 – строительные конструкции, материалы, изделия и оборудования межотраслевого применения
Код продукции
Наименование
Стандарт
Код по ОКТРУ
Форма основной части
АГСК-4 – технология производства работ;
Шифр и номер
Наименование
Утверждено
МКС
Форма основной части
АГСК-5 – нормативные документы по ценообразованию в строительстве
Шифр и номер
Наименование
Утверждено
МКС
Нормативные документы по ценообразованию и сметам