Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шiлдедегi № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 шiлдеде № 33166 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20122 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 235-15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
міндетін атқарушы
Е. Оспан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 21 шілдедегі
№ 224 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттары

Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2023 года № 33166.
В соответствии с подпунктом 235-15) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые штаты работников государственных организаций образования.
2. Юридическому департаменту Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра просвещения Республики Казахстан
Е. Оспан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры
и спорта Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 21 июля 2023 года № 224
Типовые штаты работников государственных организаций образования

1,25
1,5
1,5
1
1,15
1,25
1,5
Ескертпелер:
1. Интернаттық үлгідегі санаторийлік мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының тәрбиешілері мен тәрбиешілер көмекшілерінің штат бірліктері (туберкулез, аллергия ауруымен ауыратын, қант диабетімен ауыратын, әлжуаз және жиі ауыратын балалар үшін) демалыс және мереке күндеріндегі жұмысын есептегенде балалар тәулік бойы болатын мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілері мен тәрбиешілер көмекшілерінің штат бірліктеріне сәйкес белгіленеді.

1,25
1,5
1,5
1
1,15
1,25
1,5
Примечания:
1. Штатные единицы воспитателей и помощников воспитателей санаторных организаций дошкольного воспитания и обучения интернатного типа (для детей с туберкулезными, аллергическими заболеваниями, с заболеванием сахарного диабета, для ослабленных и часто болеющих детей) устанавливаются в соответствии со штатными единицами воспитателей и помощников воспитателей дошкольных организаций с круглосуточным пребыванием детей с учетом работы в выходные и праздничные дни.

2. Тәрбиеленушілерді дамытудың басым бағыты бар мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында мынадай:
әдіскер, бір бірліктен артық емес;
төрт жастағы және одан да ересек балалардың әр тобына лауазымның 0,25 штат бірлігі бойынша балаларды бейінді оқыту жөніндегі педагогтер лауазымының штат бірліктері белгіленеді.
3. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарындағы музыка жетекшілері лауазымының штат бірліктері 2 жастағы және одан ересек балалардың әрбір тобына лауазымның 0,25 штат бірлігі есебінен белгіленеді.
4. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарындағы қазақ тілі педагогінің штат бірліктері 3 жастағы және одан да ересек балалардың әрбір тобына лауазымның 0,25 штат бірлігі есебінен белгіленеді.
5. Есту қабілеті бұзылған балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында және осындай балалар үшін арнайы топтар құрылған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында әрбір топқа лауазымның бір штат бірлігі сурдопедагог лауазымы қосымша белгіленеді.
6. Сөйлеу қабілеті бұзылған балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында және сөйлеу қабілеті бұзылған балалар үшін арнайы топтар құрылған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында логопед және дефектолог мұғалім лауазымының штат бірліктері қосымша белгіленеді.
7. Әр түрлі тілде оқыту және тәрбиелеу қатар жүргізілетін эксперименттік режимде жұмыс істейтін мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында әдіскерлердің лауазымының штат бірліктері топтардың санына қарай, әрбір топқа лауазымның 0,25 штат бірлігі есебінен еңбекақы төлеу қоры шегінде тілдік оқыту және тәрбие берудің әрбір түрі үшін жеке белгіленеді.

2. В организациях дошкольного воспитания и обучения с приоритетным направлением развития воспитанников дополнительно устанавливаются штатные единицы должности:
методиста, не более одной единицы;
педагога по профильному обучению детей по 0,25 штатной единицы должности на каждую группу детей в возрасте от четырех лет и старше.
3. Штатные единицы должности музыкальных руководителей в организациях дошкольного воспитания и обучения устанавливаются из расчета 0,25 штатной единицы должности на каждую группу детей в возрасте от 2 лет и старше.
4. Штатные единицы педагога казахского языка в организациях дошкольного воспитания и обучения устанавливаются из расчета 0,25 штатной единицы должности на каждую группу детей в возрасте от трех лет и старше.
5. В организациях дошкольного воспитания и обучения для детей с нарушениями слуха и организациях дошкольного воспитания и обучения, где созданы специальные группы для таких детей, дополнительно устанавливается по одной штатной единице должности сурдопедагога на каждую группу.
6. В организациях дошкольного воспитания и обучения для детей с нарушениями речи и в организациях дошкольного воспитания и обучения, где созданы специальные группы для детей с нарушениями речи, дополнительно устанавливаются штатные единицы должности логопеда и учителя-дефектолога.
7. В организациях дошкольного воспитания и обучения, работающих в режиме эксперимента параллельно на разных языках обучения и воспитания, штатные единицы должности методистов устанавливаются для каждого вида языкового обучения и воспитания отдельно в зависимости от количества групп, из расчета 0,25 штатной единицы должности на каждую группу, в пределах фонда оплаты труда.

8. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында дене тәрбиесі залы болған жағдайда 3 және одан ересек жастағы балалардың әрбір тобы үшін лауазымның 0,25 бірлігі есебінде дене тәрбиесі жөніндегі нұсқаушы лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
9. Көру қабілеті бұзылған балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында және осындай балалар үшін арнайы топтар құрылған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында әрбір топқа лауазымның бір штат бірлігі тифлопедагог және әрбір 3 топқа лауазымның 0,5 штат бірлігі есебінен медициналық аппаратураны жөндеу жөніндегі техник лауазымдарының штат бірліктері белгіленеді.

8. При наличии в организациях дошкольного воспитания и обучения физкультурного зала дополнительно устанавливается штатная единица должности инструктора по физкультуре из расчета по 0,25 единицы должности на каждую группу детей в возрасте от 3 лет и старше.
9. В организациях дошкольного воспитания и обучения для детей с нарушениями зрения и в организациях дошкольного воспитания и обучения, где созданы специальные группы для таких детей, устанавливается по одной штатной единице должности тифлопедагога на каждую группу и техника по ремонту медицинской аппаратуры из расчета 0,5 штатной единицы должности на каждые 3 группы.

10. Балалардың дене мен психикалық денсаулығын сақтау әрі нығайту жөніндегі міндеттерді орындайтын және физиотерапия кабинеттері бар мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында дәрігер лауазымының 1 штат бірлігі көзделеді.
11. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында компьютерлік және ұйымдастыру техникасы болған кезде осы техникаға қызмет көрсету жөніндегі маманның лауазымдық штат бірлігі қосымша белгіленеді.

10. В организациях дошкольного воспитания и обучения, выполняющих задачи по охране и укреплению физического и психического здоровья детей и имеющих кабинеты физиотерапии, предусматриваются по 1-ой штатной единице должности врача.
11. В организациях дошкольного воспитания и обучения при наличии компьютерной и организационной техники дополнительно устанавливается штатная единица должности специалиста по обслуживанию данной техники.

12. Гуманитарлық-эстетикалық бейіндегі жұмыс бағыты бар мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында ата-аналар мен балалардың қазіргі заманға сай талаптары ескеріле отырып, хореограф, эстетика, бейнелеу өнері жөніндегі педагогтер лауазымдарының және басқа да лауазымдардың штат бірліктері қосымша көзделуі мүмкін.
13. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының бірінші басшылары штат санының бекітілген лимиті шеңберінде басқарушы, әкімшілік және көмекші персоналдың штат саны мен штат кестесін қаржы жылы ішінде бір реттен асырмай өзгертеді.

12. В организациях дошкольного воспитания и обучения, имеющих направления работы гуманитарно-эстетического профиля с учетом современных требований родителей и детей, дополнительно могут предусматриваться штатные единицы должностей хореографа, педагогов по эстетике, изобразительному искусству и других должностей.
13. Первые руководители организаций дошкольного воспитания и обучения, в рамках утвержденного лимита штатной численности, изменяют штатную численность и штатное расписание управленческого, административного и вспомогательного персонала, но не более одного раза в течение финансового года.

14. Мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнайы топтар құрылмаған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында:
мүмкіндігі шектеулі бір бала болған кезде лауазымның 0,5 штат бірлігі,
мүмкіндігі шектеулі 12-14 балаға 1 лауазым штат бірлігі есебінен арнайы педагог (дефектолог-мұғалімі, дефектолог, логопед-мұғалімі, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог) лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
Штат бірліктерін белгілеу штат санының лимиті және тиісті шығыстар шегінде жүзеге асырылады.

14. В организациях дошкольного воспитания и обучения, где не созданы специальные группы для детей с ограниченными возможностями, устанавливается штатная единица должности специального педагога (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог) из расчета:
0,5 штатной единицы должности при наличии одного ребенка с ограниченными возможностями,
1 штатная единица должности на 12-14 детей с ограниченными возможностями.
Установление штатных единиц осуществляется в пределах лимита штатной численности и соответствующих расходов.

15. Зияты зақымдалған балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында және осындай балалар үшін арнайы топтар құрылған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында әрбір топқа дефектолог-мұғалімі (дефектолог, олигофренопедагог), логопед лауазымының бір штат бірлігі белгіленеді.
Штат бірліктерін белгілеу штат санының лимиті және тиісті шығыстар шегінде жүзеге асырылады.
16. Тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында және осындай балалар үшін арнайы топтар құрылған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында әрбір топқа дефектолог-мұғалімі (дефектолог, олигофренопедагог), логопед, емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы лауазымының бір штат бірлігі белгіленеді.
Штат бірліктерін белгілеу штат санының лимиті және тиісті шығыстар шегінде жүзеге асырылады.

15. В организациях дошкольного воспитания и обучения для детей с нарушениями интеллекта и в организациях дошкольного воспитания и обучения, где созданы специальные группы для таких детей, устанавливается по одной штатной единице должности учителя-дефектолога (дефектолога, олигофренопедагога), логопеда на каждую группу.
Установление штатных единиц осуществляется в пределах лимита штатной численности и соответствующих расходов.
16. В организациях дошкольного воспитания и обучения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и в организациях дошкольного воспитания и обучения, где созданы специальные группы для таких детей, устанавливается по одной штатной единице должности учителя-дефектолога (дефектолога, олигофренопедагога), логопеда, инструктора по лечебной физкультуре на каждую группу.
Установление штатных единиц осуществляется в пределах лимита штатной численности и соответствующих расходов.

1. Тәрбиешілердің саны демалыс, мереке күндері және демалыс кезеңінде тәрбиешілерді алмастыруды қоса алғанда, 1-7 сыныптардағы тәрбиеленушілердің әрбір тобына 2 бірлік және 8-11 сыныптардағы тәрбиеленушілердің бір тобына 1 бірлік есебінен белгіленеді.
Ата-анасының қамқорлығынсыз қалған 100-ге дейін тәрбиеленушілері бар мектеп-интернаттарда тәрбиеші лауазымының 1 штат бірлігі қосымша белгіленеді, ал 100-ден астам тәрбиеленушілері бар мектеп-интернаттарда әрбір 50 тәрбиеленушіге тәрбиеші лауазымының 0,5 штат бірлігі қосымша белгіленеді.

1. Количество воспитателей устанавливается из расчета 2 единицы на каждую группу воспитанников 1-7 классов и одной единицы на группу воспитанников 8-11 классов, включая замену воспитателей в выходные, праздничные дни и в период отпуска.
В школах-интернатах, имеющих до 100 воспитанников, оставшихся без попечения родителей, дополнительно устанавливается одна штатная единица должности воспитателя, а в школах-интернатах, имеющих более 100 воспитанников дополнительно устанавливается 0,5 штатной единицы должности воспитателя на каждые 50 воспитанников.

2. Санаторийлік үлгідегі туберкулез мектеп-интернаттарында дәрігерлер мен медбикелердің штат бірліктері осы интернаттарда оқитын әрбір 100 оқушыға бір дәрігер мен екі медбике бірлігі есебінен белгіленеді.
3. Жалпы және санаторийлік үлгідегі мектеп-интернаттардың бірінші басшылары штат санының бекітілген лимиті шеңберінде басқарушы, әкімшілік және көмекші персоналдың штат саны мен штат кестесін қаржы жылы ішінде бір реттен асырмай өзгертеді.

2. В туберкулезных школах-интернатах санаторного типа штатные единицы врачей и медицинских сестер устанавливаются из расчета один врач и две медсестры на каждые 100 человек, обучающихся в этих интернатах.
3. Первые руководители школ-интернатов общего и санаторного типа, в рамках утвержденного лимита штатной численности, изменяют штатную численность и штатное расписание управленческого, административного и вспомогательного персонала, но не более одного раза в течение финансового года.

4. Жалпы және санаторийлік үлгідегі мектеп-интернаттарда мүмкіндігі шектеулі бір бала болған кезде лауазымның 0,5 штат бірлігі, мүмкіндігі шектеулі 12-14 балаға лауазымның 1 штат бірлігі есебінен арнайы педагог (дефектолог- мұғалімі, дефектолог, логопед-мұғалімі, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог) лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
Штат бірліктерін белгілеу штат санының лимиті және тиісті шығыстар шегінде жүзеге асырылады.
Өнер мектептері, колледждері (училищелері) жанындағы интернаттар
Лауазымдардың атауы
Тәрбиеленушілердің саны
25-ке дейін

4. В школах-интернатах общего и санаторного типа штатная единица должности специального педагога (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог) устанавливается из расчета:
0,5 штатной единицы должности при наличии одного ребенка с ограниченными возможностями,
1 штатная единица должности на 12-14 детей с ограниченными возможностями.
Установление штатных единиц осуществляется в пределах лимита штатной численности и соответствующих расходов.
Интернаты при школах, колледжах (училищах) искусства
Наименование должностей
Количество воспитанников
до 25

1. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында штат бірліктерін айқындау кезінде оқу жылының 1 қаңтарындағы білім алушылардың тізімдік құрамы бойынша саны негізге алынады.
2. Оқу процесіне электронды оқыту жүйесін енгізу кезінде немесе ақпараттық жүйені қолдану салалары бойынша мамандар даярлау кезінде білім алушылар санына қарамастан директордың ақпараттық технологиялар жөніндегі орынбасары лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.

1. При определении штатных единиц в организациях технического и профессионального, послесреднего образования за основу берется количество обучающихся по списочному составу на 1 января учебного года.
2. При внедрении в учебный процесс системы электронного обучения или при подготовке специалистов по областям применения информационной системы дополнительно устанавливается штатная единица должности заместителя директора по информационным технологиям независимо от количества обучающихся.

3. Белгіленген және жоғары біліктілік деңгейіндегі кадрлар даярлауды қарастыратын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылар санына қарамастан директордың кәсіптік оқыту жөніндегі орынбасары лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
4. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында техникалық, технологиялық, ауылшаруашылық мамандықтары бойынша 12-15 білім алушыдан тұратын өндірістік оқу тобына бір штат бірлігі, ал күрделі жабдықтарға қызмет көрсетуге, қауіпті және күрделі жұмыстар орындауға байланысты кәсіптер бойынша 8-10 білім алушыдан тұратын топқа өндірістік оқыту шебері лауазымының штат бірлігі белгіленеді.

3. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающих подготовку кадров установленного и повышенного уровня квалификации, дополнительно устанавливается штатная единица должности заместителя директора по профессиональному обучению независимо от количества обучающихся.
4. В организациях технического и профессионального образования штатная единица должности мастера производственного обучения устанавливается из расчета одной штатной единицы на группу производственного обучения из 12-15 обучающихся по техническим, технологическим, сельскохозяйственным специальностям, а по профессиям, связанным с обслуживанием сложного оборудования, выполнением опасных и сложных работ из 8-10 обучающихся.

5. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында 500 немесе одан да көп әскери міндеттілер және әскерге шақыру жасындағы білім алушылар болған жағдайда, кадр және арнайы жұмыс жөніндегі инспектор лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
6. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында бір немесе бірнеше мамандықтар бойынша кемінде 150 білім алушы бар болса, ал кәсіп немесе мамандық бейінінің ерекшелігіне байланысты кемінде 120 білім алушы болса, мамандықтар тобы бойынша бөлімше меңгерушісі лауазымының штат бірліктері қосымша белгіленеді.

5. При наличии в организациях технического и профессионального, послесреднего образования от 500 или более военнообязанных и обучающихся призывного возраста устанавливается штатная единица должности инспектора по кадрам и специальной работе.
6. При количестве обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования не менее 150 обучающихся по одной или нескольким специальностям, дополнительно устанавливаются штатные единицы должности заведующего отделением по группе специальностей, а исходя из специфики профиля профессии или специальности – не менее 120 обучающихся.

7. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін мемлекеттік сатып алу бойынша менеджер лауазымының штат бірлігі енгізіледі.
8. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік бірлестік болған кезде директордың оқу-әдістемелік бірлестік жөніндегі орынбасары, әдіскер, техник-бағдарламашы, аудармашының штат бірліктері қосымша белгіленеді.

7. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования для осуществления выполнения государственных закупок вводится штатная единица должности менеджера по государственным закупкам.
8. При наличии в организациях технического и профессионального, послесреднего образования учебно-методического объединения дополнительно устанавливаются штатные единицы заместителя директора по учебно-методическому объединению, методиста, техника-программиста, переводчика.

9. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында жатақхана бойынша тәрбиеші лауазымының штат бірлігі жатақханада тұратын әрбір 75 білім алушыға және әрбір 25 жетім балаға қосымша енгізіледі.
10. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында 20 және одан да көп жұмыс істеп тұрған жабдықтар (станоктар, машиналар, автомобильдер, тракторлар және ауылшаруашылық машиналары) болған кезде механиктің штат бірлігі белгіленеді.

9. В организациях технического и профессионального образования, послесреднего штатная единица должности воспитателя по общежитию дополнительно вводится на каждые 75 обучающихся и каждые 25 детей-сирот, проживающих в общежитии.
10. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования при наличии от 20 и более единиц действующего оборудования (станков, машин, автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин) устанавливается штатная единица механика.

11. Бірқатар пәндер шет тілінде оқытылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында шет тілі бойынша әдіскер лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
12. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында бағдарламалар әкімшілерімен келісу бойынша еңбекақы төлеу қорының шегінде немесе көрсетілген ақылы қызметтерден түскен қаражат есебінен қажет болған жағдайда кәсіптердің (қызметшілер мен жұмысшылардың) мынадай штат бірліктері қосымша белгіленеді: аға оқытушы, экономист, әлеуметтік педагог, ұйымдастырушы педагог, консультант-заңгер, мұрағатшы, оқу бөлімінің меңгерушісі, әдістемелік кабинеттің меңгерушісі, қойма меңгерушісі, медициналық пункттің меңгерушісі, асхана меңгерушісі, сүйемелдеуші, көркемдік жетекші, костюмер, суретші, киномеханик, үрмелі аспаптардың күйін келтіруші, дене шынықтыру және бұқаралық жұмыстар жөніндегі нұсқаушы, қосымша білім беру педагогы, музыкалық жетекші, жастар істері жөніндегі инспектор.

11. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования с преподаванием ряда предметов на иностранном языке устанавливается дополнительно штатная единица должности методиста по иностранному языку.
12. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования по согласованию с администраторами программ в пределах фонда оплаты труда и за счет средств от представленных платных услуг при необходимости дополнительно устанавливаются следующие штатные единицы профессий (служащих и рабочих): старший преподаватель, экономист, социальный педагог, педагог-организатор, юрист-консультант, архивариус, заведующий учебной части, заведующий методическим кабинетом, заведующий складом, заведующий медицинским пунктом, заведующий столовой, аккомпаниатор, художественный руководитель, костюмер, художник, киномеханик, настройщик духовых инструментов, руководитель по физкультурно-массовой работе, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, инспектор по делам молодежи.

13. Эксперимент режимінде бірнеше тілде қатар оқытатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылар саны 281-ден көп болғанда, директордың ғылыми жұмыс жөніндегі орынбасары, директордың оқу ісі жөніндегі орынбасары лауазымдарының штат бірліктері әр оқыту тілінің түріне жеке белгіленеді.
14. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бірінші басшылары штат санының бекітілген лимиті шеңберінде басқарушы, әкімшілік және көмекші персоналдың штат саны мен штат кестесін қаржы жылы ішінде бір реттен асырмай өзгертеді.

13. В организациях технического и профессионального, послесреднего образования, работающих в режиме эксперимента параллельно на разных языках обучения с контингентом свыше 281 обучающихся, штатные единицы должностей заместитель директора по научной работе, заместитель директора по учебной работе устанавливаются для каждого вида языкового обучения отдельно.
14. Первые руководители организаций технического и профессионального, послесреднего образования, в рамках утвержденного лимита штатной численности, изменяют штатную численность и штатное расписание управленческого, административного и вспомогательного персонала, но не более одного раза в течение финансового года.

1. Даму мүмкіндіктері шектеулі балалар мен жасөспірімдерге арнаулы білім беру ұйымдарында тәрбиешілердің саны тәрбиеленушілердің әр тобына 2 штат бірлігі есебінен белгіленеді.
2. Сыныптар және тәрбиелеу топтарының толықтырылуы "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) сәйкес айқындалады.
3. Жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ жексенбі және мереке күндері осы ұйымда қалатын балалар бар арнаулы білім беру ұйымдарында қосымша мынадай лауазымдар:
осындай әрбір 25 балаға бірақ әр ұйымға 0,25 бірліктен кем болмайтын тәрбиеші лауазымының 0,25 штат бірлігі;
ұйымда кемінде осындай 25 бала болған кезде аспаз лауазымының 0,5 штат бірлігі белгіленеді.
4. Жүріп-тұру мүшелері, сөйлеу қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарында 12-15 – балаға бір штат бірлігі есебінен, кемтарлығы күрделі балаларға балалар саны 6-дан аспайтын топтарға бір штат бірлігі есебінен логопед мұғалім және дефектолог мұғалім лауазымдары белгіленеді
5. Бір немесе бірнеше мектепке дейінгі топтары бар арнайы білім беру ұйымдарында әрбір топқа мынадай лауазымдар:
тәрбиеші - екі штат бірлігі;
есту қабілеті бұзылған балаларға арналған топтарда сурдопедагог, көру қабілеті бұзылған балаларға арналған топтарда тифлопедагог, зияты зақымдалған балаларға арналған топтарда олигофренопедагог (дефектолог-мұғалімі, дефектолог) - бір штат бірлігі белгіленеді.
6. Көру қабілеті бұзылған, жүріп-тұру мүшелері бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарының мектепке дейінгі топтарында тәрбиеші көмекшісінің екі штат бірлігі, сөйлеу қабілеті өте нашар әрбір 10 балаға немесе фонетикалық сөйлеу қатары бұзылған әрбір 12 балаға логопед мұғалімнің бір штат бірлігі белгіленеді. Егер мектепке дейінгі топтардың жатын бөлмелері қатар орналасса, әрбір екі топқа 2,5 штат бірлігі есебінен тәрбиешінің көмекшісі, 0,5 штат бірлігі есебінен кір жуу машинисі лауазымдары белгіленеді.
7. Арнаулы білім беру ұйымдарында екі немесе одан да көп мектепке дейінгі топтар болған кезде аспаз және қосалқы жұмысшы лауазымдарының 0,5 штат бірліктері қосымша белгіленеді.

1. В специальных организациях образования для детей и подростков с ограниченными возможностями количество воспитателей устанавливается из расчета 2 штатной единицы на каждую группу воспитанников.
2. Наполняемость классов и воспитательных групп определяется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890).
3. В специальных организациях образования, имеющих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в данной организации в воскресные и праздничные дни, дополнительно устанавливаются следующие должности:
0,25 штатной единицы должности воспитателя на каждые 25 таких детей, но не менее 0,25 единицы на организацию;
0,5 штатной единицы должности повара при наличии в организации не менее 25 таких детей.
4. В специальных организациях образования для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями речи устанавливаются должности учителя-логопеда и учителя-дефектолога из расчета одной штатной единицы на 12-15 детей, для детей со сложной структурой дефекта – из расчета одной штатной единицы на группу из не более чем шести детей.
5. В специальных организациях образования, имеющих одну или несколько дошкольных групп, на каждую группу устанавливаются следующие должности:
воспитатель - две штатные единицы;
сурдопедагог в группах для детей с нарушениями слуха, тифлопедагог в группах для детей с нарушениями зрения, олигофренопедагог (учитель-дефектолог, дефектолог) в группах для детей с нарушениями интеллекта - одна штатная единица.
6. В дошкольных группах специальных организаций образования для детей с нарушениями зрения, с нарушениями опорно-двигательного аппарата при наличии детей с нарушениями речи устанавливаются две штатные единицы помощника воспитателя, одна штатная единица учителя-логопеда на каждые 10 детей с тяжелыми нарушениями речи или на каждые 12 детей с нарушениями фонетического строя речи. Если дошкольные группы размещены в смежных спальных помещениях, устанавливаются должности: помощника воспитателя из расчета 2,5 штатной единицы и машиниста по стирке белья из расчета 0,5 штатной единицы на каждые две группы.
7. При наличии в специальных организациях образования двух и более дошкольных групп устанавливаются дополнительно по 0,5 штатной единице должностей повара и подсобного рабочего.

8. Көру қабілеті бұзылған балаларға, жүріп-тұру мүшелері бұзылған балаларға арналған төрттен тоғызға дейін топтары бар арнаулы білім беру ұйымдарында қосалқы жұмысшы лауазымының бір штат бірлігі, ал тоғыз және одан да көп топтар болған кезде қосалқы жұмысшы лауазымының екі штат бірлігі қосымша белгіленеді.
9. Жүріп-тұру мүшелері бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарында: тәрбиеленушілерінің саны 100 дейін осы ұйымдарда ортопедиялық аппараттарды жөндеу жөніндегі техник лауазымының 0,5 штат бірлігі және тәрбиеленушілер саны 100 астам болса, 1 штат бірлігі белгіленеді.

8. В специальных организациях образования для детей с нарушениями зрения, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющих от четырех до девяти групп, устанавливаются дополнительно одна штатная единица должности подсобного рабочего и две штатные единицы должности подсобного рабочего при наличии от девяти и более групп.
9. В специальных организациях образования для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата устанавливается должность техника по ремонту ортопедических аппаратов: 0,5 штатной единицы с количеством в данных организациях до 100 воспитанников и одна штатная единица с количеством более 100 воспитанников.

10. Көру қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарында оқушылар бедерлі қаріптермен жазылған оқулықтар мен оқу әдебиетін пайдаланатын 4-5 топ болса, кітапханашы лауазымының 0,5 штат бірлігі белгіленеді.
11. Есту қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарында 3-8 сынып болған кезде – дыбысты күшейту аппаратына қызмет көрсету жөніндегі техник лауазымының бір штат бірлігі, осындай 9-16 сынып болса – 1,5 штат бірлігі белгіленеді. Сыныптардың қатарында дыбысты күшейту аппаратурасы орнатылған мектепке дейінгі топтар да есепке алынады.

10. В специальных организациях образования для детей с нарушениями зрения с количеством 4-5 групп, в которых учащиеся пользуются учебниками и учебной литературой с рельефным шрифтом, устанавливается 0,5 штатной единицы должности библиотекаря.
11. В специальных организациях образования для детей с нарушением слуха устанавливается должность техника по обслуживанию звукоусиливающей аппаратуры: одна штатная единица при наличии 3-8 классов, оборудованных звукоусиливающей аппаратурой, и 1,5 штатной единицы – при наличии 9-16 таких классов. В числе классов учитываются также дошкольные группы, в которых установлена звукоусиливающая аппаратура.

12. Есту қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарында есту кабинетінің дефектолог мұғалімі лауазымының бір штат бірлігі белгіленеді.
13. Арнаулы білім беру ұйымдарында тәрбиешінің көмекшісі лауазымы әрбір жатын корпусына екі штат бірлігі есебінен белгіленеді, жатын корпусына 100 астам тәрбиеленуші орналастырылған кезде жатын корпусының әрбір қабатына екі штат бірлігі енгізіледі.

12. В специальных организациях образования для детей с нарушениями слуха устанавливается одна штатная единица должности учителя-дефектолога слухового кабинета.
13. Должность помощника воспитателя в специальных организациях образования устанавливается из расчета две штатные единицы на каждый спальный корпус, а при размещении в спальном корпусе более 100 воспитанников – две штатные единицы на каждый этаж спального корпуса.

14. Арнаулы білім беру ұйымында жатын корпусынан тыс орналасқан изолятор болған кезде тәрбиешінің көмекшісі лауазымының екі штат бірлігі қосымша белгіленеді.
15. Топ саны 15-ке дейінгі арнаулы білім беру ұйымдарында жуылатын бұйымдардың бір бөлігі кір жуатын орындарға тапсырылатын жағдайда кір жуу машиналары операторы лауазымының бір штат бірлігі, ал 15 топ және одан астам болса, лауазымның екі штат бірлігі белгіленеді.

14. При наличии в специальной организации образования изолятора, расположенного за пределами спального корпуса, устанавливаются дополнительно две штатные единицы должности помощника воспитателя.
15. В тех случаях, когда часть белья сдается в стирку в прачечную, в специальных организациях образования с числом до 15 групп, устанавливается одна штатная единица должности оператора стиральных машин, а с числом 15 и более групп – две штатные единицы должности.

16. Жүріп-тұру мүшелері бұзылған балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдарында әрбір топқа массаж жасаушы мейіргер лауазымының 0,5 штат бірлігі белгіленеді.
17. 150-ден астам балалар контингенті бар арнайы білім беру ұйымдарында балалардағы бұзушылық түріне байланысты бейіні бойынша дәрігер лауазымының бір штат бірлігі қосымша енгізіледі.
18. Даму мүмкіндіктері шектеулі балалар мен жасөспірімдерге арналған арнаулы ұйымдардың бірінші басшылары штат санының бекітілген лимиті шеңберінде басқарушы, әкімшілік және көмекші персоналдың штат саны мен штат кестесін қаржы жылы ішінде бір реттен асырмай өзгертеді.

16. В специальных организациях образования для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на каждую группу устанавливается 0,5 штатной единицы должности медсестры-массажиста.
17. В специальных организациях образования с контингентом свыше 150 детей дополнительно вводится одна штатная единица должности врача по профилю в зависимости от вида нарушения у детей.
18. Первые руководители специальных организаций образования для детей и подростков с ограниченными возможностями в развитии, в рамках утвержденного лимита штатной численности, изменяют штатную численность и штатное расписание управленческого, административного и вспомогательного персонала, но не более одного раза в течение финансового года.

1. Балалық шақ үйлерінде қосымша невропатолог дәрігері, физиокабинет медбикесі, патронаждық бикесі, емдәмбикесі, аға медбике, емдік дене тәрбиесі жөніндегі нұсқаушы, массаж жасаушы, сондай-ақ қажет болған жағдайда медбике лауазымының штат бірліктері қосымша енгізіледі.
2. Жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда тіс дәрігері, физиотерапия жөніндегі медбике және емдік дене тәрбиесі жөніндегі нұсқаушы лауазымдары 150-ге дейін тәрбиеленушілер болған жағдайда 0,5 штат бірлігі және 150 және одан астам тәрбиеленуші болған жағдайда 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді.
3. Жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда тәрбиешілер лауазымдары штат бірліктерінің саны (мектепке дейінгі жастағы балалар топтарында тәрбиешілердің көмекшілері лауазымдарының штат бірліктері қосымша белгіленеді) тәрбиеленушілердің әрбір тобына (отбасына) тәрбиешілердің түнгі уақыттағы кезекшілігін, демалыс, мереке кезеңіндегі ауыстыруды, сондай-ақ апталық жүктемені және ұйымдағы жұмыс режимін ескере отырып белгіленеді.
4. Аталған ұйымдарда мүмкіндігі шектеулі балалар болған кезде арнайы педагог лауазымының штат бірлігі:
сурдопедагог - есту қабілеті бұзылған,
логопед - сөйлеу қабілеті бұзылған,
тифлопедагог көру қабілеті бұзылған,
олигофренопедагог (дефектолог-мұғалімі, дефектолог) зияты зақымдалған балалардың әрбір тобына белгіленеді.

1. В домах детства дополнительно вводятся штатные единицы должности врача-невропатолога, медсестры физиокабинета, патронажной сестры, диетической сестры, старшей медицинской сестры, инструктора по лечебной физической культуре, массажиста, а также при необходимости дополнительные штатные единицы должности медицинской сестры.
2. В организациях для детей-сирот, для детей, оставшихся без попечения родителей, должности врача-стоматолога, медицинской сестры по физиотерапии и инструктора по лечебной физкультуре устанавливаются из расчета по 0,5 штатных единиц при наличии в данных организациях до 150 воспитанников и по 1 штатной единице должности при наличии от 150 и свыше воспитанников.
3. В организациях для детей-сирот, для детей, оставшихся без попечения родителей, количество штатных единиц должностей воспитателей (в группах для детей дошкольного возраста устанавливается дополнительно штатные единицы должностей помощников воспитателей) устанавливается на каждую группу (семью) воспитанников, с учетом дежурства в ночное время, замены воспитателей в выходные, праздничные дни и в период отпуска, а также недельной нагрузки и режима работы в организации.
4. При наличии в данных организациях детей с ограниченными возможностями штатная единица должности специального педагога устанавливается на каждую группу для детей:
с нарушениями слуха - сурдопедагог,
с нарушениями речи - логопед,
с нарушениями зрения - тифлопедагог,
с нарушениями интеллекта - олигофренопедагог (учитель-дефектолог, дефектолог).

5. Жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда үйірмелік, еңбек, спорт және емдеу іс-шаралары өткізілуіне қарай музыка жетекшісі, қосымша білім беру педагогы, сондай-ақ дене шынықтыру мен еңбекке баулу жөніндегі нұсқаушы лауазымдарының штат бірліктері белгіленеді.
6. Жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда жер учаскесі мен қосалқы шаруашылығы болған кезде бейін бойынша мамандардың штат бірліктері (агроном, зоотехник тағы басқалар) қосымша енгізіледі.

5. В организациях для детей-сирот, для детей, оставшихся без попечения родителей, штатные единицы должностей музыкального руководителя, педагога дополнительного образования, а также инструкторов по физической культуре и труду устанавливаются в зависимости от проводимых кружковых, трудовых, спортивных и лечебных мероприятий.
6. При наличии в организациях для детей-сирот, для детей, оставшихся без попечения родителей, земельного участка и подсобного хозяйства дополнительно вводятся штатные единицы специалистов по профилю (агроном, зоотехник и т.д.).

7. Жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдардың жанында жалпы білім беретін мектеп, балалар үйінен шеткері орналасқан өзінің демалыс аймағы болған жағдайда қосымша штат бірліктері тиісті білім беру ұйымдарының үлгі штаттарына сәйкес белгіленеді.
8. Жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда штат санының лимиті шеңберінде ұйым басшылары қажет болған жағдайда лауазымдардың штат бірліктерін ауыстыруды жүзеге асыра алады.

7. В случае наличия при организациях для детей-сирот, для детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательной школы, собственной зоны отдыха, находящейся за пределами детского дома, дополнительные штатные единицы работников устанавливаются согласно типовым штатам соответствующих организаций образования.
8. В организациях для детей-сирот, для детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках лимитов штатной численности руководители организаций при необходимости могут осуществлять замену штатных единиц должностей.

6-тарау. Қосымша білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттары
Ескерту. 6-тарау жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.03.2026 № 72-НҚ (01.04.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Кәмелетке толмағандарға арналған білім беру-сауықтыру қызметтерін ұсынбайтын, балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары:
Балалар-жасөспірімдер спорттық мектептері, олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектептері
Лауазымдардың атауы
Топ санына қарай штат бірліктерінің саны
35-тен көп болса

Глава 6. Типовые штаты работников организаций дополнительного образования
Cноска. Глава 6 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 31.03.2026 № 72-НҚ (вводится в действие с 01.04.2026).
1. Организации дополнительного образования для детей, не предоставляющие образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним:
Детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва
Наименование должностей
Количество штатных единиц в зависимости от количества групп
свыше 35 групп

1. Оқушылар сарайларында (үйлерінде, орталықтарында, кешендерінде, балалар мен жасөспірімдер шығармашылығы орталықтарында), балалар аула клубтарында, балалар әскери-патриоттық клубтарында (клубтық демалыс ұйымдарында), балалардың қызмет бағыттары мен қызығушылықтары бойынша ұйымдарда, мектепке дейінгі дамыту кешендерінде (орталықтарында, академияларында) (бұдан әрі – Ұйымдар) қатысушылар саны кемінде 90 адам болған жағдайда ансамбльдің көркемдік жетекшісі, балетмейстер, хормейстер лауазымдарының штат бірліктері белгіленеді.
2. Осы ұйымдарда оркестрдің дирижері лауазымының штат бірлігі оркестрде кемінде 50 адам болған кезде белгіленеді.
3. Осы ұйымдарда хор, хареография, театр немесе драма ұжымы болған жағдайда костюмер лауазымының штат бірлігі енгізіледі.
4. Осы ұйымдарда кемінде 3 мың дана кітап қоры болған кезде кітапханашы лауазымының штат бірлігі енгізіледі.
5. Осы ұйымдарда киноқондырғысы және кемінде 250 орындық көрермен залы, жабдықталған сахнасы болған кезде киномеханик лауазымының 0,5 штат бірлігі, жарық түсіруші мен сахна машинисі 0,5 штат бірліктен белгіленеді.
Жас натуралистер станциялары (балалар экологиялық орталықтары, биологиялық орталықтар, экобиоорталықтар), жас техниктер станциялары (орталықтар, жасөспірімдер мен балалар шығармашылық техникалық мектептері)
Лауазымдардың атауы
Штаттық бірліктерінің саны
Директор
1
Директордың әдістемелік жұмысы жөніндегі орынбасары
1
Қойма (шаруашылық) меңгерушісі
1
Бөлім меңгерушілері (бір бейіндегі 10 үйірме болған жағдайда - 1 штат бірлігі)
Бухгалтер
1
Хатшы (іс қағаздарын жүргізуші)
1
Ғимараттарға кешенді қызмет көрсететін және жөндейтін жұмысшы (әрбір ғимаратқа)
1
Күзетші
3
Вахтер, әр ғимаратқа
1
Ескертпелер:
1. Жас натуралистер станциялары (балалар экологиялық орталықтары, биологиялық орталықтар, экобиоорталықтар), жас техниктер станциялары (орталықтар, жасөспірімдер мен балалар шығармашылық техникалық мектептері) (бұдан әрі - Ұйымдар) жалақы қоры бағдарламалар әкімшілері бекітетін бюджеттік қаржы шегінде, қосымша білім беру педагогтарды, ұйымдастырушы педагогтарды, әдіскерлерді жұмысқа тарта алады.

1. При наличии во дворцах школьников (домах, центрах, комплексах, центрах детско-юношеского творчества), детских дворовых клубах, детских военно-патриотических клубах (клубных досуговых организациях), организациях по направлениям деятельности и интересам детей, дошкольных развивающих комплексах (центрах, академиях) (далее – Организации) с количеством участников не менее 90 человек устанавливаются штатные единицы должности художественного руководителя ансамбля, балетмейстера, хормейстера.
2. Штатная единица должности дирижера оркестра в Организациях устанавливается при наличии в оркестре не менее 50 человек.
3. При наличии в Организациях хорового, хореографического, театрального или драматического коллектива вводится штатная единица должности костюмера.
4. При наличии в Организациях книжного фонда, содержащего не менее 3 тысяч экземпляров, устанавливается штатная единица должности библиотекаря.
5. При наличии в Организациях киноустановки и зрительного зала не менее чем на 250 мест и оборудованной сцены устанавливается 0,5 штатной единицы должности киномеханика, по 0,5 штатной единицы должности осветителя и машиниста сцены.
Станции юных натуралистов (детские экологические центры, биологические центры, экобиоцентры), станции юных техников (центры, школы технического творчества детей и юношества)
Наименование должностей
Количество штатных единиц
Директор
1
Заместитель директора по методической работе
1
Заведующий складом (хозяйством)
1
Заведующие отделами (при наличии 10 кружков одного профиля - одна штатная единица)
Бухгалтер
1
Секретарь (делопроизводитель)
1
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий (на каждое здание)
1
Сторож
3
Вахтер на каждое здание
1
Примечания:
1. Станции юных натуралистов (детские экологические центры, биологические центры, экобиоцентры), станции юных техников (центры, школы технического творчества детей и юношества) (далее – Организации) могут привлекать педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, методистов, фонд заработной платы которых утверждается администраторами программ в пределах утвержденных бюджетных средств.

2. Ұйымдарда тәрбиеші лауазымдары әрбір 35 адамға бір штат бірлігі есебінен белгіленеді.
3. Ұйымдарда су айдыны болған жағдайда (жүзуден мамандандырылған спорт лагерлерін қоспағанда) жүзуден нұсқаушы-әдіскер лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
7-тарау. Білім беру қажеттіліктерін бағалауды жүзеге асыратын және мүмкіндігі шектеулі балаларға арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау көрсететін арнайы білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттары

2. В Организациях устанавливаются должности воспитателей из расчета одной штатной единицы на каждые 35 человек.
3. При наличии водоема в Организации (за исключением Организаций спортивного направления со специализацией по плаванию) устанавливается штатная единица должности инструктора-методиста по плаванию.
Глава 7. Типовые штаты работников специальных организаций образования, осуществляющих оценку образовательных потребностей и предоставляющих специальную психолого-педагогическую поддержку детям с ограниченными возможностями

8-тарау. Білім беру ұйымдарына (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда) ортақ жекелеген лауазымдар бойынша білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттары
Ескерту. 8-тарауға өзгеріс енгізілді – ҚР Оқу-ағарту министрінің 11.12.2024 № 356 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мемлекеттік емес тілде оқытылатын білім беру ұйымдарында қазақ тілінің аудармашысы лауазымының штат бірлігі қосымша енгізіледі.
2. Білім беру ұйымдарында арнайы жабдықталған кабинеттер, шеберханалар, зертханалар, оқу-зертханалық жабдықтар, оқу-есептеу техникасының кабинеттері, аудио-бейне, лингвистикалық кабинеттер, байланыс құралдары және басқа да күрделі аппаратуралар болған жағдайда Жабдықтау жөніндегі инженердің, бағдарламалық қамтамасыз ету жөніндегі маманның және зертханашы лауазымдарының штат бірліктері белгіленеді.
3. Киім ілуші лауазымының штат бірлігі, жабдықталған киім ілгіш болған жағдайда, жұмыс маусымына белгіленеді. Оқушыларға сабақ беру екінші, үшінші ауысымдарда өткізілетін білім беру ұйымдарында және ұзартылған күн топтары болған жағдайда әр киім ілгішке 0,5 штат бірлігі есебінен киім ілуші лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
4. От жағушылар мен машинистердің лауазымы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жүйесіне берілмеген ұйымдарда:
орталықтандырылған жылу болған жағдайда әр қазандыққа ауысымына от жағушы лауазымының 1 штат бірлігі, ал сыртқы жылытқышы 75 шаршы метрден асатын қатты отынмен (шымтезекпен, көмірмен) жылытылатын қазандықтарда әр ауысымға от жағушы лауазымының 2 штат бірлігі енгізіледі;
газбен жылытылған кезде ауысымға 1 машинист, ал қауіпсіздік автоматикасы жоқ қазандықтарда ауысымына 2 машинист лауазымының штат бірлігі енгізіледі;
орталықтандырылған жылумен (ЖЭО) қамтамасыз етілетін, жылу пункті немесе элеваторы бар мекемелерде - ғимараттар мен құрылыстарға қызмет көрсететін және жөндеу жұмыстарын жүргізетін жұмысшы лауазымының 1 штат бірлігі, ал бойлері, сорғылары болған жағдайда ауысымға осындай бір жұмысшы лауазымының штат бірлігі енгізіледі;
пешпен жылытылатын болған жағдайда әрбір 5 пешке от жағушы лауазымының 1 штат бірлігі, бірақ әрбір білім беру ұйымдарына кемінде бір бірліктен белгіленеді.
Осы тармақта көзделген от жағушылар немесе машинистер лауазымдары жылыту маусымына белгіленеді. Көрсетілген қызметтердің жалпы санынан от жағушы немесе машинист лауазымы бір штат бірлігі жыл бойына белгіленеді.

Глава 8. Типовые штаты работников организаций образования по отдельным должностям, общие для организаций образования (за исключением организаций высшего и (или) послевузовского образования)
Сноска. Глава 8 с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 11.12.2024 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В организациях образования с негосударственным языком обучения дополнительно вводится штатная единица должности переводчика казахского языка.
2. Штатные единицы должности инженера по оборудованию, специалиста по программному обеспечению и лаборанта устанавливаются при наличии в организациях образования специально оборудованных кабинетов, мастерских, лабораторий, учебно-лабораторного оборудования, кабинетов учебно-вычислительной техники, аудио-видео, лингвистических кабинетов, средств связи и другой сложной аппаратуры.
3. Штатная единица должности гардеробщика устанавливается при наличии оборудованных гардеробов на сезон работы. В организациях образования, где занятия с учащимися проводятся в две или три смены, или при наличии в организациях образования групп продленного дня дополнительно устанавливаются должности гардеробщика из расчета 0,5 штатной единицы должности на гардероб.
4. В организациях образования, в которых должности кочегаров и машинистов не переданы в систему жилищно-коммунального хозяйства, устанавливаются:
при наличии центрального отопления - 1 штатная единица должности кочегара в смену в каждой котельной, а в котельных, применяющих твердые виды топлива (торф, каменный уголь), с поверхностью нагрева котлов более 75 квадратных метров - 2 штатные единицы должности кочегара в смену в каждой котельной;
при газовом отоплении - 1 штатная единица должности машиниста в смену, а в котельных, не имеющих автоматики безопасности - 2 штатные единицы должности машиниста в смену;
при централизованном теплоснабжении (ТЭЦ) в организациях образования, имеющих тепловой пункт или элеватор - 1 штатная единица должности рабочего по обслуживанию и ремонту зданий, сооружений и оборудования, а при наличии бойлеров, насосов - 1 штатная единица должности такого рабочего в смену;
при наличии печного отопления - 1 штатная единица должности истопника на каждые 5 печей, но не менее одной единицы на организацию образования.
Штатные единицы должностей кочегара или машиниста, предусмотренные настоящим пунктом, устанавливаются на отопительный сезон. Из общего количества указанных должностей одна штатная единица должности кочегара или машиниста устанавливается на круглый год.

5. Қызмет үй-жайларын тазалаушы лауазымы 250 шаршы метр жиналу алаңына 0,5 штат бірлігі есебінен, бірақ әрбір білім беру ұйымында кемінде бір бірліктен белгіленеді.
Оқушылар сабағы екінші, үшінші ауысымда өткізілетін, сондай-ақ ұзартылған күн бойынша оқытылатын топтары бар білім беру ұйымдарында мынадай есептен қызмет үй-жайларын тазалаушы лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді: 2 және 3 ауысымда жұмыс істейтін мектептерде әрбір 250 шаршы метр жиналатын алаңына 0,5 бірлік лауазым, ұзартылған күнмен жұмыс істейтін мектептерде ұзартылған күн топтары пайдаланатын алаңының әрбір 250 шаршы метр жиналатын алаңына 0,5 бірлік лауазым белгіленеді.
6. Білім беру ұйымдарында тиісті еден (паркет және тағы басқалар) жабындылары төселген жағдайда еден сүртуші лауазымының штат бірлігі енгізіледі.
7. Аула сыпырушы лауазымының штат бірліктері сыпырылатын учаске алаңына қарай белгіленеді. Шағын жинақталған білім беру ұйымдарында аула сыпырушы лауазымының штат бірлігі сыпыру учаскесінің алаңына қарамастан ұйымға бір штат бірлігі есебінен белгіленеді.
8. Жеміс бау-бақшасы бар немесе 1,5 гектардан кем емес сәндік екпелер отырғызылған жер телімдері бар білім беру ұйымдарында аула сыпырушының орнына бағбан лауазымының штат бірлігі енгізілуі мүмкін.
9. Білім беру ұйымдарында автомобиль көлігі, мотокөлік құралы немесе мал көлігі болған жағдайда көліктің әрбір түріне жүргізуші лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
10. Білім беру ұйымдарында әрбір 500 жарықтандыру және электрлік нүктелерге электромонтер лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
11. Слесарь-сантехник және балташы лауазымдарының штат бірліктері білім беру ұйымдарының бөлек тұрған әрбір ғимараттарына енгізіледі.
12. Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беретін ұйымдарда ұйымдардың үлгісіне қарай және үлгі оқу жоспарына сәйкес бастауыш әскери дайындық жөніндегі оқытушы-ұйымдастырушысы лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
13. Білім беру ұйымдарында қосалқы шаруашылық, егістік алаңы болған кезде директордың өндірістік жұмыс жөніндегі орынбасары лауазымының штат бірлігі қосымша енгізіледі.
14. Ұзартылған күнмен білім беру ұйымдарында қосымша мынадай лауазымдық штат бірліктері белгіленеді:
медициналық бике;
қоймашы, аспаз, көмекші жұмысшы лауазымдары тамақ тікелей білім беру ұйымында даярланған жағдайда ғана енгізіледі;
сыныптардың саны тоғыздан асқан жағдайда білім беру ұйымында аспаз лауазымының 2 штат бірлігі енгізіледі;
тәрбиеші лауазымы ұзартылған күн тобына бір штат бірлігі есебінен белгіленеді.

5. Штатная единица должности уборщика служебных помещений устанавливается из расчета 0,5 штатной единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, но не менее одной штатной единицы должности на организацию образования.
В организациях образования, где занятия с учащимися проводятся в 2 или 3 смены, а также имеются группы продленного дня дополнительно устанавливаются штатные единицы должности уборщика служебных помещений из расчета: в организациях образования, работающих в 2 или 3 смены - 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров, а в организациях, имеющих группы продленного дня - 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, используемой группами продленного дня.
6. При наличии в организациях образования соответствующих (паркетных и другие) половых покрытий дополнительно вводится штатная единица должности полотера.
7. Количество штатных единиц должности дворника устанавливается в организациях образования в зависимости от площади убираемого участка. В малокомплектных организациях образования штатная единица должности дворника устанавливается из расчета одной штатной единицы на организацию независимо от площади убираемого участка.
8. В организациях образования, которые имеют фруктовый сад или земельный участок с декоративными насаждениями площадью не менее 1,5 гектара, вместо штатной единицы должности дворника может быть установлена штатная единица должности садовника.
9. При наличии в организациях образования автомобильного транспорта, мототранспортного средства или гужевого транспорта устанавливается штатная единица должности водителя на каждый вид транспорта.
10. Штатная единица должности электромонтера в организациях образования устанавливается на каждые 500 осветительных и электрических точек.
11. Штатные единицы должностей слесаря-сантехника и плотника в организациях образования устанавливаются на каждое отдельное здание.
12. В организациях начального, основного среднего, общего среднего образования в зависимости от типа организаций и согласно типовому учебному плану устанавливается штатная единица должности преподавателя-организатора по начальной военной подготовке.
13. При наличии подсобного хозяйства, посевной площади в организациях образования дополнительно вводится штатная единица должности заместителя директора по производственной работе.
14. В организациях образования с продленным днем устанавливаются дополнительные штатные единицы должностей:
медицинской сестры;
кладовщика, повара, подсобного рабочего - при условии приготовления пищи непосредственно в организациях образования;
две штатные единицы должности повара - при наличии более девяти классов;
воспитателя - из расчета одной штатной единицы на группу продленного дня.

15. Жабдықталған оқу шеберханалары бар білім беру ұйымдарында шеберхана меңгерушісі мен шебер лауазымының штат бірліктері белгіленеді.
16. Білім беру ұйымдарында зертханашы лауазымының штат бірлігі әрбір кабинетке мынадай есептен: 9-18 сынып-жинақтауыш санына лауазымның 1 штат бірлігі, 19-28 сынып болса 1,5 лауазым бірлігі, 29-39 болса 2 лауазым, 40 және одан көп болса 2,5 лауазым белгіленеді.
Компьютер сыныптары мен басқа да арнайы жабдықталған кабинеттер болған жағдайда әрбір кабинетке зертханашы лауазымының 0,5 штат бірлігі қосымша белгіленеді.
17. Оқушыларға көлік құралдарын жүргізуді, ауыл шаруашылығы машиналарымен жұмыс істеуді, жазу машинасымен және басқа да ұйымдастыру техникасымен жұмыс істеуді үйрететін білім беру ұйымдарында өндірістік оқыту шебері лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
18. Білім беру ұйымдарында жүзу бассейні болған кезде жүзуге үйрету жөніндегі сабақтар өткізілетін әрбір 2 топқа лауазымның 0,25 штат бірлігі есебінен жүзуді үйрету жөніндегі нұсқаушы лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
Хлорлау қондырғысы болған жағдайда 4-тен 8-ге дейінгі топтарға лауазымның 0,5 штат бірлігі, ал 9 және одан көп топтарға 1 штат бірлігі есебінен хлорлау операторы лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
19. Бірқатар пәндер шет тілде оқытылатын білім беру ұйымдарында директордың шет тілі жөніндегі орынбасары лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
20. Мектепке дейінгі дайындық жөніндегі жұмыс ұйымдастырылған білім беру ұйымдарында мектеп жасына дейінгі балалар сыныбының тәрбиешісі лауазымының штат бірліктері белгіленеді.
21. Білім беру ұйымдарында спорт кешені болған жағдайда спорт кешенінің меңгерушісі, бассейн меңгерушісі, жүзу жөніндегі нұсқаушы, жүзу бассейнінің медбикесі, кіші медициналық персонал, киім ілуші, хлорлау қондырғысының операторы лауазымдарының штат бірліктері қосымша белгіленеді.
22. Білім беру ұйымдарында музыкалық аспаптар болған жағдайда музыкалық аспаптар қоймасының меңгерушісі лауазымының штат бірлігі қосымша белгіленеді.
23. Әр түрлі тілдерде қатар оқытатын эксперимент режимімен жұмыс істейтін білім беру ұйымдарында директордың тәрбие ісі жөніндегі орынбасарлары лауазымдарының штат бірліктері әрбір тілді оқытуға жеке белгіленеді.

15. При наличии в организациях образования оборудованных учебных мастерских устанавливаются штатные единицы должностей заведующего учебными мастерскими и мастера.
16. В организациях образования штатная единица должности лаборанта устанавливается при наличии оборудованных кабинетов из расчета: с количеством 9-18 классов-комплектов - одна штатная единица должности, 19-28 классов-комплектов - 1,5 штатной единицы должности, 29-39 классов-комплектов - 2 штатной единицы должности, 40 и более - 2,5 штатной единицы должности лаборанта на каждый кабинет.
При наличии компьютерных классов и других специальных оборудованных кабинетов дополнительно устанавливается по 0,5 единицы должности лаборанта на каждый кабинет.
17. В организациях образования, где введено обучение учащихся вождению транспортных средств, работе на сельскохозяйственных машинах, работе на пишущих машинах и другой организационной технике, устанавливаются штатные единицы должности мастеров производственного обучения.
18. В организациях образования при наличии плавательного бассейна дополнительно устанавливается штатная единица должности инструктора по плаванию из расчета по 0,25 штатной единицы должности на каждые 2 группы, с которыми проводятся занятия по обучению плаванию.
При наличии хлораторной установки устанавливается штатная единица должности оператора хлораторной установки из расчета 0,5 штатной единицы должности при наличии от 4 до 8 групп, а при наличии от 9 и более групп 1 штатная единица должности.
19. В организациях образования с преподаванием ряда предметов на иностранном языке устанавливается дополнительно штатная единица должности заместителя директора по иностранному языку.
20. В организациях образования, где организована работа по предшкольной подготовке, устанавливается штатная единица должности воспитателя для классов дошкольного возраста.
21. При наличии в организациях образования спортивного комплекса дополнительно устанавливаются штатные единицы должностей заведующего спортивным комплексом, заведующего бассейном, инструктора по плаванию, медицинской сестры плавательного бассейна, младшего медицинского персонала, гардеробщика, оператора по хлораторной установке.
22. При наличии в организациях образования музыкальных инструментов дополнительно устанавливается штатная единица должности заведующего складом музыкальных инструментов.
23. В организациях образования, работающих в режиме эксперимента параллельно на разных языках обучения, штатные единицы должностей заместителей директоров по воспитательной работе устанавливаются для каждого вида языкового обучения отдельно.

24. Құрамында сырттай оқитын жұмысшы жастар сыныптары немесе топтары бар жалпы білім беретін ұйымдарда жұмысшы жастардан жинақталған сыныптардың (топтардың) саны есепке алынып, осы ұйым қызметкерлерінің штат бірліктері белгіленеді.
Күндізгі және сырттай немесе тек қана сырттай оқу нысандары бар білім беру ұйымдарында қызмет көрсетуші персонал мен жұмысшылардың лауазымдарын белгілеген кезде осы мектептің үй-жайларында оқитын оқушылар саны есепке алынады, ал басшы және оқу-көмекші персоналы лауазымдарын белгілеген кезде басқа ұйымдар беретін үй-жайларда оқитын жекелеген сыныптар оқушыларының, сырттай оқитын оқушылар топтарының және оқу-консультациялық пункттерінің оқушылар саны ескеріледі.
25. 100 және одан да көп сырттай оқитын оқушысы және кемінде екі оқу-консультациялық пункті бар күндізгі және сырттай немесе тек қана сырттай оқыту нысанындағы білім беру ұйымдарында 0,5 штат бірлігі есебінен әдіскер, ал 200 немесе одан да көп сырттай оқитын оқушылары бар ұйымдарда әдіскер лауазымының 1 штат бірлігі белгіленеді. 100-ден 200-ге дейін сырттай оқитын оқушылары бар оқу-консультациялық пункттерде лауазымның 0,5 штат бірлігі есебінен әдіскер, ал 200-ден астам сырттай оқитын оқушылары болғанда - консультациялық пункттің меңгерушісі лауазымының 1 штат бірлігі белгіленеді.
26. Оқушылардың саны 2000-нан асатын білім беру ұйымдарында 1,5 штат бірлігі медбике және 1 штат бірлігі кіші медициналық персонал (санитар), оқушыларының саны 3000-нан асатын ұйымдарда 2 бірлік медбике және 1,5 штат бірлігі кіші медициналық персонал (санитар) лауазымдарының штат бірліктері белгіленеді.
27. Ұйымдарда тұратын балалар саны 100 және одан көп білім беру ұйымдарында емдәмбике лауазымының 1 штат бірлігі белгіленеді, балалар саны 450 және одан көп ұйымдарда көмекші жұмысшы лауазымының 3 штат бірлігі белгіленеді.
28. 150-ден астам оқушы жатақханада тұратын білім беру ұйымында кастелянша лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
29. Білім беру ұйымдарында қажет болған жағдайда балаларды (тәрбиеленушілерді, білім алушыларды) оқыту мен тәрбиелеу бейініне сәйкес келетін, сондай-ақ өткізілетін үйірмелік, спорттық және емдеу іс-шараларына қарай лауазымдардың (директордың бейіндік оқыту жөніндегі орынбасары, әлеуметтік педагог, ұйымдастырушы педагог, педагог-кәсіби бағдар беруші, әлеуметтанушы-талдаушы, сүйемелдеуші, көркемдік жетекші, костюмер, суретші, киномеханик, сахна жұмысшысы, музыкалық аспаптардың күйін келтіруші, өндірістік оқыту шебері, дене шынықтыру және еңбекке баулу жөніндегі нұсқаушы, қосымша білім беру педагогі, музыкалық жетекші, мұрағатшы, экономист және басқалар) штат бірліктері қосымша белгіленеді.

24. В организациях образования, имеющих в своем составе классы или заочные группы работающей молодежи, штатные единицы работников данной организации устанавливаются с учетом количества классов (групп), укомплектованных работающей молодежью.
При установлении в организациях образования с очной и заочной или только заочной формами обучения должностей обслуживающего персонала и рабочих учитывается количество учащихся, обучающихся в помещении данной школы, а при установлении руководящего и учебно-вспомогательного персонала учитывается также количество учащихся отдельных классов, групп заочников и учебно-консультационных пунктов, занимающихся в других зданиях и помещениях, предоставляемых другими организациями.
25. В организациях образования с очной и заочной или только заочной формами обучения, где обучаются от 100 и более учащихся-заочников и имеющих не менее двух учебно-консультационных пунктов, устанавливается 0,5 штатной единицы должности методиста, а в организациях образования с числом от 200 и более учащихся-заочников - одна штатная единица должности методиста. В учебно-консультационных пунктах с количеством от 100 до 200 учащихся-заочников устанавливается 0,5 штатной единицы должности методиста, а в учебно-консультационных пунктах с количеством свыше 200 учащихся-заочников - одна штатная единица должности заведующего консультационным пунктом.
26. В организациях образования с количеством свыше 2000 учащихся устанавливается 1,5 штатной единицы должности медицинской сестры и 1 штатная единица должности младшего медицинского персонала (санитара), в организациях образования с контингентом свыше 3000 учащихся устанавливаются 2 штатные единицы должности медицинской сестры и 1,5 штатной единицы должности младшего медицинского персонала (санитара).
27. В организациях образования с количеством детей от 100 и выше, проживающих при организации, устанавливается одна штатная единица должности диетической сестры, с количеством детей от 450 и выше устанавливаются 3 штатные единицы должности подсобного рабочего.
28. При наличии в организации образования более 150 учащихся, проживающих в общежитии, устанавливается штатная единица должности кастелянши.
29. В организациях образования при необходимости дополнительно устанавливаются штатные единицы должностей, соответствующие профилю обучения и воспитания детей (воспитанников, обучающихся), а также в зависимости от проводимых кружковых, спортивных и лечебных мероприятий (заместителя директора по профильному обучению, социальный педагог, педагог-организатор, педагог-профориентатор, социолог-аналитик, аккомпаниатор, художественный руководитель, костюмер, художник, киномеханик, работник сцены, настройщик музыкальных инструментов, мастер производственного обучения, инструктор по физической культуре и труду, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, архивариус, экономист и другие).

Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.04.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Білім беру ұйымдарында директордың оқу ісі жөніндегі орынбасары лауазымы сыныптар саны 40-49 болған кезде 2,5 штат бірлігі, 50-59 болса - 3 штат бірлігі, 60 және одан көп болса - 3,5 штат бірлігі белгіленеді.
31. Дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы лауазымының штат бірлігі білім беру ұйымдарында мектеп жасына дейінгі балалардың әрбір 2 тобына лауазымның 0,25 штат бірлігі есебінен балаларды сауықтыру және шынықтыру жөніндегі іс-шаралар талаптарына сәйкес белгіленеді.
32. Білім беру ұйымдарында балалар тобы 8-ден кем болмаған жағдайда қажеттілігіне қарай тігінші лауазымының 0,5 штат бірлігі белгіленеді.
33. Білім алушылар контингенті шағын, сынып-жинақтары біріктірілген және оқу сабақтарын ұйымдастырудың өзіндік нысаны бар "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) сәйкес тамақтандыруды ұйымдастыруға қажетті жағдайлар болған кезде конкурс қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті берушілер болмаған жағдайда жергілікті бюджет есебінен ас әзірлейтін бөліктердің қызметкерлерін (аспазшылар, асхана қызметкерлері, қоймашы) енгізуге жол беріледі.
34. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында (арнайы топтардан/сыныптардан, арнайы бөбекжайлардан, арнайы балабақшалардан/мектептерден басқа) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның ұсынымы бойынша педагог-ассистент лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
Педагог-ассистенттің штат бірлігін белгілеу штат санының лимиті және тиісті шығыстар шегінде жүзеге асырылады.
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның ұсынымы бойынша білім беру ұйымдарындағы жеке көмекші лауазымының штат бірлігі белгіленеді.
Білім беру ұйымдарындағы жеке көмекшінің штат бірлігін белгілеу штат санының лимиті және тиісті шығыстар шегінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 16.04.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Штатная единица должности заместителя директора по учебной работе в организациях образования с количеством от 40 до 49 классов-комплектов устанавливается в количестве 2,5 штатной единицы, с количеством от 50 до 59 классов-комплектов - 3 штатные единицы, с количеством от 60 и более классов-комплектов - 3,5 штатные единицы.
31. Штатная единица должности инструктора по физической культуре в организациях образования устанавливается в соответствии с требованиями мероприятий по оздоровлению и закаливанию детей из расчета 0,25 штатной единицы должности на каждые 2 группы детей дошкольного возраста.
32. При необходимости в организациях образования устанавливается 0,5 штатной единицы должности швеи при наличии в этих организациях не менее 8 групп детей.
33. В организациях среднего образования с малым контингентом обучающихся, совмещенными класс-комплектами и со специфической формой организации учебных занятий при наличии необходимых условий к организации питания в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890), в случае отсутствия потенциального поставщика услуги по итогам конкурса, допускается введение работников пищеблоков (поваров, кухонных работников, кладовщиков) за счет средств местных бюджетов.
34. В организациях дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования (кроме специальных групп/классов, специальных ясли-садов, специальных детских садов/школ) по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации устанавливается штатная должность педагога-ассистента.
Установление штатной единицы педагога-ассистента осуществляется в пределах лимита штатной численности и соответствующих расходов.
В организациях начального, основного среднего, общего среднего образования по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации устанавливается штатная должность индивидуального помощника в организации образования.
Установление штатной единицы индивидуального помощника в организации образования осуществляется в пределах лимита штатной численности и соответствующих расходов.