Мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 29 мамырдағы № 120 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 мамырда № 32624 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-тармағының 10-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді қолдану қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2023 жылғы 29 мамырдағы
№ 120 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді қолдану қағидалары
1 тарау. Негізгі ережелер
1. Осы қағида Мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-бабы 1-тармағының 10-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді айқындайды.
2. Қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде (бұдан әрі - Кодекс), Заңда және осы Қағидалармен бекітілген тәртіпте жүзеге асырылады.

Об утверждении Правил применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 29 мая 2023 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2023 года № 32624.
В соответствии с подпунктом 10-2) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту контроля в сфере государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства, курирующие вопросы государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
Д. Жазыкбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
от 29 мая 2023 года № 120
Правила
применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих
Глава 1. Основные положения
1. Настоящие Правила применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-2) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих.
2. Организация дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени осуществляется в порядке, установленным Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - Кодекс), Законом и настоящими Правилами.

3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен анықтамалар:
1) аралас қашықтықтан жұмыс істеу – еңбек міндеттерін орындау кезеңдерін жұмыс беруші, олардың объектілері тұрған жерде де, қашықтан жұмыс істеу арқылы да кезектестіру жолымен еңбек процесін жүзеге асыру;
2) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын уәкілетті адам немесе мемлекеттік орган;
3) жұмыскер – мемлекеттік қызметші;
4) икемді жұмыс уақыты режимі – жұмыс берушінің келісімі бойынша жұмыскерге жұмыс күнінің өзге де тәртібі (басталуы мен аяқталуы) белгіленуі мүмкін еңбек процесін жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) қашықтықтан жұмыс – жұмыс беруші, тұрған жерден тыс жерде еңбек қызметі процесінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып еңбек процесін жүзеге асыру;
6) қолжетімділікті бақылау және басқару жүйесі – мемлекеттік органдардың ғимараттарына келетін адамдардың кіруін басқаруды жүзеге асыратын, техникалық, ақпараттық, бағдарламалық үйлесімге ие, бақылау мен басқарудың бірлесе әрекет ететін техникалық құралдарының (механикалық, электрмеханикалық, электрлік, электрондық құрылғылар, конструкциялар және бағдарламалық құралдар) жиынтығы;
7) уәкілетті адам – жұмыскерді лауазымға тағайындауға және лауазымнан босату құқығы бар адам.
2-тарау. Қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты ұйымдастыру
4. Жұмыскерлерге қашықтықтан жұмыс істеу немесе аралас қашықтықтан жұмыс істеу уәкілетті адаммен тараптардың келісуі бойынша белгіленуі мүмкін.
5. Төтенше немесе соғыс жағдайы енгізілген, төтенше жағдай жарияланған не мемлекеттік органдардың немесе олардың лауазымды адамдарының шешімі бойынша өзге де шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген кезеңде, сондай-ақ жұмыскерлердің өміріне немесе денсаулығына қатер төндіретін басқа да айрықша жағдайларда уәкілетті адам жұмыскерлерге қашықтықтан жұмыс істеу немесе аралас қашықтықтан жұмыс істеу белгілеуге құқылы.
Бұл жағдайда қашықтықтан жұмыс істеу немесе аралас қашықтықтан жұмыс істеу осындай жұмыс режимін уақытша белгілеуге негіз болған жағдай жойылатын күннен аспайтын мерзімге белгіленеді.
6. Қашықтықтан жұмыс істеу немесе аралас қашықтықтан жұмыс істеу уәкілетті адамның актісімен белгіленеді, онда мыналар қамтылуға тиіс:

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и определения:
1) комбинированная дистанционная работа – осуществление трудового процесса путем чередования периодов выполнения трудовых обязанностей, как по месту нахождения работодателя, так и посредством дистанционной работы;
2) работодатель – уполномоченное лицо или государственный орган, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
3) работник – государственный служащий;
4) режим гибкого рабочего времени – осуществление трудового процесса, при котором по согласованию с работодателем работнику может быть установлен иной распорядок (начало и окончание) рабочего дня;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 5) предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 11.07.2026).
5) дистанционная работа – осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий;
6) система контроля и управления доступом – совокупность совместно действующих технических средств контроля и управления (механические, электромеханические, электрические, электронные устройства, конструкции и программные средства), обладающих технической, информационной, программной совместимостью и осуществляющих контроль и управление доступом людей, пребывающих в здании государственных органов;
7) уполномоченное лицо – лицо, имеющее право назначения на должность и освобождения от должности работника.
Глава 2. Организация дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы
4. Дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа для работников может быть установлена уполномоченным лицом по соглашению сторон.
5. Уполномоченное лицо вправе установить дистанционную работу или комбинированную дистанционную работу для работников в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников.
В данном случае дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа устанавливается на срок, не превышающий даты устранения случая, послужившего основанием для временного установления такого режима работы.
6. Дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа устанавливается актом уполномоченного лица, который должен содержать:

1) қашықтықтан жұмыс істеуді және (немесе) аралас қашықтықтан жұмыс істеуді уақытша белгілеу негізі;
2) қашықтықтан жұмыс істеу және (немесе) аралас қашықтықтан жұмыс істеу уақытша белгіленген жұмыскерлердің тізімі;
3) қашықтықтан жұмыс істеу және (немесе) аралас қашықтықтан жұмыс істеу мерзімі;
4) ) қашықтықтан жұмыс істеу және (немесе) аралас қашықтықтан жұмысты жүзеге асыру орны.
7. Қашықтықтан жұмыс істеу немесе аралас қашықтықтан жұмыс істеу кезінде жұмыстың ерекшелігі, жұмыскердің лауазымдық міндеттерін орындауға үшін қажетті техникалық мүмкіндіктер ескеріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жұмыс беруші жұмыскерді Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес лауазымдық міндеттерін орындауға қажетті жабдықтармен, ақпараттандыру объектілерімен, байланыс қызметтерімен және өзге де құралдармен қамтамасыз етеді және оларды орнату мен оларға қызмет көрсету бойынша шығыстарды көтереді.
9. Қашықтықтан жұмыс істейтін, аралас қашықтықтан жұмыс істейтін жұмыскерлер үшін жұмыс уақытының күнделікті ұзақтығының шектеулерін сақтай отырып, жұмыс уақытының тіркелген есебі белгіленеді.
10. Жұмыскерлердің жұмыс уақытының режимін бақылауды мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің басшысы (ол болмаған жағдайда тікелей басшысы) және персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адамдар жүзеге асырады. Қажет болған жағдайда жұмыс берушінің тиісті актісінде жұмыс уақытын бақылау тәртібі және жұмыскермен қарым-қатынас тәсілдері, оның ішінде жұмысты орындауға байланысты мәселелер, пайдаланылатын ақпараттық-телекоммуникациялық желілер және ортақ пайдаланылатын байланыс желілері белгіленуі мүмкін.
11. Жұмыс беруші Заңның 32-бабы 4 тармағындағы жағдайларды қоспағанда, жұмыскердің жұмыс уақытынан тыс кезде қолжетімділік режимінде болуын талап етуге құқылы емес.
12. Жұмыс беруші өз бастамасы бойынша немесе тікелей басшының ұсынысы бойынша жұмыскерді "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар құжаттармен, құпия құжаттармен жұмыстарды орындау үшін, сондай-ақ күтпеген, шұғыл және кейінге қалдыруға болмайтын жұмыстарды орындау қажет болған өзге жағдайларда алдын ала хабардар ете отырып, жұмыскерді кері қайтарып алады.
3-тарау. Икемді жұмыс уақыты режимінде жұмысты ұйымдастыру
13. Жұмыскерлер, оның ішінде қашықтан жұмыс істейтін жұмыскерлер үшін икемді жұмыс уақыты режимі белгіленуі мүмкін.

1) основание временного установления дистанционной работы и (или) комбинированной дистанционной работы;
2) список работников, в отношении которых временно установлена дистанционная работа и (или) комбинированная дистанционная работа;
3) срок дистанционной работы и (или) комбинированной дистанционной работы;
4) место осуществления дистанционной работы и (или) комбинированной дистанционной работы.
7. При применении дистанционной работы или комбинированной дистанционной работы учитывается специфика работы, технические возможности, необходимые для выполнения должностных обязанностей работником.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 11.07.2026).
8. Работодатель обеспечивает работника необходимыми для выполнения должностных обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами и несет расходы по их установлению и обслуживанию.
9. Для работников, занятых на дистанционной работе, комбинированной дистанционной работе устанавливается фиксированный учет рабочего времени с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени.
10. Контроль режима рабочего времени работника осуществляется руководителем структурного подразделения (в случае отсутствия непосредственным руководителем) государственного органа и службой управления персоналом (кадровой службой) либо лицами, на которых возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы). В случае необходимости может быть установлен порядок контроля рабочего времени и способы коммуникаций с работником в соответствующем акте работодателя, в том числе по вопросам, связанным с выполнением работы, используемых информационно-телекоммуникационных сетей и сетей связи общего пользования.
11. Работодатель не вправе требовать нахождения работника в режиме доступности вне рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 32 Закона.
12. Работодатель по собственной инициативе или по предложению непосредственного руководителя отзывает работника для выполнения работ с документами пометкой "для служебного пользования", секретными документами, а также с заблаговременным уведомлением в иных случаях, когда присутствие работника необходимо для выполнения непредвиденной, срочной и неотложной работы.
Глава 3. Организация работы в режиме гибкого рабочего времени
13. Для работников, в том числе занятых на дистанционной работе, может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.

14. Икемді жұмыс уақыты режимі жұмыс уақытының ұзақтығы мемлекеттік органның жұмыс регламентінде белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып айқындалатын жұмыскерлерге қатысты қолданыла алмайды.
15. Икемді жұмыс уақыты режимі себептері, уақыт режимі және икемді жұмыс уақыты кезеңі көрсетілген көрсетілген жұмыскердің өтініші негізінде жұмыс берушінің актісімен белгіленеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өтініш электрондық түрде "Е-қызмет" ақпараттық жүйесі немесе персоналды басқару бойынша ведомстволық ақпараттық жүйе арқылы беріледі.
16. Өтінішті қарау мерзімі өтініш уәкілетті тұлғаға келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнін құрайды.
17. Икемді жұмыс уақыты режимі уәкілетті адамның актісімен белгіленеді, онда:
1) икемді жұмыс уақыты режимін белгілеу негізі;
2) оларға қатысты икемді жұмыс уақыты режимі белгіленген жұмыскерлердің тізімі;
3) белгіленген жұмыс уақыты;
4) икемді жұмыс уақыты режимін қолдану кезеңі көрсетілуі тиіс.
18. Икемді жұмыс уақыты режимін қолдану кезеңі алты айдан аспауы тиіс. Тараптардың келісімі бойынша икемді жұмыс уақыты режимін қолдану кезеңі ұзартылуы мүмкін.
19. Икемді жұмыс уақыты режимінде күнделікті жұмыстың және (немесе) апта сайынғы жұмыстың ұзақтығы Кодекспен және Заңмен белгіленеді.
20. Икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс уақытын бақылау мен есепке алу персоналды басқару қызметімен (кадр қызметі) не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін атқару жүктелген адамдармен, сонымен қатар қолжетімділікті бақылау және басқару жүйесі арқылы жүзеге асырады.
21. Жұмыскер икемді жұмыс уақыты режимін белгілеу шарттарын, еңбек тәртібін жүйелі түрде бұзған жағдайда, икемді жұмыс уақыты режимін белгілеу туралы актінің күші уәкілетті адаммен жойылуы мүмкін.
4-тарау. Қашықтықтан жұмыс, аралас қашықтықтан жұмыс, икемді жұмыс уақыты режимдері белгіленген жұмыскерлерге қойылатын талаптар
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Жұмыскер мемлекеттік қызмет, ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңнаманы, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін және мемлекеттік қызметте болуына байланысты шектеулерді сақтаулары қажет.
_________________

14. Режим гибкого рабочего времени не может применяться в отношении работников, продолжительность рабочего времени которых определяется с учетом особенностей, установленных регламентом работы государственного органа.
15. Режим гибкого рабочего времени устанавливается актом работодателя на основании заявления работника с указанием причин, режима времени и периода гибкого рабочего времени.
Примечание ИЗПИ!
Ч.2 пункта 15 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 11.07.2026).
Заявление подается в электронном виде посредством информационной системы "Е-қызмет" либо в ведомственной информационной системы по управлению персоналом.
16. Срок рассмотрения заявления составляет десять рабочих дней со дня поступления заявления уполномоченному лицу.
17. Режим гибкого рабочего времени устанавливается актом уполномоченного лица, который должен содержать:
1) основание установления режима гибкого рабочего времени;
2) список работников, в отношении которых установлен режим гибкого рабочего времени;
3) фиксированное рабочее время;
4) период применения режима гибкого рабочего времени.
18. Период применения режима гибкого рабочего времени не может превышать шести месяцев. По соглашению сторон период применения режима гибкого рабочего времени может продлеваться.
19. Продолжительность ежедневной работы и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени устанавливается в соответствии с Кодексом и Законом.
20. Контроль и учет рабочего времени осуществляется службой управления персоналом (кадровой службой) либо лицами, на которых возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы), в том числе с использованием системы контроля и управления доступом.
21. В случае систематического нарушения работником условий установления режима гибкого рабочего времени, трудовой дисциплины, акт об установлении режима гибкого рабочего времени может быть отменен уполномоченным лицом.
Глава 4. Требования для работников, в отношении которых установлены режимы дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, гибкого рабочего времени
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 11.07.2026).
22. Работникам необходимо соблюдать законодательство в сфере государственной службы, информационной безопасности, Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан и ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе.