Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 29 қаңтардағы № 100 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 қаңтарда № 37918 болып тіркелді
"Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 45-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 29 қаңтардағы
№ 100 Бұйрықпен бекітілген
Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 45-1-бабына сәйкес әзірленген және Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидаларын айқындайды.
2. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформа (бұдан әрі – бірыңғай цифрлық платформа) – Заңға сәйкес құқықтарды ұжымдық басқару саласында оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсынатын сараптамалық ұйымның цифрлық жүйесі;
2) мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқару жөніндегі тізілімдер –Заңның 45-1-бабында көзделген, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті бірыңғай цифрлық платформаның тізілімдері;
3) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын және авторлық құқық пен сабақтас құқықтар саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.

Об утверждении Правил управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами и предоставления единой точки доступа к ее использованию
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2026 года № 100. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 января 2026 года № 37918
В соответствии со статьей 45-1 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами и предоставления единой точки доступа к ее использованию.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
Утверждены приказом
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 29 января 2026 года № 100
Правила управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами и предоставления единой точки доступа к ее использованию
Глава 1. Общие положения
1. Правила управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами и предоставления единой точки доступа к ее использованию (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 45-1 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон) и определяют порядок управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами предоставления единой точки доступа к ее использованию.
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) единая цифровая платформа в сфере коллективного управления правами (далее – единая цифровая платформа) – цифровая система экспертной организации, предоставляющая единую точку доступа к ее использованию в сфере коллективного управления правами в соответствии с Законом;
2) реестры в сфере управления имущественными правами на коллективной основе – реестры единой цифровой платформы, необходимые для обеспечения ее функционирования, предусмотренные статьей 45-1 Закона;
3) уполномоченный орган – государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан и осуществляющий государственное регулирование в области авторского права и смежных прав;

4) бірыңғай цифрлық платформаның субъектісі – құқық иеленуші, құқықтарды ұжымдық басқару ұйымы (ҚҰБҰ), пайдаланушы, сараптамалық ұйым;
5) сараптамалық ұйым – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, өз қызметінде Заңға сәйкес уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйым;
6) бірыңғай цифрлық платформа субъектісінің жеке кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – бірыңғай цифрлық платформа субъектісінің бірыңғай цифрлық платформамен және өзге де субъектілермен өзара іс-қимыл жасауына, сондай-ақ Заңда және Қағидаларда көзделген өзге де әрекеттерді орындауына арналған электрондық кабинет;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарының көмегімен жасалған, электрондық құжаттың түпнұсқалығын, оған тиесілігін және мазмұнының өзгермегенін растайтын электрондық цифрлық белгілер жиынтығы;
8) дербес деректер – электрондық, қағаз және (немесе) өзге де материалдық тасымалдағышта тіркелген, белгілі бір дербес деректер субъектісіне қатысты немесе сол деректердің негізінде айқындалатын мәліметтер.
2 тарау. Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару тәртібі
1 параграф. Бірыңғай цифрлық платформа субъектілерінің өзара іс-қимыл тәртібі
3. Құқық иеленуші құқықтарды ұжымдық басқару шеңберінде бірыңғай цифрлық платформа арқылы өзіне тиесілі мүліктік құқықтарды жүзеге асыруды беру туралы ҚҰБҰ-мен шарт жасайды, онда осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтер қамтылады.
4. Құқық иеленуші мұндай өкілеттіктерді тек бір ҚҰБҰ-ға ғана бере алады.
5. Заң күшіне енгізілгенге дейін жасалған және қолданыста болған шарттар бойынша ҚҰБҰ осындай шарттардың сканерленген көшірмелерін бірыңғай цифрлық платформада орналастыруды қамтамасыз етеді.
6. ҚҰБҰ құқық иеленушінің бірыңғай цифрлық платформа арқылы берілген өтініші негізінде, онда осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтер қамтылған жағдайда, осы ҚҰБҰ пайдаланушыларға беретін рұқсаттардан оның авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін алып тастайды.
7. ҚҰБҰ басқа қазақстандық ҚҰБҰ-мен мүдделерді өзара өкілдік ету туралы шартты бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасайды, онда осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтер қамтылады.
8. ҚҰБҰ шетелдік ҚҰБҰ-мен мүдделерді өзара өкілдік ету туралы шарттарды қағаз тасығышта жасайды және мұндай шарт жасалған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды бірыңғай цифрлық платформада орналастырады.

4) субъект единой цифровой платформы – правообладатель, организация по коллективному управлению правами (далее – ОКУП), пользователь, экспертная организация;
5) экспертная организация – организация, созданная по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, подведомственная в своей деятельности уполномоченному органу согласно Закону;
6) личный кабинет субъекта единой цифровой платформы (далее – личный кабинет) – электронный кабинет субъекта единой цифровой платформы, предназначенный для взаимодействия с единой цифровой платформой и другими субъектами, а также выполнения иных действий, предусмотренных Законом и Правилами;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность цифрового документа, его принадлежность и неизменность содержания;
8) персональные данные – сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
Глава 2. Порядок управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами
Параграф 1. Порядок взаимодействия субъектов единой цифровой платформы
3. Правообладатель в рамках коллективного управления правами заключает посредством единой цифровой платформы договор с ОКУП о передаче осуществления своих имущественных прав, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Правообладатель может передать такие полномочия только одной ОКУП.
5. По договорам, заключенным и действующим до введения в действие Закона, ОКУП обеспечивает размещение сканированных копий таких договоров на единой цифровой платформе.
6. ОКУП на основании заявления правообладателя, поданного посредством единой цифровой платформы, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 2 к настоящим Правилам, исключает его объекты авторского и (или) смежных прав из разрешений, предоставляемых этой ОКУП пользователям.
7. ОКУП заключает посредством единой цифровой платформы договор о взаимном представительстве интересов с другими казахстанскими ОКУП, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
8. ОКУП заключает договоры о взаимном представительстве интересов с иностранными ОКУП на бумажном носителе с последующим размещением на единой цифровой платформе в течение пяти рабочих дней со дня заключения такого договора.

9. ҚҰБҰ пайдаланушымен авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін пайдаланудың тиісті тәсілдеріне қатысты лицензиялық шартты бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасайды, онда осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтер қамтылады.
10. ҚҰБҰ пайдаланушымен коммерциялық мақсатта жарияланған фонограмманы фонограмма өндірушісінің және орындаушының келісімінсіз пайдаланудың тиісті тәсілдеріне қатысты сыйақы төлеу туралы шартты бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасайды, онда осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтер қамтылады.
11. ҚҰБҰ осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтерді қамтитын бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану туралы шартты бірыңғай цифрлық платформа арқылы сараптамалық ұйыммен жасайды.
12. Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаның субъектілерінің өзара іс-қимылы жеке кабинет арқылы жүзеге асырылады.
13. Жеке кабинетте құқық иеленуші, ҚҰБҰ немесе пайдаланушы туралы сәйкестендіру, тіркеу, байланыс деректері және банктік деректемелер, авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілері туралы ақпарат, мүліктік құқықтардағы үлестер, шарттар, аккредиттеу, қызмет саласы, басқару органдары және бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуі үшін қажетті өзге де мәліметтер қамтылады.
2 параграф. Бірыңғай цифрлық платформаның тізілімдері
14. Бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында сараптамалық ұйым мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқару жөніндегі тізілімдерді (бұдан әрі – тізілімдер) қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады.
1) шығармалар тізілімі;
2) авторлар мен құқық иеленушілердің тізілімі;
3) ҚҰБҰ тізілімі;
4) пайдаланушылар тізілімі;
5) шарттар тізілімі.
1 бөлім. Шығармалар тізілімі
15. Шығармалар тізілімі мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқару жүзеге асырылатын авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің тізбесін білдіреді.
16. Шығармалар тізіліміне мәліметтерді енгізу құқық иеленуші және (немесе) осындай мүліктік құқықтар берілген ҚҰБҰ тарапынан жүзеге асырылады.
17. Шығармалар тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектісінің атауы;
2) авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектісінің данасы (WAV форматындағы аудиожазба);
3) шығарманың сәйкестендіру кодтары, оның ішінде халықаралық идентификаторлар (ISRC, ISWC және басқалары) (болған жағдайда);
4) құқық иелену санатын көрсете отырып, автордың немесе өзге құқық иеленушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және бүркеншік аты (болған жағдайда);

9. ОКУП заключает посредством единой цифровой платформы лицензионный договор с пользователем на соответствующие способы использования объектов авторских и (или) смежных прав, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
10. ОКУП заключает посредством единой цифровой платформы договор о выплате вознаграждения с пользователем на соответствующие способы использования фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
11. ОКУП заключает посредством единой цифровой платформы договор с экспертной организацией об использовании единой цифровой платформы, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
12. Взаимодействие субъектов единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами осуществляется посредством личного кабинета.
13. Личный кабинет содержит сведения о правообладателе, ОКУП или пользователе, включая идентификационные, регистрационные, контактные данные и банковские реквизиты, информацию об объектах авторских и (или) смежных прав, долях имущественных прав, договорах, аккредитации, сфере деятельности, органах управления и иные сведения, необходимые для функционирования единой цифровой платформы.
Параграф 2. Реестры единой цифровой платформы
14. Для обеспечения функционирования единой цифровой платформы экспертная организация осуществляет формирование и ведение реестров в сфере управления имущественными правами на коллективной основе (далее – реестры):
1) реестр произведений;
2) реестр авторов и правообладателей;
3) реестр ОКУП;
4) реестр пользователей;
5) реестр договоров.
Раздел 1. Реестр произведений
15. Реестр произведений представляет собой перечень объектов авторских и (или) смежных прав, в отношении которых осуществляется управление имущественными правами на коллективной основе.
16. Внесение сведений в реестр произведений осуществляется правообладателем и (или) ОКУП, которой переданы такие имущественные права.
17. Реестр произведений содержит следующие сведения:
1) наименование объекта авторских и (или) смежных прав;
2) экземпляр объекта авторских и (или) смежных прав (аудиозапись в формате WAV);
3) идентификационные коды произведения, в том числе международные идентификаторы (ISRC, ISWC и другие) при наличии;
4) фамилия, имя, отчество (при наличии) и псевдоним (при наличии) автора или иного правообладателя с указанием категории правообладания;

5) құқық иеленушінің ҚҰБҰ-мен құқықтық қатынастары туралы мәліметтер.
2 бөлім. Авторлар мен құқық иеленушілер тізілімі
18. Авторлар мен құқық иеленушілер тізілімі бірыңғай цифрлық платформада өздеріне тиесілі авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілері туралы мәліметтерді орналастырған, сондай-ақ мүліктік құқықтары ұжымдық басқаруға берілген жеке және заңды тұлғалардың тізбесін білдіреді.
19. Авторлар мен құқық иеленушілер тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) құқық иелену санатын көрсете отырып, автордың немесе өзге құқық иеленушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және бүркеншік аты (болған жағдайда);
2) шығармалар саны мен тізбесі;
3) құқық иеленушінің ҚҰБҰ құқықтық қатынастары туралы мәліметтер;
4) аймақ.
3 бөлім. ҚҰБҰ тізілімі
20. ҚҰБҰ тізілімі Заңға сәйкес құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізбесін білдіреді.
21. ҚҰБҰ тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) ҚҰБҰ атауы;
2) ҚҰБҰ БСН;
3) заңды мекенжайы;
4) Байланыс ақпараты (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
5) ҚҰБҰ мүшелерінің саны мен тізімі.
4 бөлім. Пайдаланушылар тізілімі
22. Пайдаланушылар тізілімі лицензиялық шарт негізінде және Заңда көзделген өзге де негіздерде туындыларды пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың тізбесін білдіреді.
23. Пайдаланушылар тізілімінде мына мәліметтер бар:
1) пайдаланушының атауы;
2) Пайдаланушының ЖСН немесе БСН;
3) қызмет түрі;
4) тіркеу мекенжайы немесе заңды мекенжайы;
5) есепке алу объектісі туралы мәліметтер (авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану орны);
6) пайдаланушының ҚҰБҰ құқықтық қатынастары туралы мәліметтер;
7) Байланыс ақпараты (телефон, электрондық пошта мекенжайы).
5 бөлім. Шарттар тізілімі
24. Шарттар тізілімінде мына мәліметтер бар:
1) құқықтарды ұжымдық басқару туралы шарттар;
2) мүдделердің өзара өкілдігі туралы шарттар;
3) лицензиялық шарттар;
4) сыйақы төлеу туралы шарттар.
25. Құқықтарды ұжымдық басқару туралы шарттардың тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) сәйкестендіру нөмірі;
2) шарт нөмірі;
3) құқық иеленуші санатын көрсете отырып, құқық иеленушінің атауы;
4) ҚҰБҰ атауы;
5) құқық түрі (авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар);
6) шарттың қолданылу мерзімі;
7) шарт жасасу нысаны.
26. Мүдделердің өзара өкілдігі туралы шарттардың тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) сәйкестендіру нөмірі;
2) шарт нөмірі;
3) мүдделердің өзара өкілдігі туралы шарт;
4) бір өтемақының атауы;
5) екінші өтемақы атауы;
6) шарттың қолданылу мерзімі;
7) шарт жасасу нысаны.
27. Лицензиялық шарттар тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:

5) сведения о правоотношениях правообладателя с ОКУП.
Раздел 2. Реестр авторов и правообладателей
18. Реестр авторов и правообладателей представляет собой перечень физических и юридических лиц, разместивших на единой цифровой платформе сведения о принадлежащих им объектах авторских и (или) смежных прав, а также имущественные права которых переданы в коллективное управление.
19. Реестр авторов и правообладателей содержит следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии) и псевдоним (при наличии) автора или иного правообладателя с указанием категории правообладания;
2) количество и перечень произведений;
3) сведения о правоотношениях правообладателя с ОКУП;
4) регион.
Раздел 3. Реестр ОКУП
20. Реестр ОКУП представляет собой перечень организаций, осуществляющих деятельность в сфере коллективного управления правами в соответствии с Законом.
21. Реестр ОКУП содержит следующие сведения:
1) наименование ОКУП;
2) БИН ОКУП;
3) юридический адрес;
4) контактная информация (телефон, адрес электронной почты);
5) количество и список членов ОКУП.
Раздел 4. Реестр пользователей
22. Реестр пользователей представляет собой перечень физических и юридических лиц, использующих произведения на основании лицензионного договора и на иных основаниях, предусмотренных Законом.
23. Реестр пользователей содержит следующие сведения:
1) наименование пользователя;
2) ИИН или БИН пользователя;
3) вид деятельности;
4) адрес регистрации или юридический адрес;
5) сведения об объекте учета (место использования объектов авторских и (или) смежных прав);
6) сведения о правоотношениях пользователя с ОКУП;
7) контактная информация (телефон, адрес электронной почты).
Раздел 5. Реестр договоров
24. Реестр договоров содержит сведения о:
1) договорах о коллективном управлении правами;
2) договорах о взаимном представительстве интересов;
3) лицензионных договорах;
4) договорах о выплате вознаграждения.
25. Реестр договоров о коллективном управлении правами содержит следующие сведения:
1) идентификационный номер;
2) номер договора;
3) наименование правообладателя с указанием категории правообладания;
4) наименование ОКУП;
5) вид права (авторские и (или) смежные права);
6) срок действия договора;
7) форма заключения договора.
26. Реестр договоров о взаимном представительстве интересов содержит следующие сведения:
1) идентификационный номер;
2) номер договора;
3) договор о взаимном представительстве интересов;
4) наименование одной ОКУП;
5) наименование второй ОКУП;
6) срок действия договора;
7) форма заключения договора.
27. Реестр лицензионных договоров содержит следующие сведения:

1) сәйкестендіру нөмірі;
2) шарт нөмірі;
3) ҚҰБҰ атауы;
4) пайдаланушының атауы;
5) құқық түрі (авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар);
6) есепке алу объектісі (авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану орны);
7) шарттың қолданылу мерзімі;
8) шарт жасасу нысаны.
28. Сыйақы төлеу туралы шарттардың тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) сәйкестендіру нөмірі;
2) шарт нөмірі;
3) ҚҰБҰ атауы;
4) пайдаланушының атауы;
5) есепке алу объектісі (авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану орны);
6) шартқа қол қойылған күн;
7) шарт жасасу нысаны.
29. Тізілімдерде қамтылған мәліметтерді өзектендіру бірыңғай цифрлық платформа субъектілері ұсынған мәліметтер негізінде автоматты түрде не сараптамалық ұйым арқылы жүзеге асырылады.
30. Бірыңғай цифрлық платформада ұсынылатын ақпараттың дұрыстығы мен толықтығын, Заң мен Қағидаларда айқындалған өз құзыреті шегінде, осындай ақпаратты орналастырған бірыңғай цифрлық платформа субъектісі қамтамасыз етеді.
3 параграф. Сыйақы жинау
31. Заңның 43-бабында көзделген құқықтарды ұжымдық басқару салалары бойынша (Заңның 43-бабы 3-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда) сыйақыны жинау лицензиялық шарт негізінде ҚҰБҰ арқылы жүзеге асырылады.
32. Заңның 39-бабында көзделген сыйақыны жинау сыйақы төлеу туралы шарт негізінде ҚҰБҰ арқылы жүзеге асырылады.
33. Автордың келісімінсіз шығармаларды жеке мақсаттарда көбейткені үшін сыйақыны жинау Заңның 26-бабына сәйкес сараптамалық ұйым арқылы жүзеге асырылады.
34. ҚҰБҰ сыйақыны өзі белгілеген ставкалар мөлшерлеріне сәйкес, бірақ Заңның 16-1 және 40-2-баптарында белгіленген ең төменгі сыйақы ставкаларынан төмен емес мөлшерде жинауды жүзеге асырады.
35. ҚҰБҰ Заңның 46-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес жинақталған авторлық сыйақы және орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне арналған сыйақы туралы мәліметтерді осы Қағидалардың 7 және 8-қосымшаларына сәйкес ай сайын бірыңғай цифрлық платформада орналастырады.
4 параграф. Сыйақыны бөлу
1 бөлім. Сыйақыны бөлу туралы жалпы ережелер
36. Сыйақыны есептеу бірыңғай цифрлық платформа арқылы мынадай негіздер бойынша жүзеге асырылады:
1) жиналған сыйақы сомалары туралы мәліметтер;
2) пайдаланушылардың авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін пайдалану туралы есептері;
3) бірыңғай цифрлық платформаның тізілімдерінде қамтылған мәліметтер;
4) құқық иеленушілердің мүліктік құқықтардағы үлестері туралы мәліметтер;
5) ҚҰБҰ-ның нақты шығыстарын жабуға арналған сомалар туралы мәліметтер;
6) Заңның 44-бабының 5-тармағына сәйкес таратылатын сомалардың құрамына енгізілген таратылмаған сыйақы сомалары туралы мәліметтер.

1) идентификационный номер;
2) номер договора;
3) наименование ОКУП;
4) наименование пользователя;
5) вид права (авторские и (или) смежные права);
6) объект учета (место использования объектов авторских и (или) смежных прав);
7) срок действия договора;
8) форма заключения договора.
28. Реестр договоров о выплате вознаграждения содержит следующие сведения:
1) идентификационный номер;
2) номер договора;
3) наименование ОКУП;
4) наименование пользователя;
5) объект учета (место использования объектов авторских и (или) смежных прав);
6) дата подписания договора;
7) форма заключения договора.
29. Актуализация сведений, содержащихся в реестрах, осуществляется автоматически на основании сведений, представленных субъектами единой цифровой платформы, либо экспертной организацией.
30. Достоверность и полнота предоставляемой информации на единой цифровой платформе обеспечивается субъектом единой цифровой платформы, разместивший такую информацию, в пределах своей компетенции, определенной Законом и Правилами.
Параграф 3. Сбор вознаграждения
31. Сбор вознаграждения по сферам коллективного управления, предусмотренным статьей 43 Закона, за исключением подпункта 4) пункта 3 статьи 43 Закона, осуществляется ОКУП на основании лицензионного договора.
32. Сбор вознаграждения, предусмотренного статьей 39 Закона, осуществляется ОКУП на основании договора о выплате вознаграждения.
33. Сбор вознаграждения за воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора осуществляется экспертной организацией в соответствии со статьей 26 Закона.
34. ОКУП осуществляет сбор вознаграждения в соответствии с установленными ею размерами ставок, но не ниже минимальных ставок вознаграждения, установленных статьями 16-1 и 40-2 Закона.
35. ОКУП в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 46 Закона ежемесячно размещает сведения о собранном авторском вознаграждении и вознаграждении исполнителям и производителям фонограмм на единой цифровой платформе согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам.
Параграф 4. Распределение вознаграждения
Раздел 1. Общие положения о распределении вознаграждения
36. Расчет вознаграждения осуществляется посредством единой цифровой платформы на основании:
1) сведений о суммах собранного вознаграждения;
2) отчетов пользователей об использовании объектов авторских и (или) смежных прав;
3) сведений, содержащихся в реестрах единой цифровой платформы;
4) сведений о долях имущественных прав правообладателей;
5) сведений о суммах на покрытие фактических расходов ОКУП;
6) сведений о суммах нераспределенного вознаграждения, включенная в распределяемые суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 44 Закона.

37. Пайдаланушы авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін пайдалану туралы есепті мынадай тәсілдердің бірімен ұсынады:
1) есептік кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей, осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес толтыруға арналған мәліметтерді қамти отырып, бірыңғай цифрлық платформаға мәліметтерді өз бетінше ай сайын енгізу;
2) бірыңғай цифрлық платформада ай сайынғы негізде есепті қалыптастыру.
38. Пайдаланушыда бірнеше есепке алу объектісі болған жағдайда, авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану туралы есеп әрбір есепке алу объектісіне жеке беріледі.
39. Авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану туралы есеп пайдалану тәсіліне байланысты мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) пайдаланушының атауы
2) Пайдаланушының ЖСН немесе БСН;
3) қызмет түрі;
4) тіркеу мекенжайы немесе пайдаланушының заңды мекенжайы;
5) есепке алу объектісінің атауы және нақты мекенжайы;
6) лицензиялық шарт(тар) туралы мәліметтер;
7) авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектісінің атауы;
8) Санаттар бөлінісінде құқық иеленушілердің тегі, аты, әкесінің аты және бүркеншік аты (бар болса) (сөз авторы, музыка авторы, Орындаушы, фонограмма жасаушы);
9) шығарманың сәйкестендіру кодтары, оның ішінде халықаралық идентификаторлар (ISRC, ISWC және басқалары) (болған жағдайда);
10) әр шығарманы ойнатудың басталу және аяқталу күні, уақыты;
11) бір рет ойнатудың ұзақтығы;
12) есептік кезеңдегі ойнатулар саны;
13) авторлық сыйақының және (немесе) орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне төленетін сыйақының сомасы;
14) бірыңғай цифрлық платформада қамтылған өзге де мәліметтер.
40. Сыйақыны есептеу көрсетілген кезеңдерге сәйкес дәйекті түрде жүзеге асырылады және мыналарды қамтиды:
1) нақты бір шығарманың пайдаланылу (ротация) үлесін айқындау;
2) жиналымдар сомасын айқындау;
3) шығармаға тиесілі сыйақы сомасын айқындау;
4) құқық иеленушінің сыйақы сомасын есептеу.
41. Авторлық құқықтар бойынша сыйақы тиісті пайдаланушыда әрбір шығарманың пайдаланылу (ротация) санына пропорционалды түрде авторлар арасында есептеледі.
42. Сыйақыны есептеу мақсатында нақты автордың шығармасын пайдалану үлесі осы шығарманың пайдаланылу (ротация) санының есептік кезең ішінде аталған пайдаланушы пайдаланған барлық шығармалардың ротацияларының жалпы санына қатынасы ретінде айқындалады.
43. Авторлық сыйақы бойынша жиналымдар сомасы пайдаланушыдан түскен сыйақының жалпы сомасынан ҚҰБҰ-ның нақты шығыстарын жабуға белгіленген соманы шегеру арқылы қалыптастырылады.

37. Пользователь предоставляет отчет об использовании объектов авторских и (или) смежных прав посредством одного из следующих способов:
1) самостоятельного внесения сведений на единую цифровую платформу ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) формирования отчета на единой цифровой платформе на ежемесячной основе.
38. В случае наличия у пользователя более чем одного объекта учета отчет об использовании объектов авторских и (или) смежных прав предоставляется отдельно на каждый объект учета.
39. Отчет об использовании объектов авторских и (или) смежных прав в зависимости от способа использования содержит следующие сведения:
1) наименование пользователя
2) ИИН или БИН пользователя;
3) вид деятельности;
4) адрес регистрации или юридический адрес пользователя;
5) наименование и фактический адрес объекта учета;
6) сведения о лицензионном(ых) договоре(ах);
7) наименование объекта авторских и (или) смежных прав;
8) фамилия, имя, отчество и псевдоним (при наличии) правообладателей в разрезе категорий (автор слов, автор музыки, исполнитель, производитель фонограммы);
9) идентификационные коды произведения, в том числе международные идентификаторы (ISRC, ISWC и другие) при наличии;
10) дата, время начала и завершения воспроизведения каждого произведения;
11) продолжительность одного воспроизведения;
12) количество воспроизведений за отчетный период;
13) сумма авторского вознаграждения и (или) вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм;
14) иные сведения, содержащиеся на единой цифровой платформе.
40. Расчет вознаграждения осуществляется последовательно в соответствии с указанными этапами и предполагает:
1) определение доли использований (ротаций) конкретного произведения;
2) определение суммы сборов;
3) определение суммы вознаграждения на произведение;
4) расчет суммы вознаграждения правообладателя.
41. Вознаграждение по авторским правам рассчитывается между авторами произведений пропорционально количеству использований (ротаций) каждого произведения у соответствующего пользователя.
42. Для целей расчета вознаграждения определяется доля использования произведения конкретного автора как отношение количества использований (ротаций) соответствующего произведения к общему количеству ротаций всех произведений, использованных данным пользователем за отчетный период.
43. Сумма сборов авторского вознаграждения формируется из общей суммы вознаграждения, поступившей от пользователя, за вычетом установленной суммы на покрытие фактических расходов ОКУП.

44. Әрбір шығарма бойынша төлеуге жататын авторлық сыйақы сомасы авторлық сыйақы жиналымдары сомасын тиісті шығарманың пайдаланылу үлесіне көбейту жолымен айқындалады.
45. Пайдаланушының есебі және (немесе) бірыңғай цифрлық платформа қалыптастырған есеп бойынша авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектісін сәйкестендіру мүмкін болмаған жағдайда, оның ішінде объектінің атауының, сәйкестендіру кодтарының және пайдалануды авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектісімен байланыстыру үшін қажетті өзге де деректердің болмауы немесе дұрыс көрсетілмеуі жағдайларында,
46. Бірыңғай цифрлық платформада нақты құқық иеленушілер арасында сыйақыны есептеу үшін қажетті мәліметтер болмаған немесе жеткіліксіз болған кезде (оның ішінде авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілері бойынша мүліктік құқықтардағы үлестер туралы мәліметтер), есептеу тиісті мәліметтер енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Бұл ретте, үлестер туралы мәліметтер енгізілгенге (нақтыланғанға) дейін есептеу шығарма тұтастай алғанда жүргізіледі.
47. Егер шығарма бойынша барлық құқық иеленушілердің мүліктік құқықтардағы үлестері туралы жеткілікті мәліметтер болмаған, бірақ бір немесе бірнеше құқық иеленушінің үлестері туралы мәліметтер бар болған жағдайда, сыйақы есептеу көрсетілген үлестер шегінде жүзеге асырылады, ал сыйақының қалған бөлігі Заңға сәйкес таратылмаған деп танылады.
48. Бір адам бір туындыға қатысты құқық иеленушінің бірнеше мәртебесін (мәтін авторы, музыка авторы және басқалар) біріктірген жағдайда сыйақы барлық тиісті мәртебелер бойынша жиынтық түрде есептеледі.
49. Авторлық сыйақыны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
бұл жерде:
– нақты авторға сыйақы сомасы;
– пайдаланушыдағы нақты бір шығарманың пайдаланылу (ротация) саны;
– пайдаланушыдағы барлық шығармалардың пайдаланылу (ротация) санының жалпы көлемі;
– есептік кезеңде пайдаланушыдан авторлық құқықтар бойынша түскен сома;
– бұрын таратылмаған ретінде есепке алынған, бірақ ағымдағы кезеңде таратуға жататын авторлық құқықтар бойынша сома;
– ҚҰБҰ-ның нақты шығыстарын жабуға арналған сома (ұстап қалу);
– автордың шығармадағы мүліктік құқықтарының үлесі (бірлікпен немесе пайызбен).
50. Құқық иеленушілердің үлестері туралы мәліметтер болмаған жағдайда, төмендегі формула қолданылады.
бұл жерде:
– шығармаға сыйақы сомасы;
– пайдаланушыдағы нақты бір шығарманың пайдаланылу (ротация) саны;
– пайдаланушыдағы барлық шығармалардың пайдаланылу (ротация) санының жалпы көлемі;
– есептік кезеңде пайдаланушыдан авторлық құқықтар бойынша түскен сома;
– бұрын бөлінбеген, бірақ ағымдағы кезеңде бөлінуге жататын сабақтас құқықтар бойынша сома;
– ҚҰБҰ нақты шығындарды өтеуге арналған сома.

44. Сумма авторского вознаграждения, подлежащая выплате по каждому произведению, определяется путем умножения суммы сборов авторского вознаграждения на долю использования соответствующего произведения.
45. При невозможности идентификации объекта авторского права и (или) смежных прав по отчету пользователя и (или) отчету, сформированного единой цифровой платформой, включая случаи отсутствия или некорректности наименования объекта, идентификационных кодов и иных данных, необходимых для соотнесения использования с объектом авторского права и (или) смежных прав.
46. При отсутствии либо недостаточности сведений на единой цифровой платформе, необходимых для осуществления расчета вознаграждения между конкретными правообладателями (в том числе сведений о долях имущественных прав по объектам авторского права и (или) смежных прав), расчет осуществляется после внесения соответствующих сведений.
При этом расчет производится на произведение в целом до момента внесения (уточнения) сведений о долях.
47. В случае если в отношении произведения отсутствуют достаточные сведения о долях имущественных прав всех правообладателей, но имеются сведения о доле одного или нескольких правообладателей, расчет вознаграждения осуществляется в части указанных долей, а оставшаяся часть вознаграждения признается нераспределенной в соответствии с Законом.
48. В случае совмещения одним лицом нескольких статусов правообладателя (автор текста, автор музыки и иные) в отношении одного произведения, вознаграждение рассчитывается совокупно по всем соответствующим статусам.
49. Расчет авторского вознаграждения осуществляется по следующей формуле:
где:
– сумма вознаграждения конкретному автору;
– использование (ротации) конкретного произведения у пользователя;
– общее количество использований (ротаций) всех произведений у пользователя;
– поступившая от пользователя сумма по авторским правам за период;
– сумма по авторским правам, ранее учтенная как нераспределенная, но подлежащая распределению в текущем периоде;
– сумма на покрытие фактических расходов ОКУП (удержания);
– доля имущественных прав автора в произведении (единица, процент).
50. В случае если отсутствуют сведения о долях правообладателей, применяется следующая формула:
где:
– сумма вознаграждения на произведение;
– использование (ротации) конкретного произведения у пользователя;
– общее количество использований (ротаций) всех произведений у пользователя;
– поступившая от пользователя сумма по авторским правам за период;
– сумма по смежным правам, ранее учтенная как нераспределенная, но подлежащая распределению в текущем периоде;
– сумма на покрытие фактических расходов ОКУП.

51. Сабақтас (аралас) құқықтар бойынша сыйақы тиісті пайдаланушыдағы әрбір шығарманың пайдаланылу (ротация) санына пропорционалды түрде құқық иеленушілер (орындаушылар мен фонограмма өндірушілер) арасында есептеледі.
52. Сыйақыны есептеу мақсатында нақты бір шығарманы пайдалану үлесі тиісті шығарманың пайдаланылу (ротация) санының есептік кезеңде осы пайдаланушы пайдаланған барлық шығармалардың пайдаланылу (ротация) санының жалпы көлеміне қатынасы ретінде айқындалады.
53. Сабақтас құқықтар бойынша сыйақының сомасы пайдаланушыдан түскен сыйақының жалпы сомасынан ҚҰБҰ-ның нақты шығыстарын жабуға белгіленген соманы шегеру арқылы қалыптастырылады.
54. Әрбір шығарма бойынша төленуге жататын сабақтас құқықтар үшін сыйақы сомасы сабақтас құқықтар бойынша сыйақының жалпы сомасын тиісті шығарманы пайдалану үлесіне көбейту жолымен айқындалады.
55. Бір шығарма бойынша бірнеше құқық иеленуші болған жағдайда, олардың арасындағы сыйақыны есептеу бірыңғай цифрлық платформаның тізілімдерінде құқық иеленушілер көрсеткен мүліктік құқықтар үлестеріне сәйкес жүзеге асырылады.
56. Орындаушылар мен фонограмма өндірушілерге арналған сыйақыны есептеу төмендегі формулалар бойынша жүзеге асырылады:
1) орындаушылар мен фонограмма өндірушілер үшін:
бұл жерде:
- нақты құқық иеленушіге (фонограмманы орындаушыға немесе өндірушіге) сыйақы сомасы;
- пайдаланушыдағы нақты бір шығарманың пайдаланылу (ротация) саны;
барлық шығармалардың пайдаланылу (ротация) санының жалпы саны;
- пайдаланушыдан кезең ішінде сабақтас құқықтар бойынша түскен сома;
- сабақтас құқықтар (ұстап қалу)бойынша нақты сомадағы ҚҰБҰ шығыстары;
- бұрын бөлінбеген, бірақ ағымдағы кезеңде бөлінуге жататын сабақтас құқықтар бойынша сома;
0,5 - әр топ үшін тіркелген үлес (орындаушыларға 50%, фонограмма жасаушыларға 50%);
D сабақтас - тиісті топ ішіндегі нақты құқық иеленушінің үлесі.
Сыйақының барлық есептеулері осы Қағидаларға сәйкес бірыңғай цифрлық платформа арқылы автоматты түрде жүзеге асырылады.
57. ҚҰБҰ нақты шығыстарды, оның ішінде бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану бойынша нақты шығыстарды жабуға арналған сомаларды шегереді, бірақ жиналған сыйақы сомасының отыз пайызынан аспайды.
58. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін сыйақы мынадай жағдайларда таратылмаған деп танылады:
1) пайдаланушының есебі және (немесе) бірыңғай цифрлық платформа қалыптастырған есеп бойынша авторлық құқық объектісін және (немесе) сабақтас құқықтарды сәйкестендіру мүмкін болмаған кезде, объектінің атауы, сәйкестендіру кодтары және пайдаланудың авторлық құқық объектісімен және (немесе) сабақтас құқықтармен арақатынасы үшін қажетті өзге де деректер болмаған немесе дұрыс болмаған жағдайларды қоса алғанда;

51. Вознаграждение по смежным правам рассчитывается между правообладателями (исполнителями и производителями фонограмм) пропорционально количеству использований (ротаций) каждого произведения у соответствующего пользователя.
52. Для целей расчета вознаграждения определяется доля использования конкретного произведения как отношение количества использований (ротаций) соответствующего произведения к общему количеству использований (ротаций) всех произведений, использованных данным пользователем за отчетный период.
53. Сумма вознаграждения по смежным правам формируется из общей суммы вознаграждения, поступившей от пользователя, за вычетом установленной суммы на покрытие фактических расходов ОКУП.
54. Сумма вознаграждения по смежным правам, подлежащая выплате по каждому произведению, определяется путем умножения суммы вознаграждения по смежным правам на долю использования соответствующего произведения.
55. В случае наличия нескольких правообладателей по одному произведению расчет вознаграждения между ними осуществляется в соответствии с долями имущественных прав, указанными правообладателями при размещении сведений в реестрах единой цифровой платформы.
56. Расчет вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм осуществляется по следующим формулам:
1) для исполнителей и производителей фонограмм
где:
– сумма вознаграждения конкретному правообладателю (исполнителю или производителю фонограммы);
– использование (ротации) конкретного произведения у пользователя;
– общее количество использований (ротаций) всех произведений;
– поступившая от пользователя сумма по смежным правам за период;
– фактические расходы ОКУП в твердой сумме по смежным правам (удержания);
– сумма по смежным правам, ранее учтенная как нераспределенная, но подлежащая распределению в текущем периоде;
0,5 – фиксированная доля для каждой группы (50% исполнителям, 50% производителям фонограмм);
Dсмежн – доля конкретного правообладателя внутри соответствующей группы.
Все расчеты вознаграждения осуществляются автоматически посредством единой цифровой платформы в соответствии с настоящими Правилами.
57. ОКУП вычитает суммы на покрытие фактических расходов, в том числе фактические расходы по использованию единой цифровой платформы, но не более тридцати процентов от суммы собранного вознаграждения.
58. Для целей настоящих Правил вознаграждение признается нераспределенным в следующих случаях:
1) при невозможности идентификации объекта авторского права и (или) смежных прав по отчету пользователя и (или) отчету, сформированного единой цифровой платформой, включая случаи отсутствия или некорректности наименования объекта, идентификационных кодов и иных данных, необходимых для соотнесения использования с объектом авторского права и (или) смежных прав;

2) сыйақыны нақты құқық иеленушілер арасында бөлу үшін қажетті мәліметтер болмаған не жеткіліксіз болған кезде (оның ішінде авторлық құқық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілері бойынша мүліктік құқықтардың үлестері туралы мәліметтер).
59. Осы Қағидалардың 58-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мәліметтерді ҚҰБҰ сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау шотына түскен күннен бастап үш жыл өтпей тұрып ұсынған немесе өзектендірген жағдайда, ҚҰБҰ құқық иеленуші бірыңғай цифрлық платформа арқылы сұрау жолдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде тиісті сыйақыны құқық иеленушіге төлейді.
60. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін сыйақы мынадай жағдайларда талап етілмеген (невостребованное) деп танылады:
1) құқық иеленушінің сыйақы алудан бас тартуы;
2) егер пайдасына сыйақы есептелген құқық иесі өз қызметін тоқтатса (оның ішінде заңды тұлғаны тарату немесе жеке тұлғаның қайтыс болуы) және құқықтық мирасқорлар өз құқықтарын Заңда белгіленген тәртіппен мәлімдемеген болса.
61. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін сыйақы мынадай жағдайларда төленбеген деп танылады:
1) егер сыйақы нақты бір құқық иеленушіге бөлініп, есептелгенімен, алайда оны төлеу ҚҰБҰ тарапынан жүзеге асырылмаса;
2) сыйақыны төлеу заңды күшіне енген сот шешімінің негізінде тоқтатылған жағдайда;
3) егер пайдасына сыйақы есептелген құқық иеленуші сыйақы есептелген күннен бастап үш ай өткеннен кейін сыйақы төлеу үшін қажетті мәліметтерді (оның ішінде банктік деректемелерді) ұсынбаса не өзектендірмесе.
62. Бөлінбеген сыйақы сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін ҚҰБҰ шотына түскен күннен бастап үш жыл бойы ҚҰБҰ шотында сақталады.
63. Осы Қағидалардың 62-тармағында көрсетілген мерзім өткеннен кейін ҚҰБҰ осындай бөлінбеген сыйақыны авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар иелерінің жалпы жиналысында айқындалатын тәртіппен бөлінетін сомаларға қосады.
64. Нақты құқық иеленушілерге бөлінген және есептелген жиналған сыйақы сомалары сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін ҚҰБҰ шотында сақталады және сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін ҚҰБҰ шотында осындай сомалардың сақталу мерзіміне қарамастан, осындай адамдар болған немесе өтініш білдірген жағдайда тиісті құқық иеленушіге төленеді.
65. Сыйақыны есептеу бірыңғай цифрлық платформаның тізілімдерінде тиісті мәліметтер болмаған жағдайда құқық иеленушілер арасында одан әрі есеп айырысусыз туындыға жүзеге асырылады.

2) при отсутствии либо недостаточности сведений, необходимых для распределения вознаграждения между конкретными правообладателями (в том числе сведений о долях имущественных прав по объектам авторского права и (или) смежных прав).
59. При предоставлении либо актуализации ОКУП сведений, указанных в подпункте 2) пункта 58 настоящих Правил, до истечения трех лет с даты поступления вознаграждения на счет ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения, ОКУП выплачивает соответствующее вознаграждение правообладателю в течение десяти рабочих дней со дня подачи правообладателем запроса посредством единой цифровой платформы.
60. Для целей настоящих Правил вознаграждение признается невостребованным в следующих случаях:
1) отказа правообладателя от получения вознаграждения;
2) если правообладатель, в пользу которого начислено вознаграждение, прекратил свою деятельность (в том числе ликвидация юридического лица или смерть физического лица) и правопреемники не заявили свои права в установленном Законом порядке.
61. Для целей настоящих Правил вознаграждение признается невыплаченным в следующих случаях:
1) если вознаграждение было распределено и начислено конкретному правообладателю, однако его выплата не произведена ОКУП;
2) если выплата вознаграждения приостановлена на основании вступившего в силу решения суда;
3) если правообладатель, в пользу которого начислено вознаграждение, по истечении трех месяцев со дня начисления вознаграждения не предоставил либо не актуализировал сведения, необходимые для выплаты вознаграждения (в том числе банковские реквизиты).
62. Нераспределенное вознаграждение хранится на счете ОКУП в течение трех лет с даты его поступления на счет ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения.
63. По истечении срока, указанного в пункте 62 настоящих Правил, ОКУП включает такое нераспределенное вознаграждение в распределяемые суммы в порядке, определяемом общим собранием обладателей авторских и (или) смежных прав.
64. Суммы собранного вознаграждения, распределенные и начисленные конкретным правообладателям, хранятся на счете ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения и выплачиваются соответствующему правообладателю по мере нахождения или обращения таких лиц вне зависимости от срока хранения таких сумм на счете ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения.
65. Расчет вознаграждения осуществляется на произведение без дальнейшего расчета между правообладателями в случае отсутствия соответствующих сведений в реестрах единой цифровой платформы.

66. ҚҰБҰ авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектісі бойынша құқық иеленушілердің мүліктік құқықтарының үлестері туралы мәліметтерді құқық иеленушілер арасындағы сыйақыны кейіннен есептеу үшін бірыңғай цифрлық платформа тізілімдеріне енгізуді және (немесе) өзектендіруді қамтамасыз етеді.
67. Туындыны автордың келісімінсіз жеке мақсатта жаңғыртқаны үшін сыйақыны бөлуді Заңның 26-бабына сәйкес сараптама жасау ұйымы жүзеге асырылады.
68. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген мәліметтер негізінде бірыңғай цифрлық платформадағы ҚҰБҰ сыйақыны бөлу туралы есепті қалыптастырады, онда осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес мәліметтер қамтылады.
69. Бірыңғай цифрлық платформада құқық иеленушінің сұрау салуы бойынша сыйақыны бөлу туралы тек қана тиісті құқық иеленушіге қолжетімді жеке есеп қалыптастырылады, онда осы Қағидаларға 11 қосымшаға сәйкес мәліметтер қамтылады.
70. Осы Қағидалардың 68 және 69-тармақтарында көзделген есептер негізінде бірыңғай цифрлық платформада сыйақыны бөлу туралы жиынтық есеп осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес мәліметтерді қамтитын барлық ҚҰБҰ бөлінісінде қалыптастырылады.
2 бөлім. Телерадиокомпаниялардың авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін сыйақыны бөлу ерекшеліктері
71. Телерадиокомпаниялар осы Қағидалардың 37-тармағына сәйкес авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін пайдалану туралы есептерді ұсынады.
72. Телерадиокомпаниялар өздері дербес қалыптастырған есептер мен бірыңғай цифрлық платформада қалыптастырылған есеп арасында сәйкессіздік болған жағдайда, ҚҰБҰ тиісті телерадиокомпаниялардың және сараптамалық ұйымның қатысуымен, мұндай келіспеушілік білдірілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде төмендегі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) пайдаланушы есебін қабылдау туралы;
2) бірыңғай цифрлық платформа қалыптастырған есептегі мәліметтерді ескере отырып, пайдаланушының есебін пысықтау туралы;
3) пайдаланушының есебін қабылдаудан бас тарту және бірыңғай цифрлық платформа қалыптастырған есепті қабылдау туралы.
5 тарау. Сыйақы төлеу
73. Заңның 43-бабында көзделген құқықтарды ұжымдық негізде басқару салалары бойынша сыйақы төлеу ҚҰБҰ тарапынан Заңның 46-бабында және осы Қағидалардың ережелерінде белгіленген негіздер мен мерзімдерде жүзеге асырылады.
74. Шығармаларды жеке мақсаттарда көбейткені үшін сыйақы төлеу Заңның 26-бабына сәйкес сараптамалық ұйым арқылы жүзеге асырылады.
75. Сыйақы төлеу ҚҰБҰ тарапынан тоқсанына кемінде бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей, осы Қағидалардың 68-тармағына сәйкес бірыңғай цифрлық платформада қалыптастырылған сыйақыны бөлу туралы есеп негізінде жүзеге асырылады.

66. ОКУП вносит и обеспечивает внесение и (или) актуализацию правообладателями сведений о долях имущественных прав правообладателей по объекту авторских и (или) смежных прав в реестры единой цифровой платформы для последующего расчета вознаграждения между правообладателями.
67. Распределение вознаграждения за воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора осуществляется экспертной организацией в соответствии со статьей 26 Закона.
68. На основании сведений, указанных в пункте 36 настоящих Правил, ОКУП на единой цифровой платформе формирует отчет о распределении вознаграждения, в котором содержатся сведения согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
69. На единой цифровой платформе по запросу правообладателя формируется индивидуальный отчет о распределении вознаграждения, доступный исключительно соответствующему правообладателю, в котором содержатся сведения согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
70. На основе отчетов, предусмотренных в пунктах 68 и 69 настоящих Правил, на единой цифровой платформе формируется сводный отчет о распределении вознаграждения в разрезе всех ОКУП, в котором содержатся сведения согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Раздел 2. Особенности распределения вознаграждения за использование объектов авторских и (или) смежных прав телерадиокомпаниями
71. Телерадиокомпании предоставляют отчеты об использовании объектов авторских и (или) смежных прав согласно пункту 37 настоящих Правил.
72. В случае несоответствия отчетов телерадиокомпаний, сформированных ими самостоятельно, с отчетом, сформированным единой цифровой платформой, ОКУП с участием соответствующих телерадиокомпаний и экспертной организации в течение десяти рабочих дней со дня выражения такого несогласия принимает одно из следующих решений:
1) о принятии отчета пользователя;
2) о доработке отчета пользователя с учетом сведений из отчета, сформированного единой цифровой платформой;
3) об отказе в принятии отчета пользователя и принятии отчета, сформированного единой цифровой платформой.
Параграф 5. Выплата вознаграждения
73. Выплата вознаграждения по сферам коллективного управления правами, предусмотренным статьей 43 Закона, осуществляется ОКУП на основании и в сроки, определенные статьей 46 Закона и положениями настоящих Правил.
74. Выплата вознаграждения за воспроизведение произведения в личных целях осуществляется экспертной организацией в соответствии со статьей 26 Закона.
75. Выплата вознаграждения осуществляется ОКУП не менее одного раза в квартал не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, согласно отчету о распределении вознаграждения, сформированного на единой цифровой платформе в соответствии с пунктом 68 настоящих Правил.

76. ҚҰБҰ Заңның 46-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес, төленген авторлық сыйақы және орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне төленген сыйақы туралы мәліметтерді осы Қағидалардың 13 және 14-қосымшаларына сәйкес бірыңғай цифрлық платформада ай сайын орналастырады.
77. Есепті кезеңнің қорытындысы бойынша ҚҰБҰ осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес мәліметтерді қамтитын, ҚҰБҰ-ның сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау шотындағы ақша қаражаттарының қалдығы туралы есепті бірыңғай цифрлық платформада қалыптастырады.
3 бөлім. Құқықтарды ұжымдық негізде басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны пайдалануға бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсыну тәртібі
78. Бірыңғай цифрлық платформада жұмыс істеу үшін платформа субъектісі төмендегі әрекеттер жиынтығын орындайды:
1) электрондық цифрлық қолтаңбаның (ашық және жабық кілттер) сертификаттарын пайдалануға мүмкіндік беретін қажетті аппараттық-бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатады;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыру орталығынан электрондық цифрлық қолтаңбаның (ашық және жабық кілттер) сертификаттарын алады;
3) бірыңғай цифрлық платформада тіркеу және авторизация рәсімдерінен өтеді.
79. Бірыңғай цифрлық платформа субъектісі бастапқы бетте ЖСН бойынша электрондық цифрлық қолтаңба арқылы, сондай-ақ "электрондық үкімет" веб-порталының авторизация жүйесі арқылы бірыңғай цифрлық платформада авторизациядан өтеді.
80. Бірыңғай цифрлық платформа субъектісі тарапынан бірыңғай цифрлық платформада қалыптастырылатын және (немесе) орналастырылатын, сондай-ақ тиісті бірыңғай цифрлық платформа субъектісінің атынан әрекет етуге құқығы бар тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттар мен мәліметтер электрондық құжаттар деп танылады.
81. Бірыңғай цифрлық платформада электрондық құжаттар мен құжаттардың электрондық көшірмелерін жасау, орналастыру, алу және жөнелту уақыты бірыңғай цифрлық платформаның уақыты бойынша тіркеледі.
82. Сараптамалық ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, бірыңғай цифрлық платформада қамтылған ақпаратты, оның ішінде дербес деректерді, Заңда және осы Қағидаларда көзделмеген мақсаттарда пайдалануға құқылы емес.
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
<Авторлық құқықтарды және (немесе) сабақтас құқықтарды> ұжымдық басқару туралы ШАРТ
<сәйкестендіру нөмірі> <ҚҰБҰ аймағы> <№ шарт нөмірі> (бар болса) <шарт жасалған күн>
Осы Шарт Қазақстан Республикасының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын <ҚҰБҰ-ның толық атауы>, бұдан әрі "ҚҰБҰ" деп аталатын, <негізі> негізінде әрекет ететін <бірінші басшының Т.А.Ә.> атынан, бір тараптан, және бұдан әрі "Құқық иеленуші" деп аталатын <құқық иеленушінің толық атауы>, екінші тараптан, төмендегілер туралы жасалды.

76. ОКУП в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 46 Закона ежемесячно размещает сведения о выплаченном авторском вознаграждении и вознаграждении исполнителям и производителям фонограмм на единой цифровой платформе согласно приложениям 13 и 14 к настоящим Правилам.
77. По итогам отчетного периода ОКУП формирует на единой цифровой платформе отчет об остатке денежных средств на счете для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения ОКУП, в котором содержатся сведения согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок предоставления единой точки доступа к использованию единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами
78. Субъект единой цифровой платформы для работы на единой цифровой платформе совершает совокупность следующих действий:
1) устанавливает необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи;
2) получает сертификаты (открытый и закрытый ключ) ЭЦП в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан;
3) проходит процедуры регистрации и авторизации на единой цифровой платформе.
79. Субъект единой цифровой платформы авторизуется на единой цифровой платформе по ИИН, посредством ЭЦП на стартовой странице, а также посредством системы авторизации веб-портала "электронного правительства".
80. Документы и сведения, формируемые и (или) размещаемые субъектом единой цифровой платформы на единой цифровой платформе и подписанные ЭЦП лица, имеющего право действовать от имени соответствующего субъекта единой цифровой платформы, признаются электронными документами.
81. Время создания, размещения, получения и отправки электронных документов и электронных копий документов на единой цифровой платформе фиксируется по времени единой цифровой платформы.
82. Экспертная организация не вправе использовать информацию, в том числе персональные данные, содержащиеся на единой цифровой платформе, в целях, не предусмотренных Законом и настоящими Правилами, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ДОГОВОР
о коллективном управлении правами <авторских прав и (или) смежных прав>
<идентификационный номер>
<регион ОКУП>
<№номер договора> (при наличии)             <дата заключения договора>
Настоящий Договор заключен между <полное наименование ОКУП>, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон), именуемое в дальнейшем "ОКУП", в лице <первый руководитель>, действующим на основании <основание>, с одной стороны, и <полное наименование правообладателя>, именуемый(ое)(ая) в дальнейшем "Правообладатель", с другой стороны, о нижеследующем:

1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. Құқық иеленуші осы Шарт жасалғанға дейін де, сондай-ақ оның қолданылу мерзімі ішінде де жасалған өзінің <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> <пайдалану салалары> бойынша пайдалану тәсілдері шеңберінде мүліктік құқықтарын ұжымдық негізде басқаруды айрықша түрде ҚҰБҰ-ға тапсырады.
1.2. ҚҰБҰ <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланудың келесі тәсілдері үшін сыйақыны жинауды, бөлуді және төлеуді жүзеге асырады: <пайдалану тәсілдері>.
1.3. Авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің тізбесі осы Шарттың <қосымшасында> көрсетілген.
1.4. Осы Шарттың 1.1 және 1.2-тармақтарында көрсетілген құқықтарды Құқық иеленуші Қазақстан Республикасының аумағында және дүниежүзінің барлық елдерінде басқару үшін ҚҰБҰ-ға береді. Құқық иеленушінің мүліктік құқықтарын Қазақстан Республикасынан тыс аумақта қамтамасыз ету мақсатында ҚҰБҰ тиісті шетелдік ҚҰБҰ-лармен шарттар жасасады және Құқық иеленушінің <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланғаны үшін оның пайдасына сыйақы алады.
1.5. Құқық иеленуші ҚҰБҰ-ға жеке сенімхаттарсыз, ҚҰБҰ-ның мүшесі болып табылатын Құқық иеленушінің атынан және оның пайдасына <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланғаны үшін сыйақы сомаларын өндіріп алу және (немесе) мүліктік құқықтардың бұзылуы үшін өтемақы талап ету мақсатында талап-арыздар мен сот талаптарын қоюға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шараларды қабылдай отырып, Құқық иеленушінің мүдделерін барлық мемлекеттік және өзге де ұйымдарда білдіруге өкілеттік береді.
1.6. Тараптар осы Шарт Құқық иеленушінің жеке мүліктік емес құқықтарын қозғамайтынын және Құқық иеленушінің <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> қайта өңдеуге (өңдеуге) деген құқығына қолданылмайтынын келісті.
<№. Жаңа тармақ>*
2. ТАРАПТАРДЫҢ КЕПІЛДІКТЕРІ
2.1. Құқық иеленуші ҚҰБҰ-ға төмендегіні кепілдейді:
1) Құқық иеленуші ҚҰБҰ-ға төмендегіні кепілдейді: өзі мүліктік құқықтарын басқару жүзеге асырылатын <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің> не <авторлық құқық объектілерінің> не <сабақтас құқық объектілерінің> нақты құқық иеленушісі болып табылатынын;

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Правообладатель поручает исключительно ОКУП осуществлять управление его имущественными правами на коллективной основе при следующих способах использования его объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, созданных как до заключения настоящего Договора, так и в период его действия <сферы использования>.
1.2. ОКУП собирает, распределяет и выплачивает вознаграждение за следующие способы использования объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>: <способы использования>.
1.3. Перечень объектов авторских и (или) смежных прав указан в <приложении> к настоящему Договору.
1.4. Права, указанные в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Договора, Правообладатель передает ОКУП для управления на территории Республики Казахстан и всех стран мира. В целях обеспечения имущественных прав Правообладателя за пределами Республики Казахстан ОКУП заключает договоры с соответствующими иностранными ОКУП и получает от них вознаграждение в пользу Правообладателя за использование его объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>.
1.5. Правообладатель доверяет ОКУП предъявлять без индивидуальных доверенностей претензии и судебные иски от имени и в пользу Правообладателя, являющегося членом ОКУП, с целью взыскания сумм вознаграждения за использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> и/или компенсации за нарушение имущественных прав, а также представлять интересы Правообладателя во всех государственных и иных организациях, либо предпринимать иные меры для защиты интересов Правообладателя, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
1.6. Стороны согласились, что настоящий Договор не затрагивает личных неимущественных прав Правообладателя, и не распространяется на право Правообладателя на переработку объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>.
<№. Новый пункт>*
2. ГАРАНТИИ СТОРОН
2.1. Правообладатель гарантирует ОКУП:
1) что именно он действительно является Правообладателем объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, в отношении которых будет осуществляться управление его имущественными правами;

2) өзіне тиесілі <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілері> не <авторлық құқық объектілері> не <сабақтас құқық объектілері> үшінші тұлғалардың құқықтарын бұзбайтынын.
<№. Жаңа тармақша>*
2.2. Құқық иеленуші жасаған және бірыңғай цифрлық платформада және/немесе ҚҰБҰ-да тіркелген <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілеріне> не <авторлық құқық объектілеріне> не <сабақтас құқық объектілеріне> қатысты үшінші тұлғалар тарапынан құқықтардың бұзылуына байланысты талаптар туындаған жағдайда, Құқық иеленуші мұндай талаптарды реттеу үшін өзіне байланысты барлық шараларды дербес қабылдайды, оның ішінде сот және өзге де ықтимал шығындарды өз есебінен өтейді.
<№. Жаңа тармақ>*
3. ТАРАПТАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕРІ
3.1. Құқық иеленуші міндеттенеді:
1) жиналған сыйақыны уақтылы әрі дұрыс бөлу және төлеу мақсатында, Қазақстан Республикасының заңнамасында және ҚҰБҰ құжаттарында белгіленген мерзімдер мен тәртіпте ҚҰБҰ-ға және (немесе) бірыңғай цифрлық платформада өзіне тиесілі <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілеріне> не <авторлық құқық объектілеріне> не <сабақтас құқық объектілеріне> қатысты мүліктік құқықтар туралы дербес деректер мен мәліметтерді ұсынуға және (немесе) орналастыруға. Құқық иеленушінің мүліктік құқықтары туралы мәліметтер ҚҰБҰ-да және/немесе бірыңғай цифрлық платформада болмаған жағдайда, ҚҰБҰ аталған <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілері> не <авторлық құқық объектілері> не <сабақтас құқық объектілері> бойынша сыйақыны бөлу мен төлеуді жүзеге асыра алмайды;
2) осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті мәліметтерді ҚҰБҰ-ға ұсынуға және (немесе) бірыңғай цифрлық платформада орналастыруға, шығармашылық псевдонимнің, өзге де жеке деректердің және төлем реквизиттерінің өзгеруі туралы, сондай-ақ алименттік міндеттемелерінің бар екендігі және (немесе) туындауы туралы ҚҰБҰ-ны уақтылы хабардар етуге және (немесе) бірыңғай цифрлық платформада тиісті ақпаратты орналастыруға. Құқық иеленуші ҚҰБҰ-да және/немесе бірыңғай цифрлық платформада болған өзгерістер туралы мәліметтердің болмауы ҚҰБҰ-ны Құқық иеленушіге тиесілі сыйақыны дәл әрі белгіленген мерзімде төлеу жөніндегі өз міндеттемелерін орындау мүмкіндігінен айыратынымен келіседі.
<№. Жаңа тармақша>*
3.2. Құқық иеленуші құқылы:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында және ҚҰБҰ құжаттарында белгіленген мерзімдерде өзіне тиесілі сыйақыны алуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында және ҚҰБҰ құжаттарында көзделген жағдайларда, сыйақыны төлеумен бір мезгілде, бірыңғай цифрлық платформа арқылы өзінің құқықтарының пайдаланылуы және сыйақының бөлінуі туралы мәліметтерді қамтитын есептерді алуға.
<№. Жаңа тармақша>*

2) что его объект <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> не нарушает прав третьих лиц.
<№. Новый подпункт>*
2.2. В случае возникновения претензий третьих лиц по поводу нарушения прав на объекты <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, созданные Правообладателем и зарегистрированные на единой цифровой платформе/в ОКУП, Правообладатель самостоятельно предпримет все зависящие от него меры по урегулированию данных претензий, включая оплату судебных и иных возможных издержек за свой счет.
<№. Новый пункт>*
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Правообладатель обязуется:
1) в целях своевременного и правильного распределения и выплаты собранного вознаграждения предоставить персональные данные и сведения о принадлежащих имущественных правах на объекты <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> ОКУП и (или) разместить на единой цифровой платформе в сроки и в порядке, установленные законодательством Республики Казахстан и документами ОКУП. В случае отсутствия у ОКУП/на единой цифровой платформе сведений об имущественных правах Правообладателя, ОКУП не имеет возможности осуществить распределение и выплату вознаграждения за такие объекты <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>;
2) предоставлять ОКУП/размещать на единой цифровой платформе сведения, необходимые для исполнения обязательств по настоящему Договору, своевременно информировать ОКУП/размещать на единой цифровой платформе информацию об изменении творческого псевдонима, иных личных данных и платежных реквизитов, а также о наличии и/или возникновении у него алиментных обязательств. Правообладатель соглашается с тем, что отсутствие у ОКУП/на единой цифровой платформе сведений об имевших место изменениях, лишает ОКУП возможности точно и в срок исполнить свои обязательства по выплате причитающегося Правообладателю вознаграждения;
<№. Новый подпункт>*
3.2. Правообладатель вправе:
1) получать в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан и документами ОКУП, причитающееся ему вознаграждение;
2) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и документами ОКУП, получать одновременно с выплатой вознаграждения отчеты, содержащие сведения об использовании его прав, и о распределении вознаграждения посредством единой цифровой платформы.
<№. Новый подпункт>*

3.3. ҚҰБҰ міндеттенеді:
1) бірыңғай цифрлық платформаны пайдалануға;
2) Қазақстан Республикасының аумағында өзге ҚҰБҰ-лармен мүдделерді өзара білдіру туралы шарттар жасасуға;
3) Құқық иеленушінің <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдалануға арналған пайдаланушылармен лицензиялық шарттар жасасуға, бұл ретте аталған шарттарда пайдаланушылар Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға және тиісті сыйақыны төлеуге міндетті екендігі көзделуге тиіс;
4) пайдаланушылармен жасалған шарттар туралы ақпаратты, оның ішінде пайдаланушының атауын, орналасқан жерін және шарт жасалған күнін, өзінің интернет-ресурсында және бірыңғай цифрлық платформада орналастыруға;
5) <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдалануға лицензиялар (рұқсаттар) беру үшін әлеуетті пайдаланушыларды айқындауға;
6) лицензиялық шарттарда көзделген сыйақыны Қазақстан Республикасының заңнамасына және ҚҰБҰ құжаттарына сәйкес пайдаланушылардан жинауға;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына және ҚҰБҰ құжаттарына сәйкес Құқық иеленушіге сыйақыны тоқсанына кемінде бір рет бөлуге және төлеуге;
8) сыйақыны төлеумен бір мезгілде, ҚҰБҰ-ның интернет-ресурсындағы және бірыңғай цифрлық платформадағы жеке кабинет арқылы авторлық және сабақтас құқық иелеріне олардың құқықтарының пайдаланылуы туралы, оның ішінде жиналған сыйақы мөлшері және одан ұсталған сомалар туралы мәліметтерді қамтитын есептерді ұсынуға;
9) жиналған және бөлінген сыйақыны ҚҰБҰ-ның шотында тиісті құқық иеленуші табылғанға немесе оның өтініші түскенге дейін, мұндай сомалардың шотта сақталу мерзіміне қарамастан, сақтауға;
10) бірыңғай цифрлық платформаға жиналған, бөлінген, төленген сыйақы, сондай-ақ ҚҰБҰ-ның шығыстарын жабуға бағытталған сыйақы туралы мәліметтерді енгізуге.
11) құқық иеленушілер туралы, оған басқармаға берілген құқықтар туралы, сондай-ақ <Авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқықтар> не <сабақтас құқықтар>объектілері туралы мәліметтерді қамтитын тізілімдерді қалыптастыру;
12) өзіне басқаруға берілген құқықтар туралы ақпаратты, оның ішінде <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің> не <авторлық құқық объектілерінің> не <сабақтас құқық объектілерінің> атауын, автордың немесе өзге құқық иеленушінің атын, ал ҚҰБҰ-лармен мүдделерді өзара білдіру туралы шарттар бойынша құқықтар берілген жағдайда – осындай ҚҰБҰ-ның атауын, сондай-ақ сыйақы мөлшерлемелерін өзінің интернет-ресурсында және бірыңғай цифрлық платформада орналастыруға;

3.3. ОКУП обязуется:
1) использовать единую цифровую платформу;
2) заключать договоры о взаимном представительстве интересов с ОКУП на территории Республики Казахстан;
3) заключать лицензионные договоры с пользователями на использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> Правообладателя, предусматривающие, что пользователи будут при их использовании соблюдать законодательство Республики Казахстан и выплачивать им вознаграждение;
4) размещать на своем интернет-ресурсе и на единой цифровой платформе информацию о договорах, заключенных с пользователями, включая наименование пользователя и его место нахождения, а также дату заключения такого договора;
5) устанавливать потенциальных пользователей для выдачи им лицензий (разрешений) на использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>;
6) собирать вознаграждение, предусмотренное лицензионными договорами, с пользователями в соответствии с законодательством Республики Казахстан и документами ОКУП;
7) распределять и выплачивать не менее одного раза в квартал Правообладателю вознаграждение в соответствии с законодательством Республики Казахстан и документами ОКУП;
8) одновременно с выплатой вознаграждения представлять через личный кабинет на интернет-ресурсе ОКУП и единой цифровой платформе обладателям авторских и смежных прав отчеты, содержащие сведения об использовании их прав, в том числе о размере собранного вознаграждения и об удержанных из него суммах;
9) сохранять на счете ОКУП собранное и распределенное вознаграждение правообладателя до выплаты соответствующему правообладателю по мере нахождения или обращения таких лиц вне зависимости от срока хранения таких сумм;
10) вносить в единую цифровую платформу сведения о собранном, распределенном, выплаченном вознаграждении, а также вознаграждении, направленном на покрытие расходов ОКУП;
11) формировать реестры, содержащие сведения о правообладателях, о правах, переданных ей в управление, а также об объектах <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>;
12) размещать на своем интернет-ресурсе и на единой цифровой платформе информацию о правах, переданных ей в управление, включая наименование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, имя автора или иного правообладателя, а в случае передачи прав по договорам о взаимном представительстве интересов с ОКУП, – наименование такой ОКУП, ставках вознаграждения;

13) ҚҰБҰ өкілдері туралы ақпаратты өзінің интернет-ресурсында және бірыңғай цифрлық платформада орналастыруға;
14) он жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай цифрлық платформада:
әділет органдарында тіркелген ҚҰБҰ-ның жарғысына және өзге де құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістерді;
шетелдік ҚҰБҰ-лармен жасалған екіжақты және көпжақты мүдделерді өзара білдіру туралы шарттардың көшірмелерін;
жалпы жиналыс шешімдерінің көшірмелерін орналастыруға;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Құқық иеленушінің мүдделерін соттарда, барлық мемлекеттік және өзге де ұйымдарда білдіруге не Құқық иеленушінің мүдделерін қорғау үшін өзге де шараларды қабылдауға;
16) осы Шарт бойынша берілген Құқық иеленушінің құқықтарын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де кез келген заңды әрекеттерді жасауға.
<№. Жаңа тармақша>*
3.4. ҚҰБҰ құқылы:
1) шетелдік ҚҰБҰ-лармен мүдделерді өзара білдіру туралы шарттар жасасуға;
2) Құқық иеленушінің <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланғаны үшін пайдаланушылармен сыйақы төлеу туралы шарттар жасасуға (сабақтас құқықтарға қатысты қолданылады);
3) сыйақыны жинау және бөлу үшін қажетті мәліметтер мен құжаттарды пайдаланушылардан талап етуге;
4) жиналған сыйақыдан оны жинауға, бөлуге және төлеуге байланысты өздерінің нақты шығыстарын жабуға арналған сомаларды ұстап қалуға.
<№. Жаңа тармақша>*
<№. Жаңа тармақ>*
4. СЫЙАҚЫНЫ ЕСЕПТЕУ ЖӘНЕ ТӨЛЕУ ТӘРТІБІ
4.1. Сыйақы Құқық иеленушіге төленеді:
1) 1) Қазақстан Республикасының аумағында <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланғаны үшін – тоқсан сайын;
2) 2) шетелде <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланғаны үшін – түсімдердің түсуіне қарай, бірақ жылына кемінде екі рет.
<№. Жаңа тармақша>*
4.2. Сыйақыны төлеу ҚҰБҰ-ның сыйақыны жинауға, бөлуге және төлеуге байланысты нақты шығыстарын жабуға арналған сомаларды ұстап қалғаннан кейін жүзеге асырылады.
4.3. Құқық иеленушіге <авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін> не <авторлық құқық объектілерін> не <сабақтас құқық объектілерін> пайдаланғаны үшін сыйақы төлеу тек қана қолма-қол ақшасыз нысанда, осы Шартта көрсетілген Құқық иеленушінің есепшотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
4.4. ҚҰБҰ Құқық иеленушіге оның сыйақысының сомалары және жүргізілген ұсталымдар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай цифрлық платформа арқылы ұсынады.

13) размещать на своем интернет-ресурсе и на единой цифровой платформе информацию о представителях ОКУП;
14) не позднее десяти рабочих дней размещать на единой цифровой платформе:
изменения, внесенные в устав и иные учредительные документы такой ОКУП, зарегистрированные в органах юстиции;
копии заключенных двусторонних и многосторонних договоров о взаимном представительстве интересов с иностранными ОКУП;
копии решений общего собрания;
15) представлять интересы Правообладателя в судах, во всех государственных и иных организациях, либо предпринимать иные меры для защиты интересов Правообладателя, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
16) совершать в соответствии с законодательством любые другие юридические действия в целях обеспечения прав Правообладателя, передаваемых по настоящему Договору.
<№. Новый подпункт>*
3.4. ОКУП вправе:
1) заключать договоры о взаимном представительстве интересов с иностранными ОКУП;
2) заключать с пользователями договоры о выплате вознаграждения за использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> Правообладателя (отображается в отношении смежных прав);
3) требовать от Пользователей предоставления сведений и документов, необходимых для сбора и распределения вознаграждения;
4) вычитать из собранного вознаграждения суммы на покрытие своих фактических расходов по сбору, распределению и выплате такого вознаграждения.
<№. Новый подпункт>*
<№. Новый пункт>*
4. ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
4.1. Вознаграждение выплачивается Правообладателю:
1) за использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> на территории Республики Казахстан – ежеквартально;
2) за использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> за рубежом – по мере поступления, но не реже двух раз в год.
<№. Новый подпункт>*
4.2. Выплата вознаграждения осуществляется после удержания суммы на покрытие фактических расходов ОКУП по сбору, распределению и выплате вознаграждения.
4.3. Выплата вознаграждения Правообладателю за использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> осуществляется исключительно в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет Правообладателя, указанный в настоящем Договоре.
4.4. ОКУП предоставляет Правообладателю информацию о суммах его вознаграждения и произведенных удержаниях, в том числе посредством единой цифровой платформы.

4.5. Құқық иеленуші ҚҰБҰ-ға өз персоналдық деректерін, оның ішінде, бірақ олармен шектелмей, тегі, аты, әкесінің аты, бүркеншік аты, байланыс деректері, сәйкестендіру кодтары, өзіне тиесілі авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілері туралы мәліметтер, құқық үлестері және бірыңғай цифрлық платформаны пайдалана отырып ұжымдық басқару мақсаттары үшін қажетті өзге де ақпаратты өңдеуге, сақтауға, пайдалануға және беруге келісімін береді.
4.6. Аталған келісім, оның ішінде, бірыңғай цифрлық платформа арқылы ҚҰБҰ-лар арасында жасалатын мүдделерді өзара білдіру туралы шарттарды орындау мақсаттары үшін, көрсетілген деректерді шетелдік және (немесе) ұлттық ҚҰБҰ-ларға беруді қоса алғанда, ұсынылады.
<№. Жаңа тармақ>*
5. ДАУЛАРДЫ ШЕШУ ТӘРТІБІ
5.1. Осы Шартты орындауға байланысты туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер арқылы шешіледі.
5.2. Дауларды келіссөздер арқылы реттеу мүмкін болмаған жағдайда, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен қаралуға жатады.
<№. Жаңа тармақ>*
6. ШАРТТЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗІМІ
6.1. Осы Шарт <шарттың қолданылу мерзімі> мерзімге жасалады.
6.2. Осы Шарттың қолданылу мерзімі Тараптардың біреуі оны бұзу туралы екінші Тарапты жазбаша түрде және (немесе) бірыңғай цифрлық платформа арқылы, бірақ оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын хабардар етпеген жағдайда, әр жолы бір күнтізбелік жылға автоматты түрде ұзартылады.
6.3. Осы Шарт Тараптардың келісімі бойынша, сондай-ақ Тараптардың бірінің талабы бойынша екінші Тараптың Шартта көзделген міндеттемелерді бұзуы жағдайында мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін.
6.4. Осы Шарт оған қол қойылған күннен бастап заңды күшіне енеді.
<№. Жаңа тармақ>*
7. БАСҚА ШАРТТАР
7.1. Осы Шартта реттелмеген, бірақ оның мәніне қатысы бар талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
7.2. Осы Шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша түрде және (немесе) бірыңғай цифрлық платформа арқылы жасалып, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайда ғана жарамды болып табылады.
<№. Жаңа тармақ>*
Ескерту:
*Тармақтар (тармақшалар) тараптардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып толтырылады (толықтырылады).
8. ТАРАПТАРДЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
ҚҰБҰ:
<толық атауы>
Мекенжайы: <ҚҰБҰ толтырады>
Тел.: <ҚҰБҰ толтырады>
e-mail: <ҚҰБҰ толтырады>
сайт: <ҚҰБҰ толтырады>
БСН: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСК: <ҚҰБҰ толтырады>
Құқық иесі:
<толық атауы>
Шығармашылық лақап ат: <авторлық құқық иесі толтырады>
Туған күні: <авторлық құқық иесі толтырады>
Шығармашылық қызмет саласы: <құқық иеленуші толтырады>
Мекенжайы: <авторлық құқық иесі толтырады>
Тел.: <авторлық құқық иесі толтырады>
e-mail: <авторлық құқық иесі толтырады>
Жеке куәлік: <құқық иеленуші толтырады>
ЖСН/БСН: <құқық иеленуші толтырады>
ЖСК: <құқық иесі толтырады>
Тараптардың қолдары:
ҚҰБҰ бірінші басшысы
<ТАӘ, лауазымның толық атауы>
<қолы>
Құқық иесі
<ТАӘ>
<қолы>
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектісін (объектілерін) алып тастау туралы ӨТІНІШ

4.5. Правообладатель дает свое согласие ОКУП на обработку, хранение, использование и передачу его персональных данных, включая, но не ограничиваясь, фамилией, именем, отчеством, псевдонимом, контактными данными, идентификационными кодами, сведениями о принадлежащих ему объектах авторских и (или) смежных прав, долях прав и иной информацией, необходимой для целей коллективного управления правами с использованием единой цифровой платформы.
4.6. Такое согласие предоставляется, в том числе, для целей исполнения договоров о взаимном представительстве интересов, заключаемых между ОКУП посредством единой цифровой платформы, включая передачу указанных данных иностранным и (или) национальным ОКУП.
<№. Новый пункт>*
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
5.1. Все споры и разногласия, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, решаются путем переговоров между Сторонами.
5.2. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>*
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Договор заключается на <срок действия договора>.
6.2. Срок действия настоящего договора автоматически продлевается каждый раз на один календарный год до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме и (или) посредством единой цифровой платформы не уведомит другую сторону о его расторжении, но не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока его действия.
6.3. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, а также по требованию одной из Сторон в случае нарушения другой стороной обязательств предусмотренных Договором.
6.4. Настоящий Договор вступает в законную силу с даты его подписания.
<№. Новый пункт>*
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
7.1. Условия, не урегулированные настоящим Договором, но имеющие отношение к его предмету, регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в тех случаях, если они совершены в письменной форме и (или) посредством единой цифровой платформы, и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
<№. Новый пункт>*
Примечание:
*Пункты (подпункты) заполняются (дополняются) по соглашению сторон с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
ОКУП:
<полное наименование>
Адрес: <заполняется ОКУП>
Тел.: <заполняется ОКУП>
e-mail: <заполняется ОКУП>
сайт: <заполняется ОКУП>
БИН: <заполняется ОКУП>
ИИК: <заполняется ОКУП>
Правообладатель:
<полное наименование>
Творческий псевдоним: <заполняется правообладателем>
Дата рождения: <заполняется правообладателем>
Сфера творческой деятельности: <заполняется правообладателем>
Адрес: <заполняется правообладателем>
Тел.: <заполняется правообладателем>
e-mail: <заполняется правообладателем>
Удостоверение личности: <заполняется правообладателем>
ИИН/БИН: <заполняется правообладателем>
ИИК: <заполняется правообладателем>
Подписи сторон:
Первый руководитель ОКУП
<ФИО, полное наименование должности>
<подпись>
Правообладатель
<ФИО>
<подпись>
Приложение 2 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
об исключении объекта(ов) авторских и (или) смежных прав

1. Мен, <Т.А.Ә.>, авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің құқық иеленушісі ретінде <және <ҚҰБҰ атауы>-ның мүшесі бола отырып>, осы арқылы төмендегіні мәлімдеймін:
☐ <ҚҰБҰ атауы> құрамындағы мүшелігімді тоқтату туралы, авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің барлығын құқықтарды ұжымдық басқарудың барлық салаларынан толық алып тастай отырып;
☐ ішінара алып тастау туралы, атап айтқанда:
☐ келесі салалардан (көрсету): < құқықтарды ұжымдық басқару салаларының атауы>;
☐ авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерінің атауы:
<Шығармалар тізілімінен таңдау>
☐ барлық елдердің аумағында; ☐келесі аумақтарда: <елдердің атаулары>.
2.2. Көрсетілген объектілерге қатысты ұжымдық басқару тоқтатылды деп есептеуді сұраймын:
☐ осы өтініш алынған күннен бастап;
☐ <күні> бастап;
☐ шартта/заңда белгіленген хабарлау мерзімі аяқталғаннан кейін (қолданылған жағдайда мерзімді көрсету): <мерзім>.
Осы өтінішке байланысты мүмкін болатын құқықтық салдарлар, оның ішінде аталған мәртебеге байланысты құқықтар мен міндеттердің тоқтатылуы туралы хабардар екенімді растаймын.
Қосымшалар (бар болса):
1. <құжаттар тізімі>
<күні:> <қолы: _____________ /ТАӘ>
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Мүдделерді өзара өкілдік ету туралы ШАРТ
<сәйкестендіру нөмірі> <ҚҰБҰ аймағы> <№ шарт нөмірі> (бар болса) <шарт жасалған күн>
Осы Шарт Қазақстан Республикасының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес қызметін жүзеге асыратын, бір тараптан <ҚҰБҰ-ның толық атауы, БСН>, <негіз> негізінде әрекет ететін <бірінші басшының > атынан және екінші тараптан <ҚҰБҰ-ның толық атауы, БСН>, <негіз> негізінде әрекет ететін <Т.А.Ә., лауазымы> атынан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал әрқайсысы жеке-жеке "Тарап" деп аталатын тұлғалар арасында төмендегілер туралы жасалды:
1. ТЕРМИНДЕР МЕН АНЫҚТАМАЛАР
1.1. Осы Шартта пайдаланылатын терминдер Заңда және ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) айқындалған мағыналарда қолданылады, сондай-ақ:
1) Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформа (бұдан әрі – бірыңғай цифрлық платформа) – Заңға сәйкес құқықтарды ұжымдық басқару саласында пайдалануға арналған бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсынатын сараптамалық ұйымның цифрлық жүйесі;
2) репертуар – тиісті ұжымдық негізде құқықтарды басқару ұжымы (бұдан әрі – ҚҰБҰ) ұжымдық басқаруға қабылдаған, оның ішінде аккредитация негізінде басқаруда тұрған, авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілеріне қатысты мүліктік құқықтардың жиынтығы.
<№. Жаңа тармақша>*
<№. Жаңа тармақ>*

1. Я, <Ф.И.О.>, являясь правообладателем объектов авторских и (или) смежных прав <и членом> <наименование ОКУП>, настоящим заявляю:
☐ о прекращении членства в <наименование ОКУП>, с полным исключением всех объектов авторских и (или) смежных прав из всех сфер коллективного управления правами;
☐ о частичном исключении, а именно:
☐ из следующих сфер (указать): <наименование сфер коллективного управления правами>;
☐ наименование объектов авторских и (или) смежных прав:
<выбор из Реестра произведений>
☐ на территории всех стран; ☐ на следующих территориях: <наименования стран>.
2. Прошу считать коллективное управление указанными объектами прекращенным:
☐ с даты получения настоящего заявления
☐ с <дата>
☐ по истечении установленного договором/законом срока уведомления (указать срок, если применимо): <срок>
Подтверждаю, что уведомлен(а) о возможных правовых последствиях исключения, в том числе о прекращении прав и обязанностей, связанных с данным статусом.
Приложения (при наличии):
1. <перечень документов>
<дата:> <подпись: _____________ /ФИО>
Приложение 3 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ДОГОВОР
о взаимном представительстве интересов
<идентификационный номер>
<регион ОКУП>
<№номер договора> (при наличии)             <дата заключения договора>
Настоящий Договор о взаимном представительстве интересов (далее – Договор) заключен между <полное наименование ОКУП, БИН>, в лице <первый руководитель>, действующего(ей) на основании <основание>, с одной стороны, и <полное наименование ОКУП, БИН>, в лице <ФИО, должность>, действующего(ей) на основании <основание>, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", а по отдельности "Сторона", осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон) о нижеследующем:
1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1. В настоящем Договоре термины используются в значениях, определенных Законом и Правилами управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления (далее – Правила):
1) единая цифровая платформа в сфере коллективного управления правами (далее – единая цифровая платформа) – цифровая система экспертной организации, предоставляющая единую точку доступа в сфере коллективного управления правами в соответствии с Законом;
2) репертуар – совокупность объектов авторских и (или) смежных прав, имущественные права на которые переданы соответствующей организацией по коллективному управлению правами (далее – ОКУП) в коллективное управление, включая объекты, находящиеся в управлении на основании аккредитации.
<№. Новый подпункт>*
<№. Новый пункт>*

2. ШАРТТЫҢ МӘНІ
2.1. Тараптар бір-біріне әрбір Тараптың репертуарына кіретін <авторлық және (немесе) сабақтас құқық >, не <авторлық құқық >, не <сабақтас құқық > объектілеріне қатысты мүліктік құқықтарды ұжымдық басқару бөлігінде құқық иеленушілердің мүдделерін өкілдік ету жөніндегі өкілеттіктерді өзара береді, мына аумақта: <Қазақстан Республикасының аумағы>.
2.2. Өкілдік ету (өкілдік етілетін Тараптың репертуары шегінде) мынадай өкілеттіктерді қамтиды:
1) пайдаланушыларға авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін пайдалануға рұқсаттар (лицензиялар) беру;
2) лицензиялық және (немесе) сыйақы төлеу туралы шарттар жасасу;
3) авторлық және (немесе) сабақтас құқық объектілерін пайдаланғаны үшін сыйақы жинауды жүзеге асыру;
4) Заңда және ішкі бөлу қағидаларында белгіленген тәртіппен сыйақыны өкілдік етілетін ҚҰБҰ арқылы құқық иеленушілерге бөлу және төлеу;
5) Заңда және осы Шартта көзделген шектерде талап-арыздық (претензиялық) жұмысты және құқық иеленушілердің мүдделерін қорғауға бағытталған өзге де әрекеттерді жүзеге асыру.
<№. Жаңа тармақша>*
<№. Жаңа тармақ>*
3. РЕПЕРТУАР ЖӘНЕ ӨКІЛДІК КӨЛЕМІ
3.1. Өкілдік етуде берілетін құқықтар мен репертуардың көлемі мыналармен айқындалады:
1) құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформа реестрлерімен;
2) Тараптар құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада орналастыратын репертуар тізбелерімен;
3) осы Шарттың 3.4-тармағында көзделген алып тастаулармен.
<№. Жаңа тармақша>*
3.2. Әрбір Тарап өз репертуарына қатысты құқықтарды өкілдікке беруге қажетті өкілеттіктерге ие екенін растайды.
3.3. Өкілдік Заңда көзделген құқықтарды ұжымдық басқару салаларына жататын пайдалану тәсілдеріне қолданылады: <пайдалану саласының атауы>.
3.4. Репертуардан алып тастаулар мынадай жағдайларда қолданылады:
1) құқық иесі объектіні алып тастау туралы өтініш берген кезде;
2) тиісті Тараптың өкілеттіктері болмаған немесе тоқтатылған кезде;
3) Заңда және Қағидаларда көзделген өзге де жағдайларда.
Алып тастаулар туралы мәліметтер құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада орналастырылуға жатады.
<№. Жаңа тармақша>*
3.5. Әрбір Тарап репертуардағы өзгерістер туралы екінші Тарапты хабардар етеді.
<№. Жаңа тармақ>*
4. ЛИЦЕНЗИЯЛАУ ЖӘНЕ СЫЙАҚЫ ЖИНАУ ТӘРТІБІ
4.1. Өкілдік функцияларды жүзеге асыратын Тарап ("Өкілдік етуші Тарап") пайдаланушылармен құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформа арқылы лицензиялық шарттар және (немесе) сыйақы төлеу туралы шарттар жасасады.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Стороны взаимно предоставляют друг другу полномочия по представительству интересов правообладателей в части коллективного управления имущественными правами на объекты <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, входящие в репертуар каждой из Сторон, на территории: <территория Республики Казахстан>.
2.2. Представительство включает полномочия (в пределах репертуара представляемой Стороны):
1) выдавать пользователям разрешения (лицензии) на использование объектов авторских и (или) смежных прав;
2) заключать лицензионные договоры и (или) договоры о выплате вознаграждения;
3) осуществлять сбор вознаграждения за использование объектов авторских и (или) смежных прав;
4) осуществлять распределение и выплату вознаграждения правообладателям через представляемую ОКУП в порядке, установленном Законом и внутренними правилами распределения;
5) осуществлять претензионную работу и иные действия по защите интересов правообладателей в пределах, предусмотренных Законом и настоящим Договором.
<№. Новый подпункт>*
<№. Новый пункт>*
3. РЕПЕРТУАР И ОБЪЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
3.1. Объем прав и репертуара, передаваемых в представительстве, определяется:
1) реестрами единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами;
2) перечнями репертуара, размещаемыми Сторонами на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами;
3) исключениями, предусмотренными пунктом 3.4 настоящего Договора.
<№. Новый подпункт>*
3.2. Каждая Сторона подтверждает, что обладает необходимыми полномочиями для передачи в представительстве прав в отношении своего репертуара.
3.3. Представительство распространяется на способы использования, относящиеся к сферам коллективного управления правами, предусмотренным Законом: <наименование сферы использования>.
3.4. Исключения из репертуара применяются в случаях, когда:
1) правообладатель подал заявление об исключении объекта;
2) отсутствуют либо прекращены полномочия соответствующей Стороны;
3) в иных случаях, предусмотренных Законом и Правилами.
Сведения об исключениях подлежат размещению на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами.
<№. Новый подпункт>*
3.5. Каждая Сторона уведомляет другую Сторону об изменениях в репертуаре.
<№. Новый пункт>*
4. ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И СБОРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
4.1. Сторона, осуществляющая представительские функции ("Представляющая Сторона"), заключает с пользователями лицензионные договоры и (или) договоры о выплате вознаграждения посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами.

4.2. Өкілдік етуші Тарап құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада шарттардың, түсімдердің және пайдаланушылар есептерінің есебін жүргізеді.
<№. Жаңа тармақ>*
5. ТАРАПТАР АРАСЫНДА СЫЙАҚЫНЫ БӨЛУ ЖӘНЕ АУДАРУ ТӘРТІБІ
5.1. Өкілдік етуші Тарап есепті кезең үшін Өкілдік етілетін Тараптың репертуары бойынша жиналған сыйақы туралы есепті қалыптастырады және оны құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада орналастырады.
5.2. Сыйақыны жинау, бөлу және төлеу бойынша нақты шығыстарды өтеуге арналған сомалар Заңда белгіленген мөлшерден аспауға тиіс.
5.3. Тараптарға екінші Тараптан түскен жиналған сыйақы сомасынан сыйақыны жинау, бөлу және төлеу бойынша нақты шығыстарды өтеуге арналған сомаларды қайтадан ұстап қалуға жол берілмейді.
5.4. Өкілдік етуші Тарап сыйақыны құқық иелері арасында құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару қағидаларына сәйкес бірыңғай цифрлық платформада бөледі.
5.5. Сыйақыны Өкілдік етілетін Тарапқа аудару тиісті есепті кезең бойынша бірыңғай цифрлық платформада бөлу туралы есеп қалыптастырылған күннен бастап <жұмыс күндерінің саны> жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
5.6. Өкілдік етілетін Тарап сыйақыны құқық иелеріне Заң талаптарына сәйкес төлейді.
5.7. Өкілдік етуші Тарап есепті кезең үшін ұсынылатын Тараптың репертуары бойынша төленген сыйақы туралы есепті қалыптастырады және оны құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада орналастырады.
<№. Жаңа тармақ>*
6. ЕСЕП БЕРУ ЖӘНЕ ДЕРЕКТЕР АЛМАСУ
6.1. Тараптар құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада мыналар туралы өзекті мәліметтерді орналастырады:
1) репертуар;
2) объектілердің ерекшеліктері;
3) жасалған шарттар;
4) жиналған және бөлінген сыйақы.
<№. Жаңа тармақша>*
6.2. Анықталған айырмашылықтар болған жағдайда, Тараптар <жұмыс күндерінің саны> жұмыс күні ішінде салыстырып тексеруді бастауға және қателіктерді жоюға міндеттенеді.
<№. Жаңа тармақ>*
7. ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗІМІ, ӨЗГЕРТІЛУІ ЖӘНЕ БҰЗЫЛУЫ
7.1. Осы Шарт оған қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және <қолданылу мерзімі> дейін қолданылады.
7.2. Өзгерістер қосымша келісіммен ресімделеді және құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформада орналастырылады.
7.3. Тараптардың кез келгені екінші Тарапты кемінде <күнтізбелік күндердің саны> күн бұрын хабардар ете отырып, Шартты бұзуға құқылы.
<№. Жаңа тармақ>*
8. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
8.1. Осы Шарт құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформа арқылы электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып жасалады.
<№. Жаңа тармақ>*
Ескерту:
*Тармақтар (тармақшалар) тараптардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып толтырылады (толықтырылады).

4.2. Представляющая Сторона ведет учет договоров, поступлений и отчетов пользователей на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами.
<№. Новый пункт>*
5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ
5.1. Представляющая Сторона формирует отчет о собранном вознаграждении по репертуару Представляемой Стороны за отчетный период и размещает его на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами.
5.2. Суммы на покрытие фактических расходов по сбору, распределению и выплате не должны превышать размер, установленный Законом.
5.3. Сторонам не допускается повторно удерживать суммы на покрытие фактических расходов по сбору, распределению и выплате из суммы собранного вознаграждения, поступившей от другой Стороны.
5.4. Представляющей Стороной осуществляется распределение вознаграждения среди правообладателей на единой цифровой платформе в соответствии с Правилами управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления.
5.5. Перечисление вознаграждения Представляемой Стороне осуществляется в срок не позднее <количество дней> рабочих дней после формирования отчета о распределении на единой цифровой платформе за соответствующий отчетный период.
5.6. Представляемая Сторона осуществляет выплату вознаграждения правообладателям в соответствии с требованиями Закона.
5.7. Представляющая Сторона формирует отчет о выплаченном вознаграждении по репертуару Представляемой Стороны за отчетный период и размещает его на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами.
<№. Новый пункт>*
6. ОТЧЕТНОСТЬ И ОБМЕН ДАННЫМИ
6.1. Стороны размещают на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами актуальные сведения о:
1) репертуаре;
2) исключениях объектов;
3) заключенных договорах;
4) собранном и распределенном вознаграждении.
<№. Новый подпункт>*
6.2. При обнаружении расхождений Стороны обязуются в течение <количество> рабочих дней инициировать сверку и устранить ошибки.
<№. Новый пункт>*
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ
7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания и действует до <срок действия>.
7.2. Изменения оформляются дополнительным соглашением и размещаются на единой цифровой платформе в сфере коллективного управления правами.
7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть Договор, уведомив другую Сторону не менее чем за <количество дней> календарных дней.
<№. Новый пункт>*
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Настоящий Договор заключается посредством единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами с использованием электронной цифровой подписи.
<№. Новый пункт>*
Примечание:
*Пункты (подпункты) заполняются (дополняются) по соглашению сторон с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

9. ТАРАПТАРДЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ
ҚҰБҰ
<толық атауы>
Мекенжайы: <ҚҰБҰ толтырады>
Тел.: <ҚҰБҰ толтырады>
e-mail: <ҚҰБҰ толтырады>
сайт: <ҚҰБҰ толтырады>
БСН: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСК: <ҚҰБҰ толтырады>
ҚҰБҰ
<толық атауы>
Мекенжайы: <ҚҰБҰ толтырады>
Тел.: <ҚҰБҰ толтырады>
e-mail: <ҚҰБҰ толтырады>
сайт: <ҚҰБҰ толтырады>
БСН: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСК: <ҚҰБҰ толтырады>
Тараптардың қолдары:
ҚҰБҰ басшысы
<толық атауы және лауазымы>
қолы <>
ҚҰБҰ басшысы
<толық атауы және лауазымы>
қолы <>
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
<Авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілерін> не <авторлық құқықтар объектілерін> не < сабақтас құқықтар объектілерін > пайдалануға құқық беру туралы лицензиялық шарт
<сәйкестендіру нөмірі>
<ҚҰБҰ аймағы>
<№ шарт нөмірі> (бар болса) <шарт жасалған күн>
Осы Шарт Қазақстан Республикасының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын <ҚҰБҰ-ның толық атауы>, бұдан әрі "ҚҰБҰ" деп аталатын, <негіздеме> негізінде әрекет ететін <Т.А.Ә., лауазымы> атынан, бір тараптан, және <пайдаланушының (жеке немесе заңды тұлға) толық атауы, ЖСН немесе БСН>, бұдан әрі "Пайдаланушы" деп аталатын, <негіздеме> негізінде әрекет ететін <Т.А.Ә., лауазымы> атынан, екінші тараптан, төмендегіні назарға ала отырып:
<ҚҰБҰ Заң нормаларына сәйкес авторлардан және өзге де құқық иеленушілерден алынған өкілеттіктер, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі берген аккредиттеу куәліктері негізінде, өзімен шарт жасалған құқық иеленушілердің құқықтарын басқарумен қатар, өзімен мұндай шарттар жасалмаған құқық иеленушілер үшін де сыйақы жинауды жүзеге асыруға құқылы;>
немесе:
<ҚҰБҰ Заң нормаларына сәйкес өзімен шарт жасалған авторлардан және өзге де құқық иеленушілерден алынған өкілеттіктер негізінде, осындай құқық иеленушілер үшін сыйақы жинауды жүзеге асыруға құқылы;>
Пайдаланушы <пайдалану түрін>, оның ішінде алғашқы және (немесе) кейінгі <пайдалану түрін> жүзеге асыратынын ескере отырып,
осы Шартты төмендегідей жасасты:
1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. ҚҰБҰ осы Шартта айқындалған шарттарда Пайдаланушыға жарияланған <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар > не <авторлық құқық > не <сабақтас құқықтар > объектілерін <пайдалану саласы> арқылы пайдалануға айрықша емес құқық береді.
1.2. ҚҰБҰ <пайдалану түрі> арқылы <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқық> не <сабақтас құқықтар> объектілерін пайдаланғаны үшін сыйақы жинауды жүзеге асырады.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
ОКУП
<полное наименование>
Адрес: <заполняется ОКУП>
Тел.: <заполняется ОКУП>
e-mail: <заполняется ОКУП>
сайт: <заполняется ОКУП>
БИН: <заполняется ОКУП>
ИИК: <заполняется ОКУП>
ОКУП
<полное наименование>
Адрес: <заполняется ОКУП>
Тел.: <заполняется ОКУП>
e-mail: <заполняется ОКУП>
сайт: <заполняется ОКУП>
БИН: <заполняется ОКУП>
ИИК: <заполняется ОКУП>
Подписи сторон:
Руководитель ОКУП
<полное наименование и должность>
подпись <>
Руководитель ОКУП
<полное наименование и должность>
подпись <>
Приложение 4 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
Лицензионный договор о предоставлении права на использование
<объектов авторских и (или) смежных прав>
либо
<объектов авторских прав>
либо
<объектов смежных прав>
<идентификационный номер>
<регион ОКУП>
<№номер договора> (при наличии)             <дата заключения договора>
Настоящий Договор между <полное наименование ОКУП>, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон), именуемое в дальнейшем "ОКУП", в лице <ФИО, должность>, действующим на основании <основание>, с одной стороны, и <полное наименование пользователя (физическое или юридическое лицо), ИИН или БИН>, именуемое в дальнейшем "Пользователь" в лице <ФИО, должность>, действующим(ей) на основании <основание> с другой стороны, принимая во внимание, что
<ОКУП в соответствии с нормами Закона на основании полномочий, полученных от авторов и иных правообладателей, а также на основании свидетельств об аккредитации, выданных Министерством юстиции Республики Казахстан, вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми заключены договоры, осуществлять сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми такие договоры не заключены;>
либо:
<ОКУП в соответствии с нормами Закона на основании полномочий, полученных от авторов и иных правообладателей, с которыми заключены договоры, вправе осуществлять сбор вознаграждения для таких правообладателей;>
Пользователь осуществляет <вид использования>, включая первое и (или) последующее <вид использования>,
заключен о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. ОКУП предоставляет Пользователю на условиях, определенных настоящим Договором, неисключительное право на использование обнародованных объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> путем <сфера использования>.
1.2. ОКУП осуществляет сбор вознаграждения за использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> путем <вид использования>.

1.3. Пайдаланушы <пайдалану саласы> шеңберінде <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқық > не <сабақтас құқықтар > объектілерін пайдаланады және ҚҰБҰ-ға сыйақы төлейді.
1.4. Пайдаланушы <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқық > не <сабақтас құқықтар > объектілерін атаулары, авторлардың тегі, аты және әкесінің атының бас әріптері бойынша сәйкестендірілген түрде пайдалануға міндеттенеді.
1.5. Шарт авторлардың жеке мүліктік емес құқықтарына, сондай-ақ Шарттың мәнінде тікелей көрсетілмеген <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқық> не <сабақтас құқықтар > объектілерін пайдаланудың өзге тәсілдеріне қолданылмайды.
<№. Жаңа тармақ>*
2. ҚАРЖЫЛЫҚ ШАРТТАР
2.1. Осы Шарт негізінде жарияланған <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқық> не <сабақтас құқықтар > объектілерін <пайдалану түрі> арқылы пайдаланғаны үшін Пайдаланушы ҚҰБҰ-ға <авторлық сыйақыны және орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне сыйақыны> не <авторлық сыйақыны> не <орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне сыйақыны> <ставка мөлшері> теңге мөлшерінде төлейді.
2.2. Осы Шарттың 2.1-тармағында көзделген <авторлық сыйақы және орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне сыйақы> не <авторлық сыйақы> не <орындаушылар мен фонограмма өндірушілеріне сыйақы> сомасы Пайдаланушы тарапынан ай сайын тек қана қолма-қол ақшасыз нысанда, сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін ҚҰБҰ-ның есепшотына аудару жолымен, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірілмей төленеді.
2.3. Пайдаланушы <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқық> не <сабақтас құқықтар > объектілерін пайдалану туралы есепті төмендегі тәсілдердің бірі арқылы ұсынады: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей <пайдалану туралы есеп ұсыну тәсілі: бірыңғай цифрлық платформаға дербес мәлімет енгізу / бірыңғай цифрлық платформада есеп қалыптастыру>. Аталған есепте Бірыңғай цифрлық платформаны ұжымдық негізде құқықтарды басқару саласында басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 9-қосымшаға сәйкес толтырылатын мәліметтер қамтылады.
2.4. Пайдаланушы ұсынылған мәліметтердің дұрыстығы мен толықтығы үшін жауапты болады.
<№. Жаңа тармақ>*
3. ТАРАПТАРДЫҢ КЕПІЛДІКТЕРІ
3.1. ҚҰБҰ осы Шарт шеңберінде Пайдаланушы төлеген сыйақыны Заңға және Қағидаларға сәйкес құқық иеленушілер арасында бөлуге және төлеуге кепілдік береді.
3.2. ҚҰБҰ Пайдаланушы осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін толық әрі уақтылы орындаған жағдайда, осы Шарттан туындайтын, құқық иеленушілердің Пайдаланушыға қатысты мүліктік талаптарын реттеуге кепілдік береді.

1.3. Пользователь осуществляет <сфера использования> объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> и выплачивает ОКУП вознаграждение.
1.4. Пользователь обязуется использовать объекты <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, идентифицированные по названиям, фамилиям и инициалам авторов.
1.5. Договор не распространяется на неимущественные права авторов и другие способы использования объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, прямо не указанные в предмете Договора.
<№. Новый пункт>*
2. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
2.1. За использование обнародованных объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> путем <вид использования> на основании настоящего Договора Пользователь выплачивает ОКУП <авторское вознаграждение и вознаграждение исполнителям и производителям фонограмм> либо <авторское вознаграждение> либо <вознаграждение исполнителям и производителям фонограмм> в размере <размер ставки> тенге.
2.2. Предусмотренная пунктом 2.1 настоящего Договора сумма <авторского вознаграждения и вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм> либо <авторского вознаграждения> либо <вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм> выплачивается Пользователем ежемесячно исключительно в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
2.3. Пользователь предоставляет отчет об использовании объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав> посредством одного из следующих способов: <способ предоставления отчета об использовании: самостоятельное внесение сведений на единую цифровую платформу/формирование отчета на единой цифровой платформе> ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным, в котором содержатся сведения для заполнения согласно Приложению 9 к Правилам управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления и предоставления единой точки доступа к ее использованию (далее – Правила).
2.4. Пользователь несет ответственность за достоверность представленных сведений.
<№. Новый пункт>*
3. ГАРАНТИИ СТОРОН
3.1. ОКУП гарантирует распределение и выплату вознаграждения, выплачиваемого Пользователем в рамках настоящего Договора, Правообладателям в соответствии с Законом и Правилами.
3.2. ОКУП гарантирует урегулирование возможных имущественных претензий правообладателей к Пользователю, вытекающих из настоящего Договора, при условии полного и своевременного выполнения Пользователем обязательств по настоящему Договору.

3.3. Тараптар өздерінің ұйымдық-құқықтық нысаны, қызмет сипаты, орналасқан жері және деректемелері өзгерген жағдайда, бұл туралы бір-бірін уақтылы жазбаша түрде және (немесе) бірыңғай цифрлық платформа арқылы хабардар етуге міндеттенеді.
<№. Жаңа тармақ>*
4. ҚҰПИЯЛЫЛЫҚ
4.1. ҚҰБҰ осы Шартты орындауға байланысты алынған мәліметтердің, сондай-ақ Шарт талаптарының құпиялылығын сақтауға міндеттенеді және мұндай мәліметтердің жария етілмеуін қамтамасыз ету үшін барлық қажетті шараларды қабылдайтынына кепілдік береді.
4.2. Бірыңғай цифрлық платформаны басқаруды жүзеге асыратын сараптамалық ұйымға ақпаратты ашуға Заң мен Қағидаларға сәйкес оған жүктелген функцияларды орындау мақсатында жол беріледі.
4.3. Алынған ақпаратты және шарт талаптарын үшінші тұлғаларға (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қатысы бар ҚҰБҰ қызметкерлерін, сондай-ақ сыйақы төленетін құқық иеленушілерді қоспағанда) жария ету Пайдаланушының жазбаша келісімімен немесе уәкілетті мемлекеттік органдардың талап етуі бойынша ғана жол беріледі.
<№. Жаңа тармақ>*
5. ДАУЛАРДЫ ШЕШУ
5.1. Осы Шартта көзделген мәселелер бойынша немесе соған байланысты ҚҰБҰ мен пайдаланушы арасында келіспеушіліктер мен даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды келіссөздер жолымен шешуге барлық шараларды қабылдайды.
5.2. Дауларды келіссөздер арқылы реттеу мүмкін болмаған жағдайда, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен қаралуға жатады.
<№. Жаңа тармақ>*
6. ШАРТТЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗІМІ
6.1. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап заңды күшіне енеді және <шарттың қолданылу мерзімі> дейін қолданылады.
6.2. Осы Шарттың қолданылу мерзімі Тараптардың біреуі оны бұзу туралы екінші Тарапты жазбаша түрде және (немесе) бірыңғай цифрлық платформа арқылы, бірақ оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын хабардар етпеген жағдайда, әр жолы бір күнтізбелік жылға автоматты түрде ұзартылады.
6.3. Шарт тараптардың келісімі бойынша, сондай-ақ екінші Тарап шартта көзделген міндеттемелерді бұзған жағдайда Тараптардың бірінің талабы бойынша мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін.
6.4. Осы Шарттың қолданылуы тоқтатылғаннан кейін оның 1-бөлімде көзделген ережелері Пайдаланушы осы Шарттан туындайтын міндеттемелерді толық көлемде орындағанға дейін күшінде қалады.
6.5. Шартты бұзу пайдаланушыны оның негізінде алынған <авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар> не <авторлық құқықтар> не <сабақтас құқықтар> объектілерін пайдалану құқығынан айырады.
<№. Жаңа тармақ>*
7. БАСҚА ШАРТТАР

3.3. В случае изменения организационно-правовой формы, характера деятельности, места нахождения и реквизитов Стороны своевременно уведомляют друг друга в письменной форме и (или) посредством единой цифровой платформы.
<№. Новый пункт>*
4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
4.1. ОКУП обязуется сохранять конфиденциальность сведений, полученных в связи с исполнением настоящего Договора, а также условий Договора и гарантирует, что примет все меры для обеспечения неразглашения таких сведений.
4.2. Раскрытие информации экспертной организации, осуществляющей управление единой цифровой платформой, допускается в целях осуществления экспертной организацией функций, возложенных на нее Законом и Правилами.
4.3. Раскрытие полученной информации и условий договора третьим лицам, за исключением работников ОКУП, имеющих отношение к обеспечению исполнения Договора, а также правообладателей по выплачиваемому вознаграждению, допускается только с письменного разрешения Пользователя или по требованию уполномоченных государственных органов.
<№. Новый пункт>*
5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
5.1. В случае возникновения разногласий и споров между ОКУП и Пользователем по вопросам, предусмотренным настоящим Договором, или в связи с ним, Стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
5.2. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>*
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий Договор вступает в законную силу с даты подписания и действует до <срок действия Договора>.
6.2. Срок действия настоящего Договора автоматически продлевается каждый раз на один календарный год до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме и (или) посредством единой цифровой платформы не уведомит другую Сторону о его расторжении, но не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока его действия.
6.3. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, а также по требованию одной из Сторон в случае нарушения другой стороной обязательств, предусмотренных Договором.
6.4. После прекращения действия настоящего Договора его положения, предусмотренные разделом 1, остаются в силе до тех пор, пока Пользователь не выполнит обязательства, вытекающие из настоящего Договора, в полном объеме.
6.5. Расторжение Договора лишает Пользователя права на использование объектов <авторских и (или) смежных прав> либо <авторских прав> либо <смежных прав>, полученных на его основании.
<№. Новый пункт>*
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Осы Шартта реттелмеген, бірақ оның мәніне қатысы бар талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
7.2. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар, егер олар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген нысанда жасалған және оған Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайларда ғана жарамды болады.
<№. Жаңа тармақ>*
Ескерту:
*Тармақтар (тармақшалар) тараптардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып толтырылады (толықтырылады).
8. ТАРАПТАРДЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
ҚҰБҰ
<толық атауы>
Мекенжайы: <ҚҰБҰ толтырады>
Тел.: <ҚҰБҰ толтырады>
e-mail: <ҚҰБҰ толтырады>
сайт: <ҚҰБҰ толтырады>
БСН: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСК: <ҚҰБҰ толтырады>
Пайдаланушы
<толық атауы>
Мекенжайы: <Пайдаланушы толтырады>
Тел.: <Пайдаланушы толтырады>
e-mail: <Пайдаланушы толтырады>
ЖСН / БСН: <Пайдаланушы толтырады>
ЖСК: <Пайдаланушы толтырады>
Тараптардың қолдары:
ҚҰБҰ басшысы
<толық атауы және лауазымы>
қолы <>
Пайдаланушы
<толық атауы және лауазымы>
қолы <>
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Сыйақы төлеу туралы ШАРТ
<сәйкестендіру нөмірі>
<ҚҰБҰ аймағы>
<№шарт нөмірі> (бар болса) <шарт жасалған күн>
1. Осы Шарт Қазақстан Республикасының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын <ҚҰБҰ-ның толық атауы>, бұдан әрі – "ҚҰБҰ", оның атынан <Т.А.Ә., лауазымы>, <негіз> негізінде әрекет ететін, бір тараптан, және <пайдаланушының толық атауы (жеке немесе заңды тұлға), ЖСН немесе БСН>, бұдан әрі – "Пайдаланушы", оның атынан <Т.А.Ә., лауазымы>, <негіз> негізінде әрекет ететін, екінші тараптан, төмендегілерді назарға ала отырып жасалды:
1) <ҚҰБҰ-ның толық атауы> құқық иеленушілерден алынған өкілеттіктерге, сондай-ақ Заңның 39-бабының ережелеріне сәйкес пайдаланушылармен лицензиялық шарттар жасамай-ақ сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін пайдаланушылардан сыйақы жинауды жүзеге асыруға құқылы;
2) Пайдаланушы коммерциялық мақсатта жарияланған фонограммаларды көпшілік алдында орындау, эфирге шығару және (немесе) кабель арқылы көпшілікке жеткізу, не Заңда көрсетілген өзге де тәсілдермен пайдаланады және Заң талаптарына сәйкес сыйақы төлеуге міндетті;
3) Осы Шарт Пайдаланушыға лицензия бермейді және лицензиялық шартты алмастырмайды;
осы Шартты төмендегідей жасасты:

7.1. Условия, не урегулированные настоящим Договором, но имеющие отношение к его предмету, регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в тех случаях, если они совершены в форме, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
<№. Новый пункт>*
Примечание:
*Пункты (подпункты) заполняются (дополняются) по соглашению сторон с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
ОКУП
<полное наименование>
Адрес: <заполняется ОКУП>
Тел.: <заполняется ОКУП>
e-mail: <заполняется ОКУП>
сайт: <заполняется ОКУП>
БИН: <заполняется ОКУП>
ИИК: <заполняется ОКУП >
Пользователь
<полное наименование>
Адрес: <заполняется Пользователем>
Тел.: <заполняется Пользователем >
e-mail: <заполняется Пользователем>
ИИН/БИН: <заполняется Пользователем>
ИИК: <заполняется Пользователем >
Подписи сторон:
Руководитель ОКУП
<полное наименование и должность>
подпись <>
Пользователь
<полное наименование и должность>
подпись <>
Приложение 5 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ДОГОВОР
о выплате вознаграждения
<идентификационный номер>
<регион ОКУП>
<№номер договора> (при наличии)             <дата заключения договора>
1. Настоящий Договор между <полное наименование ОКУП>, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон), именуемое в дальнейшем "ОКУП", в лице <ФИО, должность>, действующим на основании <основание>, с одной стороны, и <полное наименование пользователя (физическое или юридическое лицо), ИИН или БИН>, именуемое в дальнейшем "Пользователь" в лице <ФИО, должность>, действующим(ей) на основании <основание> с другой стороны, принимая во внимание, что:
1) <полное наименование ОКУП> на основании полномочий, полученных правообладателей, а также в силу положений статьи 39 Закона, вправе осуществлять сбор вознаграждения от пользователей за использование объектов смежных прав без заключения лицензионных договоров с пользователями;
2) пользователь использует фонограммы, опубликованные в коммерческих целях, путем публичного исполнения, сообщения в эфир и (или) по кабелю, либо иным способом, указанным в Законе, и в силу требований Закона обязан выплачивать вознаграждение;
3) настоящий Договор не предоставляет Пользователю лицензию и не заменяет лицензионный договор;
заключен о нижеследующем:

2. ШАРТТЫҢ МӘНІ
2.1. Пайдаланушы осы Шарттың 2.2-тармағында көрсетілген сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланғаны үшін сыйақы төлеуге міндеттенеді.
2.2. Пайдалану мыналарды қамтиды:
1) фонограмманы көпшілік алдында орындау;
2) фонограмманы эфирге беру;
3) фонограмманы кабель арқылы көпшілікке жеткізу.
2.3. ҚҰБҰ құқық иеленушілердің атынан әрекет ете отырып, Пайдаланушыдан түскен сыйақыны осы Шарттың және Қазақстан Республикасы заңнамасының ережелеріне сәйкес жинауды және бөлуді жүзеге асырады.
<№. Жаңа тармақ>*
3. ҚАРЖЫЛЫҚ ШАРТТАР
3.1. Коммерциялық мақсатта жарияланған фонограмманы фонограмма өндірушінің және орындаушының келісімінсіз <пайдалану түрі> арқылы пайдаланғаны үшін осы Шарт негізінде Пайдаланушы ҚҰБҰ-ға <ставка мөлшері> теңге мөлшерінде сыйақы төлейді.
3.2. Осы Шарттың 3.1-тармағында көзделген сыйақы сомасы Пайдаланушы тарапынан ай сайын тек қана қолма-қол ақшасыз нысанда, сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін ҚҰБҰ-ның есепшотына есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірілмей аудару жолымен төленеді.
3.3. Пайдаланушы фонограмманы пайдалану туралы есепті төмендегі тәсілдердің бірі арқылы ұсынады: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей <пайдалану туралы есеп ұсыну тәсілі: бірыңғай цифрлық платформаға дербес мәлімет енгізу / бірыңғай цифрлық платформада есеп қалыптастыру>. Аталған есепте Ұжымдық негізде құқықтарды басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 9-қосымшаға сәйкес толтырылатын мәліметтер қамтылады.
3.4. Пайдаланушы ұсынылған мәліметтердің дұрыстығы үшін жауапты болады.
3.5. Егер тоқсан ішінде Пайдаланушы алаңында кіру билеттері сатылатын концерттер немесе өзге де іс-шаралар өткізілсе, Пайдаланушы осындай іс-шараларға билеттерді сатудан түскен жалпы түсімнің <ставка мөлшері> пайызы мөлшерінде қосымша сыйақы төлейді.
<№. Жаңа тармақ>*
4. КЕПІЛДІКТЕР
4.1. ҚҰБҰ осы Шарт шеңберінде Пайдаланушы төлеген сыйақыны Заңға және Қағидаларға сәйкес құқық иеленушілер арасында бөлуге және төлеуге кепілдік береді.
4.2. ҚҰБҰ Пайдаланушы осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін толық әрі уақтылы орындаған жағдайда, осы Шарттан туындайтын, құқық иеленушілердің Пайдаланушыға қатысты мүліктік талаптарын реттеуге кепілдік береді.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Пользователь обязуется выплачивать вознаграждение за использование объектов смежных прав, указанных в пункте 2.2. настоящего Договора.
2.2. Использование включает:
1) публичное исполнение фонограммы;
2) передача фонограммы в эфир;
3) сообщение фонограммы для всеобщего сведения по кабелю.
2.3. ОКУП, действуя от имени правообладателей, собирает и распределяет вознаграждение, поступающее от Пользователя, в соответствии с положениями настоящего Договора и законодательства Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>*
3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
3.1. За использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя путем <вид использования> на основании настоящего Договора Пользователь выплачивает ОКУП вознаграждение в размере <размер ставки> тенге.
3.2. Предусмотренная пунктом 3.1 настоящего Договора сумма вознаграждения выплачивается Пользователем ежемесячно исключительно в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
3.3. Пользователь предоставляет отчет об использовании фонограммы посредством одного из следующих способов: <способ предоставления отчета об использовании: самостоятельное внесение сведений на единую цифровую платформу/формирование отчета на единой цифровой платформе> ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным, в котором содержатся сведения для заполнения согласно приложению 9 к Правилам управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами и предоставления единой точки доступа к ее использованию (далее – Правила).
3.4. Пользователь несет ответственность за достоверность представленных сведений.
3.5. В случае, если в течение квартала на площадке Пользователя будут проведены концерты или иные мероприятия, на которые будет осуществляться продажа входных билетов, то Пользователь дополнительно выплачивает вознаграждение в размере <размер ставки> процентов от валового сбора, поступающего от продажи билетов на такие мероприятия.
<№. Новый пункт>*
4. ГАРАНТИИ
4.1. ОКУП гарантирует распределение и выплату вознаграждения, выплачиваемого Пользователем в рамках настоящего Договора, Правообладателям в соответствии с Законом и Правилами.
4.2. ОКУП гарантирует урегулирование возможных имущественных претензий правообладателей к Пользователю, вытекающих из настоящего Договора, при условии полного и своевременного выполнения Пользователем обязательств по настоящему Договору.

9. ТАРАПТАРДЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
ҚҰБҰ
<толық атауы>
Мекенжайы: <ҚҰБҰ толтырады>
Тел.: <ҚҰБҰ толтырады>
e-mail: <ҚҰБҰ толтырады>
сайт: <ҚҰБҰ толтырады>
БСН: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСК: <ҚҰБҰ толтырады>
Пайдаланушы
<толық атауы>
Мекенжайы: <Пайдаланушы толтырады>
Тел.: <Пайдаланушы толтырады>
e-mail: <Пайдаланушы толтырады>
ЖСН / БСН: <Пайдаланушы толтырады>
ЖСК: <Пайдаланушы толтырады>
Тараптардың қолдары:
ҚҰБҰ басшысы
<толық атауы және лауазымы>
қолы <>
Пайдаланушы
<толық атауы және лауазымы>
қолы <>
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 6-қосымша
Нысан
Құқықтарды ұжымдық басқару саласында бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану туралы ШАРТ
<сәйкестендіру нөмірі>
<сараптама ұйымының орналасқан жері>
<№шарт нөмірі> (бар болса) <шарт жасалған күн>
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрекет ететін, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "Ұлттық зияткерлік меншік институты", одан әрі "сараптамалық ұйым" деп аталатын, <Т.А.Ә., лауазымы> атынан, <негізі> негізінде әрекет етуші, бір тараптан және "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын <ҚҰБҰ-ның толық атауы>, одан әрі "ҚҰБҰ" деп аталатын, <Т.А.Ә., лауазымы> атынан, <негізі> негізінде әрекет етуші, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп атала отырып, сараптамалық ұйымның Заңның 9-2 және 45-1-баптарына сәйкес жүзеге асыратын функцияларын, сондай-ақ ҚҰБҰ-ның Заңның 45 және 46-баптарына сәйкес функциялары мен міндеттерін назарға ала отырып, құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) төмендегідей жасасты:
1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. Сараптамалық ұйым Заңға сәйкес құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны пайдалану үшін бірыңғай қолжетімділік нүктесін ҚҰБҰ-ға ұсынады (бұдан әрі – бірыңғай цифрлық платформа).
1.2. ҚҰБҰ Заңға және құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі бірыңғай цифрлық платформаны басқару және оны пайдалануға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес құқық иеленушілерге сыйақыны жинау, бөлу және төлеу мақсатында бірыңғай цифрлық платформаны пайдаланады
<№. Жаңа тармақ>*

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
ОКУП
<полное наименование>
Адрес: <заполняется ОКУП>
Тел.: <заполняется ОКУП>
e-mail: <заполняется ОКУП>
сайт: <заполняется ОКУП>
БИН: <заполняется ОКУП>
ИИК: <заполняется ОКУП>
Пользователь
<полное наименование>
Адрес: <заполняется Пользователем>
Тел.: <заполняется Пользователем>
e-mail: <заполняется Пользователем>
ИИН/БИН: <заполняется Пользователем>
ИИК: <заполняется Пользователем >
Подписи сторон:
Руководитель ОКУП
<полное наименование и должность>
подпись <>
Пользователь
<полное наименование и должность>
подпись <>
Приложение 6 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ДОГОВОР
об использовании единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами
<идентификационный номер>
<место нахождения экспертной организации>
<№номер договора> (при наличии)             <дата заключения договора>
РГП на ПХВ "Национальный институт интеллектуальной собственности" Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан, созданное по решению Правительства Республики Казахстан и действующее в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в лице <ФИО, должность>, действующим на основании <основание>, именуемое в дальнейшем "экспертная организация", с одной стороны, и <полное наименование ОКУП>, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон), в лице <ФИО, должность>, действующего на основании <основание>, именуемая в дальнейшем "ОКУП", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", принимая во внимание функции, осуществляемые экспертной организации в соответствии со статьями 9-2 и 45-1 Закона, а также функции и обязанности ОКУП в соответствии со статьями 45 и 46 Закона, заключили настоящий Договор об использовании единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами (далее – Договор) о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Экспертная организация предоставляет ОКУП единую точку доступа для использования единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами (далее – единая цифровая платформа) в соответствии с Законом.
1.2. ОКУП использует единую цифровую платформу в целях сбора, распределения и выплаты вознаграждения правообладателям в соответствии с Законом и Правилами управления единой цифровой платформой в сфере коллективного управления правами и предоставления единой точки доступа к ее использованию (далее – Правила).
<№. Новый пункт>*

2. ҚАРЖЫЛЫҚ ШАРТТАР
2.1. Заңға сәйкес ҚҰБҰ-ның нақты шығыстары жиналған сыйақы сомасының отыз пайызынан аспауға тиіс.
2.2. ҚҰБҰ-ның нақты шығыстарына, оның ішінде, құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі қызметі шеңберінде бірыңғай цифрлық платформаны пайдалануға байланысты шығыстар жатады.
2.3. ҚҰБҰ бірыңғай цифрлық платформаны енгізу, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету, ақпараттық тұрғыдан толықтыру, дамыту, сүйемелдеу және жүйелік-техникалық қызмет көрсету бойынша сараптамалық ұйымның нақты шығыстарын жиналған сыйақы сомасының он бес пайызынан аспайтын мөлшерде өтейді.
2.4. ҚҰБҰ бірыңғай цифрлық платформаны пайдалануға байланысты нақты шығыстарды сараптамалық ұйымның есеп айырысу шотына есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей ақшалай қаражат аудару жолымен төлейді.
2.5. Сараптамалық ұйым ҚҰБҰ-ның талап етуі бойынша осы Шарттың 2.3-тармағында көрсетілген бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты нақты шығыстарды растайтын құжаттарды ұсынады.
2.6. Егер осы Шарттың 2.3-тармағына сәйкес сараптамалық ұйымның нақты шығыстары есепті кезеңде барлық ҚҰБҰ-лар жинаған сыйақының он бес пайызынан асып кетсе, сараптамалық ұйым ҚҰБҰ-ға жиналған сыйақыны жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін есепті кезеңде жиналған сыйақының жалпы сомасының он бес пайызы мөлшерінде осындай шығыстардың бір бөлігін өтеу үшін шот ұсынады. Нақты шығыстардың қалған бөлігі бөлек өтелмейді және ҚҰБҰ-ның сараптамалық ұйым алдындағы берешегі болып табылмайды.
<№. Жаңа тармақ>*
3. ТАРАПТАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕРІ
3.1. ҚҰБҰ құқылы:
1) бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуі мәселелері бойынша сараптама ұйымынан консультациялық көмек сұрату және алу;
2) бірыңғай цифрлық платформамен жұмыс істеу кезінде туындайтын техникалық ақаулар туралы сараптамалық ұйымына хабарлау, оларды жоюды талап ету.
<№. Жаңа тармақша>*
3.2. ҚҰБҰ міндеттенеді:
1) Бірыңғай цифрлық платформаны Заңға және Қағидаларға сәйкес тағайындау бойынша пайдалану;
2) бірыңғай цифрлық платформада тіркеу және авторизациялау кезінде Заңға және Қағидаларға сәйкес толық және шынайы ақпаратты ұсыну (толтыру);
3) орналастырылатын мәліметтердің уақтылы болуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын ақпаратты бірыңғай цифрлық платформада орналастырмауға;
5) Сараптама жасау ұйымына осы шарттың 2.3-тармағына сәйкес нақты шығыстарды жабуға арналған соманы төлеу.
<№. Жаңа тармақша>*

2. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
2.1. Фактические расходы ОКУП в соответствии с Законом не должны превышать тридцати процентов от суммы собранного вознаграждения.
2.2. К фактическим расходам ОКУП в том числе относятся расходы, связанные с использованием единой цифровой платформы в рамках ее деятельности по коллективному управлению правами.
2.3. ОКУП возмещает фактические расходы экспертной организации по внедрению, обеспечению функционирования, осуществлению информационного наполнения, развития, сопровождения и системно-технического обслуживания единой цифровой платформы, но не более пятнадцати процентов от суммы собранного вознаграждения.
2.4. ОКУП осуществляет оплату фактических расходов по использованию единой цифровой платформы путем перечисления денежных средств на расчетный счет экспертной организации не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
2.5. Экспертная организация по требованию ОКУП предоставляет ей документы, подтверждающие фактические расходы по обеспечению функционирования единой цифровой платформы, указанные в пункте 2.3 настоящего Договора.
2.6. В случае если сумма фактических расходов экспертной организации согласно пункту 2.3 настоящего Договора превышает пятнадцать процентов от суммы собранного вознаграждения всеми ОКУП за отчетный период, экспертная организация выставляет счет ОКУП для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения на возмещение части таких расходов в размере пятнадцати процентов от общей суммы собранного вознаграждения за отчетный период. Оставшаяся часть фактических расходов не подлежит отдельному возмещению и не образует задолженности ОКУП перед экспертной организацией.
<№. Новый пункт>*
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. ОКУП вправе:
1) запрашивать и получать у экспертной организации консультационную помощь по вопросам функционирования единой цифровой платформы;
2) сообщать экспертной организации о возникающих при работе с единой цифровой платформой технических неполадок, требовать их устранения.
<№. Новый подпункт>*
3.2. ОКУП обязуется:
1) использовать единую цифровую платформу по назначению в соответствии с Законом и Правилами;
2) при регистрации и авторизации на единой цифровой платформе представить (заполнить) полную и достоверную информацию в соответствии с Законом и Правилами;
3) обеспечивать своевременность размещаемых сведений;
4) не размещать на единой цифровой платформе информацию, нарушающую законодательство Республики Казахстан;
5) выплачивать экспертной организации суммы на покрытие фактических расходов согласно пункту 2.3 настоящего Договора.
<№. Новый подпункт>*

3.3. Сараптамалық ұйымның құқықтары:
1) бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ҚҰБҰ-дан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) ҚҰБҰ бірыңғай цифрлық платформада ұсынған мәліметтердің дұрыстығын салыстырып тексеруді жүзеге асыруға;
3) бірыңғай цифрлық платформаға мониторинг жүргізуге, сондай-ақ бірыңғай цифрлық платформаның өзге цифрлық жүйелермен өзара іс-қимылын қамтамасыз етуге;
4) бірыңғай цифрлық платформада жоспарлы профилактикалық және (немесе) техникалық жұмыстар жүргізуге. Профилактикалық және (немесе) техникалық жұмыстарды жүргізу мерзімі демалыс және мереке күндерінің басымдығын ескере отырып белгіленеді;
5) уәкілетті органмен келісу арқылы жоспардан тыс профилактикалық және (немесе) техникалық жұмыстар жүргізуге.
<№. Жаңа тармақша>*
3.4. Сараптамалық ұйымның міндеттері:
1) Шарт бойынша өзіне қабылдаған міндеттемелердің толық әрі тиісінше орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Заң талаптарына сәйкес бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуін, ақпараттық толықтырылуын, дамуын, сүйемелденуін және жүйелік-техникалық қызмет көрсетілуін қамтамасыз етуге;
3) бірыңғай цифрлық платформаның жұмыс істеуі мәселелері бойынша бірыңғай цифрлық платформа субъектілеріне консультациялық көмек көрсетуге;
4) бірыңғай цифрлық платформада орналастырылған деректердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге.
<№. Жаңа тармақша>*
<№. Жаңа тармақ>*
4. ДЕРБЕС ДЕРЕКТЕРДІҢ ҚҰҚЫҚТЫҚ РЕЖИМІ
4.1. ҚҰБҰ сараптама ұйымына құқық иеленушілердің дербес деректерін өңдеуге, сақтауға, пайдалануға және беруге, оның ішінде, бірақ онымен шектелмей, тегін, атын, әкесінің атын, бүркеншік атын, байланыс деректерін, сәйкестендіру кодтарын, өзіне тиесілі авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектілері, құқықтар үлестері туралы мәліметтерді және мақсаттар үшін қажетті өзге де ақпаратты қоса алғанда, өзінің келісімін береді бірыңғай цифрлық платформаны пайдалана отырып, құқықтарды ұжымдық басқару.
4.2. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, ҚҰБҰ дербес деректерді жинау мен берудің заңдылығын, сондай-ақ дербес деректер субъектілерінің келісімдерінің болуын қамтамасыз етеді.
4.3. Сараптама жасау ұйымы өзіне Заңмен және Қағидалармен жүктелген функцияларды жүзеге асыру мақсатында ғана бірыңғай цифрлық платформада ҚҰБҰ орналастыратын мәліметтерді сақтауды және өңдеуді жүзеге асырады.
4.4. Осы Шарттың қолданылуын тоқтату немесе бұзу, егер оларды одан әрі сақтау Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын орындау үшін қажет болса, ҚҰБҰ орналастырылған дербес деректер мен өзге де ақпаратты бірыңғай цифрлық платформада жоюға әкеп соқпайды.
<№. Жаңа тармақ>*

3.3. Экспертная организация вправе:
1) запрашивать и получать необходимую информацию от ОКУП для обеспечения функционирования единой цифровой платформы;
2) осуществлять сверку достоверности сведений, представленных ОКУП на единой цифровой платформе;
3) осуществлять мониторинг единой цифровой платформы, а также обеспечивать взаимодействие единой цифровой платформы с цифровыми системами;
4) проводить плановые профилактические и/или технические работы на единой цифровой платформе. Срок проведения профилактических и/или технических работ устанавливается с учетом приоритета выходных и праздничных дней;
5) проводить внеплановые профилактические и/или технические работы по согласованию с уполномоченным органом.\
<№. Новый подпункт>*
3.4. Экспертная организация обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) обеспечивать функционирование, информационное наполнение, развитие, сопровождение и системно-техническое обслуживание единой цифровой платформы в соответствии с требованиями Закона;
3) оказывать консультационную помощь субъекту единой цифровой платформы по вопросам функционирования единой цифровой платформы;
4) обеспечивать кибербезопасность данных, размещенных на единой цифровой платформе.
<№. Новый подпункт>*
<№. Новый пункт>*
4. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
4.1. ОКУП дает свое согласие экспертной организации на обработку, хранение, использование и передачу персональных данных правообладателей, включая, но не ограничиваясь, фамилией, именем, отчеством, псевдонимом, контактными данными, идентификационными кодами, сведениями о принадлежащих ему объектах авторских и (или) смежных прав, долях прав и иной информацией, необходимой для целей коллективного управления правами с использованием единой цифровой платформы.
4.2. ОКУП обеспечивает законность сбора и передачи персональных данных, а также наличие согласий субъектов персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
4.3. Экспертная организация осуществляет хранение и обработку сведений, размещаемых ОКУП на единой цифровой платформе, исключительно в целях осуществления функций, возложенных на нее Законом и Правилами.
4.4. Прекращение действия или расторжение настоящего Договора не влечет уничтожение персональных данных и иной информации на единой цифровой платформе, размещенных ОКУП, если их дальнейшее хранение необходимо для исполнения требований законодательства Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>*

5. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
5.1. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5.2. Сараптамалық ұйым байланыс арналарының сапасы, интернет-браузерлердің баптаулары, сондай-ақ сараптамалық ұйымға тәуелді емес себептер бойынша туындайтын жұмыс іркілістері үшін ҚҰБҰ алдында жауаптылықта болмайды.
<№. Жаңа тармақ>*
6. ШАРТТЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗІМІ
6.1. Осы Шарт күшіне енеді және оған тараптар қол қойған күннен бастап бір күнтізбелік жыл ішінде қолданылады.
6.2. Осы Шарттың қолданылу мерзімі Тараптардың бірі бірыңғай цифрлық платформа арқылы екінші Тарапты оның бұзылғаны туралы хабардар еткенге дейін, бірақ оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, әр жолы бір күнтізбелік жылға автоматты түрде ұзартылады.
6.3. Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және негіздер бойынша мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін.
<№. Жаңа тармақ>*
7. ЕҢСЕРІЛМЕЙТІН КҮШ ЖАҒДАЙЛАРЫ (ФОРС-МАЖОР)
7.1. Тараптар шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады, егер бұл шектелмей: су тасқыны, өрт, техногендік апаттар, басқа да табиғи құбылыстар, әскери іс-қимылдар, террористік актілер, блокада, ереуілдер, сондай-ақ мемлекеттік органдардың тыйым салынған шараларын қамтитын еңсерілмейтін күш (форс-мажор) мән-жайларының салдары болып табылса Шарт талаптарының орындалуына тікелей әсер еткен.
7.2. Еңсерілмейтін күш мән-жайы туындаған кезде міндеттемелерді орындау мүмкін болмаған тарап осындай мән-жайлар басталған сәттен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде екінші Тарапқа хабарлауға және олардың себептеріне, сондай-ақ құзыретті орган берген осындай мән-жайлардың басталу фактісін растайтын құжаттарды ұсынуға тиіс.
<№. Жаңа тармақ>*
8. ДАУЛАРДЫ ШЕШУ ТӘРТІБІ
8.1. Осы Шарттың орындалуына байланысты туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер жолымен шешіледі.
8.2. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде Тараптар Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені сараптама жасау ұйымының орналасқан жері бойынша сот тәртібімен шешуді талап ете алады.
8.3. Шартта реттелмеген барлық мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
<№. Жаңа тармақ>*
9. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
9.1. Осы Шартта реттелмеген, бірақ оның мәніне қатысы бар талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.2. Экспертная организация не несет ответственности перед ОКУП за качество каналов связи, настройки интернет-браузеров и за перебои в работе, происходящие по причинам, не зависящим от экспертной организации.
<№. Новый пункт>*
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий Договор вступает в силу и действует в течение одного календарного года с даты его подписания Сторонами.
6.2. Срок действия настоящего Договора автоматически продлевается каждый раз на один календарный год до тех пор, пока одна из Сторон посредством единой цифровой платформы не уведомит другую сторону о его расторжении, но не позднее, чем за тридцать календарных дней до окончания срока его действия.
6.3. Договор может быть расторгнут досрочно в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>*
7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по Договору, если таковое явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), которые включают без ограничения: наводнения, пожары, техногенные катастрофы, другие стихийные природные явления, военные действия, террористические акты, блокада, забастовки, а также запретные меры государственных органов, оказавшие непосредственное влияние на исполнение условий Договора.
7.2. При возникновении обстоятельства непреодолимой силы Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, должна сообщить другой Стороне в течение четырнадцати календарных дней с момента наступления таких обстоятельств и их причинах, а также предоставить документы, подтверждающие факт наступления таких обстоятельств, выданные компетентным органом.
<№. Новый пункт>*
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1. Все споры и разногласия, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
8.2. Если в течение пятнадцати рабочих дней после начала таких переговоров Стороны не смогут разрешить спор по Договору, любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке по месту нахождения Экспертной организации.
8.3. Все вопросы, не урегулированные Договором, регулируются законодательством Республики Казахстан.
<№. Новый пункт>*
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
9.1. Условия, не урегулированные настоящим Договором, но имеющие отношение к его предмету, регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9.2. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар, егер олар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген нысанда жасалған және оған Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайларда ғана жарамды болады.
<№. Жаңа тармақ>*
Ескерту:
*Тармақтар (тармақшалар) тараптардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып толтырылады (толықтырылады).
10. ТАРАПТАРДЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ МЕН ҚОЛДАРЫ
Сараптама ұйымы:
<толық атауы>
Мекенжайы: <сараптама ұйымы толтырады>
Тел.: <сараптама ұйымы толтырады>
e-mail: <сараптама ұйымы толтырады>
сайт: <сараптама ұйымы толтырады>
БСН: <сараптама ұйымы толтырады>
ЖСК: < Сараптама ұйымы толтырады>
ҚҰБҰ:
<толық атауы>
Мекенжайы: <ҚҰБҰ толтырады>
Тел.: <ҚҰБҰ толтырады>
e-mail: <ҚҰБҰ толтырады>
сайт: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСН / БСН: <ҚҰБҰ толтырады>
ЖСК: <ҚҰБҰ толтырады>
Тараптардың қолдары:
Сараптама ұйымының басшысы
<ТАӘ, лауазымның толық атауы>
<қолы>
ҚҰБҰ басшысы
<ТАӘ, лауазымның толық атауы>
<қолы>
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Жиналған авторлық сыйақы туралы ЕСЕП
<сәйкестендіру нөмірі> <есепті қалыптастыру күні>
<ҚҰБҰ толық атауы>
<ҚҰБҰ БСН>
<есеп беру кезеңі>

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в тех случаях, если они совершены в форме, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
<№. Новый пункт>*
Примечание:
*Пункты (подпункты) заполняются (дополняются) по соглашению сторон с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
Экспертная организация:
<полное наименование>
Адрес: <заполняется Экспертной организацией>
Тел.: <заполняется Экспертной организацией>
e-mail: <заполняется Экспертной организацией>
сайт: <заполняется Экспертной организацией>
БИН: <заполняется Экспертной организацией>
ИИК: < заполняется Экспертной организацией>
ОКУП:
<полное наименование>
Адрес: <заполняется ОКУП>
Тел.: <заполняется ОКУП>
e-mail: <заполняется ОКУП>
сайт: <заполняется ОКУП>
ИИН/БИН: <заполняется ОКУП>
ИИК: <заполняется ОКУП>
Подписи сторон:
Руководитель
Экспертной организации
<ФИО, полное наименование должности>
<подпись>
Руководитель
ОКУП
<ФИО, полное наименование должности>
<подпись>
Приложение 7 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ОТЧЕТ
о собранном авторском вознаграждении
<идентификационный номер>                   <дата формирования отчета>
<полное наименование ОКУП>
<БИН ОКУП>
<отчетный период>

3. ҚҰБҰ жинау, бөлу, төлеу және сақтау үшін шоттағы ақша қаражатының қалдығы
Р/с №
Есептелген сыйақы сомасы
Төленуге тиісті сома
Нақты төлем сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
Құқықтарды ұжымдық басқару
жөніндегі бірыңғай цифрлық
платформаны басқару және
оны пайдалануға бірыңғай
қолжетімділік нүктесін ұсыну
қағидаларына 15-қосымша
Нысан
ҚҰБҰ сыйақысын жинауға, бөлуге, төлеуге және сақтауға арналған шоттағы ақша қалдығы туралы ЕСЕП
<сәйкестендіру нөмірі> <есепті қалыптастыру күні>
<ҚҰБҰ толық атауы>
<ҚҰБҰ БСН>
<есеп беру кезеңі>
Р/с №
Атауы
Есепті кезең үшін
Алдыңғы кезеңдер үшін
Барлық кезеңде
1.
Түсімдер, барлығы:
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
1.1.
ҚҰБҰ жиналған сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
1.2.
мүдделердің өзара өкілдігі туралы шарт бойынша есептелген сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
1.3.
қайта бөлуге жататын алдыңғы есепті кезең(дер) үшін бөлінбеген сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
2.
Шығу, барлығы:
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
2.1.
мүдделердің өзара өкілдігі туралы шарт бойынша төленген сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
2.2.
ҚҰБҰ нақты шығыстар сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
2.3.
Ұстап қалу сомасы (ЖТС/КТС)
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
2.4.
нақты төлем сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
3.
Ақша қаражаттарының қалдығы
3.1.
бөлінбеген сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
3.2.
талап етілмеген сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар
3.3.
төленбеген сыйақы сомасы
авторлық құқық
сабақтас құқықтар

3. Остаток денежных средств на счете для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения ОКУП
№ п/п
Сумма начисленного вознаграждения
Сумма, подлежащая выплате
Сумма фактической выплаты
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 15 к Правилам
управления единой цифровой
платформой в сфере
коллективного управления
правами и предоставления
единой точки доступа
к ее использованию
Форма
ОТЧЕТ
об остатке денежных средств на счете для сбора, распределения, выплаты и хранения вознаграждения ОКУП
<идентификационный номер>             <дата формирования отчета>
<полное наименование ОКУП>
<БИН ОКУП>
<отчетный период>
№ п/п
Наименование
За отчетный период
За предыдущие отчетные периоды
Всего за весь период
1.
Поступления, всего:
авторские права
смежные права
1.1.
сумма собранного вознаграждения ОКУП
авторские права
смежные права
1.2.
сумма начисленного вознаграждения по договору о взаимном представительстве интересов
авторские права
смежные права
1.3.
сумма нераспределенного вознаграждения за предшествующий(ие) отчетный(ые) период(ы), подлежащая перераспределению
авторские права
смежные права
2.
Выбытие, всего:
авторские права
смежные права
2.1.
сумма выплаченного вознаграждения по договору о взаимном представительстве интересов
авторские права
смежные права
2.2.
сумма фактических расходов ОКУП
авторские права
смежные права
2.3.
сумма удержаний (ИПН/КПН)
авторские права
смежные права
2.4.
сумма фактической выплаты
авторские права
смежные права
3.
Остаток денежных средств
3.1.
сумма нераспределенного вознаграждения
авторские права
смежные права
3.2.
сумма невостребованного вознаграждения
авторские права
смежные права
3.3.
сумма невыплаченного вознаграждения
авторские права
смежные права