"Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 78 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 1054 бірлескен қаулысы мен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 98 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 809 бірлескен қаулысы мен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 желтоқсанда № 37712 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасының Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ:
1. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 78 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 1054 бірлескен қаулысы мен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33512 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 1 наурызға дейін:";
көрсетілген бірлескен қаулымен және бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ұлттық Банк (оның аумақтық филиалы), мемлекеттік кірістер органы (оның аумақтық бөлімшесі), уәкілетті банк (оның филиалы) Қағидаларда көзделген ақпаратты берілетін деректердің жасырындылығын және теңтүпнұсқалығын қамтамасыз ететін криптографиялық қорғаныш құралдарымен ақпаратты кепілдік бере отырып ақпараттық жүйелердің интеграциялау, жеткізудің тасымалдау жүйесін пайдалану арқылы және (немесе) электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып, ақпараттық жүйелерді пайдалану арқылы электрондық тәсілмен беруді жүзеге асырады.
Ұлттық Банктің (оның филиалының) Қағидаларда көзделген ақпаратты ақпараттық қауіпсіздік рәсімдерін сақтай отырып, Ұлттық Банктің экспорттық-импорттық валюталық бақылау жөніндегі ақпараттық жүйесінен көшіріп алу жолымен ұсынуына жол беріледі.
Мемлекеттік кірістер органының Қағидаларда көзделген ақпаратты Ұлттық Банктің ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы ақпараттық қауіпсіздік рәсімдерін сақтай отырып, Ұлттық Банктің экспорттық-импорттық валюталық бақылау жөніндегі ақпараттық жүйесіне жүктеу жолымен ұсынуына жол беріледі.
Техникалық себептер бойынша ақпаратты электрондық тәсілмен беру мүмкін болмаған кезде уәкілетті банктің (оның филиалының) ақпаратты қағаз жеткізгіште беруіне жол беріледі. Мұндай жағдайда бұрын қағаз жеткізгіште ұсынылған ақпарат техникалық себептер жойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық тәсілмен жіберілуге тиіс.
Ұлттық Банк (оның аумақтық филиалдары), мемлекеттік кірістер органы (оның аумақтық бөлімшелері) және уәкілетті банктер (олардың филиалдары) Қағидаларға сәйкес алынған ақпараттың жасырындылығы мен сақталуын қамтамасыз етеді.";
14-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в совместные постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 78 и приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 1054 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан"
Совместные постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2025 года № 98 и приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 809. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2025 года № 37712
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ и Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Внести в совместные постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 78 и приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 1054 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33512) следующие изменения:
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Приостановить с 1 января 2025 года до 1 марта 2026 года действие:";
в Правилах осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденных указанными совместными постановлением и приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Предоставление Национальным Банком (его территориальным филиалом), органом государственных доходов (его территориальным подразделением), уполномоченным банком (его филиалом) информации, предусмотренной Правилами, осуществляется электронным способом посредством интеграции информационных систем, использования транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающими конфиденциальность и аутентичность передаваемых данных, и (или) посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.
Допускается предоставление Национальным Банком (его филиалом) информации, предусмотренной Правилами, путем выгрузки из информационной системы Национального Банка по экспортно-импортному валютному контролю с соблюдением процедур информационной безопасности.
Допускается предоставление органом государственных доходов информации, предусмотренной Правилами, посредством использования информационной системы Национального Банка путем загрузки в информационную систему Национального Банка по экспортно-импортному валютному контролю с соблюдением процедур информационной безопасности.
Допускается предоставление уполномоченным банком (его филиалом) информации на бумажном носителе при невозможности предоставления информации электронным способом по техническим причинам. В таком случае ранее представленная на бумажном носителе информация подлежит направлению электронным способом в течение 3 (трех) рабочих дней с даты устранения технических причин.
Национальный Банк (его территориальные филиалы), орган государственных доходов (его территориальные подразделения) и уполномоченные банки (их филиалы) обеспечивают конфиденциальность и сохранность информации, полученной в соответствии с Правилами.";
часть вторую пункта 14 изложить в следующей редакции:

"Уәкілетті банк (оның филиалы) өзгерістері және (немесе) толықтыруларын қоса, экспорт немесе импорт бойынша валюталық шарттың талаптарын "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) талаптарына сәйкес әзірленген ішкі бақылау қағидаларына сәйкес, сондай-ақ егер операция Ұлттық Банк Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында көзделген түрлер мен өлшемшарттарға сәйкес келсе, талдайды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Экспорттаушы немесе импорттаушы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тараптардың міндеттемелерді орындау мерзімдері мен шарттарына әсер ететін мән-жайларды растайтын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа қосымша келісімдерді қоса алғанда, ақпаратты және (немесе) құжаттарды есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке не есептік тіркеу банкі болып табылатын Ұлттық Банктің аумақтық филиалына бейрезиденттің экспорттаушы немесе импорттаушы алдында орындамаған міндеттемелерінің сомасы 50 000 (елу мың) АҚШ доллары баламасынан асқан репатриациялау мерзімі аяқталған айдың соңғы күнінен кешіктірмей ұсынады.";
37-тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштер бойынша;
3) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт бойынша валюталық шарт бойынша электрондық шот-фактуралар жөніндегі ақпаратты күн сайын жібереді.";
38-тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты – тауарлар әкелу туралы өтініштерге енгізілген өзгерістер туралы ақпарат келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
3) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт жөніндегі валюталық шарт бойынша электрондық шот-фактуралар бойынша ақпаратты - электрондық шот-фактураларды өзгерту туралы мәліметтер түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабарлайды.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Уполномоченный банк (его филиал) осуществляет анализ условий валютного договора по экспорту или импорту, включая все изменения и (или) дополнения к нему, в соответствии с правилами внутреннего контроля, разработанными в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (далее – Закон о ПОДФТ), а также если операция подпадает под виды и критерии, предусмотренные Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка от 30 марта 2019 года № 40 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512).";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Информация и (или) документы, включая дополнительные соглашения к валютному договору по экспорту или импорту, подтверждающие обстоятельства, влияющие на сроки и условия исполнения обязательств сторонами по валютному договору по экспорту или импорту представляются экспортером или импортером в уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, либо в территориальный филиал Национального Банка, являющийся банком учетной регистрации, не позднее последнего числа месяца истечения срока репатриации, в котором сумма неисполненных нерезидентом обязательств перед экспортером или импортером превысила 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.";
подпункты 2) и 3) части первой пункта 37 изложить в следующей редакции:
"2) по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером по форме согласно приложению 8 к Правилам;
3) по электронным счетам-фактурам по валютному договору по экспорту с учетным номером по форме согласно приложению 9 к Правилам.";
подпункты 2) и 3) части первой пункта 38 изложить в следующей редакции:
"2) по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером по форме согласно приложению 8 к Правилам, – в течение 1 (одного) рабочего дня после дня поступления информации об изменениях в заявлениях о ввозе товаров;
3) по электронным счетам-фактурам по валютному договору по экспорту с учетным номером по форме согласно приложению 9 к Правилам – в течение 1 (одного) рабочего дня после дня поступления сведений об изменении электронных счетов-фактур.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:

"50. Мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесі Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 20-1-бабына сәйкес жүргізілген тексеру аяқталғаннан кейін репатриациялау талабын орындау бөлігінде, оның ішінде репатриациялау талабын орындау мерзімдері мен шарттарына әсер ететін ақпаратты және (немесе) құжаттарды уақтылы ұсыну, сондай-ақ экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беруге уақтылы өтініш жасау бөлігінде Қағидалардың нормаларын бұзу фактісін анықтаған жағдайда, экспорттаушының немесе импорттаушының іс-әрекеттерінде жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көзделген бұзушылықтар белгілерінің бар-жоғы (әрекетсіздігі) туралы мәселені қарайды және қажет болған кезде, құзыреті бойынша валюталық бақылаудың басқа органдарына жібереді.";
2-қосымша осы бірлескен қаулы мен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-қосымша осы бірлескен қаулы мен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы бірлескен қаулы мен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төлем балансы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы бірлескен қаулы мен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен қаулы мен бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен қаулы мен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен қаулы мен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы мен бұйрық ресми жариялануға тиіс және 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
_________Т. Сулейменов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау жəне
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 809 мен
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 98 бірлескен қаулысы
мен бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына 2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz
интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі
валюталық шарт бойынша тауарларға арналған декларациялар жөніндегі ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: XMCO_1
Кезеңділігі: күн сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" __________ үшін
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар
тобы: мемлекеттік кірістер органы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
тауарды репатриацияны бақылау мақсаты үшін ескерілетін кедендік рәсіммен
орналастырған күннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде, күн сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Экспорт немесе импорт белгісі
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың деректемелері
Қаржылық реттеуге жауапты тұлғаның деректемелері
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
БСН/ЖСН
Атауы немесе ТАӘ
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Жөнелтушінің/
экспорттаушының деректемелері
Алушының деректемелері
Декларанттың деректемелері
Белгісі - заңдық
тұлға немесе дара кәсіпкер
БСН/
ЖСН
Атауы немесе ТАӘ
БСН/
ЖСН
Атауы немесе ТАӘ
БСН/
ЖСН
Атауы немесе ТАӘ
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы
Тауарларға арналған декларацияның нөмірі
Тауарларға арналған декларациядағы тауардың нөмірі
Тауарларға арналған декларацияда көрсетілген кедендік рәсім
Алдыңғы
кедендік
рәсім
Шот бойынша тауардың сомасы
Тауарларға арналған декларацияның шығарылған күні
Тауарларға арналған декларацияның мәртебесі
15
16
17
18
19
20
21
кестенің жалғасы
Тауарларға арналған декларация
мәртебесінің өзгерген күні
Тауардың құны
Мәміле сипатының коды
Сыртқы экономикалық мәміленің коды
Статистикалық
Фактуралық
Жеткізу валютасы
Валюта бағамы
22
23
24
25
26
27
28
кестенің жалғасы
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды
Тауарларды декларациялау ерекшеліктерінің коды
Алдыңғы құжат
Тауарды жөнелтуші ел
Тауардың шығарылған елі
Атауы
Коды
29
30
31
32
33
34
кестенің жалғасы
Тауардың белгіленген елі
Жөнелту/келу кезіндегі көлік құралын тіркеу елі
Қолданылған көлік құралын шекарада тіркеу елі
Шекарадағы көлік түрі
Ел ішіндегі көлік түрі
Жеткізу шарттары
Брутто салмағы (кг)
Таза салмағы (кг)
Атауы
Коды
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Атауы ______________________ Мекенжайы ______________________
Телефоны ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________________
Орындаушы __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндеттерін атқаратын адам
_____________________________________ ________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Күні 20 ____ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларға арналған декларациялар жөніндегі ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Есептік нөмірі бар экспорт
немесе импорт жөніндегі
валюталық шарт бойынша
тауарларға арналған
декларациялар жөніндегі
ақпарат" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларға арналған декларациялар жөніндегі ақпарат (индексі – XMCO_1, кезеңділігі – күн сайын)

"50. Территориальное подразделение органа государственных доходов после завершения проверки, проведенной в соответствии со статьей 20-1 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, в случае установления факта нарушения норм Правил в части выполнения требования репатриации, в том числе своевременного представления информации и (или) документов, влияющих на сроки и условия выполнения требования репатриации, а также своевременного обращения за присвоением учетного номера валютному договору по экспорту или импорту, рассматривает вопрос о наличии в действиях (бездействии) экспортера или импортера признаков нарушений, по которым предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и, при необходимости, направляет в другие органы валютного контроля по компетенции.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящим совместным постановлению и приказу;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящим совместным постановлению и приказу;
приложение 9 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящим совместным постановлению и приказу.
2. Департаменту платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящих совместных постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящих совместных постановления и приказа на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после их официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящих совместных постановления и приказа возложить на курирующих заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан и Вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящие совместные постановление и приказ подлежат официальному опубликованию и вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ М. Такиев
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
__________ Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАНЫ
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному постановлению
и приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2025 года № 809
и Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 декабря 2025 года № 98
Приложение 2
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: информация по декларациям на товары по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: XMCO_1
Периодичность: ежедневно
Отчетный период: за "___" __________20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: орган государственных доходов
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежедневно, в течение 1 (одного) рабочего дня после дня помещения товара под таможенную процедуру, учитываемую для целей контроля за репатриацией
Бизнес-идентификационный номер: ________________________
Метод сбора: в электронном виде
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Признак экспорта или импорта
Реквизиты валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты лица, ответственного за финансовое урегулирование
Номер
Дата
Номер
Дата
БИН/ИИН
Наименование или ФИО
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Реквизиты отправителя/экспортера
Реквизиты получателя
Реквизиты декларанта
Признак – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель
БИН/
ИИН
Наименование
или ФИО
БИН/
ИИН
Наименование
или ФИО
ИИН/
БИН
Наименование или ФИО
8
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы
Номер декларации на товары
Номер товара в декларации на товары
Таможенная процедура, указанная в декларации на товары
Предшествующая таможенная процедура
Сумма товара по счету
Дата выпуска декларации на товары
Статус декларации на товары
15
16
17
18
19
20
21
продолжение таблицы
Дата изменения статуса декларации на товары
Стоимость товара
Код характера сделки
Код внешне
экономической сделки
Статистическая
Фактурная
Валюта поставки
Курс валюты
22
23
24
25
26
27
28
продолжение таблицы
Код товарной номенклатуры внешне экономической деятельности
Код особенности декларирования товаров
Предшествующий
документ
Страна отправления товара
Страна происхождения товара
Наименование
Код
29
30
31
32
33
34
продолжение таблицы
Страна назначения товара
Страна регистрации транспортного средства при отправлении/
прибытии
Страна регистрации активного транспортного средства на границе
Вид транспорта на границе
Вид транспорта внутри страны
Условия поставки
Вес брутто (кг)
Вес нетто (кг)
Наименование
Код
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Наименование _____________________ Адрес________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация по декларациям на товары по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Информация по декларациям
на товары по валютному
договору по экспорту или импорту
с учетным номером"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Информация по декларациям на товары по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером
(индекс – XMCO_1, периодичность – ежедневно)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларға арналған декларациялар жөніндегі ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік кірістер органы Нысанды күн сайын, тауарды репатриацияны бақылау мақсаты үшін ескерілетін кедендік рәсімге орналастырған күннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде жібереді.
2-тарау. Нысанды толтыру
4. 1-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
5. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күн көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
6. 3-бағанда мына белгілер көрсетіледі:
"1" – егер экспорт жөніндегі валюталық шарт болса;
"2" – егер импорт жөніндегі валюталық шарт болса.
7. 4-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың нөмірі (бар болса) көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
8. 5-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың күні көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
9. 6-бағанда қаржылық реттеуге жауапты тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) немесе жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 9-бағаны).
10. 7-бағанда қаржылық реттеуге жауапты тұлғаның атауы немесе тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) (бұдан әрі – ТАӘ) көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 9-бағаны).
11. 8-бағанда жөнелтушінің/экспорттаушының БСН/ЖСН (тауарларға арналған декларацияның 2-бағаны) көрсетіледі.
12. 9-бағанда жөнелтушінің/экспорттаушының атауы немесе ТАӘ (тауарларға арналған декларацияның 2-бағаны) көрсетіледі.
13. 10-бағанда тауарларды алушының БСН/ЖСН мәліметтері көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 8-бағаны).
14. 11-бағанда тауарларды алушының атауы немесе ТАӘ (тауарларға арналған декларацияның 8-бағаны) көрсетіледі.
15. 12-бағанда декларанттың БСН/ЖСН мәліметтері көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 14-бағаны).
16. 13-бағанда декларанттың атауы немесе ТАӘ көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 14-бағаны).
17. 14-бағанда егер экспорттаушы немесе импорттаушы заңды тұлға (оның филиалы) болса, "1" белгісі және егер экспорттаушы немесе импорттаушы дара кәсіпкер болса, "2" белгісі көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация по декларациям на товары по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма направляется органом государственных доходов ежедневно, в течение 1 (одного) рабочего дня после дня помещения товара под таможенную процедуру, учитываемую для целей контроля за репатриацией.
Глава 2. Заполнение Формы
4. В графе 1 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
5. В графе 2 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
6. В графе 3 указываются следующие признаки:
"1" – если валютный договор по экспорту;
"2" – если валютный договор по импорту.
7. В графе 4 указывается номер (при наличии) валютного договора по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
8. В графе 5 указывается дата валютного договора по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
9. В графе 6 указывается бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) или индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) лица, ответственного за финансовое урегулирование (графа 9 декларации на товары).
10. В графе 7 указывается наименование или фамилия, имя и отчество (при его наличии) (далее – ФИО) лица, ответственного за финансовое урегулирование (графа 9 декларации на товары).
11. В графе 8 указывается БИН/ИИН отправителя/экспортера (графа 2 декларации на товары).
12. В графе 9 указывается наименование или ФИО отправителя/экспортера (графа 2 декларации на товары).
13. В графе 10 указываются сведения БИН/ИИН получателя товаров (графа 8 декларации на товары).
14. В графе 11 указываются сведения наименование или ФИО получателя товаров (графа 8 декларации на товары).
15. В графе 12 указываются сведения БИН/ИИН декларанта (графа 14 декларации на товары).
16. В графе 13 указываются сведения наименование или ФИО декларанта (графа 14 декларации на товары).
17. В графе 14 указывается признак "1", если экспортер или импортер является юридическим лицом (его филиалом), и признак "2", если экспортер или импортер является индивидуальным предпринимателем.

18. 15-бағанда тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірі (тауарларға арналған декларацияның әріптік бағаны) көрсетіледі.
19. 16-бағанда тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 32-бағаны).
20. 17-баған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарларды декларациялау мақсаттары үшін мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшелері пайдаланатын жіктеуішке сәйкес кедендік рәсімнің цифрлық белгісін көрсете отырып толтырылады (тауарларға арналған декларацияның 1-бағанының екінші шағын бөлімі).
21. 18-бағанда егер декларацияланатын тауарлар кедендік транзиттің кедендік рәсімін қоспағанда, бұрын өзге кедендік рәсіммен орналастырылған болса, кедендік рәсімдер түрлерінің жіктеуішіне сәйкес алдыңғы кедендік рәсімнің цифрлық белгісі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 37-бағаны).
22. 19-бағанда шот бойынша тауардың жалпы сомасы көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 22-бағаны).
23. 20-бағанда мемлекеттік кірістер органының тауарларға арналған декларацияны шығару (оның ішінде шартты шығару) туралы шешім қабылдаған күні көрсетіледі.
24. 21-бағанда тауарларға арналған декларацияның мәртебесі көрсетіледі (шығарылды, кері қайтарып алынды, шығарудан бас тартылды, шартты түрде шығарылды, түзетілді).
25. 22-бағанда тауарларға декларация мәртебесінің өзгерген күні көрсетіледі.
26. 23-бағанда тауардың статистикалық құны Америка Құрама Штаттары долларымен бірліктермен көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 46-бағаны).
27. 24-бағанда тауардың фактуралық құны жеткізу валютасының бірлігімен көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 42-бағаны).
28. 25-бағанда "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 ұлттық жіктеуішіне сәйкес жеткізу валютасының әріптік белгісі көрсетіледі.
29. 26-бағанда фактуралық құнға қайта есептеу үшін пайдаланылған және тауарларға арналған декларацияда көрсетілген валюта бағамы көрсетіледі.
30. 27-бағанда мәміле сипатының коды көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 24-бағаны).
31. 28-бағанда сыртқы экономикалық мәміле ерекшеліктерінің коды көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 24-бағаны).
32. 29-бағанда Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды көрсетіледі.
33. 30-бағанда тауарларды декларациялау ерекшелігінің коды көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 7-бағаны).
34. 31-бағанда алдыңғы құжат көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 40-бағаны).

18. В графе 15 указывается регистрационный номер декларации на товары (буквенная графа декларации на товары).
19. В графе 16 указывается порядковый номер товара в декларации на товары (графа 32 декларации на товары).
20. Графа 17 заполняется с указанием цифрового обозначения таможенной процедуры согласно классификатору, используемому территориальными подразделениями органа государственных доходов для целей декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (второй подраздел графы 1 декларации на товары).
21. В графе 18 указывается цифровое обозначение предшествующей таможенной процедуры в соответствии с классификатором видов таможенных процедур, если декларируемые товары ранее были помещены под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита (графа 37 декларации на товары).
22. В графе 19 указывается общая сумма товара по счету (графа 22 декларации на товары).
23. В графе 20 указывается дата принятия органом государственных доходов решения о выпуске (в том числе об условном выпуске) декларации на товары.
24. В графе 21 указывается статус декларации на товары (выпущен, отозван, отказано в выпуске, условно выпущен, скорректирован).
25. В графе 22 указывается дата изменения статуса декларации на товары.
26. В графе 23 статистическая стоимость товара указывается в единицах долларов Соединенных Штатов Америки (графа 46 декларации на товары).
27. В графе 24 фактурная стоимость товара указывается в единицах валюты поставки (графа 42 декларации на товары).
28. В графе 25 указывается буквенное обозначение валюты поставки согласно национальному классификатору НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов".
29. В графе 26 указывается курс валюты, использованный для пересчета в фактурную стоимость и указанный в декларации на товары.
30. В графе 27 указывается код характера сделки (графа 24 декларации на товары).
31. В графе 28 указывается код особенностей внешнеэкономической сделки (графа 24 декларации на товары).
32. В графе 29 указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности согласно таможенному законодательству Республики Казахстан.
33. В графе 30 указывается код особенности декларирования товаров (графа 7 декларации на товары).
34. В графе 31 указывается предшествующий документ (графа 40 декларации на товары).

35. 32-бағанда тауарды жөнелтуші елдің атауы көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 15-бағаны).
36. 33-бағанда тауарды жөнелтуші елдің коды көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 15а-бағаны).
37. 34-бағанда тауардың шығарылған елі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 16-бағаны).
38. 35-бағанда тауардың межелі елінің атауы көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 17-бағаны).
39. 36-бағанда тауардың межелі елінің коды көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 17а-бағаны).

35. В графе 32 указывается наименование страны отправления товара (графа 15 декларации на товары).
36. В графе 33 указывается код страны отправления товара (графа 15а декларации на товары).
37. В графе 34 указывается страна происхождения товара (графа 16 декларации на товары).
38. В графе 35 указывается наименование страны назначения товара (графа 17 декларации на товары).
39. В графе 36 указывается код страны назначения товара (графа 17а декларации на товары).

40. 37-бағанда екінші шағын бөлімнен жөнелту/келу кезінде көлік құралының тіркелген елі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 18-бағаны).
41. 38-бағанда екінші шағын бөлімнен шекарада белсенді көлік құралының тіркелген елі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 21-бағаны).
42. 39-бағанда шекарадағы көлік түрі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 25-бағаны).
43. 40-бағанда ел ішіндегі көлік түрі (тауарларға арналған декларацияның 26-бағаны) көрсетіледі.

40. В графе 37 указывается страна регистрации транспортного средства при отправлении/прибытии из второго подраздела (графа 18 декларации на товары).
41. В графе 38 указывается страна регистрации активного транспортного средства на границе из второго подраздела (графа 21 декларации на товары).
42. В графе 39 указывается вид транспорта на границе (графа 25 декларации на товары).
43. В графе 40 указывается вид транспорта внутри страны (графа 26 декларации на товары).

44. 41-бағанда жеткізу шарттары көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 20-бағаны).
45. 42-бағанда тауардың брутто салмағы (кг) көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 35-бағаны).
46. 43-бағанда тауардың нетто салмағы (кг) көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 38-бағаны).
47. 2, 5, 20 және 22-бағандар мынадай тәртіппен сегіз цифрды көрсету арқылы толтырылады: күні, айы, жылы.
48. Тауарларға арналған декларацияның 17 және 18-бағандарын беру кезінде алдыңғы және кейінгі кедендік рәсімдердің мынадай комбинациялары ескеріледі:
Р/с №
Рәсім атауы
Рәсім коды
Алдыңғы рәсім
1
Экспорт
10

44. В графе 41 указываются условия поставки (графа 20 декларации на товары).
45. В графе 42 указываются вес брутто (кг) товара (графа 35 декларации на товары).
46. В графе 43 указываются вес нетто ((кг) товара (графа 38 декларации на товары).
47. Графы 2, 5, 20 и 22 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
48. При передаче граф 17 и 18 декларации на товары учитываются следующие комбинации предшествующих и последующих таможенных процедур:
№ п/п
Наименование процедуры
Код процедуры
Предшествующая процедура
1
Экспорт
10

51, 53, 70, 77, 78, 91, 96
14
Бажсыз сауда
96
00, 51, 53, 70, 77, 78, 91, 96
Егер тауарларға арналған декларацияларының "Анықтамалық нөмірі" 7- бағанында тауарды кедендік декларациялау ерекшелігінің мына коды көрсетілсе, декларациялау ерекшеліктері бар тауарларды декларациялау кезінде тауарларға арналған декларациялары беріледі:
"ПТД" (алдын ала кедендік декларациялау);
"ПДТ" (мерзімдік кедендік декларациялау);
"ВТД" (Уақытша (уақытша мерзімді) кедендік декларациялау (тауарларға уақытша декларация));
"ПВД" (уақытша (уақытша мерзімді) кедендік декларациялау (тауарларға арналған толық декларация);
"ОКТ" (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрде, оның ішінде жинақталмаған немесе аяқталмаған түрде өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері (компонентке қатысты тауарларға арналған декларация));
"ЗПК" (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрде, оның ішінде жинақталмаған немесе аяқталмаған түрде өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері (соңғы компонентке қатысты тауарларға арналған декларация);
"ВДТ" (кедендік декларация берілгенге дейін оларды шығару кезінде тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері);
"НТД" (Толық емес кедендік декларациялау);
"НВТ" (Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына заңсыз әкелінген тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері).
Бірлескен қаулыға және
бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына 8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz
интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: есептік нөмірі бар импорт жөніндегі валюталық шарт
бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша
ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: XMCO_4
Кезеңділігі: күн сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" __________ үшін
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар
тобы: мемлекеттік кірістер органы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
есептік нөмірі бар импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларды әкелу
және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш келіп түскен күннен кейін 1 (бір)
жұмыс күні ішінде, күн сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің деректемелері (бұдан әрі - тауарларды әкелу туралы өтініш)
Импорт белгісі
Шот-фактура
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды
Тауардың құны
Валюта коды
Тауарды есепке алу күні
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
Мәртебесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
1-бөлімнен импорт жөніндегі валюталық шарттың деректемелері
1-бөлімнен импорттаушының деректемелері
Салық органының жанама салықтарды төлеу не қосылған құн салығынан және (немесе) акциздерден босату туралы белгі қою күні
1-бөлімнен бейрезиденттің деректемелері
3-бөлімнен импорт жөніндегі валюталық шарттың деректемелері
Атауы
Сәйкестендіру коды (нөмірі)
Елдің коды
Нөмірі
Күні
БСН/
ЖСН
Атауы
Нөмірі
Күні
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы
3-бөлімнен сатып алушының, комиссионердің, сенім білдірілген өкілдің, агенттің деректемелері
3-бөлімнен сатушының, комитенттің, сенім білдірушінің, қағидаттың деректемелері
Кері қайтарып алынған немесе импортталған тауарлар бағасының өзгеруіне байланысты ұсынылған тауарларды әкелу туралы жаңа өтініштің деректемелері
Тауардың нөмірі рет-ретімен
Құжаттың пайда болу себебі (тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер)
Атауы
Сәйкестендіру коды (нөмірі)
Елдің коды
Атауы
Сәйкестендіру коды (нөмірі)
Елдің коды
Нөмі
рі
Күні
Тәртебесі
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Атауы ________________________ Мекенжайы ____________________
Телефоны ____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________________
Орындаушысы ________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндеттін атқаратын адам
_____________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Күні 20 ____ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Есептік нөмірі бар импорт бойынша валюталық шарт бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштер бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Есептік нөмірі бар импорт
жөніндегі валюталық шарт
бойынша тауарларды әкелу және
жанама салықтар төлеу туралы
өтініштер бойынша ақпарат"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Есептік нөмірі бар импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпарат (индексі – XMCO_4, кезеңділігі – күн сайын)

51, 53, 70, 77, 78, 91, 96
14
Беспошлинная торговля
96
00, 51, 53, 70, 77, 78, 91, 96
При декларировании товаров с особенностями декларирования передаются декларации на товары, если в графе 7 "Справочный номер" декларации на товары указан следующий код особенности таможенного декларирования товара:
"ПТД" (предварительное таможенное декларирование);
"ПДТ" (периодическое таможенное декларирование);
"ВТД" (Временное (временное периодическое) таможенное декларирование (временная декларация на товары));
"ПВД" (временное (временное периодическое) таможенное декларирование (полная декларация на товары));
"ОКТ" (Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (декларация на товары в отношении компонента));
"ЗПК" (Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (декларация на товары в отношении последнего компонента);
"ВДТ" (особенности таможенного декларирования товаров при их выпуске до подачи таможенной декларации);
"НТД" (Неполное таможенное декларирование);
"НВТ" (Особенности таможенного декларирования товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза).
Приложение 2
к совместным постановлению
и приказу
Приложение 8
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: XMCO_4
Периодичность: ежедневно
Отчетный период: за "__" __________20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: орган государственных доходов
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежедневно, в течение 1 (одного) рабочего дня после дня поступления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером.
Бизнес-идентификационный номер: _____________________________
Метод сбора: в электронном виде
Реквизиты учетного номера валютного договора по импорту
Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление о ввозе товаров)
Признак –импорт
Счет-фактура
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Стоимость товара
Код валюты
Дата принятия на учет товара
Номер
Дата
Номер
Дата
Номер
Дата
Статус
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
Реквизиты валютного договора по импорту из раздела 1
Реквизиты импортера из раздела 1
Дата отметки налогового органа об уплате косвенных налогов либо освобождении от налога на добавленную стоимость и (или) акцизов
Реквизиты нерезидента из раздела 1
Реквизиты валютного договора по импорту из раздела 3
Наименование
Идентификационный код (номер)
Код страны
Номер
Дата
БИН/
ИИН
наименование
Номер
Дата
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
продолжение таблицы
Реквизиты покупателя, комиссионера, поверенного, агента из раздела 3
Реквизиты продавца, комитента, доверителя, принципала из раздела 3
Реквизиты нового заявления о ввозе товаров, представленного взамен отозванного или в связи с изменением цены импортированных товаров
Номер товара по порядку
Причина возникновения документа (заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов)
Наименование
Идентификационный код (номер)
Код страны
Наименование
Идентификационный код (номер)
Код страны
Номер
Дата
Статус
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Наименование ______________________ Адрес_______________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Информация по заявлениям
о ввозе товаров и уплате
косвенных налогов
по валютному договору
по импорту с учетным номером"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером
(индекс – XMCO_4, периодичность – ежедневно)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Есептік нөмірі бар импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптар айқындалады.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
2-тарау. Нысанды толтыру
3. 1-бағанда импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
4. 2-бағанда импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күн көрсетіледі.
5. 3-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
6. 4-бағанда тауарларды әкелу туралы өтінішке тіркеу нөмірі берілген күн көрсетіледі.
7. 5-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің мәртебесі көрсетіледі.
8. 6-бағанда тауардың бағыты көрсетіледі:
"2" – импорт.
9. 7-бағанда шот-фактураның нөмірі көрсетіледі.
10. 8-бағанда шот-фактураның күні көрсетіледі.
11. 9-бағанда Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды көрсетіледі.
12. 10-бағанда шот-фактурадан немесе көлік (тауарға ілеспе) құжаттарынан не тауарды сатып алуды немесе сатуды растайтын өзге құжаттан алынған мәліметтер негізінде тауардың құны көрсетіледі.
13. 11-бағанда 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 бекітілген "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының шешіміне (бұдан әрі – № 378 КОК шешімі) 23-қосымшада көзделген валюталар жіктеуішіне сәйкес валютаның үш таңбалы сандық коды көрсетіледі.
14. 12-бағанда импорттаушының немесе бейрезиденттің тауарды есепке қабылдаған күні көрсетіледі.
15. 13-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің 1-бөлімінен шарттың (келісімшарттың) нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі.
16. 14-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің 1-бөлімінен шарттың (келісімшарттың) күні көрсетіледі.
17. 15-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің 1-бөлімінен импорттаушының бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) немесе жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) көрсетіледі.
18. 16-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің 1-бөлімінен импорттаушының атауы көрсетіледі.
19. 17-бағанда салық органының жанама салықтарды төлеу не қосылған құн салығын және (немесе) акциздерді төлеуден босату туралы белгісінің күні көрсетіледі.
20. 18, 19 және 20-бағандарда тиісінше тауарларды әкелу туралы өтініштің 1-бөлімінен бейрезиденттің атауы, сәйкестендіру коды (нөмірі), № 378 КОК Шешіміне 22-қосымшада көзделген әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес бейрезидент елдің әріптік коды көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
Глава 2. Заполнение Формы
3. В графе 1 указывается учетный номер валютного договора по импорту.
4. В графе 2 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по импорту.
5. В графе 3 указывается регистрационный номер заявления о ввозе товаров.
6. В графе 4 указывается дата присвоения регистрационного номера заявлению о ввозе товаров.
7. В графе 5 указывается статус заявления о ввозе товаров.
8. В графе 6 указывается направление товара:
"2" – импорт.
9. В графе 7 указывается номер счета-фактуры.
10. В графе 8 указываются дата счета-фактуры.
11. В графе 9 указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности согласно таможенному законодательству Республики Казахстан.
12. В графе 10 указывается стоимость товара на основании сведений из счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов либо из иного документа, подтверждающего приобретение или продажу товара.
13. В графе 11 указывается трехзначный числовой код валюты согласно классификатору валют, предусмотренному Приложением 23 к Решению Комиссии Таможенного союза "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов", утвержденному 20 сентября 2010 года № 378 (далее – Решение КТС № 378).
14. В графе 12 указывается дата принятия товара на учет импортером или нерезидентом.
15. В графе 13 указывается номер (при наличии) договора (контракта) из раздела 1 заявления о ввозе товаров.
16. В графе 14 указывается дата договора (контракта) из раздела 1 заявления о ввозе товаров.
17. В графе 15 указываются бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) или индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) импортера из раздела 1 заявления о ввозе товаров.
18. В графе 16 указываются наименование импортера из раздела 1 заявления о ввозе товаров.
19. В графе 17 указывается дата отметки налогового органа об уплате косвенных налогов либо освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и (или) акцизов.
20. В графах 18, 19 и 20 указываются, соответственно, наименование, идентификационный код (номер) нерезидента из раздела 1 заявления о ввозе товаров, буквенный код страны нерезидента согласно классификатору стран мира, предусмотренному Приложением 22 к Решению КТС № 378.

21. 21-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің 3-бөлімінен шарттың (келісімшарттың) нөмірі (бар болса) көрсетіледі.
22. 22-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің 3-бөлімінен шарттың (келісімшарттың) күні көрсетіледі.
23. 23, 24 және 25-бағандарда тауарларды әкелу туралы өтініштің 3-бөлімінен тиісінше сәйкестендіру коды (нөмірі), сатып алушы, комиссионер, сенім білдірілген өкіл, агент елінің әріптік коды көрсетіледі.
24. 26, 27 және 28-бағандарда тауарларды әкелу туралы өтініштің 3-бөлімінен сәйкесінше сәйкестендіру коды (нөмірі), сатушы, комитент, сенім білдіруші, принципал елінің әріптік коды көрсетіледі.
25. 29, 30 және 31-бағандарда қайтарып алынғанның орнына немесе импортталған тауарлар бағасының өзгеруіне байланысты ұсынылған тауарларды әкелу туралы жаңа өтініштің нөмірі, күні және мәртебесі көрсетіледі.
26. 32-бағанда рет бойынша тауардың нөмірі көрсетіледі.
27. 33-бағанда құжаттың (тауарларды әкелу туралы өтініштің) пайда болу себебі, атап айтқанда ауыстыруға немесе алып тастауға байланысты кері қайтарып алу көрсетіледі.
28. 2, 4, 8, 12, 14, 17, 22 және 30-бағандар мынадай тәртіппен сегіз санды көрсету арқылы толтырылады: күні, айы, жылы.
Бірлескен қаулыға және
бұйрыққа 3-қосымша
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына 9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz
интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Есептік нөмірі бар экспорт жөніндегі валюталық шарт
бойынша электрондық шот-фактуралар бойынша ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: XMCO_5
Кезеңділігі: күн сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" __________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар
тобы: мемлекеттік кірістер органы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
есептік нөмірі бар экспорт бойынша валюталық шарт бойынша электрондық шот-
фактуралар келіп түскен күннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде, күн сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Экспорт бойынша валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Электрондық шот-фактураның деректемелері
Электрондық шот-фактураның мәртебесі

21. В графе 21 указывается номер (при наличии) договора (контракта) из раздела 3 заявления о ввозе товаров.
22. В графе 22 указывается дата договора (контракта) из раздела 3 заявления о ввозе товаров.
23. В графах 23, 24 и 25 указываются, соответственно, наименование идентификационный код (номер), буквенный код страны покупателя, комиссионера, поверенного, агента из раздела 3 заявления о ввозе товаров.
24. В графах 26, 27 и 28 указываются, соответственно, наименование идентификационный код (номер), буквенный код страны продавца, комитента, доверителя, принципала из раздела 3 заявления о ввозе товаров.
25. В графах 29, 30 и 31 указываются номер, дата и статус нового заявления о ввозе товаров, представленного взамен отозванного или в связи с изменением цены импортированных товаров.
26. В графе 32 указывается номер товара по порядку.
27. В графе 33 указывается причина возникновения документа (заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), а именно, отзыв в связи с заменой или удалением.
28. Графы 2, 4, 8, 12, 14, 17, 22 и 30 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
Приложение 3
к совместным постановлению
и приказу
Приложение 9
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: информация по электронным счетам-фактурам по валютному договору по экспорту с учетным номером
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: XMCO_5
Периодичность: ежедневно
Отчетный период: за "__" __________20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: орган государственных доходов
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежедневно, в течение 1 (одного) рабочего дня после дня поступления электронных счет-фактур по валютному договору по экспорту с учетным номером
Бизнес-идентификационный номер: _____________________________
Метод сбора: в электронном виде
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту
Реквизиты электронного счета-фактуры
Статус электронного счета-фактуры

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Есептік нөмірі бар экспорт жөніндегі валюталық шарт бойынша электрондық шот-фактуралар бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптар айқындалады.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
2-тарау. Нысанды толтыру
3. 1-бағанда экспорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
4. 2-бағанда экспорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күн көрсетіледі.
5. 3-бағанда электрондық шот-фактураның (бұдан әрі – ЭШФ) тіркеу нөмірі, ЭШФ тіркеу және оны алушыға жіберу күні көрсетіледі.
6. 4-баған түзетілген ЭШФ жазып берілген кезде белгіленуі тиіс. Бұл ретте осы жолды белгілеу "Қосымша" 5-бағаны белгіленбеген жағдайда жүргізіледі.
7. 6-бағанды белгілеген кезде жойылатын (түзетілетін) ЭШФ тіркеу нөмірі мен күні көрсетілетін 5.1 және 5.2-жолдар міндетті түрде толтырылуы тиіс.
8. 6-баған қосымша ЭШФ жазып берілген кезде белгіленуі тиіс. Бұл ретте осы жолды белгілеу "Түзетілген" 5-бағанында белгі болмаған жағдайда жүргізіледі.
9. Түзетілген ЭШФ-ға қосымша ЭШФ жазып берілген жағдайда, 5.1 және 5.2-бағандарда қосымша ЭШФ жазып берілетін түзетілген ЭШФ-ның үзінді-көшірмесінің күні мен тіркеу нөмірі көрсетіледі.
10. 6-бағанда ЭШФ мәртебесі көрсетіледі:
1) "Қаралмаған" – Қазақстан Республикасының Салық кодексімен (бұдан әрі – Салық кодексі) белгіленген талаптарға сәйкес жазып берілген, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, берілген бірегей тіркеу нөмірі бар, бірақ тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы қарамаған ЭШФ;
2) "Жеткізілді" – Салық кодексімен белгіленген талаптарға сәйкес жазып берілген, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, берілген бірегей тіркеу нөмірі бар, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы қараған ЭШФ;
3) "Күші жойылған" – түзетілген ЭШФ-ның міндетті үзінді-көшірмесімен, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуші күшін жойған ЭШФ;
4) "Кері қайтарылған" – тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуші кері қайтарған ЭШФ;
5) "Жобажазба" – ішінара толтырылған, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға жіберілмеген, редакцияланатын құжат;
6) "Импортталған" – Салық кодексінің талаптарына сәйкес келуіне тексеру жүргізілген, салық төлеушінің есептік жүйелерінен ЭШФ ақпараттық жүйесіне енгізілген, алайда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға жіберілмеген ЭШФ;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация по электронным счетам-фактурам по валютному договору по экспорту с учетным номером" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
Глава 2. Заполнение Формы
3. В графе 1 указывается учетный номер валютного договора по экспорту.
4. В графе 2 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту.
5. В графе 3 указывается регистрационный номер электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ), дата регистрации и отправки ЭСФ получателю.
6. Графа 4 подлежит отметке при выписке исправленного ЭСФ. При этом отметка данной строки производится в случае, если не отмечена графа 5 "Дополнительный".
7. При отметке графы 6 обязательному заполнению подлежат строки 5.1 и 5.2, где указываются регистрационный номер и дата аннулируемого (исправляемого) ЭСФ.
8. Графа 6 подлежит отметке при выписке дополнительного ЭСФ. При этом отметка данной строки производится в случае отсутствия отметки в графе 5 "Исправленный".
9. В случае выписки дополнительного ЭСФ к исправленному ЭСФ в графах 5.1 и 5.2 указываются дата выписки и регистрационный номер исправленного ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ.
10. В графе 6 указывается статус ЭСФ:
1) "Не просмотрен" – ЭСФ, выписанный в соответствии с требованиями, установленными Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс), заверенный электронной цифровой подписью, с присвоенным уникальным регистрационным номером, но не просмотренный получателем товаров, работ, услуг;
2) "Доставлен" – ЭСФ, выписанный в соответствии с требованиями, установленными Налоговым кодексом, заверенный электронной цифровой подписью, с присвоенным уникальным регистрационным номером, просмотренный получателем товаров, работ, услуг;
3) "Аннулирован" – ЭСФ, аннулированный поставщиком товаров, работ, услуг, с обязательной выпиской исправленного ЭСФ;
4) "Отозван" – ЭСФ, отозванный поставщиком товаров, работ, услуг;
5) "Черновик" – частично заполненный, редактируемый документ, не отправленный получателю товаров, работ, услуг;
6) "Импортированный" – ЭСФ, загруженный в информационную систему ЭСФ из учетных систем налогоплательщика, по которому проведена проверка на соответствие требованиям Налогового кодекса, но не отправленный получателю товаров, работ, услуг;

7) "Қате жасалған" – Қағидалардың талаптарына сәйкес келуіне тексеруден өтпеген және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға жіберілмеген ЭШФ;
8) "Бас тартылған" – тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы бас тартқан ЭШФ.
11. 7-бағанда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушінің ЖСН немесе БСН көрсетіледі.
12. 8-бағанда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуші заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің БСН көрсетіледі.
13. 9-бағанда түзетілген немесе қосымша ЭШФ жазып берілген кезде қосу, біріктіру, бөлу арқылы қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның БСН көрсетіледі.
14. 10-бағанда ЭШФ жазып беретін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушінің атауы көрсетіледі:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер болып табылатын дара кәсіпкерлерге немесе жеке практикамен айналысатын тұлғаларға қатысты – қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікте көрсетілген салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және (немесе) атауы;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер болып табылатын заңды тұлғаларға (заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелеріне) қатысты – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада (заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада) көрсетілген атауы. Бұл ретте ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету бөлігінде қысқартылған сөздерді тәртіпке, оның ішінде іскерлік тәртіпке сәйкес пайдалануға болады.
15. 11-бағанда бірлескен қызметке қатысу үлесі пайызбен көрсетіледі. Осы жол "Жеткізушінің санаты" 12-бағанында "Ғ" деген белгі қойылған жағдайда толтырылады.
16. 12-бағанда жеткізушінің санаты көрсетіледі:
"Е" – өнімді бөлу туралы келісімнің қатысушысы болып табылады;
"F" – бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы болып табылады;
"G" – тауарлар экспортының кедендік рәсімінде тауарды шығаруды жүзеге асырады, тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына шығарады;
"Н" – халықаралық тасымалдау бойынша қызмет көрсететін салық төлеуші болып табылады;
"I" – сенім білдіруші болып табылады.
17. 13-бағанда ҚР Президенті бекіткен өнімді бөлу туралы келісімге (келісімшартқа) немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа қатысушылардың және (немесе) бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың саны көрсетіледі.
18. 14 және 15-бағандарда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының ЖСН немесе БСН не тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының заңды тұлғасының құрылымдық бөлімшесінің БСН көрсетіледі (жол толтырылуы тиіс). Егер "Алушының санаты" 19-жолда "F" белгісі көрсетілсе, бұл жолды толтыру міндетті болып табылмайды.

7) "Ошибочный" – ЭСФ, не прошедший проверку на соответствие требованиям Правил и не отправленный получателю товаров, работ, услуг;
8) "Отклоненный" – ЭСФ, отклоненный получателем товаров, работ, услуг.
11. В графе 7 указываются бизнес- идентификационный номер (далее – БИН) или индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) поставщика товаров, работ, услуг.
12. В графе 8 указывается БИН структурного подразделения юридического лица поставщика товаров, работ, услуг.
13. В графе 9 при выписке исправленного или дополнительного ЭСФ указывается БИН юридического лица, реорганизованного путем присоединения, слияния, разделения.
14. В графе 10 указывается наименование поставщика товаров, работ, услуг, выписывающего ЭСФ:
1) в отношении индивидуальных предпринимателей или лиц, занимающихся частной практикой, являющихся поставщиками товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование налогоплательщика, указанные в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
2) в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридического лица), являющихся поставщиками товаров, работ, услуг – наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (справке об учетной регистрации (перерегистрации) структурного подразделения юридического лица). При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота.
15. В графе 11 отражается доля участия в совместной деятельности в процентном выражении. Данная строка заполняется в случае проставления отметки "F" в графе 12 "Категория поставщика".
16. В графе 12 указывается категория поставщика:
"Е" –- является участником соглашения о разделе продукции;
"F" – участником договора о совместной деятельности;
"G" – осуществляет вывоз товара в таможенной процедуре экспорта товаров, осуществляет вывоз товара с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
"Н" – является налогоплательщиком, оказывающим услуги по международным перевозкам;
"I" – является доверителем.
17. В графе 13 отражается количество участников соглашения (контракта) о разделе продукции или контракта на недропользование, утвержденного Президентом Республика Казахстан и (или) участников договора о совместной деятельности.
18. В графах 14 и 15 указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг, либо БИН структурного подразделения юридического лица получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению). Если указана отметка "F" в строке 19 "Категория получателя", данная строка является не обязательной для заполнения.

19. 16-бағанда түзетілген немесе қосымша ЭШФ жазып берілген кезде қосу, біріктіру, бөлу арқылы қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның БСН көрсетіледі.
20. 17-бағанда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының атауы көрсетіледі.
21. 18-бағанда бірлескен қызметке қатысу үлесі пайыздық мәнде көрсетіледі. Бұл жол "Алушының санаты" 19-бағанында "D" белгісі қойылған жағдайда толтырылады.
22. 19-бағанда "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйекте бекітілген № 378 шешіміне (бұдан әрі – КОК № 378 шешімі) 22-қосымшасында көзделген әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің әріптік коды көрсетіледі.
Осы жол тауарды экспортқа өткізген кезде немесе тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан тыс бір заңды тұлғаның шегінде беруге (ауыстыруға) байланысты толтырылады, өзге жағдайларда "KZ" автоматты түрде толтырылады.
23. 20-бағанда алушының санаты көрсетіледі:
"D" – егер алушы бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы болып табылса;
"F" - егер алушы Қазақстан Республикасында салық есебінде тұрмайтын бейрезидент немесе бір заңды тұлға шегінде оның берілуіне байланысты оның атына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағына тауарды әкету жүзеге асырылатын өнім берушінің құрылымдық бөлімшесі болып табылса;
"G" – егер алушы өнімді бөлу туралы келісімге қатысушы; өнімді бөлу туралы келісімге қатысушы болып табылатын салық төлеушіге тауарларды жеткізуге арналған шарт бойынша өнім беруші болып табылса;
"Н" – егер алушы сенім білдіруші болып табылса;
"I" – егер алушы бақылау-касса машинасының чегін міндетті түрде ұсына отырып немесе төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықты (құрылғыны) қолдана отырып тауар өткізілген жеке тұлға болып табылса;
"J" – егер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы жеке тұлға болып табылса.
24. 21 және 22-бағандарда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуге арналған шарттың нөмірі және оның жасалған күні көрсетіледі.
Егер 22-баған толтырылған болса, онда 23 және 24-бағандар толтыруға жатпайды.
24. 25-бағанда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуге арналған шартқа сәйкес ақы төлеу шарттары көрсетіледі.
25. 26-бағанда әдет-ғұрыптарға, оның ішінде іскерлік айналым дағдыларына (Инкотермс) сәйкес халықаралық операциялар үшін КОК № 378 шешіміне 13-қосымшада көзделген жеткізу шарттарының жіктеуішіне сәйкес латын қарпімен бас әріптермен үш таңбалы әріптік код көрсетіледі.

19. В графе 16 при выписке исправленного или дополнительного ЭСФ указывается БИН юридического лица, реорганизованного путем присоединения, слияния, разделения.
20. В графе 17 указывается наименование получателя товаров, работ, услуг.
21. В графе 18 отражается доля участия в совместной деятельности в процентном выражении. Данная строка заполняется в случае проставления отметки "D" в графе 19 "Категория получателя".
22. В графе 19 указывается буквенный код страны согласно классификатору стран мира, предусмотренному Приложением 22 к Решению Комиссии Таможенного союза "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов", утвержденному 20 сентября 2010 года № 378 (далее – Решение КТС № 378).
Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории Республики Казахстан в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется "KZ".
23. В графе 20 указывается категория получателя:
"D" – если получатель является участником договора о совместной деятельности;
"F" – если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара на территорию государства-члена Евразийского экономического союза в связи с его передачей в пределах одного юридического лица;
"G" – если получатель является участником соглашения о разделе продукции; поставщиком по договору на поставку товаров налогоплательщику, являющемуся участником соглашения о разделе продукции;
"H" – если получатель является доверителем;
"I" – если получателем является физическое лицо, которому реализован товар с обязательным предоставлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
"J" – если получателем товаров, работ, услуг является физическое лицо.
24. В графах 21 и 22 указывается номер договора на поставку товаров, работ, услуг и его дата заключения.
Если графа 22 заполнена, то графы 23 и 24 не подлежат заполнению.
24. В графе 25 указываются условия оплаты согласно договору на поставку товаров, работ, услуг.
25. В графе 26 указывается трехзначный буквенный код заглавными буквами, латинским шрифтом в соответствии с классификатором условий поставки, предусмотренному Приложением 13 к Решению КТС № 378, для международных операций в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота (Инкотермс).

26. 27 және 28-бағандарда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуді растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
27. 29-бағанда КОК № 378 шешіміне 23-қосымшада көзделген валюталар жіктеуішіне сәйкес валюта коды көрсетіледі.
28. 30-бағанда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау күнінің алдындағы соңғы жұмыс күніне белгіленген валютаның ресми бағамы көрсетіледі.
29. 31-баған тауардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің шығу тегінің мынадай белгілері ескеріле отырып толтырылады:
"1" – Тізбеге енгізілген тауар, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) коды және атауы Тізбеге енгізілген, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауар өткізілген жағдайда;
"2" – Тізбеге енгізілмеген тауар, сондай-ақ ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілмеген, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауар өткізілген жағдайда;
"3" – ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауар өткізілген жағдайда;
"4" – ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілмеген, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауар өткізілген жағдайда;
"5" – "1", "2", "3", "4" белгілеріне жатпайтын тауар өткізілген жағдайда;
"6" – жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген жағдайда.
31-бағанды толтыру үшін:
1) Тізбеге енгізілген тауарлар деп Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, оларға төмендетілген баж мөлшерлемелері, сондай-ақ осындай мөлшерлемелердің мөлшерлері қолданылуы мүмкін тауарлар түсініледі;
2) ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарлар деп Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарлар түсініледі.
30. 32-бағанда тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің әрбір атауы бойынша жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
31. 33-бағанда салық төлеуші өзінің есеп жүйелерінде пайдаланатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауына сәйкес келетін өткізілетін тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің атауы көрсетіледі.
Бұл жол 31 "Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің шығу белгісі" бағанында "3", "4", "5", "6" белгілеріне жататын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша толтыруға жатады.

26. В графах 27 и 28 указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг.
27. В графе 29 указывается код валюты в соответствии с классификатором валют, предусмотренному Приложением 23 к Решению КТС № 378.
28. В графе 30 указывается официальный курс валюты, установленный на последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг.
29. Графа 31 заполняется с учетом следующих признаков происхождения товара, работ, услуг:
"1" – в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Евразийского экономического союза (далее –- ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которого включены в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза;
"2" – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включены в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов Евразийского экономического союза;
"3" – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включены в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
"4" – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включены в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
"5" – в случае реализации товара, не относящегося к признакам "1", "2", "3", "4";
"6" – в случае выполнения работ, оказания услуг.
Для заполнения графы 31 под:
1) товарами, включенными в Перечень, понимаются товары, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территорий государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, к которым могут быть применены пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок;
2) товарами, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, понимаются товары, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территорий государств-членов Евразийского экономического союза, а также товары, произведенные на территории Республики Казахстан, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень.
30. В графе 32 указывается порядковый номер строки по каждому наименованию товара, работы, услуги.
31. В графе 33 указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к признакам "3", "4", "5", "6" в графе 31 "Признак происхождения товара, работ, услуг".

32. 34-бағанда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан импорт кезінде тауарларға арналған декларацияның негізгі (қосымша) парағының 30-бағанында немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан импорт кезінде тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің 2-бағанында көрсетілген тауардың атауы көрсетіледі.
Бұл жол "Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің шығу белгісі" 31-бағанында "1", "2" белгілеріне жататын тауарлар бойынша толтырылуға тиіс.
33. 35-бағанда ЭШФ бойынша жөнелтілген (жеткізілетін) тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) және акцизді есепке алмағанда, барлық санының (көлемінің) құны көрсетіледі.
34. 36-бағанда ЭШФ бойынша жөнелтілген (жеткізілген) тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің ҚҚС және акцизді ескере отырып, барлық санының құны көрсетіледі.
35. 37-бағанда ЕАЭО СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
36. 38-бағанда тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің өлшем бірлігі көрсетіледі.
37. 39-бағанда өткізілетін тауарлардың саны (көлемі) көрсетіледі.
38. 40-бағанда ҚҚС-ны және акцизді қоспағанда шарт (келісімшарт) бойынша өлшем бірлігі үшін тауардың, орындалған жұмыстың, көрсетілген қызметтің бағасы (тарифі) көрсетіледі.
39. 41-бағанда тауарларға арналған декларацияның, тауарларды әкелу туралы өтініштің, тауарларға ілеспе жүкқұжаттың, СТ-1 немесе СТ-KZ тауар сертификатының нөмері көрсетіледі.
40, 42-54 аралығындағы бағандар бірлескен қызмет туралы шартта және (немесе) өнімді бөлу туралы келісімде және (немесе) өнімді бөлу туралы келісімге қатысушы болып табылатын салық төлеушіге тауарларды жеткізуге арналған шартта айқындалған олардың қатысу үлесіне қарай бірлескен қызмет туралы шарттың әрбір қатысушысы және (немесе) өнімді бөлу туралы келісімге әрбір қатысушы және (немесе) өнімді бөлу туралы келісімге қатысушы болып табылатын салық төлеушіге тауарларды жеткізуге арналған шарт бойынша әрбір өнім беруші бойынша толтырылады.
41. 55 және 56-бағандарда БСН және тапсырма шарты бойынша, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша өнім берушінің сенім білдірілген өкілі (операторы) болып табылатын заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
42. 57 және 58-бағандарда БСН 55-бағанда көрсетілген тапсырма шартының, өнімді бөлу туралы келісімнің, сенім білдірілген өкілді (операторды) айқындайтын өзге де құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
43. 59 және 60-бағандарда БСН және тапсырма шарты бойынша, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша сатып алушының сенім білдірілген өкілі (операторы) болып табылатын заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.

32. В графе 34 указывается наименование товара, отраженное в графе 30 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами Евразийского экономического союза, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена Евразийского экономического союза.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам "1", "2" в графе 31 "Признак происхождения товара, работ, услуг".
33. В графе 35 указывается стоимость всего количества (объема) отгруженных (поставляемых) по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг без учета налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и акциза.
34. В графе 36 указывается стоимость всего количества отгруженных (поставленных) по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС и акциза.
35. В графе 37 указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.
36. В графе 38 указывается единица измерения товара, работы, услуги.
37. В графе 39 указывается количество (объем) реализуемых товаров.
38. В графе 40 указывается цена (тариф) товара, выполненной работы, оказанной услуги за единицу измерения по договору (контракту) без учета НДС и акциза.
39. В графе 41 указывается номер декларации на товары, заявления о ввозе товаров, сопроводительной накладной на товары, сертификата на товары СТ-1 или СТ-KZ.
40. Графы с 42 по 54 заполняются по каждому участнику договора о совместной деятельности, и (или) участнику соглашения о разделе продукции, и (или) поставщику по договору на поставку товаров налогоплательщику, являющемуся участником соглашения о разделе продукции, в зависимости от их доли участия, определенной в договоре о совместной деятельности, и (или) в соглашении о разделе продукции, и (или) в договоре на поставку товаров налогоплательщику, являющемуся участником соглашения о разделе продукции.
41. В графах 55 и 56 указываются БИН и наименование юридического лица, которое является поверенным (оператором) поставщика по договору поручения, в том числе по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения о разделе продукции.
42. В графах 57 и 58 указываются номер и дата договора поручения, соглашения о разделе продукции, иного документа, определяющего поверенного (оператора), БИН которого указан в графе 55.
43. В графах 59 и 60 указываются БИН и наименование юридического лица, которое является поверенным (оператором) покупателя по договору поручения, в том числе по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения о разделе продукции.