Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 749 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 желтоқсанда № 37528 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алуы заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Тізбенің 5-тармағының тоқсан алтыншы абзацы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Егер ұлттық каталогта орналастырылған тауарға электрондық дүкенде бірде-бір тапсырыс ресімделмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастаулар белгіленген тауарларды қоспағанда, осындай тауарға электрондық дүкен арқылы алғашқы тапсырыс алдын ала тапсырыс беру арқылы ресімделеді.".
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 1-тармағының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, Тізбенің 5-тармағының алпыс екінші, алпыс үшінші, жүз он екінші, жүз он үшінші, жүз он төртінші, жүз он бесінші, жүз алпысыншы және жүз алпыс бірінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 749
Бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Ұлттық әл-ауқат қоры мен Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 1253 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25488 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Ұлттық әл-ауқат қоры мен Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуын жүзеге асыру қағидаларында:
299-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2025 года № 749. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2025 года № 37528
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Установить, что абзац девяносто девятый пункта 5 Перечня с 1 января 2026 года действует в следующей редакции:
"В случае, если на размещенный в национальном каталоге товар не оформлялось ни одного заказа в электронном магазине, то первый заказ через электронный магазин на такой товар оформляется путем предварительного заказа, за исключением товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.".
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого пункта 1 Перечня, абзацев шестьдесят пятого, шестьдесят шестого, сто пятнадцатого, сто шестнадцатого, сто семнадцатого, сто восемнадцатого, сто шестьдесят пятого и сто шестьдесят шестого пункта 5 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 4 декабря 2025 года № 749
Перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 1253 "Об утверждении Правил осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25488) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния, утвержденных указанным приказом:
пункт 299 изложить в следующей редакции:

"299. Сатып алу осы Қағидалардың 297 тармағына сәйкес мынадай жағдайларда тауарлардың электрондық дүкеннен пайдаланбай жүзеге асырылады:
1) тауарлардың электрондық дүкенінде сатып алынатын тауарлардың болмауы;
2) тауарлардың электрондық дүкенінде тауарды орналастырған әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоюдан бас тартуы негіз болып табылады;
3) Тапсырыс берушінің өңірі үшін тауарлардың ұлттық каталогында орналастырылған сатып алынатын тауарларды жеткізу қолжетімсіз болған;
4) тауарлардың электрондық дүкенінде орналастырылған тауар құнының тапсырыс беруші сатып алатын тауардың жоспарлы сомасынан асып кетуі.
Бұл ретте осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда шартқа техникалық ерекшелік үшін сатып алынатын тауарлардың сипаттамалары тауарлардың электрондық каталогының мәліметтерінен қалыптастырылады.";
осы тізбенің 1-қосымшасына сәйкес 7-6-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 23-1-қосымшада:
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша сатып алу туралы үлгілік шартта:
3.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.3. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Мердігер Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді Орындаушы аванстық төлемнен бас тартқан жағдайларды қоспағанда, 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жасайды.
Шарттың жалпы сомасынан ______% (_____ пайыз) мөлшерінде аванстық төлем (алдын ала төлем) Мердігер аванстық төлемді (алдын ала төлемді) және төлемге шот-фактураны қайтаруды қамтамасыз етуді ұсынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі. Аванстық төлем (алдын ала төлем) осы Қағидалардың 155-12-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, авансты қайтаруды қамтамасыз ету ұсынылған жағдайда жүргізіледі, аванстық төлем (алдын ала төлем) жүргізілмейді.
Жұмыстардың көлемі қосалқы мердігерлікке берілген жағдайда, мердігер тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміндегі қосалқы мердігерлікке бөлінген соманың 30 (отыз) пайыз мөлшерінде аванстық төлем төлеуге міндеттенеді.
Аралық төлемдерді Тапсырыс беруші ақшалай қаражатты Мердігердің есеп шотына аудару жолымен төлейді <төлем шарты> Тараптар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстар актілеріне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей, пропорционалды ұстап қалуды ескере отырып төлейді бұрын төленген авансты, сондай-ақ кепілдік жарнаны шарт сомасының 5 (бес) пайызы мөлшерінде, <сома> мөлшерінде ұстап қалуды көздейді.
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміндегі Қосалқы мердігерге аралық төлемдерді Мердігер бұрын төленген авансты пропорционалды ұстауды ескере отырып, Тапсырыс берушіден Мердігердің есеп айырысу шотына аралық төлемдер түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей төлейді.
Орындалған жұмыстар үшін ақы төлеуді Тапсырыс беруші мердігердің есеп шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді <төлем шарты> тараптар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстар актісіне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей.
Мердігер орындалған жұмыстар үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміндегі қосалқы мердігерге ақы төлеуді Мердігердің есеп шотына Тапсырыс берушіден төлем түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Бір қаржы жылы шеңберінде жұмыстар орындалған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстар аяқталғаннан және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде <сома> мөлшерінде шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.
Егер жұмыстарды орындау мерзімі бір қаржы жылынан асқан жағдайда, Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстар аяқталғаннан кейін және құрылысы аяқталған соңғы жылы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде <сома> мөлшерінде шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.".

"299. Закупки в соответствии с пунктом 297 осуществляются без использования электронного магазина в случаях:
1) отсутствия закупаемых товаров в электронном магазине;
2) отказа потенциального поставщика, разместившего товар в национальном каталоге товаров от подписания договора;
3) недоступности доставки закупаемых товаров, размещенных в электронном магазине для региона заказчика;
4) превышения стоимости товара, размещенного в электронном магазине товаров плановой сумме закупаемого заказчиком товара.
При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта характеристики закупаемых товаров для технической спецификации к договору формируются из сведений электронного магазине.";
дополнить приложением 7-6 согласно приложению 1 к настоящему перечню;
в приложении 23-1 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о закупках по строительству "под ключ":
пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. Заказчик после вступления Договора в силу, в течение 5 (пяти) рабочих дней, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Подрядчиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения аванса, за исключением случаев, когда Подрядчик отказался от аванса.
Авансовый платеж (предоплата) в размере ______% (_____ процентов) от Общей суммы Договора производится в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты предоставления Подрядчиком обеспечения возврата аванса (предоплаты) и счета на оплату. Авансовый платеж (предоплата) производится при условии предоставления обеспечения возврата аванса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6) и 7) пункта 155-12 настоящих Правил авансовый платеж (предоплата) не осуществляется.
В случае передачи объемов работ на субподряд, Подрядчик обязуется выплатить Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей авансовый платеж в размере 30 (тридцать) процентов от суммы, выделенной на субподряд.
Промежуточные платежи оплачиваются Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами актов выполненных Работ, сформированных и подписанных посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса, а также удержания гарантийного взноса в размере 5 (пяти) процентов от суммы Договора, в размере <сумма>.
Промежуточные платежи Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей оплачиваются Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления промежуточных платежей от Заказчика на расчетный счет Подрядчика, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, сформированного и подписанного посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан.
Оплата за выполненные Работы Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей производится Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления оплаты от Заказчика на расчетный счет Подрядчика.
В случае выполнения Работ в рамках одного финансового года Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы Договора в размере <сумма>, в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения работ и подписания акта приемки Объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
В случае если срок выполнения Работ со сроком свыше одного финансового года, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы Договора в размере <сумма>, в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения работ и подписания акта приемки Объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в последний год завершения строительства.".

2. "Мемлекеттік сатып алынуы кезінде әлеуетті өнім берушілерге және өнім берушілерге қосымша талаптар белгіленуі мүмкін жекелеген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 10 қыркүйектегі № 613 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35054 болып тіркелді) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Мемлекеттік сатып алынуы кезінде әлеуетті өнім берушілерге және өнім берушілерге қосымша талаптар белгіленуі мүмкін жекелеген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесінде:
бұйрыққа 1-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 646 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35143 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларында:
45-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды:
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын орган электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жүзеге асырылады;
жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы бөлігінде жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың бірыңғай порталы арқылы.
2015 жылғы 1 сәуірге дейін жобаларға ведомстводан тыс мемлекеттік кешенді сараптаманың оң қорытындысы берілген жағдайда, әлеуетті өнім берушінің сұрау салуын веб-портал арқылы жіберу және жобаларға ведомстводан тыс мемлекеттік кешенді сараптаманың оң жауабын алу арқылы осындай сараптаманы растауға жол беріледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Егер тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілерді қоспағанда, объектілерді пайдалануға қабылдау актісінде функционалдық мақсаттың бірнеше түрі көзделген жағдайда, онда әлеуетті өнім берушінің мұндай жұмыс тәжірибесі жұмыс тәжірибесінің тізіліміне функционалдық мақсаттың әрбір түрі бойынша бөлек енгізіледі.
Егер ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысында функционалдық мақсаттың бірнеше түрі көзделген жағдайда, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілерді қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу бойынша жұмыс тәжірибесі жұмыс тәжірибесінің тізіліміне функционалдық мақсаттың әрбір түрі бойынша бөлек енгізіледі.";

2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 сентября 2024 года № 613 "Об утверждении перечня отдельных товаров, работ, услуг, при государственных закупках которых к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35054) следующее изменение:
в Перечне отдельных товаров, работ, услуг, при государственных закупках которых к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования, утвержденном указанным приказом:
приложение 1 к приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 646 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35143) следующие изменения:
в Правилах формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 45 изложить в следующей редакции:
"1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, подтверждаются:
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов в части положительного заключения государственной комплексной вневедомственной экспертизы проектов.
В случае выдачи положительного заключения государственной комплексной вневедомственной экспертизы проектов до 1 апреля 2015 года, допускается подтверждение такой экспертизы путем направления посредством веб-портала запроса потенциального поставщика и получения положительного ответа государственной комплексной вневедомственной экспертизы проектов;";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. В случае, если в акте приемки объектов в эксплуатацию, предусматривается несколько видов функционального назначения, за исключением объектов жилищно-гражданского назначения, то такой опыт работы потенциального поставщика по строительно-монтажным работам вносится в реестр опыта работы отдельно по каждому виду функционального назначения.
Опыт работы потенциального поставщика по разработке проектной (проектно-сметной) документации вносится в реестр опыта работы отдельно по каждому виду функционального назначения, за исключением объектов жилищно-гражданского назначения, в случае, если в положительном заключении комплексной вневедомственной экспертизы, предусматривается несколько видов функционального назначения."

мынадай мазмұндағы 51-1-тармақпен толықтырылсын:
"51-1. Жұмыс тәжірибесі тізіліміне заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум) жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар енгізілген жағдайда, консорциумның консорциалдық келісімде айқындалған негізгі қатысушысына қатысты мәліметтер мен құжаттар қабылданады.
Бұл ретте, консорциумның негізгі қатысушысы ретінде Жұмыс тәжірибесі тізіліміне бірнеше заңды тұлғадан мәліметтер мен құжаттарды енгізуге жол берілмейді.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері толтырылған мәліметтердің растайтын құжаттарға сәйкестігін ескере отырып, әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін қарайды.
Әлеуетті өнім берушінің өтінімдерін қарау кезінде уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері мәлімделген жұмыс тәжірибесінен кешіктірмей Рұқсаттар және хабарламалар туралы Заңға сәйкес берілген рұқсаттың, хабарламаны жіберудің болуы тұрғысынан мәліметтер мен құжаттарды тексереді.
Уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерінде қамтылған мәліметтер мен құжаттарды нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты сұратады.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген жағдайда әлеуетті өнім берушінің өтінімін қарау мерзімі ұзартылады, ол туралы осындай әлеуетті өнім берушіге хабарланады.".
4. "Ерекше тәртіп қолданылатын, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 671 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35220 болып тіркелді) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Ерекше тәртіп қолданылатын, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Жоспарланып отырған мемлекеттік сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға өзін әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізу туралы өтінішхат береді.
Берілетін өтінішхатта әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 24-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайды.
Әлеуетті өнім беруші әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтінішхатты мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы белгілеген мерзімде веб-порталда қалыптастырады.
Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтініші, Заңның 7-бабы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 13) тармақшаларымен көзделген жағдайларда, веб-портал автоматты түрде қабылдамауға тиіс.".

дополнить пунктом 51-1 следующего содержания:
"51-1. В случае внесения в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы временными объединениями юридических лиц (консорциум), принимаются сведения и документы в отношении основного участника консорциума, определенного консорциальным соглашением.
При этом, не допускается внесение в Реестр опыта работы сведений и документов в качестве основного участника консорциума от нескольких юридических лиц.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения рассматривают заявки потенциальных поставщиков с учетом соответствия заполненных сведений подтверждающим документам.
При рассмотрении заявок потенциальных поставщиков, ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения проверяют сведения и документы в том числе на предмет наличия разрешения, направления уведомления, выданных в соответствии с Законом о разрешениях и уведомлениях не позднее заявленного опыта работы.
Ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения в целях уточнения сведений и документов, содержащихся в заявках потенциальных поставщиков запрашивают необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
В случае, предусмотренном частью третьей настоящего пункта, срок рассмотрения заявки потенциального поставщика продлевается, о чем сообщается такому потенциальному поставщику.".
4. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 671 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35220) следующее изменение:
в Правилах осуществления государственных закупок с применением особого порядка, утвержденных указанным приказом:
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Потенциальный поставщик, изъявивший желание принять участие в планируемых государственных закупках, посредством веб-портала подает организатору ходатайство о включении его в список потенциальных поставщиков.
Потенциальный поставщик в подаваемом ходатайстве подтверждает соответствие требованиям, установленным в пункте 24 настоящих Правил.
Потенциальный поставщик формирует ходатайство о включении его в список потенциальных поставщиков на веб-портале в сроки, установленные организатором.
Ходатайство на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в случаях предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 13) пункта 1 статьи 7 Закона.".

5. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде тапсырыс берушілер веб-порталда мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарында (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарында) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен жобалау-сметалық құжаттаманы орналастырады. Бұл ретте, бұл талап "Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға қолданылмайды.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Әлеуетті өнім беруші, егер ол жиынтығында мынадай шарттарға сәйкес келсе, қаржылық орнықты деп танылады:
1) әлеуетті өнім берушінің кірістері мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде екіден бір бөлігін құрайды;
2) төленген салықтардың көрсеткіші мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы әлеуетті өнім беруші кірістерінің кемінде үш пайызын құрайды.
Төленген салықтар мен төлемдер қазынашылық органдарының деректеріне сәйкес бюджетке нақты есептеу жүргізілген күнтізбелік жылы көрсетіледі.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес кедендік төлемдер мен салықтарды қоспағанда, төленген салықтар мен төлемдер салық түсімдерін қамтиды.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін төленген салықтар көрсеткішінің есебі мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің мәліметіне сәйкес мынадай формула бойынша айқындалады:
ТСК = ТС / КС х 100%,
мұнда:
ТСК – төленген салықтардың көрсеткіші;
ТС – есептелетін үш жылдық кезең ішінде төленген салықтарының сомасы;
КС - есептелетін үш жылдық кезең ішінде әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;
3) әлеуетті өнім берушінің негізгі құралдарының құны мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде он бестен бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды;

5. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. При осуществлении государственных закупок строительно-монтажных работ, заказчики в годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок) размещают на веб-портале проектно-сметную документацию с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы проекта. При этом, данное требование не распространяется на осуществление государственных закупок способом конкурса по строительству "под ключ".";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Потенциальный поставщик признается финансово устойчивым, если он соответствует в совокупности следующим условиям:
1) доходы потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляют не менее одной второй части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки;
2) показатель уплаченных налогов за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляет не менее трех процентов от доходов потенциального поставщика.
Уплаченные налоги и платежи отражаются в том календарном году, в котором произведено фактическое зачисление в бюджет согласно данным органов казначейства.
Уплаченные налоги и платежи включают налоговые поступления, за исключением таможенных платежей и налогов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".
Для целей настоящих Правил расчет показателя уплаченных налогов определяется согласно данным информационных систем органов государственных доходов по следующей формуле:
ПУН = УН / СД х 100 %,
где:
ПУН – показатель уплаченных налогов;
УН – сумма уплаченных налогов в течение рассчитываемого трехлетнего периода;
СД – сумма дохода потенциального поставщика за рассчитываемый трехлетний период;
3) стоимость основных средств потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляет не менее одной пятнадцатой части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки, но не более четырестатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;

4) әлеуетті өнім берушінің жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу қоры мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде он бестен бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды.";
67 және 68-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның (құқық мирасқорының) қаржылық орнықтылығы көрсеткіштерін біріктіру, қосу жолымен веб-порталда біріктіру жағдайларын қоспағанда, мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері веб-порталда үш жылдық кезеңнің соңғы есептелетін жылы үшін күнтізбелік жыл ішінде бір рет осы мәліметтер қолданылған жылдың алдындағы 1 қазаннан кешіктірілмей веб-порталда жаңартылады.
Заңның 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін негізгі құралдар мен еңбекақы төлеу қоры бойынша көрсеткіштерді қоспағанда, қаржылық орнықтылық көрсеткіштерін біріктіруге жол берілмейді.
Бұл ретте, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның (құқықтық мирасқордың) қаржылық орнықтылығы көрсеткіштерін жаңарту Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші құрылымының бірінші деңгейінде (секциясында) өткен жылдың алдындағы толық 3 (үш) қаржы жылы ішінде (үздіксіз) қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғалар қызметінің негізгі түрі сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады.
Осындай қайта ұйымдастырылған заңды тұлға (құқықтық мирасқор) туралы мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері веб-порталда әлеуетті өнім берушінің өтініші негізінде жаңартылады.
68. Мемлекеттік кіріс органдары оларды асыра бағалауға әкеп соғатын қаржылық орнықтылық көрсеткіштерінің төмендеу, сондай-ақ бұрмалану және (немесе) көрсетілмеу фактілерін анықтаған жағдайларда, оның ішінде әлеуетті өнім берушілер салық есептілігінің қосымша нысандарын ұсыну және (немесе) салық декларацияларын кері қайтарып алу жолымен уәкілетті орган:
1) мемлекеттік кірістер органдарының нақты деректеріне сәйкес, осындай әлеуетті өнім берушілер бойынша мәліметтерді веб-порталда түзетеді, бұған мыналар кірмейді:
Қағидалардың 254-тармағына сәйкес төленген салықтар көрсеткіші үшін шартты жеңілдік мөлшерін азайтуға әсер етпейтін кірістерді ұлғайту;
Қағидалардың 254-тармағына сәйкес төленген салықтар көрсеткіші үшін шартты жеңілдік мөлшерінің азаюына әсер етпейтін кірістердің төмендеуі;
2) өткен жылдың алдындағы үш жыл кезеңінде камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған қаржылық орнықтылық көрсеткіштерін негізсіз арттыруға әкеп соғатын салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы мемлекеттік кірістер органдарының хабарламалары бойынша бұзушылықтар жойылғанға дейін осындай әлеуетті өнім берушілердің қаржылық орнықтылық көрсеткіштерін веб-порталда көрсетпейді;

4) фонд оплаты труда работников потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляют не менее одной пятнадцатой части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки.";
пункты 67 и 68 изложить в следующей редакции:
"67. Сведения органов государственных доходов, обновляются на веб-портале за последний рассчитываемый год трехлетнего периода один раз в течение календарного года не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений, за исключением случаев объединения на веб-портале показателей финансовой устойчивости реорганизованного юридического лица (правопреемника) путем слияния, присоединения.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11 Закона, для целей осуществления государственных закупок объединение показателей финансовой устойчивости не допускается, за исключением показателей по основным средствам и фонду оплаты труда.
При этом, обновление показателей финансовой устойчивости реорганизованного юридического лица (правопреемника) осуществляется при условии соответствия основного вида деятельности реорганизуемых юридических лиц в течение полных 3 (трех) финансовых годов (непрерывно), предшествующих предыдущему году на первом уровне (секции) структуры общего классификатора видов экономической деятельности.
Сведения органов государственных доходов такого реорганизованного юридического лица (правопреемника) обновляются на веб-портале на основании обращения потенциального поставщика.
68. В случаях выявления органами государственных доходов фактов снижения, а также искажения и (или) не отражения показателей финансовой устойчивости, влекущие их завышение, в том числе путем представления потенциальными поставщиками дополнительных форм налоговых отчетностей и (или) отзыва налоговых деклараций, уполномоченный орган:
1) корректирует на веб-портале сведения по таким потенциальным поставщикам согласно фактическим данным органов государственных доходов, за исключением:
увеличения доходов, не влияющих на уменьшение размера условной скидки за показатель уплаченных налогов согласно пункту 254 Правил;
снижения доходов, не влияющих на увеличение размера условной скидки за показатель уплаченных налогов согласно пункту 254 Правил;
2) не отображает на веб-портале показатели финансовой устойчивости таких потенциальных поставщиков до устранения нарушения по уведомлениям органов государственных доходов об устранении нарушений налогового законодательства, влекущих необоснованное завышение показателей финансовой устойчивости, выявленных по результатам камерального контроля за период трех лет, предшествующих предыдущему году;

3) Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес I және II топтың негізгі құралдарының сомасы салық төлемдерін уақытылы төлеумен расталған жағдайда, өткен жылдың алдындағы үш жылдағы негізгі құралдардың құнын түзетеді;
4) Заңның 8-бабында көзделген жағдайларда мұндай әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізу жөнінде шаралар қабылдайды.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Егер Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес бірінші немесе екінші санаттағы тиісті рұқсаттың болуы талап етілетін жұмыстар және (немесе) көрсетілетін қызметтер мемлекеттік сатып алу нысанасы болып табылған жағдайда, жұмыс тәжірибесінің болуы бойынша біліктілік талабы қойылмайды.";
83 және 84-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде біліктілік талабы автомобиль жолдарын орташа жөндеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде белгіленеді.
84. Осы Қағидалардың 83-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде біліктілік талабы қажет болған жағдайда конкурстық құжаттамада мынадай өлшемшарттарға сәйкес белгіленеді:
1) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма бес мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бір жылды;
2) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу мың еселенген мөлшерінен асатын болса, екі жылды;
3) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз мың еселенген мөлшерінен асып кетсе, үш жылды;
4) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз елу мың еселенген мөлшерінен асып кетсе, төрт жылды;
5) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі жүз мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бес жылды құрайды.";
187-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"187. Конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап мүдделі тұлғаларға алдын ала талқылау үшін конкурстық құжаттаманың жобасын немесе бекітілген конкурстық құжаттаманы веб-портал арқылы өтеусіз алу мүмкіндігі беріледі.";
190-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) корректирует стоимость основных средств за три года, предшествующих предыдущему году, в случае подтверждения суммы основных средств I и II группы своевременной оплатой налоговых платежей согласно данным информационных систем органов государственных доходов;
4) в случаях, предусмотренных статьей 8 Закона, принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков в реестр недобросовестных участников государственных закупок.";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. В случае, если предметом государственной закупки являются работы и (или) услуги на выполнение (оказание) которых требуется наличие соответствующего разрешения первой или второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование по наличию опыта работы не предъявляется.";
пункты 83 и 84 изложить в следующей редакции:
"83. Квалификационное требование в части наличия опыта работы потенциального поставщика устанавливается при осуществлении государственных закупок работ по среднему ремонту автомобильных дорог.
84. Квалификационное требование в части наличия опыта работы потенциального поставщика в соответствии с пунктом 83 настоящих Правил, при необходимости устанавливаются в конкурсной документации согласно следующим критериям:
1) один год, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают двадцатипятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) два года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают пятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
3) три года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают стотысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
4) четыре года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают стопятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
5) пять лет, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают двухсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год.";
пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. Со дня размещения объявления о проведении конкурса заинтересованным лицам предоставляется возможность безвозмездного получения посредством веб-портала проекта конкурсной документации для предварительного обсуждения или утвержденной конкурсной документации.";
пункт 190 изложить в следующей редакции:

"190. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға беретін конкурсқа қатысуға өтінімі, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес конкурстық құжаттаманың нысанында тізбеленген құжаттарды қамтиды, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің:
1) Заңның 7-бабымен көзделген шектеулерді бұзушылықтардың болмағандығы туралы;
2) өзінің және тапсырыс берушінің не ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) арасында Заңмен жол берілмейтін құқықтық (шарттық) қарым-қатынастардың болмағандығы туралы растауды қамтиды.";
208-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7 және 7-1-қосымшаларға сәйкес конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді.";
228-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"228-2. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін әлеуетті өнім берушінің бас мердігер (жобалаушы) ретіндегі жұмыс тәжірибесі тапсырыс берушілері мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылатын объектілер бойынша техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі деп жатқызылған объектілер (ғимараттар мен құрылыстардың жаңа құрылысы), сондай-ақ олардың кешендері, инженерлік және көлік коммуникациялары бойынша ғана ескеріледі.
Бұл ретте, әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер (қосалқы жобалаушы) ретіндегі жұмыс тәжірибесі осы нысандар бойынша ескерілмейді.";
мынадай мазмұндағы 228-3-тармақпен толықтырылсын:
"228-3. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум) енгізген жұмыс тәжірибесі консорциумның консорциалдық келісімде айқындалған негізгі қатысушысына қатысты ғана ескеріледі.";
236-тармақтың 4) тармақшасына орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
251-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"251. Веб-портал әлеуетті өнім берушінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша сатып алынатын қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі болған әрбір жыл үшін 1 (бір) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді, бірақ 5 (бес) пайыздан аспайды.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларына сәйкес жұмыс тәжірибесінің тізіліміне енгізілетін құжаттардың электрондық көшірмелері болып табылады.
Конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мәліметтерді толтыру бөлігінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтерді мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің өтінімі форматты-логикалық бақылауды ескере отырып, веб-порталда автоматты түрде қалыптастырылады.
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру мақсаттары үшін тапсырыс берушілері мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылатын объектілер бойынша әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесі техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі деп жатқызылған объектілер (ғимараттар мен құрылыстардың жаңа құрылысы), сондай-ақ олардың кешендері, инженерлік және көлік коммуникациялары бойынша ғана ескеріледі.";
427-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"190. Заявка на участие в конкурсе, представляемая организатору, единому организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, содержит документы, перечисленные в форме конкурсной документации, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, а также подтверждение потенциального поставщика:
1) об отсутствии ограничений, предусмотренных статьей 7 Закона;
2) об отсутствии между ним и заказчиком либо организатором, единым организатором правовых (договорных) отношений, не допустимых Законом.";
подпункт 3) пункта 208 изложить в следующей редакции:
"3) в течение трех рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе, оформляет протокол об итогах государственных закупок способом конкурса, согласно приложениям 7 и 7-1 к настоящим Правилам.";
пункт 228-2 изложить в следующей редакции:
"228-2. Для целей осуществления государственных закупок, опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика (проектировщика), по объектам, где заказчиками являются негосударственные юридические лица, учитывается только по объектам (нового строительства зданий и сооружений) отнесенных к технически и (или) технологически сложным, а также, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций.
При этом, опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика (субпроектировщика), по таким объектам не учитывается.";
дополнить пунктом 228-3 следующего содержания:
"228-3. Для целей осуществления государственных закупок, опыт работы внесенный временными объединениями юридических лиц (консорциум) учитывается исключительно в отношении основного участника консорциума, определенного консорциальным соглашением.";
подпункт 4) пункта 236 изложить в следующей редакции:
"4) аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, учитывается при условии их нахождения в одном подпункте соответствующего подвида лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона о разрешениях и уведомлениях с предметом конкурса, за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения.
Аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, связанных с электроснабжением, электроосвещением и электроотоплением учитываются вне зависимости от их нахождения в разных подпунктах соответствующего подвида лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона о разрешениях и уведомлениях с предметом конкурса.
Аналогичность или схожесть ранее выполненных работ связанных со строительством автомобильных дорог учитываются вне зависимости от их нахождения в разных подпунктах соответствующего подвида лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона о разрешениях и уведомлениях с предметом конкурса.";
пункт 251 изложить в следующей редакции:
"251. Веб-портал присваивает условную скидку в размере 1 (одного) процента за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы закупаемых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, но не более 5 (пяти) процентов.
Документами, подтверждающими опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, являются электронные копии документов, вносимые в реестр опыта работы в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.
Заявка потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, в части заполнения сведений, влияющих на конкурсное ценовое предложение, формируется на веб-портале автоматически с учетом форматно-логического контроля.
Для целей осуществления государственных закупок, опыт работы потенциального поставщика, по объектам, где заказчиками являются негосударственные юридические лица, учитывается только по объектам (нового строительства зданий и сооружений) отнесенных к технически и (или) технологически сложным, а также, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций.";
пункт 427 изложить в следующей редакции:

"427. Егер осы Қағидалардың 426-тармағында көзделген негіздер бойынша баға ұсыныстарын веб-портал автоматты түрде қабылдамағаннан кейін әлеуетті өнім берушілердің екеуден аз баға ұсынысы қалған болса, онда мұндай мемлекеттік сатып алу өткізілмеді деп танылады және ұйымдастырушы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуды қайтадан жүзеге асырады.";
430-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"430. Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу бірыңғай оператор қалыптастыратын тауарлардың ұлттық каталогын пайдалана отырып, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары негізінде жүзеге асырылады.";
433-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"433. Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу мынадай реттіліктің бірімен жүзеге асырылуы мүмкін:
1. Алдын ала тапсырыссыз тапсырысты рәсімдеу;
2. Алдын ала тапсырыс беру арқылы тапсырысты рәсімдеу.";
мынадай мазмұндағы 433-1 және 433-2-тармақтармен толықтырылсын:
"433-1. Алдын ала тапсырыссыз тапсырысты рәсімдеу мынадай реттілікпен жүзеге асырылады:
1) тапсырыс беруші электрондық сауда алаңында тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес келетін тауарлардың бір немесе одан да көп моделін таңдайды және осындай тауарларды сатып алуға тапсырыс рәсімдейді. Рәсімделген тапсырысқа тапсырыс берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылады;
2) электрондық сауда алаңы тапсырысты электронды дүкенге жібереді;
3) электрондық дүкен ағымдағы баға ұсыныстарын ұсыну үшін барлық электрондық сауда алаңдарына тапсырыс туралы хабарлайды;
4) электрондық сауда алаңдары электрондық дүкен хабарлама жіберген сәттен бастап он бес минут ішінде тапсырыс беруші таңдаған тауар үлгілері бойынша өнім берушілер және олардың өзекті бағалары туралы ақпаратты қалыптастырады және оларды электрондық дүкенге жібереді;
5) электрондық дүкен осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар туралы алдын ала хаттамасын қалыптастырады.
Қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырғаннан кейін электрондық сауда алаңдарының тапсырыс бойынша ақпарат беруіне жол берілмейді;
6) электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тапсырысты тауардың бағасы межелі жерге дейін жеткізу құнын ескере отырып, тауардың бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге электрондық сауда алаңы арқылы жібереді;
7) тапсырыс алған әлеуетті өнім беруші электрондық сауда арқылы электрондық дүкенге жолданатын тапсырысты растау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды;
8) әлеуетті өнім беруші тапсырысты растаған жағдайда электрондық дүкен осы Қағидаларға 26-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар хаттамасын қалыптастырады, ол веб-порталда жарияланады;

"427. Если после автоматического отклонения веб-порталом ценовых предложений по основаниям, предусмотренным пунктом 426 настоящих Правил, осталось менее двух ценовых предложений потенциальных поставщиков, то такие государственные закупки признаются несостоявшимися, и организатор осуществляет повторные государственные закупки способом запроса ценовых предложений.";
пункт 430 изложить в следующей редакции:
"430. Государственные закупки через электронный магазин осуществляются на основе годового плана государственных закупок, с использованием национального каталога товаров, формируемого единым оператором.";
пункт 433 изложить в следующей редакции:
"433. Государственные закупки через электронный магазин могут осуществляться в одной из следующих последовательностей:
1) Оформление заказа без предварительного заказа;
2) Оформление заказа через предварительный заказ.";
дополнить пунктами 433-1 и 433-2 следующего содержания:
"433-1. Оформление заказа без предварительного заказа осуществляются в следующей последовательности:
1) заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;
2) электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин;
3) электронный магазин уведомляет о заказе все электронные торговые площадки для предоставления актуальных ценовых предложений;
4) электронные торговые площадки в течение пятнадцати минут с момента отправки уведомления электронным магазином формируют информацию о поставщиках и их актуальных ценах по выбранным заказчиком моделям товаров и отправляют их в электронный магазин;
5) электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 26 к настоящим Правилам.
Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;
6) электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей;
7) потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;
8) в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 26-1 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;

9) жеңімпаз шарт жасасады.
433-2. Алдын ала тапсырыс беру арқылы тапсырысты рәсімдеу мынадай реттілікпен жүзеге асырылады:
1) тапсырыс беруші электрондық сауда алаңында тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес келетін тауарлардың бір немесе одан да көп моделін таңдайды және осындай тауарларды сатып алуға тапсырыс рәсімдейді. Рәсімделген тапсырысқа тапсырыс берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылады;
2) электрондық сауда-саттық алаңы тапсырысты рәсімдеу күнін көрсете отырып, электрондық дүкенге тапсырысты жібереді;
3) электрондық дүкен баға ұсыныстарын беру мерзімі жұмыс күндері аяқтала отырып, 24 сағат ішінде тауарға баға ұсыныстарын беруге алдын ала тапсырыс жасайды;
4) әлеуетті өнім берушілер алдын ала тапсырыста баға ұсыныстарын беру мерзімі аяқталғанға дейін электрондық сауда алаңдары арқылы тауарға баға ұсыныстарын орналастырады;
5) алдын ала тапсырыста баға ұсыныстарын беру мерзімі аяқталғаннан кейін электрондық дүкен осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырады.
Қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырғаннан кейін электрондық сауда алаңдарының тапсырыс бойынша ақпарат беруіне жол берілмейді;
6) электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тапсырысты тауардың бағасы межелі жерге дейін жеткізу құнын ескере отырып, тауардың бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге электрондық сауда алаңы арқылы жібереді;
7) тапсырыс алған әлеуетті өнім беруші электрондық сауда арқылы электрондық дүкенге жолданатын тапсырысты растау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды;
8) әлеуетті өнім беруші тапсырысты растаған жағдайда электрондық дүкен осы Қағидаларға 26-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар хаттамасын қалыптастырады, ол веб-порталда жарияланады;
9) жеңімпаз шарт жасасады.
Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда, тапсырыс тек алдын ала тапсырыс беру арқылы ресімделеді.";
434-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"434. Тапсырыс беруші таңдаған тауарға тапсырысты ресімдеуге осы Қағидалардың 442-тармағында көзделген шектеулері жоқ екі әлеуетті өнім берушінің қолданыстағы кемінде екі баға ұсынысы болған кезде жол беріледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған жағдайда, тапсырыс беруші таңдаған тауарға тапсырысты ресімдеуге қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде тұрған және осы Қағидалардың 442-тармағында көзделген шектеулері жоқ әлеуетті өнім берушіден кемінде бір қолданыстағы баға ұсынысы болған кезде жол беріледі.
Бұл ретте тауар туралы ақпарат электрондық дүкенде орналастырылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні өткеннен кейін электрондық дүкенде тапсырысты ресімдеу үшін қолжетімді болады.
Егер электрондық каталогта орналастырылған тауарға электрондық дүкенде бірде-бір тапсырыс ресімделмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастаулар белгіленген тауарларды қоспағанда, осындай тауарға электрондық дүкен арқылы алғашқы тапсырыс алдын ала тапсырыс беру арқылы ресімделеді.";

9) победитель заключает договор о государственных закупках.
433-2. Оформление заказа через предварительный заказ осуществляется в следующей последовательности:
1) заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ через предварительный заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;
2) электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин с указанием даты оформления заказа;
3) электронный магазин создает предварительный заказ для подачи ценовых предложений на товар в течение 24 часов, с завершением срока подачи ценовых предложений в рабочие дни;
4) потенциальные поставщики через электронные торговые площадки размещают ценовые предложения на товар до завершения срока подачи ценовых предложений в предварительном заказе;
5) после завершения срока подачи ценовых предложений в предварительном заказе, электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 26 к настоящим Правилам.
Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;
6) электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей;
7) потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;
8) в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 26-1 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;
9) победитель заключает договор о государственных закупках.
В случае, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок через электронный магазин превышает пятисоткратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, заказ оформляется исключительно через предварительный заказ.";
пункт 434 изложить в следующей редакции:
"434. Оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее двух действующих ценовых предложений от двух потенциальных поставщиков, не имеющих ограничений, предусмотренных пунктом 442 настоящих Правил.
В случае осуществления государственных закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее одного действующего ценового предложения от потенциального поставщика, находящегося в реестре казахстанских товаропроизводителей и не имеющего ограничений, предусмотренных пунктом 442 настоящих Правил.
При этом товар становится доступным для оформления заказа в электронном магазине по истечении 3 (трех) рабочих дней со дня размещения информации о товаре в электронном магазине.
В случае, если на размещенный в электронном каталоге товар не оформлялось ни одного заказа в электронном магазине, то первый заказ через электронный магазин на такой товар оформляется путем предварительного заказа, за исключением товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.";

мынадай мазмұндағы 434-1-тармақпен толықтырылсын:
"434-1. 433-1-тармақтың 2) тармақшасына сәйкес электрондық сауда-саттық алаңының тапсырысты жөнелтуі Астана қаласының уақыты бойынша сағат 08:00-ден 20:00-ге дейін жүзеге асырылады.
Бұл ретте электрондық дүкеннің тапсырыс туралы ақпаратты алған уақыты тапсырысты ресімдеу уақыты болып есептеледі.";
435-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"435-1. Егер тауарға тапсырысты ресімдеу кезінде сауда алаңдары осы Қағидалардың 442-тармағының шарттарына сәйкес келетін екіден аз баға ұсынысын ұсынған жағдайда немесе бірде-бір баға ұсынысын ұсынбаса, тапсырыс беруші жұмыс күндері 24 (жиырма төрт) сағат өткеннен кейін тапсырысты рәсімдеу күнін көрсете отырып, осындай тауарға баға ұсыныстарын беру үшін алдын ала тапсырысты жариялайды.
Бұл ретте, егер көрсетілген уақытта осы Қағидалардың 442-тармағының талаптарын ескере отырып, кемінде екі баға ұсынысы жиналса, электрондық дүкен тапсырысты автоматты түрде қалыптастырады, өзге жағдайда сатып алу өтпеді деп танылады.
Электрондық сауда алаңдары арқылы әлеуетті өнім берушілер тапсырысқа қатысу үшін осындай тауарға баға ұсыныстарын орналастыра алады.";
435-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"435-3. Тауар өндіруші және оның ресми өкілдері (дилерлер немесе дистрибьюторлар) туралы ақпарат электрондық сауда алаңында көрсетіледі және бірыңғай оператор бекітетін электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеу және олардың электрондық дүкенмен өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес электрондық дүкенге беріледі.
Тауар өндіруші мен оның ресми өкілдері (дилерлер немесе дистрибьюторлар) арасындағы құқықтық қатынастар Қазақстан Республикасының тауар белгілері саласындағы заңнамасына сәйкес реттеледі.";
438 және 439-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"438. Тапсырыс беруші электрондық дүкенде бір тапсырыста бірлесіп қолданылатын, біріктірілген лотқа енгізілетін тауарлардың бірнеше түрін таңдауға құқылы және тапсырыстағы тауарлардың ең аз жиынтық құнын ұсынған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастаулар белгіленген тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру жағдайын қоспағанда, сомасы республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен асатын біріктірілген лот алдын ала тапсырыс беру арқылы жүзеге асырылады.
Электрондық дүкенде біріктірілген лотқа енгізілетін тауарларды, егер мұндай тауарлар бір мезгілде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып тастаулар белгіленген тауарларды және осындай алып тастаулар белгіленбеген тауарларды қамтитын болса, бір тапсырысқа орналастыруға жол берілмейді.
Бұрын электрондық дүкен арқылы сатып алынбаған тауарларды біріктірілген лотқа енгізуге жол берілмейді.

дополнить пунктом 434-1 следующего содержания:
"434-1. Отправка заказа электронной торговой площадкой в соответствии с подпунктом 2) пункта 433-1 осуществляется с 08:00 до 20:00 по времени города Астана.
При этом временем оформления заказа считается время получения электронным магазином информации о заказе.";
пункт 435-1 изложить в следующей редакции:
"435-1. В случае, если при оформлении заказа на товар, торговые площадки предоставляют менее двух ценовых предложений либо не предоставляют ни одного ценового предложения, соответствующих условиям пункта 442 настоящих Правил, заказчик опубликовывает предварительный заказ для подачи ценовых предложений на такой товар с указанием даты оформления заказа по истечении 24 (двадцатичетырех) часов в рабочие дни.
При этом, если в указанное время собрано не менее двух ценовых предложений, электронный магазин с учетом требований пункта 442 настоящих Правил автоматически формирует заказ, в ином случае закупка признается несостоявшейся.
Потенциальные поставщики через электронные торговые площадки могут разместить ценовые предложения на такой товар для участия в заказе.";
пункт 435-3 изложить в следующей редакции:
"435-3. Информация о товаропроизводителе и его официальных представителях (дилерах или дистрибьюторах) указывается на электронной торговой площадке и передается в электронный магазин в соответствии с Регламентом функционирования электронных торговых площадок и их взаимодействия с электронным магазином, утверждаемым Единым оператором.
Правоотношения между товаропроизводителем и его официальными представителями (дилерами или дистрибьюторами) регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере товарных знаков.";
пункты 438 и 439 изложить в следующей редакции:
"438. Заказчик вправе в одном заказе на электронном магазине выбрать несколько видов совместно используемых товаров, включенных в одну категорию электронного магазина, которые включаются в объединенный лот и победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшую суммарную стоимость товаров в заказе.
Объединенный лот с суммой более 100 (ста) месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, осуществляется посредством предварительного заказа, за исключением случая осуществления государственных закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.
Не допускается размещение в одном заказе объединенного лота товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, и товары, на которые не установлены такие изъятия.
Не допускается включение в объединенный лот товаров, которые ранее не закупались через электронный магазин.

439. Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу нәтижелері бойынша:
1) тапсырыс беруші осы Қағидалармен айқындалған тәртіпте және мерзімдерде веб-портал шарт жасасады.
Бұл ретте шартқа қосымша болып табылатын техникалық ерекшелік тауарлардың ұлттық каталогында орналастырылған фотосуреттерді қоса алғанда, тауардың барлық техникалық сипаттамалары негізінде қалыптастырылады;
2) осы Қағидаларға 26-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар туралы хаттамасы автоматты түрде қалыптастырылады.";
441-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"441. Егер ең төмен баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын электрондық дүкенге берілген әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Егер әлеуетті өнім берушілердің ең төмен баға ұсыныстары бір мезгілде электрондық дүкенге берілген жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын электрондық сауда алаңында орналастырылған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Біріктірілген лотта бірнеше тауар болған жағдайда, біріктірілген лотқа енгізілген барлық тауарлардың ішінен сауда алаңында орналастырудың ең аз күні мен уақыты ескеріледі.";
538-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"538. Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу туралы талап мыналарға қолданылмайды:
1) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған өнім берушілердің кәсіпкерлік қызмет субъектісі болып табылмайтын жеке тұлғаға жеке меншік құқығымен тиесілі тұрғын үйді;
2) құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен аспайтын электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу нәтижелері бойынша жасалған шарттар бойынша өнім берушілерді;
3) Заңның 16-бабы 3-тармағының 19) және 41) тармақшаларының негізінде жасалған шарттарды қоспағанда, шартты тікелей жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен жасалған шарттар бойынша өнім берушілерді;
4) қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміндегі өнім берушілерді;
5) осы Қағидалардың 301-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларда өнім берушілерге.";
566-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"566. Шарт Заңның 18-бабының 4-тармағында көзделген оқиғалар туындаған жағдайда кез келген кезеңде оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін бұзу туралы талапты қамтиды.";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшада:
Конкурстық құжаттамада:

439. По результатам государственных закупок через электронный магазин:
1) заказчик заключает договор в порядке и сроках, определенных настоящими Правилами;
При этом техническая спецификация, являющаяся приложением к договору формируется на основе всех технических характеристик товара, включая фотографии, размещенных в национальном каталоге товаров;
2) автоматически формируется протокол об итогах по форме согласно Приложению 26-1 к настоящим Правилам.";
пункт 441 изложить в следующей редакции:
"441. В случае, если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого передано в электронный магазин ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
В случае если наименьшие ценовые предложения потенциальных поставщиков переданы в электронный магазин одновременно, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого размещено на электронной торговой площадке ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
В случае наличия нескольких товаров в объединенном лоте, учитывается дата и время ранее размещенного товара на торговой площадке из всех товаров включенных в объединенный лот.";
пункт 538 изложить в следующей редакции:
"538. Требование о внесении обеспечения исполнения договора не распространяется на:
1) поставщиков, определенных по итогам государственных закупок услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности;
2) поставщиков, по договорам, заключенным по результатам государственных закупок через электронный магазин, стоимость которых не превышает пятисоткратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
3) поставщиков, по договорам заключенным способом из одного источника путем прямого заключения договора, за исключением договоров, заключенных на основании подпунктов 19) и 41) пункта 3 статьи 16 Закона;
4) поставщиков, находящихся в реестре казахстанских товаропроизводителей;
5) поставщиков, в случаях предусмотренных подпунктами 6) и 7) пункта 301 настоящих Правил.";
пункт 566 изложить в следующей редакции:
"566. Договор, содержит условие о расторжении до истечения его срока действия на любом этапе в случае, наступления событий, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 Закона.";
в приложении 4 к указанным Правилам:
в Конкурсной документации:

2-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшасымен толықтырылсын:
"14) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес әзірленген және бекітілген, "Толық бітіріп берілетін құрылыс" конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде жобалауға арналған тапсырма.";
конкурстық құжаттамаға 2-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
конкурстық құжаттамаға 2-1-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
конкурстық құжаттамаға 4-қосымша осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
конкурстық құжаттамаға 7-қосымша осы тізбеге 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы тізбенің 7-қосымшасына сәйкес 7-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 18-қосымшада:
Аукциондық құжаттамада:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы аукциондық құжаттама (бұдан әрі – АҚ) өзіне мыналарды:
1) жылдық мемлекеттік сатып алу жоспарына сәйкес осы АҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды жеткізу шарттарын;
2) осы АҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісімді;
3) осы АҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағасының нысанын;
4) осы АҚ-ға 3-1-қосымшаға сәйкес бенефициарлық иелену туралы ақпаратын;
5) осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарының нысанын;
6) осы АҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес тауарларды жеткізу үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтің нысанын;
7) Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып, техникалық ерекшеліктің нысанын қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, осы АҚ-ға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі;
бұл ретте техникалық ерекшелікте жеткізілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылады. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушілерге әлеуетті өнім берушінің әрбір жинақтаушы тауар туралы жеке техникалық ерекшелік беруі туралы талап көрсетіледі;

пункта 2 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) задание на проектирование при осуществлении государственных закупок способом конкурса по строительству "под ключ", разработанное и утвержденное в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
приложение 2 к конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 2-1 к конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
приложение 4 к конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню;
приложение 7 к конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню;
дополнить приложением 7-1 согласно приложению 7 к настоящему перечню;
в приложении 18 к указанным Правилам:
в Аукционной документации:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящая аукционная документация (далее – АД) включает в себя:
1) условия поставки товара согласно годовому плану государственных закупок по форме согласно приложению 1 к настоящей АД;
2) соглашение об участии в аукционе, согласно приложению 2 к настоящей АД;
3) форму стартовой цены потенциального поставщика согласно приложению 3 к настоящей АД;
4) информацию о бенефициарном владении, согласно приложению 4 к настоящей АД;
5) форму квалификационных требований согласно приложению 5 к настоящей АД;
6) форму сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров согласно приложению 6 к настоящей АД;
7) форму технической спецификации с указанием национальных стандартов Республики Казахстан, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товаров. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок согласно приложению 7 к настоящей АД;
при этом техническая спецификация содержит требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается требование к потенциальным поставщикам о предоставлении потенциальным поставщиком технической спецификации о каждом комплектующем товаре по отдельности;

8) осы АҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші әрбір лотқа жеке-жеке беретін сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігінің нысанын;
9) осы АҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес аукционға қатысуға қамтамасыз етуді енгізу үшін банктік кепілдіктің нысанын қамтиды.";
17-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынатын тауарларға ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, сатып алынатын тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, оның ішінде тауарлық белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, фирмалық атауларын, патенттерін, пайдалы моделдерін, өндірістік үлгілерін, тауардың шыққан жерінің атауы мен өндірушінің атауын және өзге де сипаттамаларын көрсете отырып, осы АҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім беруші Тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес әрбір жинақтаушы тауар туралы техникалық ерекшелікті жеке ұсынады.
Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерінде әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінде көрсетілген өндірушілерден не олардың дилерлерінен немесе дистрибьюторларынан хаттардың (сертификаттардың, куәліктердің), техникалық паспорттардың, өнімнің сәйкестік сертификаттарының көшірмелерінің болуы туралы талаптарды көрсетуге жол беріледі.
Егер өнімдердің техникалық паспорттары, сәйкестік сертификаттары және басқа тапсырыс беруші талап ететін құжаттар тауарды сатып алу кезінде не Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, оларды белгіленген тәртіппен тіркеу кезінде берілсе, ондай жағдайда әлеуетті өнім беруші тауарларды жеткізген кезде осындай құжаттарды ұсыну туралы кепілдік хатын ұсынуы тиіс;";
20-тармақ орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
ескерту алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 26-қосымша осы тізбеге 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 26-1-қосымша осы тізбеге 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 39-1-қосымшада:
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" бойынша мемлекеттік сатып алудың үлгілік шартта:

8) форму технической спецификации закупаемых товаров, представляемую потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности согласно приложению 8 к настоящей АД;
9) форму банковской гарантии для внесения обеспечения заявки на участие в аукционе согласно приложению 9 к настоящей АД.";
подпункт 2) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, закупаемых товаров, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по форме согласно приложению 7 к настоящей АД.
При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
Потенциальный поставщик в соответствии с требованиями заказчика предоставляет техническую спецификацию о каждом комплектующем товаре по отдельности.
Допускается указание требований о наличии в заявках на участие в аукционе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, указанных в технической спецификации потенциального поставщика.
В случае если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик должен представить гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров;";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Заявка на участие в аукционе, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в аукционе составляются и представляются на казахском или русском языках по выбору потенциального поставщика.
В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.";
примечание исключить;
приложение 26 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему перечню;
приложение 26-1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему перечню;
в приложении 39-1 к указанным Правилам:
в Типовом договоре о государственных закупках по строительству "под ключ":

3.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.3. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Мердігер Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді Орындаушы аванстық төлемнен бас тартқан жағдайларды қоспағанда, 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жасайды.
Шарттың жалпы сомасының ______% (_____ пайыз) мөлшеріндегі аванстық төлем (алдын ала төлем) Орындаушы авансты (алдын ала төлемді) қайтаруды қамтамасыз етуді және төлеуге шотты ұсынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі. Аванстық төлем (алдын ала төлем) осы Қағидалардың 301-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, авансты қайтаруды қамтамасыз ету ұсынылған жағдайда жүргізіледі, аванстық төлем (алдын ала төлем) жүргізілмейді.
Шарттың жалпы сомасынан ______% (_____ пайыз) мөлшерінде аванстық төлем (алдын ала төлем) Мердігер аванстық төлемді (алдын ала төлемді) және төлемге шот-фактураны қайтаруды қамтамасыз етуді ұсынған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі. Аванстық төлем (алдын ала төлем) аванстық төлемді қайтару үшін қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жатады, ал аванстық төлем (алдын ала төлем) істерден басқа, аванстық төлемді қоспағанда, алдын-ала төлем жасалады.
Жұмыстардың көлемі қосалқы мердігерлікке берілген жағдайда, мердігер қазақстандық тауарөндірушілер тізіліміндегі қосалқы мердігерлікке бөлінген соманың 30 (отыз) пайыз мөлшерінде аванстық төлем төлеуге міндеттенеді.
Аралық төлемдерді Тапсырыс беруші ақшалай қаражатты Мердігердің есеп шотына аудару жолымен төлейді <төлем шарты> Тараптар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстар актілеріне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей, пропорционалды ұстап қалуды ескере отырып төлейді бұрын төленген авансты, сондай-ақ кепілдік жарнаны шарт сомасының 5 (бес) пайызы мөлшерінде, <сома>мөлшерінде ұстап қалуды көздейді.
Қазақстандық тауарөндірушілер тізіліміндегі Қосалқы мердігерге аралық төлемдерді Мердігер бұрын төленген авансты пропорционалды ұстауды ескере отырып, Тапсырыс берушіден Мердігердің есеп айырысу шотына аралық төлемдер түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей төлейді.
Орындалған жұмыстар үшін ақы төлеуді Тапсырыс беруші мердігердің есеп шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүргізеді <төлем шарты> тараптар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстар актісіне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей.
Мердігер орындалған жұмыстар үшін қазақстандық тауарөндірушілер тізіліміндегі қосалқы мердігерге ақы төлеуді Мердігердің есеп шотына Тапсырыс берушіден төлем түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Бір қаржы жылы шеңберінде жұмыстар орындалған жағдайда Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстар аяқталғаннан және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде <сома> мөлшерінде шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.
Егер жұмыстарды орындау мерзімі бір қаржы жылынан асқан жағдайда, Тапсырыс беруші Мердігерге жұмыстар аяқталғаннан кейін және құрылысы аяқталған соңғы жылы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде <сома> мөлшерінде шарт сомасының қалған 5 (бес) пайызын төлейді.";

пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. Заказчик после вступления Договора в силу, в течение 5 (пяти) рабочих дней, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Подрядчиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения аванса, за исключением случаев, когда Подрядчик отказался от аванса.
Авансовый платеж (предоплата) в размере ______% (_____ процентов) от Общей суммы Договора производится в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты предоставления Подрядчиком обеспечения возврата аванса (предоплаты) и счета на оплату. Авансовый платеж (предоплата) производится при условии предоставления обеспечения возврата аванса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6) и 7) пункта 301 настоящих Правил авансовый платеж (предоплата) не осуществляется.
В случае передачи объемов работ на субподряд, Подрядчик обязуется выплатить Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей авансовый платеж в размере 30 (тридцать) процентов от суммы, выделенной на субподряд.
Промежуточные платежи оплачиваются Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами актов выполненных Работ, сформированных и подписанных посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса, а также удержания гарантийного взноса в размере 5 (пяти) процентов от суммы Договора, в размере <сумма>.
Промежуточные платежи Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей оплачиваются Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления промежуточных платежей от Заказчика на расчетный счет Подрядчика, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, сформированного и подписанного посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан.
Оплата за выполненные Работы Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей производится Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления оплаты от Заказчика на расчетный счет Подрядчика.
В случае выполнения Работ в рамках одного финансового года Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы Договора в размере <сумма>, в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения работ и подписания акта приемки Объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
В случае если срок выполнения Работ со сроком свыше одного финансового года, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы Договора в размере <сумма>, в течение 30 (тридцати) календарных дней после завершения работ и подписания акта приемки Объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в последний год завершения строительства.";

4.1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шарт күшіне енген күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасы шарттың жалпы сомасының 3 (үш) пайызы мөлшерінде теңгеге тең және Шартқа 1-қосымшаға сәйкес шарттың мәні бойынша көзделген аванс мөлшеріне тең теңгеге4, теңге5, бұл жалпы () теңгені құрайды:
Мердігердің электрондық әмиянындағы ақша;
не:
осы Қағидаларға 44-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік;";
4.1-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшасымен толықтырылсын:
"3) шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде орындалатын жұмыстардың шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етуге;";
көрсетілген Қағидаларға 48-қосымша осы тізбеге 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 50-қосымша осы тізбеге 11-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Ұлттық әл-ауқат қоры мен
Ұлттық әл-ауқат қорының
ұйымдарын қоспағанда,
квазимемлекеттік сектордың
жекелеген субъектілерінің
сатып алуын жүзеге асыру
қағидаларына
7-6-қосымша
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" тендер тәсілімен сатып алудың қорытындысы туралы хаттамасы (сатып алу нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланысты болуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _______________________________________________
Тендердің № ____________________________________________________
Тендердің атауы _________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Тендерлік комиссияның құрамы:
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын жұмыстардың тізбесі __
Лоттың
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № _________________________________________________________
Лот атауы ______________________________________________________
Тендерге (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты (хронология бойынша)
Тендерге қатысуға өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұралды (сұрау салу жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап беру күні
Тендерлік комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Біліктілік талаптарына және тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Тендерге қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қабылдамаудың себебі1
_______________________________________________________________
1мәтіндік мәннен тұратын анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес еместігі, тендерлік құжаттама талаптарына сәйкес еместігі, "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 7-бабының талаптарын бұзушылық).
Тендерге қатысуға келесі өтінімдер жіберілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Осы Қағидаларда көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін осы тендерге қатысуға ұсынылған тендерге қатысуға барлық өтінімдерге қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ НП
Баллдар саны
Сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде 50 (елу) пайызын құрайтын құрылыс-монтаж жұмыстарының сомасы орындалған шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі
Сала бойынша орташа көрсеткіштен асатын жергілікті қамту үлесін қамтамасыз ету (жобалауға арналған тапсырмада көрсетілген)
Құрылыс объектісі бойынша сапа кепілдігі:
негізгі құрылымдарға;
инженерлік желілерге;
жабдыққа.
Қаржыландыру шарттарын қабылдау:
аванстан бас тарту;
объектіні пайдалануға бергенге дейін орындалған жұмыстар актілеріне аралық ақы төлеуден бас тарту;
сметалық құнын ұлғайту жағына қарай түзетуден бас тарту.
Объектінің энергия тиімділігі класы
Жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру (демеуші)
Объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру
Баллдардың жалпы саны
Тендерге қатысушылардың шартты бағаларын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бөлінген сома
Баллдардың жиынтық саны
Қаржылық орнықтылық көрсеткіші
Өтінімді беру күні мен уақыты
Тендерлік комиссияның шешімі:
1 № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын:
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің атауы
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә.
Бенефициарлық иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен берілген күнін, азаматтығын, тұратын елін көрсету)
Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін)тікелей немесе жанама иелену
Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 25% немесе одан көбін тікелей немесе жанама иелену
Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқығы
Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді
Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә
Екінші орын алған әлеуетті өнім беруші:
Екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН

подпункт 2) пункта 4.1 изложить в следующей редакции:
"2) в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3 (трех) процентов от общей суммы Договора равную тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно приложению 1 к Договору равную тенге4, тенге5, что в общем составляет () тенге в виде:
денег, находящихся в электронном кошельке Подрядчика;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 44 к настоящим Правилам;";
в подпункте 3) пункта 4.1. вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложение 48 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему перечню;
приложение 50 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 11 к настоящему перечню.
Приложение 1 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 7-6
к Правилам осуществления
закупок отдельными субъектами
квазигосударственного сектора,
за исключением Фонда
национального благосостояния
и организаций Фонда
национального благосостояния
Протокол об итогах закупок способом тендера по строительству "под ключ"
(номер тендера) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки
(формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ______________________________________________________
№ тендера ______________________________________________________
Название тендера ________________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых работ с указанием общей суммы ___
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в тендере (лоте):
(по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки
(по хронологии)
При рассмотрении заявок на участие в тендере были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов):
Наименование организации/лица, которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов тендерной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О.
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации
Отклоненные заявки на участие в тендере (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
_______________________________________________________________
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным
требованиям, несоответствие требованиям тендерной документации, нарушение
требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов
квазигосударственного сектора").
Следующие заявки на участие в тендере были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных настоящими Правилами, ко всем заявкам на участие в тендере, представленным на участие в данном тендере:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Количество баллов
Опыт работы по выполненным договорам, сумма строительно-монтажных работ, которых составляет не менее 50 (пятидесяти) процентов от суммы выделенной для осуществления закупок
Доля местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование).
Качество по объекту строительства:
на основные конструкции;
на инженерные сети;
на оборудование.
Принятие условий финансирования по:
- отказу от аванса;
- отказу от промежуточной оплаты актов выполненных работ до ввода объекта в эксплуатацию;
- отказу от корректировки сметной стоимости в сторону увеличения.
Класс энергоэффективности объекта
Реализация проекта за счет собственных средств (спонсор)
Реализация проекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление
Общее количество баллов
Расчет баллов участников тендера:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Суммарное количество баллов
Показатель финансовой устойчивости
Дата и время подачи заявки
Решение тендерной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) Заңда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ **байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
* Егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
**Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "тендерге қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "тендерге қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілді".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері _________№ _______ (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
Қағидалардың 16-тармағының _______ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2024 жылғы 10 қыркүйектегі
№ 613 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алынуы кезінде әлеуетті өнім берушілерге және өнім берушілерге қосымша талаптар белгіленуі мүмкін жекелеген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Атауы
Қосымша талап
1.
Көрсетілетін қызметтер:
1.1.
Медициналық қарап тексеру жөніндегі қызметтер
Медициналық қарап тексеру жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім берушілер және өнім берушілер көрсетілген қызметтерді сатып алу жоспарланатын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағында болуға тиіс
1.2.
Тамақтануды ұйымдастыру жөніндегі қызметтер
Тамақтануды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім берушілер және өнім берушілер көрсетілген қызметтерді сатып алу жоспарланатын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағында болуға тиіс
1.3.
Медициналық қалдықтарды кәдеге жарату жөніндегі қызметтер
Медициналық қалдықтарды кәдеге жарату жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілер көрсетілген қызметтерді сатып алу жоспарланып отырған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағында болуға тиіс
1.4.
Корпоративтік басқаруға тәуелсіз бағалау жүргізу жөніндегі қызметтер
Корпоративтік басқаруға тәуелсіз бағалау жүргізу жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілер корпоративтік басқару жүйелерін бағалау бойынша кемінде бес жыл немесе Қазақстанда да, сондай-ақ Қазақстаннан тыс жерлерде де он ірі компанияда тәжірибенің болуы тиіс
1.5.
Гүлдерді отырғызу және оларды күтіп ұстау бойынша қызметтер
Гүлдерді отырғызу және оларды күтіп ұстау бойынша қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілер қызметтерді сатып алу жоспарланған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағында орналасуы тиіс
2.
Жұмыстар:
2.1.
Автомобиль жолдарын күтіп ұстау жөніндегі жұмыстар
Елді мекендердің автомобиль жолдары мен көшелерін күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарды орындайтын әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілер көрсетілген жұмыстарды сатып алу жоспарланып отырған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағында болуға тиіс
Ескерту:

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом, заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ **:
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ______.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 16 настоящих Правил.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 2 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 сентября 2024 года № 613
Перечень отдельных товаров, работ, услуг, при государственных закупках которых к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования
Наименование
Дополнительное требование
1.
Услуги:
1.1.
Услуги по медицинскому осмотру
Потенциальные поставщики и поставщики, оказывающие услуги по медицинскому осмотру должны находиться на территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения и столицы), на которой планируется приобретение указанных услуг
1.2.
Услуги по организации питания
Потенциальные поставщики и поставщики, оказывающие услуги по организации питания должны находиться на территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения и столицы), на которой планируется приобретение указанных услуг
1.3.
Услуги по утилизации медицинских отходов
Потенциальные поставщики и поставщики, оказывающие услуги по утилизации медицинских отходов должны находиться на территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения и столицы), на которой планируется приобретение указанных услуг
1.4.
Услуги по независимой оценке корпоративного управления
Потенциальные поставщики и поставщики, оказывающие услуги по независимой оценке корпоративного управления должны иметь опыт по оценке систем корпоративного управления не менее пяти лет или в десяти крупных компаниях, как в Казахстане, так и за пределами Казахстана
1.5.
Услуги по посадке цветов и их содержанию
Потенциальные поставщики и поставщики, оказывающие услуги по посадке цветов и их содержанию должны находиться на территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения и столицы), на которой планируется приобретение указанных услуг
2.
Работы:
2.1.
Работы по содержанию автомобильных дорог
Потенциальные поставщики и поставщики, выполняющие работы по содержанию автомобильных дорог и улиц населенных пунктов должны находиться на территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения и столицы), на которой планируется приобретение указанных работ
Примечание:

Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарланып отырған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағында орналасуын Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелді) Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 20-параграфына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінім берілген сәтте веб-портал автоматты түрде айқындайды.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 3-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Конкурсқа қатысу туралы келісім
Осымен конкурс тәсілімен осы мемлекеттік сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреміз және КҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды (ларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді) жүзеге асыруға келісім, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының Заңның 6-бабында белгіленген біліктілік талаптарына және шектеулерге сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісім білдіреміз.
Егер КҚ техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы қамтыса, осы жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес жұмыстарды орындауға келісім береміз.
Осы арқылы Заңның 7-бабында көзделген шектеулерді бұзушылықтардың жоқтығын, сондай-ақ мен (әлеуетті өнім беруші) мен Тапсырыс беруші және (немесе) Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы арасында заңмен рұқсат етілмейтін қатынастардың жоқтығын растаймыз және Қағидаларда көрсетілген фактілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен мемлекеттік сатып алу туралы Шартты бұзуға келісім береміз.
Конкурстық құжаттамамен танысқанымызды растаймыз және Ұйымдастырушыға және конкурстық комиссияға өзінің құқықтылығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары (жеткізілетін тауар (лар), орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы анық мәліметтерді, авторлық және сабақтас құқықтардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеміз.
Конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаны үшін толық жауапкершілікті өзімізге аламыз.
Сыбайлас жемқорлықа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органды тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) лауазымды тұлғаларының, сондай-ақ конкурсқа қатысушылардың бізге белгілі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтары туралы дереу хабардар ету жөнінде өзімізге міндеттеме аламыз.
Бұл ретте сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы бұзуға әкеп соқтыратын әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағаны үшін толық жауапкершілікті өзімізге аламыз.
Біздің конкурсқа қатысу өтініміміз конкурстық құжаттамада талап етілетін мерзім ішінде қолданылатын болады.
Біздің өтініміміз жеңімпаз деп танылған жағдайда, Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарына сәйкес* қорытындылар туралы хаттамада өзінің барлық бенефициарлық меншік иелері туралы ақпаратты ашуға келісім береміз.
Біздің конкурсқа қатысуға өтініміміз жеңіп шықты деп танылған және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ Заңның 13-бабына сәйкес соманы (бар болса) конкурстық құжаттамада көрсетілген мөлшерде енгіземіз және мемлекеттік сатып алу туралы шартты (тауарды беруге арналған жүкқұжат (акт)) орындауға байланысты ақпаратты ашуға келісім білдіреміз.
Ескертпе:
*Бенефициарлық меншік иесі – Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес, клиенттің – заңды тұлғаның немесе заңды тұлға құрмайтын шетелдік құрылымның жарғылық капиталына қатысу үлестерінің не орналастырылған акцияларының (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жиырма бес пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде тиесілі, клиентті өзгеше түрде бақылауды жүзеге асыратын, оның мүддесінде клиент ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жасайтын жеке тұлға.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Конкурстық құжаттамаға

Нахождение потенциального поставщика на территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения и столицы), на которой планируется приобретение указанных работ и услуг определяется веб-порталом автоматически на момент подачи заявки на участие в конкурсе в соответствии с Параграфом 20 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 9 октября 2024 года № 687 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238).
Приложение 3 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к конкурсной документации
Соглашение об участии в конкурсе
Настоящим выражаем желание принять участие в данных государственных закупках способом конкурса в качестве потенциального поставщика и согласие осуществить (поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными КД, а также согласие на получение сведений, подтверждающих наше соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон).
В случае, если КД вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, то настоящим также выражаем согласие выполнить работы в соответствии с данной проектно-сметной документацией.
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных статьей 7 Закона, а также отсутствие между мной (потенциальным поставщиком) и заказчиком и (или) организатором государственных закупок отношений, не допустимых Законом и даем согласие на расторжение в порядке установленными законами Республики Казахстан, договора о государственных закупках в случае выявления фактов, указанных в Правилах.
Подтверждаем, что ознакомлены с конкурсной документацией и обеспечим представление организатору и конкурсной комиссии достоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдение авторских и смежных прав, а также иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах недостоверных сведений.
Принимаем на себя обязательство по незамедлительному уведомлению уполномоченного органа по противодействию коррупции об известных нам фактах совершения коррупционных правонарушений должностными лицами заказчика, организатора (единого организатора), а также участников конкурса.
При этом, принимаем на себя полную ответственность за совершение действий (бездействий) приводящим к коррупционным рискам, а также нарушению законодательства о государственных закупках.
Наша заявка на участие в конкурсе будет действовать в течение срока, требуемого конкурсной документацией.
В случае признания нашей заявки победителем, даем согласие на раскрытие информации обо всех своих бенефициарных собственниках в протоколе об итогах в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма*.
В случае признания нашей заявки на участие в конкурсе выигравшей и заключения договора о государственных закупках, мы внесем обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 13 Закона (при наличии), в размере, указанном в конкурсной документации, и выражаем согласие на раскрытие информации, связанной с исполнением договора о государственных закупках (накладная (акт) на поставку товара).
Примечание:
* Бенефициарный собственник - физическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат более двадцати пяти процентов долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций клиента-юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица, осуществляющий контроль над юридическим лицом иным образом либо в интересах которого совершаются операции с деньгами и (или) иным имуществом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Приложение 4 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения

2-1-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің "Толық бітіріп берілетін құрылыс" шарты бойынша жұмыстарды орындауға келісімі (міндеттемелері)
Конкурстың №__________________________________________________
Конкурстың атауы _______________________________________________
Тапсырыс берушінің атауы________________________________________
Тапсырыс берушінің Бизнес сәйкестендіру нөмірі _____________________
Әлеуетті өнім берушінің атауы _____________________________________
Әлеуетті өнім берушінің Бизнес сәйкестендіру нөмірі __________________
Атауы
Иә
Жоқ
Ескертпе
1.
Орташа салалық көрсеткіштен асатын жергілікті қамту үлесін қамтамасыз ету міндеттемесі (жобалау тапсырмасында көрсетілген) (пайызбен үлесі көрсетіледі)
2.
Құрылыс объектісінің сапасына кепілдік беру міндеті:
негізгі құрылымдарға
инженерлік желілерге
жабдықтарға
3.
Қаржыландыру шарттары:
аванстық төлемнен бас тарту
объект пайдалануға берілгенге дейін орындалған жұмыстардың актісіне аралық төлемнен бас тарту
сметалық құнын жоғарылатуға түзетуден бас тарту
4.
Жобалық тапсырмада белгіленгенге қатысты әрбір арттыру нүктесі үшін объектінің энергия тиімділігі сыныбын қамтамасыз ету міндеті
5.
Меншікті қаражат есебінен жобаны іске асыруға міндеттеме (демеуші)
6.
Объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, меншікті қаражат есебінен жобаны іске асыруға міндеттеме
Ескертпе:
Біздің конкурсқа қатысуға өтініміміз жеңімпаз деп танылған және бізбен шарт жасасқан жағдайда, жоғарыда аталған барлық шарттар мен міндеттемелерді орындау бойынша міндеттемені өзімізге қабылдаймыз.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 5-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
4-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің бенефициарлық иелігі туралы ақпарат (әлеуетті өнім беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Конкурстың № __________________________________________________
Конкурстың атауы _______________________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы ___________________________________________________
БСН/ЖСН/СТН/УНП және әлеуетті өнім берушінің атауы _____________
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә.
Жеке тұлғаны куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен берілген күнін көрсету)
Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) тікелей немесе жанама иелену
Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 25% немесе одан да көбін тікелей немесе жанама иелену
Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқық беру
Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді
Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә
Ескертпе:
Әлеуетті өнім берушінің акцияларына (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) иелік ететін немесе мынадай шарттардың біреуі немесе бірнешеуі сақталған кезде оның қызметін бақылайтын кез келген жеке тұлға бенефициарлық иеленуші деп танылады:
тікелей немесе жанама түрде 25 (жиырма бес) пайыз немесе одан да көп акцияларға (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) иелік етеді;
тікелей немесе жанама түрде 25 (жиырма бес) пайыз немесе одан да көп дауыс беретін акцияларға (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелік етеді;
тікелей немесе жанама түрде әлеуетті өнім берушінің директорлар кеңесі мүшелерінің немесе соған ұқсас басқарушы органының көпшілігін тағайындауға құқығы бар.
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә.
ЖСН/Инкорпорация еліндегі шетелдік тұлғаның сәйкестендіру нөмірі
Бенефициарлық меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірін, азаматтығын көрсету)
Бенефициарлық меншік иесінің меншік үлесінің мөлшері*
Ескертпе:
*Бенефициарлық меншік иесі – Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес, клиенттің – заңды тұлғаның немесе заңды тұлға құрмайтын шетелдік құрылымның жарғылық капиталына қатысу үлестерінің не орналастырылған акцияларының (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жиырма бес пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде тиесілі, клиентті өзгеше түрде бақылауды жүзеге асыратын, оның мүддесінде клиент ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жасайтын жеке тұлға.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
7-қосымша
Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы________________________________________
Конкурстың №__________________________________________________
Конкурстың атауы_______________________________________________
Лоттың №______________________________________________________
Лоттың атауы___________________________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс.

Приложение 2-1
к конкурсной документации
Соглашение (обязательства) потенциального поставщика по выполнению работ по договору строительства "под ключ"
№ конкурса _________
Наименование конкурса _________________________________________
Наименование заказчика _________________________________________
Бизнес-идентификационный номер заказчика _______________________
Наименование потенциального поставщика _________________________
Бизнес-идентификационный номер потенциального поставщика _______
Наименование
Да
Нет
Примечание
1.
Обязательство по обеспечению доли местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование) (указывается доля в процентах)
2.
Обязательством по предоставлению гарантии качества по объекту строительства:
на основные конструкции
на инженерные сети
на оборудование
3.
Условия финансирования по:
отказу от аванса
отказу от промежуточной оплаты актов выполненных работ до ввода объекта в эксплуатацию
отказу от корректировки сметной стоимости в сторону увеличения
4.
Обязательство по обеспечению класса энергоэффективности объекта за каждый пункт повышения, относительно установленного в задании на проектирование
5.
Обязательство по реализации проекта за счет собственных средств (спонсор)
6.
Обязательство по реализации проекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление
Примечание:
В случае признания нашей заявки на участие в конкурсе выигравшей и заключения с нами договора, принимаем на себя обязательство по выполнению всех вышеуказанных условий и обязательств.
Приложение 5 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к конкурсной документации
Информация о бенефициарном владении потенциального поставщика
(заполняется потенциальным поставщиком)
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Наименование конкурса __________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика _____
Ф.И.О. бенефициарного владельца
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер и дату выдачи документа, гражданство, страна проживания)
Прямое или косвенное владение 25 % или более акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное владение 25 % или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа
Ни один бенефициарный владелец не отвечает одному или нескольким из предыдущих условий
Информация о невозможности определения бенефициарного владельца (вложение документа)
Да/нет
Да/нет
Да/нет
Да
Примечание:
Под бенефициарным владельцем признается любое физическое лицо, которое владеет акциями (долями участия в уставном капитале) потенциального поставщика или контролирует его деятельность при соблюдении одного или нескольких из следующих условий:
прямо или косвенно владеет 25 (двадцать пять) процентов или более акций (долей участия в уставном капитале);
прямо или косвенно владеет 25 (двадцать пять) процентов или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале);
прямо или косвенно имеющее право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа потенциального поставщика.
Ф.И.О. бенефициарного владельца
ИИН/идентификационный номер иностранного лица в стране инкорпорации
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер документа, гражданство)
Размер доли собственности бенефициарного собственника*
Примечание:
* Бенефициарный собственник - физическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат более двадцати пяти процентов долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций клиента-юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица, осуществляющий контроль над юридическим лицом иным образом либо в интересах которого совершаются операции с деньгами и (или) иным имуществом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 6 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 7
к конкурсной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
при осуществлении государственных закупок работ, не связанных
со строительно-монтажными работами (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Наименование конкурса __________________________________________
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям.

1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жұмыстарды орындауға рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда, мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер жұмыстарды орындау тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды).
3. Банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға тиіс.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы / біліктілігі)
Саны
Қызметкердің жұмыс өтілімі (қажет болған жағдайда) үш жылдан аспайтын (Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе бекітілген нормативтерінде неғұрлым жоғары өтілім көзделген жағдайларды қоспағанда)
1
5. Соңғы он жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) жұмыс тәжірибесінің болуы.
Егер сатып алынатын жұмыстарды орындауға Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы талап етілген жағдайда, жұмыс тәжірибесі бойынша талап қойылмайды.
Сатып алынатын жұмыстар мәнінің атауы (Лоттың атауы)
Жылдар саны
1
Ескертпе:
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әрбір атауы жеке жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
7-1-қосымша
"Толық бітіріп берілетін құрылыс" конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың қорытындысы туралы хаттамасы (сатып алу нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланысты болуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* _______________________________________________
Конкурстың № __________________________________________________
Конкурстың атауы _______________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын жұмыстардың тізбесі __
Лоттың
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № _________________________________________________________
Лот атауы ______________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұралды (сұрау салу жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап беру күні
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Конкурсқа қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қабылдамаудың себебі1
_______________________________________________________________
1мәтіндік мәннен тұратын анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес еместігі, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігі, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 7-бабының талаптарын бұзушылық).
Конкурсқа қатысуға келесі өтінімдер жіберілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Осы Қағидалардың 301-тармағында көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін осы конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурсқа қатысуға барлық өтінімдерге қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ НП
Баллдар саны
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде 50 (елу) пайызын құрайтын құрылыс-монтаж жұмыстарының сомасы орындалған шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі
Сала бойынша орташа көрсеткіштен асатын жергілікті қамту үлесін қамтамасыз ету (жобалауға арналған тапсырмада көрсетілген)
Құрылыс объектісі бойынша сапа кепілдігі:
негізгі құрылымдарға;
инженерлік желілерге;
жабдыққа.
Қаржыландыру шарттарын қабылдау:
аванстан бас тарту;
объектіні пайдалануға бергенге дейін орындалған жұмыстар актілеріне аралық ақы төлеуден бас тарту;
сметалық құнын ұлғайту жағына қарай түзетуден бас тарту.
Объектінің энергия тиімділігі класы
Жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру (демеуші)
Объектіні сенімгерлік басқаруға қабылдай отырып, жобаны өз қаражаты есебінен іске асыру
Баллдардың жалпы саны
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ ТЕН
Бөлінген сома
Баллдардың жиынтық саны
Қаржылық орнықтылық көрсеткіші
Өтінімді беру күні мен уақыты
Конкурстық комиссияның шешімі:
1 № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын:
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің атауы
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә.
Бенефициарлық иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен берілген күнін, азаматтығын, тұратын елін көрсету)
Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін)тікелей немесе жанама иелену
Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 25% немесе одан көбін тікелей немесе жанама иелену
Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқығы
Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді
Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә
Екінші орын алған әлеуетті өнім беруші:
Екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН

1. Наличие разрешения (уведомления) на выполнение работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если выполнение работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если выполнение работ не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
Стаж работника (при необходимости) не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж)
1
5. Наличие опыта работы в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе.
В случае, если на выполнение закупаемых работ требуется наличие соответствующего разрешения (уведомления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, требование по опыту работы не предъявляется.
Наименование предмета закупаемых работ (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждое наименование требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 7 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 7-1
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса по строительству
"под ключ" (номер конкурса) при этом номер должен быть привязан к способу
и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ______________________________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Название конкурса _______________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых работ с указанием общей суммы ________________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте):
(по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов):
Наименование организации/лица, которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
___________________________________________________________________
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям конкурсной документации, нарушение требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках").
Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных пунктом 301 настоящих Правил, ко всем заявкам на участие в конкурсе, представленным на участие в данном конкурсе:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Количество баллов
Опыт работы по выполненным договорам, сумма строительно-монтажных работ, которых составляет не менее 50 (пятидесяти) процентов от суммы выделенной для осуществления государственных закупок
Доля местного содержания, превышающей средний показатель по отрасли (указанный в задании на проектирование)
Качество по объекту строительства:
на основные конструкции;
на инженерные сети;
на оборудование.
Принятие условий финансирования по:
отказу от аванса;
отказу от промежуточной оплаты актов выполненных работ до ввода объекта в эксплуатацию;
отказу от корректировки сметной стоимости в сторону увеличения.
Класс энергоэффективности объекта
Реализация проекта за счет собственных средств (спонсор)
Реализация проекта за счет собственных средств с принятием объекта в доверительное управление
Общее количество баллов
Расчет баллов участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Суммарное количество баллов
Показатель финансовой устойчивости
Дата и время подачи заявки
Решение конкурсной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №_______:
Наименование потенциального поставщика победителя
БИН/ИИН потенциального поставщика победителя
Ф.И.О. бенефициарного владельца
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер и дату выдачи документа, гражданство, страна проживания)
Прямое или косвенное владение 25 % или более акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное владение 25 % или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа
Ни один бенефициарный владелец не отвечает одному или нескольким из предыдущих условий
Информация о невозможности определения бенефициарного владельца (вложение документа)
Да/нет
Да/нет
Да/нет
Да
Потенциальный поставщик, занявший второе место:
Наименование потенциального поставщика, занявшего второе место
БИН/ИИН

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) Заңда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ **байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
* Егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
**Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "конкурсқа қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілді".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері _________№ _______ (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
Заңның 6-бабы 10-тармағының _______ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
8-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
26-қосымша
Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу қорытындылар туралы алдын ала хаттамасы
Жалпы мәліметтер:
Сатып алу түрі
Бірінші сатып алу/Қайта сатып алу
Қаржы жылы
Жоспар тармағының нөмірі
Тауардың атауы ТҰК
ЭД-дегі тапсырыс нөмірі
Тапсырысты рәсімдеу күні мен уақыты
Тапсырысты растау күні мен уақыты
Тапсырыс беруші туралы мәліметтер*:
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі атауы ___________________________
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі атауы ___________________________
БСН Әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының тізімі**:
Әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН
Тауардың атауы
Әлеуетті өнім берушінің ҚҚС-сыз сомасы, теңгемен
ЭД-ге ұсыныс беру күні мен уақыты
ЭСА-ға ұсыныс беру күні мен уақыты
Өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту себебі
Өнім берушінің бағасы қайдан алынған ЭСА атауы
Тапсырысты растау мәртебесі (Иә / Жоқ)
1. Тапсырысты растауға сұрау салу өнім берушіге жіберілді: (тапсырысты растамаған әлеуетті өнім берушілерді есепке алмағанда, ең төмен бағаны көрсеткен әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы).
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
**деректер әлеуетті өнім берушінің сомасының өсу ретімен көрсетіледі.
Аббревиатураларды ашып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
ЭСА - электрондық сауда алаңы;
ТҰК - тауарлардың ұлттық каталогы;
ЭД - электрондық дүкен;
кк.аа.жжжж. - күн, ай, жыл.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
9-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом, заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать государственную закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ **:
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ______.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 10 статьи 6 Закона.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 8 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 26
к Правилам осуществления
государственных закупок
Предварительный протокол об итогах государственных закупок через электронный магазин
Общие сведения:
Тип закупки
Первая закупка/Повторная закупка
Финансовый год
Номер пункта плана
Наименование товара НКТ
Номер заказа в ЭМ
Дата и время оформления заказа
Дата и время подтверждения заказа
Сведения о Заказчике*:
Наименование заказчика на казахском языке _________________________
Наименование заказчика на русском языке ___________________________
БИН Список предложений потенциальных поставщиков**:
Наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН
Наименование товара
Сумма потенциального поставщика без НДС, в тенге
Дата и время подачи предложения в ЭМ
Дата и время подачи предложения в ЭТП
Причина отклонения ценового предложения поставщика
Наименование ЭТП, откуда получена цена поставщика
Статус подтверждения заказа (Да / Нет)
1. Запрос на подтверждение заказа отправлен поставщику:
(БИН/ИИН наименование потенциального поставщика указавшего наименьшую цену без учета потенциальных поставщиков не подтвердивших заказ).
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**отображаются данные в порядке возрастания суммы потенциального поставщика.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ЭТП – электронная торговая площадка;
НКТ – национальный каталог товаров;
ЭМ – электронный магазин;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 9 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения

26-1-қосымша
Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамасы
Жалпы мәліметтер:
Сатып алу түрі
Бірінші сатып алу/Қайта сатып алу
Қаржы жылы
Жоспар тармағының нөмірі
Тауардың атауы ТҰК
ЭД-дегі тапсырыс нөмірі
Тапсырысты рәсімдеу күні мен уақыты
Тапсырысты растау күні мен уақыты
Тапсырыс беруші туралы мәліметтер*:
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі атауы ___________________________
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі атауы ___________________________
БСН
Әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының тізімі**:
Әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН
Тауардың атауы
Әлеуетті өнім берушінің ҚҚС-сыз сомасы, теңгемен
ЭД-ге ұсыныс беру күні мен уақыты
ЭСА-ға ұсыныс беру күні мен уақыты
Өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту себеб
1. № ___ жоспардың тармағы бойынша жеңімпаз болып белгіленсін: (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің БСН/ЖСН атауы).
2. Тапсырыс беруші (Тапсырыс берушінің атауы) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасын.
Немесе:
"Мемлекеттік сатып алу (№___ жоспардың тармағы бойынша сатып алудың атауы) _________________ байланысты өтпеді деп танылсын":
(Мынадай мәндердің бірі көрсетілсін: "ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы", "бір баға ұсынысын ұсыну" не: "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 10-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды).
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
**деректер әлеуетті өнім берушінің сомасының өсу ретімен көрсетіледі.
Аббревиатураларды ашып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
ЭСА - электрондық сауда алаңы;
ТҰК - тауарлардың ұлттық каталогы;
ЭД - электрондық дүкен;
кк.аа.жжжж. - күн, ай, жыл.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
10-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
48-қосымша
Тауар(лар)ды қабылдап алу-беру актісі
20_____жылғы "___" ____ №__ Құжаттың нөмірі* қол қою күні *
(тапсырыс беруші актіге қол қойған күні және уақыты тіркеледі)
Осы акті 20 __ жылғы "__"________ № __ _________ шартқа (және қосымша келісімге) (шарттың (және қосымша келісімнің) атауы, күні және нөмірі*) сәйкес төменде қол қойған Өнім беруші (Өнім берушінің атауы*) өкілдерінің атынан _____________________, берілгені, ал төменде қол қойған Тапсырыс беруші (Тапсырыс берушінің атауы*) өкілдерінің атынан __________________________ (Тапсырыс беруші) қабылдағаны жөнінде жасалды:
Тауар туралы мәліметтер**
Тауарды жеткізу орны
Тауардың атауы
Номенклатуралық (зауыттық) нөмір (бар болса)
Бірегей код (болған кезде)
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік үшін баға (теңге), оның ішінде ҚҚС/ҚҚС есепке алмағанда
Сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Шартқа сәйкес осы акт бойынша тауар(лар)дың құны ________________
теңгені құрайды,
оның ішінде ҚҚС/ҚҚС есепке (цифрмен, жазумен) алмағанда**,
Өнім берішінің атауы*
ЖСН/БСН*
ЖСК/БСК**
Банк**
Заңды мекенжайы*
Өнім берішінің өкілдері **
Бекітемін **
Т.А.Ә. лауазымы
қолы
Т.А.Ә. лауазымы
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шарт бойынша ақпарат
1
Жалпы мәліметтер
Шарттың жалпы құны *
Аванстық төлемдер сомасы ***
Шарттың қолданылуынан бастап төлем сомасы***
Бұрын актіленгендердің сомасы***
Жеткізу мерзімін өткізіп алу немесе міндеттемелерді тиісінше орындамағаны (ішінара орындамағаны) үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасы***
Мерзімі өткен күндердің саны***
1
2
3
4
5
6
2
Шығыстардың бірыңғай бюджеттік сыныптамасының коды: Бағдарлама/Кіші бағдарлама/Ерекшелік***
3
Нақты шығыстар, оның ішінде осы акті бойынша өнім беруші жүргізген нақты шығыстар ***
Тауардың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны*
Бірлік үшін баға, теңге*
Сома, теңге*
1
2
3
4
5
1
4
Өнім берушіге аудару талап етілетін сома***
Қосымша: құжаттардың электрондық көшірмелерінің тізбесі (болған кезде өнім беруші/тапсырыс беруші тіркеп отырады)
Тапсырыс берушінің атауы*
ЖСН/ БСН*
ЖСН/ БСК***
Банк***
Заңды мекенжайы***
Тапсырыс берушінің өкілдері***
Бекітемін (ұйымның басшысы)*
Тауарды қабылдау үшін жауапты
Ресімдеудің дұрыстығына жауапты (деректемелер, ерекшеліктер)
Т.А.Ә.
қолы
Т.А.Ә.
қолы
Т.А.Ә.
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ескертпе:
* мемлекеттік сатып алудың веб-порталы автоматты түрде толтырады;
** өнім беруші толтырады;
***тапсырыс беруші толтырады.
Өнім беруші мен Тапсырыс беруші толтыратын банктік деректемелер (ЖСК/БСК/Банк) жасалған шарттың банктік деректемелеріне сәйкес келуі тиіс және шарт тараптарына ғана қолжетімді.
Аббревиатураларды толық жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
11-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
50-қосымша
Орындалған жұмыстардың актісі ****
20_____жылғы "___" _____ №__
Құжаттың нөмірі*
қол қою күні * (тапсырыс беруші актіге қол қойған күні және уақыты тіркеледі)
Осы акті 20 __ жылғы "__" _____ № __ __________ шартқа (және қосымша келісімге) (шарттың (қосымша келісімнің) атауы, күні және нөмірі*) сәйкес төменде қол қойған Орындаушы өкілдерінің (Орындаушының атауы*) атынан _____________________ (Орындаушы), орындағаны, ал төменде қол қойған Тапсырыс беруші (Тапсырыс берушінің атауы*) өкілдерінің атынан __________________________ (Тапсырыс беруші) қабылдағаны жөнінде жасалды:
Орындалған жұмыс туралы мәліметтер**
Жұмыстың орындаған орны
Жұмыстарды орындау күні/кезеңі
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңге), оның ішінде ҚҚС/ҚҚС есепке алмағанда
Сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
1
Шартқа сәйкес осы акт бойынша орындалған жұмыстың құны ______________ теңгені құрайды, оның ішінде ҚҚС/ҚҚС есепке алмағанда** (цифрмен, жазумен)
Орындаушының атауы*
ЖСН/БСН*
ЖСК/БСК**
Банк**
Заңды мекенжайы**
Орындаушының өкілдері **
Бекітемін **
Т.А.Ә. лауазымы
қолы
Т.А.Ә. лауазымы
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шарт бойынша ақпарат
1
Жалпы мәліметтер
Шарттың жалпы құны *
Аванстық төлемдер сомасы ***
Шарттың қолданылуынан бастап төлем сомасы***
Бұрын актіленгендердің сомасы***
Жұмысты орындау мерзімін өткізіп не міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасы***
Мерзімі өткен күндердің саны***
1
2
3
4
5
6
2
Шығыстардың бірыңғай бюджеттік сыныптамасының коды: Бағдарлама/Кіші бағдарлама/Ерекшелік***
3
Осы акті бойынша іс жүзінде орындалған жұмыстар (техникалық ерекшелікке, тапсырмаға, жұмыстар болған кезде оларды орындау кестесіне сәйкес олардың кіші түрлері бөлінісінде жұмыстардың атауы)***
Атауы*
Жұмыстарды орындау күні/кезеңі
Өлшем бірлігі*
Саны*
Бірлік үшін бағасы, теңге*
Сома, теңге*
1
2
3
4
5
6
1
4
Өнім берушіге аудару талап етілетін сома***
Қосымша: құжаттардың электрондық көшірмелерінің тізбесі (болған жағдайда өнім беруші/тапсырыс беруші тіркеп отырады)
Тапсырыс берушінің атауы*
ЖСН/ БСН***
ЖСК/ БСК***
Банк***
Заңды мекенжайы***
Тапсырыс берушінің өкілдері***
Бекітемін*** (ұйымның басшысы)
Жұмыстар қабылдау үшін жауапты
Ресімдеудің дұрыстығына жауапты (деректемелер, ерекшеліктер)
Т.А.Ә.
қолы
Т.А.Ә.
қолы
Т.А.Ә.
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2-В нысаны
20__ жылғы "___" ______ №__ Орындалған жұмыстардың актісі
Тапсырыс беруші:_________________________
(толық атауы, мекенжайы, байланыс құрал туралы деректер)
Мердігер: ________________________________
(толық атауы, мекенжайы, байланыс құрал туралы деректер)
Құрылыс: ________________________________
(атауы, мекенжайы)
Объект: _________________________________
(атауы)
Мердігерлік шарт (келісімшарт) 20__ жылғы "___" _______
№__
Нөмірі
Ресурстар коды және норма шифры
Жұмыстар және шығындар атауы
Өлшем бірлігі
Орындалған жұмыстар
Реті бойынша
Смета бойынша позиция
Саны
Бірлік үшін бағасы
Құны, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
Өткізді (Мердігер)
(ұйымның атауы)
Мөр орны. (лауазым, қолы, қолды таратып жазу
Қабылдады (Тапсырыс беруші)
(ұйымның атауы)
Мөр орны. (лауазым, қолы, қолды таратып жазу)
Техникалық қадағалау сарапшысы (лары) _________________ __________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Авторлық қадағалау сарапшысы (лары) ___________________ __________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Ескертпе:
* мемлекеттік сатып алу веб-порталы автоматты түрде толтырады;
** өнім беруші толтырады (Орындаушы);
*** тапсырыс беруші толтырады;
Өнім беруші (Орындаушы) мен Тапсырыс беруші толтыратын банктік деректемелер (ЖСК/БСК/Банк) жасалған шарттың банктік деректемелеріне сәйкес келуі тиіс және шарт тараптарына ғана қолжетімді.
**** Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес веб-порталда ресімделетін, құрылыс-монтаждау жұмыстарын қоспағанда, орындалған жұмыстарды қабылдап алу үшін қолданылады;
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
М.О. – мөр орны;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).

Приложение 26-1
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок через электронный магазин
Общие сведения:
Тип закупки
Первая закупка/Повторная закупка
Финансовый год
Номер пункта плана
Наименование товара НКТ
Номер заказа в ЭМ
Дата и время оформления заказа
Дата и время подтверждения заказа
Сведения о Заказчике*:
Наименование заказчика на казахском языке _________________________
Наименование заказчика на русском языке ___________________________
БИН
Список предложений потенциальных поставщиков**:
Наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН
Наименование товара
Сумма потенциального поставщика без НДС, в тенге
Дата и время подачи предложения в ЭМ
Дата и время подачи предложения в ЭТП
Причина отклонения ценового предложения поставщика
1. Определить победителем по пункту плана №___:
(БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя). Либо: "Признать государственную закупку (наименование закупки по пункту плана №___) несостоявшейся в связи с _________________":
(Указать Одно из следующих значений: "отсутствием представленных ценовых предложений", "представлением одного ценового предложения", либо: "Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках").
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**отображаются данные в порядке возрастания суммы потенциального поставщика.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ЭТП – электронная торговая площадка;
НКТ – национальный каталог товаров;
ЭМ – электронный магазин;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 10 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 48
к Правилам осуществления
государственных закупок
Акт приема-передачи товара(ов)
№_______ "___" _______ 20___года
Номер документа* дата подписания*
(фиксируется дата и время подписания акта заказчиком)
Настоящий акт составлен в том, что ________________________________
(Поставщик), в соответствии (наименование Поставщика*) с договором
(и дополнительным соглашением) _________________________
от "____" __________ 20 __ года № ___________
(наименование договора (дополнительного соглашения), дата и номер*)
в лице нижеподписавшихся представителей Поставщика, передал,
а _____________________ (Заказчик), в лице нижеподписавшихся
(наименование Заказчика*) представителей Заказчика принял:
Сведения о товаре**
Место поставки товара
Наименование товара
Номенклатурный (заводской) номер (при наличии)
Уникальный код (при наличии)
Единица измерения
Количество
Цена за единицу (тенге), в том числе НДС/без НДС
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Стоимость товара (ов) по данному акту, согласно Договору,
составляет**______________ тенге, (цифрами, прописью),
в том числе НДС/без НДС,
Наименование Поставщика*
ИИН/БИН*
ИИК/БИК**
Банк**
Юридический адрес*
Представители поставщика**
Утверждаю**
Ф.И.О. должность
подпись
Ф.И.О.
должность
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Информация по договору
1
Общие сведения
Общая стоимость Договора*
Сумма авансовых платежей***
Сумма оплаты с начала действия Договора***
Ранее заактированные суммы***
Сумма неустойки (штраф, пеня) за просрочку сроков поставки или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств***
Количество просроченных дней***
1
2
3
4
5
6
2
Код Единой бюджетной классификации расходов: Программа/Подпрограмма/Специфика***
3
Фактические расходы, в том числе произведенные поставщиком по данному акту***
Наименование товара*
Единица измерения*
Количество*
цена за единицу, тенге*
сумма, в тенге*
1
2
3
4
5
1
4
Сумма, требуемая к перечислению Поставщику***
Приложение: перечень электронных копии документов
(прикрепляется поставщиком/заказчиком при наличии)
Наименование заказчика*
ИИН/ БИН*
ИИК/БИК***
Банк***
Юридический адрес***
Представители заказчика***
Утверждаю (руководитель организации) *
Ответственные за принятие товара
Ответственные за правильность оформления (реквизиты, специфика)
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Примечание:
*заполняется автоматически веб-порталом государственных закупок;
** заполняется поставщиком;
*** заполняется заказчиком.
Заполняемые поставщиком и заказчиком банковские реквизиты (ИИК/БИК/Банк) должны соответствовать банковским реквизитам заключенного Договора, и доступны только Сторонам.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 11 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 50
к Правилам осуществления
государственных закупок
Акт выполненных работ****
№_______ "___" _______ 20___года
Номер документа*
дата подписания* (фиксируется дата и время подписания акта заказчиком)
Настоящий акт составлен в том, что ____________________ (Исполнитель),
(наименование Исполнителя*) в соответствии с договором
(и дополнительным соглашением)
_____________________ от "___" _____________ 20 __ года № ____,
в лице (наименование договора (дополнительного соглашения), дата и номер*)
нижеподписавшихся представителей Исполнителя, выполнил,
а __________________________________________________________
(Заказчик),
в лице нижеподписавшихся
представителей (наименование Заказчика*)
Заказчика принял:
Сведения о выполненной работе**
Место выполнения работ
Дата/период выполнения работ
Наименование
Единица измерения
Количество
Цена за единицу (тенге), в том числе НДС/без НДС
Сумма, в тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
Стоимость выполненных работ по данному акту, согласно Договору, составляет**
_____________тенге, в том числе НДС/без НДС, (цифрами, прописью)
Наименование Исполнителя*
ИИН/БИН*
ИИК/БИК**
Банк**
Юридический адрес***
Представители исполнителя**
Утверждаю**
Ф.И.О. должность
подпись
Ф.И.О. должность
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Информация по договору
1
Общие сведения
Общая стоимость Договора*
Сумма авансовых платежей***
Сумма оплаты с начала действия Договора***
Ранее заактированные суммы***
Сумма неустойки (штраф, пеня) за просрочку сроков выполнения работ или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств***
Количество просроченных дней***
1
2
3
4
5
6
2
Код Единой бюджетной классификации расходов: Программа/Подпрограмма/Специфика***
3
Фактически выполненные по данному акту работы (наименование работ в разрезе их подвидов в соответствии с технической спецификацией, заданием, графиком выполнения работ при их наличии***)
Наименование*
Дата/период выполнения работ*
Единица измерения*
Количество*
цена за единицу, тенге*
сумма, в тенге*
1
2
3
4
5
6
1
4
Сумма, требуемая к перечислению Поставщику***
Приложение: перечень электронных копии документов
(прикрепляется поставщиком/заказчиком при наличии)
Наименование заказчика*
ИИН/ БИН*
ИИК/ БИК***
Банк***
Юридический адрес***
Представители заказчика*
Утверждаю (руководитель организации) *
Ответственные за принятие товара
Ответственные за правильность оформления (реквизиты, специфика)
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
форма 2-В
Акт выполненных работ №_______за 20 года
Заказчик: ______________________________________________________
(полное наименование, адрес, данные о средствах связи)
Подрядчик: ____________________________________________________
(полное наименование, адрес, данные о средствах связи)
Стройка: ______________________________________________________
(наименование, адрес)
Объект: _______________________________________________________
(наименование)
Договор подряда (контракт) №_______ от _____________
Номер
Шифр норм и коды ресурсов
Наименование работ и затрат
Единица измерения
Выполнено работ
по порядку
Позиции по смете
количество
Цена за единицу
Стоимость, в тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
ИТОГО
Сдал (Подрядчик)
Принял (Заказчик)
__________________________ (наименование организации)
_______________________________ (наименование организации)
__________________________ Место печати. (должность, подпись, расшифровка подписи)
_______________________________ Место печати. (должность, подпись, расшифровка подписи)
Эксперт(ы) технического надзора: _________________________________
_______________________________________________________________
(должность, фамилия, (подпись) имя, отчество)
Эксперт(ы) авторского надзора: ___________________________________
_______________________________________________________________
(должность, фамилия, (подпись) имя, отчество)
Примечание:
*заполняется автоматически веб-порталом государственных закупок;
** заполняется поставщиком (исполнителем);
*** заполняется заказчиком;
Заполняемые поставщиком (исполнителем) и заказчиком банковские реквизиты (ИИК/БИК/Банк) должны соответствовать банковским реквизитам заключенного Договора, и доступны только Сторонам.
****применяется для приемки выполненных работ, за исключением строительно-монтажных работ, оформляемых на веб-портале в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
М.П. – место печати;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).