Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде қазақстандық тауар өндірушілерден тауарлар сатып алу және офтейк-келісімшарттар жасасу Қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 476 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 қыркүйекте № 36806 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 733 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 29337 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Құқықтық консультация беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуді заң консультанты жеке тұлға өтініш берген кезде тікелей және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырады.
Құқықтық консультация беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетер алдында заң консультанты құқықтық консультация алуға өтініш білдірген адамға құқықтық мәселелер бойынша автоматтандырылған көмекшіні пайдалануды ұсынады.
Жеке тұлға өтініш жасағаннан кейін тікелей заң көмегін көрсету мүмкін болмаған кезде, ол үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде көрсетілуге тиіс. Заң консультанты жеке тұлғаға қабылдау күні мен уақыты туралы қолжетімді нысанда хабарлайды.
Егер жеке тұлға жүріп-тұруындағы қиындықтармен байланысты ауыр сырқаттың, мүгедектіктің немесе өзге де мән-жайлардың салдарынан заң консультанты тағайындаған қабылдау орнына келе алмаса, оның тұрған жері бойынша құқықтық консультация беріледі.
Бір мәселе бойынша тұлға мемлекет кепілдік берген заң көмегін бір рет ала алады.";
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Құқықтық консультация беру түрінде білікті заң көмегін көрсету үшін заң консультантын таңдауды өтініш беруші (жеке тұлға) жүзеге асырады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Мынадай негіздердің бірі болған кезде:

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 733 "Об утверждении Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 476. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 сентября 2025 года № 36806
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 733 "Об утверждении Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29337) следующие изменения:
в Правилах участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Оказание гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется юридическим консультантом непосредственно в момент обращения физического лица и/или через единую информационную систему юридической помощи в электронном формате.
Перед оказанием гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования юридический консультант рекомендует лицу, обратившемуся за правовой консультацией, использование автоматизированного помощника по правовым вопросам.
При невозможности оказания юридической помощи непосредственно после обращения физического лица она должна быть оказана в срок, не превышающий трех рабочих дней. Физическое лицо в доступной форме извещается юридическим консультантом о дне и времени приема.
Правовое консультирование проводится по месту нахождения физического лица, если он вследствие тяжелого заболевания, первой и второй групп инвалидности, связанных с затруднениями в передвижении, или иных обстоятельств не в состоянии явиться в назначенное юридическим консультантом место приема.
По одному и тому же вопросу лицо может получить гарантированную государством юридическую помощь один раз.";
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Выбор юридического консультанта для оказания квалифицированной юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется заявителем (физическим лицом).";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, защиты и представительства отказывается при наличии одного из следующих оснований:

1) өтініш беруші (жеке тұлға) мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар, осы Заңның 26-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген тұлғалар санатына жатпаса;
2) өтініш беруші (жеке тұлға) жүгінімнің құқықтық сипаты болмаса, құқықтық консультация беру, қорғау және өкілдік ету түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тартылады.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтерді ұйымдастыру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев

1) заявитель (физическое лицо) не относится к категории лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 26 Закона;
2) обращение заявителя (физического лица) не имеет правовой характер.".
2. Комитету регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев