Еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 сәуірде № 27595 болып тіркелді.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-2-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123
бұйрығына 1-қосымша
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2022 года № 27595.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и пунктом 3 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила выдачи, продления и отзыва разрешений трудовому иммигранту согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстана
от 15 апреля 2022 года № 123
Правила
выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына, "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-2-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) еңбекші көшіп келушілер – еңбекші көшіп келушіге берілген рұқсаттың негізінде жұмыс беруші жеке тұлғалардың үй шаруашылығында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) мақсатында Қазақстан Республикасына үй қызметкері ретінде келген көшіп келушілер;
2) еңбекші көшіп келушіге рұқсат – жұмыс беруші жеке тұлғалардың үй шаруашылығында жұмыстар орындау (қызметтер көрсету) үшін еңбекші көшіп келушіге берілетін, белгіленген нысандағы құжат;
3) жұмыс беруші жеке тұлға – үй шаруашылығында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) үшін еңбекші көшіп келушіні тартатын тұлға;
4) шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квота – Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс берушіге жеке тұлғаға тартуға рұқсат етілген шетелдік жұмыс күшінің рұқсат етілетін шекті саны.
3. Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жібереді.
2-тарау. Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу тәртібі
4. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетілетін қызметті берушілер көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті алу үшін еңбекші көшіп келуші (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) жұмыс беруші-жеке тұлғамен (бұдан әрі – жұмыс беруші) бірлесіп, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекші көшіп келушіге рұқсат (бұдан әрі – рұқсат) беру/ұзарту туралы өтінішті "электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды береді.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", пунктом 3 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и определяют порядок выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) трудовые иммигранты – иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту;
2) разрешение трудовому иммигранту – разрешение трудовому иммигранту – документ установленной формы, выдаваемый трудовому иммигранту для выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве;
3) работодатель-физическое лицо - лицо, привлекающее трудового иммигранта для выполнения работ (оказания услуг) в домашнем хозяйстве;
4) квота на привлечение иностранной рабочей силы – предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателем-физическим лицом для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан.
3. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила, уполномоченный орган по вопросам миграции населения в течение 3 (трех) рабочих дней после регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях местным исполнительным органам столицы, областей и городов республиканского значения (далее – услугодатель).
Глава 2. Порядок выдачи и продления разрешения трудовому иммигранту
4. Государственная услуга "Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателями.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
5. Для получения государственной услуги трудовой иммигрант (далее – услугополучатель) совместно с работодателем-физическим лицом (далее – работодатель) подает заявление о выдаче/продлении разрешения трудовому иммигранту (далее – разрешение) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" и документы в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

6. Көрсетілетін қызмет беруші еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру немесе ұзарту туралы шешім қабылдаған кезде аумақтық ішкі істер органдарымен келіседі.
7. Рұқсатты беру немесе ұзарту не беруден немесе ұзартудан бас тарту туралы шешімді көрсетілетін қызметті берушілер өтініш берілген күнді есептемегенде 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызмет алушы өтінішті "электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрінеді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы паспорттық деректерді көрсетіп және біліктілігі, дағдылары мен жұмыс өтілі туралы мәліметтерді толтырып, тіркеуді "migration.enbek.kz" порталында жүзеге асырады.
10. Жұмыс берушілер шетелде жүрген, "migration.enbek.kz" порталында есептік жазбасы бар еңбекші көшіп келушілерді іздестіруді бос жұмыс орындары enbek.kz-да жарияланған күннен бастап 15 (он бес) күн өткен соң ғана жүзеге асырады.
Бұл ретте еңбекші көшіп келушілерді тартуға өтінім осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап 2 (екі) ай ішінде беріледі.
11. "Мigration.enbek.kz" порталы арқылы рұқсат беру көрсетілетін қызметті алушы жұмыс берушімен осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісімге (бұдан әрі – ниет туралы келісім) қол қойған кезде және көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасына келгеннен кейін жүзеге асырылады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы ниет туралы келісімге қол қойған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде "migration.enbek.kz" порталы арқылы рұқсат алады, осы кезеңде көрсетілетін қызметті алушы үшін квота сақталады.
13. "Migration.enbek.kz" порталы арқылы рұқсат алу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген өтініш пен құжаттарды жібереді.
14. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

6. Услугодатель осуществляет принятие решения о выдаче или продлении разрешения трудовому иммигранту после согласовывания с территориальными органами внутренних дел.
7. Решение о выдаче или продлении либо об отказе в выдаче или продлении разрешения принимается услугодателями в течении 2 (двух) рабочих дней, не считая день подачи заявления.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
8. При подаче услугополучателем заявления через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии заявления для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
9. Услугополучатель осуществляет регистрацию на портале "migration.enbek.kz" с указанием паспортных данных и заполнения сведений о наличии квалификации, навыков и стаже работы.
10. Поиск работодателями трудовых иммигрантов, находящихся зарубежом, которые имеют учетную запись на портале "migration.enbek.kz", осуществляется только по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня опубликования вакансий на enbek.kz.
При этом, заявка на привлечение трудовых иммигрантов подается в течении 2 (двух) месяцев со дня истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта.
11. Выдача разрешения через портал "migration.enbek.kz" осуществляется при подписании услугополучателем с работодателем соглашения о намерении заключения трудового договора в Республике Казахстан (далее – соглашение о намерении) согласно приложению 3 к настоящим Правилам и после въезда услугополучателя в Республику Казахстан.
12. Услугополучатель получает разрешение через портал "migration.enbek.kz" в течении 10 (десяти) календарных дней со дня подписания соглашения о намерении, в период которого сохраняется квота для услугополучателя.
13. Для получения разрешения через портал "migration.enbek.kz" услугополучатель направляет заявление и документы, предусмотренные Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
14. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Примечание ИЗПИ!

15-тармағының бірінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті беруші "Шетелдік жұмыс күші" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "ШЖК" ААЖ) арқылы құжаттар келіп түскен күні:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттардың;
2) шетел азаматының азаматтығы "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы заңының 43-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген шарттарға;
3) "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-2-бабының 5-тармағында көзделген шарттарға;
4) Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің 412-бабы 4-тармағының 1) тармақшасына немесе 696-бабына сәйкес жеке табыс салығы бойынша төлем сомасының сәйкес келуіне тексеруді жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
16. "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "migration.enbek.kz" порталынан "ШЖК" ААЖ-ға келіп түскен құжаттар автоматты түрде "Көші-қон полициясы" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "КҚП" АЖ) қарауға жіберіледі. Аумақтық ішкі істер органдары келіп түскен құжаттарды 1 (бір) жұмыс күні ішінде қарайды.
17. Құжаттарды толық көлемде ұсынбаған және (немесе) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға электрондық құжат нысанында рұқсатты беруге немесе ұзартуға құжаттарды қабылдаудан дәлелді бас тартуды "жеке кабинетке" жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
18. Өтінішті қарау оң нәтиже берген кезде еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру немесе ұзарту осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының өтініші қай жүйе арқылы жіберілгеніне байланысты "ШЖК" ААЖ-дан көрсетілетін қызметті алушының "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы немесе "migration.enbek.kz" порталындағы жеке кабинетіне жіберу арқылы жүзеге асырылады.

Абзац первый пункта 15 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
15. Услугодатель в день поступления документов, посредством автоматизированной информационной системы "Иностранная рабочая сила" (далее – АИС "ИРС") осуществляет проверку на соответствие:
1) документов, предусмотренных Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) гражданства иностранного гражданина условиям предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
3) условиям предусмотренных пунктом 5 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
4) уплата суммы индивидуального подоходного налога в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 412 или статьей 696 Налогового Кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 01.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 16 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
16. Документы, поступившие от веб-портала "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" в АИС "ИРС" автоматически направляются на рассмотрение в информационную систему "Миграционная полиция" (далее – ИС "МП"). Территориальные органы внутренних дел рассматривают поступившие документы в течение 1 (одного) рабочего дня.
17. В случаях представления документов в неполном объеме и (или) предоставления документов с истекшим сроком действия, предусмотренных Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам, услугодатель направляет услугополучателю мотивированный отказ в приеме документов на выдачу или продление разрешения в форме электронного документа в "личный кабинет".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
18. При положительном результате рассмотрения заявления выдача или продление разрешения трудовому иммигранту осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам путем направления из АИС "ИРС" в личный кабинет услугополучателя на веб-портале "электронного правительства" либо портале "migration.enbek.kz" в зависимости от того, через какую систему направлено заявление услугополучателя.

19. Рұқсат көрсетілетін қызметті алушының рұқсатты беруге немесе ұзартуға арналған өтінішінде көрсетілген мерзімге беріледі және 1 (бір) айдан 12 (он екі) айға дейін болуы мүмкін. Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ұзартуды ескере отырып, ең ұзақ мерзім 12 (он екі) айдан аспайды.
20. Көрсетілетін қызметті беруші халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде рұқсат береді.
21. Рұқсатты ұзарту кезінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұрын берілген қолданыстағы рұқсаттардың саны бір квота есебіне кіреді.
22. Көрсетілетін қызметті беруші берген рұқсат үшінші тұлғаларға берілмейді, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ғана қолданылады.
23. Көрсетілетін қызметті алушыға рұқсат көрсетілетін қызметті алушы еңбек қызметін жүзеге асыруға ниет білдірген жұмыс берушінің меншік құқығындағы жылжымайтын мүлік мекенжайы сәйкес келген кезде беріледі.
24. Ұзартуға өтініш күнтізбелік 30 (отыз) күннен ерте емес және еңбекші көшіп келушіге қолданыстағы рұқсат мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірілмей беріледі.
25. Өтініш қолданыстағы рұқсат мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктіріліп берілсе рұқсат ұзартылмайды.
26. 12 (он екі) ай мерзімге рұқсат алған не ұзартуларды ескере отырып, рұқсаты 12 (он екі) айға жеткен көрсетілетін қызметті алушы қолданыстағы рұқсаттың мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 4 (төрт) күн ішінде жаңа рұқсатқа өтініш береді.
Рұқсат алуға арналған құжаттар көрсетілген осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес белгіленген тәртіппен беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
27-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
27. Үй шаруашылығында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) аяқталған жағдайда жұмыс беруші еңбек шарты бұзылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекші көшіп келушімен еңбек шартын бұзу туралы хабарламаны жібереді.
28. Рұқсат алған еңбекші көшіп келушіні тартатын жұмыс беруші еңбек шартын жасасу және тоқтату туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 23-бабы 2-тармағының 27) тармақшасында көзделген тәртіппен еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесіне енгізеді не "hr.enbek.kz" веб-порталында еңбек шартын жасасады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

19. Разрешение выдается на срок, указанный в заявлении услугополучателя на выдачу или продление разрешения и может составлять от 1 (одного) до 12 (двенадцати) месяцев. Максимальный срок с учетом продления разрешения трудовому иммигранту не превышает 12 (двенадцать) месяцев.
20. Услугодатель выдает разрешения в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
21. При продлении разрешения количество действующих, ранее выданных разрешений на территории соответствующей административно-территориальной единицы входит в учет одной квоты.
22. Выданное услугодателем разрешение не подлежит передаче третьим лицам, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
23. Разрешение выдается услугополучателю при соответствии адреса недвижимости, находящегося на праве собственности работодателя, по которому услугополучатель намеревается осуществлять трудовую деятельность.
24. Заявление на продление разрешения подается не ранее 30 (тридцати) календарных дней и не позднее 5 (пяти) календарных дней до истечения срока действующего разрешения.
25. Разрешение не продлевается в случае подачи заявления позднее пяти (пяти) календарных дней до истечения срока действующего разрешения.
26. Услугополучатель, получивший разрешение со сроком 12 (двенадцать) месяцев либо разрешение которого с учетом продлений достигло 12 (двенадцати) месяцев подает заявление на новое разрешение в течение 4 (четырех) календарных дней до истечения срока действующего разрешения.
Документы на получение разрешения подаются в установленном порядке указанном в пункте 5 настоящих Правил.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 27 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
27. В случае завершения выполнения работ (оказания услуг) в домашнем хозяйстве до окончания срока разрешения, работодатель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня расторжения трудового договора направляет услугодателю через веб-портал "электронного правительства" либо портал "migration.enbek.kz" уведомление о расторжении трудового договора с трудовым иммигрантом по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
28. Работодатель, привлекающий трудового иммигранта который получил разрешение, вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора в единую систему учета трудовых договоров в порядке, предусмотренном подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан либо заключить трудовой договор на веб-портале "hr.enbek.kz".
Примечание ИЗПИ!

29-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
29. Көрсетілетін қызметті беруші жұмыс беруші мен еңбекші көшіп келушілер арасындағы еңбек шарттарын "ШЖК" ААЖ жүйесінде тіркеуді жүзеге асырады.
30. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
3-тарау. Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты кері қайтарып алу тәртібі
31. Көрсетілетін қызметті беруші қолданыстағы рұқсатты:
1) Қазақстан Республикасының еңбек және көші-қон заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері негізінде, үй шаруашылығындағы жұмыс берушілерде жұмыстарды орындаумен (қызметтер көрсетумен) байланысты емес еңбек қызметі жүзеге асырылған;
2) берілген рұқсаттың мақсаттары мен талаптарына сәйкес келмейтін еңбек қызметі жүзеге асырылған;
3) егер мұндай төлем рұқсаттың қолданылуының міндетті шарты болып табылса, жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлемнің төлемеу не уақтылы төлемеген;
4) рұқсатты ресімдеу кезінде көрсетілген жұмыс беруші – жеке тұлғаның еңбек қызметі тоқтатылған;
5) еңбекші көшіп келушінің Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен;
6) еңбекші көшіп келушіні Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығарып жіберу туралы сот шешімінің заңды күшіне енген;
7) еңбекші көшіп келушінің Қазақстан Республикасында болу мерзімін қысқарту туралы заңды күшіне енген шешімі болған;
8) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда кері қайтарып алады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
32-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
32. Кері қайтарып алуды көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "электрондық үкімет" веб-порталының жеке кабинетіне немесе "migration.enbek.kz" порталына, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсатты кері қайтарып алу туралы хабарламаны жібере отырып "ШЖК" ААЖ арқылы жүргізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
33-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
33. Көрсетілетін қызметті беруші рұқсатты кері қайтарып алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кері қайтарып алу туралы ақпаратты "ШЖК" ААЖ арқылы "КҚП" АЖ-ға аумақтық ішкі істер органдарына жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 29 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
29. Услугодатель осуществляет регистрацию трудовых договоров между работодателем и трудовым иммигрантом в системе АИС "ИРС".
30. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам по основаниям предусмотренным Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок отзыва разрешения трудовому иммигранту
31. Услугодателем производится отзыв действующего разрешения:
1) на основании актов уполномоченных государственных органов, осуществляющих контроль по соблюдению трудового и миграционного законодательства Республики Казахстан, в случае осуществления трудовой деятельности, несвязанной с выполнением работ (оказанием услуг) у работодателей в домашнем хозяйстве;
2) осуществление трудовой деятельности, не соответствующей целям и условиям выданного разрешения;
3) неуплата либо несвоевременная уплата предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу, если такая уплата является обязательным условием действия разрешения;
4) прекращение трудовой деятельности у работодателя – физического лица, указанного при оформлении разрешения;
5) выезд трудового иммигранта на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
6) вступление в законную силу решения суда о выдворении трудового иммигранта за пределы Республики Казахстан;
7) наличие вступившего в законную силу решения о сокращении срока пребывания трудового иммигранта в Республике Казахстан;
8) иные случаи, предусмотренные законами Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 32 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
32. Отзыв производится услугодателем через АИС "ИРС" с направлением в личный кабинет услугополучателя веб-портала "электронного правительства" или портала "migration.enbek.kz" уведомления об отзыве разрешения по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 33 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
33. Услугодатель в течении 2 (двух) рабочих дней со дня отзыва разрешения направляет через АИС "ИРС" в ИС "МП" информацию в территориальные органы внутренних дел об отзыве по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!

34-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
34. Аумақтық ішкі істер органдары хабарлама келіп түскен күні кері қайтарып алу негіздерін көрсете отырып, "КҚП" АЖ-ға ақпарат енгізеді және еңбекші көшіп келушінің Қазақстан Республикасында уақытша болу мерзімін күнтізбелік 15 (он бес) күнге дейін қысқартады.
4-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
35. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қарауды шағымды қарайтын жоғары тұрған әкімшілік орган (лауазымды адам) жүргізеді.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік орган (лауазымды адам) шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік орган (лауазымды адам), егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
36. Көрсетілетін қызметті алушы ҚР ӘРПК 91-бабының 1-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданады. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
37. "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
38. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі жергілікті атқарушы органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат
беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
___________________________
(жергілікті атқарушы
органның атауы)
азамат (қай елден
екенін көрсетіңіз)
кімнен ______________________
еңбекші көшіп келушінің
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
ЖСН _______________________
Туған күні __________________
Туған жері __________________
Жеке басты куәландыратын
құжаттың сериясы және №
___________________________
кімнен____________________
жұмыс беруші-жеке тұлғаның
тегі, аты, әкесінің аты
( ол болған жағдайда)
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру/ұзарту туралы өтініш

Пункт 34 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
34. Территориальные органы внутренних дел в день поступления уведомления вносят в ИС "МП" информацию с указанием оснований отзыва и сокращают срок временного пребывания трудового иммигранта в Республике Казахстан до 15 (пятнадцати) календарных дней.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
35. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом (должностным лицом), рассматривающим жалобу.
Административный орган (должностное лицо), чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, административный орган (должностное лицо) чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющего требованиям, указанных в жалобе.
36. Услугополучатель обжалует решение, действие (бездействие) услугодателя, должностного лица в соответствии с пунктом 1 статьи 91 АППК РК. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
37. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
38. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
В _________________________
(наименование местного
исполнительного органа) от
гражданина
(указать какой страны)
от ________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) трудового
иммигранта
ИИН ______________________
Дата рождения ______________
Место рождения _____________
Серия и № документа,
удостоверяющего личность
____________________________
от ________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
работодатель-физическое лицо
ИИН _______________________
Заявление
на выдачу/продление разрешения трудовому иммигранту

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (01.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
Сізден _________________________________________________________
(астана/облыс/республикалық маңызы бар қала, көше, үй, пәтер)
мекенжай бойынша жұмыс беруші жеке тұлғаның (бұдан әрі – жұмыс беруші) үй шаруашылығында үй жұмыскері ретінде жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) үшін ____ айға (айларға) еңбекші көшіп келушіге рұқсат беруді/ұзартуды (қажет емесін сызып тастау) сұраймын.
Өзім туралы мынадай мәліметтерді хабарлаймын:
1.Тұрғылықты тұратын жерім __________________________________________________________________________
(азаматтығы, тұрақты тұратын жері бойынша толық мекенжай, ел, облыс, қала, аудан,
кент, көше, үй, телефон, оның ішінде ұялы телефон нөмірі көрсетіледі)
2. Отбасы құрамы ________________________________________________
(отбасылық жағдайы, жұбайының анықтама деректері/және (тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған жылы, балалар саны, үй телефон нөмірі көрсетіледі)
3. Қазақстан Республикасында уақытша тұратын мекенжайы___________________________________________________________
(қала, аудан, көше, үй, пәтер, телефон, оның ішінде ұялы телефон нөмірі)
Қазақстан Республикасының көші-қон және салық заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық туралы хабардармын.
"Еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
________________________ ________ 20__ ж. "____"__________________
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда )             қолы
Мен ___________________________________________________________
жұмыс берушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), ____________________________________________________________________
туған жылы, ЖСН
_______________________________________________________________
(шетел азаматының Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), азаматтығы)
оларға тиісті рұқсат алғаннан кейін үй шаруашылығында жұмыстарды орындау үшін (қызметтер көрсету) еңбекші көшіп келуші ретінде тартуға ниеттенудемін.
2. Тұрақты тұрғылықты мекенжайы___________________________________________________________
(қала, аудан, көше, үй, пәтер, телефон, оның ішінде ұялы телефон нөмірі).
3. Еңбекші көшіп келушінің тұрғылықты жері мен жұмысы, сондай-ақ жұмыс беруші қабылдауды жоспарлап отырған кәсіп ____________________________________________________________________
Еңбекші көшіп келушіні www.eqonaq.kz веб-сайты және визалық-көші-қон порталының (www.vmp.gov.kz) көмегімен "e-Qonag" ақпараттық жүйесі арқылы хабардар етуге міндеттенемін.
Қазақстан Республикасының көші-қон және салық заңнамасын бұзғаны үшін жауапкершілік туралы хабардар.
"Еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру және ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
______________________________ ____________ 20__ж. "___"_______
жұмыс берушінің Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) қолы
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат
беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
2-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 01.07.2026).
Прошу выдать/продлить (ненужное зачеркнуть) разрешение трудовому иммигранту сроком на _____ месяц (а/ев) для выполнения работ (оказания услуг) у работодателя- физического лица (далее – работодатель) в качестве домашнего работника в домашнем хозяйстве по следующему адресу
____________________________________________________________________.
(столица/область/город республиканского значения, улица, дом, квартира)
О себе сообщаю следующие сведения:
1. Постоянно проживаю _________________________________________.
(указывается гражданство, полный адрес места постоянного
проживания, страна, область, город, район, поселок, улица,
номер дома, телефон, в том числе мобильный).
2. Состав семьи _________________________________________________
(указывается семейное положение, установочные данные
супруга/и (фамилия, имя и отчество (при его наличии), год
рождения, количество детей, домашний телефон).
3. Адрес временного проживания в Республике Казахстан:
____________________________________________________________________
(город, район, улица, дом, квартира, телефон, в том числе мобильный)
Об ответственности за нарушение миграционного и налогового законодательства Республики Казахстан осведомлен (а).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги "Выдача и продление разрешения трудовым иммигрантам".
____________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
______________подпись "__"_________ 20__ год
Я ______________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии) работодателя,
___________________________________________________год рождения, ИИН намереваюсь
привлечь в качестве трудового иммигранта для выполнения работы (оказания услуг) в
домашнем хозяйстве
____________________________________________________________________
(ФИО (при его наличии) иностранного гражданина, гражданство)
после получения им соответствующего разрешения.
2. Адрес постоянного проживания __________________________________________
(город, район, улица, дом, квартира, номер телефона, в том числе мобильный).
3. Место временного проживания и работы трудового иммигранта, а также профессия,
по которой планируется принятие работодателем
______________________________________________________________________________
Обязуюсь уведомлять уполномоченные органы о пребывании трудового иммигранта через информационную систему "e-Qonag" посредством веб-сайта www.eqonaq.kz и визово-миграционный портал (www.vmp.gov.kz).
Об ответственности за нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан осведомлен (а).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги "Выдача и продление разрешения трудовым иммигрантам".
_____________________________ ______________ "__"_______ 20__ г.
Ф.И.О. (при его наличии) работодателя подпись
Приложение 2
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Примечание ИЗПИ!

2-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (12.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (01.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
1) Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру;
2) Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ұзарту;
3) Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты кері қайтарып алу.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
4
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Қажетті құжаттар топтамасы "электрондық үкімет" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы тапсырған күннен бастап өтініш түскен күнді есептемегенде 2 (екі) жұмыс күні. "Электрондық үкімет" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы жүгінген кезде қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут.
6
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Барлық оның кіші түрлері: Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – осы Қағидаларда көзделген жағдайларда және негіздер бойынша еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру және ұзарту не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап. "Электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сымен қол қойылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетке" жіберіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Еңбекші көшіп келушіге мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

Приложение 2 предусматривается изменение приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 01.07.2026).
1
Наименование государственной услуги
Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
1)Выдача разрешений трудовым иммигрантам;
2)Продление разрешений трудовым иммигрантам;
3) Отзыв разрешений трудовому иммигранту.
3
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы столицы, областей и городов республиканского значения (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz".
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Со дня подачи пакета необходимых документов через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" - 2 (два) рабочих дня не считая день поступления заявления.
Максимально допустимое время обслуживания при обращении через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" – 30 (тридцать) минут.
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам: Электронная (частично автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Результат оказания государственной услуги – выдача и продление разрешения трудовому иммигранту либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренными настоящими правилами.
На веб-портале "электронного правительства" или портале "migration.enbek.kz" результат оказания государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная
8
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга трудовому иммигранту оказывается бесплатно.
9
График работы услугодателя и объектов информации
Через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);

көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталында;
2) "migration.enbek.kz" - порталында.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
1. Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ресімдеу үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
1) еңбекші көшіп келуші мен жұмыс берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмелері;
3) соңғы 12 айда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткені туралы белгісі бар төлқұжаттың электрондық көшірмесі;
4) шетел азаматының, азаматтығы жоқ адамның, көшіп-қонушының, еңбекші-көшіп-қонушының (оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттен) денсаулық жағдайы туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесі (берілген күні 12 айдан аспайтын 028/Е нысанындағы медициналық анықтама);
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл түрде стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын, қолданылу мерзімі өтініште көрсетілген және "бірыңғай сақтандыру деректер базасы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген мерзімнен кем болмайтын жүктелген медициналық сақтандырудың электрондық көшірмесі;
6) жұмыс беруші – жеке тұлға мен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған Қазақстан Республикасында жұмыс берушімен еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісімнің электрондық көшірмесі;
2. Рұқсатты ұзарту үшін:
1) еңбекші көшіп келуші мен жұмыс берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған еңбекші көшіп келушіге рұқсат ұзарту туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмелері;
3) соңғы 12 айда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткені туралы белгісі бар төлқұжаттың нотариат куәландырған көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда шұғыл түрде стационарлық жағдайларда алғашқы медициналық-санитариялық көмекті және мамандандырылған медициналық көмекті жабатын, қолданылу мерзімі өтініште көрсетілген және "Бірыңғай сақтандыру дерекқоры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде тіркелген мерзімнен кем болмайтын жүктелген медициналық сақтандырудың электрондық көшірмесі;

услугодатель – с понедельника по пятницу с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) на веб-портале "электронного правительства";
2) на портале – "migration.enbek.kz".
10
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1. Для оформления разрешения трудовому иммигранту предоставляются следующие документы:
1) заявление о выдаче разрешения трудовому иммигранту, удостоверенное ЭЦП трудового иммигранта и работодателя;
2) электронные копии квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу согласно налоговому законодательству Республики Казахстан;
3) электронная копия паспорта с отметкой (ами) о пересечении Государственной границы Республики Казахстан за последние 12 месяцев;
4) электронная копия медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина, лица без гражданства, мигранта, трудящегося-мигранта (в том числе из государства-члена ЕАЭС) (медицинская справка формы 028/у, дата выдачи которой не превышает 12 месяцев);
5) электронная копия вмененной медицинской страховки, покрывающей первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан, со сроком действия, не менее срока, указанного в заявлении и зарегистрированного в автоматизированной информационной системе "Единая страховая база данных";
6) электронная копия соглашения о намерении заключения трудового договора с работодателем в Республике Казахстан, составленный между работодателем - физическим лицом и услугополучателем.
2. Для продления разрешения:
1) заявление о продлении разрешения трудовому иммигранту, удостоверенное ЭЦП трудового иммигранта и работодателя;
2) электронные копии квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу согласно налоговому законодательству Республики Казахстан;
3) нотариально заверенная копия паспорта с отметкой (ами) о пересечении Государственной границы Республики Казахстан за последние 12 месяцев;
4) электронная копия вмененной медицинской страховки, покрывающей первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами Республики Казахстан, со сроком действия, не менее срока, указанного в заявлении и зарегистрированного в автоматизированной информационной системе "Единая страховая база данных";

5) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған Қазақстан Республикасында жұмыс берушімен еңбек шартының электрондық көшірмесі.
11
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру және ұзарту кезінде:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі №123 бұйрығымен бекітілген Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді) белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) шетел азаматының азаматтығының "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген шарттарға сәйкес келмеуі;
5) "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-2-бабының 5-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келмеуі;
6) жеке табыс салығы бойынша төлем болу аумағына сәйкес келмейтін мемлекеттік кірістер органдарына төленген;
7) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 360-бабының 2-тармағында немесе 360-бабының 5-тармағында көзделген жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлем сомасының сәйкес келмеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
9) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
12
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
1) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы немесе порталдағы "жеке кабинет" арқылы қашықтықтан қолжетімділік режимінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен барысы туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар;

5) электронная копия трудового договора с работодателем в Республике Казахстан, составленный между работодателем и услугополучателем в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан.
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные Законом Республики Казахстан
Выдача и продление разрешения трудовому иммигранту отказывается в следующих случаях:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года №123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №27595);
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) несоответствие гражданства иностранного гражданина условиям предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
5) не соответствие условиям предусмотренных пунктом 5 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
6) уплата индивидуального подоходного налога в органы государственных доходов, несоответствующего территории пребывания;
7) не соответствие суммы предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу подпунктом 1) пункта 4 статьи 412 или статьей 696 Налогового Кодекса Республики Казахстан;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
9) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг или через "личный кабинет" на веб-портале "электронного правительства" или портале "migration.enbek.kz";

2) мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары 1414, 8-800-080-7777;
3) көрсетілетін қызметті алушыда ЭЦҚ болған кезде, оның мемлекеттік көрсетілетін қызметті "электрондық үкіметтің" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасында жұмыс беруші-жеке тұлғамен еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісім
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (01.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
20__ жылғы "____"___________
Бұдан әрі "1-тарап" деп аталатын жұмыс беруші (жеке тұлға)
____________________________________________
(Т.А.Ә.)
(жеке басын куәландыратын құжат № ____ 20__жылғы "___"_____, _________ берген)
бір тараптан және бұдан әрі "2-тарап" деп аталатын жұмыскер ____________________
________________________________________,
(Т.А.Ә.)
(паспорт сериясы _______ 20__жылғы "_____"________, __________берген) екінші тараптан, "2-тарап" Қазақстан Республикасына кірген кезде мынадай талаптарды көздейтін еңбек шартын жасасу туралы ниетке қол қоюға келісті:
1. 1-тарап пен 2-тарап орындалатын жұмыстардың көлемі, жұмыстарды орындау мерзімдері және үй шаруашылығында орындалатын басқа да шарттар туралы уағдаласты.
2. 2-тарап 1-тараптың үй шаруашылығына _____________________ ретінде (кәсіптің атауы) қабылданады;
3. 1-тарап осы Келісімде және еңбек шартында көзделген жалақыны ___________ теңге сомасында толық көлемде төлеуді жүзеге асырады;
4. Тараптардың ҚР еңбек және көші-қон заңнамасын, сондай-ақ еңбек қауіпсіздігі техникасы қағидаларын және т. б. сақтауы;
5. 2-тараптың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген көшіп келушілердің келуі мен болуы жөніндегі талаптарды сақтауы;
6. 1-тараптың ішкі істер органдарын 3 (үш) жұмыс күні ішінде еңбекші көшіп келушілердің келгені туралы хабарлауы;
7. 1-тараптың 2 (екі) жұмыс күні ішінде еңбекші көшіп келушіге рұқсат берген органға 2-тараппен еңбек қатынастарын тоқтату туралы хабарлауы;
8. 1-тарап жұмыскердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ЖСН, ЭЦҚ алуына 2-тарапқа жәрдемдеседі;
9. 2-тарап рұқсат алғаннан кейін Тараптардың еңбек шартын жасасуы;
10. 1-тараптың Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 23-бабы 2-тармағының 27) тармақшасында көзделген тәртіппен еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шартын тіркеуі не еңбек шартын "hr.enbek.kz" веб-порталында жасасу.
Ескертпе: Осы Келісім шетел азаматының Қазақстан Республикасына кіруіне негіз болып табылмайды.
Тараптардың деректемелері және басқа да мәліметтер:
1-тарап
________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда))
ЖСН____________________________
Тіркеу
мекенжайы ______________________
Телефон:_________________________
Қолы _________________________
2-тарап
________________________________
(Т.А.Ә.(ол болған жағдайда))
ЖСН____________________________
Тіркеу мекенжайы______________________
Телефон:________________________
Қолы _________________________
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
4-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.05.2026 № 225 (01.07.2026 бастап қолданылады) бұйрығымен.
Жұмыс беруші-жеке тұлғаларда еңбек қызметін жүзеге асыруға ЕҢБЕКШІ КӨШІП КЕЛУШІГЕ РҰҚСАТ № < Рұқсат нөмірі >
(ұзартылатын рұқсат нөмірі: №___________________)
Т.А.Ә.: <тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) латын әліпбиінде > төлқұжат №: < төлқұжаттың сериясы және нөмірі > азаматтығы: < азаматтығы > ЖСН: < ЖСН нөмірі > ЖҰМЫС БЕРУШІ-ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДА үй шаруашылығында ЕҢБЕК ҚЫЗМЕТІН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА РҰҚСАТ ЕТІЛЕДІ бастап <басталу күні> дейін <аяқталу күні>
Өңір (облыс/республикалық маңызы бар қала, астана
____________________________________________________________________
Еңбекші көшіп келушінің ұлттық төлқұжатын көрсеткен кезде жарамды
Рұқсат берген уәкілетті органның атауы:__________________________________
______________________________________________
Лауазымы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)
Рұқсат берілген күні: КК/АА/ЖЖЖЖ
Назар аударыңыз!

2) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги 1414, 8-800-080-7777;
3) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" или портал "migration.enbek.kz" при условии наличия ЭЦП.
Приложение 3
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Соглашение
о намерении заключения трудового договора с работодателем-физическим лицом в Республике Казахстан
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 01.07.2026).
"____"____________ 20__ года
Работодатель (физическое лицо) _________________________________,
(Ф.И.О.)
документ удостоверяющий личность №______________ "__"_________________20__года,
выдан___________________________________________, именуемый в дальнейшем
"Сторона 1", с одной стороны и работник______________________________________,
(Ф.И.О.)
документ удостоверяющий личность №_______________ "__"_______20__года, выдан __________________, именуемый в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, согласились подписать намерение о заключении трудового договора при въезде в Республику Казахстан Стороны 2, предусматривающего следующие требования:
1. Сторона 1 и Сторона 2 договорились об объеме выполняемых работ, о сроках исполнения работ и других условий, исполняемых в домашнем хозяйстве.
2. Сторона 2 принимается в домашнее хозяйство Сторону 1 в качестве
_________________________________________________________________________;
(наименование профессии)
3. Сторона 1 в полном объеме осуществляет выплату заработной платы в сумме ___________ теңге, предусмотренной настоящим Соглашением и трудовым договором;
4. Соблюдение Сторонами трудового и миграционного законодательства РК, а также правил техники безопасности труда и др.;
5. Соблюдения Стороной 2 требований по въезду и пребыванию иммигрантов, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
6. Уведомление Стороной 1 в течении 3 (трех) рабочих дней органы внутренних дел о прибытие трудовых иммигрантов;
7. Уведомление Стороной 1 в течении 2 (двух) рабочих дней орган, выдавший разрешение трудовому иммигранту о прекращении трудовых отношений со Стороной 2;
8. Сторона 1 содействует Стороне 2 в получении работником ИИН, ЭЦП согласно законодательству Республики Казахстан;
9. Заключение Сторонами трудового договора после получения Стороной 2 разрешения;
10. Регистрация Стороной 1 трудового договора в единой системе учета трудовых договоров в порядке, предусмотренном подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан либо заключить трудовой договор на веб-портале "hr.enbek.kz".
Примечание: Настоящее Соглашение не является основанием для въезда иностранного гражданина в Республику Казахстан.
Реквизиты сторон и другие сведения:
Сторона 1
________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
ИИН____________________________
Адрес регистрации______________________
Телефон:_________________________
Подпись _________________________
Сторона 2
________________________________
(Ф.И.О.(при его наличии))
ИИН____________________________
Адрес регистрации______________________
Телефон:________________________
Подпись _________________________
Приложение 4
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.05.2026 № 225 (вводится в действие с 12.07.2026).
РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВОМУ ИММИГРАНТ
на осуществление трудовой деятельности у работодателей-физических лиц в домашнем хозяйстве
№ <Номер разрешения>
(номер продлеваемого разрешения:
№___________________)
(указывается в случае продления разрешения)
Ф.И.О: фамилия, имя, отчество (при его наличии) на латинице
№ паспорта: серия и номер паспорта гражданство:
_______________________________________________
ИИН: _____________________________________________________
РАЗРЕШАЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ
с <дата начала> по <дата окончания>
Регион (область/город республиканского значения) __________________
_______________________________________________________________
Действителен при предъявлении национального паспорта трудового иммигранта.
Наименование уполномоченного органа выдавшего разрешение:______________________________________________________________
__________________________________________________________________
Дата выдачи разрешения: ЧЧ/ММ/ГГГГ
ВНИМАНИЕ!

1. Бұл құжат еңбекші көшіп келушіге Қазақстан Республикасында УАҚЫТША ТҰРУҒА НЕГІЗ БОЛМАЙДЫ.
Уақытша тұруға рұқсатты (бұдан – УТР) ресімдеу үшін қабылдаушы тарап (жұмыс беруші – жеке тұлға) көші-қон қызметі бөліміне немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінуге немесе "электрондық үкімет" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталында өтінім береді.
УТР уақтылы ресімделмеген жағдайда, еңбекші көшіп келуші "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 517-бабына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тартылуға жатады.
2. Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты ұзарту үшін осы рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын және кемінде 5 (бес) күнтізбелік күн бұрын "электрондық үкімет" веб-порталы немесе "migration.enbek.kz" порталы арқылы өтінішпен жүгіну қажет.
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
қайда _______________________
(жергілікті атқарушы
органның атауы)
кімнен ______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Еңбекші көшіп келушімен еңбек шартын бұзу туралы ХАБАРЛАМА
Мен _____________________________________________
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), ЖСН
20__жылғы "____" __________ № _____ рұқсаттың негізінде жұмыс істеген еңбекші көшіп келуші ________________________________
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), ЖСН
20__жылғы "___" ________ бастап еңбек шарты тоқтатылғаны туралы хабарлаймын.
__________________________________ ______
(жұмыс беруші жеке тұлғаның Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) қолы
20__ жылғы "__" _______.
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
"Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу" мемлекеттік қызметін көрсетуден БАС ТАРТУ
Т.А.Ә: <тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) латын әліпбиінде> төлқұжат №: < төлқұжат сериясы және нөмірі> азаматтық: < азаматтық>
ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДА ҮЙ ШАРУАШЫЛЫҒЫНДА ЕҢБЕК ҚЫЗМЕТІН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА РҰҚСАТ БЕРУДЕН БАС ТАРТЫЛДЫ ("Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" ҚР Заңының 19-1-бабының 2-тармағына сәйкес)
<НЕГІЗ______________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
<мемлекеттік қызметтен бас тартудың толық сипаттамасы>
Рұқсат берген уәкілетті органның атауы:_____________________________
Күні: <берілген күні>
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Кімге _____________________
____________________________
еңбекші көшіп келушінің тегі,
аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қайдан _____________________
(ауданның, облыстық маңызы
бар қалалардың жергілікті
атқарушы органдарының атауы)
Еңбекші көшіп келушіге берілген рұқсатты кері қайтарып алу туралы АҚПАРАТ
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді) 36 және 37-тармақтарына сәйкес 20___ жылғы "___"_________ берілген рұқсатты__________________________________________
____________________________
(аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының атауы) қайтарып алды.
Жұмыс беруші-жеке тұлғаның үй шаруашылығындағы жұмыстарға (қызметтер көрсетуге) қатысы жоқ еңбек қызметін жүзеге асыруыңызға байланысты рұқсатты кері қайтарып алу негізінде Сізге Қазақстан Республикасында уақытша болу мерзімі 20__ жылғы "____" ____________ дейін қысқартылды.
Осыған байланысты, көші-қон заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін Сізге жоғарыда көрсетілген күннен кешіктірмей шығу керек.
_________________________________
(жергілікті атқарушы орган (Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) басшысы лауазымының атауы)
Еңбекші көшіп келушіге
рұқсат беру, ұзарту және кері
қайтарып алу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Кімге _____________________
____________________________
еңбекші көшіп келушінің тегі,
аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қайдан _____________________
(ауданның, облыстық маңызы
бар қалалардың жергілікті
атқарушы органдарының атауы)
Еңбекші көшіп келушіге берілген рұқсатты кері қайтарып алу туралы АҚПАРАТ
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу қағидаларының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27595 болып тіркелді) 36 және 37-тармақтарына сәйкес 20___ жылғы "___"_________ берілген рұқсатты___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
(аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының атауы) қайтарып алды:
Жұмыс беруші-жеке тұлғаның үй шаруашылығындағы жұмыстарға (қызметтер көрсетуге) қатысы жоқ еңбек қызметін жүзеге асыруыңызға байланысты рұқсатты кері қайтарып алу негізінде Сізге Қазақстан Республикасында уақытша болу мерзімі 20__ жылғы "____" ____________ дейін қысқартылды.
Осыған байланысты, көші-қон заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін Сізге жоғарыда көрсетілген күннен кешіктірмей шығу керек.
_____________________________
(жергілікті атқарушы орган басшысы
лауазымының атауы)
_________
(қолы)
_____________________
(Т.А.Ә (ол болған жағдайда))
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 123 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі

1. Данный документ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОСНОВАНИЕ трудовому иммигранту НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в Республике Казахстан.
Для оформления разрешения на временное проживание (далее – РВП), принимающая сторона (работодатель – физическое лицо) обращается в отдел миграционной службы либо Государственную корпорацию или подать заявку на веб-портале "электронного правительства" либо портал "migration.enbek.kz".
В случае несвоевременного оформления РВП, трудовой иммигрант подлежит привлечению к административной ответственности согласно статье 517 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
2. ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ трудовому иммигранту, необходимо не ранее чем за 30 (тридцать) календарных дней и не менее чем за 5 (пять) календарных дней до истечения срока действия данного разрешения обратиться через веб-портал "электронного правительства" либо портал "migration.enbek.kz".
Приложение 5
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
В ________________________
(наименование местного
исполнительного органа)
от ________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о расторжении трудового договора с трудовым иммигрантом
Я _____________________________________________________________________
ФИО (при его наличии), ИИН
сообщаю, о расторжении с "____"__________ 20__ года трудового договора с трудовым
иммигрантом ____________________________________________________________________
ФИО (при его наличии), ИИН
работавший на основании разрешения № _______________ выданного от "___"____________ 20__ г.
_______________________________________________________ _______________________
(ФИО (при его наличии) работодателя-физического лица)             (подпись)
"___" __________ 20__ г.
Приложение 6
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
ОТКАЗ
в оказании государственной услуги "Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту"
Ф.И.О: фамилия, имя, отчество (при его наличии) на латинице № паспорта: <серия и номер паспорта> гражданство: <гражданство>
ОТКАЗАНО В РАЗРЕШЕНИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ (в соответствии с пунктом 2 статьи 19-1 Закона РК "О государственных и социально ответственных услугах")
ОСНОВАНИЕ_____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
детальное описание отказа в государственной услуге
Наименование уполномоченного органа: _____________________________
Дата: <дата выдачи>
Приложение 7
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
___________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
трудового иммигранта
от _________________________
(наименование местного
исполнительного органа района,
городов областного значения)
Уведомление об отзыве разрешения, выданного трудовому иммигранту
В соответствии с пунктами 36 и 37 Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года №123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №27595), сообщаем, что разрешение № _______ выданное от _________20___ года отозвано______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа районов, городов областного значения)
На основании отзыва разрешения в связи с осуществлением вами трудовой деятельности, несвязанной с выполнением работ (оказания услуг) у работодателя- физического лица в домашнем хозяйстве вам сокращен срок временного пребывания в Республике Казахстан до "___"__________ 20__ года.
В этой связи, для обеспечения соблюдения миграционного законодательства вам необходимо выехать не позднее вышеуказанной даты.
____________________________________________________ _____________________
(наименование должности руководителя (ФИО (при его наличии) местного исполнительного органа)
Приложение 8
к Правилам выдачи, продления
и отзыва разрешения
трудовому иммигранту
Форма
___________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
трудового иммигранта
от _________________________
(наименование местного
исполнительного органа района,
городов областного значения)
Информация об отозванном разрешении выданного трудовому иммигранту
В соответствии с пунктом 39 Правил выдачи, продления и отзыва разрешения
трудовому иммигранту, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года №123 (далее – Правила)
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под
№27595), сообщаем, что на основании отзыва разрешения согласно пункту 36 Правил (в
связи осуществлением трудовой деятельности, несвязанной с выполнением работ (оказания
услуг) у работодателя (ей)-физического (их) лица в домашнем хозяйстве)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа районов, городов
областного значения)
отозвано (ы) разрешение (ия) выданные трудовому (ым) иммигранту (ам):
____________________________________________________________________.
(данные трудовых иммигранта (ов): фамилия, имя, отчество (при его наличии), паспортные
данные (номер, дата выдачи), номер разрешения, дата выдачи разрешения, срок окончания
действия разрешения) ИИН.
_____________________________
(наименование должности руководителя
местного исполнительного органа)
_________
(подпись)
_____________________
(ФИО (при его наличии)
Приложение 2 к приказу
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2022 года № 123
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министра внутренних дел Республики Казахстан

1. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9200 болып тіркелген).
2. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, олардың дактилоскопиялық, фотоесептерін қалыптастыру және жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 545 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11709 болып тіркелген).
3. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар беру, ұзарту және қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, олардың дактилоскопиялық, фотоесептерін қалыптастыру және жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 473 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13782 болып тіркелген).
4. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 8 желтоқсандағы № 894 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17926 болып тіркелген).
5. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді тіркеу, дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 273 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20218 болып тіркелген).
6. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 қыркүйектегі № 636 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21255 болып тіркелген).

1. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9200).
2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 545 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11709).
3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 мая 2016 года № 473 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13782).
4. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 декабря 2018 года № 894 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17926).
5. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 273 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20218).
6. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 сентября 2020 года № 636 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21255).

7. "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 15 қаңтардағы № 16 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22082 болып тіркелген).
8. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің "Босқын мәртебесiн беру туралы өтiнiшхатты тiркеу мен қараудың қағидаларын бекіту туралы" 2010 жылғы 29 қарашадағы № 496 және "Еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу, сондай-ақ еңбекші көшіп келушілерді дакто-, фото есепке алуды қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 8 ақпандағы № 76 бұйрықтарының кейбір құрылымдық элементтерінің қолданысын тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 24 қыркүйектегі № 576 бұйрығының 1-тармағының 2) тармақшасы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24514 болып тіркелген).

7. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2021 года № 16 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22082).
8. Подпункт 2) пункта 1 приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 сентября 2021 года № 576 "О приостановлении действии некоторых структурных элементов приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 496 "Об утверждении Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца" и от 8 февраля 2014 года № 76 "Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешений трудовым иммигрантам, а также формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24514).