Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 15 тамыздағы № 323 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 тамызда № 36653 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Экология
және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 15 тамыздағы
№ 323 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 260 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 9552 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабы 1-тармағының 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті анықтау жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақтың алдында мынадай мазмұндағы 1 тараудың тақырыбымен толықтырылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1 және 2–тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының халқын қорғауды қамтамасыз ету үшін азаматтық қорғау құралдарын жинақтаудағы қажеттілікті айқындайды.

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 августа 2025 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2025 года № 36653
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 15 августа 2025 года № 323
Перечень некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 260 "Об утверждении Инструкции по определению потребности в средствах гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9552) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по определению потребности в средствах гражданской защиты, утвержденной указанным приказом:
перед пунктом 1 дополнить заголовком главы 1 следующего содержания:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция по определению потребности в средствах гражданской защиты (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяет потребность в накоплении средств гражданской защиты для обеспечения защиты населения Республики Казахстан.

2. Осы Нұсқаулықта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
азаматтық қорғау құралдары – халықты қорғау және азаматтық қорғау күштерін жарақтандыру үшін қолданылатын материалдық-техникалық мүлік;
азаматтық қорғау саласындағы жеке қорғану құралдары – зиянды және (немесе) қауіпті факторлардың әсерін болдырмау немесе азайту, сондай-ақ ластанудан қорғау үшін адамның киетін жеке пайдалану құралдары;
қосымша патрондар – ішінде іске қосылған кезде оттегін бөліп, көміртегінің қос тотығы мен су буын жұтатын химиялық заттары бар тыныс алу мүшелерін жеке қорғау құралдарының жиынтық бұйымдары;
медициналық жеке қорғану құралдары – бұл зақымдаудың алдын алу немесе зақымдау факторларының әсері салдарын азайту және асқындауының алдын алу мақсатында төтенше жағдайларда қолдануға арналған медициналық препараттар, материалдар мен арнайы құралдар;
радиациялық және химиялық барлау, дозиметриялық бақылау аспаптары – радиация деңгейін және жерді, құрылыстарды, жабдықты, көлік пен басқа да объектілерді улағыш және күшті әсер ететін улы заттармен зақымдау дәрежесін анықтауға арналған аспаптар.";
2-тармақтан кейін мынадай мазмұндағы 2-тараудың тақырыбымен толықтырылсын:
"2-тарау. Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті анықтау".
2. "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 9506 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 27) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
1-2, 2 және 2-1 – тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2. Азаматтық қорғаныстың қорғану құрылыстары экономика және халыққа қызмет көрсету объектілерінің қажеттіліктері үшін қолданылады және "Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9922 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықтың 19-тармағында белгіленген мерзімде оларды паналаушыларды қабылдау үшін жұмысқа жарамды күйге келтіруді қамтамасыз ететін жағдайда ұсталады.

2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
средства гражданской защиты – материально-техническое имущество, применяемое для защиты населения и оснащения сил гражданской защиты;
средства индивидуальной защиты в области гражданской защиты (далее – средства индивидуальной защиты) – изделия, предназначенные для защиты человека от современных средств поражения, а также для предупреждения, устранения или уменьшения воздействия на людей опасных и вредных факторов окружающей среды, а также поражающих факторов;
дополнительные патроны – комплектующее изделие средств индивидуальной защиты органов дыхания, содержащее внутри химические вещества, выделяющие при его срабатывании кислород и поглощающие диоксид углерода и пары воды;
медицинские средства индивидуальной защиты – это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в чрезвычайных ситуациях с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений;
приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля – приборы, предназначенные для определения уровней радиации и степени заражения отравляющими и сильно-действующими ядовитыми веществами местности, сооружений, оборудования, транспорта и других объектов.";
после пункта 2 дополнить заголовком главы 2 следующего содержания:
"Глава 2. Определение потребности в средствах гражданской защиты".
2. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9506) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 27) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункты 1-2, 2 и 2-1 изложить в следующей редакции:
"1-2. Защитные сооружения гражданской обороны используются для нужд объектов экономики и обслуживания населения и содержатся в состоянии, обеспечивающем приведение их в рабочее состояние для приема укрываемых в сроки установленные пунктом 19 Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9922).

2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын (оның ішінде азаматтық қорғаныстың мобильді қорғаныш құрылыстары) есепке қоюды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары, мемлекеттік органдар, сондай-ақ балансында қорғаныш құрылыстары бар ұйымдар жүргізеді.
Теңгерімінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар мемлекеттік органдар мен ұйымдар жыл сайын тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы ақпарат береді.
2-1. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесін түзету тиісті жылдың 1 қаңтарына жағдай бойынша жыл сайын жүзеге асырылады.";
4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын түгендеуді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп кемінде 3 (үш) жылда бір рет жүргізеді.
Түгендеу шеңберінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын кешенді тексеру жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары есепте тұрмайтын азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын анықтаған жағдайда оларды есепке қою жүзеге асырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының түгендеу нөмірлерін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында белгіленетін берілген реттік нөмірге сәйкес береді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құрылатын комиссияның (бұдан әрі - комиссия) құрамына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары қорының есебін жүргізетін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарының өкілдері, сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс істері, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жөніндегі жергілікті атқарушы органның өкілдері, сондай-ақ үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері келісім бойынша енгізіледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қоса берілген құжаттамамен бірге Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілерді (қағаз тасығышта) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары бекітілгенге дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға келісуге жолдайды.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілерді қоса берілген құжаттамамен бірге олар келіп түскен күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде қарайды, жолданған материалдарды осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігіне бағалайды.
Ескертулер болмаған жағдайда азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрімен келісіледі.
Келісуден бас тартылған жағдайда азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының меншік иесіне негізделген жазбаша жауап жолданады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2. Постановку на учет защитных сооружений гражданской обороны ведут (в том числе мобильных защитных сооружений гражданской обороны) территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственные органы, а также организации, имеющие на балансе защитные сооружения.
Государственные органы и организации, имеющие на балансе защитные сооружения гражданской обороны ежегодно до 1 декабря соответствующего года представляют в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты информацию о состоянии защитных сооружений.
2-1. Перечень защитных сооружений гражданской обороны ведется территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Корректировка Перечня защитных сооружений гражданской обороны осуществляется ежегодно по состоянию на 1 января соответствующего года.";
пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
"4-1. Инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны проводится территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты совместно с местными исполнительными органами не реже одного раза в 3 (три) года.
В рамках инвентаризации осуществляется комплексное обследование защитных сооружений гражданской обороны.
В случае выявления защитных сооружений гражданской обороны, не состоящих на учете территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, осуществляется их постановка на учет.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Инвентарные номера защитных сооружений гражданской обороны присваиваются территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты согласно присвоенному порядковому номеру, устанавливаемому на территории соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В состав комиссии, создаваемой для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны (далее – комиссия), включаются по согласованию представители территориального органа уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, ведущего учет фонда защитных сооружений гражданской обороны соответствующей административно-территориальной единицы, представители местного исполнительного органа по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, жилищно-коммунального хозяйства, а также представители неправительственных организаций.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. До утверждения акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны с прилагаемой документацией территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (на бумажном носителе) направляются на согласование в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты рассматривает акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны с прилагаемой документацией в течении тридцати календарных дней со дня их поступления, оценивает направленные материалы на соответствие требованиям настоящих Правил.
При отсутствии замечаний акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны согласовываются курирующим вице-министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
В случае отказа в согласовании направляется обоснованный письменный ответ собственнику защитного сооружения гражданской обороны.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Басшы шешімімен құрылған комиссия азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіні бекіткеннен кейін:
бірінші дана - азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына;
екінші дана - азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіні бекіткен тиісті мемлекеттік органға;
үшінші дана - есепте тұрған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына;
төртінші дана - азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бекітілген ұйымға жолдайды.".
3. "Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 9922 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 31) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулық";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі қазіргі заманғы зақымдаушы құралдар мен олардың қосалқы факторларының ықтимал әсер етуі бойынша аумақтарды аймақтарға бөлуді ескере отырып, азаматтық қорғаныс бойынша қалалардың топтары мен ұйымдардың санаттарына, сондай-ақ ықтимал авариялардың, апаттардың және дүлей зілзалалардың сипаты мен көлемдеріне байланысты айқындалады.
Азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды топтарға, ал ұйымдарды санаттарға жатқызу "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабымен айқындалады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Химиялық қауіпті объектілерге іргелес жатқан аумақ, оның шегінде күшті әсер ететін улы заттары бар сыйымдылықтар қирауы мүмкін болған кезде соңғыларының халықты зақымдауға әкелетін шоғырланулармен таралуы мүмкін, қауіпті химиялық зақымдануы мүмкін аймақты құрайды.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары қауіпті химиялық зақымдануы мүмкін аймақты құрайтын химиялық қауіпті объектілердің есебін жүргізеді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Руководителем, решением которого создана комиссия, после утверждения актов о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны, направляются:
первые экземпляры - в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;
вторые экземпляры - в соответствующий государственный орган, утвердивший акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны;
третьи экземпляры - в территориальный орган уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, в котором находятся защитные сооружения гражданской обороны на учете;
четвертые экземпляры - в организацию, за которой защитные сооружения гражданской обороны закреплены.".
3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9922) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 31) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую инструкцию по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.";
в Объеме и содержании инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Инструкция по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны";
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Содержание и объем инженерно-технических мероприятий гражданской обороны определяются в зависимости от группы городов и категорий организаций по гражданской обороне с учетом зонирования территории по возможному воздействию современных средств поражения и их вторичных факторов, а также от характера и масштабов возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Отнесение городов к группам, а организаций – к категориям по гражданской обороне определяется статьей 20 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Территория, прилегающая к химически опасным объектам, в пределах которой при возможном разрушении емкостей с сильнодействующими ядовитыми веществами вероятно распространение последних с концентрациями, вызывающими поражение населения, составляет зону возможного опасного химического заражения.
Территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты ведут учет химически опасных объектов, создающих зону возможного опасного химического заражения.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған жұмыс істеп тұрған (құрылысы аяқталған) кәсіпорындарда азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларын жобалау осы Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шаралары әзірленеді және оған жоспарлау, жобалау алдындағы және жобалау материалдарының тиісті түрлері енгізіледі және қажетті негіздемелерімен жүйелі түрде жеке бөлімге (томға, кітапқа) жинақталады.
Әзірленген іс-шаралардың көлемі мен оларды өткізу мерзімі республиканың экономикалық және әлеуметтік даму жоспарларымен айқындалады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларын әзірлеуге арналған тапсырмалар Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықтың 12-тармағында көрсетілген құжаттарды әзірлеуге арналған тапсырмалардың құрамдас бөлігі болып табылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Бөлімді әзірлеу үшін шығыс деректер мен техникалық талаптарды жобалау ұйымының қатысуымен жобаға тапсырыс беруші әзірлейді.
Тапсырыс берушінің сұрауы бойынша азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары (олардың құзыреті шегінде) белгіленген аудандық жоба жай-күйі туралы шығыс деректерді, сондай-ақ бөлімді ұстау бойынша ұсынымдар мен талаптар береді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Паналайтын жерлер ядролық қарудың және қарапайым зақымдау құралдарының (тікелей түсуін есепке алмай), сондай-ақ осы Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулығына қосымшаға сәйкес апатты су басулардан, өрттен және қауіпті химиялық зақымдау аймақтарында пайда болатын күшті әсер ететін улы заттардың негізгі топтарынан паналаушыларды қорғауды қамтамасыз етуге есептелген.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылған қалаларды жоспарлау және салу. Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдарды орналастыру";
38-1 – тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Соғыс жағдайы кезеңінде немесе соғыс уақытында халықты зақымдаудың кәдімгі құралдарынан, оның ішінде зымырандық, авиациялық және атыс қаруынан зақымдау факторларынан қорғау үшін ең қарапайым жасырын паналар пайдаланылады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жататын ұйымдардағы және инженерлік жүйелерде азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шаралары";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Электрмен жабдықтаудағы және гидротехникалық құрылыстардағы азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шаралары";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Электр байланыстағы, радиохабар тарату мен телевизиядағы";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Көліктегі азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шаралары";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Ауыл шаруашылығы малдарын, ауыл шаруашылығы мен өсімдік шаруашылығының өнімдерін қорғау";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Қалалық, ауылдық елді мекендерді және шаруашылық жүргізуші";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Адамдарды санитариялық тазалауға, киім және автокөлікті арнайы өңдеуге бейімделген коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы объектілер";
қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулығына қосымша".

"13. Проектирование инженерно-технических мероприятий гражданской обороны на действующих (законченных строительством) предприятиях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.
Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны разрабатываются и включаются в соответствующие виды планировочных, предпроектных и проектных материалов и сводятся в систематизированном виде с необходимыми обоснованиями в отдельном разделе (томе, книге).
Объем и сроки проведения разработанных мероприятий определяются планами экономического и социального развития республики.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Задания на разработку инженерно-технических мероприятий гражданской обороны являются составной частью заданий на разработку документов, указанных в пункте 12 к настоящей Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Исходные данные и технические требования для разработки раздела готовятся заказчиком проекта с участием проектной организации.
По запросу заказчика территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (в пределах их компетенции) выдаются исходные данные о состоянии намечаемого района проекта, а также рекомендации и требования по содержанию раздела.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Защитные сооружения гражданской обороны";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Убежища рассчитываются на обеспечение защиты укрываемых от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения (без учета прямого попадания), а также от катастрофического затопления, пожаров и основных групп сильнодействующих ядовитых веществ, образующихся в зонах опасного химического заражения согласно Приложению к настоящей Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Планировка и застройка городов, отнесенных к группам по гражданской обороне. Размещение организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне";
пункт 38-1 изложить в следующей редакции:
"38-1. В период военного положения или в военное время для защиты населения от поражающих факторов обычных средств поражения, в том числе ракетного, авиационного и огнестрельного оружия, используются простейшие укрытия.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны в организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне и инженерных системах";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны в электроснабжении и гидротехнических сооружениях";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны в электросвязи, радиовещании и телевидении";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны на транспорте";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Защита сельскохозяйственных животных, продукции животноводства и растениеводства";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Световая маскировка городских, сельских поселений и объектов хозяйствования";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Объекты коммунально-бытового назначения, приспосабливаемые для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и автотранспорта";
правый верхний угол приложения изложить в следующей редакции:
"Приложение к Инструкции
по содержанию и объемам
инженерно-технических
мероприятий
гражданской обороны".

4. "Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 11587 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 50) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану қағидалары";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану қағидалары "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 50) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану тәртібін белгілейді.";
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2 – тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Азаматтық қорғаныс мүлкін жинақтау азаматтық қорғаныс жоспарларында көрсетілген қазіргі заманғы зақымдау құралдарын қолданудың ықтимал жағдайын, ал тиісті аумақта төтенше жағдай қаупі туындаған және төнген кезде – төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын есепке алып айқындалады.
4-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын тиісті жылғы 1-10 желтоқсаны аралығында азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына азаматтық қорғаныс мүлкін жинақтау, сақтау, жаңарту, әзірлікте ұстау, есептен шығару және кәдеге жарату жөніндегі ақпаратты береді."
3-тарау алынып тасталсын.
5. "Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 611 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 13905 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

4. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 11587) следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил приобретения и использования имущества гражданской обороны";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила приобретения и использования имущества гражданской обороны.";
в Правилах приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила приобретения и использования имущества гражданской обороны";
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила приобретения и использования имущества гражданской обороны разработаны в соответствии с подпунктом 50) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок приобретения и использования имущества гражданской обороны.";
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. Накопление имущества гражданской обороны определяется с учетом возможной обстановки применения современных средств поражения, отраженных в планах гражданской обороны, а при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на соответствующей территории - в планах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4-2. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы ежегодно в период с 1 по 10 декабря соответствующего года передают в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты информацию по накоплению, хранению, обновлению, поддержанию в готовности, списанию и утилизации имущества гражданской обороны.";
главу 3 исключить.
5. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 611 "Об утверждении Правил хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 13905) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 26) тармақшасына сәйкес әзірленген.";
26-2 – тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26-2. Халыққа жауапты сақтауға берілген жеке қорғану құралдарын (сүзгіш газқағарлар, респираторлар, өзін - өзі құтқарғыштар, балаларға арналған қорғаныш камералары) азаматтық қорғаныстан құлақтандыру сигналын алған және төтенше жағдайлардың туындау қаупі немесе туындауы кезінде халық өздігімен қолданады.
Азаматтық қорғаныс мүлкін беру пункттері "Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11587 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларына сәйкес айқындалады.".
6. "Биологиялық тәуекелдерді басқару әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 11 қазандағы № 139 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 30157 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Биологиялық тәуекелдерді басқару әдістемесінде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Жыл сайын тиісті жылдың 1 қаңтар жағдайы бойынша объектінің биологиялық қауіпсіздігі туралы қорытынды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органына ұсынылады.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Биологиялық тәуекелдерді сыртқы бағалауды жыл сайын тиісті жылдың 1 қыркүйегіне дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары белгіленген құзыреті шегінде жүргізеді. Сыртқы бағалау қорытындысы бойынша биологиялық тәуекелдердің болуына және тәуекелдерді жол берілетін деңгейге дейін төмендету жөніндегі іс-шаралардың тиімділігіне талдау жасалады. Өткізілген іс-шаралардың нәтижелері Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитетіне ұсынылады.
14. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарымен биологиялық тәуекелдерді сыртқы бағалау нәтижелері бойынша биологиялық тәуекелді жол берілетін деңгейге дейін төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу жөнінде ұсынымдар жасалады және аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына және І және ІІ патогенділік ПБА пайдаланатын ұйымдарға жолданады.";

"1. Настоящие Правила хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".";
пункт 26-2 изложить в следующей редакции:
"26-2. Выданные населению средства индивидуальной защиты (фильтрующие противогазы, респираторы, самоспасатели, камеры защитные детские) на ответственное хранение, используются населением самостоятельно при получении сигналов оповещения гражданской обороны и об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Пункты выдачи имущества гражданской обороны определяются в соответствии с Правилами приобретения и использования имущества гражданской обороны, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения и использования имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11587).".
6. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 октября 2022 года № 139 "Об утверждении Методики управления биологическими рисками" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 30157) следующие изменения:
в Методике управления биологическими рисками, утвержденной указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Ежегодно по состоянию на 1 января соответствующего года Заключение о биологической безопасности объекта представляется в территориальный орган уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Внешняя оценка биологических рисков проводится ежегодно до 1 сентября соответствующего года территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в пределах установленной компетенции. По итогам внешней оценки составляется анализ на наличие биологических рисков и эффективности мероприятий по снижению рисков до допустимого уровня. Результаты проведенных мероприятий представляется в Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
14. Территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по результатам внешней оценки биологических рисков составляются рекомендации по разработке мероприятий по снижению биологического риска до допустимого уровня и направляются в местные исполнительные органы районов, городов областного значения и организаций использующие ПБА І и ІІ патогенности.";

15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тасымалдау басталғанға дейін үш күнтізбелік күн бұрын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органын аумақтық органның патогенді биологиялық агенттерді тасымалдау көзделетіні туралы хабардар етеді;";
16-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын тиісті жылдың 1 шілдесіне дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) тізілімін жүргізу қағидаларына қосымшаға сәйкес мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар) туралы деректерді (мәліметтерді) ұсынады Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 35 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19987 болып тіркелген).".

подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) уведомляют территориальный орган уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о намечаемой перевозке патогенных биологических агентов за три календарных дня до начала перевозки;";
подпункт 3) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"3) местные исполнительные органы районов, городов областного значения ежегодно до 1 июля соответствующего года в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты представляют данные (сведения) о скотомогильниках (биотермических ямах) согласно приложения к Правилам ведения реестра скотомогильников (биотермических ям), утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 февраля 2020 года № 35 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19987).".