"Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 164 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 қыркүйекте № 36772 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9930 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты күшіне енгеннен кейін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
2025 жылғы 28 тамыздағы
№ 164 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2014 жылғы 4 қарашадағы
№ 74 бұйрығымен бекітілген
Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) спорттық іс-шараларды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дене шынықтыру-спорт ұйымы – негізгі қызмет түрі ретінде дене шынықтыру мен спорт саласындағы қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган – дене шынықтыру мен спорт саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган);

О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 74 "Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № 164. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 сентября 2025 года № 36772
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 74 "Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9930) следующее изменение:
Правила проведения спортивных мероприятий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан информации об исполнении.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
Приложение к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 28 августа 2025 года № 164
Утвержден приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 4 ноября 2014 года № 74
Правила проведения спортивных мероприятий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения спортивных мероприятий (далее – Правила) определяют порядок проведения спортивных мероприятий.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) физкультурно-спортивная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;
2) уполномоченный орган в области физической культуры и спорта – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган);

3) Қазақстан Республикасының чемпионаты – тиісті облыстан, республикалық маңызы бар қаладан, астанадан спортшылардың (командалардың) қатысуымен өткізілетін спорт түрлері бойынша республикалық спорттық жарыс;
4) облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар – тиісті жергілікті атқарушы органдардың спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай өңірлік күнтізбесіне енгізілген жарыстар;
5) оқу-жаттығу жиыны – спортшылардың спорттық шеберлігін және оқу-жаттығу процесінің сапасын арттыру мақсатында ұйымдастырылған орталықтандырылған іс-шара;
6) республикалық спорттық жарыстар – уәкілетті органның спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай республикалық күнтізбесіне енгізілген жарыстар;
7) спорттық жарыс – бекітілген ереже (регламент) бойынша өткізілетін сайыстың үздік қатысушысын анықтау мақсатында спорт түрі (түрлері) бойынша спортшылар немесе командалар арасындағы сайыс;
8) спорттық жарыстарға қатысушылар – спортшылар, жаттықтырушылар, спорттық төрешілер, спорттық дәрігерлер, спорттық массаж жасаушылар, спорт саласындағы мамандар, командалардың басшылары мен өкілдері немесе спортшылар тобы, Қазақстан Республикасы Ұлттық олимпиада комитеті, Қазақстан Республикасы Ұлттық паралимпиада комитеті, Қазақстан Республикасы Ұлттық сурдлимпиада комитетінің өкілдері, дене шынықтыру-спорт ұйымдардың басшылары және дене шынықтыру және спорт саласындағы өзге де мамандар, сондай-ақ спорттық жарысқа қатысатын жылқылар, иттер және құстар (бұдан әрі – Қатысушылар);
9) спорттық іс-шара – спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандардың қатысуымен өткізілетін спорттық жарыс, оқу-жаттығу жиыны;
10) халықаралық спорттық жарыстар – шетелдік спортшылар (командалар) қатысатын спортшылар (командалар) арасындағы спорт түрi бойынша өтетін сайыстар.
2-тарау. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандардың қатысуымен спорттық жарыстарды өткізу тәртібі
3. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық спорттық жарыстар халықаралық спорт ұйымдарының және уәкілетті органның шешімі бойынша өткізіледі. Бұл жарыстар спорттық-бұқаралық іс-шаралардың республикалық күнтізбесіне енгізіледі.
4. Халықаралық спорттық жарыстар ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары әзірлейтін және уәкілетті орган бекітетін спорттық жарыстар туралы ережелерге (регламенттерге) сәйкес өткізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін халықаралық спорттық жарыстар туралы ережелер (регламенттер) халықаралық спорттық ұйымдардың (бар болған жағдайда) талаптарына сәйкес ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары уәкілетті органмен келісу арқылы әзірлеп, бекітетін, спорт түрлері бойынша ережелердің негізінде әзірленеді.

3) чемпионат Республики Казахстан – республиканское спортивное соревнование по видам спорта, проводимое при участии в нем спортсменов (команд) от соответствующей области, города республиканского значения, столицы;
4) областные, городские и районные спортивные соревнования – спортивные соревнования, включенные в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий, соответствующих местных исполнительных органов;
5) учебно-тренировочный сбор – централизованное мероприятие, организованное в целях повышения спортивного мастерства и качества учебно-тренировочного процесса спортсменов;
6) республиканские спортивные соревнования – соревнования, включенные в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий уполномоченного органа;
7) спортивное соревнование – состязание среди спортсменов или команд по виду (видам) спорта в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному положению (регламенту);
8) участники спортивных соревнований – спортсмены, тренеры, спортивные судьи, спортивные врачи, спортивные массажисты, специалисты в области физической культуры и спорта, руководители и представители команд или групп спортсменов, представители Национального олимпийского комитета Республики Казахстан, Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан, Национального сурдлимпийского комитета Республики Казахстан, руководители физкультурно-спортивных организаций и иные специалисты в области физической культуры и спорта, а также лошади, собаки и птицы, участвующие в спортивном соревновании (далее - Участники);
9) спортивное мероприятие – спортивное соревнование, учебно-тренировочный сбор с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта;
10) международные спортивные соревнования – состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых принимают участие иностранные спортсмены (команды).
Глава 2. Порядок проведения спортивных соревнований с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта
3. Международные спортивные соревнования на территории Республики Казахстан проводятся по решению международных спортивных организаций и уполномоченного органа. Данные соревнования включаются в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий.
4. Международные спортивные соревнования проводятся в соответствии с положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, которые разрабатываются национальными аккредитованными спортивными федерациями и утверждаются уполномоченным органом.
Положения (регламенты) о международных спортивных соревнованиях, проводимых на территории Республики Казахстан, разрабатываются на основании правил по видам спорта, которые разрабатываются и утверждаются национальными аккредитованными спортивными федерациями по согласованию с уполномоченным органом в соответствии с требованиями международных спортивных организаций (при наличии).

5. Ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары халықаралық спорттық жарыстар ережелерін (регламенттерін) уәкілетті органға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын жібереді.
6. Халықаралық спорттық жарыстардың ережесі (регламенті) уәкілетті органда 14 (он төрт) жұмыс күн ішінде қаралады және қарау нәтижесі бойынша бекіту шешімі қабылданады немесе ескертулер болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде жою үшін қайтарылады. Ескертулер белгіленген мерзім ішінде жойылған жағдайда уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде халықаралық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) бекітеді.
7. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық спорттық жарыстарды өткізуге өтінімдерді ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары халықаралық спорт федерацияларына уәкілетті органның келісімі бойынша оларды өткізудің болжамды күніне дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын береді.
8. Халықаралық жарыстарға қатысушылардың сандық құрамын спорттық жарыстар ережесінің (регламентінің) негізінде уәкілетті орган анықтайды.
Халықаралық олимпиада комитетінің (бұдан әрі – ХОК), Халықаралық паралимпиада комитетінің (бұдан әрі – ХПК) немесе Саңыраулардың халықаралық спорт комитетінің (бұдан әрі – СХСК) талаптары бойынша ХОК, ХПК, СХСК өткізетін немесе соның қолдауымен өтетін спорттық жарыстардың делегация құрамына Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің, Қазақстан Республикасының Ұлттық паралимпиада комитетінің немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық сурдлимпиада комитетінің өкілдері, соның ішінде халықаралық дәрежедегі төрешілер енгізіледі.
9. Республикалық спорттық жарыстар уәкілетті органның шешімі және спорт түрлері бойынша ұлттық аккредиттелген спорт федерацияларының келісімімен спорттық-бұқаралық іс-шаралардың республикалық күнтізбесіне сәйкес өткізіледі.
Республикалық спорттық жарыстар уәкілетті орган бекіткен республикалық спорттық жарыстар туралы ережелерге (регламенттерге) сәйкес өткізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін республикалық спорттық жарыстар туралы ережелер (регламенттер) халықаралық спорттық ұйымдардың (бар болған жағдайда) талаптарына сәйкес ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары уәкілетті органмен келісу арқылы әзірлеп, бекітетін, спорт түрлері бойынша ережелердің негізінде әзірленеді.
10. Ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары республикалық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) уәкілетті органға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын жібереді.

5. Национальные аккредитованные спортивные федерации направляют положения (регламенты) о международных спортивных соревнованиях в уполномоченный орган не позднее, чем за 6 (шесть) месяцев до начала даты их проведения.
6. Положение (регламент) о международных спортивных соревнованиях в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривается в уполномоченном органе, по итогам которого принимается решение об утверждении, либо направлении на доработку для устранения замечаний в течении 3 (трех) рабочих дней. В случае устранения замечаний в указанные сроки положение (регламент) международных спортивных соревнований утверждается уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней.
7. Заявки на проведение международных спортивных соревнований на территории Республики Казахстан предоставляются национальными аккредитованными спортивными федерациями в международную спортивную организацию по согласованию с уполномоченным органом не менее чем за 6 (шесть) месяцев до предполагаемой даты их проведения.
8. Численный состав участников международных соревнований определяет уполномоченный орган на основании положения (регламента) спортивного соревнования.
По требованию Международного олимпийского комитета (далее – МОК), Международного паралимпийского комитета (далее – МПК) или Международного комитета спорта глухих (далее – МКСГ) в состав делегации на спортивные соревнования, проводимые МОК, МПК, МКСГ или под их патронажем включаются представители Национального олимпийского комитета Республики Казахстан, Национального Паралимпийского комитета Республики Казахстан или Национального Сурдлимпийского комитета Республики Казахстан, в том числе и спортивные судьи международной категории.
9. Республиканские спортивные соревнования проводятся по решению уполномоченного органа и согласованию с национальными аккредитованными спортивными федерациями по видам спорта в соответствии с единым республиканским календарем спортивно-массовых мероприятий.
Республиканские спортивные соревнования проводятся в соответствии с положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, утвержденными уполномоченным органом.
Положения (регламенты) о республиканских спортивных соревнованиях, проводимых на территории Республики Казахстан, разрабатываются на основании правил по видам спорта, которые разрабатываются и утверждаются национальными аккредитованными спортивными федерациями по согласованию с уполномоченным органом в соответствии с требованиями международных спортивных организаций (при наличии).
10. Национальные аккредитованные спортивные федерации направляют положения (регламенты) республиканских спортивных соревнований в уполномоченный орган не позднее, чем за 2 (два) месяца до начала даты их проведения.

Спорттық жарыстардың ережесі (регламенті) уәкілетті органда 14 (он төрт) жұмыс күн ішінде қаралады және қарау нәтижесі бойынша бекіту шешімі қабылданады немесе ескертулер болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде жою үшін қайтарылады.
Ескертулер белгіленген мерзім ішінде жойылған жағдайда уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде республикалық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) бекітеді.
11. Ұлттық аккредиттелген спорт федерацияларымен өткізілетін спорттық жарыстар туралы ережелерді (регламенттерді) ұлттық аккредиттелген спорт федерациялары әзірлейді және бекітеді.
12. Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының чемпионаттарына тиісті облыстан, республикалық маңызы бар қаладан, астанадан Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын спортшылар қатысады.
13. Ойын спорт түрлерінен Қазақстан Республикасының чемпионаттарына спортшылар уәкілетті органмен бекітілген ережелердің (регламенттердің) талаптарына сәйкес қатысады.
14. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша және спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесіне сәйкес жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларымен келісімімен өткізіледі.
15. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар жергілікті атқарушы органның келісімімен аккредиттелген спорт федерациялары өткізеді.
16. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережелерін (регламенттерін) аккредиттелген жергілікті спорт федерациялары әзірлейді және жергілікті атқарушы орган бекітеді.
Жергілікті аккредиттелген спорт федерациялары спорттық жарыстар ережесін (регламентін) облыстық, қалалық және аудандық атқарушы органдарға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын жібереді.
17. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережелері (регламенті) жергілікті атқарушы органда 14 (он төрт) жұмыс күн ішінде қаралады және қарау нәтижесі бойынша бекіту туралы шешім қабылданады немесе ескертулер болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде жою үшін қайтарылады.
Ескертулер белгіленген мерзім ішінде жойылған жағдайда жергілікті атқарушы орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) бекітеді.
18. Спорттық жарыстардың ережесі (регламенті) мынадай бөлімдерді қамтиды:
1) спорттық жарыстардың атауы, спорттық жарыстың өткізілу орны мен күні, спорттық жарыстарға қатысушылардың келу және қайту күндері;

Положение (регламент) спортивных мероприятий в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривается в уполномоченном органе, по итогам которого принимается решение об утверждении, либо направлении на доработку для устранения замечаний в течение 3 (трех) рабочих дней.
В случае устранения замечаний в указанные сроки положение (регламент) республиканских спортивных соревнований утверждается уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней.
11. Национальные аккредитованные спортивные федерации разрабатывают и утверждают положения (регламенты) о спортивных соревнованиях, проводимых национальными аккредитованными спортивными федерациями.
12. В чемпионатах Республики Казахстан по видам спорта принимают участие спортсмены, являющиеся гражданами Республики Казахстан, от соответствующей области, города республиканского значения, столицы.
13. В чемпионатах Республики Казахстан по игровым видам спорта принимают участие спортсмены в соответствии с требованиями положений (регламентов), утвержденных уполномоченным органом.
14. Областные, городские и районные спортивные соревнования проводятся по решению местных исполнительных органов и согласованию с местными аккредитованными спортивными федерациями в соответствии с едиными региональными календарями спортивно-массовых мероприятий.
15. Областные, городские и районные спортивные соревнования проводятся аккредитованными спортивными федерациями по согласованию с местным исполнительным органом.
16. Положения (регламенты) областных, городских и районных спортивных соревнований разрабатываются местными аккредитованными спортивными федерациями и утверждаются местным исполнительным органом.
Местные аккредитованные спортивные федерации направляют положение (регламент) спортивных соревнований в областные, городские и районные исполнительные органы не позднее, чем за 2 (два) месяца до начала даты их проведения.
17. Положение (регламент) областных, городских и районных спортивных соревнований в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривается местным исполнительным органом, по итогам которого принимается решение об утверждении, либо направляется на доработку для устранения замечаний в течение 3 (трех) рабочих дней.
В случае устранения замечаний в указанные сроки положение (регламент) областных, городских и районных спортивных соревнований утверждается местным исполнительным органом в течение 3 (трех) рабочих дней.
18. Положение (регламент) спортивных соревнований содержат следующие разделы:
1) наименование, дата и место проведения спортивного соревнования, день приезда и день отъезда участников;

2) қатысушы ұйымдар, спорттық жарысқа қатысушылардың сандық құрамы;
3) медициналық-санитарлық және допингке қарсы қамтамасыз ету;
4) спорттық жарысқа қатысу үшін өтінімдер берудің тәртібі мен мерзімі, қаржыландыру шарттары;
5) спорттық жарыстың чемпиондары мен жүлдегерлерді марапаттау тәртібі;
6) наразылық көрсету тәртібі және оны қарау.
19. Спорт түрлері бойынша ұлттық аккредиттелген спорттық федерация спорттық жарыстың ережесіне (регламентіне) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу бойынша ұсынысты спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын уәкілетті органға жібереді.
Уәкілетті орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар бойынша ұсынысты осы Қағидалардың 6 және 10-тармақтарында белгіленген тәртіппен қарастырады.
Спорт түрлері бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациялары спорттық жарыстың ережесіне (регламентіне) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу бойынша ұсынысты спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын жергілікті атқарушы органға жібереді.
Жергілікті атқарушы орган енгізілген ұсыныстарды осы Қағидалардың 17-тармағында белгіленген тәртіппен қарастырады.
3-тарау. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандардың қатысуымен оқу-жаттығу жиындарын өткізу тәртібі
20. Оқу-жаттығу жиындары спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай республикалық және өңірлік күнтізбесіне сәйкес өткізіледі.
21. Республикалық және халықаралық жарыстарға даярлау бойынша оқу-жаттығу жиындары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 179 бұйрығымен бекітілген Жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының және олардың сыныптамаларының тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11437 болып тіркелген) сәйкес өткізіледі.
22. Оқу-жаттығу жиындарын өткізетін дене шынықтыру-спорт ұйымдары:
1) теориялық және тәжірибелік сабақтардың, тәрбие жұмыстарының, спортшыларды даярлаудың жеке жоспарларын, кешенді ғылыми топ жұмысының жоспарларын, медициналық қамтамасыз етудің және қауіпсіздікті сақтау шараларының жоспарын бекітеді;
2) оқу-жаттығу процесін өткізудің сапасын, спортшының техникалық және тактикалық шеберлігін жетілдіруді, тәрбие жұмысын ұйымдастыруды, тәртіпті сақтауды, мүліктің сақталуын қадағалайды;
3) білікті жаттықтырушыларды, дәрігерлерді, массаж жасаушыларды, сондай-ақ басқа да қажетті қызмет көрсетуші персоналдарды бөледі;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 107 бұйрығымен бекітілген Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10005 болып тіркелген) сәйкес тамақпен, іссапар шығыстарымен, медико-биологиялық және қалпына келтіру құралдарымен және әдістерімен қамтамасыз етеді;

2) участвующие организации, численный состав участников спортивного соревнования;
3) медико-санитарное и антидопинговое обеспечение;
4) порядок и срок подачи заявок на участие в спортивных соревнованиях, условия финансирования;
5) порядок награждения чемпионов и призеров спортивного соревнования;
6) порядок подачи протестов и их рассмотрение.
19. Национальная аккредитованная спортивная федерация по видам спорта направляет в уполномоченный орган предложение о внесении изменений и (или) дополнений в положение (регламент) не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала спортивного соревнования.
Уполномоченный орган рассматривает внесенные предложения в порядке, установленном пунктами 6 и 10 настоящих Правил.
Местные аккредитованные спортивные федерации по видам спорта направляют в местный исполнительный орган предложения о внесении изменений и (или) дополнений в положение (регламент) не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала спортивного соревнования.
Местный исполнительный орган рассматривает внесенные предложения в порядке, установленном пунктом 17 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок проведения учебно-тренировочных сборов с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта
20. Учебно-тренировочные сборы проводятся в соответствии с единым республиканским и региональным календарем спортивно-массовых мероприятий.
21. Учебно-тренировочные сборы по подготовке к республиканским и международным соревнованиям проводятся в соответствии с Перечнем видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций, утвержденным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 179 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11437).
22. Физкультурно-спортивные организации, проводящие учебно-тренировочные сборы:
1) утверждают планы теоретических и практических занятий, воспитательной работы, индивидуальные планы подготовки спортсменов, планы работы комплексной научной группы, медицинского обеспечения и мероприятий по соблюдению безопасности;
2) следят за качеством проведения учебно-тренировочного процесса, совершенствования технического и тактического мастерства спортсмена, организации воспитательной работы, соблюдения дисциплины, сохранности имущества;
3) выделяют квалифицированных тренеров, врачей, массажистов, а также другой необходимый обслуживающий персонал;
4) обеспечивают питанием, командировочными расходами, медико-биологическими и восстановительными средствами и методами в соответствии с Методикой нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10005);

5) оқу-жаттығу жиындарын тиісті спорт ғимараттарында өткізуді қамтамасыз етеді;
6) қажетті спорт мүкәммалдармен және жабдықтармен қамтамасыз етеді;
7) спортшылардың және оқу-жаттығу жиындарына басқа қатысушылардың жеке тізімдерін бекітеді;
8) санитарлық-гигиеналық нормалардың, сондай-ақ өрт қауіпсіздігін, техникалық пайдаланудың ережелерін сақталуын және оқу-жаттығу жиынындағы спортшылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
9) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық командаларын республикалық және халықаралық спорттық жарыстарға даярлау кезінде спортшының өмірі мен денсаулығын сақтандыруды жүзеге асырады.
23. Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай республикалық және өңірлік күнтізбесі негізінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары спорттық-бұқаралық іс-шаралар күнтізбесін жасайды.
Дене шынықтыру-спорт ұйымдарының спорттық-бұқаралық іс-шаралар күнтізбесі негізінде олар ағымдағы жылға арналған спорттық іс-шаралардың қаржылық күнтізбесін әзірлейді.
24. Жалпы дене даярлығы, техникалық-тактикалық даярлық, арнайы дене даярлығы, спортшыларға тексеру жүргізу бойынша оқу-жаттығу жиындары, қалпына келтіру жиындары спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық командаларының спорттық жарыстарына даярлау бойынша арнайы оқу-жаттығу жиындарына жатады.
25. Спорттық жарыстар мен оқу-жаттығу жиындарын өткізетін дене шынықтыру-спорт ұйымдары спорттық іс-шаралардың қаржылық күнтізбесіне және республикалық, өңірлік күнтізбесіне сәйкес әрбір спорттық іс-шараны жеке өткізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жаттықтырушы баянаты негізінде сметаны бекітеді.

5) обеспечивают проведение учебно-тренировочного сбора на соответствующих спортивных сооружениях;
6) обеспечивают необходимым спортивным инвентарем и оборудованием;
7) утверждают персональные списки спортсменов и других участников учебно-тренировочного сбора;
8) обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также пожарной безопасности, технической эксплуатации и обеспечения безопасности спортсменов учебно-тренировочного сбора;
9) осуществляют страхование жизни и здоровья спортсмена при подготовке национальных команд Республики Казахстан по видам спорта к республиканским и международным спортивным мероприятиям.
23. На основании Единого республиканского и регионального календаря спортивно-массовых мероприятий физкультурно-спортивные организации составляют календарь спортивно-массовых мероприятий.
На основании календаря спортивно-массовых мероприятий физкультурно-спортивных организаций ими разрабатывается финансовый календарь спортивных мероприятий на текущий год.
24. Учебно-тренировочные сборы по общей физической подготовке, технико-тактической подготовке, специальной физической подготовке, проведению обследований спортсменов, восстановительные относятся к специальным учебно-тренировочным сборам по подготовке к спортивным соревнованиям национальных команд Республики Казахстан по видам спорта.
25. Физкультурно-спортивные организации, проводящие спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы в соответствии с финансовым календарем спортивных мероприятий и республиканским, региональным календарем, утверждают сметы на основании рапорта тренера на проведение каждого спортивного мероприятия в отдельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.