Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 221/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 шiлдеде № 32996 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 412/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 33-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 384) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 412/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу қағидалары;
2) Цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу өлшемшарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 412/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 221/НҚ Бұйрыққа
1-қосымша
Цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 412/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 221/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2023 года № 32996.
В соответствии с подпунктом 300) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Критерии отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 221/НҚ
Правила отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 33-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 15-тармағының 384) тармақшасына сәйкес әзірленді және цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аса маңызды мемлекеттік объектілер – тұтастығының бұзылуы мемлекет қауіпсіздігіне, оған жүктелген функцияларды нақты іске асыруға теріс әсер етуі, экономикаға елеулі зиян келтіруі, мемлекетаралық қарым-қатынастарды қиындатуы мүмкін, сондай-ақ мемлекет пен қоғам үшін аса маңызы бар объектілер;
2) аса маңызды цифрлық объектілер – бұзылуы немесе жұмыс істеуін тоқтатуы қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын өзге де мәліметтерді заңсыз жинауға және өңдеуге, әлеуметтік және (немесе) техногендік сипаттағы төтенше жағдайға немесе қорғаныс, қауіпсіздік, халықаралық қатынастар, экономика, шаруашылықтың жекелеген салалары үшін немесе тиісті аумақта тұратын халықтың тыныс-тіршілігі үшін, оның ішінде жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, сумен жабдықтау инфрақұрылымы, өнеркәсіп, денсаулық сақтау, байланыс, банк саласы, көлік, гидротехникалық құрылыстар, құқық қорғау қызметі, "цифрлық үкімет" үшін елеулі теріс салдарларға алып келетін цифрлық объектілер;
3) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) стратегиялық маңызы бар экономика салаларының объектілері – отын-энергетикалық пайдалы қазбаларды (көмірді, мұнайды, газды, уранды және металл кендерін) өндіру және қайта өңдеу, машина жасау, ғарыш қызметі, агроөнеркәсіптік кешен, су шаруашылығы, химия өнеркәсібі, көлік пен байланыс, электр энергиясын өндіру мен бөлу, сондай-ақ әскери-өнеркәсіптік мақсаттағы өнімдерді өндіретін салаларға жататын объектілер;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 300) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" (далее - Положение) и определяют порядок отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере обеспечения информационной безопасности;
2) объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры – информационные системы, технологические платформы, аппаратно-программные комплексы, серверные помещения (центры обработки данных), сети телекоммуникаций, а также системы обеспечения информационной безопасности и бесперебойного функционирования технических средств;
3) информационно-коммуникационная инфраструктура – совокупность объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения функционирования технологической среды в целях формирования электронных информационных ресурсов и предоставления доступа к ним;
4) критически важные объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры – объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры, нарушение или прекращение функционирования которых приводит к незаконному сбору и обработке персональных данных ограниченного доступа и иных сведений, содержащих охраняемую законом тайну, чрезвычайной ситуации социального и (или) техногенного характера или значительным негативным последствиям для обороны, безопасности, международных отношений, экономики, отдельных сфер хозяйства или жизнедеятельности населения, проживающего на соответствующей территории, в том числе инфраструктуры: теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, промышленности, здравоохранения, связи, банковской сферы, транспорта, гидротехнических сооружений, правоохранительной деятельности, "электронного правительства";

5) стратегиялық объект – Қазақстан қоғамының орнықты дамуы үшін әлеуметтік-экономикалық маңызы бар, оны иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігінің жай-күйіне әсер ететін мүлік;
6) цифрлық объект – цифрлық технологиялар арқылы құрылған, пайдаланылатын немесе берілетін, бірегей цифрлық сипаттамаларға ие және цифрлық орта субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көлемде иелену, пайдалану не билік ету құқықтарын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін цифрлық ортаның ерекшеленген элементі.
2-тарау. Цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу тәртібі
3. Осы бұйрыққа 2-қосымшада көрсетілген цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу өлшемшарттарының (бұдан әрі – өлшемшарттар) кемінде біреуіне сәйкес келген кезде цифрлық объектілер аса маңыздыларға жатқызылады және Ереженің 15-тармағының 385) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның бұйрығымен бекітілетін аса маңызды цифрлық объектілер тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) енгізілуі тиіс.
4. Уәкілетті орган жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарға, аса маңызды цифрлық объектілердің, стратегиялық объектілердің, аса маңызды мемлекеттік объектілердің, стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілерінің меншік иелеріне (иеленушілеріне) өлшемшарттардың кемінде біреуіне сәйкес келетін бар цифрлық объектілер туралы еркін нысандағы сұрау салуды (бұдан әрі – сұрау салу) жолдайды.
5. Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар, аса маңызды цифрлық объектілердің, стратегиялық объектілердің, аса маңызды мемлекеттік объектілердің, стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілерінің меншік иелері (иеленушілері) жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызынан кешіктірмей сұрау салу негізінде цифрлық объектілерді тізбеге енгізу және (немесе) одан шығару үшін мұндай сәйкестікті негіздейтін құжаттар мен материалдарды қоса бере отырып, ұсыныстарды уәкілетті органның қарауына енгізеді.
6. Елдің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қорғаныс, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдар және ұлттық қауіпсіздік органдары өз бастамаларымен цифрлық объектілерді тізбеге енгізу және (немесе) одан шығару үшін осындай сәйкестікті негіздейтін құжаттар мен материалдарды қоса бере отырып, ұсыныстарды осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген мерзімдерде уәкілетті органның қарауына енгізеді.
7. Уәкiлеттi орган орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, аса маңызды цифрлық объектілер, стратегиялық объектілер, аса маңызды мемлекеттік объектілер, стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілері иелерінің (иеленушілерінің) ұсыныстарының негізділігін қарау және талдау үшін киберқауіпсіздік саласындағы қоғамдық бірлестіктердің мамандары, сондай-ақ уәкілетті органда, ұлттық қауіпсіздік, азаматтық қорғау және қорғаныс органдарында киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адамдар қатарынан келісім бойынша уәкiлеттi органда комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрады.
Комиссияның құрамы уәкілетті органның тиісті актісімен бекітіледі.
8. Комиссия ұсынылған ұсыныстарды, құжаттарды, материалдарды негізділігі мен өлшемшарттарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Комиссия барлық комиссия мүшелері бірауыздан келісім берген кезде:

5) особо важные государственные объекты – объекты, нарушение целостности которых может негативно повлиять на безопасность государства, четкую реализацию возложенных на него функций, привести к значительному ущербу экономике, осложнить межгосударственные отношения, а также имеющие важное значение для государства и общества;
6) объекты отраслей экономики, имеющих стратегическое значение – объекты, относящиеся к отраслям по добыче и переработке топливно-энергетический полезных ископаемых (угля, нефти, газа, урана и металлических руд), машиностроения, космической деятельности, агропромышленного комплекса, водного хозяйства, химической промышленности, транспорта и связи, производству и распределению электроэнергии, а также к отраслям, производящим продукцию военно-промышленного назначения;
7) стратегические объекты – объекты, имеющие социально-экономическое значение для устойчивого развития казахстанского общества, нанесение ущерба которым может негативно повлиять на состояние национальной безопасности Республики Казахстан, создать угрозу жизни и здоровью граждан.
Глава 2. Порядок отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры
3. Объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры относятся к критически важным при соответствии не менее одному из критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – критерии) и подлежат внесению в перечень критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, утверждаемый приказом уполномоченного органа (далее – перечень) в соответствии с подпунктом 300-1) пункта 15 Положения.
4. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 1 февраля направляет центральным государственным и местным исполнительным органам, собственникам (владельцам) критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, стратегических объектов, особо важных государственных объектов, объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, запрос о имеющихся объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры, соответствующих не менее одному из критериев (далее – запрос).
5. Центральные государственные и местные исполнительные органы, собственники (владельцы) критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, стратегических объектов, особо важных государственных объектов, объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, ежегодно не позднее 1 марта на основании запроса вносят на рассмотрение в уполномоченный орган предложения для включения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры в перечень и (или) исключения из него с приложением документов и иных материалов, обосновывающих такое соответствие.
6. В целях обеспечения безопасности страны уполномоченные органы в сфере обороны, гражданской защиты и органы национальной безопасности по собственной инициативе вносят на рассмотрение в уполномоченный орган предложения для включения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры в перечень и (или) исключения из него, с приложением документов и иных материалов, обосновывающих такое соответствие, в сроки, установленные пунктом 5 настоящих Правил.
7. Уполномоченный орган для рассмотрения и анализа обоснованности предложений центральных государственных и местных исполнительных органов, собственников (владельцев) критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, стратегических объектов, особо важных государственных объектов, объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, формирует единую комиссию при уполномоченном органе по согласованию из числа специалистов общественных объединений в сфере информационной безопасности, а также должностных лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности, в уполномоченном органе, органах национальной безопасности, гражданской защиты и обороны (далее – комиссия).
Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Число членов комиссии состоит из не менее 5 (пять) человек.
Состав комиссии утверждается соответствующим актом уполномоченного органа.
8. Комиссия рассматривает представленные предложения, документы, материалы на предмет обоснованности и соответствия критериям.
Комиссия при единогласном согласии всех членов комиссии, выносит рекомендации:

1) цифрлық объектілерді тізбеге енгізу туралы;
2) цифрлық объектілерді тізбеге енгізу және (немесе) одан шығару туралы өтінімді қабылдамау туралы;
3) осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген цифрлық объектілерді тізбеден алып тастау туралы шешім шығарады.
9. Комиссияның шешімі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс хаттамамен ресімделеді:
1) отырыстың өткізілген күні мен орны;
2) комиссияның құрамы;
3) қаралған өтінімдердің саны;
4) хаттамаға қосымшаларға сәйкес әрбір цифрлық объект бойынша комиссияның шешімі.
10. Уәкілетті орган Ереженің 15-тармағының 385) тармақшасына сәйкес комиссия хаттамасы негізінде жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 тамызынан кешіктірмей тізбені қалыптастырады және тиісті актімен бекітеді.
11. Цифрлық объектілерді тізбеге енгізу және (немесе) одан шығару туралы өтінім қабылданбаған жағдайда, уәкілетті орган тізбе бекітілген сәттен бастап бір айдан кешіктірмей тиісті орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органға, аса маңызды цифрлық объектілердің, стратегиялық объектілердің, аса маңызды мемлекеттік объектілердің, стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілерінің иесіне (иеленушісіне) бас тарту себептерін көрсете отырып хабарлама жолдайды.
12. Тізбеге өзгерістер енгізуді уәкілетті орган жылына бір рет орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, аса маңызды цифрлық объектілердің, стратегиялық объектілердің, аса маңызды мемлекеттік объектілердің, стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілерінің меншік иелерінің (иеленушілерінің) ұсыныстары негізінде, аса маңызды цифрлық объектінің өнеркәсіптік пайдаланылуының тоқтатылуына, функционалдық мақсатының немесе тіркеу деректерінің өзгеруіне байланысты өлшемшарттарға сәйкестігін жоғалтуына не өлшемшарттардың кемінде біреуіне сәйкес келетін жаңа цифрлық объектінің анықталуына байланысты жүзеге асырады.
13. Аса маңызды цифрлық объектілерге жатқызылған объектілердің иелеріне (иеленушілеріне) тізбе бекітілген кезден бастап бір айдан кешіктірмей уәкілетті орган цифрлық объектілерді аса маңызды цифрлық объектілерге жатқызылғаны туралы хабарлама жолдайды.

1) о включении объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры в перечень;
2) об отклонении заявки о включении объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры в перечень и (или) исключении из него;
3) об исключении объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры из перечня критически важной информационно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
9. Рекомендация комиссии оформляется протоколом, в котором должны содержаться следующие сведения:
1) дата и место проведения заседания;
2) состав комиссии;
3) количество рассмотренных заявок;
4) рекомендация комиссии по каждому объекту информационно-коммуникационной инфраструктуры согласно приложениям к протоколу.
10. Уполномоченный орган на основании протокола комиссии ежегодно не позднее 1 августа формирует и утверждает перечень соответствующим актом в соответствии с подпунктом 300-1) пункта 15 Положения.
11. В случае отклонения заявки о включении объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры в перечень и (или) исключении из него, уполномоченный орган не позднее одного месяца с момента утверждения перечня направляет уведомление с указанием причин отказа соответствующему центральному государственному и местному исполнительному органу, собственнику (владельцу) критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, стратегических объектов, особо важных государственных объектов, объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение.
12. Актуализация перечня осуществляется уполномоченным органом ежегодно на основании предложений центральных государственных и местных исполнительных органов, собственников (владельцев) критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, стратегических объектов, особо важных государственных объектов, объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в связи с прекращением промышленной эксплуатации, изменением функционального назначения или регистрационных данных критически важного объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры, повлекшими за собой утрату соответствия критериям, либо выявление нового объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры, соответствующего не менее чем одному из критериев.
13. Собственникам (владельцам) объектов, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры не позднее одного месяца с момента утверждения перечня, уполномоченный орган направляет уведомление об отнесении объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры.

14. Аса маңызды цифрлық объектілерге жатқызылған объектінің иесі (иеленушісі) жатқызумен келіспеген жағдайда, осы Қағидаларға сәйкес негіздеуші құжаттар мен материалдарды қоса бере отырып, цифрлық объектілерді тізбеден шығарып тастау жөнінде ұсынысты уәкілетті органның қарауына енгізуге, не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 221/НҚ Бұйрыққа
2-қосымша
Цифрлық объектілерді аса маңызды объектілерге жатқызу өлшемшарттары
Ескерту.Өлшемшарттар жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 412/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Цифрлық объектінің аса маңызды мемлекеттік объектілердің үздіксіз пайдаланылуына ықпалы, оның жұмыс істеуі бұзылған кезде аса маңызды мемлекеттік объектінің қызметі тоқтатылатын болады.
2. Цифрлық объектінің стратегиялық объектілердің үздіксіз және қауіпсіз пайдаланылуына ықпалы, оның жұмыс істеуі бұзылған кезде стратегиялық объектінің қызметі тоқтатылатын болады не техногендік сипаттағы төтенше жағдай қаупі туындайды.
3. Цифрлық объектінің стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілерінің үздіксіз және қауіпсіз пайдаланылуына ықпалы, оның жұмыс істеуі бұзылған кезде стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектісінің қызметі тоқтатылатын болады не техногендік сипаттағы төтенше жағдай қаупі туындайды.
4. Жұмыс істеуінің ішінара немесе толық бұзылуы (тоқтауы) қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді заңсыз жинауға және өңдеуге, әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайға алып келуі мүмкін "цифрлық үкiмет" цифрлық объектісінің және цифрлық көрсетілетін қызметтердің орнықты жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге цифрлық объектінің әсері.

14. Собственник (владелец) объекта, отнесенного к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры в случае несогласия с отнесением, имеет право внести на рассмотрение в уполномоченный орган предложение по исключению объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры из перечня с приложением документов и иных обосновывающих материалов согласно настоящим Правилам, либо обратится в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 2 к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 221/НҚ
Критерии отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры
1. Влияние объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры на непрерывную эксплуатацию особо важных государственных объектов, при нарушении функционирования которого будет остановлена деятельность особо важных государственных объектов.
2. Влияние объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры на непрерывную и безопасную эксплуатацию стратегических объектов, при нарушении функционирования которого будет остановлена деятельность стратегических объектов либо возникает угроза чрезвычайной ситуации техногенного характера.
3. Влияние объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры на непрерывную и безопасную эксплуатацию объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, при нарушении функционирования которого будет остановлена деятельность объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, либо возникает угроза чрезвычайной ситуации техногенного характера.
4. Влияние объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры на обеспечение устойчивого функционирования объекта информатизации "электронного правительства" и иных информационно-коммуникационных услуг, частичное или полное нарушение (прекращение) функционирования которых может привести к незаконному сбору и обработке персональных данных ограниченного доступа и иных сведений, содержащих охраняемую законом тайну, чрезвычайной ситуации социального характера.