Еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 сәуірде № 27595 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-2-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 123 бұйрығына
1 қосымша
Еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.07.2024 № 288 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына, "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-2-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2022 года № 27595.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и пунктом 3 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила выдачи, продления и отзыва разрешений трудовому иммигранту согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстана
от 15 апреля 2022 года № 123
Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.07.2024 № 288 (вводится в действие с 01.01.2025).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", пунктом 3 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и определяют порядок выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) еңбекші көшіп келушілер – еңбекші көшіп келушіге берілген рұқсаттың негізінде жұмыс беруші жеке тұлғалардың үй шаруашылығында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) мақсатында Қазақстан Республикасына үй қызметкері ретінде келген көшіп келушілер;
2) еңбекші көшіп келушіге рұқсат – жұмыс беруші жеке тұлғалардың үй шаруашылығында жұмыстар орындау (қызметтер көрсету) үшін еңбекші көшіп келушіге берілетін, белгіленген нысандағы құжат;
3) жұмыс берушіжеке тұлға – үй шаруашылығында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) үшін еңбекші көшіп келушіні тартатын тұлға;
4) шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квота – Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс берушіге жеке тұлғаға тартуға рұқсат етілген шетелдік жұмыс күшінің рұқсат етілетін шекті саны.
3. Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушіге, Бірыңғай байланыс орталығына және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы жібереді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу тәртібі
4. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
5. Мемлекеттік қызметті алу үшін еңбекші көшіп келуші (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) жұмыс беруші жеке тұлғамен бірлесіп, Мемлекеттік корпорацияға өзі жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру/ұзарту туралы өтінішті не "электрондық үкіметтің" веб-порталы (egov.kz) немесе migration.enbek.kz арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) тізбесіне сәйкес құжаттарды береді.
Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, "Халыққа қызмет көрсету орталықтары" интеграцияланған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – "ХҚКО" ИАЖ) электрондық өтінімді ресімдейді және тиісті шешім қабылдау үшін "Шетелдік жұмыс күші" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – ШЖК ААЖ) жібереді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) трудовые иммигранты – иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту;
2) разрешение трудовому иммигранту – разрешение трудовому иммигранту – документ установленной формы, выдаваемый трудовому иммигранту для выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве;
3) работодатель-физическое лицо - лицо, привлекающее трудового иммигранта для выполнения работ (оказания услуг) в домашнем хозяйстве;
4) квота на привлечение иностранной рабочей силы – предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателем-физическим лицом для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан.
3. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила, уполномоченный орган по вопросам миграции населения в течение 3 (трех) рабочих дней после регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях услугодателю, в Единый контакт-центр и некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) посредством системы электронного документооборота.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выдачи и продления разрешения трудовому иммигранту
4. Государственная услуга "Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами районов, городов областного значения (далее – услугодатель).
5. Для получения государственной услуги трудовой иммигрант (далее – услугополучатель) совместно с работодателем-физическим лицом (далее – работодатель) подает заявление о выдаче/продлении разрешения трудовому иммигранту (далее – разрешение) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам при личном обращении в Государственную корпорацию либо через веб-портал "электронного правительства" (egov.kz) или migration.enbek.kz и документы в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача и продление разрешения трудовому иммигранту" согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Требования к оказанию государственной услуги).
При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию сотрудник Государственной корпорации оформляет электронную заявку в интегрированной информационной системе "Центры обслуживания населения" (далее – ИИС "ЦОН"), с приложением электронных копий документов и направляет в автоматизированную информационную систему "Иностранная рабочая сила" (далее – АИС "ИРС") для принятия соответствующего решения.

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Көрсетілетін қызмет беруші еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру немесе ұзарту туралы шешім қабылдаған кезде аумақтық ішкі істер органдарымен келіседі.
7. Рұқсатты беру немесе ұзарту не беруден немесе ұзартудан бас тарту туралы шешімді көрсетілетін қызметті берушілер өтініш берілген күнді есептемегенде 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызмет алушы өтінішті www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе migration.enbek.kz арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрінеді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы паспорттық деректерді көрсетіп және біліктілігі, дағдылары мен жұмыс өтілі туралы мәліметтерді толтырып, тіркеуді migration.enbek.kz-да жүзеге асырады.
10. Жұмыс берушілер шетелде жүрген, migration.enbek.kz есептік жазбасы бар еңбекші көшіп келушілерді іздестіруді бос жұмыс орындары enbek.kz-да жарияланған күннен бастап 15 (он бес) күн өткен соң ғана жүзеге асырады.
11. Мigration.enbek.kz арқылы рұқсат беру көрсетілетін қызметті алушы жұмыс берушімен осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісімге (бұдан әрі – ниет туралы келісім) қол қойған кезде және көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасына келгеннен кейін жүзеге асырылады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы ниет туралы келісімге қол қойған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде migration.enbek.kz арқылы рұқсат алады, осы кезеңде көрсетілетін қызметті алушы үшін квота сақталады.
13. Migration.enbek.kz арқылы рұқсат алу үшін көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын талаптар тізбесінде көзделген өтініш пен құжаттарды жібереді.
14. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
15. Көрсетілетін қызмет беруші "ШЖК ААЖ" арқылы құжаттар келіп түскен күні:

Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Услугодатель осуществляет принятие решения о выдаче или продлении разрешения трудовому иммигранту после согласовывания с территориальными органами внутренних дел.
7. Решение о выдаче или продлении либо об отказе в выдаче или продлении разрешения принимается услугодателями в течении 2 (двух) рабочих дней, не считая день подачи заявления.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При подаче услугополучателем заявления через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.migration.enbek.kz в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии заявления для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
9. Услугополучатель осуществляет регистрацию на migration.enbek.kz с указанием паспортных данных и заполнения сведений о наличии квалификации, навыков и стаже работы.
10. Поиск работодателями трудовых иммигрантов находящихся зарубежом, которые имеют учетную запись в migration.enbek.kz, осуществляется только по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня опубликования вакансий на enbek.kz.
11. Выдача разрешения через migration.enbek.kz осуществляется при подписании услугоплучателем с работодателем соглашения о намерении заключения трудового договора в Республике Казахстан (далее – соглашение о намерении) согласно приложению 3 к настоящим Правилам и после въезда услугополучателя в Республику Казахстан.
12. Услугополучатель получает разрешение через migration.enbek.kz в течении 10 (десяти) календарных дней со дня подписания соглашения о намерении в период которого сохраняется квота для услугополучателя.
13. Для получения разрешения через migration.enbek.kz услугополучатель направляет заявление и документы предусмотренные перечнем Требований к оказанию государственной услуги.
14. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
15. Услугодатель в день поступления документов, посредством АИС "ИРС" осуществляет проверку на соответствие:

1) Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарда көзделген құжаттардың;
2) Мемлекеттік корпорациядан алынған паспорт деректері мен мәліметтері бар өтініш мазмұнының;
3) шетелдік азаматтығының "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген шарттарға;
4) "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 43-2-бабының 5-тармағында көзделген шарттарға;
5) Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің 412-бабы 4-тармағының 1) тармақшасына немесе 696-бабына сәйкес жеке табыс салығы бойынша төлем сомасының сәйкес келуіне тексеруді жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) бұйрығымен.
16. "ХҚКО" ИАЖ-дан "ШЖК" ААЖ-ға келіп түскен құжаттар автоматты түрде "Көші-қон полициясы" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "КҚП АЖ") қарауға жіберіледі. Аумақтық ішкі істер органдары келіп түскен құжаттарды 1 (бір) жұмыс күні ішінде қарайды.
17. Құжаттарды толық көлемде ұсынбаған және (немесе) Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарда көзделген қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсынған жағдайларда Мемлекеттік корпорацияның қызметкері осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсатты беруге немесе ұзартуға құжаттарды қабылдаудан дәлелді бас тартуды "ХҚКО" ААЖ-ға жібереді.
18. Өтінішті қарау оң нәтиже берген кезде еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру немесе ұзарту осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының өтініші қай жүйе арқылы жіберілгеніне байланысты "ШЖК" ААЖ-дан "ХҚКО" ААЖ-ға немесе көрсетілетін қызметті алушының "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы жеке кабинетіне жіберу арқылы не migration.enbek.kz порталында жүзеге асырылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Рұқсат көрсетілетін қызметті алушының рұқсатты беруге немесе ұзартуға арналған өтінішінде көрсетілген мерзімге беріледі және 1 (бір) айдан 12 (он екі) айға дейін болуы мүмкін. Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ұзартуды ескере отырып, ең ұзақ мерзім 12 (он екі) айдан аспайды.
20. Көрсетілетін қызметті беруші халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде рұқсат береді.
21. Рұқсатты ұзарту кезінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұрын берілген қолданыстағы рұқсаттардың саны бір квота есебіне кіреді.

1) документов, предусмотренных Требованиями к оказанию государственной услуги;
2) содержания заявления с паспортными данными и сведениями, полученными с Государственной корпорации;
3) гражданства иностранца условиям предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
4) условиям предусмотренных пунктом 5 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
5) уплата суммы индивидуального подоходного налога в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 412 или статьей 696 Налогового Кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (порядок введения в действие см. п. 5).
16. Документы, поступившие от ИИС "ЦОН" в АИС "ИРС" автоматически направляются на рассмотрение в информационную систему "Миграционная полиция" (далее – ИС "МП"). Территориальные органы внутренних дел рассматривают поступившие документы в течение 1 (одного) рабочего дня.
17. В случаях представления документов в неполном объеме и (или) предоставления документов с истекшим сроком действия, предусмотренных Требованиями к оказанию государственной услуги, сотрудник Государственной корпорации направляет в ИИС "ЦОН" мотивированный отказ в приеме документов на выдачу или продление разрешения по форме согласно приложению 4 к настоящим Правил.
18. При положительном результате рассмотрения заявления выдача или продление разрешения трудовому иммигранту осуществляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам путем направления из АИС "ИРС" в ИИС "ЦОН" или в личный кабинет услугополучателя на веб-портале "электронного правительства" либо портале migration.enbek.kz в зависимости через какую систему направлено заявление услугополучателя.
Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Разрешение выдается на срок, указанный в заявлении услугополучателя на выдачу или продление разрешения и может составлять от 1 (одного) до 12 (двенадцати) месяцев. Максимальный срок с учетом продления разрешения трудовому иммигранту не превышает 12 (двенадцать) месяцев.
20. Услугодатель выдает разрешения в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
21. При продлении разрешения количество действующих, ранее выданных разрешений на территории соответствующей административно-территориальной единицы входит в учет одной квоты.

22. Көрсетілетін қызмет беруші берген рұқсат үшінші тұлғаларға берілмейді, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ғана қолданылады.
23. Көрсетілетін қызметті алушыға рұқсат көрсетілетін қызметті алушы еңбек қызметін жүзеге асыруға ниет білдірген жұмыс берушінің меншік құқығындағы жылжымайтын мүлік мекенжайы сәйкес келген кезде беріледі.
24. Ұзартуға өтініш күнтізбелік 30 (отыз) күннен ерте емес және еңбекші көшіп келушіге қолданыстағы рұқсат мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 5 күннен кешіктірілмей беріледі.
25. Өтініш қолданыстағы рұқсат мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктіріліп берілсе рұқсат ұзартылмайды.
26. 12 (он екі) ай мерзімге рұқсат алған не ұзартуларды ескере отырып, рұқсаты 12 (он екі) айға жеткен көрсетілетін қызметті алушы қолданыстағы рұқсаттың мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 4 (төрт) күн ішінде жаңа рұқсатқа өтініш береді.
Рұқсат алуға арналған құжаттар көрсетілген осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес белгіленген тәртіппен беріледі.
27. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорация берген рұқсатты бүлдірген немесе жоғалтқан жағдайда Мемлекеттік корпорация рұқсаттың көшірмесін ол жүгінген күні береді.
28. Үй шаруашылығында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) аяқталған жағдайда жұмыс беруші еңбек шарты бұзылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға "электрондық үкімет" веб-порталы не migration.enbek.kz порталы арқылы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекші көшіп келушімен еңбек шартын бұзу туралы хабарламаны жібереді.
29. Рұқсат алған еңбекші көшіп келушіні тартатын жұмыс беруші еңбек шартын жасасу және тоқтату туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 23-бабы 2-тармағының 27) тармақшасында көзделген тәртіппен еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесіне енгізеді не "hr.enbek.kz" веб-порталында еңбек шартын жасасады.
30. Көрсетілетін қызметті беруші жұмыс беруші мен еңбекші көшіп келушілер арасындағы еңбек шарттарын "ШЖК" ААЖ жүйесінде тіркеуді жүзеге асырады.
31. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарда көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

22. Выданное услугодателем разрешение не подлежит передаче третьим лицам, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
23. Разрешение выдается услугополучателю при соответствии адреса недвижимости находящегося на праве собственности работодателя, по которому услугополучатель намеревается осуществлять трудовую деятельность.
24. Заявление на продление разрешения подается не ранее 30 (тридцати) календарных дней и не позднее 5 (пяти) календарных дней до истечения срока действующего разрешения.
25. Разрешение не продлевается в случае подачи заявления позднее пяти (пяти) календарных дней до истечения срока действующего разрешения.
26. Услугополучатель, получивший разрешение со сроком 12 (двенадцать) месяцев либо разрешение которого с учетом продлений достигло 12 (двенадцати) месяцев подает заявление на новое разрешение в течение 4 (четырех) календарных дней до истечения срока действующего разрешения.
Документы на получение разрешения подаются в установленном порядке указанном в пункте 5 настоящих Правил.
27. В случае порчи или утере услугополучателем разрешения выданной Государственной корпорацией, копия разрешения Государственной корпорацией выдается в день его обращения.
28. В случае завершения выполнения работ (оказания услуг) в домашнем хозяйстве до окончания срока разрешения, работодатель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня расторжения трудового договора, направляет в Государственную корпорацию, через веб-портал "электронного правительства" либо портал migration.enbek.kz уведомление о расторжении трудового договора с трудовым иммигрантом по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
29. Работодатель, привлекающий трудового иммигранта который получил разрешение, вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора в единую систему учета трудовых договоров в порядке, предусмотренном подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан либо заключить трудовой договор на веб-портале "hr.enbek.kz".
30. Услугодатель осуществляют регистрацию трудовых договоров между работодателем и трудовым иммигрантом в системе АИС "ИРС".
31. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам по основаниям предусмотренным Требованиями к оказанию государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

32. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қарауды шағымды қарайтын жоғары тұрған әкімшілік орган (лауазымды адам) жүргізеді.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік орган (лауазымды адам) шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік орган (лауазымды адам), егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
32-1. Көрсетілетін қызметті алушы ҚР ӘРПК 91-бабының 1-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданады. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Ескерту. 3-тарау 32-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
34. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі жергілікті атқарушы органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
35. Мемлекеттік корпорация арқылы қызметтер көрсету кезінде Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған Мемлекеттік корпорация басшысының атына беріледі.
4-тарау. Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты кері қайтарып алу тәртібі
36. Көрсетілетін қызметті беруші жұмыс берушілерде үй шаруашылығында үй жұмыскерлері ретінде жұмыстарды орындаумен (қызметтер көрсетумен) байланысты емес еңбек қызметін жүзеге асырған жағдайда, Қазақстан Республикасының еңбек және көші-қон заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері негізінде қолданыстағы рұқсатты кері қайтарып алуды жүргізеді.

32. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом (должностным лицом) рассматривающим жалобу.
Административный орган (должностное лицо), чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, административный орган (должностное лицо) чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющего требованиям, указанных в жалобе.
32-1. Услугополучатель обжалует решение, действие (бездействие) услугодателя, должностного лица в соответствии с пунктом 1 статьи 91 АППК РК. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 32-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
34. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
35. Жалоба на действие (бездействие) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации чье административное действие (бездействие) обжалуется.
Глава 4. Порядок отзыва разрешения трудовому иммигранту
36. Услугодателем производится отзыв действующего разрешения на основании актов уполномоченных государственных органов, осуществляющих контроль по соблюдению трудового и миграционного законодательства Республики Казахстан, в случае осуществления трудовой деятельности, несвязанной с выполнением работ (оказанием услуг) у работодателей в домашнем хозяйстве в качестве домашних работников.

37. Кері қайтарып алуды көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "электрондық үкімет" веб-порталының жеке кабинетіне немесе migration.enbek.kz порталына, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсатты қайтарып алу туралы хабарламаны жібере отырып "ШЖК" ААЖ арқылы жүргізеді.
38. ХҚКО" ИАЖ-ға рұқсатты кері қайтарып алу туралы ақпарат "ХҚКО" ИАЖ арқылы берілген рұқсатты кері қайтарып алу кезінде жіберіледі.
39. Көрсетілетін қызметті беруші рұқсатты кері қайтарып алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кері қайтарып алу туралы ақпаратты "ШЖК" ААЖ арқылы "КҚП" АЖ, "ХҚКО" АЖ-ға аумақтық ішкі істер органдарына жібереді.
40. Аумақтық ішкі істер органдары хабарлама келіп түскен күні кері қайтарып алу негіздерін көрсете отырып, "КҚП" АЖ-ға ақпарат енгізеді және еңбекші көшіп келушінің Қазақстан Республикасында уақытша болу мерзімін күнтізбелік 15 (он бес) күнге дейін қысқартады.
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат
беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
қайда
___________________________
(жергілікті атқарушы
органның атауы)
азамат (қай елден
екенін көрсетіңіз)
кімнен ______________________
еңбекші көшіп келушінің
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
ЖСН _______________________
Туған күні __________________
Туған жері __________________
Жеке басты куәландыратын
құжаттың сериясы және №
___________________________
кімнен ______________________
жұмыс беруші жеке тұлғаның
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
ЖСН _______________________
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру/ұзарту туралы өтініш
Сізден __________________________________________________________
(облыс/республикалық маңызы бар қала, көше, үй, пәтер)
мекенжай бойынша жұмыс беруші жеке тұлғаның (бұдан әрі – жұмыс беруші) үй шаруашылығында үй жұмыскері ретінде жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) үшін ____ айға (айларға) еңбекші көшіп келушіге рұқсат беруді/ұзартуды (қажет емесін сызып тастау) сұраймын.
Өзім туралы мынадай мәліметтерді хабарлаймын:
1. Тұрғылықты тұратын жерім ______________________________________
________________________________________________________________
(азаматтығы, тұрақты тұратын жері бойынша толық мекенжай, ел, облыс, қала,
аудан, кент, көше, үй, телефон, оның ішінде ұялы телефон нөмірі көрсетіледі)
2. Отбасы құрамы ____________________________________________________
(отбасылық жағдайы, жұбайының анықтама деректері/және (тегі, аты және әкесінің аты
(бар болса), туған жылы, балалар саны, үй телефон нөмірі көрсетіледі)
3. Қазақстан Республикасында уақытша тұратын мекенжайы_____________
_____________________________________________________________________
(қала, аудан, көше, үй, пәтер, телефон, оның ішінде ұялы телефон нөмірі)
Қазақстан Республикасының көші-қон және салық заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық туралы хабардармын.
"Еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
________________________ ________ 20__ ж. "____"_____________
Т.А.Ә. (бар болса)             қолы
Мен ___________________________________________________________
жұмыс берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
_______________________________________________________________
туған жылы, ЖСН
_______________________________________________________________
(шетелдіктің Т.А.Ә. (бар болса), азаматтығы)
оларға тиісті рұқсат алғаннан кейін үй шаруашылығына еңбекші көшіп келуші ретінде тартуға ниеттенудемін.

37. Отзыв производится услугодателем через АИС "ИРС" с направлением в личный кабинет услугополучателя веб-портала "электронного правительства" или портала migration.enbek.kz уведомления об отзыве разрешения по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
38. Информация об отзыве разрешения в ИИС "ЦОН" направляется при отзыве разрешения которое выдано через ИИС "ЦОН".
39. Услугодатель в течении 2 (двух) рабочих дней со дня отзыва разрешения направляет через АИС "ИРС" в ИС "МП", ИИС "ЦОН" информацию в территориальные органы внутренних дел об отзыве по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
40. Территориальные органы внутренних дел в день поступления уведомления вносят в ИС "МП" информацию с указанием оснований отзыва и сокращают срок временного пребывания трудового иммигранта в Республике Казахстан до 15 (пятнадцати) календарных дней.
Приложение 1
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
В ___________________________
(наименование местного
исполнительного органа) от гражданина
(указать какой страны)
от ___________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) трудового
иммигранта
ИИН _________________________
Дата рождения ________________
Место рождения _______________
Серия и № документа,
удостоверяющего личность
_____________________________
от ___________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
работодатель-физическое лицо
ИИН _______________________
____________________________
Заявление на выдачу/продление разрешения
трудовому иммигранту
Прошу выдать/продлить (ненужное зачеркнуть) разрешение трудовому иммигранту
сроком на _____ месяц (а/ев) для выполнения работ (оказания услуг) у работодателя-
физического лица (далее – работодатель) в качестве домашнего работника в домашнем
хозяйстве по следующему адресу
_______________________________________________________________________________.
(область/город республиканского значения, улица, дом, квартира)
О себе сообщаю следующие сведения:
1. Постоянно проживаю _______________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается гражданство, полный адрес места постоянного проживания, страна,
область, город, район, поселок, улица, номер дома, телефон, в том числе мобильный).
2. Состав семьи ________________________________________________
(указывается семейное положение, установочные данные супруга/и
(фамилия, имя и отчество (при наличии), год рождения, количество
детей, домашний телефон).
3. Адрес временного проживания в Республике Казахстан:_______________
_______________________________________________________________________
(город, район, улица, дом, квартира, телефон, в том числе мобильный)
"Об ответственности за нарушение миграционного и налогового законодательства
Республики Казахстан осведомлен (а).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Выдача и продление разрешения трудовым
иммигрантам".
____________________
ФИО (при его наличии)
______________
подпись
"__"_________ 20__ год
Я __________________________________________________________________
ФИО (при его наличии) работодателя,
_____________________________________________________________________
год рождения, ИИН
намереваюсь привлечь в качестве трудового иммигранта в домашнем хозяйстве
______________________________________________________________________
(ФИО (при его наличии) иностранца, гражданство)
после получения им соответствующего разрешения.

2. Тұрақты тұрғылықты мекенжайы_________________________________
_____________________________________________________________________
(қала, аудан, көше, үй, пәтер, телефон, оның ішінде ұялы телефон нөмірі).
3. Еңбекші көшіп келушінің тұрғылықты жері мен жұмысы, сондай-ақ жұмыс беруші
қабылдауды жоспарлап отырған кәсіп
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Шетелдіктерді www.eqonaq.kz веб-сайты және визалық-көші-қон порталынің (www.vmp.gov.kz) көмегімен "e-Qonag" ақпараттық жүйесі арқылы хабардар етуге міндеттенемін.
Қазақстан Республикасының көші-қон және салық заңнамасын бұзғаны үшін жауапкершілік туралы хабардар.
"Еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
______________________________ ____________ 20__ж. "___"_______
жұмыс берушінің Т.А.Ә. (бар болса) қолы
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат
беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2025 № 302 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) және www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы немесе www.migration.enbek.kz арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорацияға қажетті құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап – өтініш түскен күнді есептемегенде 2 (екі) жұмыс күні
Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут;
портал арқылы жүгінген кезде – 30 (отыз) минут.
Қажетті құжаттар топтамасын портал арқылы тапсырған күннен бастап өтініш түскен күнді есептемегенде 2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – осы Қағидаларда көзделген жағдайларда және негіздер бойынша еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру және ұзарту не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
www.egov.kz немесе www.migration.enbek.kz порталдарында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетке" жіберіледі. Мемлекеттік қызмет нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде жұмыс берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Еңбекші көшіп келушіге мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

2. Адрес постоянного проживания __________________________________
_____________________________________________________________________
(город, район, улица, дом, квартира, номер телефона, в том числе мобильный).
3. Место временного проживания и работы трудового иммигранта, а также профессия,
по которой планируется принятие работодателем
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Обязуюсь уведомлять уполномоченные органы о пребывании трудового иммигранта
через информационную систему "e-Qonag" посредством веб-сайта www.eqonaq.kz и визово-
миграционный портал (www.vmp.gov.kz).
"Об ответственности за нарушение миграционного законодательства Республики
Казахстан осведомлен (а).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Выдача и продление разрешения трудовым
иммигрантам".
_____________________________
______________
"__"_______ 20__ г.
Ф.И.О. (при наличии) работодателя
подпись
Приложение 2 к
Правилам выдачи, продления и отзыва
разрешения трудовому иммигранту
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача и продление разрешения трудовому иммигранту"
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2025 № 302 (порядок введения в действие см. п. 5).
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы районов, городов областного значения (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.migration.enbek.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
Со дня подачи пакета необходимых документов в Государственную корпорацию – 2 (два) рабочих дня не считая день поступления заявления;
максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 (двадцать) минут;
при обращении через портал – 30 (тридцать) минут.
Со дня подачи пакета необходимых документов через портал 2 (два) рабочих дня не считая день поступления заявления.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги – выдача и продление разрешения трудовому иммигранту либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренными настоящими правилами.
На портале www.egov.kz или www.migration.enbek.kz результат оказания государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная или бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга трудовому иммигранту оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін (жұмыс беруші-жеке тұлға (бұдан әрі – жұмыс беруші) жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады)
Қабылдау жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал арқылы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Мемлекеттік корпорацияның интернет-ресурсында – www.gov4c.kz;
2) Порталда – www.egov.kz;
3) www.migration.enbek.kz.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ресімдеу үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
1. Рұқсат алу кезінде:
Қазақстан Республикасының аумағында уақытша тұрған жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) шетелдік пен жұмыс беруші қол қойған осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру туралы өтініш (өтініштің көшірмесі беріледі);
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем төленгені туралы түбіртек (сканерленгеннен кейін қабылдау күні мен Мемлекеттік корпорацияның мекенжайы көрсетілген түбіртектің қабылданғаны туралы белгілеп, көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);
3) соңғы 12 айда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткені туралы белгісі бар төлқұжат (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);
4) шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның, көшіп-қонушының, еңбекші көшіп-қонушының (оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттен) денсаулық жағдайы туралы медициналық қорытынды (берілген күні 12 айдан аспайтын 028/Е нысанындағы медициналық анықтама) (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);

Государственная корпорация – с понедельника по пятницу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-30 часов без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан (при обращении работодателя-физического лица (далее - работодатель) после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Через портал – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
услугодатель - с понедельника по пятницу с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.gov4c.kz;
2) портала – www.egov.kz;
3) www.migration.enbek.kz.
8
Перечень документов и сведений истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для оформления разрешения трудовому иммигранту предоставляются следующие документы:
1. При получении разрешения:
при обращении в Государственную корпорацию по месту временного проживания на территории Республики Казахстан:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам о выдаче разрешения трудовому иммигранту, подписанный иностранцем и работодателем (выдается копия заявления);
2) квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу согласно налоговому законодательству Республики Казахстан (после сканирования возвращается услугополучателю с отметкой о приеме квитанции с указанием даты приема и адреса госкорпорации);
3) паспорт с отметкой (ами) о пересечении Государственной границы Республики Казахстан за последние 12 месяцев (после сканирования возвращается услугополучателю);
4) медицинское заключение о состоянии здоровья иностранца, лица без гражданства, мигранта, трудящегося-мигранта (в том числе из государства-члена ЕАЭС) (медицинская справка формы 028/у, дата выдачи которой не превышает 12 месяцев) (после сканирования возвращается услугополучателю);

5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл түрде стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын, қолданылу мерзімі өтініште көрсетілген және "Бірыңғай сақтандыру дерекқоры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген мерзімнен кем болмайтын жүктелген медициналық сақтандыру (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);
6) жұмыс беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған Қазақстан Республикасында жұмыс берушімен еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісім (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);
рұқсат беруге www.egov.kz порталы немесе www.migration.enbek.kz арқылы жүгінген кезде:
1) еңбекші көшіп келуші мен жұмыс берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмелері;
3) соңғы 12 айда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткені туралы белгісі бар төлқұжаттың электрондық көшірмесі;
4) шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның, көшіп-қонушының, еңбекші-көшіп-қонушының (оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттен) денсаулық жағдайы туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесі (берілген күні 12 айдан аспайтын 028/Е нысанындағы медициналық анықтама);
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл түрде стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын, қолданылу мерзімі өтініште көрсетілген және "бірыңғай сақтандыру деректер базасы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген мерзімнен кем болмайтын жүктелген медициналық сақтандырудың электрондық көшірмесі;
6) жұмыс беруші – жеке тұлға мен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған Қазақстан Республикасында жұмыс берушімен еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісімнің электрондық көшірмесі;
2. Рұқсатты ұзарту үшін:
Қазақстан Республикасының аумағында уақытша тұрған жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) жұмыс беруші мен шетелдік қол қойған осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ұзарту туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем төленгені туралы түбіртек (сканерленгеннен кейін қызметті алушыға қайтарылады);
3) соңғы 12 айда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткені туралы белгісі бар төлқұжат (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);

5) вмененная медицинская страховка, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан, со сроком действия, не менее срока, указанного в заявлении и зарегистрированного в автоматизированной информационной системе "Единая страховая база данных" (после сканирования возвращается услугополучателю);
6) соглашение о намерении заключения трудового договора с работодателем в Республике Казахстан, составленный между работодателем и услугополучателем (после сканирования возвращается услугополучателю);
при обращении через портал www.egov.kz или www.migration.enbek.kz на выдачу разрешения:
1) заявление о выдаче разрешения трудовому иммигранту, удостоверенное ЭЦП трудового иммигранта и работодателя;
2) электронные копии квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу согласно налоговому законодательству Республики Казахстан;
3) электронная копия паспорта с отметкой (ами) о пересечении Государственной границы Республики Казахстан за последние 12 месяцев;
4) электронная копия медицинского заключения о состоянии здоровья иностранца, лица без гражданства, мигранта, трудящегося-мигранта (в том числе из государства-члена ЕАЭС) (медицинская справка формы 028/у, дата выдачи которой не превышает 12 месяцев);
5) электронная копия вмененной медицинской страховки, покрывающей первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан, со сроком действия, не менее срока, указанного в заявлении и зарегистрированного в автоматизированной информационной системе "Единая страховая база данных";
6) электронная копия соглашения о намерении заключения трудового договора с работодателем в Республике Казахстан, составленный между работодателем - физическим лицом и услугополучателем.
2. Для продления разрешения:
при обращении в Государственную корпорацию по месту временного проживания на территории Республики Казахстан:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам о продлении разрешения трудовому иммигранту, подписанный работодателем и иностранцем;
2) квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу согласно налоговому законодательству Республики Казахстан (после сканирования возвращается услугополучателю);
3) паспорт с отметкой (ами) о пересечении Государственной границы Республики Казахстан за последние 12 месяцев (после сканирования возвращается услугополучателю);

4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл түрде стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын, қолданылу мерзімі өтініште көрсетілген және "Бірыңғай сақтандыру дерекқоры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген мерзімнен кем болмайтын жүктелген медициналық сақтандыру (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);
5) жұмыс беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған Қазақстан Республикасында жұмыс берушімен еңбек шарты (сканерленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады);
Рұқсат беруге www.egov.kz порталы немесе www.migration.enbek.kz арқылы жүгінген кезде:
1) еңбекші көшіп келуші мен жұмыс берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған еңбекші көшіп келушіге рұқсат ұзарту туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмелері;
3) соңғы 12 айда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткені туралы белгісі бар төлқұжаттың нотариат куәландырған көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл түрде стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын, қолданылу мерзімі өтініште көрсетілген және "Бірыңғай сақтандыру дерекқоры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген мерзімнен кем болмайтын жүктелген медициналық сақтандырудың электрондық көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған Қазақстан Республикасында жұмыс берушімен еңбек шартының электрондық көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру және ұзарту кезінде:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі №123 бұйрығымен бекітілген Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді) белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

4) вмененная медицинская страховка, покрывающую первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан, со сроком действия, не менее срока, указанного в заявлении и зарегистрированного в автоматизированной информационной системе "Единая страховая база данных" (после сканирования возвращается услугополучателю);
5) трудовой договор с работодателем в Республике Казахстан, составленный между работодателем и услугополучателем (после сканирования возвращается услугополучателю);
При обращении через портал www.egov.kz или www.migration.enbek.kz для продления разрешения:
1) заявление о продлении разрешения трудовому иммигранту, удостоверенное ЭЦП трудового иммигранта и работодателя;
2) электронные копии квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу согласно налоговому законодательству Республики Казахстан;
3) нотариально заверенная копия паспорта с отметкой (ами) о пересечении Государственной границы Республики Казахстан за последние 12 месяцев;
4) электронная копия вмененной медицинской страховки, покрывающей первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан, со сроком действия, не менее срока, указанного в заявлении и зарегистрированного в автоматизированной информационной системе "Единая страховая база данных";
5) электронная копия трудового договора с работодателем в Республике Казахстан, составленный между работодателем и услугополучателем в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
При выдаче и продлении разрешения трудовому иммигранту:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года №123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27595);

3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) шетелдік азаматтығының "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген шарттарға сәйкес келмеуі;
5) "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 43-2-бабының 5-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келмеуі;
6) жеке табыс салығы бойынша төлем болу аумағына сәйкес келмейтін мемлекеттік кірістер органдарына төленген;
7) Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің 412-бабы 4-тармағының 1) тармақшасында немесе 696-бабында көзделген жеке табыс салығы бойынша төлем сомасының сәйкес келмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
9) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы немесе порталдағы "жеке кабинет" арқылы қашықтықтан қолжетімділік режимінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен барысы туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар;
2) физикалық мүмкіндіктері шектеулі көрсетілетін қызметті алушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, ғимараттарға кіреберістер пандустармен жабдықталған, күтуге арналған креслолар бар;
3) мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары 1414, 8-800-080-7777.
4) көрсетілетін қызметті алушыда электрондық цифрлық қолтаңба болған кезде, оның мемлекеттік көрсетілетін қызметті www.egov.kz немесе www.migration.enbek.kz порталы арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасында жұмыс беруші-жеке тұлғамен еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісім
20__ жылғы "____"___________
Бұдан әрі "1-тарап" деп аталатын жұмыс беруші (жеке тұлға)
____________________________________________
(Т.А.Ә.)
(жеке басын куәландыратын құжат № ____ 20__жылғы "___"_____, _________ берген)
бір тараптан және бұдан әрі "2-тарап" деп аталатын жұмыскер ____________________
________________________________________,
(Т.А.Ә.)
(паспорт сериясы _______ 20__жылғы "_____"________, __________берген) екінші тараптан, 2-тарап Қазақстан Республикасына кірген кезде мынадай талаптарды көздейтін еңбек шартын жасасу туралы ниетке қол қоюға келісті:

3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) несоответствие гражданства иностранца условиям предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
5) не соответствие условиям предусмотренных пунктом 5 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
6) платеж по индивидуальному подоходному налогу уплачен в органы государственных доходов, несоответствующего территории пребывания;
7) не соответствие уплаченной суммы индивидуального подоходного налога, сумме предусмотренной подпунктом 1) пункта 4 статьи 412 или статьей 696 Налогового Кодекса Республики Казахстан;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
9) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг или через "личный кабинет" на портале;
2) предусмотрены условия для обслуживания услугополучателей с ограниченными физическими возможностями, входы в здания оборудованы пандусами, имеются кресла для ожидания;
3) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги 1414, 8-800-080-7777.
4) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал www.egov.kz или www.migration.enbek.kz при условии наличия электронной цифровой подписи.
Приложение 3
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
Соглашение о намерении заключения трудового договора с
работодателем-физическим лицом в Республике Казахстан
"____"____________ 20__ года
Работодатель (физическое лицо) ____________________________________
(Ф.И.О.)
(документ удостоверяющий личность №______ "__"_______20__года, выдан ___________),
именуемый в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны и работник
_______________________________________________, (паспорт серии
(Ф.И.О.)
___________от "_____"_____________20____года, выдан ___________________) именуемый
в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, согласились подписать намерение о
заключении трудового договора при въезде в Республику Казахстан Стороны 2,
предусматривающего следующие требования:

1. 1-тарап пен 2-тарап орындалатын жұмыстардың көлемі, жұмыстарды орындау мерзімдері және үй шаруашылығында орындалатын басқа да шарттар туралы уағдаласты.
2. 2-тарап 1-тараптың үй шаруашылығына _____________________ ретінде
(кәсіптің атауы)
қабылданады;
3. 1-тарап осы Келісімде және еңбек шартында көзделген жалақыны ___________ теңге сомасында толық көлемде төлеуді жүзеге асырады;
4. Тараптардың ҚР еңбек және көші-қон заңнамасын, сондай-ақ еңбек қауіпсіздігі техникасы қағидаларын және т. б. сақтауы;
5. 2-Тараптың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген көшіп келушілердің келуі мен болуы жөніндегі талаптарды сақтауы;
6. 1-тараптың ішкі істер органдарын 3 (үш) жұмыс күні ішінде еңбекші көшіп келушілердің келгені туралы хабарлауы;
7. 1-тараптың 2 (екі) жұмыс күні ішінде еңбекші көшіп келушіге рұқсат берген органға 2-тараппен еңбек қатынастарын тоқтату туралы хабарлауы;
8. 1-тарап жұмыскердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ЖСН, ЭЦҚ алуына 2-тарапқа жәрдемдеседі;
9. 2-тарап рұқсат алғаннан кейін Тараптардың еңбек шартын жасасуы;
10. 1-тараптың Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 23-бабы 2-тармағының 27) тармақшасында көзделген тәртіппен еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шартын тіркеуі не еңбек шартын "hr.enbek.kz" веб-порталында жасасу.
Ескертпе: Осы Келісім шетелдіктің Қазақстан Республикасына келуіне негіз болып табылмайды.
Тараптардың деректемелері және басқа да мәліметтер:
1-тарап 2-тарап
_____________________________________
(Т.А.Ә.)
____________________________________
(Т.А.Ә.)
ЖСН_________________________________
ЖСН (бар болса)_____________________
Тіркеу мекенжайы _____________________
Тіркеу мекенжайы ____________________
Телефон:______________________________
Телефон:_____________________________
Қолы _________________                   Қолы _________________
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, сіз мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуыңызға байланысты Сізге "Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартылады, атап айтқанда:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;

1. Сторона 1 и Сторона 2 договарились об объеме выполняемых работ, о сроках
исполнения работ и других условий исполняемых в домашнем хозяйстве.
2. Сторона 2 принимается в домашнее хозяйство Сторону 1 в качестве
_____________________________________________;
(наименование профессии)
3. Сторона 1 в полном объеме осуществляет выплату заработной платы в сумме
___________ тенге, предусмотренной настоящим Соглашением и трудовым договором;
4. Соблюдение Сторонами трудового и миграционного законодательства РК, а также
правил техники безопасности труда и др.;
5. Соблюдения Стороной 2 требований по въезду и пребыванию иммигрантов,
предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
6. Уведомление Стороной 1 в течении 3 (трех) рабочих дней органы внутренних дел о
прибытие трудовых иммигрантов;
7. Уведомление Стороной 1 в течении 2 (двух) рабочих дней орган, выдавший
разрешение трудовому иммигранту о прекращении трудовых отношений со Стороной 2;
8. Сторона 1 содействует Стороне 2 в получении работником ИИН, ЭЦП согласно
законодательству Республики Казахстан;
9. Заключение Сторонами трудового договора после получения Стороной 2
разрешения;
10. Регистрация Стороной 1 трудового договора в единой системе учета трудовых
договоров в порядке, предусмотренном подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового
кодекса Республики Казахстан либо заключить трудовой договор на веб-портале
"hr.enbek.kz".
Примечание: Настоящее Соглашение не является основанием для въезда
иностранца в Республику Казахстан.
Реквизиты сторон и другие сведения:
Сторона 1 Сторона 2
______________________________________
(Ф.И.О.)
____________________________________
(Ф.И.О.)
ИИН_________________________________
ИИН (при наличии) _________________
Адрес регистрации____________________
Адрес регистрации__________________
Телефон:____________________________
Подпись _________________
Телефон:___________________________
Подпись _________________
Приложение 4
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О
государственных услугах", вам отказывается в приеме документов на оказание
государственной услуги "Выдача и продление разрешения трудовому иммигранту" ввиду
предоставления Вами неполного пакета документов и (или) предоставления документов с
истекшим сроком действия, предусмотренных Перечнем основных требований к оказанию
государственной услуги, а именно:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;

3) ________________________________________.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
________________________________________________________________
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қызметкерінің Т.А.Ә. (бар болса)
____________________________________________________ (қолы)
Қабылдады: ______________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә. (бар болса), қолы
20__ жылғы "___" ________
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Жұмыс беруші жеке тұлғаларда еңбек қызметін жүзеге асыруға ЕҢБЕКШІ КӨШІП КЕЛУШІГЕ РҰҚСАТ № < Рұқсат нөмірі >
(ұзартылатын рұқсат нөмірі: №___________________)
Т.А.Ә.: <тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) латын әліпбиінде > төлқұжат №: < төлқұжаттың сериясы және нөмірі > азаматтығы: < азаматтығы > ЖСН: < ЖСН нөмірі >
ЖҰМЫС БЕРУШІ-ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДА үй шаруашылығында ЕҢБЕК ҚЫЗМЕТІН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА РҰҚСАТ ЕТІЛЕДІ бастап <басталу күні> дейін <аяқталу күні>
Өңір (облыс/республикалық маңызы бар қала, астана _____________
_______________________________________________________________
______________________________________________________________
Еңбекші көшіп келушінің ұлттық төлқұжатын көрсеткен кезде жарамды
Рұқсат берген уәкілетті органның атауы:___________________
_____________________________________________________________________
Лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса)
Рұқсат берілген күні: КК/АА/ЖЖЖЖ
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
қайда _______________________
(жергілікті атқарушы
органның атауы)
кімнен ______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Еңбекші көшіп келушімен еңбек шартын бұзу туралы ХАБАРЛАМА
Мен ___________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН
20__жылғы "____" __________ № _____ рұқсаттың негізінде жұмыс істеген
еңбекші көшіп келуші ______________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН
20__жылғы "___" ________ бастап еңбек шарты тоқтатылғаны туралы
хабарлаймын.
________________________________________________ ______________
(жұмыс беруші жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса)       қолы
20__ жылғы "__" _______.
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
"Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу" мемлекеттік қызметін көрсетуден БАС ТАРТУ
Т.А.Ә: <тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) латын әліпбиінде> төлқұжат №: < төлқұжат сериясы және нөмірі> азаматтық: < азаматтық>

3) ________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
______________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии) сотрудника некоммерческого акционерного общество
"Государственная корпорация "Правительство для граждан".
____________________________________________________ (подпись)
Получил: ____________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии), подпись услугополучателя
"___" ________ 20__ год
Приложение 5 к
Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВОМУ ИММИГРАНТУ
на осуществление трудовой деятельности
у работодателей-физических лиц в домашнем хозяйстве
№ <Номер разрешения>
(номер продлеваемого разрешения: №___________________)
(указывается в случае продления разрешения)
Ф.И.О: <фамилия, имя, отчество (при его наличии) на латинице>
№ паспорта: <серия и номер паспорта>
гражданство: <гражданство>
ИИН: <номер ИИН>
РАЗРЕШАЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ
с <дата начала> по <дата окончания>
Регион (область/город республиканского значения) _______________
_______________________________________________________________
______________________________________________________________
Действителен при предъявлении национального паспорта
трудового иммигранта
Наименование уполномоченного органа выдавшего разрешение:__________________
________________________________________________________________________
Дата выдачи разрешения: ЧЧ/ММ/ГГГГ
Приложение 6
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
В ________________________
(наименование местного
исполнительного органа)
от ________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о расторжении трудового договора с трудовым иммигрантом
Я _______________________________________________________________
ФИО (при его наличии), ИИН
сообщаю, о расторжении с "____"__________ 20__ года трудового договора
с трудовым иммигрантом ______________________________________________
ФИО (при его наличии), ИИН
работавший на основании разрешения № _______________ выданного от
"___"____________ 20__ г.
_____________________________________________ _______________________
(ФИО (при его наличии) работодателя-физического лица) (подпись)
"___" __________ 20__ г.
Приложение 7 к
Правилам выдачи, продления и
отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
ОТКАЗ
в оказании государственной услуги "Выдача, продление и отзыв
разрешения трудовому иммигранту
Ф.И.О: <фамилия, имя, отчество (при его наличии) на латинице>
№ паспорта: <серия и номер паспорта>
гражданство: <гражданство>
ОТКАЗАНО В РАЗРЕШЕНИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДА ҮЙ ШАРУАШЫЛЫҒЫНДА ЕҢБЕК ҚЫЗМЕТІН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА РҰҚСАТ БЕРУДЕН БАС ТАРТЫЛДЫ ("Мемлекеттік қызметтер туралы" ҚР Заңының 19-1-бабының 2-тармағына сәйкес)
<Негіз> ________________________________________________________
<мемлекеттік қызметтен бас тартудың толық сипаттамасы> ____________
________________________________________________________________
Рұқсат берген уәкілетті органның атауы:_____________________________
Күні: <берілген күні>
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Кімге _____________________
____________________________
еңбекші көшіп келушінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
қайдан _____________________
(ауданның, облыстық маңызы
бар қалалардың жергілікті
атқарушы органдарының атауы)
Еңбекші көшіп келушіге берілген рұқсатты кері қайтарып алу туралы АҚПАРАТ
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің
2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген Еңбекші көшіп келушіге рұқсат
беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларының (нормативтік құқықтық актілерді
мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді) 36 және 37-тармақтарына
сәйкес 20___ жылғы "___"_________ берілген рұқсатты
_______________________________________________________________________
(аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының атауы)
қайтарып алды.
Жұмыс беруші-жеке тұлғаның үй шаруашылығындағы жұмыстарға (қызметтер көрсетуге) қатысы жоқ еңбек қызметін жүзеге асыруыңызға байланысты рұқсатты кері қайтарып алу негізінде Сізге Қазақстан Республикасында уақытша болу мерзімі 20__ жылғы "____" ____________ дейін қысқартылды.
Осыған байланысты, көші-қон заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін Сізге жоғарыда көрсетілген күннен кешіктірмей шығу керек.
_________________________________                   ________________________
(жергілікті атқарушы орган                               (Т.А.Ә. (бар болса)
басшысы лауазымының атауы)
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
қайда_______________________
____________________________
(облыстың аумақтық ішкі істер
органының атауы)
қайдан ____________________
(аудандардың, облыстық
маңызы бар қалалардың
жергілікті атқарушы
органдарының атауы)
Еңбекші көшіп келушіге берілген қайтарып алынған рұқсат туралы АҚПАРАТ
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді) (бұдан әрі – Қағидалар) 39-тармағына сәйкес Қағидалардың 36-тармағына сәйкес
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының атауы) рұқсатты кері қайтарып алуы негізінде (жұмыс беруші жеке тұлға (тұлғалардың) үй шаруашылығындағы жұмыстарға (қызмет көрсетуге) қатысы жоқ еңбек қызметін жүзеге асыруға байланысты) еңбекші көшіп келуші (келушілер):
___________________________________________________________________________ (еңбек көшіп келушінің (келушілердің) деректері: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
төлқұжаттың деректері (нөмірі, берілген күні), рұқсат нөмірі, рұқсат берілген күні,
рұқсаттың қолданылуы аяқталу мерзімі) ЖСН)
берілген рұқсат (рұқсаттар) қайтарып алынды.
__________________________________            ___________       ______________
жергілікті атқарушы орган                         қолы             (ТАӘ (бар болса)
басшысының лауазымының атауы
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 123 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі

(в соответствии с пунктом 2 статьи 19-1
Закона РК "О государственных услугах")
<ОСНОВАНИЕ> _________________________________________________
<детальное описание отказа в государственной услуге> ________________
________________________________________________________________
Наименование уполномоченного органа: _____________________________
Дата: <дата выдачи>
Приложение 8
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
___________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
трудового иммигранта
от _________________________
(наименование местного
исполнительного органа района,
городов областного значения)
Уведомление об отзыве разрешения,
выданного трудовому иммигранту
В соответствии с пунктами 36 и 37 Правил выдачи, продления и отзыва разрешения
трудовому иммигранту, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года №123 (зарегистрирован в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов под №27595), сообщаем, что
разрешение № _______ выданное от _________20___ года отозвано
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа районов, городов областного значения)
На основании отзыва разрешения в связи с осуществлением вами трудовой
деятельности, несвязанной с выполнением работ (оказания услуг) у работодателя-
физического лица в домашнем хозяйстве вам сокращен срок временного пребывания в
Республике Казахстан до "___"__________ 20__ года.
В этой связи, для обеспечения соблюдения миграционного законодательства вам
необходимо выехать не позднее вышеуказанной даты.
________________________________________
(наименование должности руководителя местного исполнительного органа)
_____________________
(ФИО (при его наличии)
Приложение 9
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
В __________________________
(наименование территориального
органа внутренних дел области)
от _________________________
(наименование местного
исполнительного
органа района, городов
областного значения)
Информация об отозванном разрешении выданного
трудовому иммигранту
В соответствии с пунктом 39 Правил выдачи, продления и отзыва разрешения
трудовому иммигранту, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года №123 (далее – Правила)
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под
№27595), сообщаем, что на основании отзыва разрешения согласно пункту 36 Правил (в
связи осуществлением трудовой деятельности, несвязанной с выполнением работ (оказания
услуг) у работодателя (ей)-физического (их) лица в домашнем хозяйстве)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа районов, городов областного значения)
отозвано (ы) разрешение (ия) выданные трудовому (ым) иммигранту (ам):
_____________________________________________________________________.
(данные трудовых иммигранта (ов): фамилия, имя, отчество (при его наличии), паспортные
данные (номер, дата выдачи), номер разрешения, дата выдачи разрешения, срок окончания
действия разрешения) ИИН.
_____________________________
(наименование должности руководителя
местного исполнительного органа)
_________
(подпись)
_____________________
(ФИО (при его наличии)
Приложение 2 к приказу
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2022 года № 123
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министра внутренних дел Республики Казахстан

1. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9200 болып тіркелген).
2. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, олардың дактилоскопиялық, фотоесептерін қалыптастыру және жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 545 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11709 болып тіркелген).
3. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, олардың дактилоскопиялық, фотоесептерін қалыптастыру және жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 473 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13782 болып тіркелген).
4. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 8 желтоқсандағы № 894 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17926 болып тіркелген).
5. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 273 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20218 болып тіркелген).
6. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 қыркүйектегі № 636 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21255 болып тіркелген).

1. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9200).
2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 545 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11709).
3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 мая 2016 года № 473 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13782).
4. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 декабря 2018 года № 894 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17926).
5. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 273 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20218).
6. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 сентября 2020 года № 636 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21255).

7. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 15 қаңтардағы № 16 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22082 болып тіркелген).
8. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің "Босқын мәртебесiн беру туралы өтiнiшхатты тiркеу мен қараудың қағидаларын бекіту туралы" 2010 жылғы 29 қарашадағы № 496 және "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрықтарының кейбір құрылымдық элементтерінің қолданысын тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 24 қыркүйектегі № 576 бұйрығының 1-тармағының 2) тармақшасы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24514 болып тіркелген).

7. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2021 года № 16 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22082).
8. Подпункт 2) пункта 1 приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 сентября 2021 года № 576 "О приостановлении действии некоторых структурных элементов приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 496 "Об утверждении Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца" и от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешений трудовым иммигрантам, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24514).