"Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 және "Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, өнеркәсіптік кешендермен, тікелей тұтынушылармен және басым тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекіту туралы" 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 367-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қыркүйекте № 36984 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларында:
18-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"18-1. Электр энергиясын жинақтау жүйесімен жабдықталған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі жаңа объектілерді салу жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықтың жеңімпаздары жобаның барлық өмірлік циклі және бірыңғай сатып алушы мен тиісті жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі жаңа объектілерді салу жобаларын іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықтың жеңімпаздары арасында жасалған тиісті сатып алу-сату шартының қолданылу мерзімі ішінде берілген параметрлерде электр энергиясын жинақтау жүйелерінің қуатын, сыйымдылығын және басқа да параметрлерін, оның ішінде электр энергиясын электрохимиялық жинақтау жүйелерінің тозуын өтеуді ескере отырып қолдайды.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12489 болып тіркелген) Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі жаңа объектіні салу жобасын іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықтың жеңімпазы электр энергиясын жинақтау жүйесінің қуатын, сыйымдылығын және басқа параметрлерінің белгіленген параметрлерге сәйкестігін растауды жүйелік оператор ЖҚАР жүйесі арқылы ай сайын өткізетін аттестациялаудан өту арқылы автоматтық режимде жүзеге асырады.

О внесении изменений в приказы Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" и от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров единого закупщика электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, промышленными комплексами, прямыми потребителями, и квалифицированными потребителями"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 367-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2025 года № 36984
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10662) следующие изменения:
в Правилах централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, утвержденных указанным приказом:
пункт 18-1 изложить в новой редакции:
"18-1. Победители аукционных торгов по отбору проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии, оснащенных системами накопления электрической энергии, поддерживают мощность, емкость и другие параметры систем накопления электрической энергии на заданных параметрах, в том числе с учетом компенсации деградации электрохимических систем накопления электрической энергии, в течение всего жизненного цикла проекта и срока действия соответствующего договора покупки, заключенного между единым закупщиком электрической энергии и соответствующим победителем аукционных торгов по отбору проекта по строительству нового объекта по использованию возобновляемых источников энергии, оснащенного системой накопления электрической энергии.
Подтверждение поддержания мощности, емкости и других параметров системы накопления электрической энергии победителем аукционных торгов по отбору проекта по строительству нового объекта по использованию возобновляемых источников энергии на заданных параметрах осуществляется путем прохождения ежемесячной аттестации, проводимой системным оператором в автоматическом режиме посредством системы АРЧМ, в соответствии с Правилами проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12489).

Электр энергиясын жинақтау жүйесінің талап етілетін параметрі расталмаған жағдайда, Теңгерімдеуші нарық қағидаларының 132-1-тармағында көзделген мәндерге мынадай өзгерістер енгізуді:
азайту және арттыру коэффициенттерін ұлғайтуды;
азайту жэне арттыру коэффициенттері 1-ге тең болатын шекті диапазонды азайтуды жүзеге асырады.";
30-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"30. Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив сатып алу шартына қол қойылған күнінен бастап :
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі күн электр станциялары үшін – 25 (жиырма бес) айдан кем емес;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын күн электр станциялары үшін – 37 (отыз жеті) айдан кем емес;
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі жел станциялары үшін – 37 (отыз жеті) айдан кем емес;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын жел станциялары үшін –49 (қырық тоғыз) айдан кем емес;
биогаз электр станциялары үшін – 37 (отыз жеті) айдан кем емес;
гидроэлектр станциялары үшін – 61 (алпыс бір) айдан кем емес қолданылу мерзімімен алушының (бенефициардың) нұсқамасы бойынша толық немесе бөлшектеп орындау мүмкіндігін көздейтін, қайтарып алынбайтын болып табылады.";
34-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) сатып алу шарты жасалатын "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сәулет қызметі туралы заң) 11-тарауына сәйкес бекітілген ЖЭК пайдалану бойынша объектіні пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі ұсынылмаған кезде – сатып алу шартының талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 100% (жүз пайыз) мөлшерінде, ал осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің бір бөлігін ұстап қалу кезінде – сатып алу шартына қол қойылған күнінен бастап мынадай мерзімдерде сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 70% (жетпіс пайыз) мөлшерінде:
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі болатын күн электр станциялары үшін – 24 (жиырма төрт) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын күн электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі жел станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын жел станциялары үшін –48 (қырық сегіз) ай ішінде;
биогаз электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
гидроэлектр станциялар үшін – 60 (алпыс) ай ішінде;";

При отсутствии подтверждения требуемых параметров системы накопления электрической энергии, осуществляется изменение значений, предусмотренных пунктом 132-1 Правил балансирующего рынка:
увеличение понижающих и повышающих коэффициентов;
снижение предельного диапазона, в рамках которого значение понижающего и повышающего коэффициентов равно 1.";
пункт 30 изложить в новой редакции:
"30. Банковская гарантия или резервный аккредитив являются безотзывными, предусматривающими возможность их исполнения полностью или по частям по указанию получателя (бенефициара) со сроком действия с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – не менее 25 (двадцать пять) месяцев;
для солнечных электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – не менее 37 (тридцать семь) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – не менее 37 (тридцать семь) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – не менее 49 (сорок девять) месяцев;
для биогазовых электростанций – не менее 37 (тридцать семь) месяцев;
для гидроэлектростанций – не менее 61 (шестьдесят один) месяцев.";
подпункт 2) пункта 34 изложить в новой редакции:
"2) при не предоставлении копии акта приемки объекта в эксплуатацию по использованию ВИЭ, утвержденного в соответствии с главой 11 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной деятельности), в отношении которого заключается договор покупки – в размере 100 % (сто процентов) от суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки, а при удержании части финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта – 70 % (семьдесят процентов) суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в следующие сроки с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 24 (двадцать четыре) месяцев;
для солнечных электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – в течение 48 (сорок восемь) месяцев;
для биогазовых электростанций – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для гидроэлектростанций – в течение 60 (шестьдесят) месяцев;";

36-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) Сәулет қызметі туралы заңның 11-тарауында айқындалған тәртіппен бекітілген, ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін сатып алу шартына қол қойылған күнінен бастап мынадай мерзімдерде:
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі күн электр станциялары үшін – 24 (жиырма төрт) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын күн электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі жел станциялары үшін –36 (отыз алты) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын жел станциялары үшін –48 (қырық сегіз) ай ішінде;
биогаз электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
гидроэлектр станциялар үшін – 60 (алпыс) ай ішінде.
Бұл ретте осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мерзім өткен кезде техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (адамнан) ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні салу бойынша жұмыстардың жалпы көлемінің кемінде 70%-ы (жетпіс пайыз) көлемінде ЖЭК пайдалану объектісі бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының орындалғаны туралы растау ұсынылатын болады, көрсетілген мерзімдер күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады;";
82-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) Сәулет қызметі туралы заңның 11-тарауында айқындалған тәртіппен бекітілген, ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін сатып алу шартына қол қойылған күнінен бастап мынадай мерзімдерде:
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі күн электр станциялары үшін – 24 (жиырма төрт) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын күн электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі жел станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын жел станциялары үшін –48 (қырық сегіз) ай ішінде;
биогаз электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде;
гидроэлектр станциялар үшін – 60 (алпыс) ай ішінде.
Бұл ретте осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мерзім өткенге дейін Сәулет қызметі туралы заңға сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (адамнан) ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні салу жөніндегі жұмыстардың жалпы көлемінің кемінде 70%-ы көлемінде ЖЭК пайдалану объектісі бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының орындалғаны туралы растау ұсынылатын болады, көрсетілген мерзімдер күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады;".

подпункт 2) пункта 36 изложить в новой редакции:
"2) копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, утвержденного в порядке, определенном главой 11 Закона об архитектурной деятельности, в следующие сроки с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 24 (двадцать четыре) месяцев;
для солнечных электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – в течение 48 (сорок восемь) месяцев;
для биогазовых электростанций – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для гидроэлектростанций – в течение 60 (шестьдесят) месяцев.
При этом, указанные сроки, продлеваются на 1 (один) календарный год при истечении срока, предусмотренного частью первой настоящего подпункта будет предоставлено подтверждение о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70 % (семьдесят процентов) от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ от уполномоченной организации (лица), осуществляющей (-его) технический надзор;";
подпункт 2) пункта 82 изложить в новой редакции:
"2) копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, утвержденного в порядке, определенном главой 11 Закона об архитектурной деятельности, в отношении которого заключается договор покупки, в следующие сроки с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 24 (двадцать четыре) месяцев;
для солнечных электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для ветровых электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже – в течение 48 (сорок восемь) месяцев;
для биогазовых электростанций – в течение 36 (тридцать шесть) месяцев;
для гидроэлектростанций – в течение 60 (шестьдесят) месяцев.
При этом, указанные сроки, продлеваются на 1 (один) календарный год при истечении срока, предусмотренного частью первой настоящего подпункта будет предоставлено подтверждение о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70 % (семьдесят процентов) от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ от уполномоченной организации (лица), осуществляющей (-его) технический надзор в соответствии с Законом об архитектурной деятельности;".

2. "Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, өнеркәсіптік кешендермен, тікелей тұтынушылармен және басым тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16241 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
9-тармақтың 13) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"13) белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі күн электр станциялары үшін – 24 (жиырма төрт) ай ішінде, белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын күн электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде, белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейінгі жел станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде, белгіленген қуаты 499 МВт-тан жоғары болатын жел станциялары үшін – 48 (қырық сегіз) ай ішінде, биогаз электр станциялары үшін – 36 (отыз алты) ай ішінде, гидроэлектр станциялар үшін – 60 (алпыс) ай ішінде – Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін Сатып алушыға ұсынуға міндетті.
Бұл ретте, егер осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мерзім аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (адамнан) ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысы бойынша жалпы жұмыс көлемінен 70% кем емес көлемде ЖЭК пайдалану объектісі бойынша құрылыс-монтаждау жұмысының орындалғаны туралы растау ұсынылған жағдайда, көрсетілген мерзім күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады;".
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;

2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров единого закупщика электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, промышленными комплексами, прямыми потребителями, и квалифицированными потребителями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16241) следующее изменение:
в типовой форме договора покупки единым закупщиком электрической энергии электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по аукционным ценам, утвержденной указанным приказом:
подпункт 13) пункта 9 изложить в новой редакции:
"13) предоставить Покупателю копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключен настоящий Договор, – в течение 24 (двадцать четыре) месяцев для солнечных электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже, в течение 36 (тридцать шесть) месяцев для солнечных электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт, в течение 36 (тридцать шесть) месяцев для ветровых электростанций объемом установленной мощности 499 МВт и ниже, в течение 48 (сорок восемь) месяцев для ветровых электростанций объемом установленной мощности свыше 499 МВт, в течение 36 (тридцать шесть) месяцев для биогазовых электростанций, в течение 60 (шестьдесят) месяцев для гидроэлектростанций.
При этом, указанные сроки, продлеваются на 1 (один) календарный год в случае, если до истечения срока предусмотренного частью первой настоящего подпункта будет предоставлено подтверждение от уполномоченной организации (лица), осуществляющей(его) технический надзор, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70 % от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ;".
3. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін
Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан