Кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 15 қаңтардағы № 13 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 19 қаңтарда № 37855 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
Р. Исакулов
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін
атқарушының 2026 жылғы
15 қаңтардағы № 13
Бұйрыққа қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Салықты мемлекеттік және (немесе) үкіметтік тұрғын үй құрылысы бағдарламаларын іске асыру шеңберінде осы бағдарламаға қатысушы болып табылатын жеке тұлғаға тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша берілген салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мөлшерлемелері бойынша есептейтін заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 122 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16572 тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 549 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19114 тіркелген) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 3-тармағы.
3. "Салықты мемлекеттік және (немесе) үкіметтік тұрғын үй құрылысы бағдарламаларын іске асыру шеңберінде осы бағдарламаға қатысушы болып табылатын жеке тұлғаға тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша берілген салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мөлшерлемелері бойынша есептейтін заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 122 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № 536 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21472 тіркелген).

О признании утратившими силу некоторых приказов
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 января 2026 года № 13. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2026 года № 37855
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Р. Исакулов
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 15 января 2026 года № 13
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 122 "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налог по ставкам физических лиц, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16572).
2. Пункт 3 Перечня некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения утвержденный Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 549 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2019 года № 19114).
3. Приказ исполняющий обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № 536 "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 122 "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налог по ставкам физических лиц, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2020 года № 21472 ).

4. "Салықты мемлекеттік және (немесе) үкіметтік тұрғын үй құрылысы бағдарламаларын іске асыру шеңберінде осы бағдарламаға қатысушы болып табылатын жеке тұлғаға тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша берілген салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мөлшерлемелері бойынша есептейтін заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 122 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 8 шiлдедегі № 353 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23507 тіркелген).

4. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 июля 2021 года № 353 "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 122 "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налог по ставкам физических лиц, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23507).