"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 31 қазандағы № 470 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 қарашада № 37353 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесі:
мынадай мазмұндағы 16 тармақпен толықтырылсын:
"16. "Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағы:
1) тоқыма бұйымдарын өндіру;
2) киім өндірісі;
3) былғары және оған жататын өнімдер өндірісі;
4) жиһаздан басқа ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; сабаннан жасалған бұйымдар мен тоқуға арналған материалдар өндірісі;
5) қағаз және қағаз өнімдерін өндіру;
6) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
7) негізгі фармацевтикалық өнімдерді өндіру;
8) резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру;
9) портландцементтен, глинозем цементінен, қож цементінен, суперсульфат цементінен, сульфатқа төзімді цементтен, тампонаж цементінен және ұқсас гидравликалық цементтерден басқа, боялмаған немесе боялған, дайын немесе клинкер түрінде өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі;
10) машиналар мен жабдықтардан басқа, дайын металл бұйымдарын өндіру;
11) компьютерлер, электрондық және оптикалық өнімдер өндірісі;
12) электр жабдықтарын өндіру;
13) басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндірісі;
14) автокөлік құралдарын, трейлерлерді және жартылай тіркемелерді өндіру;
15) әуе, ғарыш және ұқсас техника өндірісі;
16) өзге де дайын бұйымдар өндірісі;
17) әуе кемелері мен ғарыш кемелеріне жөндеу, техникалық қызмет көрсету;
18) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
19) инфрақұрылым объектілерін, сондай-ақ осы тармақтың 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін тікелей жүзеге асыруға арналған нысандарды салу және пайдалануға беру, жобалау-сметалық құжаттама шегінде;

О внесении дополнения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 470. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2025 года № 37353
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее дополнение:
Перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденный указанным приказом:
дополнить пунктом 16 следующего содержания:
"16. Специальная экономическая зона "Коркыт Ата":
1) производство текстильных изделий;
2) производство одежды;
3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
4) производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;
5) производство бумаги и бумажной продукции;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство основных фармацевтических продуктов;
8) производство резиновых и пластмассовых изделий;
9) производство прочей не металлической минеральной продукции, за исключением портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного, цемента сульфатостойкого, цемента тампонажного и аналогичных гидравлических цементов, неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров;
10) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
11) производство компьютеров, электронной и оптической продукции;
12) производство электрического оборудования;
13) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
14) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
15) производство воздушной, космической и аналогичной техники;
16) производство прочих готовых изделий;
17) ремонт, техническое обслуживание воздушных судов и космических судов;
18) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
19) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации;

2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев

2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев