"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 546 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 желтоқсанда № 37677 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №34030 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесінде:
2-қосымшаның 14-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. "Alatau" арнайы экономикалық аймағы:
1) балықты, шаян тәрізділерді және моллюскаларды өңдеу және консервілеу;
2) кілемдер мен кілем бұйымдарын өндіру;
3) тоқу өндірісі;
4) маталар мен тоқыма бұйымдарын әрлеу;
5) аяқ киім өндірісі;
6) ағаш массасы мен целлюлоза өндірісі;
7) қағаз және картон өндірісі;
8) гофрленген қағаз және картон, қағаз және картон ыдыстарын өндіру;
9) асбестцементтен және талшықты цементтен жасалған бұйымдар өндірісі;
10) бетоннан, құрылыс гипсінен және цементтен жасалған өзге де бұйымдар өндірісі;
11) тұрғын және тұрғын емес ғимараттар салу;
12) су құрылыстарын салу;
13) жүктерді қоймалау және сақтау;
14) жүктерді көліктік өңдеу;
15) құрлық көлігінің қосалқы қызметі;
16) өзге де қосалқы көлік қызметі;
17) бекітілген жобалау-сметалық құжаттама шегінде 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31) тармақшаларда көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
18) үй жануарларына арналған дайын азық өндіру;
19) қант өндіру;
20) құрама темірбетон және бетон құрылымдары мен бұйымдарын өндіру;
21) электр қозғалтқыштарын, генераторлар мен трансформаторларды өндіру;
22) басқа электр сымдары мен кабельдерін өндіру;

О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 декабря 2025 года № 546. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2025 года № 37677
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 приложения 2 изложить в следующей редакции:
"14. Специальная экономическая зона "Alatau":
1) переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков;
2) производство ковров и ковровых изделий;
3) ткацкое производство;
4) отделка тканей и текстильных изделий;
5) производство обуви;
6) производство древесной массы и целлюлозы;
7) производство бумаги и картона;
8) производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары;
9) производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента;
10) производство прочих изделий из бетона, строительного гипса и цемента;
11) строительство жилых и нежилых зданий;
12) строительство водных сооружений;
13) складирование и хранение грузов;
14) транспортная обработка грузов;
15) вспомогательная деятельность сухопутного транспорта;
16) прочая вспомогательная транспортная деятельность;
17) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных пунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31) в пределах проектно-сметной документации;
18) производство готовых кормов для домашних животных;
19) производство сахара;
20) производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий;
21) производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов;
22) производство прочих электрических проводов и кабелей;

23) электр тарату және реттеу аппаратурасын өндіру;
24) алюминий мен алюминий қорытпаларынан құрылыс құрылымдары мен бұйымдарын өндіру;
25) парақ шыныны қалыптастыру және өңдеу;
26) тоңазытқыштар мен мұздатқыштардан басқа электр тұрмыстық аспаптарды өндіру;
27) киімнен басқа тоқыма емес материалдардан бұйымдар өндіру;
28) фармацевтикалық препараттарды өндіру;
29) резеңкеден жасалған санитарлық-гигиеналық және медициналық бұйымдарды өндіру;
30) медициналық және ветеринариялық құралдар, аспаптар мен жабдықтарды өндіру;
31) тауарларға арналған пластмассадан жасалған орамаларды (қаптамаларды) өндіру".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

23) производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры;
24) производство строительных конструкций и изделий из алюминия и алюминиевых сплавов;
25) формирование и обработка листового стекла;
26) производство электрических бытовых приборов, кроме холодильников и морозильников;
27) производство нетканых текстильных изделий, кроме одежды;
28) производство фармацевтических препаратов;
29) производство резиновых санитарно-гигиенических и медицинских изделий;
30) производство медицинских и ветеринарных инструментов, аппаратов и оборудования;
31) производство пластмассовых упаковок для товаров".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан