"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 қазандағы № 461 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 6 қарашада № 37358 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №34030 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы:
1) деректер базасы мен аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, енгізу және өндіру, бағдарламалық қамтамасыз етуді (оның ішінде Тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және өндіру;
2) серверлік инфокоммуникациялық жабдықты пайдалана отырып, ақпаратты электрондық нысанда сақтау және өңдеу жөніндегі қызметтер (дата-орталықтардың қызметтері);
3) жасанды иммундық және нейрондық жүйелер негізінде жаңа ақпараттық технологияларды құру;
4) ақпараттық технологиялар, телекоммуникациялар және байланыс, электроника, аспап жасау, жаңартылатын энергия көздері, ресурс үнемдеу және табиғат пайдалану, жаңа материалдар жасау және қолдану, мұнай мен газды өндіру, тасымалдау және қайта өңдеу саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу, ғылым саласындағы уәкілетті орган осындай материалдарды жүргізу туралы берген қорытынды болған кезде жұмыс;
5) мәтіндерді өңдеуге арналған машиналар, көшіру-көбейту жабдықтары, адрестік машиналар, калькуляторлар, кассалық аппараттар, таңбалау машиналары, билет-кассалық машиналар өндірісі, ақпаратты өңдеуге арналған басқа да офистік машиналар мен жабдықтар, электрондық есептеу машиналары мен өзге де жабдықтар өндірісі;
6) дыбыс пен бейнені қабылдауға, жазуға және жаңғыртуға арналған электр және радиоэлементтерді, таратушы аппаратураны, аппаратураны өндіру;

О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 461. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 ноября 2025 года № 37358
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий":
1) проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);
2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);
3) создание новых информационных технологий на основе искусственных иммунных и нейронных систем;
4) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и связи, электроники, приборостроения, возобновляемых источников энергии, ресурсосбережения и природопользования, создания и применения новых материалов, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа при наличии заключения, выданного уполномоченным органом в области науки, о проведении таких работ;
5) производство машин для обработки текстов, копировально-множительного оборудования, адресовальных машин, калькуляторов, кассовых аппаратов, маркировальных машин, билетно-кассовых машин, производство других офисных машин и оборудования, электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации;
6) производство электро- и радиоэлементов, передающей аппаратуры, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения;

7) электрондық, өлшеу, оптикалық, жарықтандыру аспаптарын жобалау, әзірлеу, енгізу және өндіру;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мамандықтар тізбесі бойынша Инновациялық технологиялар саласындағы білім беру қызметі;
9) жаңа материалдарды (оның ішінде Тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және өндіру;
10) тұрмыстық электр аспаптарын өндіру: тоңазытқыштар, мұздатқыштар, жуу машиналары;
11) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
12) біріккен университеттік аурухананы (клиниканы) салу және пайдалану;
13) университеттік аурухана (клиника) шеңберінде көрсетілетін медициналық, ғылыми-зерттеу және білім беру қызметі;
14) жүктерді сақтау және сақтау;
15) жүктерді көліктік өңдеу;
16) өзге де қосалқы көлік қызметі;
17) киімнен басқа тоқыма емес тоқыма бұйымдарын өндіру;
18) басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де химиялық өнімдер өндірісі;
19) негізгі фармацевтикалық өнімдерді өндіру;
20) фармацевтикалық препараттар мен медициналық материалдар өндірісі;
21) резеңке санитариялық-гигиеналық және медициналық бұйымдар өндірісі;
22) электр өлшеу аспаптарын өндіру;
23) физикалық зерттеулерге арналған аспаптар өндірісі;
24) медициналық-хирургиялық құралдар өндірісі;
25) сәулелендіру, электромедициналық және электротерапевтік жабдықтар өндірісі;
26) медициналық құралдарды, аппараттар мен жабдықтарды өндіру;
27) өзге де маталар өндірісі;
28) арнайы киім өндірісі;
29) күн электр станцияларының электр энергиясын өндіруі.
30) лифт өндірісі;
31) басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де құрылыс-монтаж жұмыстары;
32) басқа топтамаларға енгізілмеген білім беру саласындағы өзге қызмет;
33) техникалық сынақтар мен талдауды жүзеге асыратын өзге мекемелердің қызметі.
Ескерту:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары үшін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыру талабы мынадай қызмет түрлері үшін 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті шарт болып табылмайды:
1) деректер базасы мен аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, енгізу және өндіру, бағдарламалық қамтамасыз етуді (оның ішінде Тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және өндіру;

7) проектирование, разработка, внедрение и производство электронных, измерительных, оптических, осветительных приборов;
8) образовательная деятельность в сфере инновационных технологий по перечню специальностей, определенных Правительством Республики Казахстан;
9) проектирование, разработка, внедрение и производство новых материалов (в том числе опытных образцов);
10) производство бытовых электрических приборов: холодильники, морозильники, машины стиральные;
11) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
12) строительство и эксплуатация объединенной университетской больницы (клиники);
13) медицинская, научно-исследовательская и образовательная деятельность, оказываемая в рамках университетской больницы (клиники);
14) складирование и хранение грузов;
15) транспортная обработка грузов;
16) прочая вспомогательная транспортная деятельность;
17) производство нетканых текстильных изделий, кроме одежды;
18) производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки;
19) производство основных фармацевтических продуктов;
20) производство фармацевтических препаратов и медицинских материалов;
21) производство резиновых санитарно-гигиенических и медицинских изделий;
22) производство электроизмерительных приборов;
23) производство приборов для физических исследований;
24) производство медико-хирургических инструментов;
25) производство облучающего, электромедицинского и электротерапевтического оборудования;
26) производство медицинских инструментов, аппаратов и оборудования;
27) производство прочих тканей;
28) производство спецодежды;
29) производство электроэнергии солнечными электростанциями;
30) производство лифтов;
31) прочие строительно-монтажные работы, не включенные в другие группировки;
32) прочая деятельность в области образования, не включенная в другие группировки;
33) деятельность прочих учреждений, осуществляющих технические испытания и анализы.
Примечание:
Для участников специальной экономической зоны в области информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны не будет являться обязательным условием до 1 января 2028 года для следующих видов деятельности:
1) проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);

2) серверлік инфокоммуникациялық жабдықты пайдалана отырып, ақпаратты электрондық нысанда сақтау және өңдеу жөніндегі қызметтер (дата-орталықтардың қызметтері);
3) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы жобаларды құру және енгізу бойынша ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу.
Арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру есебінен жүзеге асырған жағдайда, арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелген күннен бастап 1 жыл ішінде арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына аккредитация туралы куәлікті ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);
3) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационно-коммуникационных технологий.
Участники специальной экономической зоны, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность за счет грантового финансирования, в течении 1 года со дня регистрации в качестве участника специальной экономической зоны предоставляют управляющей компании специальной экономической зоны свидетельство об аккредитации.".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан