"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2025 жылғы 4 қарашадағы № 476 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 қарашада № 37352 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесінде:
2-қосымшаның 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы:
1) тамақ өнімдерін өндіру және қайта өңдеу;
2) құрылыс материалдары мен жиһаздарын өндіру;
3) электроника және электр жабдықтары өнімдерін өндіру;
4) машина жасау өнімін өндіру;
5) көп бейінді аурухана салу;
6) кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі;
7) ағаш массасы мен целлюлоза өндірісі;
8) қағаз және картон өндірісі;
9) гофрленген картон өндірісі;
10) қағаз және картон ыдыстарын өндіру;
11) шаруашылық-тұрмыстық және санитариялық-гигиеналық мақсаттағы қағаз бұйымдарын өндіру;
12) негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісі;
13) фармацевтикалық препараттар өндірісі;
14) ветеринарияға арналған дәрілік препараттар өндірісі;
15) өзге де ағаш бұйымдары өндірісі; тығыннан, сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндірісі;
16) ағаш ыдыстар өндірісі;
17) тауарларға арналған пластмасса қаптамалар өндірісі;
18) өсімдіктерді молайту;
19) көкөністерді, олардың тұқымдарын және көшеттерін өсіру;
20) меншікті немесе жалға берілетін мүлікті жалға беру және басқару;
Ескерту:
20) тармақшаның күші тек шағын өнеркәсіптік аймақ аумағына қолданылады;
21) өзге де негізгі органикалық химиялық заттар өндірісі;
22) уыт өндірісі;
23) тыңайтқыштар өндірісі;
24) ашытылған материалдан басқа тазартылмаған сусындар өндірісі.".

О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 ноября 2025 года № 476. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2025 года № 37352
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 12 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"12. Специальная экономическая зона "Qyzyljar":
1) производство и переработка пищевой продукции;
2) производство строительных материалов и мебели;
3) производство продукции электроники и электрического оборудования;
4) производство продукции машиностроения;
5) строительство многопрофильной больницы;
6) деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц;
7) производство древесной массы и целлюлозы;
8) производство бумаги и картона;
9) производство гофрированного картона;
10) производство бумажной и картонной тары;
11) производство бумажных изделий хозяйственно - бытового и санитарно-гигиенического назначения;
12) производство основных фармацевтических продуктов;
13) производство фармацевтических препаратов;
14) производство лекарственных препаратов для ветеринарии;
15) производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения;
16) производство деревянной тары;
17) производство пластмассовых упаковок для товаров;
18) воспроизводство растений;
19) выращивание овощей, их семян и рассады;
20) аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
Примечание:
Действие подпункта 20) распространяется только на территории малой промышленной зоны;
21) производство прочих основных органических химических веществ;
22) производство солода;
23) производство удобрений;
24) производство прочих недистиллированных напитков из сброженного материала.".

2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
Р. Исакулов

2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Р. Исакулов