"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 18 тамыздағы № 330 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 тамызда № 36652 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10983 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағы 54) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларында:
4-тармақта:
екінші бөлімнің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
4) гидрологиялық қауіпті құбылыстар: судың жоғарғы деңгей (су басу), су толу, жаңбыр (қар) тасқыны, кептелістер мен сеңнің тоқтауы, жел айдаулары кезіндегі судың жоғарғы деңгейі, судың төменгі деңгейі;
екінші бөлім мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) гидрогеологиялық қауіпті құбылыстар: жер асты суларының төмен деңгейі, жер асты суларының жоғары деңгейі (су жайылу / су басу);";
үшінші бөлімнің 9) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭС, өндірістік және ғылыми-зерттеу мақсатындағы ядролық және радиациялық қондырғыларда радиоактивті заттарды шығаратын (шығару қаупі бар) авариялар;";
6 және 7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік есептілік құжаттары:
1) жедел ақпарат – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелері мен ұйымдары басшыларының қолы қойылып, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға дереу немесе бекітілген уақыт аралығында азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарының жедел кезекшілерінің қолы қойылып берілетін табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ, оқиғалар және жағдайлар туралы мәліметтер;
2) табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ туралы ақпараттық карточка – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес уақтылы жедел ден қоюды қажет ететін адамдардың өмірі мен денсаулығына, жануарларға және өсімдіктерге қатер төндіретін, қоршаған табиғи ортаға залал келтіретін табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ өршуінің анықталған үрдістері туралы салалық бөліктегі жиынтық мәліметтер немесе ақпарат;

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 "Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 августа 2025 года № 330. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2025 года № 36652
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 "Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10983) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 54) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4:
подпункт 4) части второй изложить в следующей редакции:
"4) гидрологические опасные явления: высокие уровни воды (наводнения) при половодьях, дождевых (снеговых) паводках, заторах и зажорах, ветровых нагонах; низкий уровень воды;";
часть вторую дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) гидрогеологические опасные явления: низкие уровни грунтовых вод, высокие уровни грунтовых вод (затопление / подтопление);";
абзац второй подпункта 9) части третьей изложить в следующей редакции:
"аварии на АЭС, ядерных и радиационных установках производственного и научно-исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ;";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Документами государственной отчетности в сфере гражданской защиты являются:
1) оперативная информация - сведения о ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, передаваемые за подписью руководителей территориальных органов, подведомственных государственных учреждений и организаций уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты незамедлительно или с утвержденным интервалом времени за подписью оперативных дежурных территориальных органов уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
2) информационная карточка о ЧС природного и техногенного характера – сводные сведения или информация в отраслевом разрезе о выявленных тенденциях развития ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, животным и растениям, наносящих ущерб окружающей природной среде, предназначенные для своевременного оперативного реагирования, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

3) жедел есепке алу – халықты және мүдделі ұйымдарды уақтылы құлақтандыру, ахуалды нақтылау және талдау, басқарушылық шешімдерді қабылдау, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға аумақтық органдар, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың басшылары қол қойып берілетін, табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ, оқиғалар кезіндегі ахуалдың туындауы және өршу фактілері және оларды жою бойынша қабылданған шаралар туралы ақпарат;
4) табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ және оқиғалар туралы жедел мәлімдеме – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес дереу ден қоюды талап ететін, шұғыл міндеттерді шешу үшін қажет ақпарат: ТЖ фактісі немесе қатері және негізгі параметрлері туралы; халықты және аумақтарды қорғау бойынша бірінші кезекті шаралар туралы; авариялық-құтқару және басқа да кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу туралы; ТЖ жоюға жұмылдырылған күштер, құралдар және ресурстар туралы ақпарат;
5) арнайы журналдар – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары тіркейтін, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды, оқиғаларды және өзге келіп түскен ақпаратты есепке алуға арналған журналдар;
6) комиссия мүшелері мен мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдардың өкілдерінің қолы қойылған және мөрмен расталған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 46 бұйрығымен бекітілген Төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10325 болып тіркелген), ТЖ туындауына әкеп соққан аварияларды, зiлзалаларды және апаттарды тергеп-тексеру актiсi (болған төтенше жағдай, төтенше жағдай аймағының ауданы, ғимараттар мен құрылыстардың зақымдалу және қирау дәрежесі мен сипаты, зардап шеккендер саны, залал мөлшері, төтенше жағдайды жою жөніндегі шаралар туралы негізгі мәліметтер көрсетіледі);
7) анықтамалар – болған төтенше жағдайдың, келтірілген залалдың және өзге де зардаптардың ауқымын растайтын мүдделі мемлекеттік органдардың басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған және мөрмен куәландырылған қорытынды;
8) өрт туралы актілер - азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органның қызметкері басшылық жасайтын комиссия әрбір өртке оны жойғаннан кейін бір тәулік ішінде жасайды. Комиссия құрамына ТЖ-дан зардап шеккен заңды тұлға өкілі немесе жеке тұлғалар және басқа да мүдделі адамдар кіреді. Өрт сөндіру бөлімшелері шақыртылмаған және хабарлама (ауызша немесе жазбаша) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органына зардап шегушіден, сақтандыру ұйымдарынан немесе басқа да көздерден түскен өрт туралы актіні ақпарат алынған уақыттан бастап екі тәуліктен кешіктірілмей сол құрамдағы комиссия Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 446 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15430 болып тіркелген) Өрт сөндіруді ұйымдастыру қағидаларына 12-қосымшаға сәйкес кемінде екі данада жасайды.
Акті оған комиссия қол қойғаннан кейін өрт фактісі бойынша тексеріс жүргізген органда қалады. Өрт салдарынан келтірілген материалдық залал сомасы және оның туындау себептері жөнінде деректер болмаған кезде бұл мәліметтер 30 тәуліктен кешіктірілмей қорытынды (өрт сынақ зерттеу зертханасы), сараптама (өрт-техникалық), не ұйымның бухгалтерлік есептілік құжаттары, сақтандыру ұйымдары мәліметтері, сот органдары шешімдерінен үзінділер немесе мүлік иелерінің құжаттары ұсынылғаннан кейін толтырылады. Өрт туралы актінің көшірмесі мүлік иелері мен өрттен зардап шеккендерге өтініш бойынша сот органдарына шығынды өтеу, құжаттарды қалпына келтіру мәселелері бойынша жүгіну үшін, сондай-ақ сот органдарының жазбаша сұрау салулары бойынша беріледі.

3) оперативный учет - информация о факте возникновения и развития обстановки при ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях и принятых мерах по их ликвидации, применяемая для своевременного оповещения населения и заинтересованных организаций, уточнения и анализа обстановки, принятия управленческих решений, передаваемая за подписью руководителей территориальными органами, подведомственными государственными учреждениями и организациями в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;
4) оперативное донесение о ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях – это информация, необходимая для решения экстренных задач, требующих незамедлительного реагирования: о факте или угрозе и основных параметрах ЧС, о первоочередных мерах по защите населения и территорий; ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ; о силах, средствах и ресурсах, задействованных для ликвидации ЧС, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) специальные журналы - журналы, регистрируемые территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, предназначенные для учета ЧС природного и техногенного характера, происшествиях, случаях и иной поступающей информации;
6) акты расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению ЧС (с указанием основных сведений о произошедшей ЧС, площади зоны ЧС, степени и характере повреждений и разрушений зданий и сооружений, количестве пострадавших, размере ущерба, мерах по ликвидации ЧС), подписанные и заверенные печатями членов комиссии и представителей заинтересованных центральных и местных исполнительных органов, по форме согласно приложению к Правилам расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 46 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10325);
7) справки – заключения заинтересованных государственных органов, подтверждающие масштаб произошедшей ЧС, нанесенного ущерба и иных последствий, за подписью руководителя либо лица его замещающего и заверенные печатью;
8) акты о пожаре – составляются на каждый пожар комиссией, возглавляемой сотрудником территориального органа уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в течение суток после его ликвидации. В состав комиссии включаются представители юридического лица или физические лица пострадавших от ЧС и другие заинтересованные лица. Акт о пожаре, на который пожарные подразделения не вызывались и сообщение о нем (устное или письменное) поступило в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты от потерпевших, страховых организаций или других источников, составляется комиссией в том же составе не позднее двух суток с момента получения информации не менее чем в двух экземплярах, согласно приложению 12 к Правилам организации тушения пожаров, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 446 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15430);
Акт после подписания его комиссией остается в органе, проводящем проверку по факту пожара. При отсутствии данных по сумме материального ущерба нанесенного пожаром и причине его возникновения, эти сведения заполняются после предоставления заключения (исследовательской испытательной пожарной лаборатории), экспертизы (пожарно-технической) в срок не более 30 суток, либо документов бухгалтерской отчетности организаций, сведений страховых организаций, выписок из решений судебных органов или документов собственников имущества. Копия акта о пожаре выдается по заявлению собственникам имущества и пострадавшим от пожара для обращения в судебные органы по вопросам возмещения ущерба, восстановления документов, а также по письменным запросам судебных органов.

7. Қазақстан Республикасының аумағында болған табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ фактілері бойынша құзыреті шегіндегі тоқсан сайынғы нақтыланған ақпаратты:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі (жарылыстар, өрт туралы, оқ-дәрі және әскери үлгідегі жару қондырғыларын табу);
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (ауыл шаруашылығы жануарларының аурулары мен улануы, ауылшаруашылығы өсімдіктерінің аурулар және зиянкестермен зақымдануы туралы);
3) Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі (темір жол, су көлігіндегі, автожолдардағы, әуе кемесінде болған авариялар, авиаапаттар және көлік коммуникациялары элементтерінің қирауы туралы);
4) Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі (коммуналдық тіршілікті қамтамасыз ету жүйелеріндегі авариялар туралы);
5) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі (электроэнергетика жүйелеріндегі, кәсіпорындар мен магистрал құбыржолдарын, мұнай, мұнай-газ және газконденсатты кен орындарындағы өрттер, жарылыстар, авариялар туралы,);
6) Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі (өндірістік және ғылыми-зерттеу мақсатындағы ядролық және радиациялық қондырғылардағы радиоактивті заттарды шығаратын авариялар, радиоактивті заттарды табу (жоғалту) туралы);
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі (ТЖ медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері және (немесе) туындауы, адамдардың қауіпті инфекциялық аурулары мен уланулары туралы);
8) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі (орман өрттері, ормандардың аурулар және зиянкестермен зақымдануы, жабайы жануарлардың аурулары мен өлімі, балықтардың жаппай қырылуы, экологиялық жағдайлар, атмосфералық ауаның, топырақтың, жерүсті теңіз және өзен суларының ластануы, қоршаған ортаның радиоактивті ластануы туралы);
9) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі (бөгеттердің (бөгендердің, шлюздердің, бөгеулердің) бұзылулары мен гидрогеологиялық құбылыстар туралы);
10) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (қауіпті метеорологиялық және гидрологиялық құбылыстар, қоршаған ортаның ластануы туралы);
11) "Сейсмологиялық байқау және зерттеу ұлттық ғылыми орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (жер сілкіністері туралы);
12) облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (өндірістегі жазатайым оқиғалар мен авариялардан зардап шеккендер, дала өрттері, дәнді және басқа да дақылдардың егінді алқабының жануы туралы) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсынады.";

7. Ежеквартально уточненная информация в пределах компетенции по фактам произошедших на территории Республики Казахстан ЧС природного и техногенного характера представляется в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты:
1) Министерством обороны Республики Казахстан (о взрывах, пожарах, обнаружении боеприпасов и взрывных устройств войскового образца);
2) Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (о заболеваниях и отравлениях сельскохозяйственных животных, поражениях сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями);
3) Министерством транспорта Республики Казахстан (об авариях на железнодорожном, водном транспорте, автодорогах, с воздушными судами, авиакатастрофах и обрушениях элементов транспортных коммуникаций);
4) Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан (об авариях в коммунальных системах жизнеобеспечения);
5) Министерством энергетики Республики Казахстан (о пожарах, взрывах, авариях на электроэнергетических системах, на предприятиях и магистральном трубопроводном транспорте, на нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях);
6) Агентством Республики Казахстан по атомной энергии (об авариях с выбросом радиоактивных веществ на ядерных и радиационных установках производственного и научно-исследовательского назначения, об обнаружении (утрате) радиоактивных веществ);
7) Министерством здравоохранения Республики Казахстан (об угрозе возникновения и (или) возникновении медико-санитарных последствий ЧС, опасных инфекционных заболеваниях и отравлениях людей);
8) Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (о лесных пожарах, поражениях лесов болезнями и вредителями, заболеваниях и гибели диких животных, массовой гибели рыб, об экологической обстановке, о загрязнении атмосферного воздуха, почв, поверхностных морских и речных вод, радиоактивном загрязнении окружающей среды);
9) Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (о прорывах плотин (дамб, шлюзов, перемычек) и гидрогеологических явлениях);
10) республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казгидромет" Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (об опасных метеорологических и гидрологических явлениях, о загрязнении окружающей среды);
11) товариществом с ограниченной ответственностью "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований" (о землетрясениях);
12) местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (о пострадавших в результате несчастных случаев и аварий на производстве, степных пожарах, горении полей с посевами зерновых и других культур).";

9-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
1) аумақтық органдар, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға;
10-тармақ алып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, оқиғалардың қатері, туындауы немесе оларды жою туралы ақпаратты азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына:
жергілікті атқарушы органдар (облыстар, қалалар, аудандар, қала аудандары, ауылдар, ауыл округтері);
меншік нысандарына қарамастан ұйымдар тез арада байқаған сәттен бастап береді.
Өңірлік немесе жаһандық сипаттағы ТЖ қатері немесе олар туындаған жағдайда азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары ақпаратты тиісті аумақтың әкіміне, сондай-ақ шектесетін әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдеріне дереу береді.";
20-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
1) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, оқиғалар кезінде зардап шеккендер, медициналық көмек көрсетуге өтініш жасағандар немесе жеткізілгендер туралы, сондай-ақ алған жарақатынан қайтыс болғандар туралы ақпаратты азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына дереу ұсынады;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары жергілікті жерде тоқсан сайын мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің аумақтық органдарымен ауыл шаруашылығы жануарларының аурулары мен улануы, ауылшаруашылығы өсімдіктерінің аурулар және зиянкестермен зақымдануы туралы;
2) Қазақстан Республикасының Көлік министрлігінің аумақтық органдарымен темір жол, су көлігіндегі, автожолдардағы, әуе кемесінде болған авариялармен авиаапаттар, көлік коммуникациялары элементтерінің қирауы туралы;
3) Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің аумақтық органдарымен коммуналдық тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері туралы;
4) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің аумақтық органдарымен электроэнергетика жүйелеріндегі өрт, жарылыстар, кәсіпорындар мен магистралды құбыр өткізгіш көлікте, мұнай, мұнай-газ және газконденсатты кен орындарындағы авариялар туралы;
5) Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің аумақтық органдарымен атом энергетикалық станцияларында, өндірістік және ғылыми-зерттеу мақсатындағы ядролық және радиациялық қондырғыларда радиоактивті заттарды шығаратын авариялар туралы;

подпункт 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) территориальными органами, подведомственными государственными учреждениями и организациями в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;";
пункт 10 исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Информация об угрозе, возникновении или ликвидации ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях передается незамедлительно с момента обнаружения в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты:
местными исполнительными органами (областей, городов, районов, районов в городе, сел, сельских округов);
организациями независимо от форм собственности.
В случае угрозы или возникновении ЧС регионального или глобального характера информация передается незамедлительно территориальными органами уполномоченного органа в сфере гражданской защиты – акиму соответствующей территории, а также акимам граничащих административно-территориальных единиц.";
подпункт 1) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"1) немедленно предоставляют территориальным органам уполномоченного органа в сфере гражданской защиты информацию о пострадавших при ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, обратившихся или доставленных для оказания медицинской помощи, а также умерших от полученных травм;";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты ежеквартально проводят сверки сведений на местах по:
1) заболеваниям и отравлениям сельскохозяйственных животных, поражениям сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями с территориальными органами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) авариям на железнодорожном, водном транспорте, автодорогах, с воздушными судами, авиакатастрофам и обрушениям элементов транспортных коммуникаций с территориальными органами Министерства транспорта Республики Казахстан;
3) коммунальным системам жизнеобеспечения с территориальными органами Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
4) пожарам, взрывам на электроэнергетических системах, авариям, пожарам, взрывам на предприятиях и магистральном трубопроводном транспорте, на нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях с территориальными органами Министерства энергетики Республики Казахстан;
5) авариям с выбросом радиоактивных веществ на атомных энергетических станциях, ядерных и радиационных установках производственного и научно-исследовательского назначения с территориальными органами Агентства Республики Казахстан по атомной энергии;

6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің аумақтық органдарымен ТЖ медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері және (немесе) туындауы, адамдардың қауіпті жұқпалы аурулары мен уланулары туралы;
7) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі орман өрттері, ормандардың аурулар және зиянкестермен зақымдануы, жабайы жануарлардың аурулары мен өлімі, балықтардың жаппай қырылуы, экологиялық жағдайлар, атмосфералық ауаның, топырақтың, жерүсті теңіз және өзен суларының ластануы, қоршаған ортаның радиоактивті ластануы туралы;
8) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі (бөгеттердің (бөгендердің, шлюздердің, бөгеулердің) бұзылулары, гидрогеологиялық құбылыстар туралы;
9) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен қауіпті метеорологиялық және гидрологиялық құбылыстар, қоршаған ортаның ластануы туралы;
10) "Сейсмологиялық байқау және зерттеу ұлттық ғылыми орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен жер сілкіністері туралы (жер сілкіністері туралы);
11) өндірістегі жазатайым оқиғалар мен авариялар нәтижесінде зардап шеккендер, дала өрттері, дәнді және басқа да дақылдардың егінді алқабының жануы, медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері және (немесе) туындауы және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ, оқиғалар мен жағдайлар кезінде зардап шеккен адамдарды есепке алу бойынша мәліметтерді салыстыра тексеруді жүргізеді.".
Көрсетілген Қағидалардан 3-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және жедел басқару командалық орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Атом энергиясы жөніндегі агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі

6) угрозам возникновения и (или) возникновении медико-санитарных последствий ЧС, опасным инфекционным заболеваниям и отравлениям людей с территориальными органами Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
7) лесным пожарам, поражениям лесов болезнями и вредителями, заболеваниям и гибели диких животных, массовой гибели рыб, экологической обстановке, загрязнению атмосферного воздуха, почв, поверхностных морских и речных вод, радиоактивным загрязнениям окружающей среды с территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
8) прорывам плотин (дамб, шлюзов, перемычек), гидрогеологическим явлениям с территориальными органами Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
9) опасным метеорологическим и гидрологическим явлениям, загрязнению окружающей среды с республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казгидромет" Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
10) землетрясениям с товариществом с ограниченной ответственностью "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований" (о землетрясениях);
11) пострадавшим в результате несчастных случаев и аварий на производстве, степным пожарам, горениям полей с посевами зерновых и других культур, угрозам возникновения и (или) возникновении медико-санитарных последствий и учету лиц, пострадавших при ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.";
приложение 3 к указанным Правилам исключить.
2. Командному центру стратегического планирования и оперативного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по атомной энергии
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство юстиции
Республики Казахстан