Аяқ киім тауарларын таңбалау мен қадағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 518 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 қазанда № 24624 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-2-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Аяқ киім тауарларын таңбалау мен қадағалау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министірінің
2021 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 518 Бұйрықпен
бекітілген
Аяқ киім тауарларын таңбалау мен қадағалау қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аяқ киім тауарларын таңбалау мен қадағалау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-2-бабы 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және аяқ киім тауарларын таңбалау мен оларды Қазақстан Республикасының аумағында одан әрі қадағалау тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости обувных товаров
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2021 года № 518. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2021 года № 24624.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 7-2 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2021 года № 518
Правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 7-2 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" (далее - Закон) и определяют порядок маркировки обувных товаров и их дальнейшей прослеживаемости на территории Республики Казахстан.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай қысқартулар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) агрегаттау – жасалатын көліктік қаптаманы ашу қажеттілігінсіз тауар өткізу тізбегі бойынша аяқ киім тауарлары қозғалысының қадағалануын қамтамасыз ету мақсатында әрбір салынған қаптаманың сәйкестендіру кодтарының жасалатын көліктік қаптаманың сәйкестендіру кодымен өзара байланысы туралы ақпаратты сақтаумен және көліктік қаптамаға тиісті сәйкестендіру құралын енгізумен таңбаланған аяқ киім тауарларын (тұтыну қаптамасындағы аяқ киім тауарларын) аяқ киім тауарларының бірінші деңгейдегі көліктік қаптамаларына, сондай-ақ бірінші деңгейдегі көліктік қаптамаларды кейінгі деңгейдегі көліктік қаптамаларға жинақтау процесі;
2) аяқ киім тауарлары – ЕАЭО СЭҚ ТН 6401 - 6405 кодтары бойынша "Аяқ киім" тауар тобына жататын және фасоны мен өлшеміне, нақты мақсатына, өндіру тәсіліне немесе оның дайындалған материалдарына қарамастан, Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 343-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35129 болып тіркелген) (бұдан әрі - Бұйрық) айқындалатын Таңбалануға жататын тауарлар тізбесіне енгізілген аяқ киімнің әртүрлі түрлерін айқындайтын өнім;
3) аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар – аяқ киім тауарларын айналымға енгізуді, айналымды және (немесе) айналымнан шығаруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын, жеке кәсіпкерлер ретінде тіркелген заңды тұлғалар немесе жеке тұлғалар;
4) аяқ киім тауарларының айналымы – аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасына әкелу, сақтау, тасымалдау, алу және беру, оның ішінде оларды Қазақстан Республикасының аумағында сатып алу және өткізу (сату);
4-1) аяқ киім тауарларын әкету туралы хабарлама – ТТҚ АЖ жеке кабинетінде сәйкестендіру кодтары туралы мәліметтерді сканерлеу, қолмен енгізу немесе файлдан жүктеу арқылы және (немесе) электрондық өзара іс-қимыл интерфейсін пайдалана отырып, осындай мәліметтерді беру арқылы ТТҚ АЖ тауарлардың экспорты туралы мәліметтерді беру мақсатында қалыптастырылатын электрондық құжат;
5) таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымнан шығару – таңбаланған аяқ киім тауарларын жеке тұлғаға жеке өзі тұтынуы үшін деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау - касса машинасы арқылы өткізу (сату);

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей настоящих Правил используются следующие сокращения и определения:
1) агрегирование – это процесс комплектации маркированных обувных товаров (обувных товаров в потребительской упаковке) в транспортную упаковку обувных товаров первого уровня, а также транспортных упаковок первого уровня в транспортную упаковку последующих уровней, с сохранением информации о взаимосвязи кодов идентификации каждой вложенной упаковки с кодом идентификации создаваемой транспортной упаковки, и нанесением соответствующего средства идентификации на транспортную упаковку, в целях обеспечения прослеживаемости движения обувных товаров по товаропроводящей цепи без необходимости вскрытия создаваемой транспортной упаковки;
2) обувные товары – продукция, относящаяся к товарной группе "Обувь" по кодам ТН ВЭД ЕАЭС 6401 - 6405, и определяющая различные типы обуви независимо от ее фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов, из которых она изготовлена, включенная в Перечень товаров, подлежащих маркировке, определяемый приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 343-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35129) (далее – Приказ);
3) участники оборота обувных товаров – юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являющиеся резидентами Республики Казахстан, осуществляющие ввод в оборот, оборот и (или) вывод из оборота маркированных обувных товаров;
4) оборот обувных товаров – ввоз в Республику Казахстан, хранение, транспортировка, получение и передача обувных товаров, в том числе их приобретение и реализация (продажа) на территории Республики Казахстан;
4-1) уведомление о вывозе обувных товаров – электронный документ, формируемый для целей передачи сведений об экспорте товаров в ИС МПТ путем сканирования, ручного ввода или загрузки из файла сведений о кодах идентификации в личном кабинете ИС МПТ и (или) посредством передачи таких сведений с использованием интерфейса электронного взаимодействия;
5) вывод из оборота маркированных обувных товаров – реализация (продажа) маркированных обувных товаров физическому лицу для личного потребления через контрольно - кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных;

6) аяқ киім тауарларын қайта таңбалау (бұдан әрі - қайта таңбалау) – бұрын салынған сәйкестендіру құралдарының жоғалуына немесе бүлінуіне байланысты осы Қағидаларға сәйкес сәйкестендіру құралдарын тұтыну қаптамасына немесе тауарларға немесе аяқ киім тауарларының тауарлық заттаңбасына қайта салу;
7) аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралы – аяқ киім тауарларына немесе тұтыну қаптамасына немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмаларына түсіру үшін екі өлшемді матрицалық штрих код түрінде ұсынылған, машинамен оқылатын нысандағы аяқ киім тауарларын таңбалау коды;
8) аяқ киім тауарларының көліктік қаптамасы – тасымалдау кезінде аяқ киім тауарларын зақымданудан қорғау мақсатында оларды сақтау және тасымалдау үшін пайдаланылатын және дербес көлік бірлігін құрайтын қаптама;
9) аяқ киім тауарларының қалдықтары – міндетті таңбалау енгізілетін күнге дейін Қазақстан Республикасының аумағында айналымға енгізілген аяқ киім тауарлары;
10) аяқ киім тауарларының тұтыну қаптамасы (бұдан әрі - тұтыну қаптамасы) – аяқ киім тауарын бастапқы қаптауға және түпкілікті тұтынушыға өткізуге арналған қаптама;
11) бағдарламалық - аппараттық кешен (бұдан әрі - БАК) – аяқ киім тауарларының таңбалануына және бақылануына байланысты белгілі бір типтегі міндеттерді шешу үшін бірлесіп қолданылатын бағдарламалық қамтылым мен техникалық құралдардың жиынтығы;
12) деректерді беру хаттамасы – ақпарат топтамаларының құрылымына және деректерді беру желісінің құрылғылары арасында ақпарат топтамаларымен алмасу алгоритміне қойылатын талаптардың формаланған жиынтығы;
13) ЕАЭО – Еуразиялық экономикалық одақ;
14) ЕАЭО СЭҚ ТН коды – ЕАЭО сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының коды;
15) ЖСН немесе БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі;
16) импорттаушы – ЕАЭО кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелуді, сондай-ақ ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы;
17) комиссионер – Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 41 және 43-тарауларына сәйкес жасалған (Ерекше бөлім) комиссия/тапсырма шарты шеңберінде комитент/сенім білдіруші атынан аяқ киім тауарларын өткізетін жеке немесе заңды тұлға;
18) көліктік қаптаманың сәйкестендіру коды – аяқ киім өнімдерінің әрбір жеке көліктік қаптамасы үшін бірегей символдар комбинациясы;
19) қабылдау/беру актісі – Қазақстан Республикасының аумағында сәйкестендіру құралдарымен таңбаланған тауарлардың айналымы кезінде сәйкестендіру кодтары туралы мәліметтерді тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесіндегі (бұдан әрі - ТТҚ АЖ) беру мақсатында қалыптастырылатын электрондық құжат;

6) перемаркировка обувных товаров (далее - перемаркировка) – повторное нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров в связи с утратой или повреждением ранее нанесенных средств идентификации;
7) средство идентификации обувных товаров – код маркировки обувных товаров в машиночитаемой форме, представленный в виде двумерного матричного штрихкода для нанесения на обувные товары или потребительскую упаковку, или на товарные ярлыки обувных товаров;
8) транспортная упаковка обувных товаров – упаковка, используемая для хранения и транспортировки обувных товаров с целью защиты их от повреждений при перемещении и образующая самостоятельную транспортную единицу;
9) остатки обувных товаров – обувные товары, введенные в оборот на территории Республики Казахстан до даты ввода обязательной маркировки;
10) потребительская упаковка обувных товаров (далее - потребительская упаковка) – упаковка, предназначенная для первичного упаковывания и реализации обувного товара конечному потребителю;
11) программно-аппаратный комплекс (далее - ПАК) – совокупность программного обеспечения и технических средств, совместно применяемых для решения задач определенного типа, связанных с маркировкой и прослеживаемостью обувных товаров;
12) протокол передачи данных – формализованный набор технических условии к структуре пакетов информации и алгоритму обмена пакетами информации между устройствами сети передачи данных;
13) ЕАЭС – Евразийский экономический союз;
14) код ТН ВЭД ЕАЭС – код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС;
15) ИИН или БИН – индивидуальный идентификационный номер или бизнес - идентификационный номер;
16) импортер – участник оборота обувных товаров, осуществляющий ввоз обувных товаров на таможенную территорию ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз обувных товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена ЕАЭС;
17) комиссионер – физическое или юридическое лицо, которое реализует обувные товары от лица комитента/доверителя в рамках договора комиссии/поручения, заключенных в соответствии с главами 41 и 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть);
18) код идентификации транспортной упаковки – уникальная для каждой отдельной транспортной упаковки обувных товаров комбинация символов;
19) акт приема/передачи – электронный документ, формируемый для целей передачи сведений в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (далее - ИС МПТ) о кодах идентификации при обороте товаров, маркированных средствами идентификации, на территории Республики Казахстан;

20) қолдану коды – 2 (екі) немесе одан да көп белгіден тұратын, элементтік жолдың басында орналасқан және префикстен кейінгі деректер ашық жолының мақсаты мен форматын нақты айқындайтын префикс;
21)өндіруші – аяқ киім тауарларын кейіннен өткізу үшін өндіретін жеке немесе заңды тұлға;
22) таңбаланған аяқ киім тауарлары – сәйкестендіру құралдары басылған және олар туралы анық мәліметтер (оның ішінде оларға басылған сәйкестендіру құралдары және (немесе) сәйкестендіру құралдарын қамтитын материалдық жеткізгіштер туралы мәліметтер) ТТҚ АЖ-да қамтылған аяқ киім тауарлары;
23) таңбалау коды – аяқ киім тауарларының тұтыну қаптамасын сәйкестендіру мақсаттары үшін Оператор қалыптастыратын тауарды сәйкестендіру коды мен тексеру кодынан тұратын символдардың бірегей тізбегі;
24) тапсырыстарды басқару станциясы (бұдан әрі - ТБС) – сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалауға жататын тауарлар айналымына қатысушыға тапсырыстармен жұмыс істеу үшін интерфейс ұсынатын және оператор ұсынатын сервис ретінде айналымға қатысушылардың сұрау салуы бойынша қашықтан қол жеткізуге болатын эмиссияға арналған тапсырмаларды басқаруға және таңбалау кодтарын жазуға мүмкіндік беретін серверлік қосымша;
25) тауарды сәйкестендіру коды – тауар коды (GTIN) мен тауардың жеке сериялық нөмірінің бірегей комбинациясы болып табылатын символдар тізбегі;
26) тауардың жеке сериялық нөмірі – тауарлардың номенклатуралық тобы шеңберінде тауар бірлігін бірегей сәйкестендіретін символдық бірізділік;
27) Тауарларды таңбалау және қадағалау жөніндегі бірыңғай оператор (бұдан әрі – Оператор) – мемлекеттік кәсіпорын, акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестік, оның дауыс беруші акцияларының (жарғылық капиталдағы үлестерінің) елу пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі, тауарларды таңбалау және прослеживаемость ету ақпараттық жүйесін әзірлеу, басқару, сүйемелдеу және эксплуатациялық қолдау, оның ішінде Ұлттық тауарлар каталогын әзірлеу, жүргізу және жаңарту, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген басқа да функцияларды жүзеге асыратын ұйым;
28) тексеру коды – тауардың сәйкестендіру кодын криптографиялық түрлендіру нәтижесінде қалыптастыратын және сәйкестендіру кодын бұрмалауды анықтауға мүмкіндік беретін символдардың тізбегі;
29) ТТҚ АЖ – сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалануға жататын тауарларды таңбалау процестерін және олардың айналым процесінде одан әрі қадағалануын қамтамасыз етуге арналған ақпараттық жүйе;

20) код применения – префикс, представляющий собой набор из 2 (двух) или более знаков, расположенный в начале элементной строки и однозначно определяющий назначение и формат поля данных, следующего за префиксом;
21) производитель – физическое или юридическое лицо, которое производит обувные товары для последующей их реализации;
22) маркированные обувные товары – обувные товары, на которые нанесены средства идентификации и достоверные сведения, о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации и (или) материальных носителях, содержащих средства идентификации) содержатся в ИС МПТ;
23) код маркировки – уникальная последовательность символов, состоящая из кода идентификации товара и кода проверки, формируемая Оператором для целей идентификации потребительской упаковки обувных товаров;
24) станция управления заказами (далее - СУЗ) – серверное приложение, предоставляющее участнику оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, интерфейс для работы с заказами, позволяющее управлять заданиями на эмиссию и нанесение кодов маркировки, удаленный доступ к которому может предоставляться по запросу участников оборота в качестве сервиса, предоставляемого Оператором;
25) код идентификации – последовательность символов, представляющая собой уникальную комбинацию кода товара (GTIN) и индивидуального серийного номера товара;
26) индивидуальный серийный номер товара – символьная последовательность, уникально идентифицирующая единицу товара в рамках номенклатурной группы товаров;
27) Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров (далее – Оператор) - государственное предприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат государству, осуществляющее разработку, администрирование, сопровождение и эксплуатационную поддержку информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров, включая разработку, ведение и актуализацию Национального каталога товаров, и иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
28) код проверки – последовательность символов, сформированная в результате криптографического преобразования кода идентификации товара и позволяющая выявить фальсификацию кода идентификации;
29) ИС МПТ – информационная система, предназначенная для обеспечения процессов маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации и их дальнейшей прослеживаемости в процессе оборота;

30) ТТҚ АЖ қатысушылар тізілімі – ТТҚ АЖ-да тіркелген сәйкестендіру құралдарымен міндетті түрде таңбалауға жататын тауарлар айналымына қатысушылардың тізбесі;
31) ұлттық оператор – таңбалау кодтарын, сәйкестендіру құралдарын дайындауды және (немесе) генерациялауды және (немесе) өткізуді (сатуды) жүзеге асыратын және (немесе) таңбалаудың ақпараттық жүйесінің ұлттық компонентінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің уәкілетті ұйымы;
32) ТТҚ АЖ-дан құжаттар тізілімі – сәйкестендіру құралдарымен міндетті түрде таңбалауға жататын тауарлар айналымына қатысушылар қалыптастырған, ТТҚ АЖ-да тіркелген құжаттардың тізбесі;
33) ТТҚ АЖ-дан қатысушылардың уәкілетті тұлғаларының тізілімі – ТТҚ АЖ-да тіркелген, сәйкестендіру құралдарымен міндетті түрде таңбалауға жататын тауарлар айналымына қатысушылардың уәкілетті тұлғаларының тізбесі;
34) ТТҚ АЖ-дан тауарлар тізілімі – сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалануға жататын тауарлар айналымына қатысушылар қалыптастырған, ТТҚ АЖ-да тіркелген тауарлардың тізбесі;
35) ТТҚ АЖ сәйкестендіру құралдарының тізілімі – сәйкестендіру
құралдарымен міндетті таңбалауға жататын тауарлар айналымы қатысушыларымен тіркелген сәйкестендіру құралдарының ТТҚ АЖ-да тізбесі;
36) фискалдық деректер операторы (бұдан әрі - ФДО) – ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілері бойынша салық органдарына жедел режимде беруді қамтамасыз ететін заңды тұлға;
37) электрондық өзара іс-қимыл интерфейсі – аяқ киім тауарларының айналымына қатысушылардың бағдарламалық-аппараттық құралдары мен ТТҚ АЖ өзара іс-қимыл жасау тәсілдерінің сипаттамасы;
38) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы;
39) ASSІI – (American Standard Code for Information Interchange) – баспа және баспа емес символдарға сандық кодтар сәйкес келетін ақпаратты кодтау әдісі;
40) DataMatrix - мәтін немесе басқа түрдегі деректерді кодтауға арналған, төртбұрыш немесе шаршы түріндегі топта орналастырылған, шаршы нысанында салынған, қара-ақ элементтер немесе түрлі жарықтық дәрежесіндегі элементтерді білдіретін екі өлшемді матрицалық штрих код;
41) DataMatrix ЕСС200 – қателіктердің алдын алу және зақымдалған ақпаратты қалпына келтіру технологиясын қолданатын DataMatrix нұсқасы, кодта 30 пайызға дейін зақымдану болған жағдайда кодталған ақпараттың барлық тізбегін қалпына келтіруге мүмкіндік береді, бұл қателіктердің пайда болу жиілігі 1 миллионнан 10 миллион сканерленген таңбадан аз;

30) реестр участников ИС МПТ – перечень зарегистрированных в ИС МПТ участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
31) национальный оператор – уполномоченная организация государства-члена ЕАЭС, осуществляющая изготовление, и (или) генерацию, и (или) реализацию (продажу) кодов маркировки, средств идентификации и (или) обеспечивающая функционирование национального компонента информационной системы маркировки;
32) реестр документов ИС МПТ - перечень зарегистрированных в ИС МПТ документов сформированных участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
33) реестр уполномоченных лиц участников ИС МПТ - перечень зарегистрированных в ИС МПТ уполномоченных лиц участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
34) реестр товаров ИС МПТ - перечень зарегистрированных в ИС МПТ товаров сформированных участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
35) реестр средств идентификации ИС МПТ - перечень зарегистрированных в ИС МПТ средств идентификации участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
36) оператор фискальных данных (далее - ОФД) – юридическое лицо, обеспечивающее передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы по сетям телекоммуникаций общего пользования;
37) интерфейс электронного взаимодействия – описание способов взаимодействия программно-аппаратных средств участников оборота обувных товаров и ИС МПТ;
38) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
39) АSCII – (American Standard Code for Information Interchange) – метод кодирования информации, при котором печатным и непечатным символам соответствуют числовые коды;
40) DataMatrix – двумерный матричный штрих код, представляющий собой чҰрно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости, наносимые в форме квадрата, размещҰнные в прямоугольной или квадратной группе, предназначен для кодирования текста или данных других типов;
41) DataMatrix ЕСС200 – версия DataMatrix, использующая технологию предотвращения ошибок и восстановления поврежденной информации, дающая возможность восстановления всей последовательности закодированной информации в случае, когда код содержит до 30 процентов повреждений, которая имеет частоту появления ошибок меньше, чем 1 на 10 миллионов сканированных символов;

42) GS1 – логистикалық бірліктерді есепке алуды стандарттау және штрихтік кодтау саласындағы халықаралық ұйым;
43) GS1-128 – кәсіпорындар арасында жүк туралы ақпаратты беруге арналған GS1 стандарттау жөніндегі жаһандық ұйымның штрих-код форматы;
44) GTIN (Global Trade Item Number) – GS1 жүйесінің стандарттарында белгіленген қағидаларға сәйкес, оны әлемдік экономикалық кеңістікте бір мәнді сәйкестендіру мақсатында GS1 ұлттық (өңірлік) ұйымы тауарлар тобына беретін жаһандық сәйкестендіру нөмірі. Тауарларды таңбалау және олардың қадағалануы ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - ТТҚ АЖ) тауар коды ретінде пайдаланылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Аяқ киім тауарларын айналымға енгізу оларға сәйкестендіру құралдарын енгізу және аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдарымен таңбалау, олардың айналымы және Қазақстан Республикасының аумағындағы айналымнан шығару туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға беру арқылы жүзеге асырылады.
Сәйкестендіру құралдарымен таңбаланбаған аяқ киім тауарлары қалдықтарының айналымына және айналымнан шығаруға жол берілмейді.
Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін (сатылатын) аяқ киім тауарларының қалдықтарын таңбалау 2024 жылғы 1 маусымға дейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. 2018 жылғы 2 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау туралы келісімде, Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 1 наурыздағы № 230-VІ Заңымен ратификацияланған (бұдан әрі - Келісім) және "Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдарымен таңбалауды енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 8 тамыздағы № 72 шешімімен (бұдан әрі - Шешім) белгіленген жағдайларда, Қазақстан Республикасында ЕАЭО-ға мүше өзге мемлекеттердің ұлттық операторлары эмитенті болатын сәйкестендіру құралдарын (бұдан әрі - ЕАЭО сәйкестендіру құралдары) тану қамтамасыз етіледі.
2-тарау. Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдарымен таңбалауды жүзеге асыратын айналымға қатысушылар

42) GS1 – международная организация, в области стандартизации учҰта и штрихового кодирования логистических единиц;
43) GS1-128 – формат штрих кода глобальной организации по стандартизации GS1, предназначенный для передачи информации о грузе между предприятиями;
44) GTIN (Global Trade Item Number) – глобальный идентификационный номер, присваиваемый группе товаров национальной (региональной) организацией GS1 в соответствии с правилами, установленными стандартами системы GS1, в целях ее однозначной идентификации в мировом экономическом пространстве, и используемый в качестве кода товара в ИС МПТ;
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Ввод в оборот обувных товаров осуществляется посредством нанесения на них средств идентификации и передачи в ИС МПТ сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, их обороте и выводе из оборота на территории Республики Казахстан.
Не допускается оборот и вывод из оборота остатков обувных товаров, не маркированных средствами идентификации.
Маркировка остатков обувных товаров, реализуемых (продаваемых) на территории Республики Казахстан осуществляется до 1 июня 2024 года.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В случаях, установленных Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом Союзе ‎от 2 февраля 2018 года, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 1 марта 2019 года № 230-VІ ЗРК (далее - Соглашение) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года № 72 "О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации" (далее - Решение), в Республике Казахстан обеспечивается признание средств идентификации, эмитентом которых выступают национальные операторы иных государств - членов ЕАЭС (далее - средства идентификации ЕАЭС).
Глава 2. Участники оборота, осуществляющие маркировку обувных товаров средствами идентификации

5. Өндірушілер Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдарымен таңбалауды тауарды жаңа меншік иесіне немесе өзге тұлғаға бастапқы өтеулі немесе өтеусіз бергенге дейін жүзеге асырады.
Импорттаушы және уәкілетті экономикалық оператор Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағына әкелгенге дейін немесе аяқ киім тауарларын ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығарудың кедендік рәсімдерімен орналастырғанға дейін таңбалауды қамтамасыз етеді.
Уәкілетті экономикалық операторды қоспағанда, импорттаушыға тауарларын "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 18-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі (бұдан әрі – ҚР ӨКМ) бекітетін Таңбалауға жататын аяқ киім тауарлардың айналымын жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге тауарларды ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығару рәсімімен орналастырғаннан кейін оларды таңбалауға рұқсат етілетін қойма үй-жайларының тізбесіне енгізілген импорттаушының өз қойма үй-жайларында ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығару рәсіміне орналастырғаннан кейін оларды таңбалауды жүзеге асыруға рұқсат етіледі. Таңбалауға жататын аяқ киім тауарлардың айналымын жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге тауарларды ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығару рәсімімен орналастырғаннан кейін оларды таңбалауға рұқсат етілетін қойма үй-жайларының тізбесіне осы Қағидаларға 1-қосымшада көзделген (бұдан әрі – Тізбе) таңбалауға жататын аяқ киім тауарлардың айналымын жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге тауарларды ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығару рәсімімен орналастырғаннан кейін оларды таңбалауға рұқсат етілетін қойма үй-жайларына қойылатын талаптарға (бұдан әрі – қойма үй-жайларына қойылатын талаптар) сәйкес келетін қойма үй-жайлары енгізіледі.
Тізбе импорттаушы – қойма үй-жайы иесінің атауы, ЖСН немесе БСН, қойма үй-жайының мекенжайы туралы мәліметтерді қамтиды.
Комиссионер Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 43-тарауына сәйкес жасалған комиссия шарттары шеңберінде жеке тұлғалардан сатуға қабылданатын аяқ киім тауарларын таңбалауды қамтамасыз етеді.

5. Производители осуществляют маркировку обувных товаров, произведенных на территории Республики Казахстан, средствами идентификации до первичной возмездной или безвозмездной передачи товара новому собственнику или иному лицу.
Импортер и уполномоченный экономический оператор, обеспечивает маркировку обувных товаров, произведенных за пределами территории Республики Казахстан, до ввоза на территорию Республики Казахстан или до помещения обувных товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта.
Импортеру, за исключением уполномоченного экономического оператора, разрешается осуществление маркировки обувных товаров после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера, включенных в Перечень складских помещений, в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот обувных товаров, подлежащих маркировке, разрешается маркировка после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, утверждаемый Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – МПС РК) в соответствии с подпунктом 18-2) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан". В Перечень складских помещений, в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот обувных товаров, подлежащих маркировке, разрешается маркировка после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта (далее – Перечень), включаются складские помещения, соответствующие требованиям, предъявляемым к складским помещениям, в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот обувных товаров, подлежащих маркировке, разрешается маркировка после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, предусмотренным в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – требования к складским помещениям).
Перечень содержит сведения о наименовании импортера – владельца складского помещения, ИИН или БИН, адрес складского помещения.
Комиссионер обеспечивает маркировку обувных товаров, принимаемых на реализацию от физических лиц в рамках договоров комиссии, заключенных в соответствии с главой 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).

Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдары жоғалған немесе бүлінген жағдайда, аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы сатып алу-сату мәмілелері шеңберінде жеткізілетін (өткізілетін), оның ішінде тұтынушы оларды қайтарғаннан кейін сатуға (сатуға) ұсынылатын бұрын таңбаланған аяқ киім тауарларын таңбалауды (қайта таңбалауды), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 41 және 43-тарауларына сәйкес жасалған комиссия/тапсырма шарттары шеңберінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылардың қызметін жүзеге асырудың техникалық шарттары
6. ТТҚ АЖ-дағы аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылардың қызметін жүзеге асыру шарттары:
1) ЭЦҚ;
2) байланыс арналары бойынша ТТҚ АЖ-ға қосылған, Оператордың интернет-ресурсында жарияланған электрондық өзара іс-қимыл интерфейс шарттарына сәйкес сәйкестендіру құралдарын агрегаттау туралы ақпаратты (агрегаттауды қолдану жағдайда), сондай-ақ ТТҚ АЖ-да таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымы және (немесе) айналымнан шығару туралы мәліметтерді кейіннен ТТҚ АЖ-ға жібере отырып, таңбалау кодтарын алу, таңбалау кодтарын пайдалану туралы мәліметтерді жіберу бөлігінде Операторға деректерді автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін БАК-тің болады.
Мұндай БАК болмаған немесе ТТҚ АЖ-мен интеграция болмаған кезде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы операторға мәліметтерді ТТҚ АЖ-ның жеке кабинеті арқылы ұсынады.
3) ТБС-ға қолжетімділік (Оператор аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыны ТТҚ АЖ-да тіркеу нәтижелері бойынша ұсынады);
7. Бөлшек саудада өткізуді, оның ішінде жеке тұлғалардан алынған тауарлардың комиссиялық саудасын жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген шарттардан басқа, мынаны қамтамасыз етеді:
1) деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машинасы;
2) бақылау-касса машинасымен ұштасқан аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдарын сканерлеу және тану құрылғысы;
3) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22, 23 және 24-тарауларына сәйкес фискалдық деректер операторымен жасалған әрбір өткізілген бірлік бойынша бақылау-касса техникасын пайдалана отырып, таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымнан шығару туралы мәліметтерді беру жөніндегі шарт болады.

В случае утраты или повреждения средств идентификации обувных товаров участник оборота обувных товаров обеспечивает маркировку ранее маркированных обувных товаров (перемаркировку), поставляемых (реализуемых) в рамках сделок купли-продажи, в том числе предлагаемых к реализации (продаже) после их возврата потребителем, а также в рамках договоров комиссии/поручения, заключенных в соответствии с главами 41 и 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Технические условия осуществления деятельности участников оборота обувных товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров
6. Условиями осуществления деятельности участников оборота обувных товаров в ИС МПТ является наличие:
1) ЭЦП;
2) подключенный по каналам связи к ИС МПТ ПАК, обеспечивающий автоматизированную передачу данных Оператору в части получения кодов маркировки, отправки сведений об использовании кодов маркировки с последующей отправкой в ИС МПТ информации об агрегации средств идентификации (в случае применения агрегирования), а также сведений об обороте и (или) выводе из оборота маркированных обувных товаров в ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет - ресурсе Оператора.
При отсутствии такого ПАК или отсутствия интеграции с ИС МПТ участник оборота обувных товаров представляет сведения Оператору посредством личного кабинета ИС МПТ.
3) доступ к СУЗ (предоставляется Оператором по результатам регистрации участника оборота обувных товаров в ИС МПТ);
7. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие розничную реализацию, в том числе комиссионную торговлю товаров, полученных от физических лиц, кроме условий, установленных пунктом 6 настоящих Правил, обеспечивают наличие:
1) Контрольно - кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных;
2) Сопряженного с контрольно - кассовой машиной устройства сканирования и распознавания средств идентификации обувных товаров;
3) договора, заключенного с оператором фискальных данных в соответствии с главами 22, 23 и 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан, по передаче сведений о выводе из оборота маркированных обувных товаров с использованием контрольно-кассовой машины по каждой реализованной единице обувного товара.

8. Өндірушілер мен импорттаушылар:
1) таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымға енгізуге және (немесе) олардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру басталғанға дейін өзінің тіркелуін, сондай-ақ сәйкестендіру құралдарымен міндетті түрде таңбалауға жататын аяқ киім тауарларын ТХК АЖ-да тіркеуді жүзеге асырады;
2) Оператордың интернет-ресурсында жарияланған электрондық өзара іс-қимыл интерфейсіне қойылатын талаптарға сәйкес ТТҚ АЖ-мен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға БАК-тің (бар болған жағдайда) дайындығын қамтамасыз етеді;
3) нақты уақыт режимінде сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалауға жататын аяқ киім тауарларын таңбалау, таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымға енгізу, олардың айналымы және айналымнан шығару туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға енгізеді.
9. Таңбаланған аяқ киім тауарларын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарларының айналымына қатысушылар:
1) таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру қажеттілігі туындаған күннен бастап осы Қағидаларға сәйкес ТТҚ АЖ-да өзінің тіркелуін жүзеге асырады;
2) Оператордың интернет-ресурсында жарияланған электрондық өзара іс-қимыл интерфейсіне қойылатын талаптарға сәйкес ТТҚ АЖ-мен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға БАК-тің (бар болған жағдайда) дайындығын қамтамасыз етеді;
3) нақты уақыт режимінде сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалауға жататын аяқ киім тауарларын таңбалау (қажет болған жағдайда), сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымы және (немесе) айналымнан шығару туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға енгізеді.
10. Таңбаланған аяқ киім тауарларын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар:
1) таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымнан шығаруға және айналымға қайта енгізуге, сондай-ақ бұрын таңбаланған аяқ киім тауарларын таңбалауға (қайта таңбалауға) байланысты қызметті жүзеге асыру басталғанға дейін ТТҚ АЖ-да тіркеледі;
2) Оператордың интернет-ресурсында жарияланған электрондық өзара іс-қимыл интерфейсіне қойылатын талаптарға сәйкес ТТҚ АЖ-мен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға БАК-тің (бар болған жағдайда) дайындығын қамтамасыз етеді;
3) екі өлшемді DataMatrix кодын оқу мүмкіндігіне сәйкестендіру құралдарын сканерлеу және тану құрылғыларына тексеру жүргізеді;
4) ТТҚ АЖ-ға сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалауға жататын аяқ киім тауарларын таңбалау туралы (қажет болған жағдайда), сондай-ақ осы Қағидаларда көзделген талаптарға сәйкес таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымнан шығару туралы мәліметтерді енгізеді.

8. Производители и импортеры:
1) осуществляют свою регистрацию, а также регистрацию обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в ИС МПТ, до начала осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот и (или) оборотом маркированных обувных товаров;
2) обеспечивают готовность ПАК (при наличии) к информационному взаимодействию с ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет - ресурсе Оператора;
3) вносят в режиме реального времени в ИС МПТ сведения о маркировке обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота маркированных обувных товаров.
9. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие оптовую реализацию маркированных обувных товаров:
1) осуществляют свою регистрацию в ИС МПТ в соответствии с настоящими Правилами, со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с оборотом маркированных обувных товаров;
2) обеспечивают готовность ПАК (при наличии) к информационному взаимодействию с ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет-ресурсе Оператора;
3) вносят в режиме реального времени в ИС МПТ сведения о маркировке обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (при необходимости), а также об обороте и (или) выводе из оборота маркированных обувных товаров в соответствии с настоящими Правилами.
10. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие розничную реализацию маркированных обувных товаров:
1) регистрируются в ИС МПТ до начала осуществления деятельности, связанной с выводом из оборота и повторным вводом в оборот маркированных обувных товаров, а также маркировку ранее маркированных обувных товаров (перемаркировку);
2) обеспечивают готовность ПАК (при наличии) к информационному взаимодействию с ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет - ресурсе Оператора;
3) проводят проверку устройств сканирования и распознавания средств идентификации на возможность считывания двумерного кода DataMatrix;
4) вносят в ИС МПТ сведения о маркировке обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (при необходимости), а также о выводе из оборота маркированных обувных товаров, в соответствии с настоящими Правилами.

4-тарау. Аяқ киім тауарлары айналымына қатысушыларды тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде тіркеу тәртібі
11. Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыларды ТТҚ АЖ-да тіркеуді және оларға жеке кабинетке қолжетімділікті ұсынуды Оператор бірінші басшының немесе жеке кәсіпкердің ЭЦҚ қойылған мәліметтер негізінде жүзеге асырады:
1) ұйымның ЖСН немесе БСН;
2) ұйымның заңды (нақты) мекенжайы;
3) тауар айналымына қатысушыны тіркеу орны бойынша мемлекеттік кірістер органы коды;
4) ұйымның банктік деректемелері (банкте шоты болған кезде);
5) аяқ киім тауарларының айналымына қатысу үлгісі (өндіруші және (немесе) импорттаушы және (немесе) көтерме сауда және (немесе) бөлшек сауда ұйымы);
6) тауарлар айналымына қатысушының байланыс деректері: электрондық пошта мекенжайы, телефон нөмірі.
Айналымға қатысушы оның атынан ТТҚ АЖ-ға мәліметтерді ұсынуға және сұратуға құқығы бар уәкілетті тұлғаларды айқындайды.
Осындай құқық берілген уәкілетті тұлғалар жеке кабинетте осы ұйымның қызметкеріне берілген ЭЦҚ арқылы авторизацияланады.
12. Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыға ТТҚ АЖ-да мынадай жағдайларда тіркеуден бас тартылады:
1) аяқ киім тауарлары айналымына қатысушыға берілген, ТТҚ АЖ-да тіркеу кезінде көрсетілген аяқ киім тауарлары айналамына қатысушының ЖСН-на немесе БСН-на сәйкес келмейтін ЖСН немесе БСН қамтитын ЭЦҚ-ны пайдалану;
2) аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы ТТҚ АЖ-да тіркелген болса.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.04.2023 № 269 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыны ТТҚ АЖ-да тіркеу нәтижелері бойынша Оператор 24 сағат ішінде:
1) тіркеу туралы ақпаратты тіркеу кезінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына жібереді;
2) аяқ киім тауарлары айналымына қатысушыны ТТҚ АЖ-да қатысушылар тізіліміне енгізеді;
3) ТАҚ-қа ТТҚ АЖ-да жеке кабинетке қолжетімділік береді.
5-тарау. Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде аяқ киім тауарларын тіркеу тәртібі
14. Аяқ киім тауарларын ТТҚ АЖ-да тіркеу:
1) өндірушімен (келісімшарттық өндіріс шеңберінде өндірілетін аяқ киім тауарларын қоса алғанда) - Қазақстан Республикасының аумағында аяқ киім тауарларын өндіру кезінде;
2) импорттаушымен (Қазақстан Республикасының аумағына әкелгенге дейін) - аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде өндіру кезінде;
3) мыналар:

Глава 4. Порядок регистрации участников оборота обувных товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров
11. Регистрация участников оборота обувных товаров в ИС МПТ и предоставление им доступа к личному кабинету осуществляется Оператором на основании достоверных сведений, представленных в электронном виде и подписанных ЭЦП первого руководителя или индивидуального предпринимателя:
1) ИИН или БИН организации;
2) юридический (фактический) адрес организации;
3) код органа государственных доходов по месту регистрации участника оборота товаров;
4) банковские реквизиты организации (при наличии счета в банке);
5) тип участия в обороте обувных товаров (производитель и (или) импортер и (или) организация оптовой торговли и (или) розничной торговли);
6) контактные данные участника оборота товаров: адрес электронной почты, номер телефона.
Участник оборота определяет лиц, уполномоченных предоставлять и запрашивать сведения в ИС МПТ от его имени.
Уполномоченные лица участника оборота авторизуются в личном кабинете посредством ЭЦП, выданной сотруднику данной организации.
12. Участнику оборота обувных товаров отказывается в регистрации в ИС МПТ в следующих случаях:
1) использования ЭЦП, выданной участнику оборота обувных товаров, которая содержит ИИН или БИН, не соответствующий ИИН или БИН участника оборота обувных товаров, указанный при регистрации в ИС МПТ;
2) участник оборота обувных товаров уже зарегистрирован в ИС МПТ.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.04.2023 № 269 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. По результатам регистрации участника оборота обувных товаров в ИС МПТ Оператор в течение 24 часов:
1) направляет информацию о регистрации на адрес электронной почты, указанный при регистрации;
2) включает участника оборота обувных товаров в реестр участников ИС МПТ;
3) предоставляет участникам оборота обувных товаров доступ в личный кабинет ИС МПТ.
Глава 5. Порядок регистрации обувных товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров
14. Регистрация обувных товаров в ИС МПТ осуществляется:
1) при производстве обувных товаров на территории Республики Казахстан - производителем (включая обувные товары, производимые в рамках контрактного производства);
2) при производстве обувных товаров за пределами территории Республики Казахстан - импортером (до ввоза на территорию Республики Казахстан);
3) в процессе оборота обувных товаров при:

Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 41 және 43-тарауларына сәйкес жасалған тапсырма немесе комиссия шарттары шеңберінде жеке тұлғалардан аяқ киім тауарларын алу;
бөлшек сауда ұйымы Қазақстан Республикасының "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Заңына сәйкес аяқ киім тауарларына оларда сәйкестендіру құралы (айналымнан шығарылған тауарларды қайта таңбалау) болмаған кезде аяқ киім тауарларын қайтару;
аяқ киім тауарлары айналымына осы аяқ киім тауарларын айналымға енгізуді жүзеге асыратын қатысушымен олардың бүлінуін жоғалту немесе жою (тауарларды айналымнан шығармай тауарларды қайта таңбалау) себебі бойынша сәйкестендіру құралдарын ауыстыру;
оларды өткізуге (сатуға) байланысты емес себептер бойынша тауарлар айналымына қатысушы бұрын айналымнан шығарған аяқ киім тауарларын, осы аяқ киім тауарларын айналымға енгізуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушымен оларға басып шығарған сәйкестендіру құралы болмаған жағдайда қайтарған;
міндетті таңбалауды енгізу сәтінде аяқ киім тауарларының таңбаланбаған қалдықтарының болуы - осы аяқ киім тауарларының айналымын және (немесе) айналымнан шығаруды жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы.
15. Аяқ киім тауарларын ТТҚ АЖ тіркеу үшін айналымға қатысушы ТТҚ АЖ мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) өтініш берушінің ЖСН немесе БСН;
2) өнім коды (GTIN);
3) тауарды өндіруші туралы мәліметтер;
4) ЕАЭО СЭҚ ТН коды;
5) аяқ киімнің түрі;
6) тауардың сауда атауы;
7) өнім туралы мәліметтер (бренд, аяқ киімнің түсі, өлшемі, моделі, аяқ киімнің үстіңгі материалы, аяқ киімнің төменгі материалы, аяқ киімнің астары материалы);
8) тауардың міндетті талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттың нөмірі мен күні (сәйкестік сертификаты немесе сәйкестік туралы декларация), Кеден одағының 017/2011 ТР ТС "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес, сондай-ақ балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдерге қатысты Кеден одағының 007/2011 ТР ТС "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Аяқ киім тауарларының қалдықтарын тіркеу және қайта таңбалау үшін айналымға қатысушы ТТҚ АЖ-да мынадай ең аз мәліметтерді көрсетеді:
1) өтініш берушінің ЖСН немесе БСН;
2) аяқ киімнің түрі;
3) тауардың саудалық атауы.

получении обувных товаров от физических лиц в рамках договоров поручения или комиссии, заключенных в соответствии с главами 41 и 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть);
возврате обувных товаров возврате обувных товаров потребителем в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Республики Казахстан при отсутствии нанесенного на них средства идентификации (повторная маркировка товаров, выведенных из оборота) - организацией розничной торговли;
замене средств идентификации по причине их утраты, повреждения или уничтожения (повторная маркировка товаров без вывода товаров из оборота) - участником оборота обувных товаров, осуществляющим ввод данных обувных товаров в оборот;
возврате обувных товаров, выведенных ранее из оборота участником оборота товаров по причинам, не связанным с их реализацией (продажей), в случае отсутствия нанесенного на них средства идентификации - участником оборота обувных товаров, осуществляющим ввод данных обувных товаров в оборот;
наличии немаркированных остатков обувных товаров на момент введения обязательной маркировки - участником оборота обувных товаров, осуществляющим оборот и (или) вывод из оборота данных обувных товаров.
15. Для регистрации обувных товаров в ИС МПТ участник оборота указывает в ИС МПТ следующие сведения:
1) ИИН или БИН заявителя;
2) код товара (GTIN);
3) сведения о производителе товара;
4) код ТН ВЭД ЕАЭС;
5) вид обуви;
6) торговое наименование товара;
7) сведения о товаре (бренд, цвет, размер обуви, модель, вид материала верха обуви, вид материала низа обуви, материал подкладки обуви);
8) номер и дата документа, подтверждающего соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", и в отношении продукции, предназначенной для детей и подростков согласно требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (сертификат соответствия или декларация о соответствии).
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Для регистрации остатков и перемаркировки обувных товаров, участник оборота указывает в ИС МПТ следующие минимальные сведения:
1) ИИН или БИН заявителя;
2) вид обуви;
3) торговое наименование товара.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. ТТҚ АЖ-де аяқ киім тауарлары туралы мәліметтерді тіркеу мынадай жағдайларда мүмкін емес:
1) тауардың осындай коды (GTIN) бар аяқ киім тауары ТТҚ АЖ-да тіркелген;
2) тауар коды (GTIN) GS1-Kazakhstan ақпараттық ресурсының деректері бойынша айналым қатысушының пайдалануына жатпайды;
3) GS1 ақпараттық ресурсының деректері бойынша тауар коды (GTIN) жоқ.
18. Аяқ киім тауарларын ТТҚ АЖ-да тіркеу нәтижелері бойынша Оператор 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған мәліметтерді тауарлар тізіліміне енгізеді және аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыға ТТҚ АЖ-да тауарларды тіркеу туралы ақпаратты жібереді.
6-тарау. Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралының сипаттамасы
19. Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралы DataMatrix GS1 машиналық оқуға жарамды екі өлшемді штрих код түрінде аяқ киім тауарларына, немесе аяқ киім тауарларының тұтыну қаптамасына немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмасына қолданылады.
Сәйкестендіру құралдарын аяқ киім тауарларына және (немесе) аяқ киім тауарларының тұтыну орамдарына және (немесе) тауар таңбаларына салу сапасына қойылатын техникалық шарттар:
ЕСС-200 қателерін түзету әдісін пайдалана отырып баспамен енгізу;
ASCII кодтауды қолдану.
Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралы үшін 20 (жиырма) мм х 20 (жиырма) мм өлшемі белгіленеді.
20. Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралы төрт деректер тобын қамтитын таңбалау кодын қамтиды, оның алғашқы екі деректер тобы аяқ киім тауарының сәйкестендіру кодын құрайды:
таңбалау коды жолының басында символизм белгісі болуы керек деректер матрицасы GS1 FNC1 (ASCII 232);
бірінші деректер тобы 01 қолдану кодымен сәйкестендіріледі және 14 (он төрт) цифрлық символдан тұратын сауда бірлігінің жаһандық сәйкестендіру нөмірін (GTIN) қамтиды;
екінші деректер тобы 21 қолдану кодымен сәйкестендіріледі және 13 (он үш) цифрлық немесе әріптік-цифрлық реттілік символдарынан (латын әліпбиінің әріптерінен), сондай-ақ арнайы символдардан тұратын аяқ киім тауары бірлігінің жеке сериялық нөмірін қамтиды. Бірінші символ ретінде осы код шығарылған елдің сәйкестендіргіші көрсетіледі (3 – Қазақстан Республикасы) және осы топ ASCII 29 бөлгіш-символымен аяқталады;
үшінші деректер тобы 91 қолдану кодымен сәйкестендіріледі және 4 (төрт) цифрлық немесе әріптік-цифрлық реттілік символдардан (латын әліпбиінің әріптерінен) тұратын тексеру кілтін қамтиды. Бұл топ үшін соңғы символ ретінде ASCII символдар кестесінде 29 (жиырма тоғыз) коды бар арнайы бөлгіш символ қолданылады;
төртінші деректер тобы 92 қолдану кодымен сәйкестендіріледі және 88 (сексен сегіз) цифрлық немесе әріптік-цифрлық реттілік символдардан (латын әліпбиінің әріптерінен), сондай-ақ арнайы символдардан тұратын тексеру кодын қамтиды.

Сноска. Пункт 16 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Регистрация сведений об обувных товарах в ИС МПТ невозможна в следующих случаях:
1) обувной товар с таким кодом товара (GTIN) уже зарегистрирован в ИС МПТ;
2) код товара (GTIN) по данным информационного ресурса GS1 -Kazakhstan не подлежит использованию участником оборота;
3) код товара (GTIN) по данным информационного ресурса GS1 не существует.
18. По результатам регистрации обувных товаров Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ввода в ИС ПМТ сведений об обувных товарах включает представленные сведения в реестр товаров ИС МПТ и направляет участнику оборота обувных товаров информацию о регистрации товаров в ИС МПТ.
Глава 6. Характеристики средства идентификации обувных товаров
19. Средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода DataMatrix GS1, пригодного для машинного считывания, на обувные товары, или потребительские упаковки обувных товаров, или на товарные ярлыки обувных товаров.
Техническими условиями к качеству нанесения средств идентификации на обувные товары и (или) потребительские упаковки обувных товаров и (или) товарные ярлыки являются:
нанесение печатью с использованием метода коррекции ошибок ЕСС - 200;
использование АSCII кодирования.
Для средства идентификации обувных товаров устанавливается размер: 20 (двадцать) мм х 20 (двадцать) мм.
20. Средство идентификации обувных товаров содержит код маркировки, включающий в себя четыре группы данных, из которых первые две группы данных образуют код идентификации обувного товара, при этом:
в начале строки кода маркировки должен присутствовать признак символики GS1 Data Matrix FNC1 (ASCII 232);
первая группа данных идентифицируется кодом применения "01" и содержит глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN), который состоит из четырнадцати цифровых символов;
вторая группа данных идентифицируется кодом применения "21" и содержит индивидуальный серийный номер единицы обувного товара, который состоит из тринадцати символов цифровой или буквенно-цифровой последовательности (букв латинского алфавита), а также специальных символов. В качестве первого символа указывается идентификатор страны, в которой данный код был эмитирован ("3" - Республика Казахстан) и завершается данная группа символом - разделителем ASCII 29.
третья группа данных идентифицируется кодом применения "91" и содержит ключ проверки, который состоит из четырех символов цифровой или буквенно-цифровой последовательности (букв латинского алфавита). В качестве завершающего символа для данной группы используется специальный символ - разделитель, имеющий код "29" в таблице символов ASCII;
четвертая группа данных идентифицируется кодом применения "92" и содержит код проверки, который состоит из восьмидесяти восьми символов цифровой или буквенно - цифровой последовательности (букв латинского алфавита), а также специальных символов.

21. Көліктік қаптаманы сәйкестендіру кодын аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы ISO/IEC 15418-2013 сәйкес GS1-128 халықаралық стандартына сәйкес келетін бір өлшемді штрих код түрінде, Serial Shipping Container Code (SSCC-код) түріндегі көлік қаптамасының бірегей сәйкестендіргішімен ұсынады және AI=’00’ қолдану кодымен сәйкестендіріледі. Көліктік қаптаманың сәйкестендіру кодының құрамын аяқ киім тауарларын көліктік қаптамаға агрегаттауды жүзеге асыратын аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы айқындайды.
22. Штрих-код форматындағы сәйкестендіру құралдары:
1) 10 000-нан (он мың) 1-ден (бір) кем сәйкестендіру құралын таңдау арқылы қолдан жасау ықтималдығын;
2) DataMatrix ECC200 деңгейінде немесе одан жоғары қателерді тану және түзету функциясын қамтамасыз етеді.
23. ТТҚ АЖ аяқ киім тауарларының қаптамасына салынған сәйкестендіру құралындағы таңбалау кодын қайта қалыптастыруға (генерациялауға) жол бермейді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралдарымен таңбалауды қамтамасыз ету үшін аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы Операторға ТТҚ АЖ арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таңбалау кодтарын алуға сұрау салу (бұдан әрі-сұрау салу) жібереді.
Таңбалау кодтарын беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы ТТҚ АЖ-да тіркелмеген;
2) ұсынылған сәйкестендіру коды бұрын ТТҚ АЖ-да тіркелген;
3) тауар коды ТТҚ АЖ-да тауарлар тізілімінде тіркелмеген және оны мәлімдеген тауарлар айналымына қатысушының пайдалануына жатпайды;
4) тауар коды "Аяқ киім тауарлары" тауар тобына сәйкес келмейді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. ТТҚ АЖ-да сұрау салу тіркелген сәттен бастап Оператор 4 (төрт) сағат ішінде:
1) аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыдан алынған деректер негізінде криптографиялық қорғау алгоритмдерін қолдана отырып, сұрау салуда көрсетілген таңбалау кодтарының санының эмиссиясын жүзеге асырады (генерациялайды);
2) ТТҚ АЖ сәйкестендіру құралдарының тізіліміне тиісті сәйкестендіру кодтарын қамтиды;
3) аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығарылған таңбалау кодтарының құрамы туралы мәліметтер береді.

21. Код идентификации транспортной упаковки предоставляется участником оборота обувных товаров в виде одномерного штрихового кода, соответствующего международному стандарту GS1-128 в соответствии с ISO/IEC 15418-2013, с уникальным идентификатором транспортной упаковки в виде Serial Shipping Container Code (SSCC - код) и идентифицируется кодом применения AI=’00’. Состав кода идентификации транспортной упаковки определяется участником оборота обувных товаров, осуществляющим агрегирование обувных товаров в транспортную упаковку.
22. Средства идентификации в формате штрихового кода обеспечивают:
1) вероятность подделки путем подбора средства идентификации менее чем 1 (один) из 10 000 (десяти тысяч);
2) функцию распознавания и коррекции ошибок на уровне или выше уровня DataMatrix ECC200.
23. ИС МПТ не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки, содержащегося в средстве идентификации, нанесенном на упаковку обувных товаров.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Для обеспечения маркировки обувных товаров средствами идентификации участник оборота обувных товаров направляет Оператору посредством ИС МПТ запрос на получение кодов маркировки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - запрос).
В выдаче кодов маркировки отказывается в следующих случаях:
1) участник оборота обувных товаров не зарегистрирован в ИС МПТ;
2) представленный код идентификации ранее зарегистрирован в ИС МПТ;
3) код товара не зарегистрирован в реестре товаров ИС МПТ и не подлежит использованию участником оборота товаров его заявившим;
4) код товара не соответствует товарной группе "Обувные товары".
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. С момента регистрации запроса в ИС МПТ Оператор в течение 4 (четырех) часов:
1) осуществляет эмиссию (генерирует) указанного в запросе количества кодов маркировки с применением алгоритмов криптографической защиты на основании данных, полученных от участника оборота обувных товаров;
2) включает соответствующие коды идентификации в реестр средств идентификации ИС МПТ;
3) предоставляет участнику оборота обувных товаров сведения о составе эмитированных кодов маркировки по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы таңбалау кодтарын алған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күнінен кешіктірмей оларды сәйкестендіру құралдарына айналдырады, оларды тұтыну қаптамасына немесе тауарларға немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмасына енгізуді қамтамасыз етеді.
Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы осы тармақта көзделген мерзімдерде пайдаланбаған таңбалау кодтары жойылады.
27. Таңбалау кодын ұсыну бойынша қызмет айналым қатысушысының шығарылған таңбалау кодтарын пайдалануы туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-да тіркеу сәтінде Оператор көрсеткен болып танылады.
7-тарау. Сәйкестендіру құралдарын енгізу тәртібі
28. Аяқ киім тауарлары Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, айналымда болған және қайтарылған жағдайларда, аяқ киім тауарларына, аяқ киім тауарларының тұтыну қаптамаларына немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмаларына сәйкестендіру құралдарын енгізу осындай тауарларды өндіру немесе сақтау орындарында, ал әкелінген жағдайда – Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын іс жүзінде кесіп өткенге дейін, ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығарудың кедендік рәсімдерімен орналастырылғанға дейін жүзеге асырылады. Сәйкестендіру құралдарын қойма үй-жайларына қойылатын талаптарға сәйкес келетін және Тізбеге енгізілген импорттаушының меншікті қойма үй-жайларында ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығару рәсіміне аяқ киім тауарларын орналастырғаннан кейін аяқ киім тауарларына немесе аяқ киім тауарларының тұтыну қаптамаларына немесе аяқ киім тауарларының тауар жапсырмаларына салуға рұқсат етіледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Сәйкестендіру құралы сәйкестендіру құралын аяқ киім тауарынан, аяқ киім тауарының тұтыну қаптамасынан немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмасынан зақымдамай бөлуге жол бермейтін және басқа ақпаратпен жаппайтын әдіспен енгізіледі.
Бұл ретте сәйкестендіру құралы аяқ киім тауарларына, аяқ киім тауарларының тұтыну қаптамаларына немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмасына басылған ақпараттың бүтіндігін бұзбай орналастырылады.
30. Аяқ киім тауарларын көліктік қаптамаға агрегаттағаннан кейін агрегатталған қаптаманы аяқ киім тауарлары айналымының келесі қатысушысына бергенге дейін аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТТҚ АЖ-ға агрегаттау туралы ақпаратты ұсынады.
Көліктік қаптама аяқ киім тауарларын біріктіру мақсатында және қажет болған жағдайда тұтыну қаптамасына жинау үшін, сондай-ақ басқа да мөлшері (көлемі) аз көліктік қаптамаларды бір көліктік қаптамаға шоғырландыру үшін қолданылады.

Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Участник оборота обувных товаров не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с даты получения кодов маркировки преобразует их в средства идентификации, обеспечивает их нанесение на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.
Коды маркировки, не использованные участником оборота обувных товаров в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, аннулируются.
27. Услуга по предоставлению кода маркировки признается оказанной Оператором в момент регистрации в ИС МПТ сведений об использовании участником оборота эмитированных кодов маркировки.
Глава 7. Порядок нанесения средств идентификации
28. Нанесение средств идентификации на обувные товары или на потребительские упаковки обувных товаров либо на товарные ярлыки обувных товаров в случаях производства, оборота и возврата обувных товаров на территории Республики Казахстан осуществляется в местах производства или хранения таких товаров, а в случае ввоза - до фактического пересечения государственной границы Республики Казахстан, до помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Разрешается нанесение средств идентификации на обувные товары, или на потребительские упаковки обувных товаров, или на товарные ярлыки обувных товаров после помещения обувных товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера, соответствующих требованиям к складским помещениям и включенных в Перечень.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Средство идентификации наносится методом, не допускающим отделения средства идентификации от обувного товара, потребительской упаковки обувного товара, или товарного ярлыка обувного товара без повреждения и перекрытия другой информацией.
При этом средство идентификации располагается, не нарушая целостность информации, нанесенной на обувные товары, потребительские упаковки обувных товаров, или товарные ярлыки обувных товаров
30. После агрегирования обувных товаров в транспортную упаковку до передачи агрегированной упаковки следующему участнику оборота обувных товаров участник оборота обувных товаров представляет информацию об агрегировании в ИС МПТ по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Транспортная упаковка применяется в целях объединения обувных товаров и, при необходимости, для сбора в потребительскую упаковку, а также для консолидации в одну транспортную упаковку других транспортных упаковок меньшего размера (объема).

Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушылар көліктік қаптамадағы таңбаланған аяқ киім тауарлары бөлігінің айналымы немесе айналымнан шығарылуы туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-да ұсынған жағдайда, ТТҚ АЖ-да көліктік қаптамадан алынған аяқ киім тауарының бірлігін қамтыған көліктік қаптаманың таралуы тіркеледі.
32. Аяқ киім тауарларын басқа көліктік қаптамаға ауыстырған жағдайда, айналымға қатысушы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ТТҚ АЖ-да агрегаттау туралы ақпарат береді. Бұл ретте ТТҚ АЖ-да алынған өнімі бар барлық қаптамаларды тарату тіркеледі.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Оператор аяқ киім тауарларын агрегаттау туралы мәліметтерді алғаннан кейін олардың ТТҚ АЖ-де сәйкестендіру құралдарының тізілімінде көрсетілуін, сондай-ақ ТТҚ АЖ-да аяқ киім тауарларының айналымына қатысушыларға осы ақпараттың қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
8-тарау. Таңбаланған аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағында айналымға енгізу кезінде тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының ақпараттық жүйесіне мәліметтер ұсыну тәртібі
34. Таңбаланған аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағында айналымға енгізу:
1) Қазақстан Республикасының аумағында аяқ киім тауарларын өндіру кезінде - аяқ киім тауарларын өндірушіден жаңа меншік иесіне не өзге тұлғаға иеліктен шығару мақсатында немесе оларды тарату және (немесе) пайдалану үшін қолжетімді ететін кейіннен өткізу үшін бастапқы өтеулі немесе өтеусіз беру;
2) аумағында аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілмеген ЕАЭО - ға мүше мемлекеттердің аумағынан аяқ киім тауарларын әкелу кезінде, сондай - ақ аумағында аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілген ЕАЭО - ға мүше мемлекеттердің аумағынан таңбалау кодтарын өзара тануға дайын болғанға дейін - ТТҚ АЖ-ға ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына аяқ киім тауарларын әкелу туралы мәліметтерді енгізу кезінде импорттаушы мәлімдеген сәйкестендіру кодтарын растау туралы мәліметтерді жіберу нәтижелері бойынша әкелінген аяқ киім тауарын;
3) аумағында аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілген ЕАЭО - ға мүше мемлекеттердің аумағынан аяқ киім тауарларын әкелу кезінде (ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер таңбалау кодтарын өзара тануға дайын болғаннан кейін) - қабылданған тауарға түсірілген сәйкестендіру құралдарындағы сәйкестендіру кодтарын қабылдау туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға жіберу нәтижелері бойынша әкелінген аяқ киім тауарларын есепке алу және олар туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің тауарларын таңбалау ақпараттық жүйесінің Ұлттық құрамдауышы операторы;

Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В случае представления участниками оборота обувных товаров в ИС МПТ сведений об обороте или выводе из оборота части маркированных обувных товаров, находящейся в транспортной упаковке, в ИС МПТ регистрируется расформирование транспортной упаковки, содержавшей изъятую из транспортной упаковки единицу обувного товара.
32. В случае перекладки обувных товаров в другую транспортную упаковку, участником оборота представляется информация об агрегировании в ИС МПТ в соответствии с приложением 4 настоящих Правил. При этом в ИС МПТ регистрируется расформирование всех упаковок, содержавших изъятую продукцию.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Оператор после получения сведений об агрегировании обувных товаров, обеспечивает их отражение в реестре средств идентификации ИС МПТ, а также доступность этой информации участникам оборота обувных товаров в ИС МПТ.
Глава 8. Порядок представления сведений в информационную систему маркировки и прослеживаемости товаров при вводе маркированных обувных товаров в оборот на территории Республики Казахстан
34. Вводом маркированных обувных товаров в оборот на территории Республики Казахстан является:
1) при производстве обувных товаров на территории Республики Казахстан - первичная возмездная или безвозмездная передача обувных товаров от производителя новому собственнику либо иному лицу с целью отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает их доступными для распространения и (или) использования;
2) при ввозе обувных товаров с территории государств - членов ЕАЭС, на территории которых не введена обязательная маркировка обувных товаров, а также до готовности государств членов ЕАЭС, на территории которых введена обязательная маркировка обувных товаров, к взаимному признанию кодов маркировки - принятие на учет ввезенного обувного товара по результатам направления в ИС МПТ сведений о подтверждении кодов идентификации, заявленных импортером при внесении в ИС МПТ сведений о ввозе обувных товаров в Республику Казахстан с территорий государств - членов ЕАЭС;
3) при ввозе обувных товаров с территории государств - членов ЕАЭС, на территории которых введена обязательная маркировка обувных товаров (после готовности государств членов ЕАЭС к взаимному признанию кодов маркировки) - принятие на учет ввезенных обувных товаров по результатам направления в ИС МПТ сведений о приемке кодов идентификации, содержащихся в средствах идентификации, нанесенных на принятый товар, и сведения о которых переданы Оператором национального компонента информационной системы маркировки товаров государства - члена ЕАЭС в ИС МПТ;

4) аяқ киім тауарларын ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан әкелу кезінде – кеден органдарының аяқ киім тауарларын ішкі тұтыну үшін ТТҚ АЖ-ға ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасына аяқ киім тауарларын әкелу туралы мәліметтерді енгізу нәтижелері бойынша шығаруы;
5) дара кәсіпкерлер болып табылмайтын жеке тұлғалардан алынған аяқ киім тауарларының комиссиялық саудасы кезінде - осы жеке тұлғалармен жасалған комиссия/тапсырма шарттары негізіндеаяқ киім тауарларына және (немесе) аяқ киім тауарларының тұтыну орамдарына немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмаларына сәйкестендіру құралдарын оларды кейіннен өткізу мақсатында салу;
6) таңбалауға жататын аяқ киім тауарларының қалдықтарын таңбалау кезінде - жаңа меншік иесіне иеліктен айыру мақсатында немесе кейіннен өткізу үшін оларды тарату және (немесе) пайдалану үшін қолжетімді ететін аяқ киім тауарларына және (немесе) тұтыну орамаларына немесе аяқ киім тауарларының тауарлық жапсырмаларына сәйкестендіру құралдарын салу болып табылады.
35. Аумағында аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілмеген, сондай – ақ аумағында аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілген, бірақ таңбалау кодтары өзара тану жоқ ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына аяқ киім тауарларын әкелуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағына әкелу туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға енгізеді, Қазақстан мемлекеттер аумағынан - осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕАЭО мүшелері оған ЭЦҚ-мен қол қояды және әкелінген тауарды іс жүзінде есепке қабылдаған сәттен бастап тіркеу нөмірін алу үшін 5 (бес) жұмыс күні ішінде ТТҚ АЖ-ға жібереді.
Әкелінген тауарды есепке алу фактісі бойынша аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына тауарларды әкелу туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға енгізу кезінде бұрын мәлімдеген сәйкестендіру кодтарын растау туралы мәліметтерді 5 (бес) жұмыс күні ішінде ТТҚ АЖ-ға жібереді.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілген ЕАЭО - ға мүше мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына аяқ киім тауарларын әкелуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар (ЕАЭО - ға мүше мемлекеттердің таңбалау кодтарын өзара тану болған кезде) әкелінген тауарларды қабылдау туралы ақпаратты тауарлар Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ТТҚ АЖ-да жібереді алынған тауарларды трансшекаралық жөнелту туралы мәліметтер негізінде қалыптастырылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген.

4) при ввозе обувных товаров с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, – выпуск обувных товаров таможенными органами для внутреннего потребления по результатам внесения в ИС МПТ сведений о ввозе обувных товаров в Республику Казахстан с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС;
5) при комиссионной торговле обувными товарами, полученными от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на основании заключенных с этими физическими лицами договоров комиссии/поручения - нанесение средств идентификации на обувные товары и (или) потребительские упаковки обувных товаров, или на товарные ярлыки обувных товаров с целью их последующей реализации;
6) при маркировке остатков обувных товаров, подлежащих маркировке - нанесение средств идентификации на обувные товары и (или) потребительские упаковки, или на товарные ярлыки обувных товаров с целью отчуждения новому собственнику или для последующей реализации, которая делает их доступными для распространения и (или) использования.
35. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие ввоз обувных товаров на территорию Республики Казахстан с территорий государств - членов ЕАЭС, на территории которых не введена обязательная маркировка обувных товаров, а также на территории которых введена обязательная маркировка обувных товаров, но отсутствует взаимное признание кодов маркировки, вносят в ИС МПТ сведения о ввозе обувных товаров на территорию Республики Казахстан с территорий государств - членов ЕАЭС, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, подписывают его ЭЦП и направляют в ИС МПТ для получения регистрационного номера с момента фактического принятия на учет ввезенного товара в течение 5 (пяти) рабочих дней.
По факту принятия на учет ввезенного товара участник оборота обувных товаров направляет в ИС МПТ сведения о подтверждении кодов идентификации в течение 5 (пяти) рабочих дней, заявленных им ранее при внесении в ИС МПТ сведений о ввозе товаров в Республику Казахстан с территорий государств - членов ЕАЭС.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие ввоз обувных товаров на территорию Республики Казахстан с территорий государств - членов ЕАЭС, на которых введена обязательная маркировка обувных (при наличии взаимного признания кодов маркировки государств - членов ЕАЭС), направляют информацию о приемке ввезенных товаров в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ввоза товаров на территорию Республики Казахстан, сформированную на основании полученных в ИС МПТ сведений о трансграничной отгрузке товаров.

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Аяқ киім тауарларын ЕАЭО-ға мүше емес мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕАЭО-ға мүше емес мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына аяқ киім тауарларын әкелу туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға енгізеді, оған ЭЦҚ-мен қол қояды және тіркеу нөмірін алу үшін ТТҚ АЖ-ға жібереді.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы ТТҚ АЖ-дегі техникалық қателер себебі бойынша ТТҚ АЖ-ге мәліметтер енгізудің мүмкін еместігі туралы Оператордың интернет-ресурсында ақпарат расталған кезде мұндай мәліметтерді қағаз жеткізгіште ресімдеген және жіберген жағдайды қоспағанда, ТТҚ АЖ-ге аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағына әкелу туралы мәліметтерді енгізу электрондық нысанда ресімделеді.
Техникалық қателер жойылғаннан кейін бұрын қағаз тасығышта жіберілген аяқ киім тауарларын Қазақстан Республикасының аумағына әкелу туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-ға енгізуді импорттаушы ТТҚ АЖ-ға техникалық қателер жойылған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде, бірақ аяқ киім тауарын үшінші тұлғаларға берген күннен кешіктірмей енгізуге тиіс.
9-тарау. Қазақстан Республикасының аумағында таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымы кезінде ТТҚ АЖ-да мәліметтерді ұсыну тәртібі
39. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымы Бұйрықта белгіленген сәйкестендіру құралдарымен аяқ киім тауарларын міндетті таңбалау енгізілген күннен кейін оларды өткізу туралы мәліметтерді міндетті түрде ТТҚ АЖ-ға беру арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Таңбаланған аяқ киім тауарларын өткізу кезінде аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау/беру актісін қалыптастырады, оған ЭЦҚ-мен қол қояды және аяқ киім тауарларын өткізу күнінен кешіктірілмейтін мерзімде тіркеу нөмірін алу үшін ТТҚ АЖ-ға жібереді.

Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие ввоз обувных товаров на территорию Республики Казахстан с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, вносит в ИС МПТ сведения о ввозе обувных товаров на территорию Республики Казахстан с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, подписывают его ЭЦП и направляют в ИС МПТ для получения регистрационного номера.
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Внесение в ИС МПТ сведений о ввозе обувных товаров на территорию Республики Казахстан оформляется в электронной форме, за исключением случая, когда участник оборота обувных товаров оформляет и направляет такие сведения на бумажном носителе при подтверждении информации на интернет-ресурсе Оператора о невозможности внесения сведений в ИС МПТ по причине технических ошибок в ИС МПТ.
После устранения технических ошибок внесение в ИС МПТ сведений о ввозе обувных товаров на территорию Республики Казахстан, направленное ранее на бумажном носителе, подлежит введению импортером в ИС МПТ в течение 1 (одного) рабочего дня с даты устранения технических ошибок в ИС МПТ, но не позднее дня передачи обувного товара третьим лицам.
Глава 9. Порядок представления сведений в ИС МПТ при обороте маркированных обувных товаров на территории Республики Казахстан
39. Оборот маркированных обувных товаров, произведенных на территории Республики Казахстан и (или) ввезенных на территорию Республики Казахстан, после даты введения обязательной маркировки обувных товаров средствами идентификации, установленной Приказом, осуществляется с обязательной передачей сведений об их реализации в ИС МПТ.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. При реализации маркированных обувных товаров участник оборота обувных товаров формирует Акт приема/передачи по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, подписывает его ЭЦП и направляет в ИС МПТ для получения регистрационного номера, в срок не позднее дня реализации обувных товаров.

Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Оператор ТТҚ АЖ-да қабылдау/беру актісін тіркеу нәтижелері бойынша осы қабылдау/беру актісі бойынша мәліметтерді, оның ішінде берілетін тауардың саны мен құны бойынша ақпаратты қамтитын осы Қабылдау/беру актісі бойынша ақпаратты нақты уақыт режимінде ҚР Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ МКК) ақпараттық жүйелеріне береді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Аяқ киім тауарларын қабылдауды тауарды нақты қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде Қабылдау/беру актісіне қол қою арқылы аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы жүзеге асырады, оған ЭЦҚ қол қойылады және ТТҚ АЖ-ға беріледі.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Аяқ киім тауарларының айналымына екі қатысушыдан ЭЦҚ қойылған Қабылдау/беру актісін алған кезде Оператор ҚР Қаржымині МКК ақпараттық жүйелеріне тауарларды қабылдау туралы мәліметтерді береді.
44. Аяқ киім тауарларын қабылдау кезінде сәйкессіздіктер анықталған жағдайда, аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы - алушы анықталған сәйкессіздіктер туралы электрондық хабарламаны қалыптастырады және оны бұрын жіберілген Қабылдау/беру актісіне тиісті өзгерістер енгізу үшін жөнелтуді жүзеге асырған аяқ киім тауарлары айналымына қатысушыға жібереді.
Жөнелтуші қабылдау/беру актісін кері қайтарып алуды осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, жаңа актіні ресімдемей, ТТҚ АЖ-да тіркелген күннен кейін 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде, бірақ алушы растаған кезге дейін жүзеге асырады.
45. Анықталған сәйкессіздіктер туралы электрондық хабарламада мынадай мәліметтер болады:
1) жіберушінің ЖСН немесе БСН;
2) алушының ЖСН немесе БСН;
3) қабылданған / қабылданбаған аяқ киім тауарларын сәйкестендіру кодтарының тізімі;
4) мәліметтері жоқ немесе қабылдау/беру актісінде дұрыс көрсетілмеген аяқ киім тауарларын сәйкестендіру кодтарының тізімі (бар болса);
5) қабылдау актісінде бағасы мен құны бойынша мәліметтер дұрыс емес аяқ киім тауарларын сәйкестендіру кодтарының тізімі;

Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Оператор по результатам регистрации Акта приема/передачи в ИС МПТ передает в информационные системы Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (далее - КГД МФ РК) в режиме реального времени сведения по данному Акту приема/передачи, содержащие в том числе информацию по количеству и стоимости передаваемого товара.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Приемка обувных товаров осуществляется участником оборота обувных товаров путем подписания Акта приема/передачи в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты, когда осуществлена фактическая приемка товара, который подписывается ЭЦП и передается в ИС МПТ.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. При получении от обоих участников оборота обувных товаров Акта приема/передачи, подписанного ЭЦП, Оператор передает в информационные системы КГД МФ РК сведения о приемке товаров.
44. В случае выявления расхождений при приемке обувных товаров участник оборота обувных товаров - получатель формирует электронное извещение о выявленных расхождениях, и направляет его участнику оборота обувных товаров, осуществившему отгрузку, для внесения соответствующих изменений в ранее отправленный Акт приема/передачи.
Отзыв акта приема/передачи отправителем осуществляется в течение 20 (двадцати) рабочих дней после даты регистрации в ИС МПТ, но до момента подтверждения получателем, без оформления нового акта, за исключением случая, предусмотренного частью первой настоящего пункта.
45. Электронное извещение о выявленных расхождениях содержит следующие сведения:
1) ИИН или БИН отправителя;
2) ИИН или БИН получателя;
3) список кодов идентификации принятых/не принятых обувных товаров;
4) список кодов идентификации обувных товаров, сведения по которым отсутствуют или указаны недостоверно в Акте приема/передачи (при наличии);
5) список кодов идентификации обувных товаров, по которым сведения по цене и стоимости недостоверны в акте приема (передачи);

6) қабылдау/беру актісінің деректемелері.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Қабылдау/беру актісі, аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы ТТҚ АЖ-дегі техникалық қателер себебі бойынша ТТҚ АЖ-де Қабылдау/беру актісін ресімдеудің мүмкін еместігі туралы оператордың интернет-ресурсындағы ақпарат расталған кезде қағаз жеткізгіште Қабылдау/беру актісін ресімдеуге құқылы болған жағдайды қоспағанда, электрондық нысанда ресімделеді.
Техникалық қателер жойылғаннан кейін бұрын қағаз жеткізгіште ресімделген қабылдау/беру актісін өнім беруші техникалық қателер жойылған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде, бірақ тауарды үшінші тұлғаларға берген күннен кешіктірмей ТТҚ АЖ-ға енгізуге тиіс.
47. Жөнелтуші Қабылдау/беру актісін кері қайтарып алған жағдайда, Оператор кері қайтарып алу туралы мәліметтерді ҚР Қаржымині МКК-ге береді.
48. ТТҚ АЖ-да таңбалау кодтарының меншік иесін ауыстыру екі тарап растаған ТТҚ АЖ-да Қабылдау/беру актісінен мәліметтер негізінде жүзеге асырылады.
10-тарау. Таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымнан шығару кезінде ТТҚ АЖ-да мәліметтерді ұсыну тәртібі
49. Таңбаланған аяқ киім тауарларын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы аяқ киім тауарына немесе аяқ киім тауарының тұтыну қаптамасына немесе аяқ киім тауарының тауар таңбасына басылған сәйкестендіру құралдарын сканерлеу және тану арқылы ТТҚ АЖ-де оларды қабылдау туралы мәліметтер расталған жағдайда ғана, өзінде орнатылған бақылау-касса машинасымен ұштасатын техникалық құрылғылармен оларды айналымнан шығаруды жүргізеді, "Бақылау-касса машиналарын қолданудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 208 бұйрығына сәйкес тіркелген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16508 болып тіркелген).
Аяқ киім тауарына және (немесе) аяқ киім тауарының тұтыну қаптамасына немесе аяқ киім тауарының тауарлық жапсырмасына енгізілген сәйкестендіру құралындағы сәйкестендіру коды туралы мәліметтер бақылау-касса машинасы қалыптастыратын "кассалық чек" фискалдық құжатына енгізіледі және Фискалдық деректер операторына беріледі.
50. Фискалдық деректер операторы нақты уақыт режимінде мынадай мәліметтерді қамтитын әрбір өткізілген тауар бірлігі бойынша ТТҚ АЖ-ға мәліметтерді беруді жүзеге асырады:
1) сатушының ЖСН немесе БСН;
2) бақылау-касса машинасының тіркеу нөмірі;

6) реквизиты Акта приема/передачи.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Акт приема/передачи оформляется в электронной форме, за исключением случая, когда участник оборота обувных товаров оформляет Акт приема/передачи на бумажном носителе при подтверждении информации на интернет-ресурсе Оператора о невозможности оформления Акта приема/передачи в ИС МПТ по причине технических ошибок в ИС МПТ.
После устранения технических ошибок Акт приема/передачи, оформленный ранее на бумажном носителе, подлежит введению поставщиком в ИС МПТ в течение 1 (одного) рабочего дня с даты устранения технических ошибок в ИС МПТ, но не позднее дня передачи товара третьим лицам.
47. В случае отзыва Акта приема/передачи отправителем Оператор передает в КГД МФ РК сведения об отзыве.
48. Смена собственника кодов маркировки в ИС МПТ осуществляется на основании подтверждҰнных обоими сторонами сведений из Акта приема/передачи в ИС МПТ.
Глава 10. Порядок представления сведений в ИС МПТ при выводе из оборота маркированных обувных товаров
49. Участник оборота обувных товаров, осуществляющий розничную реализацию маркированных обувных товаров, производит вывод их из оборота только при условии подтверждения сведений об их приемке в ИС МПТ путем сканирования и распознавания средства идентификации, нанесенного на обувной товар или на потребительскую упаковку обувного товара или на товарный ярлык обувного товара, техническими устройствами, сопряженными с установленной у него контрольно - кассовой машиной, зарегистрированной в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 "О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16508).
Сведения о коде идентификации, содержащемся в средстве идентификации, нанесенном на обувной товар или на потребительскую упаковку обувного товара или на товарный ярлык обувного товара, включаются в фискальный документ "кассовый чек", формируемый контрольно - кассовой машиной, и передаются Оператору фискальных данных.
50. Оператор фискальных данных осуществляет передачу сведений в режиме реального времени в ИС МПТ по каждой реализованной товарной единице, включающей следующие сведения:
1) ИИН или БИН продавца;
2) регистрационный номер контрольно-кассовой машины;

3) фискалдық құжаттың деректемелері (чектің нөмірі мен күні);
4) сату күні мен бағасы;
5) тауарға салынған сәйкестендіру құралында қамтылған тауарды сәйкестендіру коды.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. ТТҚ АЖ-да таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымнан шығару Фискалдық деректер операторынан алынған мәліметтер негізінде бөлшек сауда кезінде жүзеге асырылады.
52. Аяқ киім тауарларын бөлшек саудада сату болып табылмайтын негіздер бойынша айналымнан шығару кезінде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы аяқ киім тауарларын айналымнан шығарған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті себебін көрсете отырып, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (бұдан әрі – Нысан) ТТҚ АЖ-ға аяқ киім тауарларын айналымнан шығару туралы ақпарат береді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Аяқ киім тауарларын қашықтықтан сату тәсілі арқылы айналымнан шығару кезінде аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы тұтынушыға жеткізу үшін сақтау қоймасынан аяқ киім тауарларын тиеп жіберген күннен кейінгі 3 жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті себебін көрсете отырып, Нысан бойынша ТТҚ АЖ-ға аяқ киім тауарларын айналымнан шығару туралы ақпарат береді.
54. Көрсетілген тауарларды кейіннен өткізуге (сатуға) байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін аяқ киім тауарларын сатып алатын заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар меншік құқығының сатушыдан сатып алушыға ауысуын растайтын Қабылдау-беру актісі бойынша аяқ киім тауарларын қабылдауды жүзеге асырады және аяқ киім тауарларын айналымнан шығарған күннен кейінгі 3 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тиісті себебін көрсете отырып, Нысан бойынша ТТҚ АЖ-ға аяқ киім тауарларын айналымнан шығару туралы ақпарат ұсынады.
10-1-тарау. Кодтарды өзара тану кезінде трансшекаралық саудада ТТҚ АЖ-да мәліметтер алмасу тәртібі
Ескерту. Қағида 10-1-тараумен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.05.2022 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54-1. Таңбаланған тауарлар Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына нақты трансшекаралық орын ауыстырғанға дейін осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасынан тауар жөнелтетін тауарлар айналымына қатысушы өзі, тауарды алатын ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің резиденті туралы, сондай-ақ тауарлар мен таңбалау кодтары туралы мәліметтерді көрсете отырып, аяқ киім тауарларын әкету туралы хабарламаны ТТҚ АЖ-ға береді.

3) реквизиты фискального документа (номер и дата чека);
4) дата и цена реализации;
5) код идентификации товара, содержащийся в средстве идентификации, нанесенном на товар.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Вывод из оборота маркированных обувных товаров в ИС МПТ осуществляется при розничной продаже на основании сведений, полученных от Оператора фискальных данных.
52. При выводе обувных товаров из оборота по основаниям, не являющимся продажей в розницу, участник оборота обувных товаров не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем вывода обувных товаров из оборота, представляет в ИС МПТ информацию о выводе из оборота обувных товаров по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее - Форма), указав соответствующую причину.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. При выводе обувных товаров из оборота путем дистанционного способа продажи участник оборота обувных товаров не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем отгрузки обувных товаров со склада хранения для доставки потребителю, представляет в ИС МПТ информацию о выводе из оборота обувных товаров по Форме, указав соответствующую причину.
54. Юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, приобретающие обувные товары для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей) указанных товаров, осуществляют приемку обувных товаров по Акту приема-передачи, подтверждающую переход права собственности от продавца к покупателю, и представляют в срок не более 3 рабочих дней, следующих за днем вывода обувных товаров из оборота, в ИС МПТ информацию о выводе из оборота обувных товаров по Форме, указав соответствующую причину.
Глава 10-1. Порядок обмена сведениями в ИС МПТ в трансграничной торговле при взаимном признании кодов
Сноска. Правила дополнены главой 10-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.05.2022 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54-1. До фактического трансграничного перемещения маркированных товаров с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, участник оборота товаров, отправляющий товар из Республики Казахстан, подает в ИС МПТ уведомление о вывозе обувных товаров с указанием сведений о себе, резиденте государства-члена ЕАЭС, получающим товар, а также о товарах и кодах маркировки по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

Ескерту. 54-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54-2. Таңбаланған тауарлар туралы мәліметтерді оператор халықаралық шарттарда және Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімдерінде, сондай-ақ ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің ұлттық операторлары (әкімшілері) арасындағы екі жақты келісімдерде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің таңбалау жүйесіне жібереді.
54-3. ЕАЭО-ға мүше елдердің контрагенті тауарларды қабылдауды растаған кезде тауарлар айналымына қатысушы ТТҚ АЖ-да "ЕАЭО тауарларын қабылдау" құжатын қалыптастырады және оны өзінің ЭЦҚ-мен куәландырады.
"ЕАЭО тауарларын қабылдау" құжатын қалыптастырғаннан кейін таңбалау кодтары ЕАЭО-ға экспорт себебі бойынша айналымнан шығарылады.
11-тарау. Таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымға қайта енгізу кезінде ТТҚ АЖ-да мәліметтерді ұсыну тәртібі
55. Тұтынушылар таңбаланған аяқ киім тауарларын қайтарған кезде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы әрбір қалпына келтірілетін бірлік бойынша фискалдық деректер операторына оларды кейіннен ТТҚ АЖ-ге жіберу үшін тиісті мәліметтерді ұсынады.
56. Аяқ киім тауарларын тұтынушы қайтарған кезде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы Фискалдық деректер операторына әрбір қалпына келтірілетін бірлік бойынша ақпаратты оларды кейіннен ТТҚ АЖ-ға жіберу үшін жібереді.
57. Бұрын қашықтықтан сату тәсілі арқылы айналымнан шығарылған аяқ киім тауарларын аяқ киім тауарлары айналымына қатысушының сақтау қоймасына қайтарған жағдайда, аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы Операторға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды айналымға қайта енгізу туралы ақпарат жібереді.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілгеннен өзге де себептер бойынша айналымнан бұрын шығарылған аяқ киім тауарларын айналымға қайта енгізу үшін айналымға қатысушы Операторға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды айналымға қайта енгізу туралы ақпарат жібереді.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Аяқ киім тауарларын айналымға қайта енгізу туралы ақпарат Операторға аяқ киім тауарларын айналымға қайта енгізу үшін негіздер туындаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жіберіледі.

Сноска. Пункт 54-1 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54-2. Сведения о маркированных товарах направляются Оператором в систему маркировки государства-члена ЕАЭС в порядке и сроки, установленном международными договорами и решениями Евразийской экономической комиссии, а также двусторонними соглашениями между национальными операторами (администраторами) государств-членов ЕАЭС.
54-3. При подтверждении контрагентом из стран-членов ЕАЭС приемки товаров участник оборота товаров формирует документ "Приемка товаров ЕАЭС" в ИС МПТ, и удостоверяет его своей ЭЦП.
После формирования документа "Приемка товаров ЕАЭС" коды маркировки выводятся из оборота по причине экспорта в ЕАЭС.
Глава 11. Порядок представления сведений в ИС МПТ при повторном вводе в оборот маркированных обувных товаров
55. При возврате потребителями маркированных обувных товаров участник оборота обувных товаров выполняет повторный ввод таких товаров в оборот для их дальнейшей реализации и (или) передачи.
56. При возврате обувных товаров потребителем участник оборота обувных товаров направляет Оператору фискальных данных информацию по каждой восстанавливаемой единице для их последующего направления в ИС МПТ.
57. В случае возврата обувных товаров, ранее выведенных из оборота путем дистанционного способа продажи, на склад хранения участника оборота обувных товаров, участник оборота обувных товаров направляет Оператору информацию о повторном вводе в оборот товаров по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Для повторного ввода в оборот обувных товаров, ранее выведенных из оборота по причинам, отличным от указанных в пункте 49 настоящих Правил, участник оборота направляет Оператору информацию о повторном вводе в оборот товаров по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Информация о повторном вводе в оборот обувных товаров направляется Оператору в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня возникновения оснований для повторного ввода обувных товаров в оборот.

60. Бүлінбеген сәйкестендіру құралы бар аяқ киім тауарларын айналымға қайтарған кезде аяқ киім тауарлары қайта таңбаланбайды.
61. Аяқ киім тауарлары бүлінген сәйкестендіру құралымен не аяқ киім тауарларын сәйкестендіру құралынсыз (аяқ киім тауарларын сәйкестендіру мүмкіндігі болмаған жағдайда) айналымға қайтарылған кезде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы осы Қағидалардың 7-тарауына сәйкес аяқ киім тауарларын қайта таңбалауды жүзеге асырады.
12-тарау. Аяқ киім тауарларының айналымына қатысушылардың Операторға ақпарат ұсыну тәртібі
62. Аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылардың ақпаратты ТТҚ-дан операторға ұсынуы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және Оператор әзірлеген электрондық өзара іс-қимыл интерфейстері арқылы не ТТҚ АЖ-ның жеке кабинеті арқылы жүзеге асырылады.
63. ТТҚ АЖ-да айналымға қатысушылар жіберетін мәліметтерге, мынадай мәліметтерді беру жағдайларын қоспағанда, айналымға қатысушының ЭЦҚ қойылады:
1) аяқ киім тауарларының айналымына қатысушылар фискалдық мәліметтер құрамында электрондық нысанда беретін;
2) аяқ киім тауарларының айналымына қатысушылар ТБС-ны пайдалана отырып, электрондық нысанда беретін.
64. Таңбаланған аяқ киім тауарларын айналымға енгізуді, айналымды және айналымнан шығаруды жүзеге асыру кезінде ТТҚ АЖ-ға мәліметтерді ұсынуды аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы рет-ретімен жүзеге асырады.
Аяқ киім тауарлары айналымына қатысушының көлік орамасы туралы мәліметтерді беруі осы Көлік орамындағы аяқ киім тауарларының әрбір бірлігі (тұтыну орамасы) туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ деректері бойынша берумен тең мәнді болып саналады.
65. Оператордың интернет-ресурсында жарияланған және Оператор алған электрондық өзара іс-қимыл интерфейсіне қойылатын талаптарға сәйкес ТТҚ АЖ аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар жіберетін барлық құжаттар мен мәліметтер ТТҚ АЖ-да көрсетілуге тиіс.
66. Мынадай негіздердің бірі болған кезде оператор аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар ТТҚ АЖ ұсынатын мәліметтерді қабылдаудан бас тартады:
1) ұсынылған ақпарат осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген қате мәліметтерді қамтиды
2) мәліметтерге ЭЦҚ қойылмаған немесе аяқ киім тауарлары айналымына қатысушының атынан оларға қол қоюға өкілеттігі жоқ тұлға қол қойған.
67. Аяқ киім тауарлары айналымына қатысушы ұсынылған мәліметтерді алғаны және оларды ТТҚ АЖ-ға енгізгені туралы не тиісті хабарлама жіберу арқылы мәліметтерді қабылдаудан бас тарту туралы хабардар етіледі.
68. ТТҚ АЖ жеке кабинетінде тіркелген күн ТТҚ АЖ мәліметтерді ұсыну күні болып танылады.
Аяқ киім тауарлары айналымына қатысушының ТТҚ АЖ-ға мәліметтер ұсыну жөніндегі іс-әрекеттерді орындау фактісі ТТҚ АЖ-ға мәліметтердің қабылданғаны туралы хабарламамен расталады.
Көрсетілген хабарламалар ТТҚ АЖ автоматты түрде қалыптастырылады және ТТҚ АЖ-ға берілген мәліметтерді тіркеген кезде электрондық түрде аяқ киім тауарлары айналымына қатысушыға жіберіледі.

60. При возврате в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации обувные товары повторно не маркируются.
61. При возврате в оборот обувных товаров с поврежденным средством идентификации либо без средства идентификации обувных товаров (в случае отсутствия возможности идентифицировать обувные товары) участник оборота обувных товаров осуществляет перемаркировку обувных товаров в соответствии с главой 7 настоящих Правил.
Глава 12. Порядок представления участниками оборота обувных товаров информации Оператору
62. Представление участниками оборота обувных товаров информации Оператору ИС МПТ осуществляется посредством информационно-коммуникационных технологий и разработанных Оператором интерфейсов электронного взаимодействия, либо посредством личного кабинета ИС МПТ.
63. Сведения, направляемые участниками оборота обувных товаров в ИС МПТ, подписываются ЭЦП участника оборота обувных товаров, за исключением случаев передачи следующих сведений:
1) передаваемых участниками оборота обувных товаров в электронной форме в составе фискальных данных;
2) передаваемых участником оборота обувных товаров в электронной форме с использованием СУЗ.
64. При осуществлении ввода в оборот, оборота и вывода из оборота маркированных обувных товаров, представление сведений в ИС МПТ осуществляется участником оборота обувных товаров последовательно.
Передача участником оборота обувных товаров сведений о транспортной упаковке считается равнозначной передаче сведений о каждой единице (потребительской упаковке) обувных товаров, содержащихся в этой транспортной упаковке по данным ИС МПТ.
65. Все документы и сведения, направляемые участниками оборота обувных товаров в ИС МПТ соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет-ресурсе Оператора, и полученные Оператором, подлежат отражению в ИС МПТ.
66. Оператор отказывает в приеме сведений, представляемых участниками оборота обувных товаров в ИС МПТ, при наличии одного из следующих оснований:
1) представленная информация содержит некорректные сведения, предусмотренные пунктом 15 настоящих Правил;
2) сведения не подписаны ЭЦП или подписаны лицом, не имеющим полномочий на их подписание от имени участника оборота обувных товаров.
67. Участник оборота обувных товаров уведомляется о получении представленных сведений и их внесении в ИС МПТ либо об отказе в принятии сведений путем направления соответствующего сообщения.
68. Датой представления сведений в ИС МПТ признается дата, зафиксированная в личном кабинете ИС МПТ.
Факт исполнения участником оборота обувных товаров действий по представлению сведений в ИС МПТ подтверждается сообщением о принятии сведений в ИС МПТ.
Указанные сообщения автоматически формируются ИС МПТ и направляются участнику оборота обувных товаров в электронном виде при фиксации переданных сведений в ИС МПТ.

69. Таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымын бақылауды қамтамасыз ету мақсатында Оператор ТТҚ АЖ-да мынадай мәліметтердің болуын қамтамасыз етеді:
1) аяқ киім тауарлары айналымына қатысушылар туралы;
2) сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалауға жататын аяқ киім тауарлары туралы;
3) аяқ киім тауарлары айналымына қатысушыларға берілген сәйкестендіру кодтары туралы;
4) таңбаланған аяқ киім тауарларының айналымы және оларды айналымнан шығару туралы.
70. Оператор ТТҚ АЖ шеңберінде ТТҚ АЖ-дан мынадай тізілімдерді жүргізуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді:
1) ТТҚ АЖ-дан құжаттар тізілімі;
2) ТТҚ АЖ-дан тауарлар айналымына қатысушылардың тізілімі;
3) ТТҚ АЖ-дан тауарлар айналымына қатысушылардың уәкілетті тұлғаларының тізілімі;
4) ТТҚ АЖ-дан тауарлар тізілімі;
5) ТТҚ АЖ-дан сәйкестендіру құралдарының тізілімі.
71. Бұрын ұсынылған мәліметтер өзгерген жағдайда, аяқ киім тауарларының айналымына қатысушы өзгеріс енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ТТҚ АЖ арқылы Операторға осы мәліметтердің өзгергені туралы ақпарат жібереді.
13-тарау. ТТҚ АЖ-да орналастырылған ақпаратқа қол жеткізу
72. Оператор мынадай мүмкіндіктерді қамтамасыз ететін тегін мобильді қосымшаны әзірлейді және еркін пайдалану үшін Интернет желісінде орналастырады:
1) сәйкестендіру құралын оқу;
2) сәйкестендіру құралындағы ақпаратты ТТҚ АЖ-дан беру;
3) тексерілетін аяқ киім тауарлары туралы мәліметтерді ТТҚ АЖ-дан алу.
73. ТТҚ АЖ-да қамтылған тауарларды таңбалау және қадағалау процесінде қалыптастырылған ақпарат қолжетімділігі шектеулі ақпарат болып табылады және тек келесі тұлғаларға беріледі:
1) тауар айналымына қатысушыға тауар айналымына осы қатысушы жасаған тауармен жасалатын мәмілелер туралы ақпарат бөлігінде;
2) өзі иесі болып табылатын таңбаланған тауарлар туралы статистикалық және талдамалық ақпарат бөлігінде тауарлар айналымына қатысушыға;
3) мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы мемлекеттік органдарға жүктелген міндеттерді орындау және функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті тауарлар айналымына қатысушылар туралы, тауарлар және олардың айналымы туралы ақпарат бөлігінде;
4) тұтынушыларға ТТҚ АЖ-да қамтылған тауарлардың сипаттамалары, тауарларды өндіруші немесе сатушы туралы ақпарат бөлігінде.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14-тарау. Таңбалауға жататын аяқ киім тауарларының айналымын жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге оларды ішкі тұтыну немесе кері импорт үшін шығару рәсімімен орналастырғаннан кейін таңбалауға рұқсат етілетін қойма үй-жайларының тізбесін жүргізу тәртібі

69. В целях обеспечения контроля оборота маркированных обувных товаров Оператор обеспечивает наличие в ИС МПТ следующих сведений:
1) об участниках оборота обувных товаров;
2) об обувных товарах, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
3) о кодах идентификации, переданных участникам оборота обувных товаров;
4) об обороте маркированных обувных товаров и их выводе из оборота.
70. Оператор в рамках ИС МПТ организует и обеспечивает ведение следующих реестров ИС МПТ:
1) реестр документов ИС МПТ;
2) реестр участников оборота товаров ИС МПТ;
3) реестр уполномоченных лиц участников оборота товаров ИС МПТ;
4) реестр товаров ИС МПТ;
5) реестр средств идентификации ИС МПТ.
71. В случае изменения ранее представленных сведений, участник оборота обувных товаров в течение 3 (трех) рабочих дней со дня изменения направляет посредством ИС МПТ Оператору информацию об изменении этих сведений.
Глава 13. Доступ к информации, размещенной в ИС МПТ
72. Оператор разрабатывает и размещает в сети Интернет для свободного использования бесплатное мобильное приложение, которое обеспечивает следующие возможности:
1) считывание средства идентификации;
2) передача информации, содержащейся в средстве идентификации из ИС МПТ;
3) получение из ИС МПТ сведений о проверяемых обувных товарах.
73. Информация, сформированная в процессе маркировки и прослеживаемости товаров, содержащаяся в ИС МПТ, является информацией с ограниченным доступом и предоставляется только следующим лицам:
1) участнику оборота товаров в части информации о сделках с товаром, совершенных этим участником оборота товаров;
2) участнику оборота товаров в части статистической и аналитической информации о данных маркированных товарах, владельцем которых он является;
3) государственным органам в части информации об участниках оборота товаров, о товарах и их обороте, необходимой для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на данные государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) потребителям в части информации о характеристиках и сведениях товаров содержащейся в ИС МПТ.
Сноска. Пункт 73 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 14. Порядок ведения Перечня складских помещений, в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот обувных товаров, подлежащих маркировке, разрешается маркировка после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта

Ескерту. 14-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар 14-тараумен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Импорттаушылар (бұдан әрі – Өтініш беруші) еркін нысанда қағаз және (немесе) электрондық түрде ҚР ӨҚМ Өнеркәсіп комитеті (бұдан әрі – Уәкілетті орган) Тізбеге меншікті қойма үй-жайларын қосу үшін өтінішті мынадай құжаттарды қоса бере отырып жібереді:
1) қойма үй-жайының меншік, шаруашылық жүргізу, жедел басқару жалға алу құқығында немесе өзге де заңды негізде болуын растайтын құжаттар (жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар туралы анықтама немесе өзге заңды негізде қойма үй-жайын жалға алу немесе иелену және (немесе) пайдалану азаматтық-құқықтық шартының электрондық көшірмесі). Егер қойма үй-жайлары жалға немесе өтеусіз пайдалануға алынған жағдайда кемінде бір жыл мерзімге жалдау немесе өтеусіз пайдалану шартының міндетті түрде болуы;
2) Қойма ғимараттарының техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер, қойма ғимараттарының аумағындағы орналасу схемасы, көлік құралдарының аумаққа кіруі мен шығуы, қойма ғимаратына адамдардың кіруі мен шығуы бойынша бақылау жүйелерінің орналасуы (мысалы, қойма аумағына кіру және шығу бойынша адамдардың есебін жүргізу журналы және (немесе) қойма ғимараттарына кіруге бақылау жасау жүйесі), бейнебақылау құралдары және олардың орналасу схемасы, көлік құралдарының қойма аумағына кіруін және адамдардың кіруін бақылауға жауапты тұлғалардың байланыс мәліметтері, сондай-ақ бейнебақылау құралдарына қол жеткізу және оқиғалар туралы бейнемазмұнды қарау үшін жауапты тұлғалар туралы мәліметтер. Адамдардың қойма үй-жайына кіруі мен шығуын бақылау Электрондық бақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі. Электрондық бақылау жүйесі болмаған кезде көлік құралдарының кіруін есепке алу журналдарын және адамдардың қойма ғимараттарының аумағына кіруі мен шығуын есепке алу журналдарын жүргізу жүзеге асырылады. Қойма ғимаратына кіру мен шығуды бақылау жүйелерінің, сондай-ақ бейнебақылау құралдарының және олардың орналасу схемаларының барлығы тиісті фотосуреттер мен бейнемазмұндармен расталуы тиіс;
3) көрсетілген жабдыққа арналған құжаттардың электрондық көшірмелерін және жабдықтың фотосуреттерін қоса бере отырып, тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалауға арналған жабдық туралы мәліметтер.

Сноска. Заголовок главы 14 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены главой 14 в соответствии с приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Импортеры (далее – Заявитель) в свободной форме в бумажном и (или) электронном виде подают в Комитет промышленности МПС РК (далее – Уполномоченный орган) заявление для включения собственных складских помещений в Перечень с приложением следующих документов:
1) документы, подтверждающие нахождение складского помещения на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или ином законном основании (справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или электронная копия гражданско-правового договора аренды или владения и (или) пользования складским помещении на ином законном основании). В случае, если складские помещения находятся в аренде или безвозмездном пользовании, обязательное наличие договора аренды или безвозмездного пользования на срок не менее одного года;
2) сведения о технических характеристиках складских помещений, схемы расположения складских помещений на территории, размещения систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории складского помещения, системах контроля входа лиц в складское помещение и выхода из него, средствах видеонаблюдения и схема их расположения, контактные данные ответственных лиц за контроль въезда транспортных средств и входа лиц на территорию складского помещения, а также за доступ к средствам видеонаблюдения для просмотра видеоинформации о происшедших событиях. Контроль входа и выхода лиц в складское помещение обеспечивается электронной системой контроля. При отсутствии электронной системы контроля осуществляется ведение журналов учета въезда транспортных средств и журналов учета входа и выхода лиц на территорию складского помещения. Наличие систем контроля въезда и входа в складское помещение, а также средств видеонаблюдения и их расположение подтверждается соответствующими фотографиями и видеоматериалами.;
3) сведения об оборудовании для маркировки товаров средствами идентификации, с приложением электронных копий документов на указанное оборудование и фотографий оборудования.

Ескерту. 74-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 74-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың толықтығын 2 (екі) жұмыс күні ішінде тексереді және ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда дәлелді бас тартуды жібереді.
76. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, Уәкілетті орган 10 (он) жұмыс күні ішінде қойма үй-жайларына қойылатын талаптарға сәйкестігін қарайды және Тізбеге енгізу жөнінде қабылданған оң шешім туралы Өтініш берушіні хабардар етеді.
77. Ұсынылған құжаттар қойма үй-жайларына қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде Тізбеге енгізуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы Өтініш берушіні хабардар етеді
Тыңдау туралы хабарлама Өтініш берушінің өтініште көрсетілген электрондық мекенжайына құжатты орындау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Уәкілетті орган Өтініш берушіні оң шешім туралы хабардар етеді не дәлелді бас тартуды ұсынады.
77-1. Қоймалар тізбесінен шығару мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) импорттаушының ерікті өтініші;
2) негізінде қойма бөлмесі Тізбеге енгізілген құжаттардың біреуінің қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату;
3) сот актісінің болуы.
Ескерту. Қағидалар 77-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77-2. Осы Қағидалардың 77-1-тармағының 2) және (немесе) 3) тармақшаларында көзделген жағдайлар туындаған кезде, Импорттаушы 5 (бес) жұмыс күні ішінде Уәкілетті органды аталған жағдай туралы хабардар етеді.
Уәкілетті орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде қойма үй-жайын Тізбеден алып тастайды.
Ескерту. Қағидалар 77-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
78. Бекітілген Тізбеге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу Уәкілетті органға өтінімдер түскен кезде, бірақ тоқсанына бір реттен жиі емес, осы Қағидалардың 77-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 74 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75. Уполномоченный орган в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 74 настоящих Правил, и в случае установления неполноты представленных документов направляет мотивированный отказ.
76. В случае представления Заявителем полного пакета документов, Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает их на соответствие требованиям к складским помещениям и уведомляет Заявителя о принятом положительном решении по включению в Перечень.
77. В случае несоответствия представленных документов требованиям к складским помещениям Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней уведомляет Заявителя о предварительном решении об отказе во включении в Перечень, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить Заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется на электронный адрес Заявителя, указанный в заявлении, не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока исполнения документа. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания Уполномоченный орган уведомляет Заявителя о положительном решении либо предоставляет мотивированный отказ.
77-1. Исключение складского помещения из Перечня осуществляется в следующих случаях:
1) добровольного обращения Импортера;
2) приостановления или прекращения действия одного из документов, на основании которых складское помещение было включено в Перечень;
3) наличие судебного акта.
Сноска. Глава 14 дополнена пунктом 77-1 в соответствии с приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77-2. При наступлении случаев, предусмотренных подпунктами 2) и (или) 3) пункта 77-1 настоящих Правил, Импортер в течение 5 (пяти) рабочих дней уведомляет Уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение 2 (двух) рабочих дней исключает складское помещение из Перечня.
Сноска. Глава 14 дополнена пунктом 77-2 в соответствии с приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
78. Внесение изменений и (или) дополнений в утвержденный Перечень осуществляется Уполномоченным органом по мере поступления заявок, но не более одного раза в квартал, за исключением случаев, указанных в пункте 77-1 настоящих Правил.

Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және қадағалау
қағидаларына
1-қосымша
Таңбалауға жататын аяқ киім тауарлардың айналымын жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге ішкі тұтыну үшін шығару немесе кері импорт рәсімімен орналастырылғаннан кейін оларды таңбалауға рұқсат етілетін қойма үй-жайларына қойылатын талаптар
Ескерту. Қағидалар 1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Таңбалауға жататын аяқ киім тауарлардың айналымын жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге ішкі тұтыну үшін шығару немесе кері импорт рәсімімен орналастырылғаннан кейін оларды таңбалауға рұқсат етілетін қойма үй-жайларына қойылатын талаптар мыналар болып табылады:
1) қойма үй жайларының меншік иелерін немесе иелерін импорттаушы ретінде тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде тіркеу;
2) ғимаратта, құрылыста не олардың жеке бөлігінде орналастыру;
3) көлік құралдарының аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, адамдардың аумаққа және (немесе) үй-жайларға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайлардан шығуын (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары орналасқан), тәулік бойы жұмыс істейтін, қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған бақылау жүйелерінің болуы қойма үй-жайының аумағында күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпарат;
4) тауарларды сәйкестендіру құралдарымен, материалдық жеткізгіштермен таңбалау үшін тиісті жабдықтармен және бағдарламалық қамтамасыз етумен жарақтандыру.
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және
қадағалау қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Таңбалау кодтарын алуға сұрау салу
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 78 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правила дополнены приложением 1 в соответствии с приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования, предъявляемые к складским помещениям, в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот обувных товаров, подлежащих маркировке, разрешается маркировка после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта
Требованиями, предъявляемыми к складским помещениям, в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот обувных товаров, подлежащих маркировке, разрешается маркировка после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, являются:
1) регистрация собственников или владельцев складских помещений в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров в качестве импортера;
2) размещение в здании, сооружении либо в их отдельной части;
3) наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение тридцати календарных дней на территории складского помещения;
4) оснащение соответствующим оборудованием и программным обеспечением для маркировки товаров средствами идентификации, материальными носителями.
Приложение 2
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Запрос на получение кодов маркировки

1. Жеке кәсіпкердің ЖСН-і / Ұйымның БСН-і ______________________
2. Жалпы деректер:
Тауарды айналымға шығару тәсілі ______________________________
Тауарды өндірген ел____________________________
3. Таңбалауға арналған өнімдер тізімі: _________________________
Тауар коды 1
Таңбалау кодтарының саны
Жеке сериялық нөмірлерді генерациялау тәсілі2
Жеке сериялық нөмірлердің жиымы 3
1
2
3
4
5
Ескертпе:
1- бір сұрау салуда тауардың 10-нан артық коды көрсетіледі;
2- мәні дербес/Оператор болуы мүмкін;
3- Жеке сериялық нөмірлерді генерациялау тәсілінің мәні "Дербес" болған жағдайда көрсетіледі.
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және
қадағалау қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 2-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Таңбалау кодтарының эмиссиясы туралы мәліметтер

1. ИИН индивидуального предпринимателя/БИН организации
___________________________________________________________
2. Общие данные:
Способ выпуска товара в оборот _______________________________
Страна производства товара___________________________________
3. Список продукции для маркировки:__________________________
Код товара1
Количество кодов маркировки
Способ генерации индивидуальных серийных номеров2
Массив индивидуальных серийных номеров3
1
2
3
4
5
Примечание:
1 - в одном запросе указывается не более 10 кодов товара;
2 - может принимать значения: самостоятельно/ Оператором;
3 - указывается при значении Способа генерации индивидуальных серийных номеров равно "Самостоятельно".
Приложение 3
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жеке кәсіпкердің ЖСН-і / Ұйымның БСН-і ______________________
2. Тапсырыс бойынша таңбалау кодтары ұсынылады:
Тауар коды
Таңбалау кодтарының жиымы
1
2
3
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және
қадағалау қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 3-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Қаптамаларды агрегаттау туралы ақпарат
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жеке кәсіпкердің ЖСН-і / Ұйымның БСН-і ______________________
1. Агрегат деректері:
Агрегат деректері
Агрегатталған таңбалау кодтарының жиымы
Агрегаттау бірлігінің сәйкестендіру коды
Қаптама сыйымдылығы
Агрегаттау бірлігіндегі нақты саны, дана
Сәйкестендіру коды
1
2
3
4
5
6
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және
қадағалау қағидаларына
5-қосымша
Ескерту. 4-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Қазақстан Республикасына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан тауарлар әкелу туралы _____ жылғы ________ № _________ мәліметтер
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Алушының ЖСН-і / БСН-і _____________
2. Жіберушінің сәйкестендіру нөмірі (немесе жіберушінің еліндегі аналогы) ________
3. Жіберушінің атауы ___________________________________
4. Аумағынан тауарлар әкелу жүзеге асырылатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет __________________
5. Тауардың Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімімен бекітілген "Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" және Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 797 шешімімен бекітілген "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін растайтын құжат туралы мәліметтер (тіркеу күні және тіркеу нөмірі) _______________

Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Сведения об эмиссии кодов маркировки
1. ИИН индивидуального предпринимателя / БИН организации
_______________________________________________________
2. По заказу предоставляются коды маркировки:
Код товара
Массив кодов маркировки
1
2
3
Приложение 4
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правый верхний угол приложения 3 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Информация об агрегировании упаковок
ИИН индивидуального предпринимателя/БИН организации
____________________________________________________
1. Данные агрегата:
Данные агрегата
Массив агрегированных кодов маркировки
Идентификационный код единицы агрегации
Емкость упаковки
Фактическое количество штук в единице агрегации
Код идентификации
1
2
3
4
5
6
Приложение 5
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правый верхний угол приложения 4 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 4 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Сведения о ввозе товаров в Республику Казахстан с территорий
государств – членов Евразийского экономического союза №____ от________
1. ИИН/БИН получателя ____________________________________
2. Идентификационный номер отправителя (или аналог в стране отправителя)
__________________________________________________________
3. Наименование отправителя ________________________________
4. Государство-член Евразийского экономического союза, с территории
которого осуществляется ввоз товаров _________________________
5. Сведения о документе, подтверждающем соответствие товара условиям
технических регламентов Евразийского экономического союза
"О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденный
Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 и
"О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков",
утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 23 сентября 2011 года
№ 797 (дата регистрации и регистрационный номер) _____________

6. Әкелу туралы бастапқы құжаттың күні мен нөмірі*_________________
7. Тауарлар туралы ақпарат:
Тауарды сәйкестендіру коды
1
2
8. Жиыны туралы ақпарат:
Тауар коды
Тауар коды бойынша тұтыну қаптамаларының саны
1
2
Құжатқа электрондық цифрлық қолтаңба қойылған ____________________
Ескертпе:
* - аяқ киім тауарларын әкелу туралы жазылған және бұрын қағаз тасығышта берілген мәліметтер бойынша мәліметтер енгізілген жағдайда көрсетіледі.
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және
қадағалау қағидаларына
6-қосымша
Ескерту. 5-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Қазақстан Республикасына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан тауарлар әкелу туралы _____ жылғы ________ № _________ мәліметтер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Алушының ЖСН-і / БСН-і _____________
2. Тауарларға арналған декларацияның деректемелері:
Нөмірі және күні ("А" бағаны) ______________
3. Тауардың Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімімен бекітілген "Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" және Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 797 шешімімен бекітілген "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін растайтын құжат туралы мәліметтер (тіркеу күні және тіркеу нөмірі) _______________
4. Әкелу туралы бастапқы құжаттың күні мен нөмірі*____________________
5. Тауарлар туралы ақпарат:
р/с №
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының коды
Тауарды сәйкестендіру коды
1
2
3
Құжатқа электрондық цифрлық қолтаңба қойылған ____________________
Ескертпе:
* - аяқ киім тауарларын әкелу туралы жазылған және бұрын қағаз тасығышта берілген мәліметтер бойынша мәліметтер енгізілген жағдайда көрсетіледі.
Аяқ киім тауарларын таңбалау
және қадағалау қағидаларына
7-қосымша
________ №____ Қабылдау (беру) актісі

6. Дата и номер первичного документа - о ввозе* ________________
7. Информация о товарах:
Код идентификации товара
1
2
8. Информация об итогах:
Код товара
Количество потребительских упаковок по коду товара
1
2
Документ подписан электронной цифровой подписью
________________________________________________
Примечание:
* - указывается при вводе сведений по выписанным и переданным ранее
на бумажном носителе сведениям о ввозе обувных товаров.
Приложение 6
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правый верхний угол приложения 5 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 5 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Сведения о ввозе товаров в Республику Казахстан с территорий государств,
не являющихся членами Евразийского экономического союза № ____ от ________
1. ИИН/БИН получателя _________________________________
2. Реквизиты Декларации на товары:
Номер и дата (графа "А") ________________________________
3. Сведения о документе, подтверждающем соответствие товаров условиям
технических регламентов Евразийского экономического союза
"О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденный
Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876
и "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков",
утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 23 сентября 2011 года
№ 797 (дата регистрации и регистрационный номер) _______________
4. Дата и номер первичного документа – о ввозе* __________________
5. Информация о товарах:
№п/п
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код идентификации товара
1
2
3
Документ подписан электронной цифровой подписью _________________
Примечание:
* - указывается при вводе сведений по выписанным и переданным ранее
на бумажном носителе сведениям о ввозе обувных товаров.
Приложение 7
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Акт приема (передачи) №____ от ________

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.12.2025 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ақпарат:
1.1. Ұйым (жеке кәсіпкер) – жөнелтуші
1.2. Жіберушінің ЖСН немесе БСН
1.3. Ұйым (жеке кәсіпкер) – алушы
1.4. Алушының ЖСН немесе БСН
2. Бастапқы құжаттың күні мен нөмірі-қабылдау (беру) актісі * ____ жылғы № ____

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.12.2025 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общая информация:
1.1. Организация (индивидуальный предприниматель) – отправитель
1.2. ИИН или БИН отправителя
1.3. Организация (индивидуальный предприниматель) – получатель
1.4. ИИН или БИН получателя
2. Дата и номер первичного документа – акта приема (передачи)* №___ от____ года

Ескерту. 7-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Айналымнан шығару туралы ақпарат
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жеке кәсіпкердің ЖСН-і / Ұйымның БСН-і ______________________
2. Шығару себебі: _______________________________________________
3. Құжат-негіздеме____________ жылғы ____________ №__________
4. Шығарылған өнім туралы мәліметтер:
Тауарды сәйкестендіру коды
1
2
Құжатқа электрондық цифрлық қолтаңба қойылған ___________________
Аяқ киім тауарларын таңбалау
және қадағалау қағидаларына
9-қосымша
нысан
Аяқ киім тауарларын әкету туралы хабарлама _______ № _______
Ескерту. Қағидалар 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ақпарат:
1.1. Ұйым (жеке кәсіпкер) - жөнелтуші
1.2. Жөнелтушінің ЖСН-і / БСН-і
1.3. Қабылдаушының ЖСН-і / БСН-і (немесе оның аналогы)
1.4. Қабылдаушының атауы
2. Қабылдаушының елі
3. Бастапқы құжаттың күні мен нөмірі –_______ №___
4. Нақты жөнелту күні
5. Тауарлар туралы ақпарат:
Тауарды сәйкестендіру коды
1
2
Құжатқа электрондық цифрлық қолтаңба қойылған ______________
Аяқ киім тауарларын
таңбалау және
қадағалау қағидаларына
10-қосымша
Ескерту. 8-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 26.11.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Айналымға енгізу туралы ақпарат
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 13.02.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жеке кәсіпкердің ЖСН-і / Ұйымның БСН-і ______________________
2. Негізгі құжат________________ жылғы _________ №________

Сноска. Правый верхний угол приложения 7 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 7 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Информация о выводе из оборота
1. ИИН индивидуального предпринимателя/БИН организации
_____________________________________________________
2. Причина выбытия: ___________________________________
3. Документ - основание № _________от_______
4. Сведения о выбывшей продукции:
Код идентификации товара
1
2
Документ подписан электронной цифровой подписью
Приложение 9
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правила дополнены приложением 9 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Уведомление о вывозе обувных товаров №____ от _______
1. Общая информация:
1.1. Организация (индивидуальный предприниматель) - отправитель
1.2. ИИН / БИН отправителя
1.3. ИИН / БИН получателя (или его аналог)
1.4. Наименование получателя
2. Страна получателя
3. Дата и номер первичного документа – №___ от_______
4. Дата фактической отгрузки
5. Информация о товарах:
Код идентификации товара
1
2
Документ подписан электронной цифровой подписью _____________
Приложение 10
к Правилам маркировки
и прослеживаемости
обувных товаров
Сноска. Правый верхний угол приложения 8 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 26.11.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 8 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 13.02.2024 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Информация о вводе в оборот
1. ИИН индивидуального предпринимателя/БИН организации
_____________________________________________________
2. Документ основания № от года

3. Тауарды айналымға қайта енгізу себебі___________________
4. Айналымда қалпына келтірілетін тауарлар туралы мәліметтер:
Тауарды сәйкестендіру коды
1
2
Құжатқа электрондық цифрлық қолтаңба қойылған ______________

3. Причина повторного ввода товара в оборот
4. Сведения о восстанавливаемых в обороте товарах:
Код идентификации товара
1
2
Документ подписан электронной цифровой подписью __________________