Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 485 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 қыркүйекте № 24574 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 98) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидалары бекітілсін.
2. "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 229 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20497 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 2 маусымдағы № 256 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22938 болып тіркелген):
өзгерістер енгізілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесінде:
6-тармақ алып тасталсын.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении правил постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2021 года № 24574.
В соответствии с подпунктом 98) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года №701 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые правила постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств.
2. Признать утратившим силу приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 229 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств" и признании утратившими силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20497).
3. В приказе Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 июня 2021 года № 256 "О внесении изменений в некоторые приказы в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22938):
в перечне некоторых приказов в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения:
пункт 6 исключить.
4. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 485 бұйрығымен
бекітілген
Қауіпті өндірістік объектілерді және қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 26.04.2024 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелері
1. Осы қауіпті өндірістік объектілерді және қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 98) тармақшасына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – емлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заң) Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару тәртібін және "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қауіпті өндірістік объектілерді есепке қоюды және есептен шығаруды Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі – аумақтық департаменттер) жүзеге асырады.
3. Өнеркәсіптік объектілердегі қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды аумақтық департаменттер жүзеге асырады.
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды аудандардың, республикалық және облыстық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 29 сентября 2021 года № 485
Правила постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.04.2024 № 174 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 98) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств, и порядок оказания государственной услуги "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Постановка на учет и снятия с учета опасных производственных объектов осуществляется территориальными департаментами Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – территориальные департаменты).
3. Постановка на учет и снятия с учета опасных технических устройств на промышленных объектах осуществляется территориальными департаментами.
Постановка на учет и снятия с учета опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры осуществляется местными исполнительными органами районов, городов республиканского и областного значения, столицы.

4. Қауіпті өндірістік объектілерді есепке қоюға "Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10310 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен пайдалануға берілген және сәйкестендіруден өткен қауіпті өндірістік объектілер жатады (бұдан әрі – Сәйкестендіру ережелері).
5. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюға "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 1-бабының 32-1) тармақшасында айқындалған қауіпті техникалық құрылғылар жатады.
"Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығының 244 және 883-тармақтарында айқындалған қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюға жатпайды, (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген) және "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығының 53-тармақтарында (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 10332 болып тіркелген).
6. Аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық департаменттері мен жергілікті атқарушы органдары қауіпті өндірістік объектілерді және (немесе) қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын тұлғалардың бұрын есепте тұрған жойылған немесе пайдаланудан шығарылған қауіпті өндірістік объектілерді және (немесе) қауіпті техникалық құрылғыларды есептен шығару туралы өтініш беру мүмкіндігі болмаған жағдайда дербес алып тастайды ескере отырып.
2 тарау. Қауіпті өндірістік объектілерді есепке қою және есептен шығару тәртібі
7. Қауіпті өндірістік объектілерді есепке қою үшін қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға келісілген жобалық құжаттаманың күні мен нөмірі туралы сәйкестендіру жөніндегі ақпаратты қоса бере отырып, қауіпті өндірістік объект орналасқан жер учаскесінің кадастрлық нөмірі бойынша сәйкестендіру қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымның басшысы аумақтық департаментке өтініш береді.
Қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымның басшысы қауіпті өндірістік объектілерді есепке қою үшін ұсынылған ақпараттың дұрыстығына жауапты болады.

4. Постановке на учет опасных производственных объектов подлежат опасные производственные объекты, введенные в эксплуатацию и прошедшие идентификацию в порядке, определенном приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 "Об утверждении Правил идентификации опасных производственных объектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10310) (далее – Правила идентификации).
5. Постановке на учет опасных технических устройств подлежат опасные технические устройства, определенные подпунктом 32-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон).
Не подлежат постановке на учет опасные технические устройства, определенные пунктом 244 и 883 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10303) и пунктом 53 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10332).
6. Территориальные департаменты и местные исполнительные органы районов, городов республиканского и областного значения, столицы самостоятельно снимают с учета ликвидированные или выведенные из эксплуатации опасные производственные объекты и (или) опасные технические устройства, ранее состоящие на учете в случае отсутствия возможности лицами, эксплуатирующими опасные производственные объекты и (или) опасные технические устройства подать заявление о снятие с учета.
Глава 2. Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов
7. Для постановки на учет опасных производственных объектов руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты подает заявление в территориальный департамент с приложением информации по идентификации опасных производственных объектов по форме, согласно приложению 2 к Правилам идентификации, по кадастровому номеру земельного участка на котором расположен опасный производственный объект, о дате и номере согласованной проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию опасных производственных объектов.
Руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты несет ответственность за достоверность представленной информации для постановки на учет опасных производственных объектов.

8. Аумақтық департамент өтініш келіп түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынылған ақпаратты қарайды, оның толықтығын, сәйкестендірудің дұрыстығын, Заңның 70-бабында белгіленген қауіпті өндірістік объект белгілерінің бар-жоғын тексереді және өтініш берушіге қауіпті өндірістік объектілерді есепке қою туралы хабарламаны немесе бар ескертулер мен кемшіліктерді жою қажеттігі туралы хабарламаны жібереді.
9. Ұсынылған ақпаратты қарау нәтижелері бойынша Заңның 70-бабында белгіленген қауіпті өндірістік объектінің толықтығы, сәйкестендірудің дұрыстығы және белгілері болған жағдайда аумақтық департамент қауіпті өндірістік объект туралы мәліметтерді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қауіпті өндірістік объектілерді есепке алу журналына енгізеді және өтініш берушіге қауіпті өндірістік объектілерді есепке қою туралы хабарлама жібереді.
Ұсынылған ақпарат толық болмаған, дұрыс сәйкестендірілмеген, Заңның 70-бабында белгіленген қауіпті өндірістік объект белгілерінің болмаған жағдайда өтініш берушіге бар ескертулер мен кемшіліктерді жою қажеттігі туралы хабарлама жіберіледі.
Бар ескертулер мен кемшіліктер жойылғаннан кейін қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымның басшысы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен аумақтық департаментке өтініш береді.
10. Қауіпті өндірістік объектілерді есептен шығару үшін қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымның басшысы есептен шығару себебін көрсете отырып, аумақтық департаментке өтініш береді.
Қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымның басшысы қауіпті өндірістік объектілерді есептен шығару үшін ұсынылған ақпараттың дұрыстығына жауапты болады.
11. Аумақтық департамент өтініш келіп түскен күннен бастап 6 (алты) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынылған ақпаратты қарайды, қауіпті өндірістік объектіні алып тастау туралы мәліметтерді қауіпті өндірістік объектілерді есепке алу журналына енгізеді және өтініш берушіге қауіпті өндірістік объектілерді есептен шығару туралы хабарлама жібереді.
3-тарау. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару тәртібі
12. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібімен жүргізіледі.
13. "Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес аудандардың, республикалық және облыстық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық департаменттері мен жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.

8. Территориальный департамент в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты поступления заявления, рассматривает представленную информацию, проверяет ее на полноту, правильность идентификации, наличие признаков опасного производственного объекта, установленных статьей 70 Закона и направляет заявителю уведомление о постановке на учет опасных производственных объектов или уведомление о необходимости устранения имеющихся замечаний и недостатков.
9. По результатам рассмотрения представленной информации в случае полноты, правильности идентификации и наличии признаков опасного производственного объекта, установленных статьей 70 Закона, территориальный департамент вносит сведения об опасном производственном объекте в Журнал учета опасных производственных объектов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и направляет заявителю уведомление о постановке на учет опасных производственных объектов.
В случае неполноты представленной информации, неправильной идентификации, отсутствие признаков опасного производственного объекта, установленных статьей 70 Закона, заявителю направляется уведомление о необходимости устранения имеющихся замечаний и недостатков.
После устранения имеющихся замечаний и недостатков руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты подает заявление в территориальный департамент в установленном настоящими Правилами порядке.
10. Для снятия с учета опасных производственных объектов руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты подает заявление в территориальный департамент с указанием причины снятия с учета.
Руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты несет ответственность за достоверность представленной информации для снятия с учета опасных производственных объектов.
11. Территориальный департамент в срок, не превышающий 6 (шесть) рабочих дней с даты поступления заявления, рассматривает представленную информацию, вносит сведения о снятии опасного производственного объекта в Журнал учета опасных производственных объектов и направляет заявителю уведомление о снятии с учета опасных производственных объектов.
Глава 3. Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств
12. Постановка на учет и снятия с учета опасных технических устройств проводится в порядке оказания государственной услуги "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств".
13. Государственная услуга "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств" (далее – государственная услуга), оказывается территориальными департаментами и местными исполнительными органами районов, городов республиканского и областного значения, столицы (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.

14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын заңды және жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жібереді www.egov.kz (бұдан әрі – портал) осы Қағидаларға 2 немесе 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Процестің сипаттамаларын, көрсетілетін қызметтің нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында баяндалған.
15. Портал өтінішті автоматты режимде қабылдауды жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ұсынылған құжаттар мен олардағы мәліметтердің дұрыстығына көрсетілетін қызметті алушы жауапты болады.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінішті тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Жауапты орындаушы ұсынылған құжаттар мен оларда көрсетілген мәліметтердің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігін тексереді және осы Қағидаларға 5, 6 немесе 7-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін рәсімдейді.
18. Есепке қойылған немесе есептен шығарылған қауіпті техникалық құрылғылар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу журналына енгізеді.
19. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 4-қосымшада баяндалған.

14. Для получения государственной услуги юридические и физические лица, эксплуатирующие опасные технические устройства (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя по формам, согласно приложениям 2 или 3 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены согласно приложению 4 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
15. Портал осуществляет прием заявления в автоматическом режиме.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Ответственность за достоверность представленных документов и сведений, содержащихся в них, несет услугополучатель.
16. Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Ответственный исполнитель проверяет представленные документы и сведения указанные в них на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и оформляет результат оказания государственной услуги, по формам согласно приложениям 5, 6 или 7 к настоящим Правилам.
18. Сведения об опасных технических устройствах, поставленных на учет или снятых с учета услугодатель вносит в Журнал учета опасных технических устройств по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
19. Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в приложении 4 к настоящим Правилам.

20. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оның орнындағы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
21-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Осы Қағидаларда енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган жібереді.
22. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
4-тарау. Әкімшілік органның (қызметті көрсетушінің) және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымдану тәртібі
23. Әкімшілік рәсімге қатысушы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 13-тарауында белгіленген тәртіппен қауіпті өндірістік объектілерді есепке қою және есептен шығару мәселелері бойынша әкімшілік актіге, әкімшілік әрекетке (әрекетсіздікке), әкімшілік органға және (немесе) оның лауазымды адамдарына шағымдануға құқылы.
24. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым қызмет көрсетушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Қызмет көрсетуші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте қызмет көрсетуші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.

20. Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.
Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала.
Информация о порядке и статусе оказания государственной услуги поступает в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 21 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящих Правилах оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг направляет уполномоченный орган в области промышленной безопасности.
22. Государственная услуга, оказывается в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) административного органа (услугодателя) и (или) его должностных лиц в том числе по вопросам оказания государственной услуги
23. Участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), административного органа и (или) его должностных лиц по вопросам постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов в порядке, установленном главой 13 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
24. Рассмотрение жалобы по вопросу оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.

25. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қызмет көрсетушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті тұтынушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
26. Қызмет көрсетушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды тұлға шағымды берген көрсетілетін қызметті тұтынушыға шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) ұзарту себептерін көрсете отырып шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы хабарлайды.

25. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
26. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

27. Егер мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа шағымдануға ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке
қою және есептен
шығару қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қауіпті өндірістік объектілерді есепке алу журналы
Р/с №
Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын иесінің атауы
Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын иесінің Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі
Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын иесінің орналасқан орны (мекенжайы)
Қауіпті өндірістік объектінің атауы
Қауіпті өндірістік объектінің орналасқан орны (мекенжайы)
Өнеркәсіп саласы және қызмет түрі
Қауіпті өндірістік объектіні сәйкестендіру ерекшеліктері
Қауіпті өндірістік объектіні есепке қою күні мен нөмірі
Қауіпті өндірістік объектіні есептен шығару күні, нөмірі және себептері
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке қою
және есептен шығару
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
[Мемлекеттік органның атауы]
басшысына
Өтініш нөмірі: [нөмір]
Өтініш күні: [күні]
Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою туралы өтініш
_____________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 77-бабын басшылыққа ала отырып, сізден қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарауды және есепке қоюды сұрайды:
_______________________________________________________________
(қауіпті техникалық құрылғының атауы, түрі, түрі)
Зауыттық (сериялық) №________________________________________
Өндірілген ________________________________________________
(дайындалған күні мен жылы, дайындаушы зауыттың атауы, елі)
Дайындаушы зауыт белгілеген қауіпті техникалық құрылғының
Нормативтік қызмет мерзімі _______________________________
(Нормативтік қызмет мерзімінің күні мен жылы)
Қосымша: [мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі]
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәйексіз мәліметтер бергені үшін жауапкершілік туралы растаймын.
____________________________
[Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
Басшысына
[Мемлекеттік органның атауы]
Өтініш нөмірі: [нөмір]
Өтініш күні: [күні]
Қауіпті техникалық құрылғыны есептен шығару туралы өтініш __________________________________________________________________ (жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 77-бабын Басшылыққа ала отырып, сізден қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарауды және есептен шығаруды сұрайды:
_____________________________________________________________
(есептен шығару себебі, қауіпті техникалық құрылғының атауы, түрі, түрі)
Зауыттық (сериялық) №_______________________________________
Өндірілген _______________________________________________
(дайындалған күні мен жылы, дайындаушы зауыттың атауы, елі)
Дайындаушы зауыт белгілеген қауіпті техникалық құрылғының
Нормативтік қызмет мерзімі _______________________________
(Нормативтік қызмет мерзімінің күні мен жылы)
Қосымша: [мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі]
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәйексіз мәліметтер бергені үшін жауапкершілік туралы растаймын.
____________________________
[Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса),
электрондық цифрлық
қолтаңба]
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке қою
және есептен шығару
қағидаларына
4-қосымша
"Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

27. Если иное не предусмотрено Законом о государственных услугах, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
Журнал учета опасных производственных объектов
№ п/п
Наименование владельца, эксплуатирующего опасный производственный объект
Бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер владельца, эксплуатирующего опасный производственный объект
Местонахождение (адрес) владельца, эксплуатирующего опасный производственный объект
Наименование опасного производственного объекта
Местонахождение (адрес) опасного производственного объекта
Отрасль промышленности и вид деятельности
Особенности идентификации опасного производственного объекта
Дата и номер постановки на учет опасного производственного объекта
Дата, номер и причины снятия с учета опасного производственного объекта
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 2
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Руководителю
[Наименование
государственного органа]
Номер заявления: [Номер]
Дата заявления: [Дата]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о постановке на учет опасного технического устройства
________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица)
руководствуясь статьей 77 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите",
просит Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и поставить на учет:
_______________________________________________________________
(наименование, тип, вид опасного технического устройства)
Заводской (серийный) №__________________________________________
Изготовленный __________________________________________________
(дата и год изготовления, наименование завода изготовителя, страна)
Нормативный срок службы опасного технического устройства, установленный
заводом-изготовителем ___________________________________________
(дата и год нормативного срока службы)
Приложение: [Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги]
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен
об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
____________________________
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Приложение 3
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Руководителю
[Наименование
государственного органа]
Номер заявления: [Номер]
Дата заявления: [Дата]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о снятии с учета опасного технического устройства
__________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица)
руководствуясь статьей 77 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите",
просит Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и снять с учета:
_____________________________________________________________________
(причина снятия с учета, наименование, тип, вид опасного технического устройства)
Заводской (серийный) № _______________________________________________
Изготовленный _______________________________________________________
(дата и год изготовления, наименование завода изготовителя, страна)
Нормативный срок службы опасного технического устройства, установленный
заводом-изготовителем ________________________________________________
(дата и год нормативного срока службы)
Приложение: [Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги]
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен
об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
____________________________
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Примечание ИЗПИ!
В приложение 4 предусматривается изменение приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.09.2025 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств"
Наименование подвида государственной услуги:

1. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою.
2. Қауіпті техникалық құрылғыларды есептен шығару.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-жол жаңа редакцияда көзделген - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 30.09.2025 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменттері – өнеркәсіптік объектілердегі қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару кезінде.
Аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары – әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару кезінде.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Результат оказания государственной услуги
Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою туралы хабарлама, қауіпті техникалық құрылғыны есептен шығару туралы хабарлама не дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою үшін:
1) өтініш;
2) қауіпті техникалық құрылғы паспортының (паспорттың телнұсқасының) электрондық көшірмесі.
Нормативтік қызмет мерзімін өтеген қауіпті техникалық құрылғы есепке қойылған жағдайда оны одан әрі қауіпсіз пайдалану туралы сараптамалық қорытындының электрондық көшірмесі қосымша ұсынылады.
Қауіпті техникалық құрылғыларды есептен шығару үшін:
1) өтініш;
2) қауіпті техникалық құрылғы паспортының (паспорттың телнұсқасының) электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1. Постановка на учет опасных технических устройств.
2. Снятие с учета опасных технических устройств.
1
Наименование услугодателя
Территориальные департаменты Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – при постановке на учет и снятии с учета опасных технических устройств на промышленных объектах.
Местные исполнительные органы районов, городов республиканского и областного значения, столицы – при постановке на учет и снятии с учета опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о постановке на учет опасного технического устройства, уведомление о снятии с учета опасного технического устройства либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для постановки на учет опасных технических устройств:
1) заявление;
2) электронная копия паспорта (дубликата паспорта) опасного технического устройства.
В случае постановки на учет опасного технического устройства отработавшего нормативный срок службы дополнительно предоставляется электронная копия экспертного заключения о его дальнейшей безопасной эксплуатации.
Для снятия с учета опасных технических устройств:
1) заявление;
2) электронная копия паспорта (дубликата паспорта) опасного технического устройства.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) жеткіліксіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті тұтынушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) порталда www.egov.kz.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование
государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның атауы]
Өтініш нөмірі: [нөмір]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
Берілген күні: [күні]
Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою туралы хабарлама
[Мемлекеттік органның атауы], "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16 және 77-бабына және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы салалық Қағидалардың талаптарына сәйкес қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін, қауіпті техникалық құрылғыны [Техникалық құрылғының атауы] [Зауыттық (сериялық) №] [Дайындау күні] [Дайындаушы зауыттың атауы] [Дайындайтын ел] [Дайындаушы зауыт белгілеген қауіпті техникалық құрылғының нормативтік қызмет мерзімі] есепке қойылды.
Ескертпе: қосымшасы бар қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою туралы хабарламаны иеленуші қауіпті техникалық құрылғы есептен шығарылғанға дейін пайдаланудың барлық кезеңінде иеленуші дайындаушы зауыттың паспортымен сақталады.
[Қол қоюшы лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке қою
және есептен шығару
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның атауы]
Өтініш нөмірі: [нөмір]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
Берілген күні: [күні]
Қауіпті техникалық құрылғыны есептен шығару туралы хабарлама
[Мемлекеттік органның атауы], "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16 және 77-бабына сәйкес қауіпті техникалық құрылғы [Техникалық құрылғының атауы] [Зауыттық (сериялық)№] [Дайындалған күні] [Дайындаушы зауыттың атауы] [Дайындайтын ел] [Дайындаушы зауыт белгілеген қауіпті техникалық құрылғының нормативтік қызмет мерзімі] есептен алынды.
Ескертпе: қосымшасы бар қауіпті техникалық құрылғыны есептен шығару туралы хабарламаны қауіпті техникалық құрылғы есептен шығарылғанға дейін пайдаланудың бүкіл кезеңі ішінде иеленуші дайындаушы зауыттың паспортымен сақтайды.
[Қол қоюшы лауазымы]
[Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование
государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Күні: [берілген күні]
[Жеке немесе заңды тұлғаның атауы]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Мемлекеттік органның атауы], Сіздің өтінішіңізді [өтініш күні] жыл № [өтініш нөмірі] және қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі қарағаннан кейін мынаны хабарлайды:
[Бас тартудың негіздемесі]
[Қол қоюшы лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), электрондық
цифрлық қолтаңба]
Қауіпті өндірістік объектілерді
және қауіпті техникалық
құрылғыларды есепке қою
және есептен шығару
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу журналы
Р/с №
Қауіпті техникалық құрылғыны пайдаланатын иесінің атауы
Қауіпті техникалық құрылғыны пайдаланатын иесінің Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі
Қауіпті техникалық құрылғыны пайдаланатын иесінің орналасқан жері (мекенжайы)
Қауіпті техникалық құрылғының атауы
Қауіпті техникалық құрылғының түрі, түрі
Зауыттық (сериялық) нөмірі, дайындалған күні мен жылы, қауіпті техникалық құрылғыны дайындаушы зауыттың атауы мен елі, дайындаушы зауыт белгілеген қауіпті техникалық құрылғының Нормативтік қызмет ету мерзімі
Қауіпті техникалық құрылғының орналасқан жері (мекенжайы)
Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою күні мен нөмірі
Қауіпті техникалық құрылғыны есептен шығару күні, нөмірі және себептері
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 5
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Номер: [Номер документа]
[Наименование физического или юридического лица]
Номер заявления: [Номер]
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Дата выдачи: [Дата]
УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке на учет опасного технического устройства
[Наименование государственного органа], в соответствии со статьей 16 и 77 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и требованиями отраслевых Правил в области промышленной безопасности, учитывая прилагаемый перечень документов, опасное техническое устройство [Наименование технического устройства] [Заводской (серийный) №] [Дата изготовления] [Наименование завода изготовителя] [Страна изготовления] [Нормативный срок службы опасного технического устройства, установленный заводом-изготовителем] поставлено на учет.
Примечание: Уведомление о постановке на учет опасного технического устройства с приложением хранится владельцем с паспортом завода изготовителя на протяжении всего периода эксплуатации до списания опасного технического устройства.
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество (при наличии),
электронная цифровая подпись]
Приложение 6
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Номер: [Номер документа]
[Наименование физического или юридического лица]
Номер заявления: [Номер]
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Дата выдачи: [Дата]
УВЕДОМЛЕНИЕ о снятии с учета опасного технического устройства
[Наименование государственного органа], в соответствии со статьей 16 и 77 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", опасное техническое устройство [Наименование технического устройства] [Заводской (серийный) №] [Дата изготовления] [Наименование завода изготовителя] [Страна изготовления] [Нормативный срок службы опасного технического устройства, установленный заводом-изготовителем] снято с учета.
Примечание: Уведомление о снятии с учета опасного технического устройства с приложением хранится владельцем с паспортом завода изготовителя на протяжении всего периода эксплуатации до списания опасного технического устройства.
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии),
электронная цифровая
подпись]
Приложение 7
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Дата: [Дата выдачи]
[Наименование физического или юридического лица]
Номер: [Номер документа]
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
[Наименование государственного органа], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявления] года № [Номер заявления] и прилагаемый перечень документов сообщает следующее:
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Приложение 8
к Правилам постановки на учет
и снятия с учета опасных
производственных объектов
и опасных технических устройств
Форма
Журнал учета опасных технических устройств
№ п/п
Наименование владельца, эксплуатирующего опасное техническое устройство
Бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер владельца, эксплуатирующего опасное техническое устройство
Местонахождение (адрес) владельца, эксплуатирующего опасное техническое устройство
Наименование опасного технического устройства
Тип, вид опасного технического устройства
Заводской (серийный) номер, дата и год изготовления, наименование и страна завода-изготовителя опасного технического устройства, нормативный срок службы опасного технического устройства, установленный заводом-изготовителем
Местонахождение (адрес) опасного технического устройства
Дата и номер постановки на учет опасного технического устройства
Дата, номер и причины снятия с учета опасного технического устройства
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11