Жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне құқықтарды қайта ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 14 қарашадағы № 427 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 қарашада № 37424 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 66-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне құқықтарды қайта ресімдеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Султанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 14 қарашадағы
№ 427 бұйрығымен
бекітілген
Жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне құқықтарды қайта ресімдеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне құқықтарды қайта ресімдеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 66-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне құқықтарды қайта ресімдеу тәртібін айқындайды.
2-тарау. Жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеу тәртібі
2. Жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) жүзеге асырады.

Об утверждении Правил переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 ноября 2025 года № 427. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2025 года № 37424
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Земельного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать.
2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 ноября 2025 года № 427
Правила переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 66 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать.
Глава 2. Порядок переоформления прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать
2. Переоформление прав на земельные участки собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать осуществляется местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения (далее – МИО).

3. Кодекске сәйкес жер учаскесіне құқықтар тиесілі болмайтын жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар (бұдан әрі – меншік иелері мен жер пайдаланушылар) жер учаскесінің орналасқан жері бойынша ЖАО-ға Қағидаларға қосымшаға сәйкес жер учаскесіне құқықты қайта ресімдеу туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
4. Өтінішке мыналар қоса беріледі:
1) жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары;
2) Кодекстің 23-бабының 4-тармағына сәйкес растайтын құжаттар.
5. ЖАО өтініш тіркелген сәттен бастап Қағидалардың 4-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың толықтығы мен дұрыстығын он жұмыс күні ішінде тексеруді жүзеге асырады.
6. Жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) толық еместігінің және (немесе) дұрыс еместігінің анықталуы жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуден бас тартуға негіз болып табылады.
7. Қағидалардың 6-тармағында көзделген жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуден бас тарту үшін негіздер болған кезде, ЖАО жер учаскесінің меншік иесін және жер пайдаланушыны жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ жер учаскесінің меншік иесі мен жер пайдаланушыға алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруге мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін тыңдау туралы хабарлама өтінішті қарау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдауды ЖАО хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
8. Тыңдау нәтижелері бойынша ЖАО жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеу туралы шешім қабылдайды не жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуден уәжді бас тартуды ұсынады.
9. Жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеуден бас тартуға негіздер болмаған кезде, жер учаскелерінің меншік иелеріне немесе жер пайдаланушыларға "Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгі шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 41 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18267 болып тіркелген) немесе "Жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 26 қыркүйектегі № 353 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19437 болып тіркелген) (бұдан әрі – шарттар) сәйкес жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын жасасу туралы хабарлама жіберіледі.

3. Собственники земельных участков и землепользователи, которым права на земельный участок в силу Кодекса не могут принадлежать (далее – собственники земельных участков и землепользователи), направляют в МИО по месту нахождения земельного участка заявление о переоформлении права на земельный участок по форме согласно приложению к Правилам (далее – заявление).
4. К заявлению прилагаются:
1) правоустанавливающие и идентификационные документы на земельный участок;
2) подтверждающие документы согласно пункту 4 статьи 23 Кодекса.
5. МИО с момента регистрации заявления осуществляет проверку на полноту и достоверность представленных документов согласно пункту 4 Правил в течение десяти рабочих дней.
6. Основаниями для отказа в переоформлении прав на земельный участок являются установление неполноты и (или) недостоверности документов, предоставленных собственником земельного участка или землепользователем и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
7. При наличии оснований для отказа в переоформлении прав на земельный участок, предусмотренных пунктом 6 Правил, МИО уведомляет собственника земельного участка и землепользователя о предварительном решении об отказе в переоформлении прав на земельный участок, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить собственнику земельного участка и землепользователю позицию по предварительному решению.
До принятия решения об отказе в переоформлении прав на земельный участок уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока рассмотрения заявления. Заслушивание проводится МИО не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
8. По результатам заслушивания МИО принимает решение о переоформлении прав на земельный участок либо предоставляет мотивированный отказ в переоформлении прав на земельный участок.
9. При отсутствии оснований для отказа в переоформлении прав на земельный участок собственникам земельных участков или землепользователям направляется уведомление о заключении договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка, в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 41 "Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18267) или приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 сентября 2019 года № 353 "Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19437) (далее – договоры).

10. Шарт жасасу туралы хабарламаны ЖАО табысталғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен, оның ішінде телефонограммамен хабарлау арқылы, өтініште көрсетілген ұялы байланыс немесе электрондық почта каналдары бойынша қысқаша мәтіндік хабарламалар арқылы жібереді.
11. ЖАО жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын жасасу туралы хабарлама жіберілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қағидалардың 9-тармағына сәйкес тиісті шартты дайындайды.
12. Жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушы шартқа қол қою туралы хабарламаны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шартқа қол қою үшін ЖАО-ға жүгінеді.
Белгіленген мерзімде шартқа қол қойылмаған жағдайда, ЖАО Қағидалардың 10-тармағында көзделген тәртіппен жер учаскесінің меншік иесін немесе жер пайдаланушыны хабардар ете отырып, өтінішті қарауды тоқтатады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген жағдай жер учаскесінің меншік иесінің немесе жер пайдаланушының жер учаскесіне құқықты қайта ресімдеу бойынша қайта жүгінуіне кедергі келтірмейді.
13. Жер учаскесіне құқық "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 27 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20610 тіркелген) бекітілген "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды (ауыртпалықтарды) мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларында белгіленген тәртіппен шарт тіркелген сәттен бастап туындайды.
14. ЖАО-ның шешімдеріне, іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану ҚР ӘРПК-ның 91-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Жер учаскесіне құқықтар
тиесілі болмайтын жер
учаскелерінің меншік иелері
мен жер пайдаланушылардың
жер учаскелеріне құқықтарды
қайта ресімдеу қағидаларына
қосымша
Нысан
______________________
әкіміне
(кімнен) ____________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі не заңды
тұлғаның атауы)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі
не бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жер учаскесінің меншік иесінің
немесе жер пайдаланушының
жеке басын куәландыратын
құжат деректемелері
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
орналасқан жерінің мекенжайы
(заңды тұлғалар үшін) не
тұрғылықты мекенжайы (жеке
тұлғалар үшін))
_____________________
электрондық почта мекенжайы
_____________________
Жер учаскесіне құқықты қайта ресімдеу туралы өтініш

10. Уведомление о заключении договора направляется МИО заказным письмом с уведомлением о вручении, в том числе посредством уведомления телефонограммой, коротких текстовых сообщений по каналам сотовой связи или электронной почты, указанных в заявлении.
11. МИО в течение 3 (трех) рабочих дней после направления уведомления о заключении договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка подготавливает соответствующий договор согласно пункту 9 Правил.
12. Собственник земельного участка или землепользователь в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления о подписании договора обращается в МИО для подписания договора.
В случае неподписания договора в установленный срок МИО прекращает рассмотрение заявления с уведомлением собственника земельного участка или землепользователя в порядке, предусмотренном пунктом 10 Правил.
Случай, установленный частью второй настоящего пункта не препятствует повторному обращению собственника земельного участка или землепользователя по переоформлению права на земельный участок.
13. Право на земельный участок возникает с момента регистрации договора в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и правилами оказания государственной услуги "Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество", утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 27 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20610).
14. Обжалование решений, действий (бездействия) МИО осуществляется в соответствии со статьей 91 АППК РК.
Приложение
к Правилам переоформления
прав на земельные участки
собственников земельных
участков и землепользователей,
которым права на земельный
участок не могут принадлежать
Форма
Акиму _________________
от _____________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
физического лица либо
наименование
юридического лица)
_______________________
(индивидуальный
идентификационный
номер либо бизнес-
идентификационный номер)
_______________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего
личность собственника
земельного участка или
землепользователя
_______________________
контактный телефон
(при наличии),
адрес местонахождения
(для юридических лиц)
либо адрес проживания
(для физических лиц))
________________________
адрес электронной почты
________________________
Заявление о переоформлении права на земельный участок
Прошу переоформить право на земельный участок, площадью
____________________________________________ гектар для
_____________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
расположенный _______________________________________
(местоположение земельного участка, кадастровый номер)
_____________________________________________________