"Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 126 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2025 жылғы 20 тамыздағы № 421 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 21 тамызда № 36657 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылы 31 наурыздағы № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6929 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережеде:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. ЖЖОКБҰ-да диссертациялық кеңестер 3 (үш) жылға құрылады және докторантура кадрларын даярлаудың тиісті бағыттары не білім беру бағдарламаларының топтары (бұдан әрі – БББТ) бойынша:";
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Осы Үлгі ереженің 3-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларын қолданбай, ЖЖОКБҰ-ларда мына шарттар орындалғанда диссертациялық кеңес құруға жол беріледі:
1) докторантура кадрларын даярлаудың сұратылған бағыты бойынша диссертацияларды қорғау жөніндегі диссертациялық кеңестің болмауы;
2) сұратылып отырған даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларынан/мамандықтардан мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқыған докторантура түлектерінің болуы.";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Диссертациялық кеңестің кемінде 3 (үш) мүшесі басқа ЖЖОКБҰ-лардың және ғылыми немесе басқа да ұйымдардың өкілдері болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери, арнайы оқу орындарында құрылған диссертациялық кеңестерде тұрақты мүшелерінің саны 6 (алты) адамды құрайды.
Диссертациялық кеңестің құрамында диссертациялық кеңестің тұрақты мүшелерінің кемінде 1/3-і (үштен бірі) басқа ЖЖОКБҰ-ның не ғылыми/басқа да ұйымдардың өкілдері болып табылады, қалғандары штаттық қызметкерлер болып табылады. Докторанттың докторлық зерттеу тақырыбына байланысты докторанттың қорғау кезеңіне диссертациялық кеңестің уақытша мүшелерін тағайындауға рұқсат беріледі.";
12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 "Об утверждении Типового положения о диссертационном совете"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 августа 2025 года № 421. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2025 года № 36657
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 "Об утверждении Типового положения о диссертационном совете" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6929) следующие изменения и дополнения:
в Типовом положении о диссертационном совете, утвержденном указанным приказом:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. В ОВПО диссертационные советы создаются на 3 (три) года по соответствующим направлениям подготовки кадров докторантуры или группам образовательных программ (далее – ГОП) при наличии:";
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. Создание диссертационного совета в ОВПО без применения подпунктов 2), 3) и 4) пункта 3 настоящего Типового положения допускается при совокупном выполнении следующих условий:
1) отсутствие диссертационного совета по защите диссертаций по заявленному направлению подготовки кадров докторантуры;
2) наличие выпускников докторантуры по образовательным программам/специальностям заявленного направления подготовки, обучавшихся по государственному образовательному заказу.";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Не менее 3 (трех) членов диссертационного совета являются представителями других ОВПО и научных или других организаций.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В диссертационных советах, созданных при военных, специальных учебных заведениях, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, количество постоянных членов диссертационного совета составляет 6 (шесть) человек.
В составе диссертационного совета не менее 1/3 (одной третьей) постоянных членов диссертационного совета являются представителями других ОВПО или научных/других организаций, остальные являются штатными сотрудниками. Допускается назначение временных членов диссертационного совета на период защиты докторанта в зависимости от области докторского исследования докторанта.";
подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:

"2) диссертацияларды мәтінді пайдалануды анықтаудың лицензиялық жүйелерінде (халықаралық деректер базаларын қоса алғанда), оның ішінде жасанды интеллект технологияларына сілтеме бермей пайдалануға тексерілуін қамтамасыз етеді. ӘАОО-лар Плагиатқа тексеру жөніндегі комиссияның болуын қамтамасыз етеді;";
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ЖЖОКБҰ-дағы нақты кадрларды даярлау бағыты (мамандық) не БББТ бойынша диссертациялық кеңестің жабылуына мыналар негіз болады:";
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) диссертациялық кеңестің уақытша мүшелерін, қорғау күнін және ресми рецензенттерді тағайындау және ауыстыру;";
20-тармақтың төртінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) докторант оқыған ЖЖОКБҰ-ның Әдеп комиссиясының зерттеу объектілерінің (тірі табиғат пен тіршілік ортасының объектілері) құқықтарын, қауіпсіздігі мен саулығын қорғауды қоса алғанда, ғылыми зерттеу нәтижелерін жоспарлау, бағалау, іріктеу, жүргізу және тарату процесіндегі бұзушылықтардың, сондай-ақ докторанттың өтінішін ескере отырып, диссертациялық жұмысты дайындаған кезде жасанды интеллект технологияларын пайдалану туралы фактілер болғанын не болмағаны туралы қорытындысы.";
мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
"20-1. Диссертациялық кеңес осы диссертациялық кеңес ашылған дайындық бағыты немесе БББТ шеңберінде білім беру бағдарламалары бойынша оқыған докторанттардың диссертациялық жұмыстарын қорғауға қабылдауды жүзеге асырады. Бұл ретте барлық білім беру бағдарламалары үшін осы Үлгі ереженің 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларының талаптарын сақтау міндетті болып табылмайды.
Егер докторанттың докторлық диссертациясын қорғау үшін оның білім беру бағдарламасы бойынша диссертациялық кеңес болмаса, онда жапсарлас даярлау бағыты немесе БББТ бойынша докторанттардың диссертациялық жұмыстарын қорғауға қабылдауға жол беріледі.";
23-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) докторант оқыған ЖЖОКБҰ-ның жанындағы Әдеп комиссиясының зерттеу объектілерінің (жанды табиғат пен тіршілік ортасының объектілері) құқықтарын, қауіпсіздігі мен саулығын қорғауды қоса алғанда, ғылыми зерттеу нәтижелерін жоспарлау, бағалау, іріктеу, жүргізу және тарату процесіндегі бұзушылықтардың болмауы, сондай-ақ докторанттың өтінішін ескере отырып диссертациялық жұмысты дайындаған кезде жасанды интеллект технологияларын пайдалану туралы фактілер болғанын не болмағаны туралы қорытындысы (осы Үлгі ережеге 4-қосымшаға сәйкес);";
26-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"2) проверку диссертаций в лицензионных системах обнаружения заимствований (включая международные базы данных), в том числе на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них. ВСУЗы обеспечивают наличие Комиссии по проверке на плагиат;";
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Основаниями для закрытия диссертационного совета в ОВПО по конкретному направлению подготовки кадров или ГОП являются:";
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) назначение и замена временных членов диссертационного совета, даты защиты и официальных рецензентов;";
подпункт 6) части четвертой пункта 20 изложить в следующей редакции:
"6) заключение Этической комиссии ОВПО, в котором обучался докторант, об отсутствии нарушений в процессе планирования, оценки, отбора, проведения и распространения результатов научных исследований, включая защиту прав, безопасности и благополучия объектов исследования (объектов живой природы и среды обитания), а также об отсутствии или наличии фактов использования технологий искусственного интеллекта при подготовке диссертационной работы с учетом заявления докторанта.";
дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:
"20-1. Диссертационный совет осуществляет прием к защите диссертационных работ докторантов, обучавшихся по образовательным программам в рамках направления подготовки или ГОП, по которым открыт данный диссертационный совет. При этом соблюдение требований подпунктов 2) и 3) пункта 3 настоящего Типового положения для всех образовательных программ не является обязательным.
Допускается прием к защите диссертационных работ докторантов по смежным направлениям подготовки или ГОП в случае, когда для защиты докторской диссертации докторанта диссертационный совет по его образовательной программе отсутствует.";
подпункт 16) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"16) заключение Этической комиссии ОВПО (по форме согласно приложению 4 к настоящему Типовому положению), в котором обучался докторант, об отсутствии нарушений в процессе планирования, оценки, отбора, проведения и распространения результатов научных исследований, включая защиту прав, безопасности и благополучия объектов исследования (объектов живой природы и среды обитания), а также об отсутствии или наличии фактов использования технологий искусственного интеллекта при подготовке диссертационного исследования на основании заявления докторанта;";
часть первую пункта 26 изложить в следующей редакции:

"26. Қорғауға қабылданғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде диссертациялық кеңес докторанттың отандық және халықаралық деректер базалары бойынша плагиатты пайдалануын, сондай-ақ жасанды интеллект технологияларын сілтеме бермей пайдалануға тексеру үшін диссертацияны "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – ҰМҒТСО) жібереді. Титул беті және пайдаланылған әдебиеттер тізімі плагиатқа тексерілмейді.";
27-тармақ алып тасталсын;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. ҰМҒТСО анықтамасында, ресми рецензенттердің пікірлерінде және ЖЖОКБҰ-ның интернет-ресурсындағы бейресми пікірлерде көрсетілген плагиат фактілері немесе жасанды интеллект технологияларын пайдаланып оларға сілтеме бермегені анықталған кезде Диссертациялық кеңес комиссиясы диссертацияны плагиатқа тексереді. Тексеру нәтижелері туралы қорытынды диссертациялық кеңеске диссертация қорғауға дейін 8 (сегіз) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Диссертациялық кеңестің төрағасы, төраға орынбасары және ғалым хатшысы докторанттың ғылыми кеңесшілері болып табылған немесе мүдделер қақтығысы болған жағдайда, диссертацияны қарау кезінде диссертациялық кеңестің отырысында өз міндеттерін орындай алмайды. Мұндай жағдайда олардың міндеттерін орындау диссертациялық кеңестің шешімімен оның мүшелеріне жүктеледі.
Төраға, төраға орынбасары мен ғалым хатшы бір мезгілде болмаған жағдайда диссертациялық кеңестің отырысы өткізілмейді.
Диссертациялық кеңес диссертация қорғалуының толық көлемде бейнежазбаға түсірілуін қамтамасыз етеді, монтажға жол берілмейді.";
32-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Диссертациялық кеңестің мүшесі немесе ресми рецензент шетелде болған жағдайда оларға бейнеконференция нысанында қорғауға қатысуға рұқсат беріледі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Диссертациялық кеңес келесі шешімдердің біреуін қабылдау үшін жасырын дауыс беруді жүргізеді:
1) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда) немесе Комитет алдында философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру үшін Комитетке ұсыныс жасау (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда). Дәреже докторант оқыған білім беру бағдарламасы бойынша беріледі;
2) диссертацияны пысықтауға жіберу (диссертация диссертациялық жұмыс нысанында қорғалған жағдайда ғана);

"26. В течение 10 (десяти) рабочих дней после приема к защите диссертационный совет направляет диссертацию для проверки на использование докторантом плагиата по отечественным и международным базам данных, а также на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них, в Акционерное общество "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – НЦГНТЭ). Титульный лист и список использованных источников на плагиат не проверяются.";
пункт 27 исключить;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. При наличии фактов плагиата и (или) использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них, указанных в справке НЦГНТЭ, в отзывах официальных рецензентов и неофициальных отзывах на интернет-ресурсе ОВПО Комиссия диссертационного совета осуществляет проверку диссертации на плагиат. Заключение о результатах проверки представляется диссертационному совету не позднее 8 (восьми) рабочих дней до защиты диссертации.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Председатель, заместитель председателя и ученый секретарь диссертационного совета не могут выполнять свои обязанности на заседании диссертационного совета в случае, когда рассматривается диссертация докторанта, у которого они являются научными консультантами или имеется конфликт интересов. В таких случаях их обязанности возлагаются на других членов решением диссертационного совета.
В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета не проводится.
Диссертационный совет обеспечивает видеозапись защиты диссертации в полном объеме, монтаж не допускается.";
часть вторую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Участие в защите в форме видеоконференции разрешается при нахождении члена диссертационного совета или официального рецензента за рубежом или невозможности участия в оффлайн формате по объективным обстоятельствам.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Диссертационный совет проводит тайное голосование для принятия одного из следующих решений:
1) присудить степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, имеющем особый статус) или ходатайствовать перед Комитетом для присуждения докторанту степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, не имеющем особый статус). Степень присуждается по образовательной программе, по которой обучался докторант;
2) направить диссертацию на доработку (только в случае защиты диссертации в форме диссертационной работы);

3) диссертацияны қайта қорғауға жіберу;
4) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесін беруден не Комитет алдында философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру үшін Комитетке ұсыныс жасаудан бас тарту (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы диссертациялық кеңесте қорғалған жағдайда).
Диссертациялық жұмыс егер оны түзету жұмыстың мәнін өзгертпей, мәтін бойынша елеусіз ескертулер болған жағдайда пысықтауға ұсынылады. Егер диссертация Қағидалардың 4 және (немесе) 6-тармағына сәйкес келмесе және (немесе) Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген қағидаттарға (академиялық адалдық қағидатын қоспағанда) ішінара сәйкес келсе, немесе докторант қорғауға шығарылған қағидаттарын қорғамаса, онда ол қайта қорғауға жіберіледі. Академиялық адалдық қағидаты бұзылған немесе ғылыми жаңалық, ішкі бірлік, дәйектілік қағидаттарына сәйкес келмеген жағдайда диссертация философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Қайта қорғауға жіберу немесе философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы шешім қабылданғанда диссертациялық кеңес диссертацияның осы Үлгі ереженің, Қағидалардың қандай талаптарына сәйкес келмейтіндігі көрсетілген қорытынды жасайды.
Диссертациялық жұмысты қайта қорғау алдындағы қорғаудан 6 (алты) айдан кем емес уақыт өткенде осы Үлгі ережеде белгіленген тәртіппен өткізіледі. Диссертация қайта қорғауға 2 (екі) реттен артық жіберілмейді.
Қайта қорғауда кеңейтілген отырыс өткізілмейді.
Қайта қорғау алдындағы қорғау өткен ЖЖОКБҰ-да өткізіледі. Осы ЖЖОКБҰ-да диссертациялық кеңес болмаған жағдайда, докторантқа осы Үлгі ереженің 20-тармағына сәйкес басқа диссертациялық кеңесті таңдауға рұқсат беріледі.
Диссертациялық кеңестің уақытша құрамы және ресми рецензенттер сақталады. Ресми рецензенттер және уақытша мүшелер тарапынан жазбаша түрде бас тартылған немесе қайтыс болған жағдайда олар ауыстырылады.
Қайта қорғауға дейін 1 (бір) ай бұрын диссертация ҰМҒТСО-ға плагиатқа тексеру үшін жіберіледі. ӘАОО-ларда диссертация Плагиатқа тексеру жөніндегі комиссияға жіберіледі.";
36-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Пысықталған диссертация ҰМҒТСО-ға плагиатқа және жасанды интеллект технологияларын пайдаланып оларға сілтеме бермегенін тексеруге жіберіледі. ҰМҒТСО анықтамасын алғаннан кейін диссертациялық кеңес ресми рецензенттермен бірге пысықталған диссертациялық жұмысты және диссертациялық кеңестің ескертулерін жою мәніне ескертулерге жауаптарды (болған жағдайда) талқылау жөнінде отырыс өткізеді. Отырыс осы Үлгі ереженің 32-тармағында белгіленген тәртіппен өткізіледі. Бұл ретте интернетте онлайн трансляциясыз отырыстың бейнежазбасы жүргізіледі.";

3) направить диссертацию на повторную защиту;
4) отказать в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю либо в ходатайстве перед Комитетом для присуждения докторанту степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю (в случае защиты в диссертационном совете при ОВПО, не имеющем особого статуса).
Диссертационная работа направляется на доработку в случае, если в ней есть несущественные замечания по тексту, исправление которых не меняет сути работы. В случае, если диссертация не соответствует пункту 4 и (или) 6 Правил и (или) частично соответствует принципам (за исключением принципа академической честности), указанным в пункте 5 Правил, и (или) докторант не защитил вынесенные на защиту положения, то она направляется на повторную защиту. При нарушении принципа академической честности или несоответствии принципам научной новизны, внутреннего единства, достоверности принимается решение об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. При принятии решения о направлении на повторную защиту или об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю диссертационный совет составляет заключение, в котором отражается, каким требованиям настоящего Типового положения и Правил не соответствует диссертация.
Повторная защита диссертационной работы проводится не ранее чем через 6 (шесть) месяцев после проведения предыдущей защиты в порядке, установленном настоящим Типовым положением. Диссертация направляется на повторную защиту не более 2 (двух) раз.
Расширенное заседание при повторной защите не проводится.
Повторная защита проводится в том же ОВПО, где проходила предыдущая защита. При отсутствии диссертационного совета в данном ОВПО допускается выбор докторантом другого диссертационного совета согласно пункту 20 настоящего Типового положения.
На повторной защите состав временных членов диссертационного совета и официальных рецензентов сохраняется. Их замена производится при наличии письменного отказа со стороны временных членов и официальных рецензентов или смерти.
За 1 (один) месяц до проведения повторной защиты диссертация направляется в НЦГНТЭ для проверки на плагиат. Во ВСУЗах диссертация направляется на Комиссию по проверке на плагиат.";
часть четвертую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Доработанная диссертационная работа направляется в НЦГНТЭ или на Комиссию (для ВСУЗов) для проверки на плагиат и на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них. После получения справки НЦГНТЭ диссертационный совет вместе с официальными рецензентами проводит заседание по обсуждению доработанной диссертационной работы и ответов на замечания (при наличии) на предмет устранения замечаний диссертационного совета. Заседание проводится в порядке, установленном в пункте 32 настоящего Типового положения. При этом проводится видеозапись заседания без онлайн трансляции в интернете.";

мынадай мазмұндағы 36-1-тармақпен толықтырылсын:
"36-1. Философия докторы (PhD) не бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы шешім қабылданғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы диссертацияның соңғы нұсқасының электронды тасымалдағыштағы даналарын ЖЖОКБҰ-ның кітапханасына, Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасына және Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасына береді (мемлекеттік құпияларды және қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертациялардан басқа).";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ-ның жанындағы) диссертациялық кеңесте докторлық диссертация қорғалғаннан кейін докторанттың аттестациялық ісін жинақтайды, ол Комитетке күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жіберіледі.
Диссертацияда немесе аттестаттау ісінде мемлекеттік құпиялар болған кезде аттестаттау ісіне "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті құпиялылық белгісі беріледі, таратылуы шектелген қызметтік ақпарат болған жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен бекітілген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес аттестаттау ісіне "Қызмет бабында пайдалану үшін" немесе "Жасырын" белгілері беріледі.
Докторанттың аттестаттау ісінде мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) диссертацияның ҰМҒТСО-ға жіберілген күні көрсетіле отырып, диссертациялық кеңес төрағасының қол қоюымен диссертациялық кеңес құрылған ЖЖОКБҰ бланкісіндегі ілеспе қолдаухаты (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертациялардан басқа);
2) электронды тасымалдағыштағы диссертация. Мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалануға арналған мәліметтерді қамтитын диссертация да қағаз тасымалдағышта беріледі;
3) диссертация тақырыбы бойынша ғылыми жарияланымдар тізімі мен көшірмелері;
4) жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) ҰМҒТСО-ның диссертацияны плагиатқа және жасанды интеллект технологияларын сілтеме бермей пайдалануға тексергені туралы анықтамасы. Мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын диссертация бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери, арнайы оқу орындарындағы және (немесе) ғылыми ұйымдардағы комиссияның диссертацияны плагиатқа тексергені туралы анықтамасы ұсынылады;

дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:
"36-1. Финальная версия диссертационной работы на электронном носителе в течение 7 (семи) рабочих дней после принятия решения о присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю передается ученым секретарем диссертационного совета в библиотеку ОВПО, Национальную академическую библиотеку Республики Казахстан и Национальную библиотеку Республики Казахстан (кроме диссертаций, содержащих государственные секреты и сведения для служебного пользования).";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Ученый секретарь диссертационного совета (при ОВПО, не имеющем особого статуса) формирует аттестационное дело докторанта, которое направляется в Комитет в течение 30 (тридцати) календарных дней после защиты докторской диссертации на диссертационном совете.
При наличии в диссертации или аттестационном деле государственных секретов аттестационному делу присваивается соответствующий гриф секретности согласно Закону Республики Казахстан "О государственных секретах", при наличии служебной информации ограниченного распространения аттестационному делу присваивается пометка "Для служебного пользования" или "Конфиденциально" согласно Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429.
В аттестационном деле докторанта прилагаются следующие документы:
1) сопроводительное письмо-ходатайство на бланке ОВПО, при котором создан диссертационный совет, подписанное председателем диссертационного совета, с указанием даты отправки диссертации в НЦГНТЭ (за исключением диссертаций, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования);
2) диссертация на электронном носителе. Диссертация, содержащая государственные секреты или сведения для служебного пользования, представляется также на бумажном носителе;
3) список и копии научных публикаций по теме диссертации;
4) копия документа, удостоверяющего личность;
5) справка НЦГНТЭ по проверке диссертации на плагиат и на предмет использования технологий искусственного интеллекта без ссылок на них. По диссертации, содержащей государственные секреты или сведения для служебного пользования, представляется справка комиссии в военных, специальных учебных заведениях и (или) научных организациях, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, о проверке диссертации на плагиат;

6) осы Үлгі ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диссертациялық кеңес мүшелерінің келу парағы;
7) диссертацияны қорғау жөніндегі және пысықталған диссертациялық жұмысты талқылау бойынша (қажет болғанда) диссертациялық кеңес отырысының толық көлемдегі бейнежазбасы және төраға мен ғалым хатшы қол қойған хаттамасы;
8) докторантураның кәсіптік оқу бағдарламаларын меңгергені туралы транскриптің көшірмесі;
9) осы Үлгі ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша докторант туралы мәлімет.
1), 3), 4), 5), 6), 8) және 9) тармақшаларда көрсетілген құжаттар Комитетке "пдф (pdf)" файлы форматында сканерленген түрде ұсынылады (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдалану үшін мәліметтерді қамтитын аттестаттау істерінен басқа).".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
міндетін атқарушысы
Г. Кобенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті

6) явочный лист членов диссертационного совета по форме согласно приложению 6 к настоящему Типовому положению;
7) видеозапись в полном объеме и протокол заседания диссертационного совета по защите диссертации и по обсуждению доработанной диссертационной работы (при необходимости), подписанный председателем и ученым секретарем;
8) копия транскрипта об освоении профессиональной учебной программы докторантуры;
9) сведения о докторанте по форме согласно приложению 7 к настоящему Типовому положению.
Документы, указанные в подпунктах 1), 3), 4), 5), 6), 8) и 9), представляются в Комитет в сканированном виде в формате файла "пдф (pdf)" (за исключением аттестационных дел, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования).".
2. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
Г. Кобенова
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан