"Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының – Қаржы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 707 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 505 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 қыркүйекте № 36867 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 707 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32911 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, оның ішінде ақылы негізде электрондық кезек жүйесін пайдалана отырып өткізу қағидаларында:
2-тармақтың:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) күту аймағы – өткізу пунктіне тікелей жақын жерде орналасқан, өткізу пунктінің тәуліктік өткізу қабілеті негізінде анықталатын сыйымдылығы бар және ЭКЖ-да тіркелген көлік құралдарын орналастыруға арналған арнайы жабдықталған алаң, ол Қазақстан Республикасының жер қатынастары, мемлекеттік сатып алулар немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органмен ұйымдастырылады;";
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) қайталама брондау – бұрын брондалған кезектің күшін жою, ауыстыру немесе жою нәтижесінде босап қалған өткізу пунктіне келу және кіру күні мен уақытын жеке немесе заңды тұлға мен оның көлік құралына ЭКЖ арқылы бекіту процесі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көлік құралдарының, жүктер мен тауарлардың мынадай санаттарына қатысты:
1) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалған тағайындалған пошта операторы – брондаудың болжамды күніне дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей көлік құралдарының тізімін МКО-ға алдын ала жолдаған жағдайда;

О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 707 "Об утверждении Правил пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 сентября 2025 года № 505. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2025 года № 36867
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 707 "Об утверждении Правил пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32911) следующие изменения и дополнения:
в Правилах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) зона ожидания – специально оборудованная площадка, расположенная в непосредственной близости от пункта пропуска с вместимостью, определяемой исходя из суточной пропускной способности пункта пропуска, предназначенная для размещения транспортных средств, зарегистрированных в СЭО и организованная местным исполнительным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о земельных отношениях, государственных закупках или государственно-частном партнерстве;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) вторичное бронирование – процесс закрепления СЭО за физическим или юридическим лицом и его транспортным средством даты и времени прибытия и въезда в пункт пропуска, высвободившихся в связи с отменой, переносом или аннулированием ранее забронированной очереди.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Регистрация въезда транспортных средств в пункт пропуска в СЭО во внеочередном порядке осуществляется в отношении следующих категорий транспортных средств, грузов и товаров:
1) назначенного оператора почты, определенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О почте" – при предварительном направлении списка транспортных средств в ОГД в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней до предполагаемой даты бронирования;

2) жануарлар, тез бүлінетін, қауіпті жүктер, сондай-ақ Қазақстан экспорттық жүктері – Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Кодексіне сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімдерімен бекітілген нысандар бойынша ресімделген тауарларға арналған декларация немесе транзиттік декларация, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес транзиттік декларация ретінде пайдаланылатын құжаттар болған жағдайда және тек көрсетілген жүктер тасымалданған жағдайда;
3) гуманитарлық, әскери жүктер, сондай-ақ шет мемлекеттің үкіметінен дипломатиялық арна арқылы ресми өтініш бойынша – мемлекеттік органдар көлік құралдарының тізімін брондаудың болжамды күніне дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей МКО-ға алдын ала жолдаған жағдайда.
Мемшекара арқылы кезектен тыс өтуге арналған броньдаулар саны бір жұмыс күні ішінде электрондық кезек жүйесінде көрсетілген тиісті өткізу пунктінің нақты тәуліктік өткізу қабілетінің шекті мөлшерінен аспауға тиіс, атап айтқанда: осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша — бір пайыздан, 2) тармақшасы бойынша — бес пайызға дейін, ал 3) тармақшасы бойынша — бес пайыздан аспауы керек.
Брондау күні кезектегі бос орындар (осы тармақта көрсетілген негіздер бойынша) жалпы тәртіппен брондау үшін қолжетімді болады.";
мынадай мазмұндағы 6-1 және 6-2-тармақпенр толықтырылсын:
"6-1. "Автомобиль көлігі құралдарын, жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы, сондай-ақ оларды электрондық кезек бойынша өткізу үшін төлемақы мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 25 мамырдағы № 538 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32584 болып тіркелген) сәйкес Мемшекара арқылы жеделдетілген тәртіппен өткізу үшін төлем жасаған тұлғалар (заңды, жеке) үшін өткізу пунктінде ЭКЖ-да жеделдетілген тәртіппен көлік құралдарының кіруін тіркеуді жүзеге асырылады.
Мемшекара арқылы жеделдетілген өткізу үшін брондау саны бір жұмыс күні ішінде ЭКЖ-да тиісті өткізу пунктінің нақты тәуліктік өткізу мүмкіндігінің бір пайызынан аспауға тиіс.

2) животных, скоропортящихся, опасных грузов, а также казахстанских экспортных грузов согласно Кодексу Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" при наличии декларации на товары либо транзитной декларации, оформленных по формам, утвержденным в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии, а также документов, используемых в качестве транзитной декларации в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан – при условии, что перевозятся исключительно данные грузы;
3) гуманитарных, военных грузов и по официальному обращению, поступившему по дипломатическому каналу от правительства иностранного государства – при предварительном направлении государственными органами в ОГД списка транспортных средств в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней до предполагаемой даты бронирования.
Количество бронирований для внеочередного прохождения через Государственную границу в течение одного рабочего дня не подлежит превышению предельного значения, установленного в размере одного процента от фактической суточной пропускной способности соответствующего пункта пропуска в СЭО по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) части первой настоящего пункта, до пяти процентов — по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) части первой настоящего пункта, и до пяти процентов — по основаниям, предусмотренным подпунктом 3) части первой настоящего пункта.
В день бронирования свободные места в очереди (по указанным в настоящем пункте основаниям) становятся доступными для бронирования в общем порядке.";
дополнить пунктами 6-1 и 6-2 следующего содержания:
"6-1. Регистрация въезда транспортных средств в пункт пропуска в СЭО в ускоренном порядке осуществляется для лиц (юридических, физических), которые произвели оплату за ускоренное прохождение через Госграницу в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 25 мая 2023 года № 538 "Об определении размеров плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32584).
Количество бронирований для ускоренного прохождения через Государственную границу в соответствии с настоящим пунктом в течение одного рабочего дня не подлежит превышению одного процента от фактической суточной пропускной способности соответствующего пункта пропуска, определяемой в системе электронной очереди.

6-2. Пайдаланушы ЭКЖ-ге енгізген деректерді тексеру нәтижелері бойынша пайдаланушы анық емес деректер көрсеткен жағдайда, тіркеуші пайдаланушының есепке алу жазбасына қол жеткізуді бұғаттайды.
Осы Қағидалардың осы тармағына және 28-тармағына сәйкес тіркеуші қызметкерлерінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым тіркеушінің басшысының атына берілуі мүмкін.
Тіркеушінің атына келіп түскен пайдаланушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа жүгіну сотқа дейінгі тәртіппен шағымданудан кейін жол беріледі.";
10 және 11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Автомобиль көлік құралдарының өткізу пунктіне кіруі және өткізу пунктінен шығуы және Мемшекарадан кесіп өтуі, өтіп бара жатқан көлік құралдарының фототіркелуін, тіркеу нөмірлерін одан әрі тануды және өңдеуді қамтамасыз ететін көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін (бұдан әрі – тіркеу нөмірі) оқу камерасын қолдана отырып жүзеге асырылады.
Мемшекараны кесіп өткен автомобиль көлік құралдарының тіркеу нөмірлерін үздіксіз оқу, сақтау, тіркеу нөмірлерінің деректер базасын жүргізу, қорғалған интернет байланысы/байланыс арнасы арқылы ЭКЖ-мен интеграцияланған көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
11. Автомобиль көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды ЭКЖ-ны пайдалана отырып өткізу, ЭКЖ-да электрондық кезек жүйесін брондау кезінде пайдаланушы енгізген деректер мен мәліметтер автокөлік құралының тіркеу нөміріне сәйкес болған жағдайда МКО-ның автоматты шлагбаум немесе МКО-ның пультімен интеграциялау арқылы ЭКЖ қолданысқа әкелетін басқа да тосқауыл құрылғылары қолдану арқылы жүзеге асырылады.";
15-тармақтың 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілетін және пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолдану арқылы не болмаса растау кодын СМС немесе мессенджерлер арқылы жіберу жолымен;";
18-тармақтың:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ЭКЖ-ның "Автомобиль" мемлекеттік деректер базасымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы тиісті сәйкестендіру нөмірі (VIN) бар көлік құралын мемлекеттік тіркеудің болуы;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) сақтанушыны, сақтандырылушыны (жүргізушіні), пайда алушыны көрсете отырып, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының (шарттарының), осындай шарттың қолданылу мерзімінің, көлік құралының (шассидің) сәйкестендіру нөмірінің (VIN) және ЭКЖ-ның Бірыңғай сақтандыру деректер базасымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы Мемшекарада мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті басқа да деректердің болуын;";

6-2. Регистратор блокирует доступ к учетной записи пользователя по результатам проверки внесенных пользователем данных в СЭО в случае указания пользователем недостоверных сведений.
Жалоба на решение, действия (бездействие) сотрудников регистратора согласно настоящему пункту Правил и пункту 28 Правил может быть подана на имя руководителя регистратора.
Жалоба пользователя, поступившая в адрес регистратора, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке, согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Въезд в пункт пропуска и выезд из пункта пропуска и пересечение Госграницы автомобильных транспортных средств осуществляется с применением камеры считывания государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств (далее – регистрационный номер), которая обеспечивает фотофиксацию, дальнейшее распознавание и обработку регистрационных номеров проезжающих транспортных средств.
Бесперебойное считывание регистрационных номеров, сохранение, ведение базы данных регистрационных номеров автомобильных транспортных средств, пересекших Госграницу, осуществляется через единую информационную систему государственной регистрации транспортных средств, интегрированную с СЭО посредством защищенного интернет соединения/канала связи.
11. Пропуск автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО осуществляется путем применения автоматического шлагбаума или других барьерных устройств, которые приводятся в действие СЭО посредством интеграции с ОГД или с пульта ОГД, в случае соответствия регистрационного номера автотранспортного средства, данных и сведений, внесенных пользователем при бронированиях электронной очереди в СЭО.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) через сайт регистратора СЭО с применением электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), выдаваемой и используемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", либо посредством направления кода подтверждения через СМС или мессенджеры;";
в пункте 18:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) наличие государственной регистрации транспортного средства с соответствующим идентификационным номером (VIN) посредством информационного взаимодействия СЭО с государственной базой данных "Автомобиль";";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) наличие договора (договоров) страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств с указанием страхователя, застрахованного (водителя), выгодоприобретателя, срока действия такого договора, идентификационного номера (VIN) транспортного средства (шасси) и других данных, необходимых для осуществления государственного контроля на Госгранице, посредством информационного взаимодействия СЭО с Единой страховой базой данных;";

мынадай мазмұндағы 17-1) және 17-2) тармақшаларымен толықтырылсын:
"17-1) пайдаланушының Мемшекара арқылы автомобиль көлік құралдарын өткізу бойынша ЭКЖ-да броньды пайдаланғаны үшін есепке алу жазбасына (дербес шотына) кепілдік қамтамасыз ету (жарна) сомасын бұғаттау;
17-2) автомобиль көлік құралдарының Мемшекара арқылы кесіп өткені туралы мәліметтердің болуы ЭКЖ-нің мемлекеттік ақпараттық жүйелермен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы қамтамасыз етіледі;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. ЭКЖ енгізілген ақпаратты:
1) осы Қағидалардың 18-тармағының 1), 4), 5), 8), 10), 14), 15), 16), 17), 17-1), 17-2) және 18) тармақшасында көрсетілген деректерді автоматты түрде салыстыруды Қазақстан Республикасының бейрезиденттерге қатысты жүзеге асырады;
2) осы Қағидалардың 18-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7),8), 9), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17-1), 17-2) және 18) тармақшасында көрсетілген деректерді автоматты түрде салыстыруды Қазақстан Республикасының резиденттерге қатысты жүзеге асырады.
ЭКЖ Осы Қағидалардың 18-тармағының 10) және 17) тармақшасында көрсетілген деректер бойынша Қазақстан Республикасының резиденттеріне жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында айыппұлдың және/немесе ақылы автомобиль жолдары (учаскелері) бойынша жол жүргені үшін берешектің болуы туралы хабарлама жіберіледі.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Көлік құралының шектес елге шығу үшін Мемшекара арқылы өткізу пунктіне кіру күні мен уақытын ЭКЖ-да брондауға осы және осындай шектес ел бойынша басқа өткізу пункттерінде осы көлік құралы бойынша белсенді бронь болмаған кезде жол беріледі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Электрондық кезек және кепілдік қамтамасыз ету (жарна) бойынша автомобиль көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды Мемшекара арқылы өтуі үшін ақы төлеуді пайдаланушы ЭКЖ тіркеушісінің есеп шотына қолма-қол ақшасыз тәсілмен ақша қаражатын енгізу жолымен жүзеге асырады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Пайдаланушының кінәсі бойынша туындаған өткізу қызметін орындау мүмкін болмаған кезде (көлік құралының күту аймағына кіру күні мен уақытын брондағаннан кейін пайдаланушы өткізу қызметінен бас тартуы, ЭКЖ көлік құралының бронды алып тастау, сондай-ақ ЭКЖ-да белгіленген күту аймағынан көлік құралының уақытылы кетпеуі және/немесе көлік құралының күту аймағынан өткізу пунктіне уақытылы келмеуі кезінде), өткізу қызметі толық көлемде төленуге тиіс, ал пайдаланушы төлеген ақша қаражаты қайтарылуға жатпайды.
Мемлекеттік шекара арқылы автомобиль көлік құралдарын өткізуге арналған ЭКЖ-да броньды пайдалану үшін кепілдік қамтамасыз ету (жарна) бронь нақты түрде пайдаланылған жағдайда (автомобиль көлік құралының өткізу пунктінен өтуі), оның ішінде ЭКЖ-ның мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграциялық өзара әрекеттесуі арқылы расталған кезде, пайдаланушының жеке шотында бұғаттан шығарылады (пайдаланушының келесі броньдауында қайта пайдалануы немесе оған қайтарылуы үшін).
Сонымен қатар, 90 (тоқсан) күнтізбелік күн ішінде, брондаудың күні мен уақытына сәйкес автокөлік құралының өткізу пунктіне келмеген немесе көрсетілген мерзім ішінде броньдаушы тұлғамен броньдау 1 (бір) рет кері қайтарылған жағдайда кепілдік қамтамасыз ету (жарна) толық көлемде бұғаттан шығарылуы мүмкін.
Бұрын брондалған кезекті ЭКЖ-да басқа күнге және Мемшекараны кесіп өту уақытын 1 (бір) рет ауыстыру ЭКЖ-ны пайдалана отырып, Мемшекара арқылы автомобиль көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды өткізу қайта ақы төлемей жүргізіледі.
Бұрын брондалған кезектің күшін жою, ауыстыру немесе жою салдарынан босап қалған күн мен уақытқа броньды ауыстыруға (қайта брондауға) жол берілмейді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить подпунктами 17-1) и 17-2) следующего содержания:
"17-1) блокировку по учетной записи (на лицевом счете) пользователя суммы гарантийного обеспечения (взноса) за использование брони в СЭО по пропуску через Госграницу автомобильных транспортных средств;
17-2) наличие сведений о регистрации пересечения автотранспортным средством Госграницы посредством информационного взаимодействия СЭО с государственными информационными системами;";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Автоматическая сверка СЭО внесенной информации c данными:
1) указанными в подпунктах 1), 4), 5), 8), 10), 14), 15), 16), 17), 17-1), 17-2) и 18) пункта 18 настоящих Правил, осуществляется в отношении нерезидентов Республики Казахстан;
2) указанными в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17-1), 17-2), и 18) пункта 18 настоящих Правил, осуществляется в отношении резидентов Республики Казахстан;
По данным, указанным в подпунктах 10) и 17) пункта 18 настоящих Правил, резидентам Республики Казахстан СЭО направляется уведомление о наличии штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и/или задолженности за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам).";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Бронирование в СЭО даты и времени въезда транспортного средства в пункт пропуска через Госграницу для выезда в сопредельную страну допускается при отсутствии активной брони по данному транспортному средству в этом и других пунктах пропуска по такой сопредельной стране.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Оплата за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров по электронной очереди и гарантийного обеспечения (взноса) осуществляется пользователем путем внесения денежных средств безналичным способом на расчетный счет регистратора СЭО.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. При невозможности исполнения услуги пропуска, возникшей по вине пользователя (отказ от услуги пропуска пользователем после бронирования даты и времени въезда транспортного средства в зоне ожидания, аннулирование, отмена брони транспортного средства в СЭО, а также при несвоевременном выезде транспортного средства из зоны ожидания согласно установленному в СЭО времени выезда и/или несвоевременном прибытии транспортного средства в пункт пропуска из зоны ожидания), услуга пропуска подлежит оплате в полном объеме, а денежные средства, оплаченные пользователем, возврату не подлежат.
Гарантийное обеспечение (взнос) за использование брони в СЭО по пропуску через Госграницу автомобильных транспортных средств разблокируется на лицевом счете (для повторного использования пользователем при следующем бронировании или возврата пользователю) в случае фактического использования брони (пересечения пункта пропуска автомобильным транспортным средством), в том числе подтвержденного посредством интеграционного взаимодействия СЭО с государственными информационными системами.
При этом допускается разблокировка гарантийного обеспечения (взноса) в полном объеме в случае однократного в течение 90 (девяноста) календарных дней неприбытия транспортного средства в пункт пропуска в соответствии с датой и временем брони или при однократной в течение указанного периода отмене бронирования.
Перенос в СЭО ранее забронированной очереди на другую дату и время пересечения Госграницы 1 (один) раз проводится без осуществления повторной платы за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров с использованием СЭО.
Не допускается перенос брони на дату и время, высвободившиеся в связи с отменой, переносом или аннулированием ранее забронированной очереди (вторичное бронирование).";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Көлік құралының өткізу пунктіне кіруі ЭКЖ қалыптастырылған кезектілік тәртібімен жүзеге асырылады және (бар болған жағдайда) күту аймағынан кіруге рұқсат етіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында ол ресми жарияланғаннан кейін орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті

"31. Въезд автотранспортного средства в пункт пропуска осуществляется в порядке очередности, сформированной системой электронной очереди, и допускается из зоны ожидания (при ее наличии).".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан