"Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 12 ақпандағы № 49 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 13 ақпанда № 37974 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне олардың орындалуы туралы ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бұл ретте Қағидалардың 10 және 28-тармақтары, Қағидаларға 1-қосымша және Қағидаларға 2-қосымшаның реттік нөмірі 8-жолы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
А. Ертаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 12 ақпандағы
№ 49
Бұйрығына қосымша/
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2021 жылғы 25 наурыздағы
№ 84 бұйрығына
7-қосымша
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары

О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 февраля 2026 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2026 года № 37974
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22394) следующее изменение:
Правила оказания государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) в течении трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта предоставление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан информацию об их исполнении.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, при этом пункты 10 и 28 Правил, приложение 1 к Правилам и строка, порядковый номер 8, приложения 2 к Правилам распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
А. Ертаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 12 февраля 2026 года № 49
Приложение 7 к приказу
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 25 марта 2021 года № 84
Правила
оказания государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші, БЖЗҚ) жеке тұлғаларға және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға сәйкес көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы;
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Зейнеткерлік жасқа толған адамдарға, мерзімсіз белгіленген бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Көрсетілетін қызметті алушы мыналарда көзделген жағдайлар туындаған кезде мемлекеттік қызметті алу үшін:
1) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 220-бабы 1-тармағының 1) тармақшасымен, 221-бабы 1-тармағының 1) тармақшасымен көзделген, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – тізбе) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беру арқылы тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға жүгінеді;
2) Кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасымен, Кодекстің 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасымен көзделген - БЖЗҚ-ға өтініш пен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттар тізбесін ұсынады.
БЖЗҚ интернет-ресурсы арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған өтінішті ұсынады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда" (далее – государственная услуга).
2. Государственная услуга оказывается акционерным обществом "Единый накопительный пенсионный фонд (далее – услугодатель, ЕНПФ) физическим лицам и юридическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с настоящими Правилами.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя;
3) посредством веб-портала "электронного правительства";
4) посредством абонентского устройства сотовой связи.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги лицам, достигшим пенсионного возраста, лицам, имеющим инвалидность первой и второй групп, установленную бессрочно
3. Для получения государственной услуги услугополучатель при наступлении условий, предусмотренных:
1) подпунктом 1) пункта 1 статьи 220, подпунктом 1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), обращается в Государственную корпорацию по месту проживания путем подачи заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда" (далее – перечень) согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) подпунктом 2) пункта 1 статьи 220 Кодекса, подпунктом 2) пункта 1 статьи 221 Кодекса представляет в ЕНПФ заявление и перечень документов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При обращении посредством интернет-ресурса ЕНПФ представляет заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя.

4. Кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа жеткен, БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар және оларды алу үшін БЖЗҚ-ға жүгінбеген, бұл ретте жасы бойынша немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушылар болып табылатын адамдарға БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін алуға проактивті қызмет көрсету кезінде "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Мемлекеттік корпорацияға өтініш ұсыну талап етілмейді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде келтірілген.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күнінде көрсетілетін зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелерін немесе жерлеуді жүзеге асырған адамдарды қоспағанда, құжаттарды қараудың және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін берудің жалпы мерзімі көрсетілетін қызметті беруші құжаттар топтамасын қабылдаған және тіркеген күннен бастап он жұмыс күнін құрайды.
7. Тізбеде көзделген құжаттардың толық топтамасын тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушыға:
Мемлекеттік корпорацияда – осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
көрсетілетін қызметті берушіде – көрсетілетін қызметті берушіге пошта байланысы құралдары арқылы құжаттар топтамасын берген адамды қоспағанда, көрсетілетін қызметті берушінің ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
8. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері бас тарту себебін көрсете отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
9. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көзделген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері анықталғанда Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала, бірақ шешім қабылданғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша ұстанымды білдіру мүмкіндігі үшін тыңдау туралы хабарлама жібереді.

4. При оказании проактивной услуги на получение пенсионных выплат из ЕНПФ лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ и не обратившихся за их получением в ЕНПФ, при этом являющихся получателями пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет и государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, предоставление заявления в Государственную корпорацию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах" не требуется.
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. Общий срок рассмотрения документов и выдачи результатов оказания государственной услуги со дня приема и регистрации пакета документов услугодателем составляет десять рабочих дней, за исключением членов семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лиц, осуществивших погребение, которым государственная услуга оказывается в течение пяти рабочих дней со дня приема документов услугодателем.
7. При подаче полного пакета документов, предусмотренных перечнем, услугополучателю выдается:
Государственной корпорации – расписка о приеме соответствующих документов согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
у услугодателя – расписка о приеме документов по форме, утвержденной внутренним документом услугодателя за исключением лица, передавшего услугодателю пакет документов через средства почтовой связи.
8. При предоставлении услугополучателем в Государственную корпорацию неполного пакета документов, предусмотренного перечнем согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и (или) документов с истекшим сроком действия, работником Государственной корпорации выдается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам с указанием причины отказа.
9. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, указанных в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам, услугодатель заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до принятия решения, согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также о проведении заслушивания для возможности выразить позицию по предварительному решению.

ҚР ӘРПК 73-бабының 3-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге қарсылықты алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде оны беруге немесе білдіруге құқылы.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету немесе себептерін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Өтініш беруші Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде әкімшілік орган мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
10. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген құжаттар топтамасы заңнама талаптарына сәйкес келген кезде осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды қабылдайтын Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері:
Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген, көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы мәліметтерді алу үшін "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі - "ЖТ МДҚ" АЖ) "электрондық үкімет" шлюзі арқылы сұрау салуды қалыптастырады;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - "ХҚКО" ЫАЖ) арқылы БЖЗҚ ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі - БЖЗҚ АЖ) онда көрсетілетін қызметті алушының атына ашылған жеке зейнетақы шотының болуына, БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдеріне, зейнетақы жинақтарына құқығын, көрсетілетін қызметті беруші белгілеген төлем фактісін және көрсетілетін қызметті алушының зейнетақы жинақтарын төлеу мен аудару бойынша орындалмаған қолданыстағы өтінішін сұрау салуды қалыптастырады;
БЖЗҚ АЖ-дан оң жауап алған кезде өтінішті "ХҚКО" ЫАЖ-да тіркеуді жүзеге асырады;
құжаттарды, оның ішінде "ЖТ МДҚ" АЖ-да мәліметтері жоқ құжаттарды сканерлейді;
қабылданған құжаттар негізінде электрондық іс макетін қалыптастырады;
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - "Е-Макет" Еңбекминінің АЖ) деректерді түсіре отырып, "ХҚКО" ЫАЖ-да тіркелген өтінішті өңдеуді жүзеге асырады.
11. Алушылардың тіркелген өтініштері бойынша Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ мен Мемлекеттік корпорация арасында жасалған тиісті келісімде белгіленген тәртіппен БЖЗҚ-мен өзара іс-қимылды жүзеге асырады, оның шеңберінде БЖЗҚ-ға Мемлекеттік корпорацияда тіркелген алушылардың өтініштері мен электрондық өтінімдер туралы мәліметтер беріледі.
Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ-дан алынған зейнетақы төлемдерінің сомаларын Мемлекеттік корпорация белгілеген зейнетақы төлемдері мен жәрдемақыларының кестесіне сәйкес көрсетілетін қызметті алушылардың банк шоттарына аударады.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыны өтініште көрсетілген осы көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысы абоненттік құрылғысының нөміріне (бар болса) sms-хабарлама беру арқылы зейнетақы төлемін жүзеге асыру туралы хабардар етеді.

Согласно пункту 3 статьи 73 АППК РК услугополучатель вправе предоставить или высказать возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об оказании государственной услуги или отказе в оказании государственной услуги с указанием причин.
При обращении заявителя через Государственную корпорацию административный орган направляет результат государственной услуги в Государственную корпорацию через шлюз "электронного правительства".
10. При соответствии пакета документов, указанных в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам, требованиям законодательства, работник Государственной корпорации, принимающий документы от услугополучателя, указанного в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил:
формирует запрос через шлюз "электронного правительства" в информационную систему "Государственная база данных "Физические лица" (далее – ИС "ГБД ФЛ") для получения сведений о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, о регистрации по постоянному месту жительства;
формирует посредством интегрированной информационной системы "Центр обслуживания населения" (далее – ИИС "ЦОН") запрос в информационную систему ЕНПФ (далее – ИС ЕНПФ) на наличие в ней открытого индивидуального пенсионного счета на имя услугополучателя, права на пенсионные выплаты из ЕНПФ, пенсионных накоплений, факта установленной услугодателем выплаты и неисполненного действующего заявления услугополучателя по выплатам и переводам пенсионных накоплений;
при получении положительного ответа из ИС ЕНПФ осуществляет регистрацию заявления в ИИС "ЦОН";
сканирует документы, в том числе документы, по которым отсутствуют сведения в ИС "ГБД ФЛ";
на основании принятых документов формирует электронный макет дела;
осуществляет обработку зарегистрированного заявления в ИИС "ЦОН" с выгрузкой данных в информационную систему Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – ИС МТСЗН "Е-Макет").
11. По зарегистрированным заявлениям получателей Государственная корпорация осуществляет взаимодействие с ЕНПФ в порядке, установленном соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и Государственной корпорацией, в рамках которого в ЕНПФ передаются сведения о зарегистрированных в Государственной корпорации заявлениях получателей и электронных заявках.
Государственная корпорация перечисляет суммы пенсионных выплат, полученные из ЕНПФ, на банковские счета услугополучателей, в соответствии с установленным Государственной корпорацией графиком пенсионных выплат и пособий.
Государственная корпорация информирует услугополучателя об осуществлении пенсионной выплаты посредством передачи sms-уведомления на номер абонентского устройства сотовой связи (при наличии) услугополучателя, указанный в заявлении.

12. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген құжаттар топтамасы заңнама талаптарына сәйкес келген кезде осы Қағидалардың 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды қабылдайтын БЖЗҚ жұмыскері:
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "МОДҚ" АЖ) көрсетілетін қызметті алушыға белгіленген мүгедектік тобы және қолданылу мерзімі туралы мәліметтердің болуы туралы сұрау салуды қалыптастырады;
ұсынылған құжаттар топтамасына ескертулер болмаған, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушыда бірінші немесе екінші топтағы мүгедектіктің мерзімсіз белгіленгенін растайтын "МОДҚ" АЖ-да мәліметтер болған кезде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін БЖЗҚ АЖ-да тіркеуді жүзеге асырады;
қабылданған құжаттардың негізінде электрондық іс макетін қалыптастырады, оның ішінде қол қойылған өтініш пен құжаттардың сканерленген көшірмелерін БЖЗҚ АЖ-да тіркейді.
12-1. Осы Қағидалардың 10 және 11-тармақтарында көрсетілетін қызметті алушылар бойынша БЖЗҚ зейнетақы төлемдерінің сомаларын есептеуді Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 521 қаулысымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларының (бұдан әрі - Зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қағидалары) 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жүзеге асырады.
13. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші істен шыққан сәттен бастап дереу мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініштің тіркеу нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі, қатеге әкеп соқтыратын іс-қимылдар реттілігінің сипаттамасы бойынша ақпаратты, туындаған проблеманы түсіндіретін скриншоттарды міндетті түрде ұсына отырып, oop@enbek.kz электрондық поштасы арқылы қолдау қызметіне сұрау салу жолдайды.

12. При соответствии пакета документов, указанных в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам, требованиям законодательства, работник ЕНПФ, принимающий документы от услугополучателя, указанного в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил:
формирует запрос в информационную систему "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - ИС "ЦБДИ") о наличии сведений об установленной услугополучателю группе инвалидности и срока действия;
при отсутствии замечаний к представленному пакету документов, в том числе наличии сведений в ИС "ЦБДИ", подтверждающих установление у услугополучателя инвалидности первой или второй группы бессрочно, осуществляет регистрацию заявления услугополучателя в ИС ЕНПФ;
на основании принятых документов формирует электронный макет дела, в том числе прикрепляет в ИС ЕНПФ сканированные копии подписанного заявления и документов.
12-1. По услугополучателям, указанным в пунктах 10 и 11 настоящих Правил ЕНПФ осуществляет расчет суммы пенсионных выплат, в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 Правил осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 521 (далее – Правила осуществления пенсионных выплат).
13. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
14. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель незамедлительно с момента сбоя направляет запрос в службу поддержки по электронной почте oop@enbek.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, регистрационному номеру заявления для получения государственной услуги, индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), описанию последовательности действий, приводящих к ошибке, скриншоты, поясняющие возникшую проблему.

3-тарау. Зейнеткерлік жасқа толған адамдарға проактивті қызмет көрсету тәртібі
15. Кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған, БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар және БЖЗҚ-ға, оның ішінде зейнетақы жинақтарын төлеу үшін Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінбеген адамдарға БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін алуға проактивті қызмет көрсету "электрондық үкімет" веб-порталында көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін тіркеу кезінде мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалар бойынша БЖЗҚ жыл сайын есепті жылдан кейінгі 1 наурызға дейін Мемлекеттік корпорациямен көрсетілген тұлғалардың жасы бойынша немесе еңбек сіңірген жылдары үшін тағайындалған зейнетақы төлемдерінің, "Е-Макет" Еңбекминінің АЖ бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік базалық зейнетақы төлемдерінің болуына салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
Бұл ретте алушылардың дербес деректерін жинау және өңдеу жасына байланысты зейнетақы төлемдерін және (немесе) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау кезінде Мемлекеттік корпорацияға ұсынылған келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
16. Салыстырып тексеру нәтижелері бойынша Мемлекеттік корпорация:
"электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының телефон нөмірлері бар, бюджет қаражаты есебінен жасы немесе еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушылар болып табылатын адамдардың тізімін қалыптастырады;
"Е-Макет" Еңбекмині АЖ арқылы БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемін тағайындау бойынша проактивті қызмет көрсетуді ұсына отырып, алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөміріне сұрау (sms-хабарлама) жібереді;
көрсетілетін қызметті алушыдан жауапты күту мерзімі сұрау салуды (sms-хабарлама) алған сәттен бастап жиырма төрт сағатты құрайды;
хабарламаға жауап болмаған, оның ішінде күту мерзімі аяқталған кезде сұрау салудың күші жойылады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгіну қажеттілігі туралы "Е-Макет" Еңбекминінің АЖ арқылы хабарлама (sms-хабарлама) жіберіледі;
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті қызмет арқылы БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін алуға келісім алған адамдар бойынша әрбір мемлекеттік қызметке электрондық өтінімдер мен хабарламалар журналында ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған өтінімді жеке қалыптастырады;
Мемлекеттік корпорация "Е-Макет" Еңбекминінің АЖ-да тіркеген электрондық өтінімдер бойынша БЖЗҚ АЖ-ға осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген келісімде айқындалған форматта "Е-Макет" Еңбекминінің АЖ-да тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық өтінімдер жібереді.

Глава 3. Порядок оказания проактивной услуги лицам, достигшим пенсионного возраста
15. Оказание проактивной услуги на получение пенсионных выплат из ЕНПФ лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ и не обратившимся в ЕНПФ, в том числе через Государственную корпорацию за выплатой пенсионных накоплений, осуществляется посредством информационных систем государственных органов при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "электронного правительства".
По лицам, указанным в части первой настоящего пункта, ЕНПФ ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом, осуществляет сверку с Государственной корпорацией на наличие у указанных лиц назначенных пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств в ИС МТСЗН "Е-Макет".
При этом сбор и обработка персональных данных получателей осуществляются на основании согласий, представленных в Государственную корпорацию при назначении пенсионных выплат по возрасту и (или) государственной базовой пенсионной выплаты.
16. По результатам сверки Государственная корпорация:
формирует список лиц, являющихся получателями пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, имеющих телефонные номера абонентского устройства сотовой связи, зарегистрированные на веб-портале "электронного правительства";
посредством ИС МТСЗН "Е-Макет" направляет запрос (sms-сообщение) на телефонный номер абонентского устройства сотовой связи получателя с предложением оказания проактивной услуги по назначению пенсионной выплаты из ЕНПФ;
срок ожидания ответа от услугополучателя составляет двадцать четыре часа с момента получения запроса (sms-сообщения);
при отсутствии ответа на сообщение, в том числе истечения срока ожидания запрос аннулируется и услугополучателю направляется уведомление (sms-сообщение) посредством ИС МТСЗН "Е-Макет" о необходимости обращения в Государственную корпорацию для получения государственной услуги;
по лицам, по которым получено согласие на получение пенсионных выплат из ЕНПФ через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", формирует в журнале электронных заявок и уведомлений на каждую государственную услугу отдельно заявку, удостоверенную электронной цифровой подписью уполномоченного государственного органа в сфере информатизации;
по зарегистрированным Государственной корпорацией в ИС МТСЗН "Е-Макет" электронным заявкам, направляет в ИС ЕНПФ электронные сообщения в формате, определенном соглашением, указанным в пункте 11 настоящих Правил, не позднее одного рабочего дня с даты регистрации в ИС МТСЗН "Е-Макет" электронных заявок.

17. БЖЗҚ Зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қағидаларының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес есептелген көрсетілетін қызметті алушылардың зейнетақы төлемдерінің сомаларын Мемлекеттік корпорацияның зейнетақы төлемдерінің кестесіне сәйкес Мемлекеттік корпорацияға аударады.
18. Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ-дан алған зейнетақы төлемдерінің сомаларын алушылардың жасына байланысты зейнетақы төлемдері мен мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау кезінде Мемлекеттік корпорацияға алушылар бұрын ұсынған банк шоттарына аударады.
19. Еңбекмині проактивті қызмет көрсетілетін "Е-макет" Еңбекмині АЖ иесі бола отырып, көрсетілетін қызметті алушы ұсынған ақпараттың толықтығын, дұрыстығын, өзектілігін және деректерді қолданбалы бағдарламалық қамтылым деңгейінде, рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды, көрсетілетін қызметті алушыдан алынған мәліметтердің уақтылы берілуін және өзгермейтіндігін қамтамасыз етеді.
4-тарау. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
20. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен, зейнетақы жинақтары бар шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар БЖЗҚ-ға осы Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған өтініш пен құжаттарды ұсынады.
21. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген құжаттар топтамасы заңнама талаптарына сәйкес келген жағдайда БЖЗҚ жұмыскері:
"ЖТ МДҚ" АЖ-дан жүгінген шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарының не шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатының, не Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің болуы және оның жарамдылығы туралы мәліметтерді сұратады;
ұсынылған құжаттар пакетіне ескертулер болмаған кезде, оның ішінде жүгінген шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне, не шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсаттың жойылуына байланысты Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарының, не шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатының не азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген куәлігінің болмауы немесе жарамсыздығы не Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуы не Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуы туралы "ЖТ МДҚ" АЖ-да мәліметтері болған кезде, көрсетілетін қызметті алушының өтінішін БЖЗҚ АЖ-да тіркеуді жүзеге асырады;
қабылданған құжаттардың негізінде істің электрондық іс макетін қалыптастырады, оның ішінде қол қойылған өтініш пен құжаттардың сканерленген көшірмелерін БЖЗҚ АЖ-ға тіркейді.

17. ЕНПФ переводит в Государственную корпорацию суммы пенсионных выплат услугополучателей, рассчитанные в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 Правил осуществления пенсионных выплат, в соответствии с графиком пенсионных выплат Государственной корпорации.
18. Государственная корпорация перечисляет суммы пенсионных выплат, полученные из ЕНПФ, на банковские счета получателей, ранее представленные получателями в Государственную корпорацию при назначении пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты.
19. МТСЗН, являющийся владельцем ИС МТСЗН "Е-макет", посредством которой оказывается проактивная услуга, обеспечивает полноту, достоверность, актуальность предоставленной услугополучателем информации и защиту данных от несанкционированного доступа на уровне прикладного программного обеспечения, своевременную передачу и неизменность сведений, полученных от услугополучателя.
Глава 4. Порядок оказания государственной услуги иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
20. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ заявление и документы, определенные приложением 2 к настоящим Правилам.
21. При соответствии пакета документов, указанных в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам, требованиям законодательства, работник ЕНПФ:
запрашивает сведения из ИС "ГБД ФЛ" о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности;
при отсутствии замечаний к представленному пакету документов, в том числе наличии сведений в ИС "ГБД ФЛ" об отсутствии или недействительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, либо в связи с утратой гражданства Республики Казахстан, либо выходом из гражданства Республики Казахстан, осуществляет регистрацию заявления услугополучателя в ИС ЕНПФ;
на основании принятых документов формирует электронный макет дела, в том числе прикрепляет в ИС ЕНПФ сканированные копии подписанного заявления и документов.

22. Осы Қағидалардың 2-қосымшасында айқындалған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайларда, сондай-ақ "ЖТ МДҚ" АЖ-дан Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттардың немесе шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың не уәкілетті орган берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің болуы мен жарамдылығы туралы мәліметтер алынған жағдайда БЖЗҚ жұмыскері көрсетілетін қызметті алушыны осы Қағидалардың 9-тармағында белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру үшін тыңдау өткізу мүмкіндігі қарастыру туралы хабардар етеді.
Тыңдау нәтижелері бойынша БЖЗҚ жұмыскері бас тарту себебін көрсете отырып, құжаттарды алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде хабарлама жіберу арқылы мемлекеттік қызмет көрсету немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
23. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға бір жолғы зейнетақы төлемдері жүзеге асырылады.
5-тарау. Зейнетақы жинақтары бар адам қайтыс болған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
24. БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адам қайтыс болған жағдайда, оның отбасына не жерлеуді жүзеге асырған адамға БЖЗҚ республикалық бюджет туралы заңымен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 94 еселенген мөлшері шегінде, бірақ қайтыс болған адамның жеке зейнетақы шотында бар қаражаттан аспайтын мөлшерде, қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтары қаражаты есебінен жерлеуге арналған біржолғы төлем жүргізеді.
25. Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелері немесе жерлеуді жүзеге асырған адам жерлеуге біржолғы төлемді алу үшін БЖЗҚ-ға осы Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған өтініш пен құжаттарды ұсынады.
26. БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарын алушылар (мұрагерлер) алу үшін осы Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған өтініш пен құжаттар ұсынылады.
27. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 1083-бабына сәйкес иесіз қалған мүлік деп танылған зейнетақы жинақтарына сот актісі бойынша жүгінген адамдар БЖЗҚ-ға осы Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған құжаттарды ұсынады.
28. Тізбеде көрсетілген құжаттар топтамасы заңнама талаптарына сәйкес келген кезде БЖЗҚ жұмыскері осы Қағидалардың 26-тармағында көрсетілген адамдар жүгінген кезде:
ұсынылған құжаттарға ескертулер болмаған кезде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін БЖЗҚ АЖ-да тіркеуді жүзеге асырады;
тиісті мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде, оның ішінде "ЖТ МДҚ" АЖ-да мәліметтері жоқ құжаттарды сканерлейді;
қабылданған құжаттардың негізінде істің электрондық іс макетін қалыптастырады, оның ішінде қол қойылған өтініш пен құжаттардың сканерленген көшірмелерін БЖЗҚ АЖ-ға тіркейді.

22. В случаях выявления оснований для отказа в оказании государственной услуги, определенных приложением 2 к настоящим Правилам, а также в случае получения сведений из ИС "ГБД ФЛ" о наличии и действительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, работник ЕНПФ уведомляет услугополучателя, в сроки, установленные пунктом 9 настоящих Правил, о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также проведении заслушивания для возможности выразить позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания работник ЕНПФ принимает решение об оказании государственной услуги или отказе в оказании государственной услуги путем направления уведомления в течение десяти рабочих дней с момента получения документов, с указанием причины отказа.
23. Пенсионные выплаты иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, осуществляются единовременно, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Глава 5. Порядок оказания государственной услуги в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления
24. В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ производится единовременная выплата на погребение за счет средств пенсионных накоплений умершего лица в пределах размера 94-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств умершего лица.
25. Для получения единовременной выплаты на погребение членом семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицом, осуществившим погребение, в ЕНПФ представляются заявление и документы, определенные приложением 2 к настоящим Правилам.
26. Для получения получателями (наследниками) пенсионных накоплений умершего лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, представляются заявление и документы, определенные приложением 2 к настоящим Правилам.
27. Лицами, обратившимися по судебному акту за пенсионными накоплениями, признанными выморочным имуществом в соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в ЕНПФ представляются документы, определенные приложением 2 к настоящим Правилам.
28. При соответствии пакета документов, указанных в перечне, требованиям законодательства, работник ЕНПФ при обращении лиц, указанных в пункте 26 настоящих Правил:
при отсутствии замечаний к представленным документам, осуществляет регистрацию заявления услугополучателя в ИС ЕНПФ;
сканирует документы, в том числе документы, по которым отсутствуют сведения в ИС "ГБД ФЛ";
на основании принятых документов формирует электронный макет дела, в том числе прикрепляет в ИС ЕНПФ сканированные копии подписанного заявления и документов.

6-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың жұмыскерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
29. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызмет берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың жұмыскерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін, шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына немесе Мемлекеттік корпорация басшысының атына немесе Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген кезде, қызмет алушы мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасаумен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген кезде, қызмет алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағымдануға ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
"Бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорынан міндетті
зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналары есебінен
қалыптасқан зейнетақы
төлемдерінен жүзеге асыру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аудан коды
________________________
Қазақстан Республикасы
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің
_____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" АҚ (бұдан әрі – БЖЗҚ)
Өтініш
Азамат ________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: _____ жылғы "___"___________
Жеке сәйкестендіру нөмірі:____________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі:_______________________
Құжат сериясы: ____ құжаттың нөмірі:____ кім берді:_________________
Берілген күні: _____ жылғы "___"___________
Тұрақты тұрғылықты мекенжайы:
Облысы _______________ қала (аудан) __________ ауыл: _____________
көше (шағын аудан) ______________ үй ____ пәтер _____________
Банк деректемелері:
Банктің атауы __________________________
Банктік шот № ________________________________________
Шот түрі: ағымдағы _______________________________________
Резиденттік: резидент / резидент емес
Маған тағайындауды (қайта бастауды)/ жүзеге асыруды сұраймын
______________________________________________________________ (жасына байланысты зейнетақы төлемдері, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемдері, БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдері).
Бұрын маған зейнетақы төлемдері тағайындалды/тағайындалмады (қажет емесі сызылып тасталсын).
Төленетін зейнетақы мөлшерінің өзгеруіне әкеп соғатын барлық өзгерістер туралы, сондай-ақ сауалнама деректерінің, банк деректемелерінің тұрғылықты жерінің өзгеруі (оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерге кетуі) туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне хабарлау қажеттігі туралы хабардар етілді.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін жеке банктік шот ашылғанда, мұндай шоттағы ақшаға үшінші адамдардың өндіріп алуына жол берілмейді.
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
№ р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
1
2
3
Төлемді тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемін жүзеге асыру туралы, жасына байланысты зейнетақы төлемін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді ұялы телефонға sms-хабарлама жіберу арқылы қабылдау туралы хабарламаға келісім беремін.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Үй телефоны__________ мобильді ____________ Е-маil _______________
Өтініш беру күні: 20___ жылғы "___" __________
Өтініш берушінің қолы __________________________________________
Азаматтың өтініші ______________________________________________
№ ____ тіркелді құжаттарды қабылдау күні 20___ жылғы "___" _______
____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған Мемлекеттік корпорация жұмыскерінің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
"Бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорынан міндетті
зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналары есебінен
қалыптасқан зейнетақы
төлемдерінен жүзеге асыру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру" Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
- Бірінші, екінші топтардағы мүгедектігі мерзімсіз адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру;
- Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелері болып табылатын адамдарға немесе жерлеуді жүзеге асырған адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру;
- Қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлері болып табылатын адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру;
- Зейнеткерлік жасқа жеткен адамдарға Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:

Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
29. Для обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя руководителя услугодателя или на имя руководителя Государственной корпорации или на имя руководителя Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Осуществление пенсионных
выплат из пенсионных
накоплений, сформированных за
счет обязательных пенсионных
взносов обязательных
профессиональных пенсионных
взносов из единого
накопительного пенсионного
фонда"
Форма
Код района
____________________
Республика Казахстан
Департамент Комитета регулирования и контроля в сфере социальной
защиты населения по _____________________ области (городу)
АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (далее – ЕНПФ)
Заявление
От гражданина (ки) ________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения: "___" ___________ _____ года
Индивидуальный идентификационный номер: _________________________________
Вид документа, удостоверяющего личность:___________________________________
Серия документа: _________________________________________________________
Номер документа: _________________________________________________________
Кем выдан: _______________________________________________________________
Дата выдачи: "___"____________ _____ года
Адрес постоянного местожительства:
Область_______________________город (район) _____ ____________ село:
_______________ улица (микрорайон) __________________ дом _____ квартира _____
Банковские реквизиты:
Наименование банка ____________________________________________________
Банковский счет № _____________________________________________________
Тип счета: текущий _____________________________________________________
Резидентство: резидент/ нерезидент
Прошу назначить (возобновить)/ осуществить мне
________________________________________________________________________
(пенсионные выплаты по возрасту, государственную базовую пенсионную выплату,
пенсионные выплаты из ЕНПФ).
Ранее пенсионные выплаты мне назначались/ не назначались (ненужное вычеркнуть).
Уведомлен(а) о необходимости сообщения обо всех изменениях, влекущих изменения размеров выплачиваемых пенсий, а также изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан) анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации.
При открытии отдельного банковского счета для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения выплаты.
Даю согласие на уведомление об осуществлении пенсионной выплаты из ЕНПФ, принятии решения о назначении (отказе в назначении) пенсионной выплаты по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты путем отправления на мобильный телефон sms-оповещения.
Контактные данные заявителя:
телефон домашний _________ мобильный ___________ Е-маil __________
Дата подачи заявления: "___"__________ 20___ года
Подпись заявителя ___________________________
Заявление гражданина________________________
_______________________________________________
зарегистрировано за № __
дата принятия документов "___"_______ 20___ года
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность работника
Государственной корпорации, принявшего документы)
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Осуществление пенсионных
выплат из пенсионных
накоплений, сформированных за
счет обязательных пенсионных
взносов обязательных
профессиональных пенсионных
взносов из единого
накопительного
пенсионного фонда"
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда"
Наименование государственной услуги "Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда" Наименование подвидов государственной услуги:
- Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, имеющим инвалидность первой, второй групп бессрочно;
- Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимся иностранцами или лицами без гражданства, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
- Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимся членами семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицами, осуществившими погребение;
- Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, являющимися наследниками пенсионных накоплений умершего лица;
- Осуществление пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда лицам, достигшим пенсионного возраста.
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд"
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

1) Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған адамдар бойынша – "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы – мерзімсіз бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелері, зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамды жерлеуді жүзеге асырған адамдар;
қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлері;
зейнеткерлік жасқа толған адамдар,
сот актісі (жеке немесе заңды тұлғалар) бойынша жүгінген адамдар;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – Портал) - мерзімсіз бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
зейнеткерлік жасқа толған адамдар бойынша;
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы – зейнеткерлік жасқа толған адамдар бойынша жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) Кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған адамдарға Мемлекеттік корпорацияның зейнетақы төлемдерінің кестелеріне сәйкес мерзімдерде;
зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелеріне немесе жерлеуді жүзеге асырған адамдарға – көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдарға, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға, қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлеріне, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 1083-бабына сәйкес иесіз қалған мүлік деп танылған зейнетақы жинақтарына сот актісі бойынша жүгінген адамдарға – көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар қабылданған не келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынады.
2) Мемлекеттік корпорацияда, көрсетілетін қызметті берушіде, сондай-ақ портал арқылы жүгінген кезде құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда, көрсетілетін қызметті берушіде қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде:
- Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға;
- зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлеріне.
Сот актісі (жеке немесе заңды тұлғаларға) бойынша жүгінген адамдарға;
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде:
мерзімсіз бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелеріне немесе жерлеуді жүзеге асырған адамдарға.
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін қызмет:
зейнеткерлік жасқа толған адамдарға.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік корпорацияда тіркелген өтініштер бойынша Мемлекеттік корпорация өтініш берушіге зейнетақы төлемдерін алушының банк шотына аударған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, өтініште (бар болса) көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефон нөміріне sms-хабарлама жіберу арқылы зейнеткерлік жасқа толуына байланысты зейнетақы төлемін жүзеге асырғаны туралы хабарлайды. Көрсетілетін қызметті беруші тіркеген, бірінші және екінші топтардағы мерзімсіз мүгедектігі бар адамдар, зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшелері немесе жерлеуді жүзеге асырған адамдар, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар, зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагерлері болып табылатын адамдардың, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 1083-бабына сәйкес иесіз қалған мүлік деп танылған зейнетақы жинақтарына сот актісі бойынша жүгінген адамдардың өтініштері бойынша көрсетілетін қызметті беруші өтініш берушіге өтініште (бар болса) көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефон нөміріне sms-хабарлама жіберу арқылы зейнетақы төлемін жүзеге асырғаны туралы хабарлайды.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – по лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса в Республики Казахстан (далее – Кодекс);
2) услугодателя – по лицам, являющимся: лицами с инвалидностью первой, второй групп бессрочно; иностранцами и лицами без гражданства, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан,; членами семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицами, осуществившими погребение; наследниками пенсионных накоплений умершего лица, лицами, обратившимися по судебному акту (физические или юридические лица);
3) посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – Портал) – по лицам, являющимся: лицами с инвалидностью первой, второй групп бессрочно; по лицам, достигшим пенсионного возраста;
4) посредством абонентского устройства сотовой связи – по лицам, достигшим пенсионного возраста.
3
Срок оказания государственной услуги
1) лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса, в сроки согласно графикам пенсионных выплат Государственной корпорации;
членам семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицам, осуществившим погребение – в течение пяти рабочих дней со дня приема документов услугодателем;
лицам с инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, иностранцам, лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, наследникам пенсионных накоплений умершего лица, лицам, обратившимся по судебному акту за пенсионными накоплениями, признанными выморочным имуществом в соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан – в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления документов услугодателю.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственной корпорации, а также при обращении через портал – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная:
- лицам, являющимся иностранцами или лицами без гражданства, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
- лицам, являющимся наследниками пенсионных накоплений умершего лица, имеющего пенсионные накопления;
- лицам, обратившимся по судебному акту (физическим или юридическим лицам);
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная:
-лицам, имеющим инвалидность первой, второй групп бессрочно;
- лицам, являющимся членами семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицам, осуществившим погребение.
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления":
лицам, достигшим пенсионного возраста.
5
Результат оказания государственной услуги
По заявлениям, зарегистрированным в Государственной корпорации, Государственная корпорация информирует заявителя об осуществлении пенсионной выплаты в связи с достижением пенсионного возраста посредством передачи sms-уведомления на номер мобильного телефона услугополучателя, указанный в заявлении (при наличии) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем перевода пенсионных выплат на банковский счет получателя.
По заявлениям лиц, являющихся лицами с инвалидностью первой и второй групп бессрочно, членами семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицами, осуществившими погребение, иностранцами, лицами без гражданства, выехавшими на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, наследниками пенсионных накоплений умершего лица, имеющего пенсионные накопления, лицами, обратившимися по судебному акту за пенсионными накоплениями, признанными выморочным имуществом в соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан, зарегистрированным услугодателем, услугодатель информирует заявителя об осуществлении пенсионной выплаты посредством передачи sms-уведомления на номер мобильного телефона услугополучателя, указанный в заявлении (при наличии).
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады. Қабылдау электрондық кезек тәртібінде, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша, жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті электрондық үкімет порталы арқылы броньдауға болады;
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады не көрсетілетін қызметті берушінің ішкі құжатында бекітілген өзге жұмыс кестесі бойынша жүзеге асырылады.
Қабылдау "электрондық кезек" тәртібімен немесе көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жеріне қарамастан, кезек тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы (бірінші және екінші топтардағы мүгедектіктің мерзімсіз болып белгіленуіне байланысты, жерлеуге арналған біржолғы төлемге өтініш берген кезде) – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу мақсатында Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш, жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін), сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының банктік шоты туралы мәліметтерді
ұсынады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік корпорация жұмыскері мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады.
Бірінші, екінші топтардағы мүгедектігі мерзімсіз болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде
көрсетілетін қызметті берушінің ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш), жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін), сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының банктік шоты туралы мәліметтерді
ұсынады.
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен зейнетақы жинақтары бар шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу мақсатында көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мына құжаттарды береді:

1) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала электронного правительства;
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан либо иной график работы, утвержденный внутренним документом услугодателя.
Прием осуществляется в порядке "электронной очереди" либо в порядке очереди, независимо от места регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания;
3) интернет-ресурс услугодателя (при подаче заявления в связи с установлением инвалидности первой и второй групп бессрочно, на единовременную выплату на погребение) – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Услугополучатель в целях получения государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию представляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, документ, удостоверяющий личность (для идентификации), а также сведения о банковском счете услугополучателя. Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугополучатель, являющийся лицом, имеющим инвалидность первой, второй групп бессрочно, при обращении к услугодателю предоставляет заявление о назначении пенсионных выплат по форме, утвержденной внутренним документом услугодателя (далее - заявление), документ, удостоверяющий личность (для идентификации), а также сведения о банковском счете услугополучателя.
Услугополучатель, являющийся иностранцем или лицом без гражданства, имеющим пенсионные накопления, выехавшим на постоянное местожительства за пределы Республики Казахстан, в целях получения государственной услуги, при обращении к услугодателю представляет:

1) өтініш;
2) шетелдік паспорттың түпнұсқасы (сәйкестендіру үшін);
Бұл ретте азаматтығы жоқ адам шетелдік паспорт ретінде азаматтығы жоқ адамның жеке басын куәландыратын, шет мемлекет берген және азаматтығы жоқ адамның құқықтық мәртебесін растайтын құжатты ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті алушының банктік шоты туралы мәліметтер.
Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесі немесе жерлеуді жүзеге асырған адам болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу мақсатында көрсетілетін қызметті берушіге жеке өзі жүгінген кезде мына құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің банк шоты туралы мәліметтер.
"ЖТ МДҚ" АЖ-да зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы куәліктің түпнұсқасы немесе зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болғаны туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі ұсынылады.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде өтініш жасаған адамның зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адаммен туыстық байланысын растайтын мәліметтер болмаған жағдайда, өтініш жасаған адамның зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адаммен туыстық байланысын растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының мұрагері болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу мақсатында көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мына құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мұраға құқық туралы куәліктің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не мұраға берілетін мүлікті бөлу туралы келісімнің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не заңды күшіне енген сот шешімі;
4) көрсетілетін қызметті алушының банктік шоты туралы мәліметтер.
"ЖТ МДҚ" АЖ-да зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы куәліктің түпнұсқасы немесе зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болғаны туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі ұсынылады.
Осы Қағидалардың 3, 19, 25-тармақтарында көрсетілген көрсетілетін қызметті алушылар Мемлекеттік корпорацияға немесе көрсетілетін қызметті берушіге үшінші тұлға немесе заңды өкіл арқылы жүгінген кезде жоғарыда көрсетілген құжаттарға қосымша үшінші тұлға (сенім білдірілген адам немесе заңды өкіл) мына құжаттарды ұсынады:

1) заявление;
2) оригинал заграничного паспорта (для идентификации);
3) сведения о банковском счете услугополучателя.
При этом лицо без гражданства в качестве заграничного паспорта предоставляет документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный иностранным государством и подтверждающий правовой статус лица без гражданства.
Услугополучатель, являющийся членом семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицом, осуществившим погребение, в целях получения государственной услуги, при личном обращении к услугодателю представляет:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность (для идентификации);
3) сведения о банковском счете члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления.
В случае отсутствия в ИС "ГБД ФЛ" сведений о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, предоставляется оригинал свидетельства о смерти или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти умершего лица, имеющего пенсионные накопления.
В случае отсутствия в информационных системах государственных органов сведений, подтверждающих родственную связь обратившегося лица с умершим лицом, имеющим пенсионные накопления, представляется оригинал документа, подтверждающего родственную связь обратившегося лица с умершим лицом, имеющим пенсионные накопления.
Услугополучатель, являющийся наследником пенсионных накоплений умершего лица, имеющего пенсионные накопления, в целях получения государственной услуги, при обращении к услугодателю представляет:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (для идентификации);
3) оригинал или нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о праве на наследство либо оригинал или нотариально засвидетельствованную копию соглашения о разделе наследуемого имущества, либо решение суда, вступившее в законную силу;
4) сведения о банковском счете услугополучателя.
В случае отсутствия в ИС "ГБД ФЛ" сведений о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, предоставляется оригинал свидетельства о смерти или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти умершего лица, имеющего пенсионные накопления.
При обращении услугополучателей, указанных в пунктах 3, 19, 25 настоящих Правил, в Государственную корпорацию или к услугодателю через третье лицо или законного представителя, в дополнение к вышеуказанным документам третьим лицом (поверенным лицом или законным представителем), представляются:

1) үшінші тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
2) нотариат куәландырған сенімхаттың түпнұсқасы немесе оның нотариат куәландырған көшірмесі не заңды өкілдің мәртебесін растайтын құжат.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін нотариат куәландырады (нотариаттық куәландыру тұратын мемлекетінде жүргізілгенде).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге пошта байланысы арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін ұсынады, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының өтініштегі қолы нотариалды куәландырылады (нотариаттық куәландыру тұратын мемлекетінде жүргізілгенде).
Осы Қағидалардың 20, 25 және 26-тармақтарында көрсетілген адамдар не олардың сенім білдірілген адамдары (заңды өкілдері) шет тілінде ресімделген құжаттарды ұсынған кезде құжаттардың мемлекеттік не орыс тілдеріне аудармасының болуы қажет.
Заңды күшіне енген сот актісімен айқындалған көрсетілетін қызметті алушы (жеке немесе заңды тұлға) БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адамның зейнетақы жинақтарын алу мақсатында көрсетілетін қызметті берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
нысандағы өндірістерге жүгіну,
заңды күшіне енген сот актісі;
алушының (сот актісінде айқындалған жеке немесе заңды тұлғаның) банк шоты туралы мәліметтер.
Осы қосымшада көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен, оның ішінде цифрлық құжаттардың сервисінен алуға мүмкіндік болса, оларды ұсыну талап етілмейді.
Мемлекеттік корпорацияға немесе көрсетілетін қызметті берушіге зейнетақы төлемдерін алу мақсатында алушы ұсынған банктік деректемелер өзгерген жағдайда алушы осындай өзгерістер болған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Мемлекеттік корпорацияға немесе көрсетілетін қызметті берушіге банктік деректемелердің өзгергені туралы хабарлайды.
Көрсетілетін қызметті берушіге берілген өтініштер бойынша зейнетақы төлемдерін алушы көрсетілетін қызметті берушіге жеке басын куәландыратын құжатпен және көрсетілетін қызметті берушінің ішкі құжаттарымен бекітілген нысан бойынша өтінішпен не ЭЦҚ бар болса, банктік деректемелерге өзгерістер енгізу үшін көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы арқылы жүгінеді.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті беруші:
1) көрсетілетін қызметті алушы осы қосымшада белгіленген немесе осы Қағидалардың немесе Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) өтінішті қабылдау күніне қолданыс мерзімі өткенде ұсынған кезде;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіде зейнетақы жинақтары болмаған не егер ол белгіленген кесте бойынша алушы болып табылса;

1) документ, удостоверяющий личность третьего лица (для идентификации);
2) оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия, либо документ, подтверждающий статус законного представителя.
При этом копия документа, удостоверяющего личность услугополучателя, нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
При обращении услугополучателя к услугодателю через средства почтовой связи копия документа, удостоверяющий личность услугополучателя, а также подпись услугополучателя в заявлении нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
При предоставлении лицами, указанными в пунктах 20, 25 и 26 настоящих Правил либо или их поверенными лицами (законными представителями) документов, оформленных на иностранном языке, необходимо наличие перевода документов на государственный либо русский языки.
Услугополучатель (физическое или юридическое лицо), определенный судебным актом, вступившим в законную силу, в целях получения пенсионных накоплений лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, представляет услугодателю следующие документы:
обращение в произвольной форме,судебный акт, вступивший в законную силу;
сведения о банковском счете получателя (физического или юридического лица, определенного судебным актом).
Представление документов, указанных в настоящем приложении, не требуется при возможности получения их из информационных систем государственных органов, в том числе из сервиса цифровых документов.
В случае изменения банковских реквизитов, представленных получателем в Государственную корпорацию или услугодателю в целях получения пенсионных выплат, получатель уведомляет Государственную корпорацию или услугодателя об изменении банковских реквизитов в течение десяти календарных дней с даты таких изменений.
По заявлениям, поданным услугодателю, получатель пенсионных выплат обращается к услугодателю с документом, удостоверяющим личность, и заявлением по форме, утвержденной внутренними документами услугодателя, либо посредством интернет-ресурса услугодателя для внесения изменений банковских реквизитов при наличии ЭЦП.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги в случаях:
1) предоставления услугополучателем неполного пакета документов, установленных настоящим приложением, или не соответствующих требованиям настоящих Правил или законодательства Республики Казахстан, и (или) c истекшим сроком
действия на дату приема заявления,
отсутствия у услугополучателя пенсионных накоплений у услугодателя, либо если он является получателем по установленному графику;

3) көрсетілетін қызметті алушының "МОДҚ" АЖ-да бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігінің мерзімсіз болып белгіленгендігі туралы мәліметтер болмаған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту себептерін жойған кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы қосымшада белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметті алу үшін қайта жүгінеді.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы, Мемлекеттік корпорация, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 нөмірлері бойынша Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
"Бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорынан міндетті
зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналары есебінен
қалыптасқан зейнетақы
төлемдерінен жүзеге асыру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
ҚОЛХАТ № ____ зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін құжаттарды қабылдау туралы
_____________________________________________________________
(түрін көрсету)
20___ жылғы "___" _________ бастап
Азамат __________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні ______ жылғы "___" ____________
Үшінші тұлға / заңды өкіл __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Өтініш берген күні 20___ жылғы "___" ___________
_________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
№ р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
1
2
3
__________________________________________________________________
(Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорынан міндетті
зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналары есебінен
қалыптасқан зейнетақы
төлемдерінен жүзеге асыру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Нысан
ҚОЛХАТ № ____ зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы
______________________________________________
(түрін көрсету)
20___ жылғы "___" _________
Азамат ___________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні ______ жылғы "___" ____________
Үшінші тұлға / заңды өкіл___________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Өтініш берген күні 20___ жылғы "___" ___________
Зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті қабылдаудан бас тартылды:
құжаттардың толық емес пакетін және (немесе) қолданылу мерзімі өткен
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)

3) отсутствия в ИС "ЦБДИ" сведений о наличии у услугополучателя установленной инвалидности первой или второй группы бессрочно;
4) отсутствии согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
При устранении услугополучателем причин отказа в оказании государственной услуги, услугополучатель обращается повторно для получения государственной услуги в порядке, установленном настоящим приложением.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, интернет-ресурса услугодателя, Государственной корпорации, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Осуществление пенсионных
выплат из пенсионных
накоплений, сформированных за
счет обязательных пенсионных
взносов обязательных
профессиональных пенсионных
взносов из единого
накопительного
пенсионного фонда"
Форма
РАСПИСКА № ____
о приеме документов для назначения пенсионных выплат
______________________________________________________
(указать вид)
от "___" _________ 20___ года
Гражданин (ка)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "___" ____________ ______ года
Третье лицо/законный представитель _________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата обращения "___" ___________ 20___ года
____________________________________________________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
_____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность работника
Государственной корпорации)
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Осуществление пенсионных
выплат из пенсионных
накоплений, сформированных за
счет обязательных пенсионных
взносов обязательных
профессиональных пенсионных
взносов из единого
накопительного
пенсионного фонда"
Форма
РАСПИСКА № ____
об отказе в приеме заявления о назначении пенсионных выплат
___________________________________________________
(указать вид)
от "___" _________ 20___ года
Гражданин
(ка)___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "___" ____________ _____ года
Третье лицо/законный представитель
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата обращения "___" ___________ 20___ года
_____________________________________________________________________
Отказано в приеме заявления о назначении пенсионных выплат по причине:
представления неполного пакета документов, и (или) документов с истекшим сроком
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность
работника Государственной корпорации)