"Тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 267 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 1213 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 2 желтоқсанда № 30931 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 20 мамырдағы № 324 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 30.05.2026 № 324 (алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2026 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 267 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16688 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 399-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларында:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Осы тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидалары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 399-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Салық кодексінің 399-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 10-1), 11), 12), 13) тармақшаларында көрсетілген тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату тәртібін айқындайды.";
4-тараудың тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Салық кодексінің 399-бабы 1-тармағының 10), 10-1) және 11) тармақшаларында көрсетілген тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату тәртібі";
12-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"12. Салық кодексінің 399-бабы 1-тармағының 10), 10-1) және 11) тармақшаларында көрсетілген тауарлардың импорты, қосылған құн салығынан босатылады.";
13 және 14-тармақтар келесі редакцияда жазылсын:
"13. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 251-бабы 1-тармағына сәйкес кез келген нысандағы дәрілік заттардың, медициналық бұйымдар импортын қосылған құн салығынан босату мынадай шарттар сақталғанда қолданылады:

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 267 "Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 1213. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2022 года № 30931. Утратило силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 мая 2026 года №324.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 20.05.2026 № 324 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 267 "Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16688) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 399 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКAЗЫВAЮ:";
в Правилах освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 399 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 10-1), 11), 12), 13) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров, указанных в подпунктах 10), 10-1) и 11) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Импорт товаров, указанных в подпунктах 10), 10-1) и 11) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса, освобождается от налога на добавленную стоимость.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Освобождение от налога на добавленную стоимость импорта лекарственных средств любых форм, медицинских изделий, ввезенных в соответствии с пунктом 1 статьи 251 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), применяется при условии:

1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген тәртіппен медициналық бұйымдар көтерме саудада өткізуге берілген фармацевтикалық қызметке немесе медициналық қызметке лицензияның немесе қызметті немесе белгілі бір іс-қимылды жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы үзінді (бұдан әрі – хабарламаны қабылдау туралы үзінді) көшірмелерін ұсыну;
2) Қазақстан Республикасының дәрілік заттардың және медициналық бұйымдар мемлекеттік тізілімінде (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) тіркелгені туралы мәліметтердің болуы немесе "Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22175 болып тіркелген) сәйкес берілген дәрілік заттарға және медициналық бұйымдар тіркеу куәлігінің көшірмелерін немесе Мемлекеттік тізілімде тіркелген дәрілік заттар және медициналық бұйымдар үшін дәрілік заттардың және медициналық бұйымдар айналымы саласындағы мемлекеттік орган беретін Мемлекеттік тізілімнен үзіндіні немесе Кодекстің 251-бабының 3 және 4-тармақтарында белгіленген жағдайларда дәрілік заттардың және медициналық бұйымдар айналымы саласындағы мемлекеттік органның Мемлекеттік тізілімде тіркелмеген дәрілік заттарды және медициналық бұйымдар әкелу туралы қорытындысын (рұқсат құжатын) ұсыну.
Тауарлар мемлекеттік сатып алу туралы шарттар, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекті көрсету үшін жасалған шарттар шеңберінде импортталған кезінде фармацевтикалық немесе медициналық қызметке лицензия (лицензиялауға жататын қызмет түрлері үшін) немесе медициналық бұйымдар көтерме саудада өткізуге берілген хабарламаның қабылданғаны туралы үзіндінің көшірмелерін қоспағанда, жоғарыда көрсетілген құжаттардың орнына мемлекеттік кірістер органдарына тапсырыс беруші мен импортты жүзеге асыратын өнім беруші арасында жасалған шарт ұсынылады.
14. Протездік-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, кез келген нысандағы дәрілік заттарды, медициналық бұйымдар шығаруға арналған материалдар, жабдықтар мен жинақтаушылар, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға берілетін арнаулы жүріп-тұру құралдары импортталған кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына фармацевтикалық қызметке немесе медициналық қызметке арналған лицензияның көшірмесін немесе медициналық бұйымдар көтерме саудада өткізуге арналған хабарламаның қабылданғаны туралы үзінді ұсынылады.";
17-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

1) представления в орган государственных доходов Республики Казахстан копии лицензии на фармацевтическую деятельность или медицинскую деятельность, или выписка о приеме уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности или определенных действий (далее – выписка о приеме уведомления), выданного на оптовую реализацию медицинских изделий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон);
2) наличия сведений о регистрации в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий Республики Казахстан (далее – Государственный реестр) или представление копий регистрационного удостоверения на лекарственные средства и медицинских изделий, выданного в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-16 "Об утверждении правил государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22175), или выписки из Государственного реестра, выдаваемой государственным органом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий для зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий, или заключения (разрешительного документа) государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий о ввозе не зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий и в случаях, установленных пунктами 3 и 4 статьи 251 Кодекса.
При импорте товаров в рамках договоров о государственных закупках, договоров, заключенных для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования вместо вышеуказанных документов, за исключением копии лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность (для видов деятельности, подлежащих лицензированию) или выписки о приеме уведомления, выданного на оптовую реализацию медицинских изделий, в органы государственных доходов представляется договор, заключенный между заказчиком и поставщиком, осуществляющим импорт.
14. При импорте материалов, оборудования и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, медицинских изделий, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники, протезно-ортопедических изделий, а также специальных средств передвижения, предоставляемых лицам с инвалидностью, представляются в орган государственных доходов Республики Казахстан копии лицензии на фармацевтическую деятельность или медицинскую деятельность, или выписки о приеме уведомления, выданного на оптовую реализацию медицинских изделий.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Осы тарауда көрсетілген тауарлар (мүгедектігі бар адамдарға берілетін арнаулы жүріп-тұру құралдарын қоспағанда):
1) көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияларға немесе медициналық бұйымдар көтерме саудада өткізуге берілген хабарламаның қабылданғаны туралы үзіндіге сәйкес Қазақстан Республикасында медициналық немесе фармацевтикалық қызметті жүзеге асыру үшін денсаулық сақтау субъектілері;
2) ветеринариялық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияларға (тек ветеринария саласындағы лицензияланатын қызмет түрлері үшін) сәйкес, ал лицензиялауға жатпайтын ветеринария саласындағы қызмет түрлері үшін заңды тұлғаның жарғысына немесе есептік нөмір беру туралы растамаға немесе ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті бастағаны немесе тоқтатқаны туралы хабарламаға сәйкес Қазақстан Республикасында ветеринариялық қызметті жүзеге асыру үшін жеке немесе заңды тұлғалар пайдалануы.
Импорттаушы және (немесе) Қазақстан Республикасы аумағында пайдаланатын (меншік иесіндегі) тұлғалар көрсетілген тауарларды (мүгедектігі бар адамдарға берілетін арнаулы жүріп-тұру құралдарын қоспағанда) Қазақстан Республикасындағы медициналық, фармацевтикалық немесе ветеринариялық қызметке сәйкес келмейтін, сондай-ақ тауарларды одан әрі Қазақстан Республикасының аумағынан әкету (кері экспорт кедендік рәсімінде әкетуді қоспағанда) мақсаттарда пайдаланған кезінде, мұндай тауарларды кедендік тазарту кезінде төленбеген қосылған құн салығы салық заңнамасына немесе Еуразиялық экономикалық одақтың немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес бюджетке төленуі тиіс.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі

"17. Товары, указанные в настоящей главе (за исключением средств передвижения, предоставляемых лицам с инвалидностью) используются:
1) субъектами здравоохранения для осуществления медицинской или фармацевтической деятельности в Республике Казахстан в соответствии с лицензиями на осуществление указанных видов деятельности или выписки о приеме уведомления, выданного на оптовую реализацию медицинских изделий;
2) физическими или юридическими лицами для осуществления ветеринарной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с лицензиями на осуществление данного вида деятельности (только для лицензируемых видов деятельности в области ветеринарии), а для видов деятельности в области ветеринарии, не подлежащих лицензированию, - в соответствии с уставом юридического лица или подтверждением о присвоении учетного номера или уведомлением о начале или прекращении предпринимательской деятельности в области ветеринарии.
При использовании импортером и (или) лицами пользующимися (владеющими) на территории Республики Казахстан указанных товаров (за исключением средств передвижения, предоставляемых лицам с инвалидностью) в целях, не соответствующих медицинской, фармацевтической или ветеринарной деятельности в Республике Казахстан, а также дальнейшего вывоза товаров с территории Республики Казахстан (за исключением вывоза в таможенной процедуре реэкспорта), налог на добавленную стоимость, не уплаченный при таможенной очистке таких товаров, подлежит уплате в бюджет в соответствии с налоговым законодательством или таможенным законодательством Евразийского экономического союза или Республики Казахстан.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Е. Биржанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан