Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына сақтандыру нарығына қатысушылардың есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 81 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 желтоқсанда № 35561 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығының статистикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 81 қаулысына
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ ___ қаулысына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 "__" _______
№ __ қаулысына
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _________
№ ___ қаулысына
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _________
№ ___ қаулысына
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _________
№ ___ қаулысына
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _________
№ ___ қаулысына
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
8-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
9-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
10-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
11-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
12-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
13-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
14-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
15-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
16-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
17-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№__ қаулысына
18-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
19-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№__ қаулысына
20-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№__ қаулысына
21-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
22-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
23-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
24-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
25-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
26-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2024 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
27-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.12.2025 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

О внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам представления отчетности участниками страхового рынка
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2024 года № 81. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2024 года № 35561.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Департаменту статистики финансового рынка Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 декабря 2024 года № 81
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 6 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 7 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 8 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 9 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 10 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 11 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 12 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 13 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 14 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 15 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 16 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 17 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 18 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 19 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 20
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 20 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 21
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 21 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 22
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 22 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 23
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 23 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 24
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 24 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 25
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 25 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 26
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 26 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 27
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "__" _______ 2024 года № __
Сноска. Приожение 27 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.12.2025 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).