"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 24 маусымдағы № 225 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 маусымда № 36330 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы:
1) тұрмыстық электр аспаптарын өндіру;
2) былғары және оған жататын өнімдер өндірісі;
3) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру;
5) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) дайын металл бұйымдарын өндіру;
8) машиналар мен жабдықтар өндірісі;
9) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
10) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттар өндірісі;
11) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
12) электр қозғалтқыштарын, генераторларды, трансформаторларды, электр тарату және бақылау аппаратурасын өндіру;
13) электр өткізгіштер мен электр өткізгіш аспаптарды өндіру;
14) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
15) деректерді өңдеу, қосымшаларды (қолданбалы бағдарламаларды) орналастыру және осыған байланысты қызмет; веб-порталдардың қызметі;
16) аквамәдениет;
17) жылу электр станцияларының электр энергиясын өндіруі;
18) электр энергиясын беру;
19) электр энергиясын бөлу;
20) тұрғын және тұрғын емес ғимараттар салу;
21) қонақүйлермен және тұру үшін ұқсас орындармен қызметтер көрсету;
22) меншікті немесе жалға берілетін жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару;

О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 24 июня 2025 года № 225. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2025 года № 36330
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау":
1) производство бытовых электрических приборов;
2) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
3) производство продуктов химической промышленности;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) металлургическая промышленность;
7) производство готовых металлических изделий;
8) производство машин и оборудования;
9) производство нефтехимической продукции;
10) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
11) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
12) производство электромоторов, генераторов, трансформаторов, электрораспределительной и контрольной аппаратуры;
13) производство электропроводки и электропроводных приборов;
14) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
15) обработка данных, размещение приложений (прикладных программ) и связанная с этим деятельность; деятельность веб-порталов;
16) аквакультура;
17) производство электроэнергии тепловыми электростанциями;
18) передача электроэнергии;
19) распределение электроэнергии;
20) строительство жилых и нежилых зданий;
21) предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания;
22) аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;

23) демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыру жөніндегі қызмет;
24) көп бейінді аурухана салу және пайдалануға беру.
25) ғимараттар құрылысы;
26) азаматтық құрылыс;
27) мамандандырылған құрылыс жұмыстары;
28) объектілерге кешенді қызмет көрсету;
29) аумақтарды абаттандыру бойынша қызмет;
30) санаториялық-курорттық ұйымдардың қызметі;
3-тармақтың 25), 26), 27), 28), 29), 30) тармақшаларының қолданылуы тек қана Кендірлі курорттық аймағының аумағына ғана таралады;
31) машиналар мен жабдықтарды жөндеу және орнату;
32) электр жабдықтарын өндіру;
33) қағаз және қағаз өнімдерін өндіру;
34) компьютерлер, электрондық және оптикалық жабдықтар өндіру;
35) киім өндіру;
36) жиһаз өндіру;
37) жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндіру;
38) тоқыма бұйымдарын өндіру;
39) кемелер мен қайықтарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
40) әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
41) суды жинау, өңдеу және тарату;
42) автомобильдер, тіркемелер және жартылай тіркемелер өндіру;
43) басқа көлік құралдарын өндіру;
44) медициналық және стоматологиялық құралдар мен керек-жарақтарды өндіру;
45) теңіз және су жағасындағы жүк көлігінің қызметі.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

23) деятельность по организации отдыха и развлечений;
24) строительство и ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы
25) строительство зданий;
26) гражданское строительство;
27) специализированные строительные работы;
28) комплексное обслуживание объектов;
29) деятельность по благоустройству территорий;
30) деятельность санаторно-курортных организаций;
Действие подпунктов 25), 26), 27), 28), 29), 30) пункта 3 распространяются только на территории курортной зоны Кендерли;
31) ремонт и установка машин и оборудования;
32) производство электрического оборудования;
33) производство бумаги и бумажной продукции;
34) производство компьютеров, электронного и оптического оборудования;
35) производство одежды;
36) производство мебели;
37) производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;
38) производство текстильных изделий;
39) ремонт и техническое обслуживание судов и лодок;
40) ремонт и техническое обслуживание воздушных и космических летательных аппаратов;
41) сбор, обработка и распределение воды;
42) производство автомобилей, прицепов и полуприцепов;
43) производство прочих транспортных средств;
44) производство медицинских и стоматологических инструментов и принадлежностей;
45) деятельность морского и прибрежного грузового транспорта.".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан