Рұқсат беру талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, екінші санаттағы рұқсат алу үшін өтініш нысандарын, екінші санаттағы рұқсат нысандарын, рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру қағидаларын және техникалық қарап-тексеру операторларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 16 мамырдағы № 152 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 мамырда № 36132 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшаларына және "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 89-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес техникалық байқау операторының қызметін жүзеге асыруға рұқсат алу үшін өтініш нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес рұқсат беру талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес техникалық байқау операторының қызметін жүзеге асыруға рұқсат нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру қағидалары және Техникалық байқау операторларының қызметін жүзеге асыру қағидалары.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 16 мамырдағы
№ 152 Бұйрыққа
1-қосымша
Нысан
Техникалық қарап-тексеру операторларының қызметін жүзеге асыруға рұқсат алу үшін өтініш
___________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
Заңды тұлғаның мекенжайы ____________________________________________
(пошта индексі, ел, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі (стационарлық үй-жай)
Электрондық пошта______________________________________________
Телефон________________________________________________________

Об утверждении разрешительных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения разрешения второй категории, форм разрешений второй категории, правил осуществления разрешительных процедур и правил осуществления деятельности операторов технического осмотра
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 16 мая 2025 года № 152. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2025 года № 36132.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктами 2-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и пункта 2 статьи 89 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Форма заявлений для получения разрешения на осуществление деятельности оператора технического осмотра согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Разрешительные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Форма разрешения на осуществление деятельности оператора технического осмотра согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила осуществления разрешительных процедур и правила осуществления деятельности операторов технического осмотра согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 16 мая 2025 года № 152
Форма
Заявление для получения разрешения на осуществление деятельности оператора технического осмотра
В _____________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
Адрес юридического лица ________________________________________
(почтовый индекс, страна, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ______________________________________________
телефоны ______________________________________________________

1. Стационарлық желі техникалық қарап-тексеру желісін ашуға арналған жылжымайтын мүлік туралы мәліметтер:
Меншік құқығындағы үй-жайлар немесе ғимараттар немесе жалға алу шарты немесе жылжымайтын мүлікті өтеусіз пайдалану шарты (несие) немесе мүлікті сенімгерлік басқару немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты:
Жылжымайтын мүлік объектісін (өндірістік базаны) тіркеу туралы мәліметтер:
1) Кадастрлық нөмір _____________________________________________
2) Орналасқан жері_______________________________________________
3) Жалдау туралы шарттың нөмірі: ______________________________________
4) Жалдау туралы шарттың күні_________________(шарттың мерзімі көрсетіледі)
2. Техникалық байқаудың ұтқыр желісін ашуға арналған көлік құралы туралы мәліметтер автокөлік құралының мемлекеттік нөмірі және автомобиль маркасы.
3. Станция мәлімделген қызмет түрін орындау үшін қажетті жабдықтармен жабдықталған:
роликті тежегіш стенді;
люфтомер;
газ анализаторы және түтін өлшегіш;
фаралардың жарығын тексерудің электронды құралы;
руль мен суспензия бөлшектеріндегі ойынды тексеруге арналған тестер;
сызғыш;
рулетка;
штангенциркуль;
секундомер;
көлік құралдарының газбен қоректендіру жүйесінің герметикалығын тексеруге арналған аспап;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақтың он екінші абзацының қолданылуы 01.01.2027 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 04.05.2026 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
әйнектің жарық өткізгіштігін тексеруге арналған аспап;
шу өлшегіш
сипаттамасы, бар _______________________________________________
4. Кәсіпорынның штат кестесіне сәйкес қолданылатын жабдықта жұмыс істеу үшін білікті персоналдың болуы:
1) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ___________________________
2) осы ұйымда __ бастап жұмыс істейді (күнін, айын, жылын көрсету)
3) аттестатталған, кәсіпорында оқытылған (күні, айы, жылы) ___________
5. Стационарлық техникалық қарап-тексеру желісін ашу кезінде "Міндетті техникалық қарап-тексеру" "Автомотокөлік құралдары" ҚР СТ 1811-2018 талаптарына сәйкес келетін жабдығы бар жылжымайтын ғимарат (ғимараттың сыртынан және ішінен 10 фотосурет санымен қоса).
6. Техникалық қарап-тексеру ұтқыр желісін ашу кезінде "Міндетті техникалық қарап-тексеру" "Автомотокөлік құралдары" ҚР СТ 1811-2018 талаптарына сәйкес келетін жабдығы бар көлік құралы (сыртынан және ішінен 10 фотосурет санымен қоса).
Сипаттамасы, бар _______________________________________________
7. Ұсынылған құжаттардың болуын және дұрыстығын өтініш беруші растайды.

1. Сведения о недвижимом имуществе для открытия стационарной линии
технического осмотра.
Помещения или здания на праве собственности или договора аренды,
или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды),
или доверительного управления имуществом, или договора государственно-
частного партнерства:
Сведения о регистрации объекта недвижимости (производственной базы):
1) Кадастровый номер ___________________________________________
2) Местоположение _____________________________________________
3) Номер договора об аренде______________________________________
4) Дата договора об аренде ______________ (указывается срок договора)
2. Сведения о транспортном средстве для открытия мобильной линии
технического осмотра государственный номер автотранспортного средства
и марка автомобиля.
3. Станция оснащена необходимым оборудованием для выполнения
заявленного вида деятельности:
роликовый тормозной стенд;
люфтомер;
газоанализатор и дымомер;
электронный прибор проверки света фар;
тестер для проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески;
линейка;
рулетка;
штангенциркуль;
секундомер;
прибор для проверки герметичности газовой системы питания транспортных средств;
Примечание ИЗПИ!
Действие абзаца двенадцатого пункта 3 приостановлено до 01.01.2027 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 04.05.2026 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
прибор для проверки светопропускания стекол;
шумомер.
имеется, описание________________________________________________
4. Наличие квалифицированного персонала для работы на применяемом
оборудовании согласно штатного расписания предприятия:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________
2) работает в данной организации с __________ (указать число, месяц, год)
3) аттестован, обучен на предприятии (дата, месяц, год) _______________
5. Недвижимое здание с оборудованием, соответствующее требованиям
СТ РК 1811-2018 "Автомототранспортные средства" "Обязательный технический
осмотр" при открытии стационарной линии технического осмотра
(с приложением в количестве 10 фотографий здания с наружи и внутри).
6. Транспортное средство с оборудованием, соответствующее требованиям
СТ РК 1811 при открытии мобильной линии технического осмотра
(с приложением в количестве 10 фотографий с наружи и внутри).
имеется, описание ________________________________________________
7. Наличие и достоверность предоставленных документов подтверждает заявитель.

8. Көрсетілетін қызметті алушы рұқсат беру кезінде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелердегі қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келіседі.
_______________________________________________________________
Басшы _________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтыру күні: "___" _________ 20 _____жыл
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 16 мамырдағы
№ 152 Бұйрыққа
2-қосымша
Рұқсат беру талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
1
Талаптарға мыналар кіреді
Талаптарға сәйкестігі
Ескерту
2
заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін-меншік құқығындағы үй-жайлар немесе ғимараттар немесе жалға алу шарты немесе жылжымайтын мүлікті өтеусіз пайдалану шарты (несие) немесе мүлікті сенімгерлік басқару немесе міндетті техникалық байқауды ұйымдастыру стандарттарына сәйкес келетін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты
жылжымайтын мүлік ҚР СТ 1811-2018 "Автомотокөлік құралдары" "Міндетті техникалық қарап-тексеру" талаптарына сәйкес болуы тиіс
меншік құқығын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші жалға алу шарттарын, жылжымайтын мүлікті өтеусіз пайдалану шартын (несие), мүлікті сенімгерлік басқару шарттарын, бір жылдан кем мерзімге жасалған мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын қоспағанда, "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесінен, "Е лицензиялау" интеграцияланған дерекқорынан алады, олар құжаттың электрондық көшірмесі түрінде
3
міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру стандарттарына сәйкес заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін – жұмыс істеп тұрған жабдықтар, аппаратуралар мен құралдар, аспаптар, Көлік және басқа да құралдар (қажет болған жағдайда)
Жабдық ҚР СТ 1811-2018 "Автомотокөлік құралдары" "Міндетті техникалық қарап-тексеру" талаптарына сәйкес болуы тиіс
4
механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелеріне міндетті техникалық қарап-тексеру жүргізуді жүзеге асыратын техникалық байқау операторының білікті қызметкері
қызметкердің орта білімі (техникалық немесе кәсіптік білімі) немесе техникалық байқау маманы курсын аяқтағаны туралы сертификаты болуы керек
орта білім туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші 2015 жылға дейін бітірген адамдарды, сондай-ақ білім туралы құжаттың электрондық көшірмесін ұсынатын Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде бітірген адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ақпараттық жүйесінен (2015 жылдан бастап мәліметтерді) алады
5
жабдықтар мен өлшеу құралдары:
роликті тежегіш стенді;
люфтомер;
газ анализаторы және түтін өлшегіш;
фаралардың жарығын тексерудің электронды құралы;
руль мен суспензия бөлшектеріндегі ойынды тексеруге арналған тестер;
сызғыш;
рулетка;
штангенциркуль;
секундомер;
көлік құралдарының газбен қоректендіру жүйесінің герметикалығын тексеруге арналған аспап;
әйнектің Жарық өткізгіштігін тексеруге арналған аспап;
шу өлшегіш

8. Услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах, при выдаче разрешения.
_______________________________________________________________
Руководитель _______ ___________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" _________ 20 _____года
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 16 мая 2025 года № 152
Разрешительные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им
1
Требования включает наличие
Соответствие требованиям
Примечание
2
для юридических лиц и индивидуальным предпринимателям - помещения или здания на праве собственности или договора аренды, или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства, соответствующего стандартам организации обязательного технического осмотра
недвижимое имущество должно соответствовать требованиям СТ РК 1811-2018 "Автомототранспортные средства" "Обязательный технический осмотр"
сведения о документах, удостоверяющих право собственности услугодатель получает из информационной системой "Единый государственный кадастр недвижимости", интегрированной базой данных "Е лицензирование", за исключением договоров аренды, договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), договоров доверительного управления имуществом, договора государственно-частного партнерства заключенных на срок менее одного года, которые предоставляются в виде электронной копии документа
3
для юридических лиц и индивидуальным предпринимателям – функционирующего оборудования, аппаратуры и инструментария, приборов, транспортных и других средств (при необходимости), согласно стандартам организации обязательного технического осмотра
оборудование должно соответствовать требованиям СТ РК 1811-2018 "Автомототранспортные средства" "Обязательный технический осмотр"
4
квалифицированного работника оператора технического осмотра, осуществляющий проведение обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним
работник должен иметь среднее образование (техническое или профессиональное образование), или сертификат об окончании курса специалиста технического осмотра
сведения о среднем образовании услугодатель получает из информационной системы Министерства просвещения Республики Казахстан (сведения с 2015 года), за исключением лиц, окончивших до 2015 года, а также лица окончивших за пределами территории Республики Казахстан, которые предоставляют электронную копию документа об образовании
5
оборудования и средства измерений:
роликовый тормозной стенд;
люфтомер;
газоанализатор и дымомер;
электронный прибор проверки света фар;
тестер для проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески;
линейка;
рулетка;
штангенциркуль;
секундомер;
прибор для проверки герметичности газовой системы питания транспортных средств;
прибор для проверки светопропускания стекол;
шумомер

Жабдық ҚР СТ 1811-2018 "Автомотокөлік құралдары" "Міндетті техникалық қарап-тексеру" талаптарына сәйкес болуы тиіс
барлық жабдықта құжаттың электрондық көшірмесі түрінде ұсынылатын тексеру сертификаттары болуы керек
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 16 мамырдағы
№ 152 Бұйрыққа
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Гербі Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі
ТЕХНИКАЛЫҚ ҚАРАП-ТЕКСЕРУ ОПЕРАТОРЛАРЫНЫҢ ҚЫЗМЕТІН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА РҰҚСАТ
Тіркеу №_________________________ "____" __________ 20___ жылғы
Куәлік иесі____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Жеке тұлға мен заңды тұлғаның атауы және ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны)
Орналасқан мекенжайы бойынша _______________________________________
____________________________________________________________________
(Заңды тұлға мен жеке кәсіпкер үшін – заңды мекенжайы)
Осы рұқсат оның иесін техникалық байқау операторының қызметін жүзеге асыруға растайды.
Рұқсат берілді
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
берілген уақыты)
Рұқсаттың қолданылу мерзімі мерзімсіз
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 16 мамырдағы
№ 152 Бұйрыққа
4-қосымша
Рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру қағидалары және техникалық қарап-тексеру операторларының қызметін жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Рұқсат беру рәсімдерін және техникалық байқау операторларының қызметін жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73, 91-баптарына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Техникалық байқау операторының қызметіне рұқсат беру" (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар рұқсат беру бақылауын жүзеге асыруға рұқсат беру рәсімдерін, сондай-ақ өтініш берушілерге техникалық бақылау операторының қызметіне рұқсат алу үшін жүгінген кезде қойылатын рұқсат беру талаптарын регламенттейді.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне рұқсат көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті орган берген иеліктен шығарылмайтын, мерзімсіз рұқсат;

оборудование должно соответствовать требованиям СТ РК 1811-2018 "Автомототранспортные средства" "Обязательный технический осмотр"
все оборудования должны иметь сертификаты о поверке, которые предоставляются в виде электронной копии документа
Приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 16 мая 2025 года № 152
Форма
Герб Республики Казахстан
Министерство транспорта Республики Казахстан
РАЗРЕШЕНИЕ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
Регистрационный №______ от "____" __________ 20___ /года
Владелец разрешения _________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(организационно-правовая форма и наименование юридического лица
или индивидуального предпринимателя)
Находящийся по адресу _______________________________________________
____________________________________________________________________
(для юридического лица и индивидуального предпринимателя - юридический адрес)
Настоящее разрешение подтверждает его владельца к осуществлению деятельности
оператора технического осмотра.
Разрешение выдано
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
дата выдачи)
Срок действия разрешения бессрочное
Приложение 4 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 16 мая 2025 года № 152
Правила осуществления разрешительных процедур и правила осуществления деятельности операторов технического осмотра
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления разрешительных процедур и правила осуществления деятельности операторов технического осмотра (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 73, 91 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра" (далее – государственная услуга).
2. Правила регламентируют процедуры выдачи разрешения на осуществления разрешительного контроля, а также разрешительные требования к заявителям, предъявляемые при обращении ими для получения разрешения на деятельность оператора технического осмотра.
3. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) разрешение на деятельность оператора технического осмотра – неотчуждаемое, бессрочное разрешение, выданное уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций;

2) көрсетілетін қызметті алушы – жеке кәсіпкер немесе заңды тұлғалар;
3) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары;
4) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті;
5) техникалық қарап-тексеру орталығының маманы – орта білімі (техникалық және кәсіптік білім) немесе техникалық қарап-тексеру маманы курсын аяқтағаны туралы сертификаты бар механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізуді жүзеге асыратын техникалық қарап-тексеру операторының қызметкері;
6) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – ЭЦҚ құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Техникалық байқау операторларының рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру тәртібі
4. "Техникалық қарап тексеру операторының қызметіне рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада баяндалған (бұдан әрі – Тізбе).
5. Қазақстан Республикасының аумағында қызметті жүзеге асыру үшін дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Тізбеде көрсетілген және электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжаттарды қоса бере отырып, осы Бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық байқау операторының қызметін жүзеге асыруға рұқсат алу үшін өтінішті Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдарына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – портал) жібереді.
6. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

2) услугополучатель – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;
3) услугодатель – территориальные органы Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан;
4) уполномоченный орган – Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан;
5) специалист центра технического осмотра - работник оператора технического осмотра, осуществляющий проведение технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, имеющий среднее образование (техническое и профессиональное образование) или сертификат об окончании курса специалиста технического осмотра;
6) веб-портал "электронного правительства" (далее – Портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами ЭЦП и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок осуществления разрешительных процедур операторов технического осмотра
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра" изложена в приложении 1 к настоящим Правилам (далее - Перечень).
5. Для осуществления деятельности на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица (далее – услугополучатель), направляют через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) в территориальные органы Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – услугодатель) заявление для получения разрешения на осуществление деятельности оператора технического осмотра по форме согласно приложению 1 к настоящему Приказу с приложением документов, указанных в Перечне и удостоверенных электронной цифровой подписью.
6. Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

7. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, "электрондық үкімет" шлюзі (бұдан әрі – ЭҮШ) арқылы және цифрлық құжаттар сервисінен мәліметтер алады:
1) көрсетілетін қызметті алушыны заңды тұлға не дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы;
2) меншік құқығын немесе жалға алу шартын немесе жылжымайтын мүлікті өтеусіз пайдалану шартын (несие) немесе мүлікті сенімгерлік басқару шартын немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын (ЭҮШ мәліметтері болған жағдайда) куәландыратындар;
3) орта білімнің болуы туралы (техникалық немесе кәсіптік білім).
8. Тізбеде көрсетілген ұсынылған құжаттардың және портал арқылы келіп түскен цифрлық құжаттар сервисінен алынған мәліметтердің толықтығын көрсетілетін қызметті беруші құжаттар тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тексереді.
9. Тізбеде көзделген тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық болмау фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды (еркін нысанда) береді.
10. Егер құжаттар Тізбеге сәйкес толық көлемде ұсынылса, көрсетілетін қызметті беруші "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабына сәйкес тәртіп бойынша қызметті жүзеге асыруға алғаш рет мәлімделген өндірістік базада 4 (төрт) жұмыс күні ішінде (рұқсат берілгенге дейін) рұқсат беру бақылауын жүргізеді.
11. Тізбеге сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама берілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші техникалық байқау операторының қызметіне рұқсат беруді жүзеге асырады не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды қалыптастырады.
12. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 21-бабының 2-тармағына сәйкес қажетті құжаттардың тізбесі және осындай құжаттарды ресімдеу туралы толық және анық ақпаратты қолжетімді нысанда ұсынады.

7. Услугодатель из соответствующих государственных информационных систем, через шлюз "электронного правительства" (далее – ШЭП) и из сервиса цифровых документов получает сведения:
1) о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя;
2) удостоверяющие право собственности или договора аренды, или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства (в случае наличия сведений в ШЭП);
3) о наличии среднего образования (техническое или профессиональное образование).
8. Полнота представленных документов, указанных в Перечне и сведений из сервиса цифровых документов, поступивших через портал, проверяется услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов.
9. При установлении факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренного в Перечне, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов дает мотивированный отказ (в произвольной форме) в дальнейшем рассмотрении заявления, заверенный электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
10. Если документы предоставлены в полном объеме согласно Перечню, услугодатель проводит разрешительный контроль в течение 4 (четырех) рабочих дней (до выдачи разрешения) на производственной базе впервые заявляемой на осуществление деятельности по порядку согласно статье 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
11. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, согласно Перечню услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель осуществляет выдачу разрешения на деятельность оператора технического осмотра, либо формирует мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
12. Услугодатель, в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона предоставляет в доступной форме полную и достоверную информацию о перечне требуемых документов и оформления таких документов.

13. Рұқсат беру бақылауы қызметті жүзеге асыруға алғаш рет мәлімделген бақылау объектісіне шыға отырып, профилактикалық бақылау тәртібінде жүзеге асырылады.
Бақылау объектісіне барудың уақыты мен күні туралы көрсетілетін қызметті алушыға ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша немесе өтініште көрсетілген электрондық мекенжай бойынша мәтіндік хабарлама жіберу арқылы не хабарламаны немесе шақыруды тіркеуді қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, бару басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын хабарланады.
14. Рұқсат беру бақылауы барысында (өндірістік базаға бару кезінде) көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына, оның ішінде Тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттар мен мәліметтер бойынша сәйкестігін тексереді.
15. Рұқсат беру бақылауы аудио-, фото-немесе бейнетіркеуді қолдана отырып жүргізіледі, жазбалар көрсетілетін қызметті берушінің "лицензиялау порталы" ішкі ақпараттық жүйесінде сақталады.
16. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды жасай отырып, Тізбеге сәйкес нысан бойынша рұқсат беру бақылауының қорытындысында көрсетілетін қызметті берушінің атауы, рұқсат беру бақылауын жүргізген маманның деректері (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жұмыс орны, лауазымы), бақылау объектісінің деректері (орналасқан жерінің мекенжайы, көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті тұлғасы) көрсетіледі.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту электрондық нысанда 2 (екі) жұмыс күні ішінде ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылады, порталға жіберіледі және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" сақталады.
18. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
19. Рұқсат берген көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Excel нысанындағы техникалық байқау операторының қызметіне берілген рұқсаттар бойынша электрондық есепке алу журналын жүргізеді.
3-тарау. Техникалық байқау операторларының қызметті жүзеге асыру тәртібі
20. Техникалық байқауды техникалық байқаудың стационарлық және (немесе) мобильді желілерін пайдалана отырып, техникалық байқау операторы жүргізеді.
21. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 329 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11333 болып тіркелген) Көлік құралдарын техникалық қарап тексеруді Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес көлік құралдарын техникалық қарап тексеру операторының қызметіне екінші санаттағы рұқсатты алған күннен бастап техникалық қарап тексеру операторлары жүзеге асырады.

13. Разрешительный контроль осуществляется в порядке профилактического контроля с выходом на объект контроля, впервые заявляемого на осуществление деятельности.
О времени и дате посещения объекта контроля услугополучатель извещается путем направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, указанным в заявлении, либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова, не менее чем за сутки до начала посещения.
14. В ходе разрешительного контроля (во время посещения производственной базы) услугодателем проверяется соответствие услугополчателя квалификационным требованиям, в том числе по представленным документам и сведениям, согласно Перечню.
15. Разрешительный контроль проводится с применением аудио-, фото-или видеофикасации, записи сохраняются во внутренней информационной системе услугодателя "портал лицензирования".
16. В заключении разрешительного контроля указывается наименование услугодателя, данные специалиста, проводившего разрешительный контроль (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы, должность), данные объекта контроля (адрес места нахождения, уполномоченное лицо услугополучателя) по форме согласно Перечню, с составлением заключения о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным и разрешительным требованиям по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
17. Результат оказания государственной услуги либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, оформляется в течение 2 (двух) рабочих дней в электронной форме, удостоверяется ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, направляется на портал и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
18. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
19. Услугодатель выдавший разрешение ведет электронный журнал учета по выданным разрешениям на деятельность оператора технического осмотра формате Excel по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок осуществления деятельности операторов технического осмотра
20. Технический осмотр проводится оператором технического осмотра, с использованием стационарных и (или) мобильных линий технического осмотра.
21. Проведение технического осмотра транспортных средств осуществляется операторами технического осмотра со дня получения разрешения второй категории на деятельность оператора технического осмотра транспортных средств в соответствии с Правилами организации и проведения технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденными приказу исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11333).

4-тарау. Көрсетілген қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
22. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Көрсетлетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым (көрсетілетін қызметті берушінің) атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым ҚР ӘРПК 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға (немесе) лауазымды адамға) келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күннен кешіктірмей жібереді. Шағымды көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) қолайлы акт қабылдаған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда жібермейді.
23. Шағым мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес (көрсетілетін қызметті алушының) қаралуға тиіс:
Көрсетілетін қызметті беруші – ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңының 25-бабының 4-тармағына сәйкес Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күннен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1)шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2)қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) шағым берген көрсетілетін қызмет алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы хабардар етеді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Рұқсат беру рәсімдерін
жүзеге асыру қаидалары және
техникалық қарап-тексеру
операторларының қызметін
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
"Техникалық қарап тексеру операторының қызметіне рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне рұқсат беру"
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары.
3
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы қабылдау және беру
4
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне рұқсат немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап – 8 (сегіз) жұмыс күні.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне рұқсат не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
8
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі

Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
22. Жалоба на решение, действие (бездействие) Услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя Услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, Услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба Услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющих требования, указанные в жалобе.
23. Жалоба (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
Услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
Уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы Услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) Проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) Получения дополнительной информации;
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к осуществления разрешительных
процедур и правила осуществления
деятельности операторов
технического осмотра
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра"
1
Наименование государственной услуги
"Выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра".
2
Наименование услугодателя
Территориальные органы Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан.
3
Способы предоставления государственной услуги
Прием и выдача через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz.
4
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги – 8 (восемь) рабочих дня.
5
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
6
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на деятельность оператора технического осмотра либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
8
График работы услугодателя и объектов информации

1) Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша көрсетіледі.
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін қажетті құжаттар тізбесі мен мәліметтері
1) Электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысандағы өтініш.
2) Бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес рұқсат беру талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі.
3) Жеке куәлік құжаттары, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер, мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған орта білімнің (техникалық немесе кәсіптік білімнің) болуы туралы меншік құқығындағы жылжымайтын мүлікті көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкімет шлюзі арқылы алады.
10
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімнің болмауы.
Рұқсат беру рәсімдерін
жүзеге асыру қаидалары және
техникалық қарап-тексеру
операторларының қызметін
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өтініш берушінің біліктілік және рұқсат беру талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытындылар
қала______________                   "___"____________20___жыл
Техникалық қарап-тексеру операторының атауы ____________________________
Объектінің орналасқан мекенжайы _______________________________________

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя.
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Заявление в электронной форме, удостоверенное электронной цифровой подписью.
2) Разрешительные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им согласно приложению 2 к приказу.
3) Сведения о документах удостоверения личности, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица,
недвижимости находящего на праве собственности, о наличии среднего образования (техническое или профессиональное образование) содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз электронного правительства.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получение определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Приложение 2
к Правилам осуществления
разрешительных процедур
и правила осуществления
деятельности операторов
технического осмотра
Форма
Заключения о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным и разрешительным требованиям
город ______________ "___" ____________20___ год
Наименование оператора технического осмотра_____________________________
Адрес нахождения объекта_______________________________________________
Проверили оператора технического осмотра на соответствия требованиям настоящего
Правила по наличию оборудования и здания (мобильного автотранспортного

14-жолдың қолданылуы 01.01.2027 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 04.05.2026 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14
Көлік құралдарының газбен қоректендіру жүйесінің герметикалығын тексеруге арналған аспап
15
Шу өлшегіш
16
Нәтижесінде қорытынды бағалау
Уәкілетті органның өкілдері:
1. ТАӘ ____________________________ ________________ қолы _________
сәйкес/сәйкессіздік
2. ТАӘ ____________________________ _______________ қолы _________
сәйкес/сәйкессіздік

Порядковый номер 14 приостановлен до 01.01.2027 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 04.05.2026 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14
Прибор для проверки светопропускания стекол
15
Шумомер
16
В результате итоговая оценка
Представители уполномоченного органа:
1. ФИО ____________________________ ________________ подпись ________
соответствует /несоответствие
2. ФИО ____________________________ _______________ подпись _________
соответствует /несоответствие

3. ТАӘ ____________________________ _______________ қолы _________
сәйкес /сәйкессіздік
Рұқсат беру рәсімдерін жүзеге
асыру қағидалары және
техникалық қарап-тексеру
операторларының қызметін
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне берілген рұқсаттар бойынша электрондық есепке алу журналы
р/с №
Техникалық қарап-тексеруопера ларының атауы
Мекенжайы (индексі, облысы, ауданы, қаласы (кент, ауыл), көше, үй), Байланыс телефондары, опера-лық тексеру электрондық поштасының мекенжайы
Техникалық қарап-тексерудің стационарлық желісінің орналасқан жері
Техникалық қарап-тексерудің стационарлық немесе мобильді желісінің жұмыс режимі
Бастапқы тексерудің нөмірі мен күнін көрсете отырып, кон-трольдік-диагностикалық жабдық, сондай-ақ өлшем құралдарын тексеруді ұйымдастырудың орны мен атауын көрсете отырып, өлшем құралдарын тексеру туралы сертификаттың нөмірі мен күнін көрсете отырып, кезеңдік тексерулер бойынша мәліметтер
Стационарлық техникалық қарап-тексеру желісінің жерге кадастрлық нөмірі, үй-жайды жалға алған жағдайда жалға алу шартының нөмірі мен жасалған күні, жалға алу мерзімі және жалға алынған үй-жайдың жеріне кадастрлық нөмірі көрсетіледі
Техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне берілген рұқсаттың нөмірі мен күні
Техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне рұқсаттың қолданысы тоқтатылған күн
1
2
3
4
5
6
7
8
9

3. ФИО ____________________________ _______________ подпись_________
соответствует /несоответствие
Приложение 3
к Правилам осуществления
разрешительных процедур
и правила осуществления
деятельности операторов
технического осмотра
Электронный журнал учета по выданным разрешениям на деятельность оператора технического осмотра
№п/п
Наименование оператора технического осмотра
Адрес (индекс, область, район, город (поселок, село), улица, дом), контактные телефоны, адрес электрон ной почты опера тора технического осмотра
Местонахождение стационарной линии технического осмотра
Режим работы стационарной или мобильной линии технического осмотра
Контрольно-диагностическое оборудование с указанием номера и даты первичной поверки, а также сведения по периодическим поверкам с указанием номера и даты сертификата о поверке средств измерений, с указанием места и наименования организации проводившего поверку средств измерений
Кадастровый номер на землю стационарной линии технического осмотра, в случае аренды помещения указывается номер и дата заключения договора аренды, срок аренды и кадастровый номер на землю арендуемого помещения
Номер и дата выданного разрешения на деятельность оператора технического осмотра
Дата прекращения действия разрешения на деятельность оператора технического осмотра
1
2
3
4
5
6
7
8
9